Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трансмисионное масло
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
smith_man
Прочитав все выше упомянутые отзывы наверное куплю в коробку ZIC - EP 80w90 (GL4) цена у меня гдето 7$ за литр и ZIC G-5(GL-5) в мост все п\с. До етого лил ХАДО мин. 80w90, - не очень доволен переключением передач особенно зимой при том что температура не больше -20. Хотел конечно п\син. Castrol или Хадо но их цена в три раза више. Да и еще, если кто хочет отговорить от ZIC то я внимательно слушаю, наперед спасибо)
Fillzy
насколько я понял, в библии сказано в коробку GL-4 в мост GL-5. Но как видно из темы многие льют просто GL-5 и туда и туда. Надо тоже попробывать. а то четыре бутылки масла ( две одного и две другого) покупать как-то накладно.
smith_man
А так покупаеш три. Не столь значительная економия как на меня....
smith_man
Итак купил я всетаки ZIC п\с в коробку и мост(коробка 75w85 \ 80w90 мост) по 2 л каждого, за все отдал ~ 30$. Цена конечно насторажывает, но впринцыпе отзыви о масле хорошые да и на СТО тоже рекомендовали. Как говорят пожывем увидим)))
KYCT
Всем доброго времени суток!
Запланировал замену масла в коробку и мост на предзимнюю подготовку.Пока в коробке плавает ТАД -17. Личный опыт показал, что это действительно "Зад-17",градусов -25-30,а бывает ведь и -35 и -40 и получите распишитесь дубовую коробку с утра. Так что менять 100%
Тоже больше склоняюсь к ZIC,ну во первых потому, что это в среднем ценовом диапазоне относительно Кастрола и лукойла допустим. Во вторых нащальника у меня на ниве юзает,пока проблем не видел. В третьих залил в начале лета в двиган ZIC A+ 10w 40 себе,проехал тыщи 4,до сих пор чистенькое,свеженькое,но поживём увидим.
Так вот вопрос,что если залить 80W-90 GL-5 ZIC (http://www.skzic.ru/oil/atf/g5/) и туда и туда,ну во-первых из соображений экономии (купить 4л-залить и туда и туда) и ещё на доливку останется??? Можно ли? есть ли тут риск?ибо кумасутра просит:
Картер коробки передач 1,35л Трансмиссионные масла РЕКСОЛ Т 80W-85 (АРI GL-4); ВОЛНЕЗ ТМ 5-12
Картер заднего моста 1,3л Трансмиссионные масла РЕКСОЛ Т 75W-90 (АРI GL-5); ВОЛНЕЗ ТМ 5-12

А ZIC если одного вида покупать то 80W-90 (API GL-5)
Muzhik
Трансмиссионное масло не часто меняется, поэтому сэкономить на нем максимум 100грн в принципе нет смысла. Залил Castrol Syntrax Universal 75w-90 gl4/5 и в коробку и в мост примерно по 1,4л . Полусинтетику можно даже менять не как по книге через 60к, а даже через 120. Но сам естественно буду раньше менять
KYCT
Цитата(Muzhik @ 28.8.2011, 23:36) *
Трансмиссионное масло не часто меняется, поэтому сэкономить на нем максимум 100грн в принципе нет смысла. Залил Castrol Syntrax Universal 75w-90 gl4/5 и в коробку и в мост примерно по 1,4л . Полусинтетику можно даже менять не как по книге через 60к, а даже через 120. Но сам естественно буду раньше менять


Это хорошо канеш,что оно универсально...Но 420 рексов за литр dntknw.gif хз,подумать надо.и я нашёл ответ на свой вопрос: Castrol Recommendations говорит ваще в ВАЗ 2106 заливать Axle EPX 80W-90, значит всё таки 80W 90 можно заливать и туда и туда...Ладно буду думать и смотря что мне скажет мой бюджет.
Castrol Syntrax Universal 75w-90 gl4/5 - 418р./л.
Castrol Axle EPX 80W-90 - 225р./л.
ZIC G-5 80W-90 - 222р./л.

Ладно буду думать по ситуации,а так спасибо за ответ.
Core
Лил Castrol 80W-90 и в коробку, и в задний мост. Машину, к сожалению, продал, а так хотелось узнать каково оно будет зимой. Новому хозяину, наверное, понравится
ant-bear
Сегодня дед на рынке со мной согласился, что в коробку шохи надо лить G-4, а в мост G-5. Но вот тетка одна сказала, чтобы я никому такие глуппости не говорил (вежливо и по доброму, правда), и то, что G-4 это для переднеприводных, а на шестерке и туда и туда пятурку лить надо. Никакие мои доводы не помогли на счет надписи на G-4 "для гипоидных передач". Ну и на последок подумалось самому, ведь лили ТАД-17 и туда, и туда. Так внимание вопрос, можно ли пятерку залить везде?

Еще посмотрел на цены, маннол вообще дорого, также как и шелл, хадо отсоветовали, говорят уже не то совсем стало, сами обращают внимание на подделки частые, да и не стоит оно того (ну так мне продавец объянил). А вот та же женщина советовала роснефть или ТНК, причем на РОСНЕФТИ настаивала, говорит, что не на много хуже ТНК, зато стоит дешевле. Про лукоил все соглашались, что это евромазут, и лить его не стоит, раз на раз не приходится...
Ах да, везде смотрел полусинтетику, боюсь, что синтетика может найти пути эвакуации из авто help.gif

Сейчас залит ТАД, добавлены новосибирские присадки. Зимой проблем особых не испытывал (конено ход потяжее, нежели летом, но ничего никогда не примерзало). Неудобство испытал только когда вез 4 человека + себя в минус тридцать, машина промерзла и сходу столько груза хоть и везла, но очень уж неохотно.
Сержик
Тад - это совдеповское масло. Сейчас другие времена и технологии.
Роман Кировоград
Наши коробка и редуктор заднего моста тоже совдеповские технологии.)
Сержик
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 16.9.2011, 22:25) *
Наши коробка и редуктор заднего моста тоже совдеповские технологии.)

Это "ваши", у меня всё современное, я стараюсь не отставать от НТР
Mitka
Цитата(ant-bear @ 16.9.2011, 21:16) *
Сегодня дед на рынке со мной согласился, что в коробку шохи надо лить G-4, а в мост G-5. ... Так внимание вопрос, можно ли пятерку залить везде?...

Вопрос, конечно, интересный...
На офф. сайте АвтоВАЗа в руководствах 2107 до 2008 года написано использовать, как ты и говорил, GL-4 (коробка) и GL-5 (вся остальная трансмиссия), а вот с 2008 г. - везде GL-5... С чего так - ХЗ... dntknw.gif Может коробки стали другие (в чем я почему-то сомневаюсь)?
prostoi
Цитата(Mitka @ 17.9.2011, 2:47) *
Цитата(ant-bear @ 16.9.2011, 21:16) *
Сегодня дед на рынке со мной согласился, что в коробку шохи надо лить G-4, а в мост G-5. ... Так внимание вопрос, можно ли пятерку залить везде?...

Вопрос, конечно, интересный...
На офф. сайте АвтоВАЗа в руководствах 2107 до 2008 года написано использовать, как ты и говорил, GL-4 (коробка) и GL-5 (вся остальная трансмиссия), а вот с 2008 г. - везде GL-5... С чего так - ХЗ... dntknw.gif Может коробки стали другие (в чем я почему-то сомневаюсь)?

Сейчас многие масла соответствуют по защите шестерен GL-5, а по агрессии к латунно-бронзовым синхронизаторам позиционируется как GL-4.
Traxon Petro-Canada в частности. К сожалению ссылку дать не могу - шеви-нива сайт недоступен.
Serega070690
У меня машина 1985 г. В мосту залито масло ТАД-17 еще советского производства, в мороз никогда проблем не было, все части редуктора как новые. А в коробке заменил на то же масло, но уже нового образца и все коробка в мороз (-37) ведет себя не очень хорошо-трогаться трудно.
ant-bear
Купил Роснефть 75w90 GL-5 полусинтетику 4 литра в коробку и мост. Перед заливкой требуется ли промывка? везде в магазинах сказали так лить...
леха18
Цитата(Mitka @ 16.9.2011, 23:47) *
Цитата(ant-bear @ 16.9.2011, 21:16) *
Сегодня дед на рынке со мной согласился, что в коробку шохи надо лить G-4, а в мост G-5. ... Так внимание вопрос, можно ли пятерку залить везде?...

Вопрос, конечно, интересный...
На офф. сайте АвтоВАЗа в руководствах 2107 до 2008 года написано использовать, как ты и говорил, GL-4 (коробка) и GL-5 (вся остальная трансмиссия), а вот с 2008 г. - везде GL-5... С чего так - ХЗ... dntknw.gif Может коробки стали другие (в чем я почему-то сомневаюсь)?


Поддерживаю! То они говорят тад-17 , потом тм4 , а потом опять тм5...Личноя поэксперементировал...и залил нахрен лукойл минералку. Мобил с обоих агрегатов сливался похожим больше на гуано жидкое чем на отработку...
Мост с ликви молей подвывал на скорости. Вообщем минералка по ощущениям больше понравилась.
alex6476
Я залил в коробку CASTROL Syntrax Universal SAE 75W-90
API GL-4/GL-5. Уже 2 года катаюсь на нем. Нареканий нет,
Vityazb
мда , товарищи... вчера удалось прихватизировать Тад 17и производство г. Бердянск дата изготовления сентябрь 2011г. но почитав тут вас чет стал сомневаться заливать его или нет
серго
Цитата(Vityazb @ 17.10.2011, 7:57) *
мда , товарищи... вчера удалось прихватизировать Тад 17и производство г. Бердянск дата изготовления сентябрь 2011г. но почитав тут вас чет стал сомневаться заливать его или нет

Я себе Тад 17,нигрол лью, машина 1991 года раз, а во вторых когда её проектировали и начинали выпускать кроме этого ни чо не было, поэтому под нигрол и тад 17 все и сделано, ненадо считать конструкторов ДЭБИЛами, современные масла хуже не сделают, но и от привычного хуже не станет
prostoi
Цитата(Vityazb @ 17.10.2011, 10:57) *
мда , товарищи... вчера удалось прихватизировать Тад 17и производство г. Бердянск дата изготовления сентябрь 2011г. но почитав тут вас чет стал сомневаться заливать его или нет

Нет, конечно! Ты купил Хрен-Знает-Что, а ни ТАД-17и.
Не производят его уже лет Ндцать.
http://niva-faq.msk.ru/tehnika/Leo2131/tad17i.htm
Цитата(серго @ 17.10.2011, 12:44) *
Я себе Тад 17,нигрол лью, машина 1991 года раз, а во вторых когда её проектировали и начинали выпускать кроме этого ни чо не было, поэтому под нигрол и тад 17 все и сделано, ненадо считать конструкторов ДЭБИЛами, современные масла хуже не сделают, но и от привычного хуже не станет

Гы гы. А как же быть с восьмеркой? После того, как ее выпустили, еще лет несколько лили в коробки моторку, а уж потом разаработали масло для нее. Или так и продолжать лить моторное масло в передне приводные авто? Типо, под него машину разработали :)
Да, и хотелось бы узнать - так уж и не было в Италии нормальных масел? Ну там, где разработали Фиат 124? Прототип "копейки".
NeonKIR
езжу на минералке от Кастрол и доволен =)
Ролакс
Цитата(prostoi @ 17.10.2011, 11:03) *
Не производят его уже лет Ндцать.

еще как производят http://www.oilright.ru/catalog/category/29
у меня даже литровка есть такого на гараже,в том году у вас купил))
Роман Кировоград


У меня бочка.)
prostoi
Цитата(Ролакс @ 17.10.2011, 18:05) *
Цитата(prostoi @ 17.10.2011, 11:03) *
Не производят его уже лет Ндцать.

еще как производят http://www.oilright.ru/catalog/category/29
у меня даже литровка есть такого на гараже,в том году у вас купил))

Рад за вас, чего. Нада выпуск автола наладить, чую озолочусь.
Египетская сила - GL-5!!! Интересно, в Институте Нефти вообще в курсе, что они этот гуталин одобрили?
mik58
ну все правильно на бочке и указано тад-17, а не тад-17и
а тад-17и не производят
Vityazb
а вот на той бочке что я брал именно тад 17и написано, тем более это украинское производство может просто некоторым не попадалось
Роман Кировоград

Есть их еще много...
Ron081089
Хочу поменять масло коробка+мост, как и чем лучше промывать?????
Sprpddr
Цитата(Ron081089 @ 19.10.2011, 4:46) *
Хочу поменять масло коробка+мост, как и чем лучше промывать?????

Вообще не промывается на практике, старое слил, машину пошатал, чтоб до конца все слилось, новое залил. Есть промывки, но для редуктора нужно будет вывешивать задние колеса и минут 5-10 крутить машину. А самая лучшая промывка - при переборке, бензином.
чехов
Цитата(Mitka @ 21.8.2011, 19:02) *
Цитата(чехов @ 21.8.2011, 18:43) *
залил по весне в круг лукоил минералку 80w90
как думаете оставлять в зиму? или по жиже заливать??

А как часто ты собираешься менять трансмиссионное масло? dntknw.gif


тыс через 30-40 сливать
H_h_l_e1
Проехал 6тыс на ТАД-17 (украина) и коробка стала тугая кричащая. Сегодня раскошелился на ХАДО синтетика+ тюбик чудо-зелья. Поезжу посмотрю по ощущениям (пока приятнее, но ведь синтетика).
Kedr
В коробку GL-4, в мост GL-5 для гипоидных трансмиссий.
Alex995
Промывать я думаю лучше лукойлом тм-5 полусинькой, не очень конечно дешево, ну тыщ 5-10 проехать и слить, эта трансмисионка у них норм. Хадо синт трансм дорогая слишком, а чудо тюбик зеленый я се добавлял как то раз в тм-5, дак факт передачи легче втыкать стало. Но щас перешел на синьку передачи также легко втыкаются, короче им разве что облагородить хреновенькую трансмисионку. А ты зачем в масло хадо еще и тюбик бахнул??? Там в масле этом типа все это уже есть.
varvar-s
Цитата(H_h_l_e1 @ 23.10.2011, 20:57) *
Проехал 6тыс на ТАД-17 (украина) и коробка стала тугая кричащая. Сегодня раскошелился на ХАДО синтетика+ тюбик чудо-зелья. Поезжу посмотрю по ощущениям (пока приятнее, но ведь синтетика).

вот кстати про ТАД
" ...Может еще ТАД 17 с Лубризолом вспомнить?
А не мешало бы. Именно потому, что в магазинах все еще много масел с этикетками "ТАд-17и", хотя завоз того самого "и" прекращен давным-давно, сама классификация, на основании которой присваивалось название и индекс, ушла в историю - а вот поди ж ты - поддельщики до сих пор парят мозги не сильно знающим автолюбителям...
Знание истории вопроса очень часто помогает разобраться в существе.
Уж сколько раз твердили миру...(с) И.А. Крылов.
Итак. Честное слово, просто обидно, что приходится снова ворошить эту тему, пережеванную многими, и мною в том числе, многократно.
А воз и ныне там.
Снова повторяю: НЕТ такого трансмиссионного масла ТАД-17. НЕ-ТУ.
Никакими нормативно-техническими документами не предусмотрено его изготовление.
Когда-то существовавшая марка ТаД-17и выпускалась с пакетом присадок фирмы "Лубризол". Поставки прекращены очень давно. Давным-давно разработан новый ГОСТ, который для масел того же вязкостного диапазона и группы применяемости по противозадирным свойствам предусматривает обозначение ТМ (Трансмиссионное Масло)- 5 (группа 5 по противозадирным свойствам - для высоконагруженных гипоидных передач, то же, что API GL-5)- 18 (вязкостная характеристика). ...."
полностью можно прочитать тут http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/Leo2131/tad17i.htm
Kedr
Как думаете если смешать 2 марки трансмиссионных масел, имеем банку полусиньки ZIC 75w90 вроде и liqui moly 70w90, ничего страшного не произойдет? по цвету они одинаковые абсолютно.
OPTIMUS PRIME
В редукторе плещется вот такое масло,доволен при морозе не так сопротивляется движению как тад и шум редуктора пропал

чехов
про тм-4 в коробке которое сейчас залито могу сказать одно после того как завел машину и отпустил сцепу 2-3 минуты и все коробас как летом..
Cyber
Подскажите пжл. по следующей проблемке. У меня на стоянке вот сейчас когда на улице минус - руль вначале вообще не провернешь почти.. Очень большие усилия надо приложить, а влево наверное и не повернешь) Начинаешь ехать немного - приходится прокрутить в обе стороны - тогда он как бы "разрабатывается" и потом нормально крутиться. Дело в том что помню решил поменять масло в том году - залили новое в редуктор, в рулевой редуктор и коробку. Так вот как мне кажется на этом масле стали хуже включатся передачи - задняя на сильном морозе иногда не с 1 раза включается, например. поэтому грешу на масло поддельное. Раньше такого с рулем не было)
Так вот, может быть эта проблема в плохом масле? Хотя, например, мне летом немного убрали люфт руля, и как сказали- что больше нельзя уже будет уменьшаться, т.к. на максимуме что-то.
igaryan
Заливаю в мост и коробку такое: http://xado.ua/image/cache/data/product/11...06d-500x500.jpg
Волкодав
Цитата(Kedr @ 18.11.2011, 19:45) *
Как думаете если смешать 2 марки трансмиссионных масел, имеем банку полусиньки ZIC 75w90 вроде и liqui moly 70w90, ничего страшного не произойдет?

Единственный побочный эффект от смешивания, с которым приходилось сталкиваться на практике - это сильное вспенивание масла. Иногда бывает - сольешь старое ,а новое вдруг сильно начинает пениться, все прям изойдет пузырями. И главное они остаются в слое масла, часами! В остальном ничего страшного быть не должно...
varvar-s

Цитата(Волкодав @ 14.12.2011, 12:42) *
Цитата(Kedr @ 18.11.2011, 19:45) *
Как думаете если смешать 2 марки трансмиссионных масел, имеем банку полусиньки ZIC 75w90 вроде и liqui moly 70w90, ничего страшного не произойдет?

Единственный побочный эффект от смешивания, с которым приходилось сталкиваться на практике - это сильное вспенивание масла. Иногда бывает - сольешь старое ,а новое вдруг сильно начинает пениться, все прям изойдет пузырями. И главное они остаются в слое масла, часами! В остальном ничего страшного быть не должно...

а зачем мешать то? одно залил в коробас. другое в мост. и доволен как слон. только запиши куда и что залил. потом путаться будешь. big_boss.gif
Игорь 79
Читал-читал и запутался в конец , что лучше залить в коробку и мост , громкое " Лукоил , Мобил , Хадо" или что-либо но не ТАД-17?????
dgidai2
Цитата(Vadik Mashkov @ 2.6.2008, 18:30) *
в коробке надо применять ТАД 17 как написано в учебнике.

в мороз больше 30 попробуй завести она нейтралке едет

Цитата(dgidai2 @ 21.12.2011, 6:12) *
Цитата(Vadik Mashkov @ 2.6.2008, 18:30) *
в коробке надо применять ТАД 17 как написано в учебнике.

в мороз больше 30 попробуй завести она нейтралке едет

лей манол и будет тебе счастье
mimoshol
Цитата(Волкодав @ 14.12.2011, 13:42) *
Цитата(Kedr @ 18.11.2011, 19:45) *
Как думаете если смешать 2 марки трансмиссионных масел, имеем банку полусиньки ZIC 75w90 вроде и liqui moly 70w90, ничего страшного не произойдет?

Единственный побочный эффект от смешивания, с которым приходилось сталкиваться на практике - это сильное вспенивание масла. Иногда бывает - сольешь старое ,а новое вдруг сильно начинает пениться, все прям изойдет пузырями. И главное они остаются в слое масла, часами! В остальном ничего страшного быть не должно...

отсюда по логике надо тогда всегда промывать\вывешивать...?
ситуация такая: ничего ни менялось с завода(2004), что залито - не известно...на холоде на нейтралке бывает едет вперед, первая вкл-ся очень туго, иногда норм на теплую, но очень редко...задняя всегда с хрустом, если вытянут подсос, ооооочень хрустит, умирает...
думаю на днях менять маслице, тёплый гараж есть...
а теперь внимание вопрос!: просто слить старое, промыть, залить новое... или разбирать всё, смотреть чистить в бензине ? было дело первая скорость вылетала....
ну и таки не определился что брать, точно знаю, что полусинтетику и "одно" (3литра и в мост и в коробку)...склонен к XADO,ZIC...или может кто чё посоветует на данный момент времени?-_- или типо-того, но точно не тад17, ни лукойл, ни шелл, ни кастрол... денег на масло не жалко...
Ролакс
да нефиг ее промывать,тем более новая машина..хорошо разогрел да слил..можеш нужной стороной на кирпич заехать чтоб слилось лучше..у меня зик 80в90,тебе можно 75в90,у вас холоднее.
mimoshol
Цитата(Ролакс @ 26.12.2011, 23:54) *
да нефиг ее промывать,тем более новая машина..хорошо разогрел да слил..можеш нужной стороной на кирпич заехать чтоб слилось лучше..у меня зик 80в90,тебе можно 75в90,у вас холоднее.

ну всёравно, если промою, лишним же не будет? (на спидометре 59000) а холодно у нас ага, бывает, щас скоро жахнет 30-40... и ещё помимо хадо и зик, какой бренд есть хороший, не отечественный, ни СНГ, на который можно позарится?
Ролакс
если 30-40,то еще надо поморознее,погугли..насчет брендов хз,щас напишет кто нибуть.
хуже не будет конечно.
lexus1904
Мне в мост и в коробку залили масло корейское, говорят хорошее,как называется не помню. Посмотрю напишу. У нас в городе только в одном месте им торгуют.
Ролакс
Цитата(lexus1904 @ 27.12.2011, 3:23) *
У нас в городе только в одном месте им торгуют.

у тебя город не написан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU