Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Амортизаторы-помогите советом
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ludvig
В Украине все поголовно ездят на нивских, других не признают. Дороги такие. Следует учитывать состояние предних лонжеронов, бывает не выдерживают. Не так давно тема проходила об этом. Лично мне, что помягче и давление в передние шины номинал, чтоб по Украине ездить.
Anndreykov
Ребята, подскажите кто знает, прикупил на днях амортизаторы, может кто подскажет производителя?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
лежали у деда в гараже, ориентировачно союзные, хотя может и более поздние, сделаны качестенно.
Просто интересно кто их делал.

Цитата
я бы посоветовал просто поменять пружины, проставки это не очень хорошо, большая нагрузка на крестовины с ними.

С тобой не согласен. Проставки есть трех размеров - сток, средняя(увеличена на 3 см) и высокая(на 5 см). и если при установке проставки ты получаешь нужную высоту авто, то какая разница для крестовин. А вот с пружинами можно и попасть. Где гарантия что хорошие возьмешь? Сколько уже случаев было когда берешь, а машина как трактор получается или вроде все в норме, а через пол года еще хуже чем на старых. Так что если те пружины, которые просажены, отходили не одно десятилетие, то уж поверь, они лучше будут, чем новые.
serega4100
Цитата(Anndreykov @ 30.3.2010, 8:51) *
Цитата
я бы посоветовал просто поменять пружины, проставки это не очень хорошо, большая нагрузка на крестовины с ними.

С тобой не согласен. Проставки есть трех размеров - сток, средняя(увеличена на 3 см) и высокая(на 5 см). и если при установке проставки ты получаешь нужную высоту авто, то какая разница для крестовин. А вот с пружинами можно и попасть. Где гарантия что хорошие возьмешь? Сколько уже случаев было когда берешь, а машина как трактор получается или вроде все в норме, а через пол года еще хуже чем на старых. Так что если те пружины, которые просажены, отходили не одно десятилетие, то уж поверь, они лучше будут, чем новые.

я просто говорю из своего опыта: когда у меня стояли проставки, то крестовины я менял раз в пол года, из-за того, что кардан находится под более большим углом, а значит крестовина испытывает сильнее нагрузки. Не зря же делают карданы на ШРУСах.
Anndreykov
Поэтому я и говорю, что проставки надо покупать не самые большие, а такие которые нужно. Сам с проставками катаюсь и доволен. Бывает даже нужно взять средние и подрезать до нужного.
Nix-6
у меня вопрос такого плана. стоят четверошные пружины и родные аморт. пустую на кочках бьет очень сильно, груженый-прелесть. так вот какие аморт лучше поставить все таки: москвич,нива или как здесь упоминалось газель? четверошные пружины снимать не хочу, в основном часто нужны
serega4100
Цитата(Nix-6 @ 2.6.2010, 7:30) *
у меня вопрос такого плана. стоят четверошные пружины и родные аморт. пустую на кочках бьет очень сильно, груженый-прелесть. так вот какие аморт лучше поставить все таки: москвич,нива или как здесь упоминалось газель? четверошные пружины снимать не хочу, в основном часто нужны

амо от москвича слабее по характеристикам, чем родные классические, поэтому лучше всего поставить от нивы, они выдержат усилия пружины.
Nix-6
от обычной? или от шевика?
dimasimfi
та что 2121
ВаНеК
завтра пойду покупать аммортизаторы на зад, что лучше взять их списка?
СААЗ 2121 масло или газ
СААЗ 2101 масло или газ

хочется мягкую подвеску, склоняюсь к 2121 газ
Sprpddr
Цитата(ВаНеК @ 3.6.2010, 17:48) *
завтра пойду покупать аммортизаторы на зад, что лучше взять их списка?
СААЗ 2121 масло или газ
СААЗ 2101 масло или газ

хочется мягкую подвеску, склоняюсь к 2121 газ

Ну блин, хочешь мягкую подвеску, и выбираешь самые жесткие аммо.
Самые мягкие из списка сааз 2101 масло. Я себе взял для нивы (2121) масляные, они явно жесче, чем от 2101, пока не ставил, если интересно - поставлю, отпишусь.
ВаНеК
Цитата(ЮРБ@Н @ 16.3.2010, 2:00) *
У меня стоят амортизаторы"СААЗ" 2121(нива),пружины стандартные.Машина с ними как сказка,особенно на скоростях(почти не кидает зад особенно где есть колеи на асфальте) хорошо проглатывает ямы и неровности ,хорошо держит дорогу,уверенно входит в повороты.Не кренет авто при резком движением рулем.

вот хочется такой вариант...чтобы ямки проглатывало кои у нас везде по городу...
а так, понял что я лошара, да, масло мягче, просто жесткую мне низзя, изза сварки, вдруг снова пробьет...

вот и думаю пружины 2101 а вот аммортики какие 01 или 21... %)

Цитата(Sprpddr @ 3.6.2010, 15:54) *
Цитата(ВаНеК @ 3.6.2010, 17:48) *
завтра пойду покупать аммортизаторы на зад, что лучше взять их списка?
СААЗ 2121 масло или газ
СААЗ 2101 масло или газ

хочется мягкую подвеску, склоняюсь к 2121 газ

Ну блин, хочешь мягкую подвеску, и выбираешь самые жесткие аммо.
Самые мягкие из списка сааз 2101 масло. Я себе взял для нивы (2121) масляные, они явно жесче, чем от 2101, пока не ставил, если интересно - поставлю, отпишусь.

я думаю врятли ты сегодня поставишь и напишешь..)))) а покупать я завтра уже буду
Sprpddr
бери 2121. Односторонние, сжимаются они без усилия, разжимаются с усилием. Так что сварке ничего не будет.
ВаНеК
Цитата(Sprpddr @ 3.6.2010, 16:16) *
бери 2121. Односторонние, сжимаются они без усилия, разжимаются с усилием. Так что сварке ничего не будет.

спасибо! friends.gif
INVICTUS
Тему не создаю, спрошу здесь. Пару дней назад спереди справа появился отчетливый стук на неровностях, стук также имеется если качать морду вверх вниз, это стучит амортизатор или нет, и что мне делать? менять?
daram
Цитата(INVICTUS @ 3.6.2010, 20:58) *
Тему не создаю, спрошу здесь. Пару дней назад спереди справа появился отчетливый стук на неровностях, стук также имеется если качать морду вверх вниз, это стучит амортизатор или нет, и что мне делать? менять?

маятник может стучать(если машина стоит попробуй руль покрутить туда-сюда,если звук есть то маятник)
INVICTUS
Цитата(daram @ 3.6.2010, 21:11) *
Цитата(INVICTUS @ 3.6.2010, 20:58) *
Тему не создаю, спрошу здесь. Пару дней назад спереди справа появился отчетливый стук на неровностях, стук также имеется если качать морду вверх вниз, это стучит амортизатор или нет, и что мне делать? менять?

маятник может стучать(если машина стоит попробуй руль покрутить туда-сюда,если звук есть то маятник)

Да вроде не стучит када руль крутишь, тока када вверх вниз. Я уже расстроился, амортизаторы новые почти, 500 км всего пробега, sachs газовые
serega4100
Цитата(INVICTUS @ 3.6.2010, 21:17) *
Цитата(daram @ 3.6.2010, 21:11) *
Цитата(INVICTUS @ 3.6.2010, 20:58) *
Тему не создаю, спрошу здесь. Пару дней назад спереди справа появился отчетливый стук на неровностях, стук также имеется если качать морду вверх вниз, это стучит амортизатор или нет, и что мне делать? менять?

маятник может стучать(если машина стоит попробуй руль покрутить туда-сюда,если звук есть то маятник)

Да вроде не стучит када руль крутишь, тока када вверх вниз. Я уже расстроился, амортизаторы новые почти, 500 км всего пробега, sachs газовые

также может стучать и шаровая, и подшипник ступичный.
Ролакс
Цитата(INVICTUS @ 3.6.2010, 20:17) *
Цитата(daram @ 3.6.2010, 21:11) *
Цитата(INVICTUS @ 3.6.2010, 20:58) *
Тему не создаю, спрошу здесь. Пару дней назад спереди справа появился отчетливый стук на неровностях, стук также имеется если качать морду вверх вниз, это стучит амортизатор или нет, и что мне делать? менять?

маятник может стучать(если машина стоит попробуй руль покрутить туда-сюда,если звук есть то маятник)

Да вроде не стучит када руль крутишь, тока када вверх вниз. Я уже расстроился, амортизаторы новые почти, 500 км всего пробега, sachs газовые

Сосед у меня поставил на 7-ку газовые,месяца через 2 разбило подвеску в хлам,жигулевская подвеска недостаточно видать сильна для газа.Побежал на рынок покупать старые-добрые масляные(которые положены по инструкции).Источник стука выявлять проще простого-вверх дядьку посильней-потяжелей,а сам на яму.
Роман Кировоград
Сними аммортизатор и покачай без него.
INVICTUS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 3.6.2010, 23:52) *
Сними аммортизатор и покачай без него.

наверное так и придется.
Sprpddr
Цитата(Ролакс @ 4.6.2010, 1:36) *
Сосед у меня поставил на 7-ку газовые,месяца через 2 разбило подвеску в хлам,жигулевская подвеска недостаточно видать сильна для газа.Побежал на рынок покупать старые-добрые масляные(которые положены по инструкции).Источник стука выявлять проще простого-вверх дядьку посильней-потяжелей,а сам на яму.

Вот и мне сказали, ни в коем случае не газ. Хотя чёт я недопетриваю, как аммик может подвеску испортить?
INVICTUS
Цитата(Sprpddr @ 4.6.2010, 8:49) *
Цитата(Ролакс @ 4.6.2010, 1:36) *
Сосед у меня поставил на 7-ку газовые,месяца через 2 разбило подвеску в хлам,жигулевская подвеска недостаточно видать сильна для газа.Побежал на рынок покупать старые-добрые масляные(которые положены по инструкции).Источник стука выявлять проще простого-вверх дядьку посильней-потяжелей,а сам на яму.

Вот и мне сказали, ни в коем случае не газ. Хотя чёт я недопетриваю, как аммик может подвеску испортить?

Тоже незнаю, пружины от нивы её быстрей разобьют, а на этом форуме их все время советуют))) А вот амортизатор вобще может стучать или нет?
Sprpddr
Цитата(INVICTUS @ 4.6.2010, 11:47) *
А вот амортизатор вобще может стучать или нет?

Может, когда уже совсем место на кладбище заказал. А чё ты паришься-то? Подойди и качни авто с той стороны, с которой аммик будешь проверять, если машина поднялась вверх и встала на место, то аммик пока выполняет свою функцию, есть 2-3 раза вверх-вниз ходит, то процесс, так скзть, пошел.
PS вообще для диагностики подвески я немного другой ракурс выбрал: В гаражных условиях тяжело стопроцентно определить состояние всех узлов, я просто заезжаю на подъемник, плачу дядькам в сервисе 100р и они мне выдают полный вердикт. А делать уже самому все можно.
serega4100
Цитата(Sprpddr @ 3.6.2010, 16:16) *
бери 2121. Односторонние, сжимаются они без усилия, разжимаются с усилием. Так что сварке ничего не будет.

а двустороних и не бывает! secret.gif
Sprpddr
Цитата(serega4100 @ 4.6.2010, 14:17) *
а двустороних и не бывает! secret.gif

Бывают, или раньше были 100%. Вчера только общался с человеком, сказал, что держал такие, в обе стороны одинаково тяжело ходили, но ставить на 2104 себе не стал.
INVICTUS
Цитата(serega4100 @ 4.6.2010, 12:17) *
Цитата(Sprpddr @ 3.6.2010, 16:16) *
бери 2121. Односторонние, сжимаются они без усилия, разжимаются с усилием. Так что сварке ничего не будет.

а двустороних и не бывает! secret.gif

Бывают точно, сам такие в магазине держал, финвал вроде на ниву. А по поводу моих амортов, пробовал качать, вроде быстро успокаивается, но када качаешь это стук.
ВаНеК
все таки купил СААЗ 2121-2915006-03
Ролакс
Цитата(Sprpddr @ 4.6.2010, 7:49) *
Цитата(Ролакс @ 4.6.2010, 1:36) *
Сосед у меня поставил на 7-ку газовые,месяца через 2 разбило подвеску в хлам,жигулевская подвеска недостаточно видать сильна для газа.Побежал на рынок покупать старые-добрые масляные(которые положены по инструкции).Источник стука выявлять проще простого-вверх дядьку посильней-потяжелей,а сам на яму.

Вот и мне сказали, ни в коем случае не газ. Хотя чёт я недопетриваю, как аммик может подвеску испортить?

крепежку с мясом отрывает.Видимо такой жесткий,что это все равно,что 2 конца его сварить вместе,а это в свою очередь тянет за собой все остальное. Вполне возможно,что будь ТАЗ тяжелее(и подвеска мощней),он бы ходил нормально.Но факт есть факт-предназначались бы газовые,поставили бы их все уже давным-давно,ну а в 1-ю очередь завод,это понятно.Насчет стука ответ я написал-аммы не снимать,слушать с ними,на случай,если они именно и тарабанят.Вообще хороша машина ВАЗ-до чего,гад,проста.Не завидую иномарочникам!!Хотя достали своими советами-почему мол я иномарку до сих пор не покупаю?Да почему я ее должен покупать?!Были,хватает,если брать,только Новую.
ВаНеК
а аммортизаторы перед установкой надо как то прокачать вроде?....или просто взять и поставить тупо...
Ролакс
Цитата(ВаНеК @ 4.6.2010, 18:27) *
а аммортизаторы перед установкой надо как то прокачать вроде?....или просто взять и поставить тупо...

вообще хранить их желательно только в верт.состоянии.Прокачиваш так:кусок арматуры кинул на землю,вдел аммор,точно так же и вверху чето вдел в проушину.Ногами держиш и тягаеш вверх-вниз,несколько раз будет вполне достаточно.
ВаНеК
хорошо)) спасибо)))
serega4100
Цитата(ВаНеК @ 4.6.2010, 19:27) *
а аммортизаторы перед установкой надо как то прокачать вроде?....или просто взять и поставить тупо...

не фига их прокачивать. Ты же не качаешь машину, чтобы прокачать амики, перед тем как куда то поехать. Вообщем ставь и не парься.
Ролакс
можно здесь почитать
ВаНеК
Цитата(Ролакс @ 5.6.2010, 8:15) *
можно здесь почитать

спасиба)))
INVICTUS
Вобщем зря я панику поднимал)) Просто ослабло верхнее крепление аморта, вот и стучало, подтянул посильней и тишина теперь)
ВаНеК
уррра)) мне все заварили, жопу подняли, пружины и амики поставили)))) доволен как слон))))))) лежак небольшой прохожу незаметно, ниче не гремит (кроме запчастей и интсрументов по салону и багажнику) но это все завтро уже уберу))))))
Ролакс
поздравляю!!ну теперь можно и в отпуск!
ВаНеК
из отпуска вышел в середине мая, потом на больничном сидел, вот щас на работу гоу....
Xploid
А амортизаторы FENOX как на ваш взгляд товарищи?))) Кавно или дешево, но сердито?)))
Роман Кировоград
Дешево и не на долго!
Xploid
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 11.6.2010, 15:09) *
Дешево и не на долго!

Спасибо за ответ, коротко и ясно)))
rabbit 03
Цитата(Xploid @ 11.6.2010, 16:07) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 11.6.2010, 15:09) *
Дешево и не на долго!

Спасибо за ответ, коротко и ясно)))

Не знаю- поставил себе на зад от 2121, месяца 4, пока доволен как слон...
4VIK4
Подскажите пожалуйста, амортизаторы от НИВЫ на шестерку подойдут?Мне как раз нужно поменять задние амортизаторы!Вот думаю поставить от нивы так как они работают в обоих направлениях...да и наверное будут понадежнее родных?
Sprpddr
Цитата(4VIK4 @ 30.6.2010, 10:59) *
Подскажите пожалуйста, амортизаторы от НИВЫ на шестерку подойдут?Мне как раз нужно поменять задние амортизаторы!Вот думаю поставить от нивы так как они работают в обоих направлениях...да и наверное будут понадежнее родных?

Это уже обсуждалось: амморты от нивы подходят. Нивовские аммы не обязательно двусторонние, есть и односторонние, по сути то же самое, что и стоковые, только жесче, вот их я тебе и рекомендую. Отзывы о двусторонних неоднозначны - большинству не нравятся.
extorn
Пружины родные 2101-07, амо передний Нива, задние стандартные 2101-07. yahoo.gif
ElRi
Если при раскачивании машины раздается сопение, это амортизатор умерший я так понял? Вроде качение останавливается почти сразу если отпустить...
Сержик
Цитата(ElRi @ 6.8.2010, 14:07) *
Если при раскачивании машины раздается сопение, это амортизатор умерший я так понял? Вроде качение останавливается почти сразу если отпустить...

Всё у тебя нормально, сопеть они должны! Главный признак погибающего или мёртвого аммотра - это долгое качание кузова авто после проезда неровности
ElRi
Цитата(Сержик @ 6.8.2010, 16:21) *
Цитата(ElRi @ 6.8.2010, 14:07) *
Если при раскачивании машины раздается сопение, это амортизатор умерший я так понял? Вроде качение останавливается почти сразу если отпустить...

Всё у тебя нормально, сопеть они должны! Главный признак погибающего или мёртвого аммотра - это долгое качание кузова авто после проезда неровности


Но сопят то не все. Задние два у меня месяца два назад меняны, ставил СААЗ, масло. Не сопели. Теперь правый сопит, левый нет. Спереди такая же история. Мне мужик один сказал типа умер у тебя аморт... Я то сам не шарю, все больше тут задаю вопросы, повышаю грамотность. Уважаемые форумчане и весь Ваш опыт мне в помощь friends.gif
Сержик
Если аммотры внешне сухие и авто после проезда неровности не раскачивается, то всё нормально. Нет повода для беспокойства.

P.S. На машине давно ездил? У меня после зимей стоянки такое явление наблюдается. 10-20 км и звук пропадает
ElRi
Менял где то в июне, точно не помню. Ездил дофига, по очень плохим дорогам и много.

ЗЫ. Машина не раскачивается. Ну как... качается при проезде кочек, но качнется и все, затухает качение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU