Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наша ласточка
Автоклуб ВАЗ 2106 > Клуб > Машины клуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Route_66
Гараж. Сегодня. Было/стало:







Давно собирался, и вот наконец.

P.S. Кстати, о кнопках - возможно, это будет полезно кому-то и для чего-то.

1. Старые кнопки: подвижные контактые пластины латунные, контакты серебряные (приварены). Новодельные кнопки: подвижные контактные пластины стальные, контакты медные (приклепаны).

2. Кнопки имеют легкоразборную конструкцию. Для корректного неразрушающего вскрытия и полной разборки достаточно обычного ножа, а сборка выполняется вообще голыми руками.

3. Все пластмассовые детали старых и новодельных кнопок взаимозаменяемы, так что новодел вполне можно использовать для ремонта старых переключателей с отломанными фиксирующими усиками, и т.п. При этом качество новодела существенно хуже. Так, в одном попавшемся мне переключателе клавиша сидела криво из-за того, что выступы, на которые она насаживается, были несоосны.
ИванычЪ
Кант приборки чёрный , а колодцы светлые.. Не по феншую.. dntknw.gif
1300SL
А шо с холодными свечами?
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 12.6.2022, 8:26) *
Кант приборки чёрный , а колодцы светлые.. Не по феншую.. dntknw.gif

ИванычЪ, ты не поверишь. Хромированный кант приборки имел место быть только в первой половине 1973-го. А потом стало так, как у меня сейчас.

Цитата(1300SL @ 12.6.2022, 8:36) *
А шо с холодными свечами?

Работают нормально, никуда не делись. Будет более существенная инфа - поделюсь.
Ролакс
Кнопка с указанием бензина dntknw.gif первый раз такую вижу...что она включала и для чего вообще такая в природе

а на новых кнопка дворников...а на руле нету?
Route_66
1) То были КАМАЗовские кнопки, как мне тогда сказали. Ставил их в 1991-м - тогда были рады чему угодно, что удалось найти. Картинки, соответственно, какие были.
2) На руле есть. Клавиша переключает не дворники, а режимы системы зажигания.
Route_66
Всем привет! smile3.gif

Долго я здесь не появлялся, но были на то свои причины. Новостей немало, при этом очень разных, но все они отношения к машине не имеют.

По машине: в этом году ездил очень мало, т.к. пару месяцев бензина у нас не было, от слова "вообще". Спасибо освободителям. Сейчас вот ситуация выровнялась - правда, стал почти вдвое дороже. Но это хрен с ним: главное, что цены не в рублях. А цифры со временем поправим, рынок отрегулирует. В общем - будем жить, и будем ездить. И пошли они все вслед за своим кораблем.

Вчера влез менять прокладку на стыке помпы и обратной трубы печки (саксофона). Заодно решил поменять антифриз, т.к. уже 3 года его юзаю. Купил Kroon-Oil.

Не обошлось без приключений: сливная пробка на радиаторе при попытке (отнюдь без фанатизма) ее отвернуть сказала "тресь" и отделилась от бачка. В качестве бонуса при этом я заработал полную яму антифриза, поскольку тару собирался принести уже после того, как сорву пробку. Проблема решилась с помощью пайки (газовая горелка, припой, ортофосфорная кислота). Задул черной краской из баллончика, и стало не хуже нового. На будущее сделал вывод, что в качестве пробки лучше использовать датчик вентилятора (нужен ключ на 29). Сегодня проверил - все нормально, и ничего не течет. Ни радиатор, ни стык саксофона с помпой. На радостях помыл машину. В общем, как-то так.

Следующим пунктом программы стоит замена сайлент-блоков передних рычагов. Теперешние терпели наши дороги с 2009 года, и не так давно приказали долго жить. По совету соседа по гаражу, заказал полиуретановые в одной украинской фирме. Меня сильно смущал тот момент, что все изделия у них оранжевого цвета. Наверное, если бы мне было 20 лет, и вся машина была в цацках и наклейках, то этот факт бы меня сильно обрадовал. А так оно как-то ни к селу, ни к городу. Позвонил туда, пообщался с ихним менеджером. Спросил, можно ли сделать черными хотя бы нижние, которые видно. Ответили, что нет проблем, но ценник будет чуть выше. Я согласился, заказ оплатил. Сейчас жду, когда приедут.

Господин поручик
Цитата
можно ли сделать черными хотя бы нижние, которые видно


пфф... грязью покроются-от оригинала не отличишь!)
Привет, ОЛег! friends.gif
Route_66
Привет, Саня! drugba.gif
Грязь грязью, но я ж ее еще и мыть собираюсь. Хотя бы иногда.
Господин поручик
Краска из баллончика крепкая, сцуко..Я се колпаки красил-хрнен сотрёшь
Route_66
Колпаки на ходу не деформируются. Ну, почти. А сайлент-блоки - с точностью до наоборот. Такшта облетит очень быстро. Там сам материал должен быть канонічного цвета.
Господин поручик
Гуталином зафигачь! Дяди знакомого нет на гуталиновой фабрике?)
1300SL
И за чем ту прокладку менять? Резиновая стояла?
Route_66
Х.з., какая там стояла. Поскольку не осталось от нее почти ничего. Наверное, картон. Но это не точно. С завода стояла. А менять полез, т.к. стык этот протекать начал. С одной стороны - замахался доливать антифриз, с другой - задолбала вечная обоссаность под капотом, а с третьей - невысыхающая лужа на полу в гараже. Несколько раз пробовал подтягивать - без толку. censored.gif
1300SL
Та же резинка с печки, прекрасно подошла бы.
Route_66
Говорят, что не годится туда резина. Может, и брешут dntknw.gif
Купил картонку, зачистил поверхности, прокладку мазнул герметиком слегка, посадил, прижал слегка, через 10 минут дотянул. Залил антифриз - сухо. Сегодня покатался - тоже все нормально.
1300SL
Цитата
Говорят, что не годится туда резина.

Ну да, ну да ....и на радиатор печки ее не ставят и под краник...аж три штуки на печку идёт...
Route_66
Знаю, что идет. А на помпу не ставят. Почему? Не знаю. Наверное, есть причины.
1300SL
Ну да, экономия должна быть экономной....это при том что в корпусе уже выбран конус под резинку....

А хотя может у тебя ещё старый корпус, там флянчик плоский.
Route_66
Да, старый. И да, плоский. Нигде ничего не выбрано. И только 2 шпильки наружу растут.

А экономия, как раз, позже началась. Аккурат после 1981-го, когда за 10 - 15 лет из флагманской модели в несколько приемов скреативили унылое ведро с болтами. В начале 90-х даже без молдингов были. Ужоснах!.. shok.gif
ИванычЪ
Я думаю , что вибрация сильно разная на помпе и на печке..А про сайлены , полууретановые не скажу.. Ничего.. Ни разу не пользовал.. А силиконовые или полуретановые пыльники пользовал на ОКЕ.. Говнище реальное.. За сезон дубеют.. censored.gif
1300SL
ИванычЪ ну по фен-шую "саксафон" на трёх гайках крепится. Он монолит по сравнению с патрубками печки.
ИванычЪ
У меня на двух , всегда. censored.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 10.8.2022, 0:30) *
Знаю, что идет. А на помпу не ставят. Почему? Не знаю. Наверное, есть причины.

На помпе своя прокладка,потому что на корпусе нет конусной посадки как на кранике и трубках печки.Но картонка это дрочь.Я всегда с паранита вырезаю
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 10.8.2022, 13:11) *
картонка это дрочь.Я всегда с паранита вырезаю

Паранит поддерживаю... drugba.gif
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 10.8.2022, 14:11) *
Но картонка это дрочь.Я всегда с паранита вырезаю

Жаль, с тобой посоветоваться не было возможности, честно. Кроме шуток. А так все дружно уверяли, что только картон. dntknw.gif
1300SL
Я на картон в литоле посадил. И все...и снимется если что легко. Если на века, то можно и на краске было, на нитро...
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 10.8.2022, 21:24) *
все дружно уверяли, что только картон. dntknw.gif

Диды из прешпана на века вырезали.. big_boss.gif
Route_66
Диды жопу подтирали газетой "Правда". Но не факт, что и нам так же надо, в XXI веке.
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 10.8.2022, 23:24) *
Жаль, с тобой посоветоваться не было возможности, честно. Кроме шуток. А так все дружно уверяли, что только картон. dntknw.gif

Чувствую стёб,но не понимаю причин.
Картон хорошо,покаее отдирать не придется...
1300SL
Доктор посмотрите, у меня что то с зади шуршит...
-Ну раздевайтесь батенька, снимайте штаны, нагнитесь.
-О....да у вас просто в заднице газета застряла!
-Что, правда?
-Нет ТРУД!
smile3.gif
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 11.8.2022, 22:28) *
Чувствую стёб,но не понимаю причин.
Картон хорошо,покаее отдирать не придется...

Ни тени стеба, клянусь своей треуголкой!
Написал только то, что на самом деле думал. К твоему совету прислушался бы, кроме шуток. Поскольку именно в этих делах ты херни не посоветуешь. drugba.gif
Надеюсь, что в следующий раз отдирать ее придется нескоро.


Цитата(1300SL @ 11.8.2022, 22:31) *
Доктор посмотрите, у меня что то с зади шуршит...
-Ну раздевайтесь батенька, снимайте штаны, нагнитесь.
-О....да у вас просто в заднице газета застряла!
-Что, правда?
-Нет ТРУД!
smile3.gif

В ларьке "Союзпечати".
- Скажите, "Правда" есть?
- "Правды" нет, "Советскую Россию" продали, остался только "Труд" за 3 копейки!

P.S. Я застал даже еще то время, когда он был за 2 )))
1300SL
А я не покупал, а по чем там ее выписывали не помню...
Труд, Комсомольская правда -эт в каждом доме.в селе +"сельская жизнь". А ах да и журнал "здоровье" как без него.
Ну Мурзилки и веселые картинки smile3.gif
Route_66
Журнал "Здоровье" - это было мощно.
Как там реклама: "Лучшее противозачаточное средство - томатный сок!"
Естественно, поток писем в редакцию: мол, как его принимать? До или после?!
Редакция выдержала паузу, а потом и отвечает: "ВМЕСТО!"
1300SL
Щя с газетами напряжёнка, по цене.... Хотя с одной стороны в инете все есть, НО:!!!
Вопрос к армянскому радио:
-зачем губят лес и выпускают журналы и газеты, если всю информацию можно почерпнуть из радио и телевидения-???
Ответ: -послушай, дАрАгой... А задницу ты тоже антенной подтирать будешь?
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 11.8.2022, 23:40) *
жизнь". А ах да и журнал "здоровье" как без него.

Круто,а я токо журналы"за рулём "и "большие сиськи" покупал
ИванычЪ
Я за рулём никогда не выписивал.. Не покупал и не жалею.. big_boss.gif
1300SL
За рулём не читаю-и других осуждаю
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 12.8.2022, 21:49) *
За рулём не читаю-и других осуждаю

Вы в самодеятельности участвуете ? ©

Цитата(ИванычЪ @ 12.8.2022, 19:34) *
Я за рулём никогда не выписивал.. Не покупал и не жалею.. big_boss.gif

Да ты и на море 15 лет не был! А в спортлото циферки зачеркиваешь?
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 12.8.2022, 23:25) *
Да ты и на море 15 лет не был! А в спортлото циферки зачеркиваешь?

И в спортлото с прошлого века не участвовал.. Русское лото несколько раз..Рубель - иногда.. censored.gif
1300SL
Лото....при СССР выигрывал постоянно, максимум 100руб smile3.gif .
А вот при Украине, все эти лото забавы...и т.д. ни разу.
Route_66
А как там ваша местная, исконно народная лотерейка поживает? Не пробовал у пацанов джекпот сорвать?

Route_66
Перенес дальнейшее во флуд. Там ему более место, чем здесь, я полагаю. big_boss.gif
1300SL
Route_66 а что ж не все перенес то ?
Route_66
Вчера приехали долгожданные полиуретановые сайлент-блоки. Нижние я попросил сделать черными, т.к. их видно.

Сегодня все это богатство было инсталлировано, а перед тем вот это безобразие было демонтировано. Впрочем, как для 13 лет по нашим дорогам все выглядело еще очень неплохо:

Днем раньше приехали шаровые опоры в состоянии "новые СССР", приобретенные на OLX. И 2 верхние, вместе с пыльниками, сразу же пошли в дело взамен раздолбанных. Состояние нижних нареканий не вызывало, поэтому их трогать не стали.

Из неприятного, что обнаружилось в процессе:
- Гудит левый ступичный подшипник. Правый пока что в порядке. Менялись они одновременно, в 2015 г., примерно 35 тысяч назад.
- Передние колодки менялись в 2018г., примерно 20 тысяч назад. И на сегодня слева износа почти нет, а справа счуханы почти в 0. Настолько, что надо бы уже поменять. Думаю мысли о причинах такого неподобства.
LADA VFTS
Оранжевые - огонь )) Году в 2006 я бы уже побежала покупать такие)))
Старые сайленты выглядят отлично!


Если разный износ колодок, то машину вести должно при торможении, у тебя не вело её?
Route_66
Если бы мне было лет 20 (ну, по крайности, 25), и вся машина была бы в цацках и наклейках, то тоже поскакал бы вприпрыжку хватать именно оранжевые (и какие-нибудь еще, включая серо-буро-малиновые - лишь бы поярче!). А сейчас просто хочется сохранить ее вид как можно ближе к оригиналу. Поскольку именно в этом сейчас я вижу свой кайф.

Старые выглядят отлично только для своих лет. А по факту - скрипеть начало с водительской стороны не по-детски. Самому неприятно, да и на людях показываться так просто неприлично.

Да, если нажимаю совсем уж резко, то может повести вправо. Случалось такое.
LADA VFTS
Цитата(Route_66 @ 18.8.2022, 22:59) *
Если бы мне было лет 20 (ну, по крайности, 25), и вся машина была бы в цацках и наклейках, то тоже поскакал бы вприпрыжку хватать именно оранжевые (и какие-нибудь еще, включая серо-буро-малиновые - лишь бы поярче!). А сейчас просто хочется сохранить ее вид как можно ближе к оригиналу. Поскольку именно в этом сейчас я вижу свой кайф.

Старые выглядят отлично только для своих лет. А по факту - скрипеть начало с водительской стороны не по-детски. Самому неприятно, да и на людях показываться так просто неприлично.

Да, если нажимаю совсем уж резко, то может повести вправо. Случалось такое.


Ой, она у тебя конфетка! Мне очень нравится стоковый вид - но только смотреть )) Твоя спина выдерживает стоковые сиденья? Это же пыточная, они мягкие и каждую кочку амортизирует позвоночник.

Кстати, вспомнила - у меня пару лет назад начал тоже скрипеть сайлент, я купила жидкий силикон и щедро забрызгала все резинки. Помогло.
Route_66
Цитата(LADA VFTS @ 19.8.2022, 0:19) *
Ой, она у тебя конфетка!

Спасибо! shy.gif

Цитата(LADA VFTS @ 19.8.2022, 0:19) *
Твоя спина выдерживает стоковые сиденья? Это же пыточная, они мягкие и каждую кочку амортизирует позвоночник.

Влегкую! По Житомирской трассе до 800 км в день, причем неоднократно. Никакого намека на неудобства - как дома в кресле. Разве что, с ногами на ходу в него забраться не получается. Правда, кочек там как-то не особо, чтоб есть. А вот чего раньше там действительно очень сильно не хватало - так это 5-й передачи. Причем насколько сильно - я осознал в полной мере уже после того, как ее сделал smirk2.gif

Цитата(LADA VFTS @ 19.8.2022, 0:19) *
Кстати, вспомнила - у меня пару лет назад начал тоже скрипеть сайлент, я купила жидкий силикон и щедро забрызгала все резинки. Помогло.

Я тоже брызгал. WD-шкой. И тоже скрипеть перестало. Минут на 5. После чего я понял, что проблему надо решать радикально.
1300SL
Ну да солярка и силикон две кардинально разные вещи.... Сравнимо как скипидаром гемморой лечить, или лопухом хирургический разрез.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU