Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный шум двигателя
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 25.4.2017, 21:48) *
Еще бы я поэксперементировал с выжатой сцепой

И картошкой заткнуть глушак.. Так машину можно и не запустить.. big_boss.gif Николаичь... Пищит движок.. Там и нужно искать.. Вариантов мало.. Колено, распред , поршни .. Ну и ... Сцепа.. Если диск покорёжило , то по теории тоже можент пищать.. Хотя.. При ненажатой педали сцепа там всё очень плотно зажато.. Да .. У меня задняя втуль порося прилипла к свине.. На звук не повлияло , а штоки стало хавать катастрофически.. censored.gif
YaJAROFF
Есть такая железяка - защита стартера называется. Так вот она иногда издает подобные звуки при дрыгании мотора (хреновые подушки, кстати).
А вот насчет "вкладыш повернуло и проч." не разводите панику раньше времени.
ИванычЪ
Цитата(YaJAROFF @ 25.4.2017, 22:24) *
А вот насчет "вкладыш повернуло и проч." не разводите панику раньше времени.

Генадич.. Видюху смотрел - сделай свой диагноз.. bestoloch.gif ... Какая наф. защита стартера ??? censored.gif .. когда слышен писк от двух перемещающихся металяк.. и он самый отчётливый на минимальной скорости перемещения.. КАКОЙ ЩИТОК ????.. Я в ахуе.. censored.gif Написал бы - клапан пищит в направляйке.. Я бы больше поверил.. secret.gif
Господин поручик
Генадич vs Иваныч...
Делайте ваши ставки, господа)
мой прогноз-1:0
ИванычЪ
Какой курс ?? big_boss.gif
Господин поручик
банка варенья и ящик печенья)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 25.4.2017, 22:42) *
банка варенья и ящик печенья)

Ну ... Я от Генадича и не далеко.. Могу на чай то и попасть.. big_boss.gif
Господин поручик
Завтра автор эксперименты проведет...узнаем, на что ты попал))
2106-1988
Приветствую. Мое мнение по видео - звук внешний, связан с вибрацией движка при остановке, может глушитель трет об рулевую тягу из-за просевших старых подушек, может в подушке двигателя пружина трется о бочонок, могут такой скрип издавать подшипники помпы или генератора, на моей первой машине ВАЗ-21011 похожий скрип был на холостых оборотах на непрогретом движке, когда его колбасило, я так и не смог определить откуда он, как вариант попробуй еще хорошенько двигатель пошатай заглушенный из стороны в сторону, может этот звук и проявится.
ИванычЪ
Цитата(2106-1988 @ 25.4.2017, 23:00) *
пошатай заглушенный из стороны в сторону, может этот звук и проявится.

Нихрена у вас не вышатается.. Кроме тупиковых версий.. Пересмотри видео.. Двиг не колбасит.. В разнос не кидает.. Просто после отключения питания... Слышен свист трения.. затухающий.. детали перестают тереться.. Так.. и это не вибрация.. и не деформация.. Свист от трения материалов.. Я предполагаю.. Металлы.. Нужен реальный поиск.. Для этого.. Проще снять крышку клапанов... И если там чисто , то снимать поддон.. при провороте коленвала за храповик свист должен проявиться.. big_boss.gif
Господин поручик
Цитата
Проще снять крышку клапанов


Неа...Пошатать проще

ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 25.4.2017, 23:31) *
Неа...Пошатать проще

Ага.. Столбов хватает.. Шатай - не хочу.. big_boss.gif
YaJAROFF
Цитата(ИванычЪ @ 25.4.2017, 22:32) *
слышен писк от двух перемещающихся металяк..

Именно, писк/звон/скрежет, т.е. звук от тонкого металла.
С подобным звуком была 07, защита стартера задевала за штаны.
Не утверждаю, что это именно защита стартера, но что то рядом.
Может блямкать патрубок на гофру, защита правой опоры (подушки), поломанная пружина в самой подушке, хомут глушителя и прочая мелочь...


2106-1988 правильно пишет, звук внешний.
И еще случай был, кадр прикрутил бегунок на 1 винт, бегунок сместился и тарабанил по крышке трамблера... и тоже собирался поддон снимать...
Warrior
У меня свист был, когда разбило масляную рампу и масло перестало поступать к распредвалу. Нужно снимать крышку ГБЦ и смотреть состояние кулачков РВ и рокеров.
ExL
А подшипы не могут? Мож какой сухой в гене например! Сбросьремень заведи послушай, если звука не будет значит или помпа или гена.
Warrior
Кстати, очень возможный вариант! ok.gif
varvar-s
Цитата(2106-1988 @ 25.4.2017, 23:00) *
....может глушитель трет об рулевую тягу из-за просевших старых подушек, ...

пальцем в небо. у меня было глушитель по тяге таки там не скрип и трение а барабанило так шо пипец просто.
далее господа-почему звук генерируется только в момент выбега? и не прослушивается при работе?
вот про тяги.. http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry194389 от 15 поста и далее до 27 по моему
YaJAROFF
Цитата(Warrior @ 26.4.2017, 1:35) *
Нужно снимать крышку ГБЦ и смотреть состояние кулачков РВ и рокеров.

Можно и клапана до кучи отрегулировать, но это не то.

Цитата(ExL @ 26.4.2017, 8:48) *
Сбросьремень заведи послушай

Тоже можно делать, а потом правильно натянуть ремень, ибо перетянутый иногда издает писк/хруст в момент остановки дв. (в том числе и ремни ГРМ)

Цитата(varvar-s @ 26.4.2017, 11:10) *
почему звук генерируется только в момент выбега?

В момент старта и остановки амплитуда колебаний дв. всегда больше, особенно на убитых подушках.
varvar-s
Цитата(YaJAROFF @ 26.4.2017, 11:53) *
...старта и остановки амплитуда колебаний дв. всегда больше, особенно на убитых подушках.

в данном случае как и в том давнем моем случае подушки вообще ни при чем big_boss.gif
Господин поручик
Цитата(varvar-s @ 26.4.2017, 11:10) *
почему звук ... не прослушивается при работе?

Патамушта из-за тарахтения движка его не слышно!
varvar-s
Цитата(Господин поручик @ 26.4.2017, 14:45) *
Патамушта ....

это не есть факт-а тока лишь предположения
YaJAROFF
/Патамушта / машина там, а у нас /лишь предположения /
Послушать, пощупать, на яме вживую...
ИванычЪ
Я тофе думаю фак будет потом.. Ремень врядли.. Ибо пищит при оборотах резко стремящихся к нулю.. И уже при выключеном зажигании.. Такшта эта вам не патамушта.. bestoloch.gif
Господин поручик
Цитата
звук генерируется только в момент выбега?



Цитата
это не есть факт-а тока лишь предположения


smirk2.gif

Цитата(YaJAROFF @ 26.4.2017, 11:53) *
В момент старта и остановки амплитуда колебаний дв. всегда больше, особенно на убитых подушках.


Это, кажись, ключ к разгадке. На рабочих трясках-амплитудах нигде ничего не трет, и не цепляет, а чуть больше размах колебаний-и нате...хрен из под кровати)
МЫХЪ
А мне показалось што будто бы щит по маховику шоркает..... он же стартером прокручивал, слышен звук будто шестеренка по листу шуршит.....

А масло то ваще в движке есть???? А то тут можно долго гадать...... Но звук точно не из глубины движка......

И почему видео тока со стороны трамблера???? Нада со стороны коллектора послушать.....
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 26.4.2017, 18:01) *
Нада со стороны коллектора послушать.....

И из ямы.. поддон и щиток.. big_boss.gif
технолог56
Подшипники шумят по другому. И шумели бы постоянно. Тяга рулевая тоже отпадает, ибо при заводке и работе ничего не скрежещет.
А вообще смотрите - вон как тема людей заинтриговала, накропали 2 страницы за сутки! Ждём-с.
YaJAROFF
ТС давно уже прикрутил ту железяку, катается и в ус не дует beach.gif
ИванычЪ
Цитата(YaJAROFF @ 26.4.2017, 21:13) *
ТС давно уже прикрутил ту железяку, катается и в ус не дует beach.gif

Мобыть и так.. big_boss.gif
vsilya
Ух ты, а тема-то действительно заинтересовала всех)
До следующего пн-вт не будет возможности покопаться в тачке, но на данный момент успел поэкспериментировать со сцепой по совету выше. Так вот, действительно, при выжатом сцеплении скрип отсутствует! По крайней мере раз 10 завёл-заглушил и ни разу не скрипнуло, после этого отпустил сцепление, проделал ту же операцию, и звуки появились.
А и правда, не замечал скрипа при заводке, а только при глушении, потому как останавливаясь, ставлю ручник, нейтралку, отпускаю сцепление и глушу, слышу скрип. А завожу ж всегда из кабины, соответственно выжимаю сцепление. А когда решил послушать звук, заводил снаружи через окно, соответственно и на сцепление не нажимал, и скрип появился.
Что это? Со сцеплением вроде проблем нет, не всегда правда на низких оборотах сразу переключается передача - приходится второй раз выжать педаль, тогда ставится. Но я думал всегда, что это норм, жигуль же) Да и нечасто это случается.
Господин поручик
umnik2.gif
ExL
Варианты:
- Скончалась сцепа, скрипят клёпки по маховику.
- КВ ходуном цепляет маховик за что-то
- Кожух двигателя цепляет за сцепу\маховик
Господин поручик
Цитата(vsilya @ 26.4.2017, 23:29) *
при выжатом сцеплении скрип отсутствует!


Вот так и глуши!!))


Цитата
- Скончалась сцепа, скрипят клёпки по маховику.

Это означает, что сцепление буксует, верно? Но ! Если оно буксует без нагрузки..на ХХ..., то при трогании и в движении ваще караул должен быть. Однако, автор указал, что к сцеплению претензий не имеет.

Что происходит при выжатом сцеплении? Перестает вращаться первичный вал коробки и сам диск сцепления. Т.е. уменьшается момент инерции вращающихся масс и двигатель останавливается быстрее (это как если б облегченный маховик стоял)
А поскольку двигатель останавливается быстрее, то он просто не успевает войти в резонанс тряски и поэтому амплитуда колебаний меньше. И соприкасающиеся части (которые издают скрип) уже не достают друг до друга.
Я бы поискал место потертостей и касаний ...и под капотом, и с ямы
ИванычЪ
read.gif
varvar-s
Цитата(Господин поручик @ 27.4.2017, 8:31) *
Я бы поискал место потертостей и касаний ...и под капотом, и с ямы

поискать то можно ...но как черную кошку в темной комнате...
тут звук от вращения -и от потертостей и касаний не зависит.
-
Цитата
Ух ты, а тема-то действительно заинтересовала всех)

конечно интересно-гадай себе как хошь а ответственности ноль... censored.gif
jaja1994
Моя торохтит как трактор,почему так шумно работает?
https://youtu.be/ZhxjhjkBNA8

Ролакс
да уж..звук как у Урала или Днепра))
клапана,цепь,глушитель в порядке?
ExL
Шварканье похожо как будто какая то тррущаяся деталь работает без масла, а стук это какойто клапан смею предположить.
jaja1994
Цитата(Ролакс @ 2.9.2017, 15:31) *
да уж..звук как у Урала или Днепра))
клапана,цепь,глушитель в порядке?



Клапана отрегулировали еще раз,стало потише. Друг сказал,что теперь как накатаю 300-500 км,нужно будет снова проверить что там с регулировкой клапанов.
ЭСКАЛАТОР
ну...еще разов с десяток отрегулируйте клапана - обязательно по мурзилке!!! - заодно набьете руку - 1000% станет работать тихо - как должно быть
тьери анри
Так причина шума в клапанах была?
Faust3000
С недавнего времени появился определенный шум, вроде из коробки. Шум напоминает прикосновение металла к шлифовальному камню или болгарки к металлу, только не такой громкий и резкий. Появляется звук при езде в гору или при разгоне, в общем при нагрузке. При выжиме сцепления пропадает. Подозреваю выжимной, но не может же он так мало ходить. Менял сцепление на Шнивовское три месяца назад, там выжимной другого плана, нежели классический, постоянного вращения. Не хотелось бы снимать коробку сейчас. Может могут быть другие причины такого звука?
Господин поручик
Цитата
При выжиме сцепления пропадает. Подозреваю выжимной,

Собсно-выжимной работает лишь в момент выжима...остальное время стоит неподвижно
При торможении или когда машина носом вниз шум пропадает? Тогда это подшипник коленвала (опора первичного вала кпп)
Faust3000
Да, пропадает, но торможу я обычно с выжатым сцеплением. Уж очень похожи симптомы на выжимной подшипник. ШевиНива выжимной работает всегда, там другая конструкция сцепления. Есть какой-нибудь способ проверить подшипник первичного вала, чтобы убедиться что это именно он, в движении?
Почитал тут о признаках умершего подшипника. Не похоже на него:
Подшипник гудит, усиление шума происходит при ВЫКЛЮЧЕННОМ сцеплении
Самопроизвольное выключение передачи;
Не включается сцепление из-за заклинившего подшипника;
Так что это явно не он.
Господин поручик
Цитата(Faust3000 @ 2.5.2018, 11:32) *
Да, пропадает, но торможу я обычно с выжатым сцеплением.

А тот подшипник всегда крутится-со сцепелением и без него.

Цитата
Есть какой-нибудь способ проверить подшипник первичного вала, чтобы убедиться что это именно он, в движении?


Ну...у меня так было. Притормаживаю (на скорости, нейтралке) шум пропадает. Машина стоит мордой вниз-тоже шума нет...мордой вверх-шумит. Назад сдаю-шум пропадал, а задом торможу-опять появлялся
Т.е. при положительном ускорении шум есть, при отрицательном нет
Менять этот подшипник муторно..но я справился!
Faust3000
Ну-да, ну-да, симптом с рельефом похож, шумит при наборе скорости в гору, соответственно при нагрузке. А едешь прямо и спокойно, нет проблем. Придётся лезть в кпп, тем более пора сменить все прокладки, да и сапун тоже. Насколько я понял, самое муторное в замене подшипника, это его выпрессовка.
Господин поручик
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry104233

если не лень, то там я свои приключения описал
Faust3000
В общем, пока не добрался до снятия коробки, заменил эластичную муфту, у которой вырвало сектор прямо на трассе. По результатам осмотра кардана, шумит подвесной. И ещё выяснился неприятный момент - искривлены некоторые сектора эластичной муфты. С предыдущей было то же, притом была она кооперативная похоже, поэтому и проходила полгода. Новую муфту установил от 2123, стопроцентный оригинал БРТ, Прикрученная на фланце сидит ровно, но если прикрутить к коробке, некоторые сектора явно искривлены. Из-за чего может быть такое искривление, неужели погнут хвостовик коробки?
МЫХЪ
Как вариант..... в принципе можно cнять муфту, если хомут не выбросил, и фланец проверить на биение.... (если выбросил, рекомендуется скотчем обмотать)
Faust3000
Увы, хомут снял так что обратно не наденешь, обломил фиксирующий зажим. Ещё перед установкой муфты покрутил хвостовик коробки, и он вращается не на месте, а описывая что-то вроде эллипса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU