Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 24.4.2015, 11:44) *
вообщем уже который раз развожу платку под реле йопт smile3.gif

А что уже готовой разводкой не пользуешься? Есть же и на dip и на smd. Или под свою коробочку хочешь сделать?
Цитата
какие замечания ?

Блин, научись вместо резисторов, которые у тебя вместо перемычек, перемычками в лайоте пользоваться smile3.gif Вводишь всех в заблуждение.
Цитата
P.s.схема упрощена.

В смысле? Что там "лишнего", что надо упрощать (ну кроме датчика скорости)?
Festival58
payalnikk ага.чо та я зачастил с R =0
выкидываем D4 диод.резистор динамик транзистор.вместо них диод и резистор.

Ммм корпуса нет.наверное спорт интерес ? Вот раскладываю smile3.gif
тренируюсь tease.gif
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 24.4.2015, 16:19) *
..вместо них диод и резистор...

Световую сигнализацию хочешь сделать?
Цитата
тренируюсь

Молодец.
Но надо бы по этому реле в теме по этому реле писать.
Может кому именно твой варик будет интересен.
Festival58
payalnikk дык да.светика хватит.

Ммм ну это спорный вопрос smile3.gif
а вот когда по печати будет собранная штука рабочая-можно и положить в ту темку .
ИванычЪ
артем я 2 сторонке разводил намного больше чем ты микросхем за двадцать. Карандашом и на милиметровке.
super_gut
Да, карандашём на милиметровке это мощно good.gif . Я начинал на 4-ом Sprint-е, разводил первые платы с огромным расстоянием между деталями, деталей было то немного, потом печатал на обычной бумаге на матричном принтере плату (дорожки), накладывал на кусок текстолита (приклеивал клей-карандашём), насверливал отверстия, потом брал эмаль которой заборы и полы красят, брал кисточку тонкую и глядя на шаблон рисовал дорожки краской, потом травил в соль+медный купорос. Т.е. отдалённо напоминает метод милиметровки и карандаша.
Потом тоже самое было только маркером лаковым рисовал. Потом ЛУТ. Ну и сечас ЛУТ. Остальные методы более совершенны и точны, но более дорогие.
Festival58
ИванычЪ уважаю smile3.gif

и ?
ИванычЪ
артем хочешь фоток что там натворил ну завтра сделаю
Festival58
ИванычЪ давай smile3.gif
а бумагу я экономлю )
super_gut
Цитата(ИванычЪ @ 25.4.2015, 0:11) *
артем хочешь фоток что там натворил ну завтра сделаю

Просто тот кто никогда не делал так, не представляет какой это труд.
payalnikk
Цитата(dikobrazzoff @ 25.4.2015, 6:40) *
..какой это труд.

Можете считать меня мазохистом, но я до знакомства с лут, кроме того как Иваныч на бумаге вручную монтажку соображал, так еще и потом ее не травил, а вырезал yu.gif
ИванычЪ
Долго копался в кладовке пока откопал этого зверя..

Первый в СССР радиолюбительский микро ЭВМ.. smirk2.gif slezu.gif tease.gif это я про микро.. Название МИКРО 80.. Схемы публиковались в журнале Радио.

Это два модуля памяти . размер не помню , но очень маленький.. Практического применения этому устройству не было ибо программ на него в открытом доступе отсутствовало.. Но оно работало.. Так что получается сделал я его только для того я. что б було.. Ну чем не памятник мозахизму.. yahoo.gif
Festival58
dikobrazzoff я на бумаге тож лепил
ИванычЪ ок smile3.gif
проводники хорошо получились payalnikk ИванычЪ садомазохисты smile3.gif
Ролакс
Цитата(ИванычЪ @ 25.4.2015, 9:18) *
Это два модуля памяти . размер не помню , но очень маленький..

ОЗУ — 64 КБ, ПЗУ — 2 КБ
Устройства хранения данных-аудио кассета
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 25.4.2015, 13:18) *
Так что получается сделал я его только для того я. что б було.. Ну чем не памятник мозахизму.. yahoo.gif

Иванычъ! Снимаю шляпу! Я Микро-80 даже не пытался собрать. Только Радио-86РК, да и тот не доделал, ибо не смог найти модулей памяти. Зато спектрумов было переделано, АОНов...
ИванычЪ
Михалыч самый тяжолый и геморный микро..ибо все биты пзу вводились в ручную . на рк и синклер пзу уже на прогроматоре писаные. И даже Бейсик побитно вводился.
Warrior
Да, я помню. Присматривался тоже в детстве к нему, но не решился.
Festival58
йопт tease.gif сегодня пол мозга сломал с разводкой под реле..(эт я про реле с паузой на pic )
И тута возникли два вопроса.
А шо ежели вместо реле запользовать мощный транзистор(или 2 выходит ишо надо.чо то не варю ужо )
или подключится к стандартному реле паузы .то есть использовать его в чисто как реле для переключения По схеме на 4 контакта ..
Какие мысли товарищи ?

Первый вопрос отпал smile3.gif
ИванычЪ
а второй вопрос нам отбивать да ?
Festival58
ИванычЪ ага tease.gif мож кому тоже понадобится..
В итоге думаю юзать автореле..правда пока наверное не на плате.а так оно маленькое.ток жаль ноги 'полосами' smile3.gif
для меня второй вопрос отпал..хотя мысль неплохая
1300SL
блин, или поиск подвел, не нашол. решил написать сюда.
нужно сделать контроль работы вентилятора (а не подачи напряжения) .
Ролакс
паралейно двигу кинь лампочку.
super_gut
Конкретнее. Какого вентилятора и контроль чего именно?
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 4.5.2015, 17:49) *
контроль работы вентилятора

Хитро захотел. Поставь микрик под лопатку. Потоком лопатку поджимать будет и на микруху надавит.
Festival58
параллельно кинуть диод..светодиод
когда не работает -горит
когда работает -не горит

вроде так засчет падения U на двиг.карлсона
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 4.5.2015, 21:40) *
параллельно кинуть диод..светодиод
когда не работает -горит
когда работает -не горит

вроде так засчет падения U на двиг.карлсона

Вы читать все разучились поди.... написал же Саня , не подача питания , а именно работа вентилятора.
Grinder
Микрик под лопатку это гуд, ну а как при езде же оно будет? Там потоки и завихрения могут быть и будет ложно срабатывать
ИванычЪ
Цитата(Grinder @ 4.5.2015, 22:01) *
Там потоки и завихрения могут быть

Быть может все. У меня самодельная атоматика на микриках и на воздухе и на воде.. уж поболее десяти лет работает. Настраивать нужно и делать правильно . А рассуждать это как круглому с горы катиться.. Влегкую.... rofl.gif
Ролакс
микрофон к вентилю,и усилок на динамик в машину good.gif
недорогая видеокамера-на навик
еще трещетка как на лайбах
дофига вариков можно придумать.

а нахрена эти сложности,есть причины сомневаться в движке?
1300SL
причин, сомнений нет, но блин их два на одной цепи, а проводка заморочена. да и не хотелось бы перегреть кондюк, опять трубку порвет, и писец.

нашол лампочку на панели приборов, стоит в ряду с авs ,тож не задействована. PWR -что это? в мануале по машине нет, так как не задействована (или мануал такой).
Festival58
ИванычЪ на эффекте Холла..на герконе
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 5.5.2015, 6:52) *
ИванычЪ на эффекте Холла..на герконе

Ага или оптопара. Тоже не хило..
Ролакс
PWR-повэр,мощность/высокие обороты или высокое еще что то.
П@ш@
Цитата(1300SL @ 4.5.2015, 18:49) *
блин, или поиск подвел, не нашол. решил написать сюда.
нужно сделать контроль работы вентилятора (а не подачи напряжения) .


у меня сделан следующий вариант:
паралельно силовым контактам реле вентилятора поставлен светодиод с сопротивлением (либо 12В светодиод). при выключенном вентиляторе он горит, т.е. обмотка вентилятора в порядке. при включении вентилятора, светодиод тухнет и загорается индикация о вкл. вентилятора.
Если электрический вентилятор снят (на лето) то светодиод не горит.
Ролакс
Собрался с духом и наконец то починил парктроник yahoo.gif
гребаные смд светодиоды накрылись на подсветку дисплея,не нашел таких,пришлось извлечь из с/диодной ленты куда более крупные пару штук,еле подогнал,по размеру влезли как раз..ох и муторная эта работенка тонкая,проще коробас снять и поставить threaten.gif
varvar-s
сегодня хотел диск в майфуне достать. сто лет не трогался. а он и не хочет. урчит пыхтит..и нифига. что делать?
Ролакс
попробовать обесточить мафон мин на 10,и попытаться снова извлечь
не поможет-разбирать.
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 21.6.2015, 21:48) *
не поможет-разбирать.

Я за tease.gif
varvar-s
Цитата(Ролакс @ 21.6.2015, 21:48) *
попробовать обесточить мафон мин на 10,и попытаться снова извлечь
не поможет-разбирать.

зачем? он ведь пытается выполнить. урчит. что то там с механикой. или пыли накоплено.
ИванычЪ
Цитата(varvar-s @ 21.6.2015, 21:59) *
зачем? он ведь пытается выполнить. урчит. что то там с механикой. или пыли накоплено.

Серёга , привожу пример ДВД проигрун.. Перестал выдвигать тарелку.. Раскидал.. Пассик на приводе проскальзывает.. Колхоз Майонез.. Перекрутил движок на пару мм с натягом и всё поехало .. Пассик короче не нашол ..
Festival58
varvar-s как у мня на Пк..особенно страшно когда нажимаешь 'извлечь' а привод урчит tease.gif скрипит и раскручивает ишо диск :D
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 22.6.2015, 22:57) *
varvar-s как у мня на Пк..особенно страшно когда нажимаешь 'извлечь' а привод урчит tease.gif скрипит и раскручивает ишо диск :D

Ну и что , что у меня извлекался , зато дисков не видел.. Поставил другой - видит.. big_boss.gif .. И тебе совет .. Смени привод..
swine2s
Ребят, нужна помощь, выдрали аккумулятор, поставил новый. После того, как поставил, питания вообще нет, что делать?
Smeliys
Искать где обрыв,посмотри массу к двигателю, колодку на плюсовом проводе.
Festival58
вообщем есть телек..цветной smile3.gif кинескоп лампа..и есть усилитель сигнала антенны 93года ?ут тон 201 .есть смысл подключать.? Антенна (кабель) метров 10
Ролакс
Цитата(Festival58 @ 19.7.2015, 21:14) *
вообщем есть телек..цветной smile3.gif кинескоп лампа..и есть усилитель сигнала антенны 93года ?ут тон 201 .есть смысл подключать.? Антенна (кабель) метров 10

вопрос поставлен неверно
что за антенна,далеко ли вышка и тд
ну и на такой вопрос никто не скажет ответа,тк существует тыща факторов приема сигнала,прямой/обратный и тд
короче только опытным путем..надо убедиться что питание приходит на усилитель,померяв прям на нем напругу.
Festival58
Ролакс
собственно фото коробки
ды дело в том шо хоть телек года 07 ли 04..в нем же есть усилитель сигнала..
Поможет ли эта старая хреня ? Там схема то.4транзистора
ИванычЪ
Артём , просто добавь воды... Это была такая рекламма.. Юпи.. Не парься и просто включи телек.. Сначала без уся .. А потом с усем.. Об результате напишешь нам оперу.. slezu.gif Я сам на радиозаводе Уси для телеков регулировал.. Работали..
Festival58
ИванычЪ понятно.прост чо то лень заморачиваться.сам то не смотрю.
Ролакс
Цитата(Festival58 @ 19.7.2015, 21:27) *
Поможет ли эта старая хреня ? Там схема то.4транзистора

поможет еще как,если аппарат рабочий,и в нем есть надобность..если сигнал и так сильный,не токо не поможет,но и ухудшит)
все опытным путем надо)
можно сравнить с обычными очками..кому то крайне помогает,но кому то очень сильно и навредит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU