Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт штатных часов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 3.12.2016, 22:20) *
на КР145ИК1901

Ого, впихать невпихуемое. Мне кажеться проще будет использовать китайские запчасти.
Festival58
payalnikk так этож Радио-чем сложнее тем луче статья
ИванычЪ
Артём , поглядел.. есть у меня немного этих микросхем..

Собирался на их часы собирать.. Запасся.. А потом собрал на 176 серии.. До сих живые.. Индикаторы только сильна устали.. Вот поближе..
YaJAROFF
У каждого свои тараканы...
Route_66
Чуваки, а вот не будет КР145ИК1901 работать ни от 12В напрямую, не (тем более!) от 8. Это p-канальная МОП БИС, которой для нормальной работы жизненно необходимо -27В. Именно так: минус 27. Т.е., "+" на корпусе. Хотя сама по себе мелкосхема вполне себе приятная, и лет 30 с небольшим назад даже культовая. Кто сделал тогда часы на ней, и впоследствии не разбил, так с немалой вероятностью они работают до сих пор.

Только в машине ее юзать надо строго с преобразователем. Чтобы на выходе выдавал стабилизированное напряжение -27В, и еще желательно отдельно дополнительную обмотку на накал индикатора. В зависимости от типа (размера) индикатора где-то от 3 до 5 В. Светодиодные индикаторы с ней работать не будут, только вакуумно-люминесцентные "стекляшки".

Вот, например, наподобие того, как в этом поделии, что ли:
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 5.12.2016, 0:32) *
Чуваки, а вот не будет КР145ИК1901 работать ни от 12В

Ну так это в натуре сетевая микруха.. Но с преобразователем и от 3 вольта заработает.. big_boss.gif

Цитата(YaJAROFF @ 4.12.2016, 22:27) *
У каждого свои тараканы...

Тараканы реальные.. Лапок немеряно.. smirk2.gif
Festival58
ИванычЪ есть у меня немного
нифигсе немного acute.gif
Ролакс
попроси,Иваныч отсыпет)
Faust3000
У кого-нибудь реально получилось починить часы с электронной начинкой? Я например, никак не могу понять что с ними. При подключении не идут, т.е. проблема не в механизме, а в радиокомпонентах. Как можно их проверить? Там всего несколько частей, микросхема, конденсатор, диод, транзистор и что-то ещё. Часы вроде бы нового образца, т.к. для их разборки не нужно развальцовывать корпус, просто открутить три винта. Так же лампочки подсветки там выполнены в виде небольших пластиковых корпусов с двумя тонкими усиками.
payalnikk
Faust3000 фото покажи, а мы посмотрим.
А так, причиной, может быть что угодно. В первую очередь конденсатор, кварцевый резонатор.
Faust3000
Вот такие часы:
Ролакс
кондер блестящий
Faust3000
Который высокий? Не могу на нём найти его емкость, там только маркировки Ч-2 93 04 АЧК.
payalnikk
Блин, фотки без резкости. Но ладно. В общем смотри. Резистор под номером один. Видно что грелся, к сожалению фото в качестве со стороны пайки нет. Так вот смотря на то что он грелся или холодная пайка или он мог уйти в обрыв. Т. Е. его нужно проверить. Какого он номинала?
Далее, если он грелся не от холодной пайки, то возможно пробой стабилитрона, под номером 2 на фото, надо его проверить.

Цитата(Faust3000 @ 27.1.2017, 15:18) *
Не могу на нём найти его емкость..

Скорее всего она прячется на пузе, т.е. со стороны платы, что бы посмотреть его надо выпаять. Конденсатор лучше заменить.
Faust3000
Отпаял резистор, стабилитрон и конденсатор. Резистор прозванивается, сопротивление мультиметр выдаёт 282 Ом. Стабилитрон не прозванивается ни в каком направлении, сопротивление тоже ни в одном из направлений не показывает.
Что ж мне никто не сказал за конденсатор? отпаял вертикально стоящий элемент, но это не он. Конденсатор это горизонтальный бочонок, номинал у него 220мкф 16В.
Есть у меня конденсаторы на 470мкф 16В, можно им заменить существующий?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 27.1.2017, 20:08) *
Есть у меня конденсаторы на 470мкф 16В, можно им заменить существующий?

Можно .. меняй.. Встречный вопрос.. нахрена менять ??.. censored.gif
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 27.1.2017, 19:08) *
...Резистор прозванивается, сопротивление мультиметр выдаёт 282 Ом...сопротивление тоже ни в одном из направлений не показывает...

Это как? То едет то не едет?
Я так понимаю ты путаешь детали.
Короче впаивай все назад подключай часы к 12 вольтам и проверяй напряжение на резисторе, он там один, тот что 282 Ома.
Минусовый щуп прибора на минус питания плюсовой сначала на один вывод резистора, потом на другой вывод резистора. И потом эти два напряжения отпиши здесь.Так будет проще.
Faust3000
Зачем вырывать из контекста? Сопротивление выдаёт резистор, а не прозванивается и не выдаёт сопротивление стабилитрон.
Faust3000
Как раз по этой инструкции и проверял стабилитрон. прозвонка в обоих направлениях молчит. Похоже, что в стабилитроне обрыв. Его можно заменить диодом 1N5408? Или обязателен такой же стабилитрон? Стабилитрон 2C482А.
Tolik2402
стабилитрон 2с482А, он же КС482А, его зарубежный аналог 1N2034, также подойдет раритет Д814А
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 27.1.2017, 22:32) *
а не прозванивается

Тогда часы на выброс, потому как если стабилитрон в обрыве, на микросхему часов подавалось завышенное напряжение и она вышла из строя. Такую микросхему врядли достанешь. Так что не мучайся.
И выражение
Цитата
не выдаёт сопротивление стабилитрон.

Ну как то не естественно звучит. Стабилитрон не выдает сопротивление smile3.gif
Потому я и не понял.
Faust3000
А не может сгореть микросхема? Стоит ли приобретать все эти детали для замены?
payalnikk
Faust3000 Чуть чуть выше.
Ролакс
Ей уже песда..см.выше
гор дешевле готовые купить,и совершенно даже не мучиться drugba.gif
Faust3000
Да как раз писАл в момент вашего коммента.
Жаль, была надежда оживить часы.
Если уже покупать готовые, то сразу брать VST, но их нигде не найти уже, т.к. их уже не производят.
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 27.1.2017, 23:10) *
их уже не производят.

Это да, последний раз в продаже я их видел в 14 году.
Ролакс
Осталось навалом я думаю
Faust3000
Я их видел только в одном месте на авторынке по оптовым дням, и то за них хотели 600р, как-то это для них многовато.
payalnikk
Хотя вот по первой ссылке тыц
Ролакс
Цитата(Faust3000 @ 28.1.2017, 0:18) *
Я их видел только в одном месте на авторынке по оптовым дням, и то за них хотели 600р, как-то это для них многовато.

а что такое 600р?
а служат они очень долго
у меня с 2011 года норм стоят
кста,в 2010 он так и стоила,около 600р)))))))
Faust3000
Видел эту ссылку, товара нет в наличии уже давно, и похоже не предвидится.
Ролакс
Цитата(Faust3000 @ 28.1.2017, 0:22) *
Видел эту ссылку, товара нет в наличии уже давно, и похоже не предвидится.

бери на рынке за 550р и не парься..цена конечно,такой халявной,не была за всё время их продажи(((
Faust3000
Все никак не выделю денег для них, задумана куча других проектов по машине, а часы вроде как и не критичны. Но видимо нужно собираться с духом и покупать.
Ролакс
Цитата(Faust3000 @ 28.1.2017, 0:28) *
а часы вроде как а ну ни не критичны. Но видимо нужно собираться с духом и покупать.

не покупай..
ИванычЪ
Мои часы намного древнее.. и там обрыв катушки.. лежат , как раритет.. обхожусь без часов.. еже скоро 20 лет. big_boss.gif
Warrior
Цитата(Faust3000 @ 28.1.2017, 4:28) *
Но видимо нужно собираться с духом и покупать.

Так соберись и купи. В 2106 часы очень сильно дополняют общий стиль. Без них как-то не то. При чем именно классические, стоковые часы. Всякие свистелки типа VST -отстой! Я вот тоже уже лет 8 хочу поменять часы на новые, но не соберусь. Старые починил, но не нравится их подсветка. Две лампочки, а циферблат в темноте не видать.
Никита Мартынюк
Возможно от часов проводка отошла, так бывает. Если на себя потянуть, они снимутся.

Возможно от часов проводка отошла, так бывает. Если на себя потянуть, они снимутся.
ИванычЪ
Цитата(ИванычЪ @ 28.1.2017, 10:41) *
Мои часы намного древнее.. и там обрыв катушки.. лежат , как раритет.. обхожусь без часов.. еже скоро 20 лет. big_boss.gif

Нечаянно часики попались.. АЧК -7 .. Не работают.. Лампочка цэлая..

Схемку бы.. али чертёжь..

payalnikk
Схемки нет, есть статейка в журнале Радио номер 7 за 2011 год.
Как микросхемку заменить процессором.
shalaev79
Читал тему,но так и не нашел чего надо,часы идут,только спешат минут на 10 за сутки,сзади крутил болтик не помогает,может кто по сути подскажет,разбирал,все вроде в порядке
Ролакс
для начала поменять электролит(ы)-все.
payalnikk
Цитата(shalaev79 @ 19.4.2017, 22:34) *
...только спешат минут на 10 за сутки,..

Нужно заменить кварцевый резонатор. В магазине так и спроси "часовой кварцевый резонатор".
ИванычЪ
Цитата(shalaev79 @ 19.4.2017, 23:34) *
,может кто по сути подскажет,разбирал,все вроде в порядке

А по сути , надо бы хотя бы фото часов и название. Я вот не экстрасенс.. dntknw.gif
shalaev79
Значится так,часы АЧЖ - 1,сейчас вот сфоткал,не знаю ка добавить,короче вот ссылка на такие часы https://www.drive2.ru/l/5566067/,еще раз повторюсь,они спешат
ИванычЪ
Это уже яснее.. У меня есть такие часы.. Не рабочие .. За ссыль мэрси, а то у меня схемы то и не было.. По идее это часы только механически регулируются на точность хода..
payalnikk
Цитата(ИванычЪ @ 20.4.2017, 13:07) *
По идее это часы только механически регулируются на точность хода..

Будут врать из-за электролита С2 - 4,7мкФх6в


А так да, на маятнике должна быть регулировка.
Ролакс
если после замены электролита на новый так же будут спешить-смотри чего там двигает болт и подогни в Нужную сторону ЧТО ТО-чтобы увеличить запас хода.
ну,ты понял что я хотел написать)
shalaev79
сегодня попробую,напишу потом
ИванычЪ
Цитата(shalaev79 @ 21.4.2017, 8:56) *
сегодня попробую,напишу потом

Давай , интересно.. drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU