Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сцепление
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
ritchi
да не за што,вай-вай,ошибся ,левым колесом!!!p.s мне и кирпичика вместо бордюра хватает))))))))
Tolic07
Здравствуйте все! История такова: остановился на перекрестке, начал трогаться и при нажатии на педаль сцепления педаль внезапно провалилась, но передача включилась. Кое-как тронулся (сцепление стало буксовать), доехал до гаража. Залез под машину и обнаружил только огромный 3см зазор штока РЦС. Зазор выставил по новой. Сейчас педаль стала мягкой до безобразия, сцепление включается в самом конце педали и буксует. Может кто-нибудь сталкивался, что под замену, сцепление в сборе или только диск. Сцепление стоит STARCO до сих пор работало просто отлично, прошло около 80 тыс.
P.S. Месяц назад капиталил коробку, осматривал и сцепу, никаких косяков не заметил. Только промыл выжимной и прокипятил его в литоле, т.к. смазки в нем почти не осталось, а люфтов или выработки не было.
sanika
Тоже имею проблему со сцеплением. Поменял диск, выжимной, вилка была живая. Но педаль берет только в самом низу, гайка на штоке в самом конце к задку уже стоит, из-за этого передачи, особенно первая и задняя включаются как на ГАЗоне - с рыком, иной раз выбивать приходится из-за того что не включается. Что можно сделать?
Tolic07
Цитата(sanika @ 28.9.2013, 16:10) *
Тоже имею проблему со сцеплением. Поменял диск, выжимной, вилка была живая. Но педаль берет только в самом низу, гайка на штоке в самом конце к задку уже стоит, из-за этого передачи, особенно первая и задняя включаются как на ГАЗоне - с рыком, иной раз выбивать приходится из-за того что не включается. Что можно сделать?

Проверь рабочий ход штока РЦС, он где-то 4-5 см. Если меньше, то гидравлика, если нормальный, то вилка (бывают на вид нормальные, но при более тщательном осмотре либо с трещинами, либо гнутся), если в вилке уверен, то скорее всего корзина сцепления.
sanika
ход ка кположено - сейчас заметил что свободный ход вилки от гайки почти 2 смот гайки, а гайка на самом конце. Значит причина в вилке?
Tolic07
Цитата(sanika @ 28.9.2013, 17:38) *
ход ка кположено - сейчас заметил что свободный ход вилки от гайки почти 2 смот гайки, а гайка на самом конце. Значит причина в вилке?

Ну осмотри, для начала, вилку. Её проще снять и проверить чем корзину.
Tolic07
Значит разобрал сцепление. Корзина с выжимным в отличном состоянии. Диск подношен, но не до конца (толщина 7мм), выработка на маховике 0,5мм. Маховик под замену? Диск менять буду все равно, раз уж все разобрано.
User114
Цитата(Tolic07 @ 30.9.2013, 11:04) *
Значит разобрал сцепление. Корзина с выжимным в отличном состоянии. Диск подношен, но не до конца (толщина 7мм), выработка на маховике 0,5мм. Маховик под замену? Диск менять буду все равно, раз уж все разобрано.

Я оставил. По больше даже выработка была на маховике. Сцепу только поменял комплект. Полет нормальный.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 30.9.2013, 14:04) *
Значит разобрал сцепление. Корзина с выжимным в отличном состоянии. Диск подношен, но не до конца (толщина 7мм), выработка на маховике 0,5мм. Маховик под замену? Диск менять буду все равно, раз уж все разобрано.

Можно и поменять чтоб больше туда не лазить.
Tolic07
Цитата(User114 @ 30.9.2013, 14:55) *
Я оставил. По больше даже выработка была на маховике. Сцепу только поменял комплект. Полет нормальный.

Блин, а почему тогда сцепа буксовала? Толщина 7мм для ведомого диска это совсем плохо?
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 30.9.2013, 16:23) *
Блин, а почему тогда сцепа буксовала? Толщина 7мм для ведомого диска это совсем плохо?

Вот от износа маховика и корзины она и будет буксовать.
Tolic07
Спасибо за ответы. Только не понятно, почему пробуксовка появилась так внезапно dntknw.gif . По логике вещей это должно происходить постепенно.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 30.9.2013, 17:02) *
Спасибо за ответы. Только не понятно, почему пробуксовка появилась так внезапно dntknw.gif . По логике вещей это должно происходить постепенно.

Все в мире происходит постепенно. Вначале ты ее мог просто не замечать. Только при большой нагрузке букс был, дальше-больше...
Tolic07
Цитата(Warrior @ 30.9.2013, 16:06) *
Все в мире происходит постепенно. Вначале ты ее мог просто не замечать. Только при большой нагрузке букс был, дальше-больше...

В том-то и дело, что за три дня до этого ездил за грибами. И по лесным дорогам была, периодически, нагрузка не хилая и буксануть пару раз пришлось. Ничего беды не предвещало.
Tolic07
Сейчас снял маховик. Чей-то он весь какой-то синий и раковины на рабочей поверхности. Купил новый (600 руб.). Протачивать, наверно, старый смысла нет (200 руб.)?
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 2.10.2013, 16:25) *
Сейчас снял маховик. Чей-то он весь какой-то синий и раковины на рабочей поверхности. Купил новый (600 руб.). Протачивать, наверно, старый смысла нет (200 руб.)?

Синий - значит перегретый.. Могло повести корзину.
Tolic07
Цитата(Warrior @ 2.10.2013, 15:34) *
Синий - значит перегретый.. Могло повести корзину.

По поводу повело корзину можно поподробнее. Как определить? С виду она прекрасно сохранилась, на плоской поверхности лежит ровно. Феродо нормальное. На что еще обратить внимание?
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 2.10.2013, 16:42) *
По поводу повело корзину можно поподробнее. Как определить? С виду она прекрасно сохранилась, на плоской поверхности лежит ровно. Феродо нормальное. На что еще обратить внимание?

Это все индивидуально. Смотреть нужно. Иногда внешне и не видать. Корзина-то не синяя хоть?
Tolic07
Цитата(Warrior @ 2.10.2013, 15:46) *
Это все индивидуально. Смотреть нужно. Иногда внешне и не видать. Корзина-то не синяя хоть?

Нет, не синяя. Я же говорю, корзина и выжимной в отличном состоянии.
Tolic07
Люди, подскажите, если я на свое старое сцепление поставлю диск от другого, это возможно?
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 3.10.2013, 12:59) *
Люди, подскажите, если я на свое старое сцепление поставлю диск от другого, это возможно?

Ну а почему нет, если корзина еще в хорошем состоянии.
Tolic07
Пошел сегодня покупать диск сцепления. Ничего приличного в магазинах не нашел, пришлось брать ВИС. Вдобавок ко всему, по размерам старого диска подошел только от НИВЫ. У остальных накладки уже.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 4.10.2013, 17:48) *
Пошел сегодня покупать диск сцепления. Ничего приличного в магазинах не нашел, пришлось брать ВИС. Вдобавок ко всему, по размерам старого диска подошел только от НИВЫ. У остальных накладки уже.

Не переживай, от Нивы - лучше!
Tolic07
Цитата(Warrior @ 4.10.2013, 17:08) *
Не переживай, от Нивы - лучше!

Чем?
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 4.10.2013, 18:18) *
Чем?

Ходит дольше и нагрузку больше выдерживает.
Tolic07
Цитата(Warrior @ 4.10.2013, 17:21) *
Ходит дольше и нагрузку больше выдерживает.

Ну и ладушки.
Tolic07
А, блин! Сейчас собрал сцепление с новым диском, так оно, собака, не буксует, оно ведет! Какого ..пип-пип-пип ему надо? Я скоро коробку буду скидывать как автомат в армии перебирать - на время.
Роман Кировоград
Tolic07 , поезди, притрется.
Tolic07
Цитата(Роман Кировоград @ 5.10.2013, 21:13) *
Tolic07 , поезди, притрется.

Блин, да я бы рад, так ведь ни одна передача не включается. Думал вилка не нажимает, посмотрел: нажимает! Короче, походу корзина мозг пип-пип-пип, завтра поменяю, отпишусь. Сейчас запущу какую-нибудь стрелялку и убью кого-нибудь, или выпью пару рюмок самогона.
P.S. Замерз что-то, неужели скоро зима.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 22:29) *
Блин, да я бы рад, так ведь ни одна передача не включается. Думал вилка не нажимает, посмотрел: нажимает! Короче, походу корзина мозг пип-пип-пип, завтра поменяю, отпишусь. Сейчас запущу какую-нибудь стрелялку и убью кого-нибудь, или выпью пару рюмок самогона.
P.S. Замерз что-то, неужели скоро зима.

Временно сделай меньше зазор, как притрется отрегулируй по мануалу.
OPTIMUS PRIME
РЦС не течет?может шток делает не полный ход
Роман Кировоград
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 18:29) *
или выпью пару рюмок самогона.
P.S. Замерз что-то, неужели скоро зима.

с луковицей и кусочком сальца обязательно. good.gif
Tolic07
Цитата(Warrior @ 5.10.2013, 21:50) *
Временно сделай меньше зазор, как притрется отрегулируй по мануалу.

Зазор сделал меньше некуда, но увы...

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 5.10.2013, 21:52) *
РЦС не течет?может шток делает не полный ход

Да тут все в порядке.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 23:02) *
Зазор сделал меньше некуда, но увы...


Да тут все в порядке.

Вот было у меня такое, когда я ВИС сцепу ставил. Убрал зазор совсем, потом стало буксовать - сделал как надо. И все..
Tolic07
Цитата(Роман Кировоград @ 5.10.2013, 21:54) *
с луковицей и кусочком сальца обязательно. good.gif

Сало - это хорошо yahoo.gif , а вот по поводу лука, жена сказала, если с ним, то спать отдельно dntknw.gif .

Цитата(Warrior @ 5.10.2013, 22:03) *
Вот было у меня такое, когда я ВИС сцепу ставил. Убрал зазор совсем, потом стало буксовать - сделал как надо. И все..

Так я зазор убрал так, что выжимной постоянно крутился. А один фиг не выключалось до конца. Причем в окошечко видать, что на лапки давит - будь здоров. Кстати, что скажете насчет корзины от ВИС. Просто на импорт денег уже нет cray.gif .
OPTIMUS PRIME
2121 (корзина от ВИС),держит хорошо но включает жестко
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 23:09) *
Сало - это хорошо yahoo.gif , а вот по поводу лука, жена сказала, если с ним, то спать отдельно dntknw.gif .


Так я зазор убрал так, что выжимной постоянно крутился. А один фиг не выключалось до конца. Причем в окошечко видать, что на лапки давит - будь здоров. Кстати, что скажете насчет корзины от ВИС. Просто на импорт денег уже нет cray.gif .

Вилка не сломана?
Tolic07
Цитата(Warrior @ 5.10.2013, 22:12) *
Вилка не сломана?

Нет, точно нет. Я даже солдатика поменял.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 23:13) *
Нет, точно нет. Я даже солдатика поменял.

А усы пружинные целые? За солдатика зацепил?
Tolic07
Цитата(Warrior @ 5.10.2013, 22:23) *
А усы пружинные целые? За солдатика зацепил?

Ну что уж Вы так-то, товарищ зампотех. Так-точно зацепил.
P.S. Эх, хорош у отца самогон, а у тестя сало копченое drinks.gif
OPTIMUS PRIME
ХЗ,интересный случай,шлицы первичного вала мазали?
Tolic07
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 5.10.2013, 22:44) *
ХЗ,интересный случай,шлицы первичного вала мазали?

Блин, а они-то тут каким боком? Так-то мазал. Шрусом.
OPTIMUS PRIME
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 20:48) *
Блин, а они-то тут каким боком?



Диск может клинить на шлицах и не отходить от маховика
Tolic07
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 5.10.2013, 22:59) *
Диск может клинить на шлицах и не отходить от маховика

Буду иметь в виду. Спасибо.

Привезли новую корзину, с пауком ВИС. Завтра буду ставить. До кучи новый выжимной. Получается, у меня все сцепление новое и маховик. Если не заработает - х.з. куда смотреть.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 5.10.2013, 23:30) *
Ну что уж Вы так-то, товарищ зампотех. Так-точно зацепил.
P.S. Эх, хорош у отца самогон, а у тестя сало копченое drinks.gif

Случаи разные бывают. Я как-то при установке один ус отламывал, и вилка болталась.

Цитата(Tolic07 @ 6.10.2013, 0:32) *
Буду иметь в виду. Спасибо.

Привезли новую корзину, с пауком ВИС. Завтра буду ставить. До кучи новый выжимной. Получается, у меня все сцепление новое и маховик. Если не заработает - х.з. куда смотреть.

Чудес не бывает - заработает.
Tolic07
Блин, поставил новую корзину и вуа-ля, все заработало! От нового маховика уменьшились вибрации двигателя, это +. Пришлось поставить новый диск, хотя старый был еще нормальный, это-. Новая "нивовская" корзина туговата, это опять-, может посоветуете что сделать, чтобы сцепление было помягче. Новый выжимной вообще не слышно, это+. В итоге, если бы купил новое сцепление в сборе, то вышло бы дешевле. Что было со старой корзиной - х.з. С виду она в отличном остоянии. Продал её соседу по гаражу, предупредив его о всех проблемах. Что он с ней будет делать - не имею понятия.
Warrior
Цитата(Tolic07 @ 6.10.2013, 19:29) *
Блин, поставил новую корзину и вуа-ля, все заработало! От нового маховика уменьшились вибрации двигателя, это +. Пришлось поставить новый диск, хотя старый был еще нормальный, это-. Новая "нивовская" корзина туговата, это опять-, может посоветуете что сделать, чтобы сцепление было помягче. Новый выжимной вообще не слышно, это+. В итоге, если бы купил новое сцепление в сборе, то вышло бы дешевле. Что было со старой корзиной - х.з. С виду она в отличном остоянии. Продал её соседу по гаражу, предупредив его о всех проблемах. Что он с ней будет делать - не имею понятия.

У меня тоже такой комплект в гараже лежит. С виду нормальный, а при старте начинает дергать машину. Ну хорошо, что помогло..
Виталио 473
мда....век живи век учись....
Two Dants
а кто может подсказать из зачего такая проблема- если стоишь с выжатым сцеплением, по тихоньку на первой подползаешь-пути там или пробка, и бывает такое что скорость потом хрен выключишь до тех пор,пока сцепление два раза не утопишь и не отпустишь до момента схватывания. Может не выключиться скорость до тех пор, пока двигатель не заглушишь и сцепу не выжмешь. Бывает включается не сразу -выжал, вроде подтыкаешь передачу а она не хочет. Выжал еще раз и вот тогда уже воткнется. Что за проблема такая?
ap003
Цитата(Two Dants @ 18.10.2013, 19:28) *
а кто может подсказать из зачего такая проблема- если стоишь с выжатым сцеплением, по тихоньку на первой подползаешь-пути там или пробка, и бывает такое что скорость потом хрен выключишь до тех пор,пока сцепление два раза не утопишь и не отпустишь до момента схватывания. Может не выключиться скорость до тех пор, пока двигатель не заглушишь и сцепу не выжмешь. Бывает включается не сразу -выжал, вроде подтыкаешь передачу а она не хочет. Выжал еще раз и вот тогда уже воткнется. Что за проблема такая?



Смотря сколько твоему сцеплению , но похоже заменой пахнет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU