Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Негатив, депрессняк или просто жoп@
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239
Slay
Все херня, потерял карту сбербанковскую - если за день два не найду, я в конкретном анусе(
Warrior
Цитата(Slay @ 19.9.2018, 6:57) *
Все херня, потерял карту сбербанковскую - если за день два не найду, я в конкретном анусе(

Ничего страшного, выпустят новую. Деньги можешь снять в Сбербанке и без карты.

Цитата(Шем @ 19.9.2018, 1:37) *
Милитаризм - так извини - его в СССР - было больше, чем сегодня.

Так ты не путай, СССР был в полной изоляции. Весь мир был против него. Приходилось защищаться и еще все страны СЭВ защищать. А сейчас, живем на подсосе у Америки, исполняем все их желания. У КНДР еще больше армия, надо объяснять из-за чего?
Цитата(Шем @ 19.9.2018, 1:37) *
Выборы? А что в них не такого? То, что нет адекватных кандидатов - я не могу обвинить власть... одни либо невменяемые, либо не рыба не мясо - на последних один Грудинин был достоин внимания - остальные пыль с дороги.

А при чем тут кандидаты, когда результаты выборов уже не стесняются подтасовывать, при чем прямо в органах власти. Еще и соревнуются, кто сколько "голосов сделал". Неоднократно принимал участие в избирательных комиссиях и видел все это собственными глазами.


Цитата(Шем @ 19.9.2018, 1:37) *
Полиция? Ну да... менты заняли отчасти долян бандосов - реальность, не спорю.

Бандиты - слабо сказано. Да что удивляться, есть у нас пара мусорских училищ. Так там учатся те кадры, которым все равно за решетку. Или по ту или по эту сторону.
Цитата(Шем @ 19.9.2018, 1:37) *
Тунеядство - асоциальное поведение? По моему ты путаешь с алкашами, нариками и бомжами...

Ничего не путаю. Ты живешь в государстве. должен приносить какую-то пользу. Создавать какие-то ценности, платить налоги и все прочее. Иначе это анархия. Для чего тогда небо коптить?


<-
А то лихо получается - разговор о каких то вымышленных свободах в СССР - но не работать не имеешь права, митинг хрен организовал бы и вышел бы на него - демонстрация - это немного иная тема. Против единственной компартии - одно слово и упаковывали по полной... Что бы получить карьерный рост - должен стать коммунистом.
->
Ничего не поменялось. Такое впечатление что ты просто в окно посмотрел и описал =)

<-
2. Куда после института идти работать? А зачем было идти в институт если дальше нет трудоустройства? А зачем было выбирать специальность без перспектив?
->

кто его знает, перспективное оно будет или нет. Я вот поступал а институт вообще на закрытую специальность, туда кого попало не брали. А когда закончил уже не ВПК, ни космос нам стали не нужны. Несколько выпусков кто чем занимается.

<-
Или например Видеомагнитофон Электроника ВМ-12, за которым кстати надо было сутки отстоять в очереди, что бы встат на очередь и через год его получить за 1200 руб. - при ЗП инженера 160 руб.
->
У нас он и еще один бобинный, с камерой свободно лежал в магазине Орбита. ВМ-18 был еще в магазине Электроника, но там реже. Но желающих было немного, опять же ввиду высокой цены.
<-
Собственно так, по всем пунктам - куда не сунься, включая машины... особенно Москвичи - которые надо было после магазина дособрать smile3.gif
->
И все хватало и стояли очереди за этими же Москвичами.


<-
В остальном - нет у нас ни какого бандитского капитализма - есть банальная коррупция и главенство чиновников.
->
Ой-ли? А то что бывшие бандиты 90-х сейчас депутаты и олигархи - это не бандитское государство?
1300SL
Минутка рекламы потребительских кредитов smile3.gif

Осторожно ±18
Миша, так по чему тоскуют об советах?
Как по мне-а может и не верно-поправь, думаю из за тиши блажи монотонности и спокойствии жизни в то время, шо получишь(ать,) ты свои копейки в любом случае до конца пенсии будешь... А на те копейки можно было хоть колбасы купить и коммуналка не жрала более половины пенсии...
Хотя странный парадокс, попадаются мне в инете молодежь с РФ, по 18лет отроду чуть более, вообще не знавшие СССР...зачатыв в перестройку и позже,,,,и вот тут капец-у них "ностальгия" по СССР вернее коммунизму. Откуда? Думал родители, "заражают" ностальгией, ан нет... И сцука с завидной методичностью штудируют эту тему. Ну и конечно винят нас в том шо просрали ТАКУЮ страну, и поверте ни слова благодарности за появление айфонов БМВ приставок интернета. Подозреваю растут будующие революционеры, и т.д. в думу они не пройдут-не в том слое населения родились.
Вот и думай как хочешь, прям уроборос истории...
Warrior
Цитата(1300SL @ 19.9.2018, 9:10) *
..,и вот тут капец-у них "ностальгия" по СССР вернее коммунизму.

Разве может быть ностальгия по тому, что не было? Тогда это скорее мечта, цель к которой надо стремиться!
Slay
Вот вас носит, как фанеру по колхозу...
Ну я лично СССР захватил - нормально было, хреново но стабильно и потому нормально.
Не было правда ни шиша, но это и лучше - нашему народу давать ни чего нельзя,тупеет моментально.
Warrior
Цитата(Шем @ 19.9.2018, 2:15) *
Или например Видеомагнитофон Электроника ВМ-12, за которым кстати надо было сутки отстоять в очереди, что бы встат на очередь и через год его получить за 1200 руб. - при ЗП инженера 160 руб.

У нас он и еще один бобинный, с камерой свободно лежал в магазине Орбита. ВМ-18 был еще в магазине Электроника, но там реже. Но желающих было немного, опять же ввиду высокой цены.
Цитата(Шем @ 19.9.2018, 2:15) *
Собственно так, по всем пунктам - куда не сунься, включая машины... особенно Москвичи - которые надо было после магазина дособрать smile3.gif

И все хватало и стояли очереди за этими же Москвичами.


Цитата(Slay @ 19.9.2018, 9:29) *
Не было правда ни шиша, но это и лучше - нашему народу давать ни чего нельзя,тупеет моментально.

Чего не было? И что сейчас такого есть??? Вот у меня что было тогда, то и сейчас есть .А больше мне ничего и не надо!
1300SL
Warrior вот у них и есть мечта и цель в ностальгируешем состоянии
Slay
А перевыпуск карты две недели и куча лишнего головняка и затрат(


Хлеб - 2 булки в одни руки и минимум 5 часов очереди, ну многое чего так же.
В деревне с этим вообще очень весело было.
1300SL
Slay мда...у нас попроще в деревне было : хлеба валом, мороженного, пива, морской капусты-банками которой... какие только пирамидки и конструкции не выкладывали от скуки продавщицы...за колбасой или с утра через день в очередь, или в город если варенка надоела...
Warrior
Цитата(Slay @ 19.9.2018, 9:40) *
Хлеб - 2 булки в одни руки и минимум 5 часов очереди, ну многое чего так же.
В деревне с этим вообще очень весело было.

Слав, ты не путай 90-е, когда Союз уже развалили и на СССР. Вспомни первую половину 80-х, 70-е Где там хлеб 2 будки в руки?
Это стало уже тогда, когда пришли те, кто сейчас у власти. При чем тут Союз?

Цитата(1300SL @ 19.9.2018, 10:41) *
Slay мда...у нас попроще в деревне было :

Тоже помню эти пирамидки из консервов и тушняка в деревенских сельпо. С хлебом там вообще проблем не было, в соседней деревне пекли.
Шем
Цитата(Warrior @ 19.9.2018, 4:13) *
Так ты не путай, СССР был в полной изоляции. Весь мир был против него. Приходилось защищаться и еще все страны СЭВ защищать. А сейчас, живем на подсосе у Америки, исполняем все их желания. У КНДР еще больше армия, надо объяснять из-за чего?

Бандиты - слабо сказано. Да что удивляться, есть у нас пара мусорских училищ. Так там учатся те кадры, которым все равно за решетку. Или по ту или по эту сторону.

Ничего не путаю. Ты живешь в государстве. должен приносить какую-то пользу. Создавать какие-то ценности, платить налоги и все прочее. Иначе это анархия. Для чего тогда небо коптить?

1. А что мне путать? Когда вокруг нас не было врагов? Может часть вымышленных, может реальных - это вообще не суть, мы говорим о милитаризации в стране... В СССР - она была выше, чем сегодня. Нет ни каких скачков в этом плане, мы не приближаемся к Северной Кореи, наоборот тот же призыв сократили до 1 года, контракт - по сути спрос на призывников уже ниже, скоро говорят вообще будет мизерный. Оружие, как разрабатывали в СССР - так и занимаются этим сегодня.

2. К сожалению проблема даже не в том, какие они - а то, что не хотят выполнять свои прямые обязанности... что бы пнуть - надо дать денег.

3. Интересный взгляд... Это я с какого перепуга - кому-то и что-то должен? Мы говорим о свободах - или о концлагере под открытом небе? Я ни чего и не кому не должен - жизнь сама по себе является частной собственностью. И вообще то государство является продуктом для комфортного существования человека - но не наоборот... Немного всё с ног на голову.

Свобода - это не когда ты всем обязан и должен... я могу быть художником - лично для себя - целыми днями рисовать пейзажи или портреты, могу ходить с фотокамерой, могу ездить по разным городам и изучать местную жизнь - в общем границ-то у свободы не так и много... Да, конечно - в пределах общепринятых норм поведения, законодательства - но не того законодательства - в котором не было свобод.

Коптить небо - это вообще шикарно... а кому определять степень моего копчения? Кто мне может указывать, какая у меня цель жизни и если она вообще?

И термин анархия - немного иное обозначает - не работающий человек и человек не соблюдающий все законы государства - это две огромные разницы.

Вот по этому в СССР - разговор про свободы - кроме улыбки ни чего не вызывает...

Например моя супруга не работает с 1995 года... по идеи надо посадить smile3.gif а кто сказал, что женщина обязана вламывать смены на заводе или ещё где? Для неё свобода - это то, что ей нравится в жизни - семья, домохозяйство, спортклубы - да просто посидеть и посмотреть ТВ, почитать книжку - а по версии СССР - она преступница... не меньше.

Цитата(Warrior @ 19.9.2018, 4:13) *
1. Ничего не поменялось. Такое впечатление что ты просто в окно посмотрел и описал =)

2. кто его знает, перспективное оно будет или нет. Я вот поступал а институт вообще на закрытую специальность, туда кого попало не брали. А когда закончил уже не ВПК, ни космос нам стали не нужны. Несколько выпусков кто чем занимается.

3. У нас он и еще один бобинный, с камерой свободно лежал в магазине Орбита. ВМ-18 был еще в магазине Электроника, но там реже. Но желающих было немного, опять же ввиду высокой цены.

4. И все хватало и стояли очереди за этими же Москвичами.

5. Ой-ли? А то что бывшие бандиты 90-х сейчас депутаты и олигархи - это не бандитское государство?

1. Это как ни чего не поменялось? Ты абсолютно волен - хочешь осваивай специальности - актуальные на сегодняшний день, хочешь открой ИП, ООО и т.д. - создавай своё дело, генерируй идеи - воплощай их без каких либо согласований через 100 отделов и в конце пути под сукно.

Можешь идти в чиновники - но там уже иные правила игры и в основном взято только худшее из Союза... и чем дальше, тем хуже.

Иное дело не каждый способен самостоятельно управлять собой и людьми, есть люди по жизни ведущие и ведомые, те кто готов брать на себя ответственность и те кто тупо не способен. И по складу характера - есть авантюристы - а есть прямо-противоположные... или серединка (по мне самая оптимальная часть общества). И от этого зависит жизненный путь - но над тобой ни кто с пистолетом не стоит и тебя не ограничивает.

В общем отрицать, что изменилось или нет - по мне не правильно...

2. А у меня и мыслей не было про институт - поскольку слесарем механосборочных работ, токарем, фрезеровщиком и т.д. моя ЗП равняется 250-350 руб. - а после института (после вернее карьерного роста) - 170 руб. потолок... а дальше уже надо расти начальником отдела или выше - что бы за 3 сотни перевалить.

И не путай с тем - что тот период, когда посыпалась страна - это был форс-мажор... и кто в тот период учился - не суть в институте, ПТУ, Техникуме - мало кто пошёл по специальности... заводы закрылись, НИИ туда же...

А что сегодня? Закидывают документы в 10 ВУЗов, при том фиолетово, что за специальности - главное, что бы корку ВО получить... вот и весь уровень - и кому такие нужны? Туда, что силком тянут?

Кстати тенденция последних 2-х лет - народ просыпается и идут не с криками ВО - а идут в колледжи... сейчас конкурсы в колледжи порой больше, чем в ВУЗы... народ начал думать головой - что надо учится и после работать по специальности.

3. А в Ленинграде - сутки в очереди на запись, на руках номера писали... это на ВМ-12. В комках - лежал импорт, мореманы везли из загранки - ценник начинался от 2.500 руб. и до 7.000 руб. - сопоставимо с автомобилем Москвич 412 или 2140 smile3.gif

4. За Москвичами очередей не было, только за Жигулями - особенно в последние годы СССР - на очередь ставили только льготников.
И качество сборки Москвича - был ад... - а почему? Да потому, что было с прибором на потребителя - схавают, всё равно иного нет. И так было заточено всё.

Приходили молодые специалисты-инженера, ребята со светлыми головами - сколько идей пытались внедрить - на уровне, а то и выше зарубежных аналогов - но всё шло под сукно и дальше опытного образца дело не шло...

Поскольку вся система в стране была заточена на тотальный дефицит - а при нём не надо ни чего думать - можно штамповать эмалированные кастрюли столетиями - зачем думать о нержавейке или граните/тефлоне? И так очередь стоит... Зачем пультик на ТВ - встанут и переключат - всё равно иных вариантов нет.

5. Звучит конечно пр бандитское государство красиво... а если копнуть поглубже? Кто у нас олигархи? - Да большая часть бывших с аппаратчиков-коммунистов, кто был в СССР при кормушке - и метнулся туда же в новой стране.

А рядовые бандосы - сегодня работают водителями, грузчиками и т.д. - и лишь только часть верхушки - при бизнесе, кто во власть прошёл - это безусловно...
Warrior
Цитата(Шем @ 19.9.2018, 12:09) *
[В СССР - она была выше, чем сегодня. Нет ни каких скачков в этом плане, мы не приближаемся к Северной Кореи, наоборот тот же призыв сократили до 1 года, контракт - по сути спрос на призывников уже ниже, скоро говорят вообще будет мизерный. Оружие, как разрабатывали в СССР - так и занимаются этим сегодня.


Призыв сократили для того чтобы окончательно развалить армию. За год невозможно из простого гражданского сделать солдата. Вооружений было больше - потому что половина его находилась за пределами государства. А говорить о том, что сейчас что-то разрабатывается - смешно. В лучшем случае для продажи в страны вероятного противника. В строевых частях все тоже Советское вооружение.
Цитата(Шем @ 19.9.2018, 12:09) *
2. К сожалению проблема даже не в том, какие они - а то, что не хотят выполнять свои прямые обязанности... что бы пнуть - надо дать денег.

Раньше была народная милиция, теперь у нас хозяйская полиция.

Цитата(Шем @ 19.9.2018, 12:09) *
3. Интересный взгляд... Это я с какого перепуга - кому-то и что-то должен?


Как известно, нет прав без обязанностей. Так с какого фига ты просишь себе какие-то привилегии, если сам не хочешь следовать правилам???

Цитата(Шем @ 19.9.2018, 12:09) *
Свобода - это не когда ты всем обязан и должен... я могу быть художником - лично для себя - целыми днями рисовать пейзажи или портреты, могу ходить с фотокамерой

Что, кто-то запрещал быть художником? По моему наоборот. и выставки устраивали и Союз Художников даже был.

Цитата(Шем @ 19.9.2018, 12:09) *
Например моя супруга не работает с 1995 года... по идеи надо посадить smile3.gif а кто сказал, что женщина обязана вламывать смены на заводе или ещё где?

Ну так в СССР тоже была такая специальность - домохозяйка. ибо домашний труд - это тоже труд. А любой труд в то время был почетен.
<-
1. Это как ни чего не поменялось? Ты абсолютно волен - хочешь осваивай специальности - актуальные на сегодняшний день, хочешь открой ИП, ООО и т.д. - создавай своё дело, генерируй идеи - воплощай их без каких либо согласований через 100 отделов и в конце пути под сукно.
->
А тогда ты не мог выбирать свою специальность? Точно так же можно было организовать кооператив, еще раньше артели. Только не сильно нужно было это. Государственных рабочих мест было больше, чем соискателей. А сейчас где они? Все отдано частнику. Насчет тог, что ты сейчас что-то сделаешь без согласования - это ты сильно заблуждаешься. Сделать-то может и сделаешь, но потом суд, срок - колония-поселение. Сразу куча разрешений, согласований. налог, пошлины, взятки.. С этим сейчас как раз все нормально! =)))
<-
Можешь идти в чиновники - но там уже иные правила игры и в основном взято только худшее из Союза... и чем дальше, тем хуже.
->
Не один год отработал чиновником, знаю эти правила лучше тебя. Это мафия, в которой живут семьи. Одни и те же фамилии на всех уровнях власти.
<-
Приходили молодые специалисты-инженера, ребята со светлыми головами - сколько идей пытались внедрить - на уровне, а то и выше зарубежных аналогов - но всё шло под сукно и дальше опытного образца дело не шло...
->
Ну было такое, кто спорит. Есть и сейчас любители все запретить.
<-
Поскольку вся система в стране была заточена на тотальный дефицит - а при нём не надо ни чего думать
->
Так дефицит-то начался с началом перестройки и был вызван искусственным путем.
У вас же в Ленинграде когда была проблема с продовольствием некоторые ныне высокопоставленные лица толкали эшелоны с продовольствием налево.
<-
А рядовые бандосы - сегодня работают водителями, грузчиками и т.д. - и лишь только часть верхушки - при бизнесе, кто во власть прошёл - это безусловно...
->
Не рядовые конечно же, у тех ума бы не хватило, а те, кто держал раньше шайки, т.н. авторитеты.


Лично для меня ничего не стоит отказаться от того, что не было тогда (коме жены и детей). Более того, если бы я мог вернуть ту жизнь, хотя бы для моих детей, я бы не задумываясь отдал жизнь ради этого.
Mad Serg
Цитата(Warrior @ 19.9.2018, 10:05) *
Призыв сократили для того чтобы окончательно развалить армию. За год невозможно из простого гражданского сделать солдата. Вооружений было больше - потому что половина его находилась за пределами государства. А говорить о том, что сейчас что-то разрабатывается - смешно. В лучшем случае для продажи в страны вероятного противника. В строевых частях все тоже Советское вооружение.

Раньше была народная милиция, теперь у нас хозяйская полиция.



Как известно, нет прав без обязанностей. Так с какого фига ты просишь себе какие-то привилегии, если сам не хочешь следовать правилам???


Что, кто-то запрещал быть художником? По моему наоборот. и выставки устраивали и Союз Художников даже был.


Ну так в СССР тоже была такая специальность - домохозяйка. ибо домашний труд - это тоже труд. А любой труд в то время был почетен.
<-
1. Это как ни чего не поменялось? Ты абсолютно волен - хочешь осваивай специальности - актуальные на сегодняшний день, хочешь открой ИП, ООО и т.д. - создавай своё дело, генерируй идеи - воплощай их без каких либо согласований через 100 отделов и в конце пути под сукно.
->
А тогда ты не мог выбирать свою специальность? Точно так же можно было организовать кооператив, еще раньше артели. Только не сильно нужно было это. Государственных рабочих мест было больше, чем соискателей. А сейчас где они? Все отдано частнику. Насчет тог, что ты сейчас что-то сделаешь без согласования - это ты сильно заблуждаешься. Сделать-то может и сделаешь, но потом суд, срок - колония-поселение. Сразу куча разрешений, согласований. налог, пошлины, взятки.. С этим сейчас как раз все нормально! =)))
<-
Можешь идти в чиновники - но там уже иные правила игры и в основном взято только худшее из Союза... и чем дальше, тем хуже.
->
Не один год отработал чиновником, знаю эти правила лучше тебя. Это мафия, в которой живут семьи. Одни и те же фамилии на всех уровнях власти.
<-
Приходили молодые специалисты-инженера, ребята со светлыми головами - сколько идей пытались внедрить - на уровне, а то и выше зарубежных аналогов - но всё шло под сукно и дальше опытного образца дело не шло...
->
Ну было такое, кто спорит. Есть и сейчас любители все запретить.
<-
Поскольку вся система в стране была заточена на тотальный дефицит - а при нём не надо ни чего думать
->
Так дефицит-то начался с началом перестройки и был вызван искусственным путем.
У вас же в Ленинграде когда была проблема с продовольствием некоторые ныне высокопоставленные лица толкали эшелоны с продовольствием налево.
<-
А рядовые бандосы - сегодня работают водителями, грузчиками и т.д. - и лишь только часть верхушки - при бизнесе, кто во власть прошёл - это безусловно...
->
Не рядовые конечно же, у тех ума бы не хватило, а те, кто держал раньше шайки, т.н. авторитеты.


Лично для меня ничего не стоит отказаться от того, что не было тогда (коме жены и детей). Более того, если бы я мог вернуть ту жизнь, хотя бы для моих детей, я бы не задумываясь отдал жизнь ради этого.

Раньше за 2 года солдата не делали, сначала раб у дедов, потом погонщик духов. Сейчас дедовщины поменьше стало, в остальном получше - берцы ввели, в столовых наконец можно есть, вооружение новое вводят, но не глобально. В общем подготовки военной у срочников и раньше не было и сейчас нет.
Должность домохозяйка?! Да еще и с почетным трудом? Это в каких областях? В Воронежской точно нет - прабабушка была домохозяйкой (с царских времен у них в семье так принято было - следила за скотиной и домашним хозяйством), так ни о каком уважении к работе ее не было от государства. Пенсия в 20 рублей - это уважение?
Дефицит не начался с началом перестройки. В перестройку он стал тотальным. А раньше в одном регионе какого-то товара могло быть много, а в другом не хватать. Про такие дорогие вещи, как автомобили вообще говорить нечего - очереди дикие, причем на все (возможно где-то можно было купить Москвич, да и то не всегда - завод в "лучшие" годы до 60% на экспорт отправлял, свои в последнюю очередь получали).
А вот на статейку про Победу интересная - очередь дикая, товар советским гражданам не необходимый, можно и цену поднять.
https://fishki.net/auto/2691908-cena-pobedy.html
Кстати, при разговоре про СССР какие годы именно имеются ввиду? Ведь очень по-разному было то все - красный террор 20-х и грабеж простых людей (дед до самой смерти вспоминал, как его спихнули с трехколесного велосипеда и велосипед забрали), ударные стройки 30-х, послевоенный развал 40-х, оттепель 60-х, застой 70-х-80-х?
1300SL
Что за ссюр? Куда делся пост? В профиле есть, если перенесли его то все одно кидает в эту тему... Баг какой-то...

Э...капец нашлось все, тупо кидает в конец те ы а не на сам пост... Товарищи прекратить цетиравать риведущее... Капец, у меня экран маленький ваши портянки не влазят smile3.gif
Warrior
Цитата(Mad Serg @ 19.9.2018, 14:09) *
Ведь очень по-разному было то все - красный террор 20-х

А где про белый террор 10-х??? У нас как раз юольше про события 18-19 годов помнят, когда кровавый палачКолчак всю Сибирь кровью залил.

Цитата(Mad Serg @ 19.9.2018, 14:09) *
Раньше за 2 года солдата не делали

Раньше солдат служить начинал именно со второго года обучения. Первый год от только учился. Второй - уже Родину защищал.

Цитата(Mad Serg @ 19.9.2018, 14:09) *
Про такие дорогие вещи, как автомобили вообще говорить нечего - очереди дикие

Очереди стояли, а машину у всех были.. У нас в Центре столько гаражей кооперативных тех времен, они что пустые стояли? В каждой семье у кого-то да был автомобиль. Инвалидам вообще бесплатно предоставляли.
1300SL
А у нас призыва нет ))) а армия есть-непонятно smile3.gif
Warrior
Цитата(1300SL @ 19.9.2018, 17:31) *
А у нас призыва нет ))) а армия есть-непонятно smile3.gif

У вас вся страна под призывом!
1300SL
Тут требуется уточнение...
Mad Serg
Цитата(Warrior @ 19.9.2018, 14:30) *
А где про белый террор 10-х??? У нас как раз юольше про события 18-19 годов помнят, когда кровавый палачКолчак всю Сибирь кровью залил.
Раньше солдат служить начинал именно со второго года обучения. Первый год от только учился. Второй - уже Родину защищал.
Очереди стояли, а машину у всех были.. У нас в Центре столько гаражей кооперативных тех времен, они что пустые стояли? В каждой семье у кого-то да был автомобиль. Инвалидам вообще бесплатно предоставляли.

Красный террор был ответом на белый, но смысл не меняется - грабили всех без разбора, часто тех, кто часто своим потом и кровью зарабатывал себе капитал. У деда велосипед даже отобрали - вот до чего доходило. Вопрос же был - было ли хорошо в СССР в эти годы? Или лишь в 50-60-е?
Машины у всех были? У всех чиновников? Да и то не у всех. У партийной верхушки только были. А автомобилями был страшный дефицит, по автомобилизации мы всю жизнь от всех развитых стран очень сильно отставали. Грандиозно отставали. Страна у нас была богатая, а уровень жизни населения на уровне плинтуса. Правда это все прикрывали идеалогией и пропагандой, что советский человек не должен ничего иметь, у него и так все хорошо. То убожество, которое давали инвалидам я помню. Возможно им было приятно, что их не бросали, но Киев-1 и циклоп (СМЗ с-1л) были крайне опасны, вонючи и ненадежны. Хотя моргуновка тоже недалеко от них ушла. Как и уродливый С3Д. И не стоит забывать, что давали далеко-далеко не всем. И не навсегда.
А уж какие убогие у нас были мотоциклы... Все рвались за импортом. Вот вроде в стране все есть, но на импорт все буквально молились - настолько сильно он превосходил отечественные товары. Теща у меня, как я говорил, за рубежом работала - так там следили, чтобы народ хоть какие-то продукты на командировочные покупал, а то люди морили себя голодом, чтобы побольше зарубежных вещей привезти.
технолог56
Цитата(Господин поручик @ 18.9.2018, 23:27) *
Что построили в России это какой то бандитский капитализм ничего общего с демократическим рыночным обществом не имеющий.


.

Потребительство и деньги это основа экономики. Какие претензии? А пропаганда чего...стесняюсь спросить


Здоровое потребительство, а не это, что сейчас вокруг. Когда на рынке нужные и качественные вещи (продукты), желательно произведённые в своей стране. Когда ты можешь купить эти вещи на свою ЗП или сбережения, без гнусного ростовщичества.
А о пропаганде, что такие вопросы? Вы вкруг не видите, ЧТО происходит с народом нашим?! С нами?! Когда от 4-х классника легко услышать мат отборный. Что такое "вписка" у 14-17 летней молодёжи, знаете? Как по пятницам страна на процентов 40-50 пьяная. Когда с телевизоров в открытую пропаганда насилия, секса и чуждых русским, образов. Кино современное, мультики смотреть вредно. Культура где осталась?! На дороге давно не сталкивались с быдлом? Это тоже проекция культуры, проекция заботы власти о народе.

Цитата(Sancho_SP @ 18.9.2018, 21:36) *
Друзья, а вы в разных государствах и живёте. Поручик и Серж в Москве, а остальные участники дискуссии в России... Отсюда и разность понимания.

Тоже вчера об этом подумал. Может уже в златоглавой плюют на остальных?

Цитата(Mad Serg @ 19.9.2018, 15:40) *
Красный террор был ответом на белый, но смысл не меняется - грабили всех без разбора, часто тех, кто часто своим потом и кровью зарабатывал себе капитал. У деда велосипед даже отобрали - вот до чего доходило. Вопрос же был - было ли хорошо в СССР в эти годы? Или лишь в 50-60-е?
Машины у всех были? У всех чиновников? Да и то не у всех. У партийной верхушки только были. А автомобилями был страшный дефицит, по автомобилизации мы всю жизнь от всех развитых стран очень сильно отставали. Грандиозно отставали. Страна у нас была богатая, а уровень жизни населения на уровне плинтуса. Правда это все прикрывали идеалогией и пропагандой, что советский человек не должен ничего иметь, у него и так все хорошо. То убожество, которое давали инвалидам я помню. Возможно им было приятно, что их не бросали, но Киев-1 и циклоп (СМЗ с-1л) были крайне опасны, вонючи и ненадежны. Хотя моргуновка тоже недалеко от них ушла. Как и уродливый С3Д. И не стоит забывать, что давали далеко-далеко не всем. И не навсегда.

Красного террора не было. Были меры против контрреволюционных элементов и врагов советской власти. До революции богатыми были или становились только "потом и кровью" бедных. Что, в принципе и сейчас есть. Посему экспроприация оправдана.
Уже где то говорил, но вам скажу ещё раз - дефицита авто в том месте где я рос - не было. Мой отец 3 раза пропускал очередь на жигули. В 90 году спокойно купил. Сомневаюсь, что был дефицит в других местах.
Да, по моторизации отставали от некоторых стран, но стоит и помнить - Советы взяли страну с плугом и быком запряжённым. А в Европах уже в то время выпускали авто. А СССР догонял и довольно успешно, нужно отметить. Винить не стоит, сейчас с нашего избалованного вкуса, конечно, кажется мало и убого той продукции.
Уровень жизни был ниже "плинтуса"?! Смешно. Сравните, хотя бы ту продовольственную корзину и нынешнюю. Где то недавно говорили, что тогда питались лучше. Или покупательная способность рубля сейчас и тогда. К тому же, СССР первым после ВМВ в 1947 г. отменил карточки на еду и снизили цены на продукты. И до смерти Сталина цены снижались.
Ролакс
вы только особо не забывайтесь тут,ок?
этож вам не Комсомольская правда.
Шем
Цитата(Warrior @ 19.9.2018, 9:05) *
Призыв сократили для того чтобы окончательно развалить армию. За год невозможно из простого гражданского сделать солдата. Вооружений было больше - потому что половина его находилась за пределами государства. А говорить о том, что сейчас что-то разрабатывается - смешно. В лучшем случае для продажи в страны вероятного противника. В строевых частях все тоже Советское вооружение.

Вообще не правда... вот не люблю не объективности.

Срок службы - год - мало? А два года стоять охранять склад, мыть казармы, капать канавы - наверно это и правда уровень боеспособности... а потом кидали в горячие точки - и мясо шло под индексом 200.

Ни кто армию не развалил - а армию сегодня подняли на новый уровень - у меня у родственника брат офицер - ЗП от сотки... Очередь из офицеров стоит.

Ровно так же - давно пора заменить 18-ти летних у кого молоко на губах порой не высохло - контрактниками-профессионалами. В СА - стреляли 3 раза за службу по 10 патронов - офигеть какие солдаты...

Я служил в ПВ - школа СС, спецподготовка - и то исключительно благодаря командиру-майору - который 5 лет в Афгане убивал - машина смерти в чистом виде... не было бы его - и не было бы ни какой спецподготовки. И конечно ПВ - это не СА, где вся жизнь проходит на территории казармы/части - ПВ это в любом случае и уроки в классе - документы, подделки и прочее, что связано со спецификой - как было у меня - ПВ КПП. Плюсом по любому обращение в Калашом на уровне "я с ним сплю и он меня понимает с полувзгляда"

Касаемо оружия - то же не правда... огромное количество нового стрелкового оружия разработано - по сравнению с которым мой обожаемый Калаш - кусок арматуры smile3.gif не говоря уже об электронных системах - которые порой эффективней ядерной бомбы, плюсом новые темы с ядерными двигателями - то, чего в мире нет и когда будет ХЗ.

В общем огромные шаги в вооружение... и это объективно!

Цитата(Warrior @ 19.9.2018, 9:05) *
1. Как известно, нет прав без обязанностей. Так с какого фига ты просишь себе какие-то привилегии, если сам не хочешь следовать правилам???

Что, кто-то запрещал быть художником? По моему наоборот. и выставки устраивали и Союз Художников даже был.

Ну так в СССР тоже была такая специальность - домохозяйка. ибо домашний труд - это тоже труд. А любой труд в то время был почетен.

2. А тогда ты не мог выбирать свою специальность? Точно так же можно было организовать кооператив, еще раньше артели. Только не сильно нужно было это. Государственных рабочих мест было больше, чем соискателей. А сейчас где они? Все отдано частнику.

3. Насчет тог, что ты сейчас что-то сделаешь без согласования - это ты сильно заблуждаешься. Сделать-то может и сделаешь, но потом суд, срок - колония-поселение. Сразу куча разрешений, согласований. налог, пошлины, взятки.. С этим сейчас как раз все нормально! =)))

4. Не один год отработал чиновником, знаю эти правила лучше тебя. Это мафия, в которой живут семьи. Одни и те же фамилии на всех уровнях власти.

5. Ну было такое, кто спорит. Есть и сейчас любители все запретить.

6. Так дефицит-то начался с началом перестройки и был вызван искусственным путем.
У вас же в Ленинграде когда была проблема с продовольствием некоторые ныне высокопоставленные лица толкали эшелоны с продовольствием налево.

7. Не рядовые конечно же, у тех ума бы не хватило, а те, кто держал раньше шайки, т.н. авторитеты.


8. Лично для меня ничего не стоит отказаться от того, что не было тогда (коме жены и детей). Более того, если бы я мог вернуть ту жизнь, хотя бы для моих детей, я бы не задумываясь отдал жизнь ради этого.

1. Я прошу каких то преференций? Я вообще ни чего ни у кого не прошу - но работать или спать сутками - это моё дело... Государство может в данном случае мне не дать бесплатое медицинское обслуживание, или пенсию - это его право... но обязать меня работать и в противном случае меня привлечь по статье УК - заметь, даже не административки - и мы рассуждаем о свободах? Ты о чём???

И я не про художника - для кого это специальность и ЗП - а просто любитель - сидит рисует...

И не было такой специальности домохозяйка... и не было ни какого домашнего труда - всё оформлялось через трудовые и жёны высокопоставленных людей фиктивно оформляли - дворниками, парикмахерами и т.д. - где они не появлялись.

2. Какие кооперативы ты мог организовать? Кооперативы в прямом понимание слова с частной собственностью - появились в 1986 году - а до этого промысловые кооперативы и артели просуществовали до конца 50-х. И то находились под контролем государства, участвовали в соцсоревнованиях, были ограничение на цену товаров не более 10-13% от государственной и т.д.

По этому - конечно, если тебе в 1945-1950 году было уже за 30-ть, то да - у тебя были 10-15 лет на то, что бы организовать с единомышленниками кооператив. Хотя после объявления Хрущёвым, что с 1956 по 1960 год - должно пройти полная ликвидации кооперативов - в них тоже началось много проблем.

3. Что ты собираешься согласовывать и с кем? Какие суды, сроки и колонии?

Открыл ИП, ООО или - согласно законодательству РФ, включая налоговое законодательство - выбирай род деятельности - и работай... какие проблемы? Если твой вид лицензируется - получай/покупай лицензию - опять таки - в чём проблема?

Хочешь производи, хочешь торгуй. хочешь строй - вообще ни каких ограничений... А если выйдешь на высокий уровень - ну извини, там свои игры... ну так - опять таки - если вышел на этот уровень - значит уже у тебя всё о взрослому.

Если ты хочешь вести незаконную предпринимательскую деятельность, мохнатить налоги или... - ну так извини - готовься башлять взятки - если, что... готовься к тому, что закроют - но - это и не разговор о коммерческой деятельности в рамках закона.

У меня сейчас знакомую контору на лярд с копейками натянуло государство за мохнатые схемы... тоже двоякая ситуация - был крупный налогоплательщик, но был вынужден делать подобные схемы - чтобы давать откаты и закаты на высоком уровне - ну вхлобучили им данную сумму, ввели внешнее управление, описали имущество - но всё реализовав - даже 10% от желаемой суммы не получат, но сколько не получит бюджет?

4. По разному живут... и чиновник - это так же разные уровень, половина мест - где хрен ты больше ЗП заработаешь - нет возможности. что то слямзать...

5. Кто и что сейчас запрещает? Родилась идея - вперёд и с песнями... Организовывай, производи, внедряй - ни каких ограничений со стороны государства.

6. При чём здесь перестройка? Задолго до перестройки с Горбачёвым - что ты мог купить в магазине? Ботинки Скороход с каторжной колодкой? А если взять венгерские сапоги - то их надо было достать. Взять бытовую технику - разные грили, миксеры и прочее - они не лежали на прилавках - всё из подполы по знакомству. Мясо на прилавках - методом взрыва... Хочешь вырезку - имей знакомых в магазине.

Попасть на СТО - за гранью добра и зла, не говоря уже о запчастях - только по блату...

Купить Жигули - попробуй попасть на очередь.

Сгущёнка и то - в заказах на праздники, не говоря уже про индийский чай.

И список можно продолжать бесконечно...

7. Те кто был у руля - в основном "авторитетные бизнесмены" smile3.gif - в общем-то не так и страшно...

8. А вот лично для меня проблема - я не готов отказаться от того, что имею - ради непонятной и бесперспективной цели. Не хочу 5 кв.м на человека, жить в одной комнате вчетвером и т.д. Меня вполне устраивает - то, что создаёт сегодня комфорт для жизни... чтобы не стирать и не кипятить бельё -а запихнуть в машинку - нажать одну кнопку и забыть... так же с посудой и всем остальным. Нажав на пультик сделать в комнате ту температуру - которая комфортна - а не ту, которую предлагает природа - тоже часть комфортного проживания.

В общем - при всей моей любви к СССР - не буду его идеализировать, закрывая глаза на объективные вещи. Тогда тоже не всё было так просто и не все равны. Сейчас так же - на ряду с негативом - много и позитива - очень много зависит от личности, личностного развития, хватки и т.д. Знаю очень много людей - кто с нуля создал серьёзные предприятия - молодцы!
Lyzhenkov
Цитата(Ролакс @ 19.9.2018, 1:56) *
Ты же понимашь,что люди пишут со своих слов.А не с чужих.В силу возраста.

Уж если на то пошло-технолог не на много старше меня,что он со своих слов пишет? Его даже в планах небыло когда совок развалился
Warrior
У нас на форуме чем моложе подписчик - тем он больше пострадал от "красного террора"!

Год в армии - вообще ни о чем. Первый год: полгода учебка, привыкание к службе, отвыкание от мамкиной сиськи. Новобранец учит уставы, занимается строевой, огневой подготовками, изучает технику. Да многие только ко второму году по русски учатся говорить более-менее. Был у меня рядовой Байбулатов. Он и при увольнении знал слов 10 по русски, из которых 7 матерных. В общем только обучение занимает не меньше года, и это в Советской армии. А сейчас техника гораздо сложнее и может уже и два года мало чтобы сделать специалиста. Получается примерно после года солдат становится на что-то способен. А служить-то он когда будет? Вот второй год и идет собственно служба, защита Родины. А караулы, копание траншей, мытье казармы - это неотъемлемая часть военной службы. Как и покраска травы и подметания ломом. Зачем - спроси у брата родственника своего.
Насчет зарплат - при чем тут это7 Боеготовность армии никоем образом не зависит от денежнего довольствия. Думаешь, если платить лейтенанту как депутату Госдумы он пойдет рисковать своей теперь уж "драгоценной" жизнью?
Насчет контрактников - даже не смешно. МОтивация у них никакая. Видел я мх в деле. Идет бой, срочники держат рубеж а он на дне окопа сидит-курит. А он говорит, а мне похрену, деньги капают..
Насчет оружия. Да, много разрабатывают, да только в основном все в одном экземпляре. А что идет в серию - в основном продают за рубеж, вероятному противнику.
Так что все пальцем в небо!

1. Я прошу каких то преференций? Я вообще ни чего ни у кого не прошу - но работать или спать сутками - это моё дело... Государство может в данном случае мне не дать бесплатое медицинское обслуживание, или пенсию - это его право... но обязать меня работать и в противном случае меня привлечь по статье УК - заметь, даже не административки - и мы рассуждаем о свободах? Ты о чём???

И я не про художника - для кого это специальность и ЗП - а просто любитель - сидит рисует...

И не было такой специальности домохозяйка... и не было ни какого домашнего труда - всё оформлялось через трудовые и жёны высокопоставленных людей фиктивно оформляли - дворниками, парикмахерами и т.д. - где они не появлялись.
Домохозяек было сколько угодно. На работе бывало работал с документами - часто попадалось отец-инженер, мать - домохозяйка.


2.Обычные такие кооперативы. У нас возле дома был кооперативный магазин. мясом торговал и в 70-х, и в 80-х и 90-х

3. Ни все так просто. Особенно если ты кому-то дорогу перешел. У нас вот например продуктовые и продовольственные магазины открывают лишь одни и теже люди. Простой физрук из школы стал певрым милиардером в крае. И все го лишь - правильно женился на племяннице мэра. У нас ни один спекулянт-предриниматьль никогда не платит даже 50% налогов. При чем все об этом знают. За последние 30 лет я только 2 раза получал белую з/п. Первый - работал тогда еще на Государственном заводе и когда работал в органах. Все!

4. Насчет чиновников там тоже все прекрасно. Мне сразу сказали, будешь претендовать на место замглавы - без вступления в партию, у которой на флаге белый козел попирает Россию, можешь даже не думать.

5. Имел все, что мне было необходимо. Даже сверх. Мясо, если сильно уж захотелось можно было раз в месяц и в кооперативном магазине через дорогу купить.
Про СТО не знаю, скорее всего тк и есть, но многие все делали сами. Им и СТО не надо было, каждый второй - инженер!
Жигули можно было и на барахолке купить. Сейчас тоже большинство не в магазине покупают.
Вот без сгущенки как-то не тосковал, ну просто абсолютно. Всегда относился к ней спокойно. А вот колбаса зато была из мяса, а не из сои и набора "Юного химика".

В общем скатились на обычную бытовуху.

8. А вот я готов. А стиральные машинки автомат "Вятка" у нас в электротоварах стояла. Только очередей за ними почему-то не было. Как и за микроволновками Электроника, Кондиионерами БК-0010. Телики и музыкальные центры Вега тоже разлетались как блины. Многие даже ездили в Бердск, чтоб наверняка купить.
Не нравились Советские товары - у вокзала была коммисионка, в которой можно было купить все, от трусов до звездных войн. Мы туда бегали покупать часы с музыкой Монтана.
В общем жили может и не припеваючи, зато интересно. По улицам спокойно ходили и детей выгоняли на улицу утром а загоняли уже когда темно становилось.
1300SL
Warrior а там родственника спрашивать и не стоит...всем известно "чем бы солдат не занимался-лишь бы з@еб@лся".
http://ru-prikol.ru/publ/prikoly_v_kartink...rmiju/2-1-0-151
Warrior
Как говорил наш замполит: ничем не занятый солдат - потенциальный преступник!
Картинки - зачет! rofl.gif
1300SL
Ну и есчес для поднятия насроя smile3.gif
http://ru-prikol.ru/publ/prikoly_v_kartink...akaty/2-1-0-552
технолог56
Цитата(Lyzhenkov @ 20.9.2018, 2:03) *
Его даже в планах небыло когда совок развалился


Не спорю, старше не на много. Но если смотреть честно и считать, то я год прожил ещё в Союзе)))). Смешно одновременно и грустно...

На счёт армии.
Варриор прав в большей степени. Особенно про контрактников - это полные 0 (нули). Знаете, что на уме у них? Побухать скорее после службы, "потусить" по клубам, провернуть дело в части. Избить слабого толпой. Из порядка 12 контрабасов в нашей роте - уважал одного ст.прапорщика, и то, думаю от того, что ему под 50 было и он реально знал своё дело (обслуживание техники). Из соседней роты - служил один таджик, тоже взрослый - довольно умный и честный человек. Всё.
Кину камень и в сторону офицеров. Так называемых "офицеров" в нашем батальоне ещё более-менее, но были и такие, которым всё тоже самое, что и контрактникам - но побольше и с огромным выпендрёжом. Пьянь, озабоченность женщинами, нежелание развиваться нравственно и умственно я видел в 70 % людей, служа в армии.
Случилось так, что я за короткий срок освоил радиостанции, до которых было пофиг штатно закреплённым за ними контрабасами и офицерами. В последующей службе был радистом при комбриге на всех учениях. По заданию начсвязи проводил обучение других радистов бригады. Доходило до того, что меня срочника -часто отправляли в наряд дежурным по батальону (как правило на такой наряд заступали лишь офицеры), что тоже говорит о нежелании лейтенантов служить.
Но есть правда и на стороне ШЕМА. Служить 2 года - считаю лишним. Но для того, чтобы сделать из новобранца солдата - нужно начать с командного состава, его воспитания, в первую очередь. Армия сгнила и держится она сейчас на тех 30% энтузиастах и людях слова.
1300SL
Во-во, набор и призыв производить согласно добровольному желанию и согласия. Идут честно служить только честные, другие же петлянуть от жизни ...полтора года жрачкка и довольствие на халяву...
Таки и вертится хто служить не пошёл в мирное, то не дай бог в военное-один скс на троих и 10патронов... smile3.gif хотя я тоже не служил по состоянию. Хотя оглядываясь на нашу в конце 90х-не зря -там не чему не учили
технолог56
Цитата(1300SL @ 20.9.2018, 19:51) *
Во-во, набор и призыв производить согласно добровольному желанию и согласия. Идут честно служить только честные, другие же петлянуть от жизни ...полтора года жрачкка и довольствие на халяву...


Набор - да, в принципе как и сейчас, по добровольному. А призыв должен быть постоянно! Нельзя отменять призыв.
1300SL
Ну или капец, в армию не пошел-весь соц пакет платный...
Хотя принцип государства мы вас в школе выучили, идите за нас помирать-тоже не корректно.
Шем
Цитата(Warrior @ 20.9.2018, 14:03) *
Год в армии - вообще ни о чем. Первый год: полгода учебка, привыкание к службе, отвыкание от мамкиной сиськи. Новобранец учит уставы, занимается строевой, огневой подготовками, изучает технику.
В общем только обучение занимает не меньше года, и это в Советской армии. А сейчас техника гораздо сложнее и может уже и два года мало чтобы сделать специалиста. Получается примерно после года солдат становится на что-то способен. А служить-то он когда будет? Вот второй год и идет собственно служба, защита Родины. А караулы, копание траншей, мытье казармы - это неотъемлемая часть военной службы. Как и покраска травы и подметания ломом. Зачем - спроси у брата родственника своего.
Насчет зарплат - при чем тут это Боеготовность армии никоем образом не зависит от денежнего довольствия. Думаешь, если платить лейтенанту как депутату Госдумы он пойдет рисковать своей теперь уж "драгоценной" жизнью?
Насчет контрактников - даже не смешно. МОтивация у них никакая. Видел я мх в деле. Идет бой, срочники держат рубеж а он на дне окопа сидит-курит. А он говорит, а мне похрену, деньги капают..
Насчет оружия. Да, много разрабатывают, да только в основном все в одном экземпляре. А что идет в серию - в основном продают за рубеж, вероятному противнику.
Так что все пальцем в небо!

Курс молодого бойца - месяц, про какие полгода идёт речь? Полгода - это школа СС.

А дальше - мусора в армии - просто море, при том нахрен не нужного. И покраска травы и подметание ломом - это всё из разряда - как одену портупею, я тупею и тупею... Поэтому - если не заниматься фигнёй - год с запасом. Я полгода в школе СС - получил 99.9% знаний и умения - а в части тупо нёс службу, при том в основном не понятно зачем smile3.gif - КПП Лeнингрaд - охраняли корабли - от кого, зачем и т.д. - ХЗ было тогда, и уж тем более ХЗ сейчас. По этому если бы меня на дембель отправили после школы СС - в моих навыках ни чего бы не изменилось.

Для чего высокая ЗП офицерам - да, что бы туда шли служить и не всякий сброд, что бы специальность была престижна - конкурс был бы больше чем в МГИМО. Тогда и армия будет похожа на армию, а не бухие прапора объясняли солдатам, что они шлак...

Ни ни каких пальцев в небо - переоснащение идёт полным ходом - подлодки такими устройствами переоснащают - что мама не горюй. И ни чего подобного - про один экземпляр... нормально всё идёт и в портянках ни кто нынче не ходит - а в носках, как люди... Очень много позитивного - просто не надо себя убеждать в полном негативе - что всё пропало - а вот в СССР - и трава зеленее была и люди ходили по другому ;) Молодость просто впоминается более позитивно - но это оная тема.

Цитата(Warrior @ 20.9.2018, 14:03) *
1.Домохозяек было сколько угодно. На работе бывало работал с документами - часто попадалось отец-инженер, мать - домохозяйка.


2.Обычные такие кооперативы. У нас возле дома был кооперативный магазин. мясом торговал и в 70-х, и в 80-х и 90-х

3. Ни все так просто. Особенно если ты кому-то дорогу перешел. У нас вот например продуктовые и продовольственные магазины открывают лишь одни и теже люди. Простой физрук из школы стал певрым милиардером в крае. И все го лишь - правильно женился на племяннице мэра. У нас ни один спекулянт-предриниматьль никогда не платит даже 50% налогов. При чем все об этом знают. За последние 30 лет я только 2 раза получал белую з/п. Первый - работал тогда еще на Государственном заводе и когда работал в органах. Все!

4. Насчет чиновников там тоже все прекрасно. Мне сразу сказали, будешь претендовать на место замглавы - без вступления в партию, у которой на флаге белый козел попирает Россию, можешь даже не думать.

5. Имел все, что мне было необходимо. Даже сверх. Мясо, если сильно уж захотелось можно было раз в месяц и в кооперативном магазине через дорогу купить.
Про СТО не знаю, скорее всего тк и есть, но многие все делали сами. Им и СТО не надо было, каждый второй - инженер!
Жигули можно было и на барахолке купить. Сейчас тоже большинство не в магазине покупают.
Вот без сгущенки как-то не тосковал, ну просто абсолютно. Всегда относился к ней спокойно. А вот колбаса зато была из мяса, а не из сои и набора "Юного химика".

В общем скатились на обычную бытовуху.

8. А вот я готов. А стиральные машинки автомат "Вятка" у нас в электротоварах стояла. Только очередей за ними почему-то не было. Как и за микроволновками Электроника, Кондиионерами БК-0010. Телики и музыкальные центры Вега тоже разлетались как блины. Многие даже ездили в Бердск, чтоб наверняка купить.
Не нравились Советские товары - у вокзала была коммисионка, в которой можно было купить все, от трусов до звездных войн. Мы туда бегали покупать часы с музыкой Монтана.
В общем жили может и не припеваючи, зато интересно. По улицам спокойно ходили и детей выгоняли на улицу утром а загоняли уже когда темно становилось.

1. Не было такой специальности по государственной классификации - путаешь с годами перстройки - когда статья ещё была, но её уже не применяли.

2. Магазин "КООП" - не имел ни какого отношения к кооперативам... почитай внимательно, когда были отменены и аннулированы кооперативы и артели.

3. Вообще бизнес, это не прогулка под луной с девушкой... много вводных, много всего интересного - и по головам надо уметь ходить. И каждый виток - свои вводные. Но нет ни каких диких страшилок - я этим почти 20 лет занимался - по этому говорю, как есть.

4. По разному там - сын моего делового партнёра - был чиновником к комитете по развитию малого бизнеса... его супруга сегодня тоже чиновник в соцобеспечение - 90% карьера не актуальна - там подавляющая большинство рядовых сотрудников на одну ЗП. А если хочешь в верха - то играй по правилам, либо на вылет - правда жизни, при том в любой стране.

5. Понятие - необходимое - очень абстрактно. Живя в Ленинграде - я в обычных магазинах, что-то не видел - что мы брали с заднего хода... И сейчас моя супруга - у которой была простая среднестатистическая советская семья, без связей и блата - до сих пор вспоминает, что многое видело только у меня дома.

И да - многие делали всё сами - только среди технарей были ещё историки, художники и иные гуманитарии - у кого не было ни рук, ни места... А добавим сюда отсутствие ЗЧ в магазинах - картина меняется сильно. Поэтому многие ЗЧ приходилось брать, через блат на СТО.

И как бы - не нужна сгущёнка, это не оправдывает её отсутствие... как и колбаса - из мяса - тоже миф... Там в составе была тьма субпродуктов.

8. Микроволновки Электроника в штучных экземплярах - вышли на рынок в 1984 году, за пару лет до начала перестройки - я их даже в глаза не видел, вторая генерация Электроник - которую уже увидели люди - вышла в 1992 году.

Вятка-автомат, да была такая машинка - клон Аристон... но я не видел её в магазинах Ленинграда... дома была Сибирь - адская хрень. На холодильник в 80-х. ещё до перестройки - очередь для ветеранов ВОВ - была - год, простые смертные - шли мимо.

Кондиционеры? А ты их видел у простых людей - я не видел... только в окнах разных НИИ, да как плюсом - попробуй засни с оконником ;)

ТВ? 6 программ без пульта?

Вега, Электроника, Радиотехника - да была, неплохая - но сервисных фишек тоже не хватало - когда не ели вкуснее морковки, всё было отлично - а вот как поел - уже не хочется морковки.

И про безопасность - не соглашусь... стенка на стенку ходили и гоппоты было полно - нож по жизни в кармане носил и не без оснований. И не в холостую носил. 90-е упущу - а сегодня стало достаточно прилично по безопасности, больше проблем в памяти, чем в реальности.

В общем - звиняй, но меня туда не тянет... так, на недельку бы съездил бы посмотреть smile3.gif
Warrior
Цитата(1300SL @ 20.9.2018, 22:51) *
Хотя оглядываясь на нашу в конце 90х-не зря -там не чему не учили

Чего это сразу не учили, учили. Там учили выживать! Может потому я еще и жив, а 60% моего класса уже нет.

Курс молодого бойца - месяц, про какие полгода идёт речь? Полгода - это школа СС.
КМБ в учебке месяц, а сама учебка - полгода.
А красить траву и прочем это из серии "ты теперь солдат и должен выполнять приказы командиров, а не сопли жевать. Даже если он тебе кажется неправильным!".
С такой зарплатой туда попрется всякий сброд. За легкими деньгами. Но воевать они не пойдут. Зачем им это, проще рапорт написать. Помню у нас было денежное довольствие 1000 рублей. при том 300 рую мы должны были отдать за общагу.
Все переоснащенные подлодки тонут с завидным постоянством и средства списываются на невозвратные потери.

2. Ты меня удивляешь. Кооперативный магазин не имеет отношения к кооперативу!?

3. Вообще бизнес - это узаконенная спекуляция!

4. Не все, кто работает в администрации является чиновником. Чиновник - это от заведующего отделом. Друг зятя троюродной сестры мог быть и простым специалистом с зряплатой в 8 тыс. руб.

5.Вообще пофиг. Я тоже многого не видел, а еще больше и не увижу никогда. И что с того? Жизнь то идет!

Насчет колбасы - тогда она хоть была натуральная. А чисто из одного мяса ее и не делают. Ты ее есть не будешь. Сейчас же мяса там вообще нет.

8. Вот не верится мне, что в Ленинграде этого не было, когда у нас лежало в фирменных магазинах. Ну может потому и лежало, что доходы наши от ваших отличались. Хотя тогда и не особо. Был я к вас году так в 89, вроде город как город. На наш чем-то похож. Побольше нашего в магазинах было. Хотя в Москве пожрать в это время не смог купить. Бутерброды продавали в буфете только для Москвичей, по паспорту. Благо отец мой москвич. Взял парочку.
ТВ у нас было 2 программы. Но смотреть можно было с утра до вечера. Пультом был младший в семье. Сейчас 200 программ, а смотреть нечего. Отписался на неделе от кабельного, ибо все равно никто не смотрит. Хватит эфирных 20 каналов. Все равно смотрю только новости иногда, посмеяться с утра, да "Звезду".
Про безопасность лучше вспомни 90-е. Есть с чем сравнить?
Шем
Цитата(Warrior @ 21.9.2018, 4:17) *
1. КМБ в учебке месяц, а сама учебка - полгода.
А красить траву и прочем это из серии "ты теперь солдат и должен выполнять приказы командиров, а не сопли жевать. Даже если он тебе кажется неправильным!".
С такой зарплатой туда попрется всякий сброд. За легкими деньгами. Но воевать они не пойдут. Зачем им это, проще рапорт написать. Помню у нас было денежное довольствие 1000 рублей. при том 300 рую мы должны были отдать за общагу.
Все переоснащенные подлодки тонут с завидным постоянством и средства списываются на невозвратные потери.

2. Ты меня удивляешь. Кооперативный магазин не имеет отношения к кооперативу!?

3. Вообще бизнес - это узаконенная спекуляция!

4. Не все, кто работает в администрации является чиновником. Чиновник - это от заведующего отделом. Друг зятя троюродной сестры мог быть и простым специалистом с зряплатой в 8 тыс. руб.

5.Вообще пофиг. Я тоже многого не видел, а еще больше и не увижу никогда. И что с того? Жизнь то идет!

Насчет колбасы - тогда она хоть была натуральная. А чисто из одного мяса ее и не делают. Ты ее есть не будешь. Сейчас же мяса там вообще нет.

8. Вот не верится мне, что в Ленинграде этого не было, когда у нас лежало в фирменных магазинах. Ну может потому и лежало, что доходы наши от ваших отличались. Хотя тогда и не особо. Был я к вас году так в 89, вроде город как город. На наш чем-то похож. Побольше нашего в магазинах было. Хотя в Москве пожрать в это время не смог купить. Бутерброды продавали в буфете только для Москвичей, по паспорту. Благо отец мой москвич. Взял парочку.
ТВ у нас было 2 программы. Но смотреть можно было с утра до вечера. Пультом был младший в семье. Сейчас 200 программ, а смотреть нечего. Отписался на неделе от кабельного, ибо все равно никто не смотрит. Хватит эфирных 20 каналов. Все равно смотрю только новости иногда, посмеяться с утра, да "Звезду".
Про безопасность лучше вспомни 90-е. Есть с чем сравнить?

1. Расскажи мне - чему полгода учат рядового? Если 5-6 месяцев - это школа СС и выходишь оттуда минимум с двумя полосками smile3.gif - не путать с тестом на беременность smile3.gif

1.1. Дебильные приказы - не развивают не личность солдата, не желание выполнять приказы - это обычное подавление воли, сделать из человека послушный и безропотный скот. А скот в боевой обстановке - это пушечное мясо, малоэффективный человеческий ресурс.

У меня прошла учебка - без подобного, с Калашом иногда на ночь только расставался - по этому и был результат и до сих пор есть... с ним и помру. А общаюсь с друзьями отслуживших в СА - грусть-тоска меня берёт... потерянные 2 года жизни.

1.2. С такой ЗП - у государства/министерства обороны, как у любого работодателя - есть возможность выбирать лучших людей... Это называется конкурсом на место - а вот когда тебе платят муку, на которую не прожить - кроме сброда туда ник то не идёт и выбирать не из кого. Как и на любом предприятии - для Питера ЗП 30.000 руб. - означает, что к тебе потянется караван алкашни... А если объявишь 50.000 руб. - то контингент будет абсолютно иным, а за 60.000 руб. - уже можешь проводить приём на конкурсной основе. Для регионов - цифры разумеется иные, для Москвы - вообще, как для другой планеты.

2. Мне не надо удивлять - не было такой правовой формы Кооператив и Артель с 1960 года до 1986 (87) года, разве, что строительный... И уж тем более кооператив - не имел отношения к частной форме собственности. У нас по области магазины "КООП" - были не редкость. Это не я придумал - это я в Яндексе вопрос задал smile3.gif поскольку в годы, когда были данные магазины - я как-то об этом даже не задумывался... зато отлично в теме - когда Горбачёв дал разрешение на открытие кооперативов - поскольку мы сразу вышли из тени и из под очень серьёзной статьи.

3. Ну если так смотреть на жизнь - то конечно и все комерцы жулики, которые обдирают народ. Только интересно - а как промышленный бизнес соотнести со спекуляцией?

4. Да, определение чиновник - у нас тоже немного расплывчатое...
Цитата
Кто относится к чиновникам в России? В соответствии с законом РФ существует два вида госслужащих:

1. Федеральный государственный работник. Это работник, который выполняет свою профессиональную деятельность на должности федеральной государственной службы и получает за это деньги за счет материальных средств федерального бюджета.
2. Государственный гражданский служащий субъекта РФ. Это работник, который выполняет свою рабочую деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта России.


5. Пофиг или не пофиг - это вторично... а жить можно на острове без электричества, людей и цивилизации. Можно в 8-м в 12-ми метровой комнате. По этому конечно - каждому своё, но мне кажется - что разница есть.

8. Мы из Ленинграда - периодически ездили в обласные города в Ленобласть - что бы купить "дефицит" - импортные шампуни, что-то для кухни и т.д. - как не странно но в поселковых магазинах можно было купить то, что в Ленинграде фиг найдёшь на прилавках.

Например в Калининской области в г. Удомля - все магазины были забиты ананасами в банках и ананасовым соком - в Ленинграде - люди о тамом не слышали - только по блату с заднего хода.

По этому видимо в этом и порылась собака - как мы с тобой видим, что было.

Касаемо ТВ - у меня настроен он на 15 каналов, дальше 10-го почти ни когда не захожу, в основном - 6-7 каналов, которые листаю.

Безопасность - я по 90-е написал - сравнивать не надо, это был не СССР, а время беспредела. Мы же здесь говорим СССР - по сути до 1986 года и сегодня.

У меня супруга в 90-х ствол под шубой носила smile3.gif и стрелять в лес с ней ездил почти еженедельно - её тренировал и свои навыки держал на уровне. Хорошие времена были smile3.gif
1300SL
технолог56
Цитата(Шем @ 21.9.2018, 10:24) *
8. Мы из Ленинграда - периодически ездили в обласные города в Ленобласть - что бы купить "дефицит" - импортные шампуни, что-то для кухни и т.д. - как не странно но в поселковых магазинах можно было купить то, что в Ленинграде фиг найдёшь на прилавках.

Например в Калининской области в г. Удомля - все магазины были забиты ананасами в банках и ананасовым соком - в Ленинграде - люди о тамом не слышали - только по блату с заднего хода.

По этому видимо в этом и порылась собака - как мы с тобой видим, что было.


Вот ты и сам ответил, ШЕМ. Нужно сделать выводы - почему в одном месте товары были, а в другом нет? Особенно в столицах?

Я это к тому, что не так давно М. Макфол (посол США) официально признал на ТВ - СССР разваливали специально, по сценарию. С подкупом элит, саботажем, диверсиями и разжиганием межнациональной розни. Специально создавался дефицит в городах, чтобы разозлить людей против коммунистов.
Это большая политика. И наличие "третьих" сил, мировой закулисы - реальность.
Шем
Цитата(технолог56 @ 21.9.2018, 18:26) *
Вот ты и сам ответил, ШЕМ. Нужно сделать выводы - почему в одном месте товары были, а в другом нет? Особенно в столицах?

А тут всё просто - начиная с численности населения, занятости людей в определённых видах деятельности... Научный городок - где проживает 100.000 инженеров с ЗП 160 руб. и рядом такой же городок но в нём живёт 100.000 токарей-фрезеровщиков с ЗП 350 руб.

А обеспечение идентичное... вот и получается - что в одном и микроволновки на прилавках - а в другом тушёнка - это мечта, поскольку уже давно все микроволновки скупили.

Вообще система Советского распределения была крайне сложной и запутанной... Порой в деревенские магазины завозили то, что ни кто не купит...
1300SL
Да да...помню рассказывали как завезли ананасы...вышло прям как у Швейка smile3.gif
Не забываем ещё что СССР был разделен на ценовые пояса...
Как сейчас помню пачку рафинада с тремя поясами с тремя ценами.

А по распределению, нам везли радиаторы отопления с Урала, а мы свои-им за Урал отправляли, шоб жд не простаивало.
oledg
поломанные ребра slezu.gifели дышу diablo.gif
технолог56
Цитата(oledg @ 22.9.2018, 22:05) *

Что случилось?!
1300SL
Скорее всего упал... Вот ток от куда и с какой скоростью?
Или что то с верху лягло... не путать с кто то...
Господин поручик
Цитата
К тому же, СССР первым после ВМВ в 1947 г. отменил карточки на еду и снизили цены на продукты. И до смерти Сталина цены снижались.

Все прекрасно знают повадки советской власти-везде, во что бы то ни стало, быть первыми... Или к годовщине/юбилею подогнать событие...за ценой, как грится, не постоим. Также и с карточками. Формально-первые, а по факту -не так уж и запоздали остальные державы с отменой своих карточек. Да и полная отмена произошла почти в одно время...У них даже раньше. Тут дело такое. У них это объективное состояние, когда позволяет экономическое состояние, а в СССр по приказу вождя...т.е. популизм в чистом виде.
То же самое и со снижением цен. Везде в мире цены устанавливает рынок и гос-ву даже в голову не приходит чото там указами снижать, а в СССР Волевым порядком, невзирая на убытки для бюджета страны в 57 млрд руб..




Про отмену карточек разобрались...
Вы вот лучше расскажите про ВВОД карточек в ссср. ага. Когда и почему это произошло.


Цитата
М. Макфол (посол США) официально признал на ТВ - СССР разваливали специально, по сценарию. С подкупом элит, саботажем, диверсиями и разжиганием межнациональной розни. Специально создавался дефицит в городах, чтобы разозлить людей против коммунистов.


Про развал СССР по" плану Даллеса" уже слышали ...Этим жупелом пугано не одно поколение...
и уже выяснили, что это фейк

А вот недавно опубликованы стенограммы разговоров Клинтона и Ельцина. Кто хочет, тот почитает

https://yandex.ru/search/?text=Библиотека%2...260&win=285

Господин поручик
-
Цитата
Советы взяли страну с плугом и быком запряжённым.... А СССР догонял и довольно успешно, нужно отметить.


Довольно успешно всю индустриализию перед войной провели американцы и немцы. Это легко найти в интернете .
А если интернета нет, то несложно и самому догадаться- интеллигенцию, в т.ч. техническую-инженеров, ученых выдавили за рубеж..сами остались с сохой и быком и тут оппа-"довольно успешое" развитие. Так не бывает.

Это, кстате,и к тезису о "самодостаточности CCCР". В предвоенные годы индустриализация, а после войны развитие обеспечили полученные в кач-ве контрибуции технологии, ученые..да и целые заводы под ключ (трофеи из Берлина, ага).

Цитата
-Чего это она там завоевала эта революция?
-Прежде всего свобода и независимость, равенство, братство народов, достойная жизнь и работа.


Чего из всего вышеперечисленного нет в демократических буржуазных странах? Даже братство народов в виде толерантности имеется. И нафига было революцию устраивать?

Цитата
-социализм предполагал общественно-коммунальный вариант развития общества.

-Так может это и хорошо? Быть может только благодаря этому мы и выстояли и победили в Великую Отечественную войну?

В списке победителей во ВМВ присутствуют также Франция, США и Англия. ... Там лично частное это святое. Без всяких коммунально общественных прибамбасов. Такша вычеркиваем обществ /коммунальный фактор из условий победы в войне.
А вот фактор помощи от союзников, т.н. лэнд лиз, вписываем крупными буквами и жирным шрифтом. И если не на первую строчку, то уж на вторую-точно!

Цитата
Не зря сейчас все компании пытаются сплотить сотрудников, организовать подобие коммуны.


Ты не путай - кто у кого стащил эту идею. На лекциях по политэкономике (или истории кпсс? не помню уже)
препод с усмешкой , снисходительно так рассказывал про нравы и обычаи западных фирм...мол устраивают для сотрудников такие общие сборы (корпоратив на нашему)...дескать лицемерят, фальшиво улыбаются. а сами эксплуататоры эдакие) Вопщем-вроде рассказал, но в контексте , что это всё фигня и фальш)

Цитата
За исключением предателей типа власовцев, бандеровцев.


Из этих двух деятелей только Власова , и то-с натяжкой можно назвать предателем.
Бандера-то кого предал??? ОН никогда не присягал советам ,не был большевиком или еще кем.
Найдите ему другое, более корректное определение и никогда не называйте предателем.
1300SL
Э Бендера, это тот не хороший человек который немножечко в украине и в Польше людей порезал?

Дык при царе то в космос полетели бы?
Господин поручик
Цитата
-Чего это она там завоевала эта революция?
-Прежде всего свобода и независимость, равенство, братство народов, достойная жизнь и работа.


Это девиз французской республики. Его можно прочесть даже на эмблеме Франции


Ничего нового революционеры большевики и не придумали...Еще раз -накой она была нужна эта революция??



Про порезы людей от Бандеры первый раз слышу
технолог56
Цитата(Господин поручик @ 23.9.2018, 17:20) *
Все прекрасно знают повадки советской власти-везде, во что бы то ни стало, быть первыми... Или к годовщине/юбилею подогнать событие...за ценой, как грится, не постоим. Также и с карточками. Формально-первые, а по факту -не так уж и запоздали остальные державы с отменой своих карточек. Да и полная отмена произошла почти в одно время...У них даже раньше. Тут дело такое. У них это объективное состояние, когда позволяет экономическое состояние, а в СССр по приказу вождя...т.е. популизм в чистом виде.
То же самое и со снижением цен. Везде в мире цены устанавливает рынок и гос-ву даже в голову не приходит чото там указами снижать, а в СССР Волевым порядком, невзирая на убытки для бюджета страны в 57 млрд руб..






Про развал СССР по" плану Даллеса" уже слышали ...Этим жупелом пугано не одно поколение...
и уже выяснили, что это фейк

А вот недавно опубликованы стенограммы разговоров Клинтона и Ельцина. Кто хочет, тот почитает



Цитата(Господин поручик @ 23.9.2018, 21:57) *
-

Довольно успешно всю индустриализию перед войной провели американцы и немцы. Это легко найти в интернете .

Это, кстате,и к тезису о "самодостаточности CCCР". В предвоенные годы индустриализация, а после войны развитие обеспечили полученные в кач-ве контрибуции технологии, ученые..да и целые заводы под ключ (трофеи из Берлина, ага).



Чего из всего вышеперечисленного нет в демократических буржуазных странах? Даже братство народов в виде толерантности имеется. И нафига было революцию устраивать?


В списке победителей во ВМВ присутствуют также Франция, США и Англия. ... Там лично частное это святое.

А вот фактор помощи от союзников, т.н. лэнд лиз, вписываем крупными буквами и жирным шрифтом. И если не на первую строчку, то уж на вторую-точно!




Из этих двух деятелей только Власова , и то-с натяжкой можно назвать предателем.
Бандера-то кого предал??? ОН никогда не присягал советам ,не был большевиком или еще кем.
Найдите ему другое, более корректное определение и никогда не называйте предателем.


Во Франции карточки отменили в 49 г. В Англии в 50-х годах. Два года для вас малый срок?!
Да, провели реформу в убыток казне. На первых порах. Но затем за счёт восстановления страны, внедрения новых технологий и оборудования, улучшения покупательной способности населения и наконец - увеличения производительности труда, государство восполнило с лихвой потери. И так важны ли потери на первых порах, когда народу тяжело после ТАКОЙ войны? Может вашим предкам было легче, я же о своих такого сказать не могу. Во время войны и после первые годы всё тянули женщины - на быках, а когда и сами в плугу. И как с облегчением они (люди, колхозники в тылу) узнавали о реформе. Есть ещё в памяти рассказы моих родных.
Итого не "формально", а первые! И заслуга огромна тех людей, кто вывел и восстановил страну в то время. А на счёт приурочивания к датам - этого и сейчас хватает. И так было всегда и будет. Ничего плохого не вижу в этом. Нормальный рабочий процесс. Вы же тоже отмечаете своё ДР и к этой дате на что-то рассчитываете? Или 9 Мая, для вас, надеюсь праздник? Парады, шествия не считаете излишними?!

Про признание Макфола я вам говорю. Верить или нет в план Даллеса не предлагаю, с вами ясно. Спасибо нужно сказать т. Сталину и Курчатову, что спасли страну от ядерной бомбардировки США, а то бы уже некому было сомневаться в существовании различных планов. Это тоже, нормальный рабочий режим внешней политики. Всегда есть планы по уничтожению потенциального противника. Любыми путями. И работу какого то плана можно сейчас наблюдать в нашей державе.
Кстати, в переговорах клинтона и пьяни ельцина есть и лакейская преданность бори. Он спрашивал разрешения поставить и.о. президента путина. Что тоже разве не говорит, о кукольном театре в нашей стране? А факт вкладывания денег из профицитного бюджета РФ в гособлигации США (якобы потенциального противника, нам же об этом говорят с ТВ) нормально? В стране некуда деть излишки денег? Все заводы работают или мы питаемся хорошо? Бензин у нас дешёвый?

Про индустриализацию от Запада даже не буду комментировать. Смешно, чушь.

А я ещё раз назову эту сволочь Бандеру предателем. Предателем русского народа. Преступником и зверем в человечьем обличье. Служить вермахту, резать беззащитных людей,солдат Красной армии, генерала Ватутина убить. Это лишь малая толика его рук дел.
Если он для вас не предатель, то кто же? А Б. Хмельницкий тогда, наверно предатель?

Согласно данным Фленсбургского архива, к 30 ноября 1944 года более 70 % потерь немецко-фашистских войск пришлись на восточный фронт. Плюсуй сюда ещё итальянцев, венгров, румын и прочих.
Вот ещё - "Безвозвратные потери германской армии (то есть вместе с военнопленными) на всех фронтах составили 11 844 тыс. чел.
Из них 7 181,1 приходятся на советско-германский фронт (Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001, 608 с.)."
Где тут "героическая" помощь "свободных" частнособственнических держав союзниц?!

Про ленд-лиз лучше бы не заикались. Антипенко (командующий тылом Центральногофронта во время ВОВ) в своей книге "На главном направлении" указывал - что помощь союзников поступала с трудом и крайне нестабильно. И это отмечал не один он, в том числе и руководитель Госплана Вознесенский. В процентном соотношении - всего 4% от объёма выпуска продукции за всю войну. Потом ещё платили, вашим "любимым" капиталистам, для них это был бизнес, что неоднократно признавал и Черчиль и Рузвельт. Выгодное вложение денег за поставку устаревшего вооружения и оборудования...
1300SL
Лендлиз пращур схем и откатов, а в простонародье "кому война-кому мать родная"

Господин поручик а почему поляки не люблять банднеру???

Ну не придумали революционеры ни чего нового, кагбэ да, но! Смотреть и видеть можно по разному.
Кто то пойдёт на гребне волны, а кто то (в) под вал...
Вот из фольклора:
Жена декабриста слышит шум, и посылает служанку узнать...
-что там дорогая?
-революция барыня! Большевики пришли.
-что они хотят???
-что бы не было богатых!!!
-странно, мой муж боролся что бы не было бедных.
smile3.gif
Господин поручик
Цитата
Где тут "героическая" помощь "свободных" частнособственнических держав союзниц?!


Что означают кавычки в двух словах этой фразы? Я такого не говорил и не нужно додумывать за меня. Свои слова и формулировки я тщательно подбираю и потроллить меня своими вымыщленными якобы цитатами не получится.
Давайте корректно цитировать, иначе йа негодую

Цитата
Про индустриализацию от Запада даже не буду комментировать. Смешно, чушь.


Вы непоследовательны, сударь...Сначала пишите, что дескать не буду комментировать и тут же , сразу после точки выкладываете свой комент-мол, смешная чушь. Ну тогда дайте хоть ссылочку-где ж правду почитать про индустриализацию...как оно там индустриализировалось-то с плугом и запряженным быком

Цитата
почему поляки не люблять банднеру???

х.з... у них надо спросить. Или хотя б почитать википедию про самого Бандеру

Цитата
А я ещё раз назову эту сволочь Бандеру предателем. Предателем русского народа.


Можно назвать сволочью...эт субъективно и эмоционально-тут вопросов нет. Но предателем? Русского народа?!?
Вы с дуба рухнули?? fool.gif Где Бандера, и где русские? Как подданый австро венгрии , который и у русских то никогда не был, мог стать их предателем???

Бандера не предатель, а враг русск советского (не русского!) народа. Организация , в которой он был видной шишкой, декларировала антипольский, антисоветский и антикоммунистический характер .
Антирусских задач не ставилось (в отличие от единственно конкретно названной нации-поляков)
Борьба с советской властью и коммунистами. И не проблема Бандеры, что коммунистами с советской властью оказались русские.. Я уверен-с коммунистами неграми он так же само боролся бы..и с китайцами коммунистами и с украинскими коммунистами тоже. Хотя цель была националистическая-содзать украинское государство...без советов и коммунизма.
1300SL
Господин поручик чесн, сейчас мечту Бендеры воплатили, создали и здобулы националистическое государство, ...вот ток режим ближе к диктаторскому, и воняет совком и коомунизмом... Этакая, как сказать... Був одноколоровый комм.,прапор. Став двух нацонал.диктаторско.коммунистичный... -бред, но бред реальный smile3.gif . коммунистичный от того шо ворог всех зеднав... Догадайся кто smile3.gif не негры однозначно.
Господин поручик
Актуальное состояние Украины комментировать не буду..ибо это уже политика, а мы тут пока про исторические факты говорим.

Цитата
всего 4%


Ну, возможно-если в одну кучу сложить напиленный лес+накопанный уголь и накачанную нефть и еще пушнину и получится объем поставок всего 4% от общего ввп страны.
Но вот по конкретным образцам товаров ситуация выглядит так


Просто так отмахнуться и проигнорить эти цифры не получится.

Цитата
Спасибо нужно сказать т. Сталину и Курчатову, что спасли страну от ядерной бомбардировки США,


Еще можно сказать спасибо штандантерфюреру сс барону Арденне...за то же самое

https://urb-a.livejournal.com/2597052.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арденне,_Манфред_фон

Цитата
Потом ещё платили, вашим "любимым" капиталистам,

Ключевое слово-потом В годы войны никаких платежей не было. И не предусмотрено условиями соглашения
А платили, как в кино-то платим. то не платим. то торгуемся.. Почитайте, ага..


.вопщем-некрасиво поступили. Наверное это советские придумали поговорку-уже оказанная услуга ничего не стОит

Цитата
Дык при царе то в космос полетели бы?


В принципе-и Королёв и Гагарин были уроженцами российской империи...местные) Глядишь-Первому бы поместье пожаловали в награду, а Гагарину- крест Георгиевский да титул графа) А что? Можем и пофантазировать.
С ракетой, правда, неясности останутся-но то такое)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU