Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь электрика
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
RickRiker
Цитата(ИванычЪ @ 4.10.2016, 21:33) *
Я за себя могу сказать.. Если не работает , то это уже повод найти и починить.. Не мгновенно и не в пробке.. Но уже в обязаловку.. big_boss.gif big_boss.gif



Да, Юрий, есть смысл найти и разобраться в проблеме. спасибо тебе, также, за помощь, за подсказки
ИванычЪ
Цитата(RickRiker @ 5.10.2016, 7:54) *
Да, Юрий, есть смысл найти и разобраться в проблеме. спасибо тебе, также, за помощь, за подсказки

Да , пожалуйста.. Когда я начинал водить интернета не было и мурзилок на каждом углу не продовали.. А ничё.. Ездили и чинились.. Так же более опытные секретами делились.. Mauridia.gif
ExL
Ну конечно взялся и починял всё, стараюсь за машинкой следить. У меня тогда с реле поворотов двойная проблема случилась, я быстро новую купил и поменял, всё заработало, а старую потом пересыпал, от старости у неё даже ус на реле обломило, но эт совсем другая история. =)
Festival58
clapping.gif RickRiker да...придется ковырять-с
ИванычЪ
Цитата(RickRiker @ 8.10.2016, 19:50) *

Открой прибор и вытряхни эту фигню.. big_boss.gif Прибор открыть довольно просто.. Отвёрткою отжимаешь завальцовку , по кругу , пока кольцо не слезет.. Ставить на место в обратном порядке... big_boss.gif
Festival58
ИванычЪ довольно просто и покоцать
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 8.10.2016, 21:53) *
ИванычЪ довольно просто и покоцать

Тёма , ты хотя бы раз открывал??.. Я это делал не раз и не два.. Первый раз всегда туго.. Потом как по маслу.. Все коцки внутри и с наружи не видно открывался или нет.. big_boss.gif
RickRiker
Да, Юра.. я уже давно разобрался, спасибо.. понял, что то было такое)
frm2106
друзья здравствуйте!
подскажите как бороться с проблемой
неделю тому что то произошло и
при включенном зажигании перестают работать габариты, ближний - дальний свет, часы салона, прикуриватель
при отключенном все нормально работает
п.с. предохранители проверил, стоят новые (менял на евро тип)
ИванычЪ
Цитата(frm2106 @ 29.10.2016, 13:06) *
друзья здравствуйте!
п.с. предохранители проверил, стоят новые (менял на евро тип)

Привет.. Чего то думается на колодке предов провода попутаны.. big_boss.gif
frm2106
да не, все работало уже как год, ето вот пропала недельку тому
Route_66
Замок зажигания я бы глянул. Контактную группу.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 29.10.2016, 19:08) *
Замок зажигания я бы глянул. Контактную группу.

Новодел под нагрузкой плавится.. Согласен.. big_boss.gif
Stanislav06
Здравствуйте. Ситуация такая. Габариты работают. При включении ближнего света включается только левая фара (сторона водителя). При включении дальнего включается ВСЕ (в том числе и та что не горит в режиме ближнего). Предохранители проверил, целые (кстати при отключении преда отвечающего за правую фару не происходит характерный щелчок как при отключении любого другого преда (обычно искранет хоть чуть...а он вообще признаков жизни не подает)) Нашел реле ближнего света путем перетыкивания проводов umnik2.gif Все что происходит при отсоединении проводов и их подсоединения это вкл\выкл левая фара. В бардачке нашел 2 релюхи, (по-ходу новые, никогда не ставились судя по состоянию...видать прошлый владелец покупал), так вот, после перекидывания проводов на новую релюху ничего не поменялось. Проблему с фарами обнаружил после того как мне один "хороший" мойщик керхером помыл машину. (да еще помыл так, что краска слетела...) И еще вопрос. Сама лампочка имеет только один режим же? (одну спираль). Просто суть в том, что она не горит на ближнем режиме, на дальнем горит. У самого есть предположение что вылетел провод какой нибудь с блока преда по-этому такое и происходит. Или же мне керхером замыли и проводку? Большое спасибо за помощь, ребят. Надеюсь на вас.
Ролакс
что то с релюхами напутал,вот подробная схема что куда тыкать http://radikal.ru/lfp/s004.radikal.ru/i207...d4f9257.jpg/htm
у ламп {крайних}-2 спирали,ближнего и дальнего..у фар дальнего (те что ближе к центру)-одна спираль
Stanislav06
Цитата(Ролакс @ 31.10.2016, 18:56) *
что то с релюхами напутал,вот подробная схема что куда тыкать http://radikal.ru/lfp/s004.radikal.ru/i207...d4f9257.jpg/htm
у ламп {крайних}-2 спирали,ближнего и дальнего..у фар дальнего (те что ближе к центру)-одна спираль

Большое спасибо. Попробую тогда для начала лампу новую взять. Ведь релюхи я переставлял уже после проблемы. Будем пробовать, еще раз спасибо)
Route_66
Цитата(Stanislav06 @ 31.10.2016, 18:02) *
При включении ближнего света включается только левая фара (сторона водителя). При включении дальнего включается ВСЕ (в том числе и та что не горит в режиме ближнего).


В лампе, вообще-то, 2 (две) нити. На ближнем включается одна, на дальнем - другая. Если нить ближнего света правой наружной фары перегорела, то как раз и получим описанную выше картину. Замена лампочки с вероятностью 99% решит проблему.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 31.10.2016, 20:02) *
В лампе, вообще-то, 2 (две) нити.

Это , я дополню.. Это только в наружных фарах.. Во внутрених фарах лампочки 1 нитевые.. big_boss.gif
Route_66
Дык про именно наружные человек и спрашивал.
Хотя у меня, например, по 2 нити во всех фарах: машина 1981 г., и лампочки одинаковые стоят везде. Обычные, не галогенки. Во внутренних просто нить ближнего света не используется. Да, вот так когда-то делали.

Ролакс
Route_66 а кстати да,его шоха вполне может быть как у тебя,судя по году.
Route_66
Я тоже обратил внимание. Именно поэтому и уточнил.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 31.10.2016, 22:42) *
Я тоже обратил внимание. Именно поэтому и уточнил.

Если в историю , то я пас.. Простые лампы..40 на 45.. у меня уже закончилися.. big_boss.gif
Route_66
У меня батя затарился ими еще в 70-е, на "тройку", про запас. По случаю 3 комплекта запасных взял. Именно такие, как на фотке, венгерские. А с завода стояли Tesla, но тоже обычные, 45/40 Вт. У них только колба не совсем шариком, а чуть продолговатая - единственное отличие. И сами фары чехословацкие, PAL. А на "тройке" фары ГДРовские были. С лампами Tungsram. Пару лет назад наконец-то перегорела одна, так я поменял сразу все. Чтоб новые и одинаковые стояли.
Ролакс
Route_66 ну вот до весны мы тебя снова не увидим,пока шарик не выедет снова на дороги)
Route_66
Почему это - не увидите? Если вдруг забанить не надумаете, то видеть будете еще долго и нудно. Да, вот такая я сволочь. smirk2.gif
А машинка таки да, до весны отдыхать будет по плану.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 1.11.2016, 0:45) *
Почему это - не увидите?

Базара нема.. Заходи потрещать.. Тем и без колёс хватает.. drugba.gif
mans
подскажите куда соединять провод который сигналит об вытянутом тросе подсоса. там сейчас ничего нет ни кнопки, ни проводов, забываю часто вставить назад.
Smeliys
На концевик под подсосом https://h-a.d-cd.net/4c76cc8s-960.jpg с бриборки должен идти серый с красной полоской провод
ИванычЪ
Концевик ручника и подсоса одинаковый.. У меня , во всяком случае.. big_boss.gif
ExL
Иваныч вообще концевик подсоса другой нежели на ручнике или дверях.
Ролакс
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 9.12.2016, 9:12) *
Иваныч вообще концевик подсоса другой нежели на ручнике или дверях.

Я спорить не буду.. Я же написал.. У МЕНЯ.. Кстати Ролакс фотку выложил у меня такие и на подсосе и на ручнике.. А про двери так я савсем не писал..
Faust3000
Привет всем. Хочу заменить стандартные реле, что отвечают за дальний свет, лампу аккумулятора, ближний свет, на новые, в виде небольших квадратиков. Но зайдя в автомагазин я офигел от их количества и разброса цен. Подскажите, какие нужны маркировки для этих реле и какой нужен ампераж?
Bartholomew
Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 18:43) *
Привет всем. Хочу заменить стандартные реле, что отвечают за дальний свет, лампу аккумулятора, ближний свет, на новые, в виде небольших квадратиков.

Приветствую hi.gif , чем родные не устраивают?
Faust3000
Реле дальнего света уже одним контактом в могиле)) Нижняя часть, текстолитовая, держится на честном слове. А реле лампы на всякий случай, сломается ведь в самый неудачный момент, и вот в этот момент оно уже должно лежать в запасе.
Bartholomew
Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 18:43) *
Подскажите, какие нужны маркировки для этих реле и какой нужен ампераж?

У меня такие такие.
Faust3000
Так и предполагал, спасибо. 30 Ампер обязательно? Есть аналог РС702 в таком же исполнении? Никак не могу найти, почему-то единственный аналог что я нашёл, именуемый 823777, тоже выполнен в виде большого прямоугольника. Оно что, так мега-нагревается что ему нужен просторный корпус?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 21:12) *
Так и предполагал, спасибо. 30 Ампер обязательно? Есть аналог РС702 в таком же исполнении?

Я уже тебе ссыль на схему давал.. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg Реле на свет не обязательно на З0 ампер.. Такое только на втягивающее нужно.. На свет и на 10 ампер за глаза.. а на лампочку геника и пол ампера много.. Теперь про реле.. По схеме это 4 5 6. если приглядеться то видно 4 это замкнутые контакты , а 5 и 6 разомкнутые.поэтому вместо 5 и 6 пойдут любые " квадратные " на 4 контакта.. А вместо реле геника нужно реле на 5 контактов.. И всё.. НО.. у меня все релюшки стоят заводские.. и пока они не развалятся .. Так что я их не смогу починить... Я их на новодел менять не буду.. ИМХО.. big_boss.gif
Bartholomew
Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 21:12) *
Оно что, так мега-нагревается что ему нужен просторный корпус?

Не нагреваеся, просто оно так устроено.
Faust3000
Получается, мне необходимо нормально замкнутое 5-ти контактное реле со стандартными 20-ю амперами?
ИванычЪ
Я тебе так и написал.. а про 20 ампер это почти в 100 раз больше , чем нужно.. Но можно.. big_boss.gif

Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 22:22) *
Получается, мне необходимо нормально замкнутое 5-ти контактное реле со стандартными 20-ю амперами?

Ну а нахрена ??.. Ресурса стокового реле хватит на 6 - 10 жизней автомобиля.. если не авария и физическое уничтожение..
Faust3000
Эстетики хочется... Чтобы все реле были нового типа, да и старое реле зарядки уже подокислилось слегка, т.к. корпус металлический.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 23:25) *
Эстетики хочется... Чтобы все реле были нового типа, да и старое реле зарядки уже подокислилось слегка, т.к. корпус металлический.

Меня на эстетику не пробивает.. Релюшки все легко разбираются , но старые проще почистить .. big_boss.gif
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 25.1.2017, 17:43) *
Хочу заменить стандартные реле, что отвечают за дальний свет, лампу аккумулятора, ближний свет..

Если по финансам лимитировано, то идем в магазин и спрашиваем сколько стоят четырех контактные реле с крепление и сколько пятиконтактные, тоже с креплением. Если разницы нет, то берем три пятиконтактных реле, два из них подключаем на БС и ДС, а третье вместо РС702. Если разница в цене ощутимая, то берем два четырех контактных реле и одно пятиконтактное (и те и те с креплениями).
Четырех контактные подключаем на БС и ДС, пятиконтаткное вместо РС702.
Все.
Больше для похода в магазин ничего знать не надо. Это я как художник художнику говорю.
Faust3000
Спасибо огромное! Так и сделаю. Подскажите ещё по одному вопросу. Ставил зуммер на лампочку поворотов, пищал одновременно с морганием лампочки в приборке, но сгорел спустя какое-то время, не знаю почему. Заказал в Китае комплект этих зуммеров из 10-ти штук, у нас за эту цену можно купить всего один. Вот перед подключением нового сомневаюсь, может нужен какой резистор, чтобы зуммер снова не сгорел?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 26.1.2017, 14:28) *
, чтобы зуммер снова не сгорел?

У тебя ж етиз зуммеров десяток будет.. скорее не нужен будет никакой резистор.. big_boss.gif так что первый смело напрямую.. comando.gif
Faust3000
Попробовал подключить их, но почему-то они не пищат, а трещат. Причём все. Не знаю, что с ними не так. Можете подсказать? Заказывал отсюда: https://ru.aliexpress.com/item/10-PCS-lot-p...0608.0.0.U775o6
payalnikk
Faust3000 потому что там написано - "пассивный зуммер" т.е. без схемы внутри. Короче или обычный мини динамик или пьезик.
Faust3000
А можно из имеющегося сделать активный зуммер?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU