Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук при движении спереди справа, слева...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Господин поручик
Цитата
Тормозной диск нормальный, ему ещё года нет

Так нормальный или просто новый?
Smeliys
Свиду нормальный
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 23.3.2016, 21:07) *
Так нормальный или просто новый?

Да , проверка на биение не помешает.. И если ступицу , перед установкой не чистили от ржи , тоже может быть причина..
Ролакс
Промойте при разборе задние колодки бензином для чистоты,и тормозните.
Господин поручик
Цитата(ИванычЪ @ 23.3.2016, 21:16) *
Да , проверка на биение не помешает..

+1

Миша, а задние нафига ковырять? Ведь спереди зудит
Ролакс
ну это для примера привел,что изза колодок вполне себе может быть.
Smeliys
Цитата(ИванычЪ @ 23.3.2016, 21:16) *
Да , проверка на биение не помешает.. И если ступицу , перед установкой не чистили от ржи , тоже может быть причина..

Одну пару дешёвых колодок уже стёр этим диском и ничего не дребезжало, проблемка появилась через какое-то время после установки новых колодок "езати", советуемых продавцом как "среднячок"
ИванычЪ
Цитата(Smeliys @ 24.3.2016, 8:55) *
проблемка появилась через какое-то время после установки новых колодок

Поменяй колодки.. Это быстро и не сильно дорого.. big_boss.gif
Lorinser
Симптомы неисправности, автомобиль ВАЗ 2105:

Глухой частый стук спереди справа. Характер стука вот как костяшками пальцев по столу или в дверь, периодически возникающий во время проезда мелких выбоин, на брусчатке или при проезде трамвайных путей. На ровной дороге стук отсутствует. При проезде одиночных ям стук не прослушивается. Замечено, что частый стук проявляется при возникновении вибрации передней подвески.

Диагностика:
В первую очередь проверялась рулевая трапеция, шаровые, сайлентблоки, втулки стабилизатора, амортизаторы. Все, что вызывало хоть малейшие сомнения заменялось.
В итоге заменили:
-Левую верхнюю шаровую опору, скрипела и мешала диагностике.
-Комплект левых передних подшипников. При вращении колеса рукой, отчетливо слышен гул, мешал диагностике. После замены пропало рычащее подвывание на скорости около 100 км/ч, которое ошибочно принималось за подвывание кардана или моста.
-Сайлентблоки верхних рычагов. Все четыре, слева и справа. Резина рассохлась и потрескалась.
-Сайлентблоки передних амортизаторов, нижние. Резина поплыла.

К сожалению, стук остался. (( Далее обратили внимание, что при раскачивании авто за правое крыло прослушивается одиночный тихий стук. Сняли амортизатор - стука нет. Заменили амортизаторы, были малость подгулявшие. Одиночный тихий стук исчез, но не ушла главная проблема, спереди справа что-то тарабанит. Кроме того, пассажиры стали отмечать, что стук отдает в ноги. Маятник? Но он ранее не вызывал подозрений.

Что сделали: Поддомкратили весь передок и разгрузили подвеску, подставив под рычаги упоры. В итоге колеса остались на весу а рулевые рычаги заняли свое рабочее положение. Берем руками за правое колесо и шатаем в горизонтальной плоскости. Отчетливо слышим искомый стук и наблюдаем люфт оси маятникового рычага. )))

Устранение неисправности:
В наличии было два вида маятников, с втулками и подшипниковый. Выбор пал на втулочный маятник заводского производства. У подшипникового был маленький люфт. У втулочного маятника люфта нет, но и вращается он намного тяжелее.
varvar-s
Цитата(Lorinser @ 31.8.2016, 14:29) *
Симптомы неисправности, .......
... хоть малейшие сомнения заменялось.
В итоге заменили.....
.........К сожалению, стук остался. ..........

ай молодца.даешь замену всего по кругу-авось повезет.
МЫХЪ
Ага ))) Стучало с права. заменили всё по левой сторне))))) и тока потом добрались до правой стороны)))))

Lorinser
Вот и я ж говорю:
Цитата(Lorinser @ 31.8.2016, 14:29) *
...скрипела и мешала диагностике.
...слышен гул, мешал диагностике.

...Маятник? Но он ранее не вызывал подозрений.

Два СТО диагноз не могли поставить. Потом уже сам психанул, вычислил и заменил маятник. А все остальное менялось уже по ходу. Все равно его менять надо было.
varvar-s
Цитата(Lorinser @ 2.9.2016, 11:55) *
... менять надо было.

ну да ладно главное победил.
popovvv
Цитата(Lorinser @ 2.9.2016, 10:55) *
Два СТО диагноз не могли поставить.


та же хр*нь.
крч беда. недавно появился стук в левом колесе. стучит при покачивании авто при езде по неровной дороге или когда просто авто качается право-лево. на ямках и кочках звука нет.

шаровые проверили, подшипник тоже, наконечники поменял, амортизатор затянут, все втулки и резинки живы.
уже не знаю, что может стучать... рычаг поперечной стабилизации смотрели - живой.
а главное, что стук появляется только после того, как проеду 10-15 км. на ощупь искали после поездки с батей - стучит вроде как в районе нижней шаровой, сменил - толку 0.
я уже не знаю, что смотреть.
help.gif
Tolik2402
стакан глянь где шток аморта прикручен, мож трещина и щелкает.
popovvv
Сегодня открутил гайку амортизатора, осмотрел все, там все отлично, трещин нету, все целое.
Осмотрел рычаг стабилизатора, там резинки немножко подъелись ну и выработка чуток, может он стучать и клацать?

З.Ы. Попутно снял колесо и увидел, что у меня заклинил левый внутренний суппорт, при осмотре оказалось, что лопнул, хотя не сопливит и уровень ТЗ не падает. Буду менять.
Как говорят - беда не приходит одна.
R&M
popovvv открути болты и проверь нет ли потёртости. возможно диски старые и болты вкручиваются глубоко и при раскачивании цепляют за супорт? кстати это может и причина того, что он лопнул?
vladzegel
Доброго времени суток. Вот такая проблема при торможении на маленьких скоростях слышен ритмичный стук спереди справа. Заменены: две шаровые, ступица с потшипниками, сайлент-блоки на нижних и верхних рычагах, амортизатор и тормозные колодки. Супорт работает нормально. В чем причина, не могу разобратся??? Помогите, плиз!!!
Tolik2402
все проверять надо. как там тяги рулевые и маятник поживают? как там диск тормозной выглядит?
ExL
По идее если рулевое касячит то отдавало бы в руль, не утверждаю что проблема не в этом проверить не мешает никогда
Но я бы грешил на передний рычаг стабилизатора.
В иделае загони на подъёмник и под машиной шуруди, тяни, стучи, чудес не бывает стук себя выдаст
Кстати у меня многом ного лет при торможении на малой скорости часто 1 резкий стук, уже давно забил болт ибо это пружина у меня гуляет на доли миллиметра и стучит в рычаг подвески =)
МЫХЪ
у меня так диск по трубке шоркал, после ремонта тормозов, ..... просто колесо крутиш, его не слышно, а при торможении шоркает.....
Arie
Всем привет, подскажите мысль, может ли водить морду, машина плавает по дороге, ловить приходится из за убитых подшипников ступиц?
ЭСКАЛАТОР
очень даже запросто
Arie
поднял, покачал колеса, люфтит во всех хватах,
МЫХЪ
Из за убитых шаровых тоже такая херня происходит, особенно если дорога не ровная.....
ExL
Если во всех хватах тут и подшипы ступиц и шаровые в кучу могут скончаться
Arie
шаровая только правая верхняя, она давно уже была на вынос, остальные на ощупь живые вроде, а вот подшипники уже совсем плохие, во всех хватах люфт ощутимый,до стука smile3.gif
значит из за них морда и плавает.
GDI
Всем привет. Спрошу тут, дабы не создавать новую тему.
Появились похожие щелчки как по ссылке на видео (видео не мое, но звук приблизительно такой же), с обеих сторон. Когда стоишь на начинаешь нажимать на крыло, стоит буквально слегонца нажать и происходит такой щелчок, если посильней расшатать, вроде бы не щелкает. При езде такой звук появляется только когда медленно катишься на грани остановки притормаживаешь или нет не играет роли.
Визуально все норм.

Я уже подумываю, может это пружины щелкает в нижних рычагах... dntknw.gif

https://www.youtube.com/watch?v=oPXe_Hwlux8...eature=emb_logo
ИванычЪ
Цитата(GDI @ 11.6.2020, 9:36) *
Всем привет.
Визуально все норм.
я уже подумываю, может это пружины щелкает в нижних рычагах... dntknw.gif

Нужно не думать , искать нужно... так только из под машины.. лучше с помошником. Который сверху раскачивает.. а в низу нужно смотреть и пальцами щупать.. У меня отень похоже клацал нижний болт переднего аморта. Глазом не видно , а рука чует...Ещё стетоскоп можно пользавать.. big_boss.gif
ExL
у меня с момента покупки авто справа спереди пружина ходит на разгонах и торможениях, металл об метал довольно громко на торможении слышен. 20 лет так ездим

По видео ощущение что заклинила какаято шаровая, когда трясёшь её срывает отсюда звук, или вхлам разбит какойто сайлент блок или вообще глушак об балку например бьёт
1300SL
GDI звук как шар, но камера вроде как с центра выдает.
Стабилизатор похоже.... А так смотреть ...звук от лёгкого толчка идёт, можно и самому локализовать...
GDI
Цитата(GDI @ 11.6.2020, 10:36) *
Всем привет. Спрошу тут, дабы не создавать новую тему.
Появились похожие щелчки как по ссылке на видео (видео не мое, но звук приблизительно такой же), с обеих сторон. Когда стоишь на начинаешь нажимать на крыло, стоит буквально слегонца нажать и происходит такой щелчок, если посильней расшатать, вроде бы не щелкает. При езде такой звук появляется только когда медленно катишься на грани остановки притормаживаешь или нет не играет роли.
Визуально все норм.

Я уже подумываю, может это пружины щелкает в нижних рычагах... dntknw.gif

https://www.youtube.com/watch?v=oPXe_Hwlux8...eature=emb_logo

Лучше поздно чем ни когда. smile3.gif Шаровые оказалось щелкали...
ИванычЪ
Менял или смазал ?? big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ думаю мазут не портил, выкинул.
BioHoHoL
Цитата(GDI @ 6.2.2022, 9:08) *
Лучше поздно чем ни когда. smile3.gif Шаровые оказалось щелкали...


Очень согласен! А то так часто бывает: находишь проблему (один в один к у Тебя), читаешь тему, а автор в итоге просто пропал и ни кто так и не ответил, то есть не ясно что в итоге
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU