Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сцепление
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
sedoy
Цитата(Hacker_STV @ 16.5.2011, 7:36) *
У меня такая, вроде как не существенная проблема, но все равно не приятно.
На педали сцепления и под ней после недолгой езды появляются капельки тормозной, из бачка сцепления уходит гд-то грам по 15-20 жидкости за 80-100 км.
Куда копать ?

меняй ГЦС, ну или на крайняк монжеты ГЦС замени, но это не надолго
Hacker_STV
Цитата(sedoy @ 16.5.2011, 12:16) *
Цитата(Hacker_STV @ 16.5.2011, 7:36) *
У меня такая, вроде как не существенная проблема, но все равно не приятно.
На педали сцепления и под ней после недолгой езды появляются капельки тормозной, из бачка сцепления уходит гд-то грам по 15-20 жидкости за 80-100 км.
Куда копать ?

меняй ГЦС, ну или на крайняк монжеты ГЦС замени, но это не надолго

Я его менял около 1000 км назад...
sedoy
Цитата(Hacker_STV @ 16.5.2011, 16:20) *
Я его менял около 1000 км назад...

может не качественный попался... течет по педали обычно из-за манжетов цилиндра
Hacker_STV
хых... заменю отпишусь...
Kirill_D
Цитата(Вазульский @ 16.5.2011, 12:03) *
Цитата(Kirill_D @ 15.5.2011, 20:54) *
Мда))) Мои посты невидимки походу smile.gif Скажите хотяб, подойдёт диск сцепления от Нивы 21213 1.7, ко мне на обычную корзину, двиг 2103

Может просто надо читать, а не писать? ))
Я тебе ответил, пост № 890.


Это я понял что ты хочешь всё поменять, но у меня всё сток, менять хочу только диск, и поставить от нивы, вот и думаю войдёт он туда ?
Вазульский
от нивы подойдет, шнивское - нет.
Kirill_D
Цитата(Вазульский @ 17.5.2011, 11:30) *
от нивы подойдет, шнивское - нет.


Понял, спасибо drinks.gif
bander
Привет всем.Вот такая трабла у меня:выжимаешь сцепление-глохнет двигатель sad.gif.Если сделать обороты ХХ чуть больше(1200-1300)об.,то эта трабла проходит,но не всегда.Ну например:разгоняешься до80-90 включаешь нетралку.Выжимаешь сцепу,а движок глохнет.И ещё:при выжатом сцеплении стартер не может прокрутить движок.Может я не по теме,мне бы надо в карбюраторы или в электрику.ROMAN KIROVOGRAD писал,что требуется замена каких-то дистанционных колец.Если кто в курсе отпишитесь плиз.
Роман Петрович
Упорные полукольца, удерживают коленчатый вал от осевых перемещений , вот их треба менять .
Смотри ремонт двигателя там их найдёш.
bander
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 20.5.2011, 20:47) *
Упорные полукольца, удерживают коленчатый вал от осевых перемещений , вот их треба менять .
Смотри ремонт двигателя там их найдёш.

Благодарю.
Роман Кировоград
Роман правду пишет.)
bander
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 21.5.2011, 0:31) *
Роман правду пишет.)

Да я и не сомневался.И как я понял,чтобы поменять эти полукольца надо разобрать весь движок?Вот попал <censored>! cray.gif
pavlovsk36
Привет всем. У меня проблема. Вой в сцеплении на низких. Думаю выжимной. Правильно? Если не то поправьте.
Роман Кировоград
Воет при выжатой и отпущеной педали сцепления?
BETEP
Можно ли смазать выжимной через отверстие для вилки или обязательно коробку снимать?
Роман Петрович
Да выжемной не смажеш даже когда КПП скинеш , его или проваривать в летоле нужно или новый ставить , но лучше новый .
BETEP
так он новый (2 месяца. сцепа HOLA. брал комплектом. никому не советую.). Поподробнее про "проваривать в летоле" можно?
ЗЫ: а свистит интересно - когда выжимной еле касается лепестков корзины появляется дикий свист. При полном выжиме свист еле слышный.
payalnikk
Это тебе еще повезло что два месяца, у меня две недели и завыл :(
Мужики у нас в гаражах проваривали, нагревали в банке литол пока он не станет жидким, и "варили" в нем подшипник, сколько не знаю, не много, пока он хорошо не прогреется, потом остывал прям в банке. Когда он остывает, то втягивает в себя литол как пылесос.
Кто то на форуме говорил, что выть/свистеть может и не выжимной, а задний подшипник коленвала.
BETEP
Цитата(payalnikk @ 24.5.2011, 18:58) *
Это тебе еще повезло что два месяца, у меня две недели и завыл :(
Мужики у нас в гаражах проваривали, нагревали в банке литол пока он не станет жидким, и "варили" в нем подшипник, сколько не знаю, не много, пока он хорошо не прогреется, потом остывал прям в банке. Когда он остывает, то втягивает в себя литол как пылесос.
Кто то на форуме говорил, что выть/свистеть может и не выжимной, а задний подшипник коленвала.

тут точно выжимной - при малейшем касании корзины начинает свистеть. спс, попробую проварить.
<censored>, как не хочется туда лезть...
sedoy
Цитата(BETEP @ 24.5.2011, 18:05) *
спс, попробую проварить.
<censored>, как не хочется туда лезть...

я бы заменил на новый (заведомо хороший) ибо снимать кпп не сильно нравиться)
Роман Петрович
Снимать и ставить КПП в одиночку это полнейшая жопа , купи новый выжемной и не заморачивайся с его проваркой.
Роман Кировоград
Бери новый и не вари .....
VaZiL
Цитата(bander @ 21.5.2011, 7:42) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 21.5.2011, 0:31) *
Роман правду пишет.)

Да я и не сомневался.И как я понял,чтобы поменять эти полукольца надо разобрать весь движок?Вот попал <censored>! cray.gif

Чтобы поменять полукольца не обязательно разбирать весь движок.Нужно скинуть поддон и снять 5-ую крышку коренного подшипника.Отверткой надавить на полукольца и они сами выдут (провернутся).
Вазульский
Цитата(sedoy @ 24.5.2011, 18:11) *
Цитата(BETEP @ 24.5.2011, 18:05) *
спс, попробую проварить.
<censored>, как не хочется туда лезть...

я бы заменил на новый (заведомо хороший) ибо снимать кпп не сильно нравиться)

заведомо хороший - это какой? тоже ХОЛА сцепу взял, еще не ставил, хочу уж сразу поменять подшипник.
payalnikk
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 24.5.2011, 18:26) *
Снимать и ставить КПП в одиночку это полнейшая жопа , купи новый выжемной и не заморачивайся с его проваркой.

Имел я неосторожность, проделать это все сам - на такой подвигЪ я больше не пойду.
ИМХО, конечно новый ставить лучше. Только вот найти нормальный проблема, по крайней мере у нас в городе.
Kirill_D
Цитата(payalnikk @ 25.5.2011, 13:04) *
Имел я неосторожность, проделать это все сам - на такой подвигЪ я больше не пойду.


Это про снятие коробки ? Пугаете вы меня, я вот собираюсь в понедельник на яму ехать и менять сцепу в одиночку
INVICTUS
Цитата(Kirill_D @ 27.5.2011, 3:08) *
Пугаете вы меня, я вот собираюсь в понедельник на яму ехать и менять сцепу в одиночку

Если без помошника, то очень сильно замудохаешься. Гарантирую. Особенно ставить обратно)))
sedoy
Цитата(Kirill_D @ 27.5.2011, 2:08) *
Цитата(payalnikk @ 25.5.2011, 13:04) *
Имел я неосторожность, проделать это все сам - на такой подвигЪ я больше не пойду.


Это про снятие коробки ? Пугаете вы меня, я вот собираюсь в понедельник на яму ехать и менять сцепу в одиночку

в одиночку скидывать и ставить назад КПП геморно, особенно если в первый раз). а 5ти ступку еще более геморно чем 4х ступку) а если нет ямы и проделываешь все это на земле - полные виллы)
ЗЫ. а вообще реально, но лучше найди помощника)
Kirill_D
Ну посмотрим что у меня получится, беру яму на два дня, снимал с уазика и волги коробки, но в качестве помошника лёжа на полу, потом отпишусь о приключениях grin.gif
21063 СПБ
Всем здрасти)
У меня возникла проблема и судя по всему со сцепой.
В общем идёт вибрация по кузову примерно после того как двиг крутишь больше 3500 об/мин,на любой передаче,коробка 4-х ступка.Часто езжу по трассе,когда втыкаю 4 и разгоняюсь по таху до 3500,далее начинается вибрация,если выжать сцепление(для примера) на 3600 об/мин,держать эти обороты и очень медленно отпустить педаль сцепления то вибрация исчезает.
Сцепа умирает?
Kirill_D
То есть ездил ездил и просто не с того не с сего начала вибрация проявляться ?
21063 СПБ
Цитата(Kirill_D @ 29.5.2011, 19:52) *
То есть ездил ездил и просто не с того не с сего начала вибрация проявляться ?

На дачу ехал всё оке было,на даче мальца по буксовал на гравии и когда собрался в город,выехал на трассу и появилась вибрация.

Сегодня вообще нечто странное приключилось:приехал сегодня к магазину,сходил в магаз,сажусь,стартер не крутит,реле втягивающие не щёлкает,рядом был магазин би-би,зашёл купил новое.Заметил что пластиковая крышка(там где контакты на втягивающем) почти отвалилась,прижал рукой,человек повернул ключ,завелась,начинаю врубать заднюю передачу,не втыкается,воткнул через силу со скрежетом,потом ели воткнул 1,на сбросе газа ели переключался(на светофорах со включенной передачей и выжатом сцеплении машина начинала трогаться),почти у дома начали втыкаться только 3 и 4,подъехав к дому ели парканулся,через пару часов пошёл поменял втягивающие.Завёл-прогрел,решил проверить передачи и о чудо,все втыкаются нормально,но вибрация немного усилилась.
Kirill_D
Цитата(21063 СПБ @ 29.5.2011, 20:12) *
Цитата(Kirill_D @ 29.5.2011, 19:52) *
То есть ездил ездил и просто не с того не с сего начала вибрация проявляться ?

На дачу ехал всё оке было,на даче мальца по буксовал на гравии и когда собрался в город,выехал на трассу и появилась вибрация.

Сегодня вообще нечто странное приключилось:приехал сегодня к магазину,сходил в магаз,сажусь,стартер не крутит,реле втягивающие не щёлкает,рядом был магазин би-би,зашёл купил новое.Заметил что пластиковая крышка(там где контакты на втягивающем) почти отвалилась,прижал рукой,человек повернул ключ,завелась,начинаю врубать заднюю передачу,не втыкается,воткнул через силу со скрежетом,потом ели воткнул 1,на сбросе газа ели переключался(на светофорах со включенной передачей и выжатом сцеплении машина начинала трогаться),почти у дома начали втыкаться только 3 и 4,подъехав к дому ели парканулся,через пару часов пошёл поменял втягивающие.Завёл-прогрел,решил проверить передачи и о чудо,все втыкаются нормально,но вибрация немного усилилась.


Кардан мне кажется создаёт вибрацию, подвесной посмотри, крестовины, а сцепа если резко газу дать не буксует ?


Сегодня иду в ночь сцепу менять, чтоб к вечеру завтрашнему уложиться, всё мучаюсь вопросом поменять или нет выжимной umnik2.gif Менялся он или с завода ещё хз...
21063 СПБ
Kirill_D
Не буксует,это проверял сегодня.
Kirill_D
Цитата(21063 СПБ @ 30.5.2011, 1:29) *
Kirill_D
Не буксует,это проверял сегодня.


Тогда остаётся кардан и его приближенные
Вазульский
Цитата(Kirill_D @ 30.5.2011, 0:38) *
Цитата(21063 СПБ @ 30.5.2011, 1:29) *
Kirill_D
Не буксует,это проверял сегодня.


Тогда остаётся кардан и его приближенные

ты сцепление то поменял?
21063 СПБ
Поменял я сегодня сцепление,вибрация пропала yahoo.gif
Причина была в трещинах на ведомом диске,в местах где стоят пружинные демпферы крутильных колебаний.
И кусок откололся щитка(хз как правильно) демпфера.
Кстати был очень удивлён когда снял сцепу и увидел на ней надпись SACHS.
Прилагаю фото:


Поставил кстати сцепу Valeo,по мне так намного лучше SACHS.
Naglenkiy
у меня проблема следующая! выжимаю сцепление втыкиваю 1ю передачу и когда бросаю педаль до точки сцепления появляется дикое жужание и жужит пока полностью не брошу педаль.что это может быть?и когда на вторую переключаюсь тоже жужит(помогите пожалуйста на СТО не хочу ехать потому что там как наговорят что денег не хватит
yurecgod
ну тут надо снимать кпп и зырить на сцепу
так наверно проще всего.
Zeliboba
Здравствуйте товарищи. Вобщем проблема в следующем, после длительных поездок "залипала" педаль сцепления и становилась ватной, приходилось иногда возвращать её нагой, а что бы воткнуть передачу приходилось нагнетать нажатием педали несколько раз, что бы врубить передачу, сегодня стало и того хуже, при старте первая врубается без проблем, далее с натугом врубается вторая, потом после 10 минут езды, на ходу врубить третью практически нереально - педаль ватная, приходится нагнетать два три раза, потом врубать, понятно что на ходу это проблемно - пощупал рабочий цилиндр, под этой резиновой прокладкой на конце цилиндра тормазуха, отодвинул эту резину, даже капель пять вылилось на землю, вообще такое допустимо? Получается рабочий цилиндр протекает, сразу менять, или он поддается ремонту и на него продаются ремкомплекты? Или может быть вообще не рабочий виноват? Жидкость кстате в бачке черная.
Павел Третьяков
Цитата(Zeliboba @ 2.6.2011, 17:10) *
Здравствуйте товарищи. Вобщем проблема в следующем, после длительных поездок "залипала" педаль сцепления и становилась ватной, приходилось иногда возвращать её нагой, а что бы воткнуть передачу приходилось нагнетать нажатием педали несколько раз, что бы врубить передачу, сегодня стало и того хуже, при старте первая врубается без проблем, далее с натугом врубается вторая, потом после 10 минут езды, на ходу врубить третью практически нереально - педаль ватная, приходится нагнетать два три раза, потом врубать, понятно что на ходу это проблемно - пощупал рабочий цилиндр, под этой резиновой прокладкой на конце цилиндра тормазуха, отодвинул эту резину, даже капель пять вылилось на землю, вообще такое допустимо? Получается рабочий цилиндр протекает, сразу менять, или он поддается ремонту и на него продаются ремкомплекты? Или может быть вообще не рабочий виноват? Жидкость кстате в бачке черная.


Здрасте =)
Система завоздушена + текущий рабочий + возможно не выставлен свободный ход штока рабочего = твоя ватная педаль))
По своему, хоть и не большому опыту знаю - ремкомплект оно конечно хорошо, когда с деньгами напряг или другого ничего нет)) У меня как то потек рабочий, обрадовался что ща резинки поменяю за 50 рублей и будет щастье, ан нет, в тот же день потек снова rofl.gif Сейчас в гараже лежит новый, дожидается инсталяции
Черная тормозуха? Похоже что она не менялась с рождения машинки, тормозуха воды любит нахлебаться из воздуха, начинает гидропривод ржаветь, тормозуха буреет (коричневеет) а в твоем случае процесс пошел очень активно grin.gif Либо второй вариант - супер гламурная ино тормозуха)))) Типа розового вазелина для блондинок tease.gif
Вазульский
поменял в выходные сцепу на ШНивское, очень доволен его мягкостью, да и вообще, новое сцепление - это всегда хорошо. однако утром случился такой баг - медаль с хрустом провалилась, обратно отжимал ногой, дальше все нормально, как прежде работает без нареканий. к чему бы этот "звоночек"?
olmeka
Подскажите пожалуйста завожу машину шум идет вроде выжимной выжимаю сцепление шум проходит.Одни говорят это выжимной другие это первичный вал.Как определить.
Ролакс
Цитата(olmeka @ 7.6.2011, 17:17) *
Подскажите пожалуйста завожу машину шум идет вроде выжимной выжимаю сцепление шум проходит.Одни говорят это выжимной другие это первичный вал.Как определить.

один черт коробас сымать-хоть выжимной..хоть первичный вал..так что-удачи))
Роман Петрович
Подшипник первичного вала кпп шумит если шум сильный , а если нет то это просто шум от шестеренок.
Когда ты выжимаеш сцепление то кпп отсоединяется от двигателя и крутится только выжимной , значит с выжемным у тебя всё окей.
olmeka
спасибо за совет будем решать проблему
Роман Петрович
Да не парься ты такуй шум почти у всех.
BETEP
Цитата(Вазульский @ 7.6.2011, 10:44) *
поменял в выходные сцепу на ШНивское, очень доволен его мягкостью, да и вообще, новое сцепление - это всегда хорошо. однако утром случился такой баг - медаль с хрустом провалилась, обратно отжимал ногой, дальше все нормально, как прежде работает без нареканий. к чему бы этот "звоночек"?

уровень тормозухи в расширителе уменьшился?
Владимир PaperTiger
Товарищи, посоветуйте вот что: есть корзина от 41 космича (на фото) Nobel. На маховик все подходит ну и вообще. Но смущает одна особенность, ламели прямые и без изгиба на конце, те нет некой площадочки для соприкосновения с выжимным. Выжимной буду ставить некий усиленный, он шире обычного. Вообще это сцепление полностью идентично сцеплению ваз 2106 под широкий диск. Будет ли такое нормально работать с выжимным жигулевским, так как я понимаю ламели сделаны под космичевский выжимной? Хотя в инете нашел фото тюменской корзинки 01-07, там ламели такие же, и ведь они предназаначены для работы со стандартным выжимным подшипником.
sedoy
Цитата(Владимир PaperTiger @ 8.6.2011, 13:05) *
Товарищи, посоветуйте вот что: есть корзина от 41 космича (на фото) Nobel. На маховик все подходит ну и вообще. Но смущает одна особенность, ламели прямые и без изгиба на конце, те нет некой площадочки для соприкосновения с выжимным. Выжимной буду ставить некий усиленный, он шире обычного. Вообще это сцепление полностью идентично сцеплению ваз 2106 под широкий диск. Будет ли такое нормально работать с выжимным жигулевским, так как я понимаю ламели сделаны под космичевский выжимной? Хотя в инете нашел фото тюменской корзинки 01-07, там ламели такие же, и ведь они предназаначены для работы со стандартным выжимным подшипником.

тебе нужен выжимной для безпятаковой корзины
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU