Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт штатных часов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Glym
Часы не работают а хотелось бы cray.gif Хочу починить но не знаю как. Подскажите мож кто ремонтировал?
shuro4ka
Glym, сами часы не работают или с проводкой проблемы?
Тошка
Хоть бы причину обьяснил. Что с ними
Cepera
Ну вот допустим у меня часы не идут, с проводкой проблем нет, а часы встали и всё, думал разобрать, но не догнал чёт как... Если не подскажите, как и что с ними можно сделать, то планирую ижовские цифровые взять, но они вроде не долговечные?
Glym
Да х.з что сними. Не знаю даже как снять. В этом проблема. На счёт проводки отдельный разговор. Это ужас электрика. Подскажите хоть как они снимаются help.gif
shuro4ka
Glym, потяни на себя и снимешь. Ужасного в электрике ничего нет: к часам идет 3 провода: плюс питания часов (красный), плюс питание лампочек (черно-белый полосатый, кажется) и минус (черный).

у меня часы были наразборные. проще поставить другие часы, имхо.
а вечного ничего нет))
Glym
Мдя... вот не поленюсь и сфотаю свою Фурию. Про электрику я в общем говорил. Сам электрик но не помашинам. А за часы спасибо огромное. Буду смотреть good.gif
shuro4ka
Glym, тогда посмотри вот здесь схему, полезно.
я сама в ней разобралась быстро))
http://www.vaz-2106.ru/images/construction/shema.jpg
Тошка
Glym, Для снятия нужно с помощью отвертки подковыривать с разных сторон, а то если просто тянуть руками то ничего не получится. У меня стоят родные часы и тфу тфу никаких проблем
Choopyster
Цитата(Glym @ 1.6.2008, 1:00) *
Часы не работают а хотелось бы cray.gif Хочу починить но не знаю как. Подскажите мож кто ремонтировал?

Начали отставать когда не трясет... :-) Решил отремонтировать. Вытянул их, отключил. У меня они неразборные, пришлось развальцовывать крепление. Разобрал, посмотрел, прочистил, смазал, собрал - а воз и нынче там. Проще, как говорит shuro4ka купить новые и не парицца.
Glym
Они и упрежнего хозяина работали через раз smile.gif но это ерунда. Взялся проверить магнитолу. Не работала она у меня. Проверил, эаработала. Вставил обратно, перестала работать и стопаки вслед за ней. Как оказалось пред выбило. Завтра буду разбираться. Хотя тут нужно менять всё. И начинать с генератора а заканчивать лампочками в салоне boredom.gif
shuro4ka
Glym, думаю, тут не в часах косяк, а в электрике, в первую очередь.. проверяй.. обычно магнитола вешается в ту же цепь, где часы и стопаки висят - на 1м преде (16А)..
Имхо, когда магнитолу вставлял, провода от нее коротнули на массу, так что, если не паяешь их, хотя бы заизолируй элементарно изолентой, а то замучаешься преды новые ставить.))
Cepera
Ну а что скажите про электронные часы от оды (иж)??? Родные часы у мну не разборные, сейчас в магазинах тока 07 часы пластмассовые продаются, у нас за 190 сегодня видел, дорого, часы и на магнитоле есть, а чем ещё полезным можно забить дырку от часов? (кроме вольтметра,нах он нужен ;)
Glym
Да изолировал. Как коратнул сам не знаю dntknw.gif Всё заработало, когда пред вставил, кроме часов. Буду искать новые точно такие же. А магнитола у меня старая часов нет на ней sad.gif
guzhwinskiy
тож часы не пашут, но фишка вся в проводке-((((
если подключаешь часы как надо +к+ -к- то они идут, но как тока включаешь подфарники все-останавливаются и подстветка тоже не горит, если меняешь провода местами (ради эксперимента попробывал) то горит подстветка а часы не идут...
в машину до меня ставили музыку с усилителем и прочим дерьмом а перед продажей сняли...

у меня это серьезно?????!!!!!
AleZ
Цитата(Glym @ 31.5.2008, 21:00) *
Часы не работают а хотелось бы cray.gif Хочу починить но не знаю как. Подскажите мож кто ремонтировал?

Если ещё интересно, я перепаял диод (когда выдираешь механизм рыжий диод на плате виден). После этого часы заработали. Припаял прям сверху, у меня сгорел на обрыв, а не на кз. При кз можно перекусит старый... Главное полярность не попутать.
viktor
мне кажется проще купить новые....я кварцевые поставил, идут почти год минута в минуту
Aloha
А те что в машине используются и есть кварцевые , добрался я и до часов вот.
Все прозвонил и проверил , сдохла микросхема - та что на плате каплей компаунда залита , виновна 100% она , так что не ремонопригодные мля ((

а почему то дорого стоят , аналогичный будильник кварцевый стоит от 15 рублей вроде , так почему так дороги часы в панели??
Хурма
Часы меняются с пол пинка, там ничего сложного нет. Сложнее сами часы найти "правильные". Я уже 2-е часов сменил. Первые смененные были без хромированной оконтовки - тоже спеклись. Те, что сейчас держаться уже долго, но минус в том, что если по всей панели приборов подсветка зелено-желтоватая, то там как будто рубиновая.
Andrew Golota
Цитата(Glym @ 1.6.2008, 22:03) *
Как оказалось пред выбило. Завтра буду разбираться. Хотя тут нужно менять всё. И начинать с генератора а заканчивать лампочками в салоне boredom.gif

Это ты когда часы вынимал, проводками корпуса коснулся.
Нах эти часы вообще нужны... В магнитоле часы, на руке часы, в мобильнике часы. У меня уже пару лет как на этих часах "время пора пить чай", мало этого, я еще и лампочку из них выдрал, чтобы энергию не тратить ночью.
Лучще вместо них поставить вольтметр, если кому не лень этим заняться.
lexis1986
Пробовал ремонтировать, через несколько дней снова остановились. Забил, нашел какой-то самолетный прибор, который показывает высоту и перепад давления smile.gif . Один штуцер подключил к впускному коллектору. Теперь разряжение показывает)))
Aloha
Да нечего там ремонтировать - стабилизатор напряжения и собственно сами часы ака кварцевый будильник + лампочка в подсветку .
А стоят они АЖ 190 рублей и в нонешних часах ни грамма металла в корпусе . . .

Вот подумываю сделать (или доработать) вольтметр с растянутой шкалой , для точного измерения .
Vlas
Скажите,в чем основная причина их "неработы"..А то сколько я людей знаю,и у всех родные часы не работают...Как их отремонтировать?
AleZ
Цитата(Vlas @ 8.9.2008, 18:50) *
Скажите,в чем основная причина их "неработы"..А то сколько я людей знаю,и у всех родные часы не работают...Как их отремонтировать?

Вообще тема уже поднималась. У всех бывает по разному, у меня горел диод большой такой, рыжий. Впаял новый и работает. А вообще поиском пошукай.
marvel
Цитата(Vlas @ 8.9.2008, 17:50) *
Скажите,в чем основная причина их "неработы"..А то сколько я людей знаю,и у всех родные часы не работают...Как их отремонтировать?


Самые частые причины - неправильное подключение, либо проблемы с проводкой. Чтоб не работали именно сами часы - такого не встречал
OneDry
Штатные часы обычно забывают подключить на заводе...
Said
Цитата(Vlas @ 8.9.2008, 17:50) *
Скажите,в чем основная причина их "неработы"..А то сколько я людей знаю,и у всех родные часы не работают...Как их отремонтировать?

У меня была такая проблема. Часики то шли, то останавливались. Покупал новые - та же история. В ходе эксперементов были уничтожены новые и отремонтированы старые. Делалось всё так:
1) Снимались часы с авто
2)Сверлилось (аккуратно) отверстие в корпусе (10мм. в диамете
3) Затем во внутреннем капроновом корпусе сверлилось (акуратно) отверстие диаметром 3-4мм.
4) Брал WD-40 c трубочкой, вставлял в мелкое отверстие, делал пару впрысков
5) Герметизировал корпус изолентой (можно к стати придумать пробку)
6) Ставил часы на штатное место
После этого часы сами по себе больше не останавливались.
Только делать всё нужно очень аккуратно, дабы не убить механизм.
Vlas
OneDry, Это мысль.....Спасибо....
Я сейчас снял торпедо.Может,когда буду ставить,то подключу часы и заработают...Быть можеть....
МЫХЪ
Цитата(Vlas @ 9.9.2008, 18:14) *
OneDry, Это мысль.....Спасибо....
Я сейчас снял торпедо.Может,когда буду ставить,то подключу часы и заработают...Быть можеть....

Вскрывал недавно старые часы, механико электрические.... тож не ходили как надо, в моём случае ось маятника болталась в гнездах вверх вниз, надо было чуть подтянуть но я забил на это, просто регулировку хода поставил на + часы пошли...... через месяц все стало постарому - опять тормозят. Походу это у них хроническая болезнь....
Yarst
Всем привет! У меня с часами тоже были проблемы. Притом, дело было не в провОдке, а в самих часах. Я их из машины выковырял, принес домой и сделал из них цифровые электронные, со светящимися цифрами.
Вот, что было:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот, как стало:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробнее о том, как, на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm
Yarst
Всем привет!
У меня с часами тоже проблемы были. Эффект следующий: то ходят нормально, то стрелка секундная на одном месте дергаться начинает. Предыдущая хозяйка машины, у которой я ее покупал, сказала по этому поводу, что это уже ТРЕТЬИ часы по счету в этой машине! Вообщем, я решил, что покупка четвертых часов не даст результатов и решил их переделать на электронные.
Что было, думаю, всем известно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот что получилось в результате:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробнее о том как это сделать на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm
Choopyster
Цитата(Yarst @ 15.9.2008, 14:44) *
Всем привет! У меня с часами тоже были проблемы. Притом, дело было не в провОдке, а в самих часах. Я их из машины выковырял, принес домой и сделал из них цифровые электронные, со светящимися цифрами.
Вот, что было:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот, как стало:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробнее о том, как, на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm

Молодец!!! drinks.gif Суперские часы получились!!! За ссылку спасибо!!!
Palex300182
Категорично всех приветствую friends.gif в результате экпериментов с часами сегодня пришел к выводу, что даже 100 % работающие часы останавливаются при включении габаритов. Мысль свою завтра проверю на машине соседа dirol.gif в связи с чем появилась мысль запитать + часов отдельно с блока предохранителей. Завтра сделаю и отпишу.. думаю после этого все будет идти на ура good.gif Возможно это альтернативный вариант решенгия проблемы :)
Palex300182
Цитата(Palex300182 @ 17.9.2008, 18:17) *
Категорично всех приветствую friends.gif в результате экпериментов с часами сегодня пришел к выводу, что даже 100 % работающие часы останавливаются при включении габаритов. Мысль свою завтра проверю на машине соседа dirol.gif в связи с чем появилась мысль запитать + часов отдельно с блока предохранителей. Завтра сделаю и отпишу.. думаю после этого все будет идти на ура good.gif Возможно это альтернативный вариант решенгия проблемы :)

В общем результаты экспериментов следующие: у соседа все ок привключени габаритов часы идут. При переносе его часов в мое авто так же все работает без проблем всвязи с чем я пришел к выводу, что дело в самих часах. Часы мне попались хитрые с неразборным корпусом... правда меня это не остановило и я все таки сплавил верхнюю крышку их крепления с помощью паяльника... достал все внутренности и слегка охринел от качества пайки платы данного агрегата help.gif часть дорожек просто не припаяна, а часть такое чувство что оторваны прямо с завода... по-другому быть не может так как повторяю корпус изначально был неразборный grin.gif короче пропаял я все дорожки, допаял оборванные и посадил всю эту конструкцию (отплавленную крышку) на термоклей который плавится при нагревании (с помощью специалоного пистолета) ... поставил обратно все работает на ура.... 3 часа тестировал все это в различных режимах идут без сбоев.. посмотрим удалось ли мне решить проблему офигительной сборки наших заводов.

P.S. Да забыл сказать конструкция электронно-маханическая... маленкая платка с резистором, двумя диодами кварцем и микрухой какой-то.
Yarst
Подобное качество пайки и сборки я когда-то обнаружил в сетевом фильтре "Пилот".
Фотки и качество сборки данного девайса можно посмотреть здесь: http://pilotlisbad.narod.ru/Pilot-L.html
МЫХЪ
Цитата(Palex300182 @ 17.9.2008, 19:13) *
Категорично всех приветствую friends.gif в результате экпериментов с часами сегодня пришел к выводу, что даже 100 % работающие часы останавливаются при включении габаритов. Мысль свою завтра проверю на машине соседа dirol.gif в связи с чем появилась мысль запитать + часов отдельно с блока предохранителей. Завтра сделаю и отпишу.. думаю после этого все будет идти на ура good.gif Возможно это альтернативный вариант решенгия проблемы :)

ИМХО полная эрунда.... Мои часы останавливались независимо от того горит свет или нет, останавливались даж на прогреве когда напруга ну никак не меньше 14в, а уж когда машина стоит..... А вспомнил)))))) они на ходу не останавливаються rofl.gif smile.gif
Palex300182
Цитата(МЫХЪ @ 19.9.2008, 7:48) *
Цитата(Palex300182 @ 17.9.2008, 19:13) *

Категорично всех приветствую friends.gif в результате экпериментов с часами сегодня пришел к выводу, что даже 100 % работающие часы останавливаются при включении габаритов. Мысль свою завтра проверю на машине соседа dirol.gif в связи с чем появилась мысль запитать + часов отдельно с блока предохранителей. Завтра сделаю и отпишу.. думаю после этого все будет идти на ура good.gif Возможно это альтернативный вариант решенгия проблемы :)

ИМХО полная эрунда.... Мои часы останавливались независимо от того горит свет или нет, останавливались даж на прогреве когда напруга ну никак не меньше 14в, а уж когда машина стоит..... А вспомнил)))))) они на ходу не останавливаються rofl.gif smile.gif


Гы-гы значит тебе достались еще более глюкнутые часы чем мне )))) а твоим поможет какое-нить устройство типа аля "вибратор" чтобы постоянно их подтрясывало, если они у тебя при движении работают более менее нормально rofl.gif

P.S. кстати мои второй день идут после операции минута в минуту пока hi.gif
Aloha
На свалке где сдают машины в лом , там же и барахольщики с машин запчасти продают - цена часов б\у с недельной гарантией 50 рублей , не морочте себе голову.
Spok
БЕСПОЛЕЗНО!!! Я и делать пытался и менять все равно наворачиваются.

Цитата(Yarst @ 15.9.2008, 17:57) *
Всем привет!
У меня с часами тоже проблемы были. Эффект следующий: то ходят нормально, то стрелка секундная на одном месте дергаться начинает. Предыдущая хозяйка машины, у которой я ее покупал, сказала по этому поводу, что это уже ТРЕТЬИ часы по счету в этой машине! Вообщем, я решил, что покупка четвертых часов не даст результатов и решил их переделать на электронные.
Что было, думаю, всем известно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот что получилось в результате:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подробнее о том как это сделать на сайте http://yarst.org/Clock_VAZ2106.htm

Я думал покупные вкорячил, а ты сам собрал, уважаю!!!
Yarst
Спасибо!
scshecoldier
Были те же проблемы с часами в неразборном корпусе. Поставил часы со старой семерки (у них еще сзади 2 пластиковых, похожих на винты со шлицами, держателя для ламп подсветки), ходят ровно уже лет 5.
GreyG
привет всем - вот у меня вопрос какое напряжение подаётся на часы - 12В ? и если их на прямую подключить к аккумулятору они не сгорят? Вопрос задаю по томучто подключил к аккумулятору на прямую китайские электронные часы и они помоему окочурились :(
Yarst
На "родные" часы ВАЗ-2106 подается напряжение 12В (точнее, напряжение бортовой сети автомобиля, которое может быть не обязательно ровно 12В, а, например, 8 (при запуске зимой), или 14.5 (газуем)).
А вот насчет "китайских" часов не знаю. Что за часы?
GreyG
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=Att...ost&id=6584 вот такие
Byte
У меня такие-же китайские, нормально работают. Подключал напрямую на клеммы от штатных часов. Всё пучком, и напругу показывают, и температуру, и подсветка работает.
Yarst
Про эти ничего сказать не могу. Чувак на другом форуме пишет, что в них некий провод пришлось перепаивать и приветствует ребят из КНР. Наверное, он теперь в них разобрался. Вот ссылка: http://forum2107.info/showthread.php?t=938&page=3
GreyG
Yarst
Забудь я их вчера "взорвал" точнее взорвался кондёр - причина банальна ..... перепутал полярность :) хотя спецально пометил где (-) и где (+) :)))))
sansey
у меня часы не работали....старые выкинул...купил новые...в магазине би-би...
когда устанавливал,случайно замкнул плюс с минусом.плюс пропал.совсем.
протянул постоянный плюс от прикуривателя...работают уже неделю..не жалуюсь..цена часов 349рубчиков.
не нравится слишком тусклая подсветка...хочу поставить более мощную лампочку..
вопрос:можно ли ставить более мощную лампу в посветку?
sergey06
Цитата(Palex300182 @ 18.9.2008, 6:34) *
Цитата(Palex300182 @ 17.9.2008, 18:17) *

Категорично всех приветствую friends.gif в результате экпериментов с часами сегодня пришел к выводу, что даже 100 % работающие часы останавливаются при включении габаритов. Мысль свою завтра проверю на машине соседа dirol.gif в связи с чем появилась мысль запитать + часов отдельно с блока предохранителей. Завтра сделаю и отпишу.. думаю после этого все будет идти на ура good.gif Возможно это альтернативный вариант решенгия проблемы :)

В общем результаты экспериментов следующие: у соседа все ок привключени габаритов часы идут. При переносе его часов в мое авто так же все работает без проблем всвязи с чем я пришел к выводу, что дело в самих часах. Часы мне попались хитрые с неразборным корпусом... правда меня это не остановило и я все таки сплавил верхнюю крышку их крепления с помощью паяльника... достал все внутренности и слегка охринел от качества пайки платы данного агрегата help.gif часть дорожек просто не припаяна, а часть такое чувство что оторваны прямо с завода... по-другому быть не может так как повторяю корпус изначально был неразборный grin.gif короче пропаял я все дорожки, допаял оборванные и посадил всю эту конструкцию (отплавленную крышку) на термоклей который плавится при нагревании (с помощью специалоного пистолета) ... поставил обратно все работает на ура.... 3 часа тестировал все это в различных режимах идут без сбоев.. посмотрим удалось ли мне решить проблему офигительной сборки наших заводов.

P.S. Да забыл сказать конструкция электронно-маханическая... маленкая платка с резистором, двумя диодами кварцем и микрухой какой-то.

У меня такое было с часами при включении габаритов останавливались-прикол в том, что я перепутал провода
Sancho_SP
Глупые вопросы: как их снять? можно ли для проверки запитать их от аккумулятора на 14 вольт? Не хочу носить в машину для проверки каждый раз, а другого дома нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU