Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор и лампа заряда АКБ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122
stelsfire
clapping.gif может кто нить подскажет в чем проблема?
Msnc
Я так понял на холостых зарядки нет. А сколько оборотов то холостой? Может просто не хватает.
orelik
что за прибор показывает что нет или есть зарядка??ну я думаю Msnc не от холостых , потому что лампочка то тогда че загораться будет...тут кажется че то попутали..может провода на реле перепутали?поэтому лампа наоборот показывает..а вот заряд..че с ремнем?
stelsfire
Цитата(orelik @ 25.1.2010, 17:07) *
что за прибор показывает что нет или есть зарядка??ну я думаю Msnc не от холостых , потому что лампочка то тогда че загораться будет...тут кажется че то попутали..может провода на реле перепутали?поэтому лампа наоборот показывает..а вот заряд..че с ремнем?

прибор фик его знает, старый, тестер какой то, показывал заряд шел до 14в когда обороты даешь, но как то слабенько почему то, стрелка ненамного отклонялась от 13-14 где то так. акум заряжен нормально. а потом когда из гаража доехали до дома, перезапускаюсь зарядка не идет, лампа не горит) почему лампа в обратку работает не понятно)). провода переставляли никак не хочет по нормальному работать, только в обратку работала. ремень смотрели натяжка в норме, генератор же снимал-он тоже рабочий. только вот диодный мост не смотрели, холодно было))

на счет холостых кстати фиг знает вроде маленькие, а сколько они должны быть?. лампа воздушной заслонки гаснет когда она еще не полностью утоплена.
orelik
Может приборчик твой хреновенький?не врет ли?может ты газу даешь он очухивается и показывает значения
?так Ну а с лампой.провода на реле которое возле акб там переставлял?может че с реле,оно исправно?холостые должны быть 800-900.а за лампочку воздушной заслонки не переживай,она к делу отношения не имеет.когда подсос вытянешь , под ним пощупай там типа кнопки,маленькой,с пару спичечных головок,вот она к отвечает за выключение включение лампы.ее можно подрегулировать,если тебя это раздражает.
kolobok
Реле контрольной лампы должно быть РС702, а не РС527. Это первое, что проверить. Если реле правильное - подключение проводов. Если провода подключены правильно - отключить от реле желтый провод и включить зажигание(не заводя двигатель). Лампа загорелась - дело в генераторе. не загорелась - дело в реле/проводке\лампочке.
stelsfire
)) всем спасибо за советы!! буду завтра наверное холостые делать и смотреть то ли реле у меня стоит!
Lev_Ekb
сегодня снял наконец генератор...
плакать хочется...

сразу 4 косяка:
1 сгорел диод
2 коротнул статор
3 пригорел болт (№30) к подкове
4 кончились щетки

еще не разу не видел, чтобы было все сразу )))))
Warrior
Цитата(Lev_Ekb @ 2.2.2010, 12:41) *
сегодня снял наконец генератор...
плакать хочется...

сразу 4 косяка:
1 сгорел диод
2 коротнул статор
3 пригорел болт (№30) к подкове
4 кончились щетки

еще не разу не видел, чтобы было все сразу )))))


Хороший повод для апгрейда, не правда-ли? clapping.gif
Lev_Ekb
Цитата(Warrior @ 3.2.2010, 8:03) *
Цитата(Lev_Ekb @ 2.2.2010, 12:41) *
сегодня снял наконец генератор...
плакать хочется...

сразу 4 косяка:
1 сгорел диод
2 коротнул статор
3 пригорел болт (№30) к подкове
4 кончились щетки

еще не разу не видел, чтобы было все сразу )))))


Хороший повод для апгрейда, не правда-ли? clapping.gif


Правда... уже )))
AaWePe
Мужики! ПРоблема!!
Незнаю с чем думаю на всё подряд!
Машина садит аккумулятор, проверял сколько выдает напряжение реле зарядки выдало аш 15v
Но почему то стоит от ездить на заряженном аккумуляторе дней 5 он садится.
На малых оборотах свет горит тускло, на 2000 горит ярко.
На днях сплавился предохранитель на нижней части блока третий с лева.
Сижу кубатурю, помогите а?!!
Msnc
Цитата(AaWePe @ 3.2.2010, 13:18) *
Мужики! ПРоблема!!
Незнаю с чем думаю на всё подряд!
Машина садит аккумулятор, проверял сколько выдает напряжение реле зарядки выдало аш 15v
Но почему то стоит от ездить на заряженном аккумуляторе дней 5 он садится.
На малых оборотах свет горит тускло, на 2000 горит ярко.
На днях сплавился предохранитель на нижней части блока третий с лева.
Сижу кубатурю, помогите а?!!

Ну тут без вариантов, менять реле регулятор. Собственно из-за него и все проблемы
vasenik
Цитата(AaWePe @ 3.2.2010, 12:18) *
Мужики! ПРоблема!!
Незнаю с чем думаю на всё подряд!
Машина садит аккумулятор, проверял сколько выдает напряжение реле зарядки выдало аш 15v
Но почему то стоит от ездить на заряженном аккумуляторе дней 5 он садится.
На малых оборотах свет горит тускло, на 2000 горит ярко.
На днях сплавился предохранитель на нижней части блока третий с лева.
Сижу кубатурю, помогите а?!!

а слабо поискать номер и ответственность продохранителя, сначала хоть немного изучи матчасть read.gif
vovchik-bald
Сегодня снимал стартер... ну и пришлось и генерутор... так вот прикладываю фотки вида щщеток...? что скажете стоит менять? мужики говорят что не обязательно в гаражах, типо еще легко походят.... лишние деньги лучше не выкидывать.
Я просто все это впервой делаю так вот не знаю стоит ли его половинить? смотреть там что у него внутри... я честно говоря там них не понимаю... слышал что там якори всякие и еще че то там :) он работает но недозяряжает мне кажеться.... но все собирался купить мультиметр но не успел... втягивающее завоняло и аж пружина пополам сгорела и сжалась, да и цетральный бендикс или как там его не вылазиет.. туда сюда но не выходит...
PS сколько примерно стоит втягивающее?
ASTRA
Господа,всем привет!
Нужны ваши знания и соответственно советы!
Я не спец!
Суть проблемы:Как-то после смены завел свой корвет,прогрел хорошенько,проехал 150 м и в салон потянул запах будто горит твердый пластик!
Я остановился и загорелась лампа АКБ,открыл капот видимого дыма не было,но сильно пахло из области АКБ и генератор,потом двигло заглохло!
Подождал, проветрил, завел(без проблем)!Но лампа АКБ не потухла! Проехал метров 300,лампа погасла! Доехал до дома,снял "+" с АКБ и генератор держал двигатель без проблем!
Потом все стало гладко (про запах думал может что попало на штаны)!
Ездил неделю и вот продолжение истории!На заведенном движке лампа горит и только немного газанешь и она гаснет и больше не беспокоит!Такое наблюдалось только один день!Затем лампа перестала гореть ваще,даже когда ключ в замке повернешь,но не заведешь двигатель!
Сегодня поменял саму лампочку и она тоже не горит!
P.S.: при этом вся электрика работает стабильно (магнитола тоже не глючит).Отключал АКБ на заведенном движке - держит без проблем!
Предохранители в поряде стоят от волги 3110 (флажковые)!Вольтаж на АКБ не замерял!
Заранее всем спасибо!
Mitka
Цитата(ASTRA @ 9.2.2010, 20:07) *
...Затем лампа перестала гореть ваще,даже когда ключ в замке повернешь,но не заведешь двигатель!
Сегодня поменял саму лампочку и она тоже не горит!...
...Предохранители в поряде стоят от волги 3110 (флажковые)!...

Проверь реле лампочки зарядки (РС-702), и, на всякий случай, 9 пред.
kolobok
Цитата(Mitka @ 9.2.2010, 19:47) *
Цитата(ASTRA @ 9.2.2010, 20:07) *
...Затем лампа перестала гореть ваще,даже когда ключ в замке повернешь,но не заведешь двигатель!
Сегодня поменял саму лампочку и она тоже не горит!...
...Предохранители в поряде стоят от волги 3110 (флажковые)!...

Проверь реле лампочки зарядки (РС-702), и, на всякий случай, 9 пред.

При проблемах с 9 пред. не работают указатели\контрольки. Клиент об этом умалчивает. РС702 проверить стОит и еще снять желтый провод с РС702. Если лампа загорится - дело в генераторе.
ASTRA
Спасибо,завтра проверю!
ASTRA
Всем снова здрасте!
Поменял я реле лампочки АКБ (РС702),не помогло!Проверил предохранители все в поряде!
Утром сегодня включил в машине всю электрику (печка, магнитола, ближний и дальний,противотуманки,аварийка) и снял "+" с АКБ - двигатель заглох!
Подскажите куда дальше смотреть?!
kolobok
Уже говорил - сними желтый провод с реле РС702. включи зажигание. Лампа горит?
ASTRA
Ребятки,снял желтый провод - лампа загорелась!Но потом заметил,что коричневый провод не сильно дотягивается до папы,я его как-то натянул на 1/3 и проверил - лампа загорелась и после заведения двигла погасла!
Видимо он просто при движении соскакивал! rofl.gif Завтра покатаюсь и посмотрю!Если что - отпишусь!
Всем спасибо!Цены вам нет!Впредь советы возьму себе на заметку!
Еще раз спасибо! yahoo.gif
ASTRA
Сегодня катался все ок!
У меня вопрос!
Сколько включенной электрики должен выдерживать генератор?!
Спасибо!
Msnc
Цитата(ASTRA @ 12.2.2010, 14:30) *
Сегодня катался все ок!
У меня вопрос!
Сколько включенной электрики должен выдерживать генератор?!
Спасибо!

Не знаю сколько должен, но у меня на холостых держит габариты и ближний, еще на стопы, например, хх уже не хватает. А если обороты в районе 1500-1700, то уже и на дальний и печку хватает.
vasenik
Цитата(vovchik-bald @ 6.2.2010, 17:36) *
Сегодня снимал стартер... ну и пришлось и генерутор... так вот прикладываю фотки вида щщеток...? что скажете стоит менять? мужики говорят что не обязательно в гаражах, типо еще легко походят.... лишние деньги лучше не выкидывать.

меняй, не задумывайся, они ужо отжили своё
а мультиметр обязательно купи, не скупись
ASTRA
Сегодня опять запах паленной пластмассы потянул в салон!
Потом пропал!
Что может быть?!
Mitka
Цитата(ASTRA @ 14.2.2010, 18:20) *
Сегодня опять запах паленной пластмассы потянул в салон!
Потом пропал!
Что может быть?!

Может поровод с АКБ на стартер касается коллектора или двигателя. Внимательно осмотри его, в том числе и снизу машины. Проверь также провод на генератор и втягивающее. Эти провода должны ничего не касаться и иметь целую изоляцию...
vovchik-bald
ребят, напишите ответ, я фото приложил... И еще где 1 и 2 - какая из них на дальний свет?
Павлуха
Цитата(vovchik-bald @ 18.2.2010, 0:00) *
какая из них на дальний свет?

Никакая.Вроде 1-сигнал,2-вентилятор,с права-регулятор напряжения.
vovchik-bald
просто какая то из них "зависала" - включаешь дальний,щелчек, потом выключаешь, но тишина и горит дальний... не зависимо от положения рычажка переключателя света, и вообще включен ли свет или габариты или нет.. но рычажком когда много раз "посимафоришь" длаьним то и релюшка срабатывала, а сейчас вообще горит только ближний.. видно совсем глюканула она
werd
Цитата(vovchik-bald @ 18.2.2010, 2:00) *
ребят, напишите ответ, я фото приложил... И еще где 1 и 2 - какая из них на дальний свет?

это реле карлсона и дворников, а которые на свет на правом крыле, стоят друг над другом, рядом реле контрольки гены
Павлуха
Цитата(werd @ 18.2.2010, 11:13) *
это реле карлсона и дворников, а которые на свет на правом крыле, стоят друг над другом, рядом реле контрольки гены

Каких дворников?Реле стеклоочистителя за панелью.
vovchik-bald
ну не знаю.... НО ТОЧНО слышал раньше когда были у меня подобные зависания что щелчки шли именно от какой то из этих реле! и вроде бы от металической...
Павлуха
Цитата(vovchik-bald @ 18.2.2010, 23:54) *
ну не знаю.... НО ТОЧНО слышал раньше когда были у меня подобные зависания что щелчки шли именно от какой то из этих реле! и вроде бы от металической...

Что касается света,то это уже другая тема,вот в ней и стоит изложить проблемму.
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...0&start=280
Юр@
Ребята такой вопрос. Когда заводишь машину генератор начинает звенеть, стрелка вольтметра показывает перезаряд и постоянно дергается. Включаешь фары, свет мерцает, но все это происходит пока мотор не прогреется где-то градусов до 60 потом все работает нормально. Пропадает мерцание, звон генератора и стрелка вольтметра показывает нормальный заряд. Что может быть?
Я что-то, на подшипники грешу. Или что-то другое?
Гена с 05 модели (с таблеткой)
ASTRA
Всем здрасте!
Опять я!
Сегодня добрался до генератора!Снял,разобрал!В результате поменял диодный мост,обмотку,щетки!Собрал поставил!
Почему-то штифт на котором вентилятор крутится восьмеркой!
Пока ставил,оборвались провода,идущие к гене!Скажите эти провода продаются?!А то я там все на соплях прикрепил!
Завел движок!Начался какой-то мерзкий звук!Который потом стих!Снял с АКб,генератор движок держит (по звуку даже обороты увеличились!)
А вольтметр показывал на 12 В и при газовке не менял положение,пока ехал домой заряд стал потихоньку падать!
Я так понимаю я что-то сделал не так!
Мужики,помогите, посоветуйте куда надо смотреть!
Заранее спасибо!
m0id0dir
Утро доброе, не подскажите мою причину, когда обороты малые все тускнеет, как обороты 1500 и более начинает весь свет мигать, на маленьких оборотах не мигает но все работает тускло, Про малые обороты понятно вроде, а вот почему при больших мигает не важно что включить, габариты или просто дальний свет без габаритов все ровно мигает, я понимаю что причин много плохой контакт итд, недавно все провода сгорели об коленно я их заново скрутил перемотал изолентой обтянул гофрой итд, поставил реле заряда аккумулятора новую, поездил дня три все нормально было, а потом батц и начал мигать свет ((( Как узнать и проверить что именно ???
Lev_Ekb
Цитата(m0id0dir @ 28.2.2010, 9:25) *
Утро доброе, не подскажите мою причину, когда обороты малые все тускнеет, как обороты 1500 и более начинает весь свет мигать, на маленьких оборотах не мигает но все работает тускло, Про малые обороты понятно вроде, а вот почему при больших мигает не важно что включить, габариты или просто дальний свет без габаритов все ровно мигает, я понимаю что причин много плохой контакт итд, недавно все провода сгорели об коленно я их заново скрутил перемотал изолентой обтянул гофрой итд, поставил реле заряда аккумулятора новую, поездил дня три все нормально было, а потом батц и начал мигать свет ((( Как узнать и проверить что именно ???


генератор, диодный мост
ASTRA
Я так понимаю на мой призыв о помощи никто отвечать не желает! cray.gif
Спасибо,мужики!
francuzkbr07
я провода искал не нашол и вроде они отдельно не продаются.мне кажется только спроводкой.я не мастер но по поводу гены я думая проверь реле зарядки и реле регулятор или мож якорь накрылся если всё правильно сделал какда менял
Lev_Ekb
Цитата(ASTRA @ 28.2.2010, 2:24) *
Всем здрасте!
Опять я!
Сегодня добрался до генератора!Снял,разобрал!В результате поменял диодный мост,обмотку,щетки!Собрал поставил!
Почему-то штифт на котором вентилятор крутится восьмеркой!
Пока ставил,оборвались провода,идущие к гене!Скажите эти провода продаются?!А то я там все на соплях прикрепил!
Завел движок!Начался какой-то мерзкий звук!Который потом стих!Снял с АКб,генератор движок держит (по звуку даже обороты увеличились!)
А вольтметр показывал на 12 В и при газовке не менял положение,пока ехал домой заряд стал потихоньку падать!
Я так понимаю я что-то сделал не так!
Мужики,помогите, посоветуйте куда надо смотреть!
Заранее спасибо!


Смотреть - генератор.

1 никаких соплей быть не должно, в генераторе большие токи.
2 что у тебя там "восьмеркой" я не понял.
3 диодный мост исправен? если новый не факт, что нормальный.

почему сразу не поменял подшипники? стоят не дорого.
ASTRA
Цитата(Lev_Ekb @ 1.3.2010, 10:39) *
Смотреть - генератор.

1 никаких соплей быть не должно, в генераторе большие токи.
2 что у тебя там "восьмеркой" я не понял.
3 диодный мост исправен? если новый не факт, что нормальный.

почему сразу не поменял подшипники? стоят не дорого.


Снял генератор! Оказалось плохо затянутая гайка на вентиляторе,затянул,все теперь нормально (люфт пропал).
Провода обжал четко (даже пропаял)!
Хорошенько натянул ремень!
Все теперь хорошо!
Извините,что побеспокоил!
СПС за советы!
Parker430
ребята,может кто подскажет Чайнику-может у меня тож чёто с генератором,если езжу днём без освещения,повороты работают стабильно-когда вечером включу освещение и печку,то поворотов хватает так сказать на несколько поворотов,а там такое ощущение как-будто садится батарея -перестают работать повороты но всё остальное работает.когда машинка постоит и остынет,то повороты снова работают как ни в чём не бывало.аккумулятор недавно новый поставил...
Mitka
Цитата(Parker430 @ 2.3.2010, 0:10) *
ребята,может кто подскажет Чайнику-может у меня тож чёто с генератором,если езжу днём без освещения,повороты работают стабильно-когда вечером включу освещение и печку,то поворотов хватает так сказать на несколько поворотов,а там такое ощущение как-будто садится батарея -перестают работать повороты но всё остальное работает.когда машинка постоит и остынет,то повороты снова работают как ни в чём не бывало.аккумулятор недавно новый поставил...

Измерий напряжение на АКБ при работающем двигателе (обороты 1500) и включенных потребителях. Должно быть не менее 13 В. Если меньше возможно неисправен РН (регулятор напряжения), поджать и зачистить контакты 9-10 предов, тоже самое на РН и самом генераторе. Проверить состояние клем АКБ, массы двигателя. Если замена РН и прочие мероприятиия не помогут, возможно, потребуется ремонт генератора. В каком состоянии АКБ?
Если с напругой все в порядке - проверить массу приборов и реле поворотов (за панелью приборов на шпилке реле поворотов).
ЗЫ: А когда поворотники не работают, работает ли аварийка?
m0id0dir
Цитата(Lev_Ekb @ 1.3.2010, 13:56) *
Цитата(m0id0dir @ 28.2.2010, 9:25) *
Утро доброе, не подскажите мою причину, когда обороты малые все тускнеет, как обороты 1500 и более начинает весь свет мигать, на маленьких оборотах не мигает но все работает тускло, Про малые обороты понятно вроде, а вот почему при больших мигает не важно что включить, габариты или просто дальний свет без габаритов все ровно мигает, я понимаю что причин много плохой контакт итд, недавно все провода сгорели об коленно я их заново скрутил перемотал изолентой обтянул гофрой итд, поставил реле заряда аккумулятора новую, поездил дня три все нормально было, а потом батц и начал мигать свет ((( Как узнать и проверить что именно ???


генератор, диодный мост

Конечно может быть и диодный мост, но я нечего не делал и все стало нормально!!! все таки что то другое!!! мне надо узнать что именно, не сегодня или завтра опять такая же история может случиться, и это 100% не диодный мост, иначе как он сам починился )
Lev_Ekb
Цитата(m0id0dir @ 3.3.2010, 7:25) *
Цитата(Lev_Ekb @ 1.3.2010, 13:56) *
Цитата(m0id0dir @ 28.2.2010, 9:25) *
Утро доброе, не подскажите мою причину, когда обороты малые все тускнеет, как обороты 1500 и более начинает весь свет мигать, на маленьких оборотах не мигает но все работает тускло, Про малые обороты понятно вроде, а вот почему при больших мигает не важно что включить, габариты или просто дальний свет без габаритов все ровно мигает, я понимаю что причин много плохой контакт итд, недавно все провода сгорели об коленно я их заново скрутил перемотал изолентой обтянул гофрой итд, поставил реле заряда аккумулятора новую, поездил дня три все нормально было, а потом батц и начал мигать свет ((( Как узнать и проверить что именно ???


генератор, диодный мост

Конечно может быть и диодный мост, но я нечего не делал и все стало нормально!!! все таки что то другое!!! мне надо узнать что именно, не сегодня или завтра опять такая же история может случиться, и это 100% не диодный мост, иначе как он сам починился )


возможно плохо затянут гайка на болте "+" на генераторе, при чем не та, которая провода крепит, а ниже, которая крепит сам болт к диодному мосту.
у меня была подобная хрень... работала не стабильно, заряд временами пропадал.
INFELTING
ребят подскажите что может быть- скидываю клемму "+" с аккума и происходит следующее- иногда машина глохнет иногда нет ( если раз 10 попробывать подряд то могут быть разные результаты) потом вроде постоит чутка и опять глохнет без аккума а с аккумом нормально работает и , что самое удивительное, не высаживает его. Лампа на приборке не горит и по-моему никогда не горела и магнитола и свет работают нормально. А вот завестись тока нехватает помоему. Реле зарядки менял. Клемму центрального провода на генератор менял и крепко её прикрутил- завел и какое то время машина без плюсовой клеммы не глохла- потом одел клемму и снял - опять глохнет. При этом на реле зарядки горит постоянно зеленая лампочка. Предохранители поджимал- никакого эффекта((((ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!
Lev_Ekb
Цитата(INFELTING @ 3.3.2010, 20:18) *
ребят подскажите что может быть- скидываю клемму "+" с аккума и происходит следующее- иногда машина глохнет иногда нет ( если раз 10 попробывать подряд то могут быть разные результаты) потом вроде постоит чутка и опять глохнет без аккума а с аккумом нормально работает и , что самое удивительное, не высаживает его. Лампа на приборке не горит и по-моему никогда не горела и магнитола и свет работают нормально. А вот завестись тока нехватает помоему. Реле зарядки менял. Клемму центрального провода на генератор менял и крепко её прикрутил- завел и какое то время машина без плюсовой клеммы не глохла- потом одел клемму и снял - опять глохнет. При этом на реле зарядки горит постоянно зеленая лампочка. Предохранители поджимал- никакого эффекта((((ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!


для начала давай разберемся с лампой.
1) она не горит совсем? или не горит когда машина заведена?
2) когда включено зажигание, но машина не заведена лампа горит?
INFELTING
лампа не горит вообще- тоесть ни когда машина заведена ни когда машина заглушена но включено зажигание. Насколько я помню она никогда и не горела как я машину купил. и все нормально работало...
Lev_Ekb
Цитата(INFELTING @ 3.3.2010, 20:48) *
лампа не горит вообще- тоесть ни когда машина заведена ни когда машина заглушена но включено зажигание. Насколько я помню она никогда и не горела как я машину купил. и все нормально работало...


ну вот для начала разберись почему не горит лампа. попробуй заменить может перегорела.
потом исходя из показаний этой лампы будем думать дальше.
ASTRA
Всем доброго времени суток!
Снова вас беспокою!
После ремонта генератора все было хорошо!
Сегодня заметил,что генератор не держит!На холостых оборотах заряд батареи - 11,8,газуешь -12,4!
Лампа АКБ на панели не горит, ремень натянут хорошо!
Потом где-то через 30 минут проверяю с подсосом заряд дает хороший,генератор держит даже со светом и печкой!
Объясните в чем причина такого поведения гены?!Куда смотреть?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU