Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Festival58
Цитата(payalnikk @ 2.10.2014, 12:14) *
Если все по номиналам и переменный резистор выкручен на макс сопротивление, то многовато, но то ладно.
Теперь получается ты вставляешь МК и напряжение на 3 выв пропадает? Если да проблема в МК, если действительно резисторы соответствуют номиналам, кстати проверял напряжение питания МК (при вставленом МК)? Да и проверь навсяк прибором номиналы резисторов.

Ды вот меня тоже эт удручает..тоже думается Мк..
Все с R норм..питание на Мк при его наличии в плате тоже есть.(равно U стабилизатора.5v ) эх..
payalnikk
Покурил даташит, 3 вывод в МК может использоваться как вход так и выход, в зависимости как его запрограммировать, возможно что у тебя как раз по какой то причине присутствует логический ноль на 3 ножке. Так же на некоторых форумах проскакивало мнение что этот МК можно запороть программатором легко.
Кстати еще можно проверить бок или в в схеме или в МК так, через резистор 10 кОм подать на 3-й пин 5 вольт (подтянуть единицу). Если все таки напряжение будет близко к нулю то проблема однозначно в проце, или криво зашит или битый порт.
Festival58
Цитата(payalnikk @ 3.10.2014, 10:20) *
Покурил даташит, 3 вывод в МК может использоваться как вход так и выход, в зависимости как его запрограммировать, возможно что у тебя как раз по какой то причине присутствует логический ноль на 3 ножке. Так же на некоторых форумах проскакивало мнение что этот МК можно запороть программатором легко.
Кстати еще можно проверить бок или в в схеме или в МК так, через резистор 10 кОм подать на 3-й пин 5 вольт (подтянуть единицу). Если все таки напряжение будет близко к нулю то проблема однозначно в проце, или криво зашит или битый порт.

dntknw.gif думаю Мк.и сигналов нет на индикатор.
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 3.10.2014, 9:46) *
сигналов нет на индикатор.

Тогда да.
Кстати, вот цитата одного из форумов
Цитата
У некоторых программаторов была обнаружена проблема в порче микроконтроллеров. Это выражается в том, что они затирают заводскую калибровочную константу внутренней RC цепочки, после чего МК начинает работать некорректно или перестаёт работать вообще. Поэтому перед прошивкой микроконтроллера сначала прочитайте его память и выпишите последние слово (2 байта) из flash памяти контроллера. После прошивки проверьте, сохранилась ли значение, если нет, то прошейте контроллер, но уже с ранее выписанной калибровочной константой.
Festival58
Цитата(payalnikk @ 3.10.2014, 11:01) *
Тогда да.
Кстати, вот цитата одного из форумов

про константу я знаю
Павлуха
Цитата(Festival58 @ 3.10.2014, 10:46) *
dntknw.gif думаю Мк.и сигналов нет на индикатор.

Проект рабочий,в протеусе моделируется.Значит прошивка и схема рабочая.Если 3 ногу не подключать,вольтметр все равно должен работать,показывая 0,т.е должна быть индикация.Вообщем,либо мк криво зашился или что в схеме.Фотки бы получивщийся схемы посмотреть.
Festival58
Цитата(Павлуха @ 3.10.2014, 20:03) *
Проект рабочий,в протеусе моделируется.Значит прошивка и схема рабочая.Если 3 ногу не подключать,вольтметр все равно должен работать,показывая 0,т.е должна быть индикация.Вообщем,либо мк криво зашился или что в схеме.Фотки бы получивщийся схемы посмотреть.

ага.посему думаю мк.
Могу конечно кинуть фото.утром
но там смотреть то нечего.2черт
Festival58
dntknw.gif мужики ,посмотрите пожалста печатку smile3.gif Мож я ужо накосячил .
Программатор extra pic ёптс .
http://file.sampo.ru/8gz23f/
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 5.10.2014, 13:50) *
dntknw.gif мужики ,посмотрите пожалста печатку smile3.gif Мож я ужо накосячил .
Программатор extra pic ёптс .
http://file.sampo.ru/8gz23f/

Артём, твоя
Программатор extra pic ёптс . У меня не открываицо, но есть моя печатка. Это с саёта ихнего.

LabKit Программатор PIC микроконтроллеров или вся правда об Extra-PIC_files
Festival58
Цитата(ИванычЪ @ 5.10.2014, 16:34) *
Артём, твоя
Программатор extra pic ёптс . У меня не открываицо, но есть моя печатка. Это с саёта ихнего.

kozyvka.gif ты тоже на бумаге ишо )
Sprint Layout 5 рулит umnui.gif не люблю чужие Пп ,ошибки не проверяют свои ,надо гадать где какой элемент ,размеры деталей ,и ПП с мини дорожками.гемор для дом.условий

p s
есть у меня такая.после совета "делать оригинал" так и делаю
так шо labkit.курит.
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 5.10.2014, 17:14) *
kozyvka.gif ты тоже на бумаге ишо )
Sprint Layout 5 рулит umnui.gif не люблю чужие Пп ,ошибки не проверяют свои ,надо гадать где какой элемент ,размеры деталей ,и ПП с мини дорожками.гемор для дом.условий

Я в ответ дописал. Это ПП не моя , а с их сайта.Я на бумаге почитай уже более сорока ,как рисую. А на бумаге я весь "МИКРО-80" развёл и ничего страшного. Спаял наладил , работало. dntknw.gif
Павлуха
Цитата(Festival58 @ 5.10.2014, 13:50) *
dntknw.gif мужики ,посмотрите пожалста печатку smile3.gif Мож я ужо накосячил .
Программатор extra pic ёптс .
http://file.sampo.ru/8gz23f/

Зачем у МАХа 7нога сидит на 14,а логика запитана от другой кренки?Какая логика применялась в схеме?Распиновка такая же?
Festival58
Цитата(Павлуха @ 5.10.2014, 17:29) *
Зачем у МАХа 7нога сидит на 14,а логика запитана от другой кренки?Какая логика применялась в схеме?Распиновка такая же?

7 нога не рабочая.поэтому мы ее будем удалять.
Микросхема кр1533(блин забыл.или 1553.) короче аналог.на 7ноге минус на14 плюс.
От другой LM питание потому шо разводка такая..пока моск не хочет умнее делать.
Отсутствие джамперов потому читать как "питание От нестабил.источника"

ИванычЪ , силен smile3.gif с программой проще.
Павлуха
Цитата(Festival58 @ 5.10.2014, 17:36) *
7 нога не рабочая.поэтому мы ее будем удалять.
Микросхема кр1533(блин забыл.или 1553.) короче аналог.на 7ноге минус на14 плюс.
От другой LM питание потому шо разводка такая..пока моск не хочет умнее делать.

Перемычкой питание кинуть на одну ЛМку.У кр1533 ногу 12 с 13 соединить,чтобы вход в воздухе не висел.
Festival58
Цитата(Павлуха @ 5.10.2014, 17:58) *
Перемычкой питание кинуть на одну ЛМку.У кр1533 ногу 12 с 13 соединить,чтобы вход в воздухе не висел.

dntknw.gif не хотелось перемыку )
Думаешь возбудится kozyvka.gif посмотрю потом на эту КРку еще.
Пасибо
Павлуха
Цитата(Festival58 @ 5.10.2014, 18:03) *
Думаешь возбудится kozyvka.gif посмотрю потом на эту КРку еще.

Есть такая вероятность,сам с этим сталкивался.Теперь входы в воздухе не оставляю smile3.gif
Solex
Наклеил новые кнопки очередному радиотелефону Панасоник, пульты ТВ тоже восстанавливал. Старые контакты срезаешь. Вариант good.gif если протирка спиртом уже не помогает kozyvka.gif Клей сохнет сутки:
payalnikk
Классная штука, пользуюсь постоянно.
Festival58
smile3.gif
кто нибудь работал с LM 3915 ? Как результат ?

драйвер с выходом на 10 светодиодов(или lcd),показывающий уровень напряжения.логарифмическая шкала.
В частности применяется для визуального контроля аудиосигнала..
Festival58
dntknw.gif up
кто нибудь знает какова зависимость подводимой звуковой мощности относительно постоянного напряжения ?

Зачем.калибровать индикатор выходной мощности умзч.
1300SL
вот в руинах нашел зарядное, лохматого года.
нужна схема и коментарии че энто за девайс.
транс на выходе три провода. ну со средней точкой.
на 2 диода 203в приходит 22в
потом куча всего проводковсоплей и два траанзистора мп21 и п210в.
третий конец с транса по чему то идет на амперметр. так же стоит переменное сопротивление и резистор для запитки лампочки по ходу мазовской на 24в. видать сигнализатор сеть.
есть ли у кого схемка. боится ли кз и включение схемы без акб. ????
angell
Подскажите пожалуйста когда вкл.замок зажигания грееться первый предохранитель и скакают приборы?
fedorchenkoa
Цитата(angell @ 9.11.2014, 21:43) *
Подскажите пожалуйста когда вкл.замок зажигания грееться первый предохранитель и скакают приборы?

возможно гдето коротит на массу.смотри что выходит с первого преда,а дальше по проводам.причин может быть миллион.
ИванычЪ
Цитата(fedorchenkoa @ 10.11.2014, 7:33) *
возможно гдето коротит на массу.смотри что выходит с первого преда,а дальше по проводам.причин может быть миллион.

Полностью согласен. Нужен прибор для измерения тока и немножко желания.
OPTIMUS PRIME
Подарили мне телевизор Электроника 25 ТВ,маленький, Ч/Б,хотел его собой на работу брать.Но в нем поломка,не загорается кинескоп,точнее загорается тонкой горизонтальной линией,при етом телек отлично ловит ДМВ каналы,звук чистый.Так вот хочу спросить ето критичная поломка? Насколько будет сложный и дорогостоящий ремонт,может вобще не стоит ремонтировать?
super_gut
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 12.11.2014, 17:14) *
Так вот хочу спросить ето критичная поломка?

Раз так не в нормальном режме работает, то конечно критичная. Кадровую развёртку смотри. За пол-века там электролты уж высохли, пайка отвалилась.

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 12.11.2014, 17:14) *
Насколько будет сложный и дорогостоящий ремонт,может вобще не стоит ремонтировать?

Для кого как. Кто насколько голоден, тот столько и возьмёт, стот не стоит - от тебя заивсит.
payalnikk
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 12.11.2014, 15:14) *
Подарили мне телевизор Электроника 25 ТВ...

Ничего не путаешь? Может Электроника 23ТБ?
Не работает кадровая развертка, телевизор старенький так что в первую очередь нужно проверить (а лучше сразу заменить) конденсаторы в задающем кадровой развертки - С3, С4 и С6, также проверить конденсаторы С11 и С10.
Пока проверяй это, а дальше посмотрим.
OPTIMUS PRIME
Цитата(payalnikk @ 12.11.2014, 19:14) *
Ничего не путаешь? Может Электроника 23ТБ?



Точно,ошибся.Завтра отнесу к телемастеру.Спрашивал совета из за того, что мне розказали, что мол та кинескоп труба,выкинь его он не поддается ремонту
ИванычЪ
А я спалил зарядку от 12 вольтного Дэволта.. Шурика.. Чинить или ещё пойти такой же купить?? Или можно от Интерсколовских заряжать??.. Деволт - но 2 контакта , а Интерскол на 3..
super_gut
3-й контакт это терморезистор в корпусе блока аккумуляторов. Соотвественно зарядка интерскола ещё и температуру блока АКБ контролирует. И видимо, подгоняет ток зарядки в зависимости температуры АКБ. Попробовать заряжать можно (если зарядник например для Ni-MH АКБ и сам АКБ такой же). Просто третий контакт не подключать никуда. А там видно будет, заряжает или нет.
ИванычЪ
Цитата(dikobrazzoff @ 12.11.2014, 21:20) *
3-й контакт это терморезистор в корпусе блока аккумуляторов. Соотвественно зарядка интерскола ещё и температуру блока АКБ контролирует. И видимо, подгоняет ток зарядки в зависимости температуры АКБ. Попробовать заряжать можно (если зарядник например для Ni-MH АКБ и сам АКБ такой же). Просто третий контакт не подключать никуда. А там видно будет, заряжает или нет.

Спасиба , Мистер Ди.Про резистор в курсе. В убитых АКБ с массы на 3й контакт стоит.. и примотан скотчем к ближайшему пальчику.. Но без него 3х контактная зарядка не включается. У же проверено практикой..
OPTIMUS PRIME
А мастера то у нас "проханые" то хочу делать то не хочу.вобщем отказался починить,мол рухлядь,им новые давай diablo.gif
Буду сам ковырятся
payalnikk
Тогда вот тебе схема Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя она может немного отличаться, но помочь сможет.
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 13.11.2014, 11:45) *
Тогда вот тебе схема Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя она может немного отличаться, но помочь сможет.

Саша , а не Дэвольт зарядник на 12 вольт для шуруповёрта... Схемку бы.. Я бы мысли подумал По какким цепям ток жахнул. Может починится... fffuuu.gif
payalnikk
Цитата(ИванычЪ @ 13.11.2014, 20:08) *
.. Дэвольт зарядник ...

Есть для DE9116, но она срисована с платы и есть небольшие ошибки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1300SL


куда можно приспособить????
payalnikk
куда угодно Сань, блок питания на 12вольт 4А ....
Warrior
Цитата(1300SL @ 14.11.2014, 19:16) *
куда можно приспособить????

Судя по всему - для питания галогеновых ламп от сети 220В
1300SL
эт из нашей серверной, типа привезли на модернизацию. но не поставили, не успели.

был бы регулятор, хоть бы батарейки заряжал smile3.gif
Bartholomew
Цитата(1300SL @ 14.11.2014, 16:16) *
Куда можно приспособить????

Переноску запитать.
ИванычЪ
Цитата(Bartholomew @ 14.11.2014, 19:15) *
Переноску запитать.

+ 100.. В гаражик и полуспаленнными лампами головного света и убитыми отражателями обеспечить переноное освещение..
Павлуха
Цитата(Warrior @ 14.11.2014, 16:46) *
Судя по всему - для питания галогеновых ламп от сети 220В

Для галогенок с переменкой идет.(Электронный трансформатор).А это постоянка,хоть магнитолу запитывай.
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 15.11.2014, 0:51) *
+ 100.. В гаражик и полуспаленнными лампами головного света и убитыми отражателями обеспечить переноное освещение..

Не пойдет. 55Вт это уже больше 4 А нагрузка будет.

Цитата(Павлуха @ 15.11.2014, 6:02) *
Для галогенок с переменкой идет.(Электронный трансформатор).А это постоянка,хоть магнитолу запитывай.

Ну значит на мотор какой-нибудь. Раз из серверной - на вентиляторы охлаждения шкафов.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 15.11.2014, 6:12) *
Не пойдет. 55Вт это уже больше 4 А нагрузка будет.

Будет чуток слабее светить.. Как 48 ватт .. У меня так переменку 12 вольт пользую... Вечный транс.. Лет уж под 15 в гаражике. И провода отрывал и присмаливал - пофик.. А товарищ на переноску блочки на 100 ватт пользует.. Очень удобно , говорит.. Тока он уж с ведро , не меньше их напалил..
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 15.11.2014, 12:06) *
Будет чуток слабее светить.. Как 48 ватт .. У меня так переменку 12 вольт пользую... Вечный транс.. Лет уж под 15 в гаражике. И провода отрывал и присмаливал - пофик.. А товарищ на переноску блочки на 100 ватт пользует.. Очень удобно , говорит.. Тока он уж с ведро , не меньше их напалил..

Транс-то только греться будет, а электроника может им не выдержать.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 15.11.2014, 12:03) *
Транс-то только греться будет, а электроника может им не выдержать.

Так я и греюся по зиме при работе с переноскою. А электроника вещь злая, я вон сунулся к дэвольтовской зарядке с враждебным АКБ от умершего шурика.. Кааак пезнуло... входной транс и пол моста с фучиком , впридачу.. Лучше я бы к интерсковому подключался.. Ему похрену. Он трансовый.. Вот , а теперь починялки - восстановлялки..
П@ш@
Цитата(1300SL @ 14.11.2014, 16:16) *


куда можно приспособить????


запитай магнитолу, будет музыка в гареже) у меня старый пионер питается от блока питания переносного телика.
Павлуха
Цитата(П@ш@ @ 15.11.2014, 23:57) *
запитай магнитолу, будет музыка в гареже) у меня старый пионер питается от блока питания переносного телика.

Лентой светодиодной гараж уклеить и запитать,можно RGB с контроллером smile3.gif
1300SL
гы.. парни, пасиб за советы. ток когда в гараже свет будет, еще не известно. ситуация после арт.обстрела, еще не хорошая... делают линии, надеюсь по весне будет, да и дтффицит с электрикой у нас.
єт в доме де нить мастырнуть, и то закрытом корпусе шоб до контактов пальцами не хто не добрался.
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 13.11.2014, 22:33) *
Есть для DE9116, но она срисована с платы и есть небольшие ошибки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хвала Великому Паяльнику.. Ибо без схемы бздиловато было в плату лесть.. Выгорел входной транс.. обе обмотки втруху.. и пара диодов после него.. Транс снял с похожей платы БП.. диоды 4006 сменил на 4007.. И вот не вставая от стола починен деволтовый БП для шурика.. Я , это , ура мне и Великому Паяльнику.. yahoo.gif Уже пробовал заряжать ..работает.. good.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU