Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покраска авто
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Салон + Кузов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
shuro4ka
Через сколько времени после покраски балончиком нужно/можно покрывать поверхность кузова лаком?
shuro4ka
Блин, ребята, срочняком нужен ваш совет!!
Надо сделать завтра, а то потом пойдут дожди и зальет нафик салон!!
мы тут говорили о "на классиках треснувшую в нижних углах рамку лобового стекла" - так вот сегодня дошли руки до зачистки металла и оказалось, что там справа на рамке дырина дай божЕ, насквозь. Что делать??? Куда эта дырка ведет? Ниче не понимаю((
Морально уже подготовилась к шпатлеванию завтра, вот тока скажите, КАК ЧЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ???
Закидать все шпаклей тупо - не вариант, однозначно.
Я так понимаю - сперва вывести ржу преобразователем? А потом? Дырка-то насквозь..(
И с дверями тоже фигня получилась, но это позже - сперва срочно надо решить вопрос с рамкой!!!
ХЭЭЭЭЛП!!!!!!
рома из таганрога
Для правильной шпаклёвки надо: два шпателя(один резиновый другой металический), наждачка 400 или 600, смесь надо готовить так:взять из баночки шпателем немного шпаклёвки и на него капнуть из тюбика загустителя и перемешать, резиновым шпателем нанести шпаклёвку на кузов, подаждать пока она застынит и наждаком заравнять и всю эту операцию повторять до полной гладкости. И усё будет пэрсик!
shuro4ka
рома из таганрога, то есть, если вмятина не очень маленькая, сразу фигачить навалом шпатлевки не надо, а надо спокойно, постепенно и уверенно делать все слоями?)
и насколько большие вмятины можно таким образом заделать?))
а 400 и 600 наждачка - не маловата ли будет?? мне 60 впору была сегодня когда я двери делала по углам..
Timon52
Обычной наждачкой не пользуйся - мой тебе совет. Основную массу лучше снести абразивной сеткой (продаётся в любом строительном магазине). Представляет она из себя сетку с мелкой ячейкой, а нити из которых сделана - с абразивом. Намного удобнее, и берёт лучше и не засоряется. А когда доводить будиш, купи губку образивную, тамже в строительном. Плюс когда до нуля всё выводишь, поверхность мочить постоянно не надо, смочил губку в воде и три скока влезит. good.gif
shuro4ka
Timon52, а я насухую затираю...
рома из таганрога
на суххую ты до идеала поверхность недоведёш!
Misha065
я лично берусь красить только мелкие детали да и то в гараже где есть условия компресор,свет а красить,шпаклевать на улице это запаровать всю работу(пыль,дождь)надо ехать в сервис и красить особено если в первый раз ИМХО но если есть желания вперед и с песней grin.gif
Шахид Магамедов
Цитата(shuro4ka @ 12.5.2008, 16:05) *
Timon52, а я насухую затираю...

Это правильно! Т.к. когда затираешь шпаклю с водой, то шпакля (она пористая) впитывает влагу и выводится хорошо и красится тоже, НО через год другой шпакля высыхает и дает осадку. И все места видны что где шпаклевалось..... Это есть факт. Посмотрите на профи они только грунт с водой затирают...

Цитата
на суххую ты до идеала поверхность недоведёш!

Спорим на ЖОвку или стакан семак?
Орбитальная шлифмашина творит чудеса........
Timon52
Так я и имел в виду, что с водой грунт затирается, или краска, когда с неё глянец снимаешь...

ЗЫ: Но вот те средства (сетка и губки) вообще тема good.gif я сам с начала не поверил, когда мне маляр один знакомый посоветовал, а потом решил попробывать, и не разочаровался!!!
Misha065
хочу задать один вопрос кто нибудь из вас сам красил полностью свою машину?
рома из таганрога
Цитата(Шахид Магамедов @ 12.5.2008, 23:28) *
Цитата(shuro4ka @ 12.5.2008, 16:05) *

Timon52, а я насухую затираю...

Это правильно! Т.к. когда затираешь шпаклю с водой, то шпакля (она пористая) впитывает влагу и выводится хорошо и красится тоже, НО через год другой шпакля высыхает и дает осадку. И все места видны что где шпаклевалось..... Это есть факт. Посмотрите на профи они только грунт с водой затирают...

Цитата
на суххую ты до идеала поверхность недоведёш!

Спорим на ЖОвку или стакан семак?
Орбитальная шлифмашина творит чудеса........

А ну шлифмашиной и я могу, а вот то что на сухую затирать лучше, это я незнаю ибо когда работал на сто там спецы, которые уже по лет 20 на покраске всегда водой пользуются и мне чуть руки непоотрубали когда я на сухую затирал!
Шахид Магамедов
Цитата(Misha065 @ 13.5.2008, 19:59) *
хочу задать один вопрос кто нибудь из вас сам красил полностью свою машину?

Красил! и не одну машину! В июле-августе буду свою новую старую аудюху красить в 2 цвета umnik2.gif
облить тачку краской - где-то около 2 часов

Цитата(рома из таганрога @ 13.5.2008, 20:18) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 12.5.2008, 23:28) *

Цитата(shuro4ka @ 12.5.2008, 16:05) *

Timon52, а я насухую затираю...

Это правильно! Т.к. когда затираешь шпаклю с водой, то шпакля (она пористая) впитывает влагу и выводится хорошо и красится тоже, НО через год другой шпакля высыхает и дает осадку. И все места видны что где шпаклевалось..... Это есть факт. Посмотрите на профи они только грунт с водой затирают...

Цитата
на суххую ты до идеала поверхность недоведёш!

Спорим на ЖОвку или стакан семак?
Орбитальная шлифмашина творит чудеса........

А ну шлифмашиной и я могу, а вот то что на сухую затирать лучше, это я незнаю ибо когда работал на сто там спецы, которые уже по лет 20 на покраске всегда водой пользуются и мне чуть руки непоотрубали когда я на сухую затирал!

Канал Дискавери по телеку показывают? Позырьте как пиндосы в пиндосии "старые колымаги" заряжают. И посмотрите какая пылищща в кузовной мастерской стоит....
А гонять шкурку в ручную это, извините меня, ТЯЖЕЛЫЙ ОНАНИЗМ!!! 21 век на дворе а вы все в ручную.... При том шлифмашинку можно купить уже от 500 руб....
shuro4ka
Так я и имел в виду, что с водой грунт затирается, или краска, когда с неё глянец снимаешь...

Так, нафига снимать глянец?? Шо вы меня путаете)))
ВОЛОДЯ
Главное shuro4ka терпение и всё получится! и ещё не пересторайся с отвердителем а то не успеешь размазать шпаклю(свернётся).

Цитата
Это правильно! Т.к. когда затираешь шпаклю с водой, то шпакля (она пористая) впитывает влагу и выводится хорошо и красится тоже, НО через год другой шпакля высыхает и дает осадку. И все места видны что где шпаклевалось..... Это есть факт. Посмотрите на профи они только грунт с водой затирают...

Што б шпакля не просидала надо пользоватся алюминевой шпаклей(алюминика).

Глянец снимается для того чтоб новая краска лучше легла. Краску затирай с водой т.к. краска забивает наждачку, и лучше затирай в углах(заднее фары на выступах переднего капота)
shuro4ka РЕСПЕКТ!!!!!

Цитата(shuro4ka @ 13.5.2008, 17:42) *
Так я и имел в виду, что с водой грунт затирается, или краска, когда с неё глянец снимаешь...

Так, нафига снимать глянец?? Шо вы меня путаете)))



Глянец снимается для того чтоб новая краска лучше легла. Краску затирай с водой т.к. краска забивает наждачку, и лучше затирай в углах(заднее фары на выступах переднего капота)
shuro4ka РЕСПЕКТ!!!!!
shuro4ka
ВОЛОДЯ, да по мне как-то шпакля была наоборот жидковата и долго не твердела, но это я уже поняла, почему))
мне советовали косячки на дверях заделывать стекловолоконной, как, впрочем, и вмятинки по кузову..
а, все, поняла насчет затирки старой краски - это да, все делалось даже перед шпаклей. Затирка краски - грунтовка - шпакля.
Ну и по-любому кузов надо затирать перед покраской - точно найдутся места, где старая кусочками отваливается или ржа вскроется..
На углах, кстати, лучше всего и затирается))))
Скажу по секрету)) глянца у меня уже давным-давно и нет на кузове)))))))
Timon52
Цитата(shuro4ka @ 13.5.2008, 22:17) *
ВОЛОДЯ, да по мне как-то шпакля была наоборот жидковата и долго не твердела, но это я уже поняла, почему))
мне советовали косячки на дверях заделывать стекловолоконной, как, впрочем, и вмятинки по кузову..
а, все, поняла насчет затирки старой краски - это да, все делалось даже перед шпаклей. Затирка краски - грунтовка - шпакля.
Ну и по-любому кузов надо затирать перед покраской - точно найдутся места, где старая кусочками отваливается или ржа вскроется..
На углах, кстати, лучше всего и затирается))))
Скажу по секрету)) глянца у меня уже давным-давно и нет на кузове)))))))

Глянец, это как бы образное выражение.... просто окрашиваемая деталь должна стать немного шероховатой, а когда ты её шлифуешь (к примеру 800кой) на ней как раз и появляются малюсенькие бороздки за кототые в последствии новый слой краски и цепляется
oekovalvi
По поводу приобретения компрессора-советую по возможности прикупить! Вещь незаменимая не только при покраске,но и при подготовке.Сейчас в продаже огромный выбор пневматического инструмента:шлифмашинки угловые,орбитальные;пневмобруски с фиксатором для наждачки,дрели.Стоит такой инструмент на порядок дешевле электрического,а помощь неоценима!Кроме того есть шикарные наборы:краскопульт,пистолет для подкачки шин, пистолет для мовиля, пистолет для продувки сжатым воздухом и т.д и т.п.Купил однажды-используешь лет 10.Компрессор-основа для пескоструйки.Штука(пескоструйка)творит чудеса при снятии краски.Минусом является наличие большого пространства и песка.
shuro4ka
oekovalvi, все это по-любому упирается в $$$. Я лично просто не собираюсь в дальнейшем заниматься серийно покраской авто..
Хотя, конечно, зарекаться не буду, можт понравится)) victory.gif
oekovalvi
shuro4ka, по поводу усилителя брызговика:на мой взгляд нужна сварка.Сделать это не сложно,да и не дорого.Вырезаешь "болгарочкой" все гнилье,подбираешь металлическую пластинку и свариваешь полуавтоматом.Сварка-дело не сложное(тем более полуавтоматом и в таком месте где все скроется звукоизоляцией)попробуй, или обратись к спецам.Лучше один раз все нормально сделать,чем каждый год ремонтировать!!!Тем более перед покраской.Кстати,при замене цвета на металлик придется делать перерегистрацию.Говорят процедура не сложная:заявление+госпошлина+птс+свидетельство=новое свидетельство с желаемым цветом.Если кто знает подробности-напишите!
УДАЧИ.
shuro4ka
oekovalvi, да нет у меня полуавтомата.(( /и все потому что я не живу в питере))))/ так что придется ехать к шаману))
ну раз типа это уже изменение цвета, тада от металика придется отказаться, хотя мнения и разделились на этот счет)
рома из таганрога
Счастливые вы всеа я свою только в сентябре красить буду, речь о том кто знает сколько стоит кампресор средний по мощности и шлиф машина? Уже начинаю потихоньку затариваться нужными вещами!
shuro4ka
рома из таганрога, шлифмашинко я видела у нас около 2000-2500. Ну типа она же болгарка)))
рома из таганрога
Цитата(shuro4ka @ 21.5.2008, 13:52) *
рома из таганрога, шлифмашинко я видела у нас около 2000-2500. Ну типа она же болгарка)))

Мне нужна, не балгарка, а машинка, на которую наждачку заправляеш, она её какбы по кругу матает, забыл как её точно называют!

Полу месяц или както так
shuro4ka
рома из таганрога, ну это оно и есть
вот такая mamba.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

кто как называет) ее можно и как болгарку юзать))
Misha065
вы имеете ввиду виброшлифовальную машину, ушм это для резки и грубой зачистки
shuro4ka
вибро стоит от 10к, если я правильно понимаю, о чем речь

не, вибро - дешевые относительно, а я думала, что речь идет о такой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Misha065
если грубо обдирать то идет и ушм а если качествнно то вибра да и купи себе книгу по покраске там все прекрасно описано
shuro4ka
"и купи себе книгу по покраске там все прекрасно описано" - а че так грубо-то сразу?
Misha065
извини на работе траблы да и писклявые дворники только что победил я свою в сервис осенью отгоню на покаску
рома из таганрога
дА НЕ БОЛГАРКА, А ШТУКА ТАКАЯ С ВЕРХУ МОТОРЧИК, А С НИЗУ НАЖДАЧКА ВРАЩАЕТСЯ!
Misha065
Цитата(рома из таганрога @ 21.5.2008, 19:27) *
дА НЕ БОЛГАРКА, А ШТУКА ТАКАЯ С ВЕРХУ МОТОРЧИК, А С НИЗУ НАЖДАЧКА ВРАЩАЕТСЯ!
эксцентриковая шлифмашина
oekovalvi
НЕ знаю у кого как,но я смог найти у себя в городе компрессор за 4100 рублей.Причем это в серьезном магазине,хотя на рынке и дешевле но качество???В прошлом году в Чебоксарах при покупке полуавтомата продавец предложил до кучи китайский компрессор за 2900.Возвращаюсь к компрессору за 4100.Макс. давление 10 атмосфер(для покраски авто 4-6) и ресивер на 24 литра.Потребляемая мощность 1 кВт.Пистолеты от 500(китайские) до 2000-3000(фирменные).В принципе красят и те и те,но лучше найти что-то среднее.Есть неплохие наборы-завтра посмотрю как называются и почем.
shuro4ka
oekovalvi, в москве, думаю, это дело подороже выйдет..
тем более, тут нашлись люди добрые с компрессором)))

рома из таганрога,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если эксцентриковая шлифмашина, то вот она на фотке выше и стоит она дофигища.
Если таким оборудованием закупаться, то реально проще красить не самому, а отдать в сервис на покраску.. имхо, конечно..))

Не знаю, у меня электродрель с насадкой для шлифовки, все нормуль.
Шкурка по 20р за кружок на южке, но результат неплохой дает. Шпаклю выравнивать перед финишной, например или зачищать ржавые места до металла..
Мощности как раз для этого вполне достаточно..
Но после покраски намокрую выводить перед полировкой мелкой шкуркой буду руками полюбому.
Fynt
Цитата(shuro4ka @ 21.5.2008, 20:27) *
oekovalvi, в москве, думаю, это дело подороже выйдет..
тем более, тут нашлись люди добрые с компрессором)))

не только с компрессором, но и с пулевизатором и почти с гаражом, в которм ее по сушить оставить можно будет, что бы ничего не налипло grin.gif
shuro4ka
Fynt, почти гаражом?? ааа))) уже выезжаю!!!))) dance.gif
Fynt
Цитата(shuro4ka @ 21.5.2008, 20:39) *
Fynt, почти гаражом?? ааа))) уже выезжаю!!!))) dance.gif

еще рано, у друга в сервисе машину спалили пока варили cray.gif и скорее всего остатки будет разбирать этом гараже
oekovalvi

Машинка шлифовальная угловая.Изумительно подходит для резки металла,зачистки сварных соединений.Вместо каменного круга можно поставить из наждачки( фиброкруг),который неплохо выводит ровные поверхности.Есть насадки для полировки.Мне приходилось править крыло ГАЗели.После шпаклевки все вывел фиброй,покрасил-получилось неплохо.Очень хвалят орбитальные шлифмашинки.Недавно видел пневматическую за 1300.Завтра иду в магазин на разведку,вечером напишу.
Для покраски своего авто доводить лучше вручную,получается очень качественно.Лучше потратить больше времени,но сделать как надо.
oekovalvi
shuro4ka:Дрель тоже неплохо,а главное дешево и сердито.Потом вручную доведешь и будет отлично!А что в Москве такая проблема с гаражами?У нас еще выбирают район поближе.Если можно напиши сколько стоит покраска в московском сервисе.Я в свою очередь узнаю свои цены.
shuro4ka
Fynt, жалко друга((

oekovalvi, разброс цен огромный на самом деле, от качества зависит..
Fynt
shuro4ka да месяца не прошло как ему ее брат отдал
oekovalvi такая чтоли шлиф машинкаНажмите для просмотра прикрепленного файла, это ленточная

дрелью и др. подручными средствами лучше не зашкуривать, пробовли с друзьями дрелью, круги остаются, потом в ручную их стирали и шпаклю накладывали где особо сильно подрало, а что от болкарки будет и представить страшно
shuro4ka
Fynt, ну можно финишную ручками уже выводить, например)
Ludvig
Пацаны! Электроинструмент хорош, когда нужно ободрать краску. Ровно, по шпаклевке вы им никогда не сделаете. Есть замечательная приспособа для выравнивания. Небольшшая площадка с ручкой, на которой по концам зажимается шкурка. Такой приспособой за два часа легко вышкуривается кузов в "0". Применение известных жидких абразивов значительно снижает трудоёмкость. Я пользовался всеми этими эл. инструментами, по ощущениям и результатам, как работа с закрытыми глазами. Кстати, видел труды любителей красить кисточкой и валиком. Да, после покраски и конкретной сушки они проводят подобную обработку /вручную/ с полировкой. А результаты впечатляют. Если кто выяснял по поводу защитного лака, дайте знать, очень нужно, чем сейчас торуют?
shuro4ka
Ludvig, эта штука, на которой по концам зажимается шкурка, стоила мне в Авто49 - 60 рублей)) весчь удобная)
на рынках, думаю, еще дешевле))
втопку электрику)) механика рулит))
ручками, ручками все делать надо)))
рома из таганрога
Цитата(Fynt @ 21.5.2008, 23:50) *
shuro4ka да месяца не прошло как ему ее брат отдал
oekovalvi такая чтоли шлиф машинкаНажмите для просмотра прикрепленного файла, это ленточная

дрелью и др. подручными средствами лучше не зашкуривать, пробовли с друзьями дрелью, круги остаются, потом в ручную их стирали и шпаклю накладывали где особо сильно подрало, а что от болкарки будет и представить страшно

Во вот такая машинка самая дешовая скока?, а то на мастерской с такой работал и понравилось, машину готовиш всего пару дней!
shuro4ka
рома из таганрога, то, что я видела - от 3000 до 8000 р.
а в чем преимущество перед той же угловой (а-ля болгарка)?
рома из таганрога
Незнаю болгаркой както неудобно, меня к той преучили, теперь только такой! Хотя приходилось ей мрамор шлифовать вещь конечно неплохая!
Fynt
Цитата(рома из таганрога @ 22.5.2008, 11:07) *
Во вот такая машинка самая дешовая скока?, а то на мастерской с такой работал и понравилось, машину готовиш всего пару дней!

а кто ее знает, я вегда руками и хренькой с зажимами для шкурки все делал, а когда ее не было под рукой по просто на ровный брусок наждачку наматывал.
Батя в том году вибро-шлифмашинку на рынку покупал за 1400 вроде, но она как та не очень(правда я ее только на досках опробовал)
shuro4ka
Fynt, и долго так всю машину хренькой с зажимами делать?)
Fynt
Цитата(shuro4ka @ 22.5.2008, 21:36) *
Fynt, и долго так всю машину хренькой с зажимами делать?)

в зависимости от состояния кузова, мы 07 три дня в двоем драили, но у нее старая покраска была плоха, и пузыри по всему кузову
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU