Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: плюс и минус на колонках
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3
CSANDR
подключил мафон, а все кто садиццо спрашивают "где басы", думаю может не так подключил, менял полюса, разницы особой нет. отсюда вопрос как их определить?
ЗЫ магнитолка не дорогая пролоджи 365 серия, колонки пионеры впереди 40 fool.gif ватт, а взади 250 grin.gif ватт
СПАСИБО! hi.gif
Denis17
Цитата(CSANDR @ 28.8.2008, 23:47) *
подключил мафон, а все кто садиццо спрашивают "где басы", думаю может не так подключил, менял полюса, разницы особой нет. отсюда вопрос как их определить?
ЗЫ магнитолка не дорогая пролоджи 365 серия, колонки пионеры впереди 40 fool.gif ватт, а взади 250 grin.gif ватт
СПАСИБО! hi.gif


кароче подключаешь любую правую или левую лиж бы как...она полюбому будет играть правельно, полярность не будет иметь значения....потом вторую...если неправельно подключишь- будет некачественый звук
chpok
Они обычно подписаны, если нет, тот который шире, это "+", уже "-".
bass82
правильное подключение залог хорошего звука так что плюс к плюсу а минус к минусу
Pavloff
Полярность можно определить при помощи батарейки.
Подключаешь батарейку к динамику. В зависимости от полярности батарейки диффузор втягивается или наоборот выперает.
Главное, чтобы все динамики были подключены одинаково, тобеж сфазированно. smile.gif
chpok
CSANDR, Слушай их, испортишь колонки, так как питание там идет не напрямую, а подпортить колонки так можно.
fatefell
Усилок то есть?
Если у тя колонки на 250 ватт, усилок полюбому нужен.
Как вариант - поиграйся с эквалайзером.
рома из таганрога
Ура, сашка купил сеебе мафон friends.gif drinks.gif , у меня на 300 или чуть больше, так уже не тянет без усилка, а с усилком огонь! А у меня на мафоне выходы на заднии колонки на левую синие, на правую фиолетовые(кажется) Так как определить между однацветными провадами, какой из них + а какой -?
На калонках то у меня - тоненький!
CSANDR
Цитата(chpok @ 29.8.2008, 10:44) *
CSANDR, Слушай их, испортишь колонки, так как питание там идет не напрямую, а подпортить колонки так можно.

Дык, расскажи как надо!
REC
От одного контакта динамика провод на кузов, а из магнитолы провода по очереди на второй контакт динамика. Зазвучит когда <+> подсоединишь. Если перепутаешь полюса, ни чего не сгорит, только звук будет чуть хуже, потому как диафрагма динамика будет работать в другую сторону. Что бы раскачать динамик в 250 ватт (это, как я понял, паспортная мощность, номинальная раза в 3 меньше) нужен усилитель соответствующий номинальному значению АС. У меня АС 90 w (330w) и усилитель 150 w (c запасом yahoo.gif ) - саб вроде ни к чему. Хотя..., если бы на халя-а-аву friends.gif
bass82
REC а ты сам так делал ?вот именно так и можно мафон сжечь!
REC
Цитата(bass82 @ 29.8.2008, 18:56) *
REC а ты сам так делал ?вот именно так и можно мафон сжечь!

Я не делал, но есть такой способ ( не оправданный) подключения автомобильной аккустики, когда минус сажали на корпус.
Dexiter
сажать на кузов - извините, ламерство. минус-то, конечно, будет, но это неверный подход в автозвуке.
Короче, провода должны подходить к динамику так, чтобы когда был "бум" из песни, то полотно динамика выпригивало наружу, а ну утапливалось внутрь.
REC
Цитата(Dexiter @ 29.8.2008, 23:25) *
сажать на кузов - извините, ламерство. минус-то, конечно, будет, но это неверный подход в автозвуке.
Короче, провода должны подходить к динамику так, чтобы когда был "бум" из песни, то полотно динамика выпригивало наружу, а ну утапливалось внутрь.

Согласен. Но тема "Как найти плюс или минус ", а не как подключить . Можно опять же найти вольтметром на зарядном устройстве, контролькой, да хоть языком (только громкость убавь) yahoo.gif но.. опять же через кузов- цепь нужно замкнуть.
Dexiter
REC, а как мешает при помощи подключения определить минус и плюс? никак. с батарейкой та же байда: если полотно динамика лезет наружу, то полярность верна
Zmey
Здесь запись по которой можно проверь правильность подключения акустики.
Dexiter
Zmey, нихера не понял... запускаю запись на магнитоле и...?
Zmey
Ну ты ж глянь, там WMA запись, с помощью NERO запиши MP3 диск, или же просто аудио диск, это если твоя магнитола не понимает WMA.
А вообще там запись голоса, сначала проверка каналов, потом проверка правильности подключения, взято с тестового диска DENON.
МЫХЪ
Я ваще не вижу проблемы. Ребята - вы што свою музыку с помойки(разборки) принесли??? У каждого девайса есть подробная инструкция по подключению!!!! Как говориться read.gif Read The Fucken Readme. read.gif Я свою музыку подкллючал по инструкции которая шла с балалайкой и всё прекрасно работает. И как говорилось выше на колонках клеммы +и - разные по размеру.
рома из таганрога
Цитата(МЫХЪ @ 31.8.2008, 16:09) *
Я ваще не вижу проблемы. Ребята - вы што свою музыку с помойки(разборки) принесли??? У каждого девайса есть подробная инструкция по подключению!!!! Как говориться read.gif Red The Fucken Readme. read.gif Я свою музыку подкллючал по инструкции которая шла с балалайкой и всё прекрасно работает. И как говорилось выше на колонках клеммы +и - разные по размеру.

Дык, понимаеш, ни все как ты хранят коробки и инструкции, я например их выкидую сразу после покупки не читая!
Dexiter
МЫХЪ, однако ж есть момент. Ты, наверное, использовал провода, которые с динамиками шли в коробке. Да, на них есть клеммы и они разные. НО! Эти провода не годятся для нормальной работы. Они идут как проверочные. У них сечение слишком мелкое. Очень не рекомендую их ставить в машину.
KA50Hokum
Точно-точно! А еще они слишком короткие!
Правда, бывает еще хуже - когда провода заранее припаяны к динамикам, как например длс-овские твитеры или кроссы к коаксиалкам - с ними ничего не сделаешь, если не хочешь лишиться гарантии. А так, если на клеммах - в первую очередь менять провода! Клеммы можно оставить те же :)
У меня от усилка на кроссоверы идет 2*2,5 OFC к каждому :)
Dexiter
Я када себе машину купил - лежали магазинные сопли провода. Менал на бескислородные. Т.к. усилка у меня нет, то поставил сечением 1.5мм2. Для надёжности контакта я провода припаял к динамикам. Да и вообще все скрутки у меня пропаяны и заизолированы в несколько слоёв. Не люблю непорядок в электрике
Kok
Иногда задумывался таким вопросом, но всегда считал, что пофиг. Главное, одинаково колонки подключать, а уж правильно подключено или нет - пофиг:)

Цитата
Red The Fucken Readme

Жжошь, чувак:) Учи английский:)
МЫХЪ
Цитата(Dexiter @ 31.8.2008, 20:32) *
МЫХЪ, однако ж есть момент. Ты, наверное, использовал провода, которые с динамиками шли в коробке. Да, на них есть клеммы и они разные. НО! Эти провода не годятся для нормальной работы. Они идут как проверочные. У них сечение слишком мелкое. Очень не рекомендую их ставить в машину.

Если ты внимательно читал мою тему, то мог заметить што у меня на акустику идут 2.5квадрата, клеммы специально покупались отдельно и обжимались. Провода из комплекта тока на передних колонках там это не критично. (на маге фронт белый и серый тыл сиреневый и синий)
Dexiter
красный чёртов мануал. ы)
МЫХЪ
Цитата(Kok @ 31.8.2008, 21:55) *
Цитата
Red The Fucken Readme

Жжошь, чувак:) Учи английский:)

Исправил уже. ОписАлся с кем небывает)))
Dexiter
МЫХЪ, если честно - то читал так же невнимательно, как и ты мою))))))) я ж ничё не сказал, что вот мол так и так! ты редиска, что провода поставил и т.д. Я всего-навсего поругал штатные проводочки, чтоб другим неповадно было. friends.gif
МЫХЪ
Цитата(Dexiter @ 31.8.2008, 22:09) *
МЫХЪ, если честно - то читал так же невнимательно, как и ты мою))))))) я ж ничё не сказал, что вот мол так и так! ты редиска, что провода поставил и т.д. Я всего-навсего поругал штатные проводочки, чтоб другим неповадно было. friends.gif

Ага поругал, и меня спецом в пример поставил)))))
П.С Тему твою читал. read.gif
кобзев
Я может не по теме,но какого то хрена динамики захрипели шо за нафиг,от чго это?подскажите? help.gif help.gif
Dexiter
кобзев, все сразу? и на радио, и на диске/кассете?
кобзев
только передние те что стояли при покупке,диск и радио,басы вообще убрал всё равно трещат блин.
Накануне мыл машину,могла наверное вода попасть,но ведь мою то не впервой.Звук такого качества просто тошно слушать diablo.gif
srg_a
Цитата(кобзев @ 31.8.2008, 22:03) *
Я может не по теме,но какого то хрена динамики захрипели шо за нафиг,от чго это?подскажите? help.gif help.gif

возможно контакт плохой
кобзев
Да проверял,всё нормально,динамики хреновые aggressive.gif
1hunter1
Цитата
плюс и минус на колонках, как определить?


батарейкой 1.5 вольт ничего не сгорит!


Цитата
подключил мафон, а все кто садиццо спрашивают "где басы", думаю может не так подключил, менял полюса, разницы особой нет. отсюда вопрос как их определить? ЗЫ магнитолка не дорогая пролоджи 365 серия, колонки пионеры впереди 40 ватт, а взади 250 ваттСПАСИБО!


Противофаза изолирована? (в с мысле оратная сторона динамика
не должна быть слышна)
скляныч
[quote]плюс и минус на колонках, как определить?

батарейкой 1.5 вольт ничего не сгорит!

Абсолютно согласен, хотя проверка батарейкой прошлый век НО ничего лучше пока не придумано.
progressi
+ широкий лепесток ,_ узкий лепесток на динамеке.
fantomlds
почитал я весь этот бред. (без обид мужики) а человек то просил сказать как определить полярность
1 берем ботарейку на 1,5 вольна и подключаем к динамику и смотрим чтобы дифузор двигался наружу и клемма каторая подключена к + ботарейки и ксть плюс динамика.
Поключать один выход на корпус нетолько безполезно но и чревато можно сполить усилитель.
Так как сейчас принемают мостовые схему играть будет и от одного и от другого только сразной громкостьютам где больше естественно плюсно на выход пли такой проверке надо подключить хотябы лампочку маленькую.
Разница вгромкости незначительная можно услышать только в наушниках.
2 хрипеть может чаще всего изза высыхание конденсаторов внутри магнитолытакчо если сам неумееш то путь дарога в мастерскую.
Мужики ещераз без обид но я уже больше 20 лет занимаюсь электроникой и повидал многое. big_boss.gif
Ученик
Мужики слушайте, у меня короче были передние колонки соединены между собой, то есть должно было быть плюс к плюсу, минус к минусу. Соединял сам и даже не знал, что надо соблюдать полярность, короче отъздил почти год и вот прикупил еще данамики и решил проверить проводку и оказалось, что передние колонки (около мафона, где они соединяются между собой, (ну так я сделал раньше)) проводки были соединены один белый другой серый с черной полоской!!! Ну я конечно сделал всё как нужно!!! И что теперь, могли ли колонки как то повредиться? Работают хорошо!!!
Hedgehog_str
Если на слух проблем с колонками нет, значит всё нормально.
Geolog_2
Цитата(fantomlds @ 14.4.2009, 1:02) *
...1 берем батарейку на 1,5 вольта и подключаем к динамику и смотрим чтобы диффузор двигался наружу и клемма которая подключена к + батарейки и есть плюс динамика.

Все правильно, я так и проверял динамики всю свою сознательную жизнь. Модераторы, выделите жирным, исправьте орфографию в исходном сообщении, перенесите в начало темы и закройте. Тема не достойна 2 страниц!
Уважаемый fantomlds думаю обилие опечаток связано с громадным возмущением, вызванным ничтожностью темы.
klon_gcom
а у меня вообще какая то мистика, старый владелец в задней полке вырезал в кузове отверстия под динамики, ну я вставляю свои овалы, слева всё хорошо играет, а справа беда, вставляю в полку динамик затухает и монитола пишет ошибку, пока вкл\выкл не сделаешь не пашет, менял местами динамики то же самое левый отлично правый дохнет, достаёшь всё норм, кидал провод напрямую то же самое, когда начинаешь саморез вкручивать там искра проскакивает... уже не знаю что и делать
ромарио
Цитата(klon_gcom @ 26.8.2009, 0:10) *
а у меня вообще какая то мистика, старый владелец в задней полке вырезал в кузове отверстия под динамики, ну я вставляю свои овалы, слева всё хорошо играет, а справа беда, вставляю в полку динамик затухает и монитола пишет ошибку, пока вкл\выкл не сделаешь не пашет, менял местами динамики то же самое левый отлично правый дохнет, достаёшь всё норм, кидал провод напрямую то же самое, когда начинаешь саморез вкручивать там искра проскакивает... уже не знаю что и делать

метал цепляет за плюс -когда вставляеш контакты подогни
klon_gcom
нет, контакты ничего не задевают, вообще ничего не задевает кроме как, корпус динамика об кузов машины
ромарио
а провода перикидывал местами с динамиками мож провод коротит где
klon_gcom
да, выше писал что провод другой кидал напрямую
ромарио
а саморез не адевает ничего из нутри смотрел -если не задевает тогда к священнику
klon_gcom
нет, достаточно просто его накинуть =))))) я уже даже края изолентой обматал но не надолго т.к. динамик прыгает она перетерается об острые края кузова, а если саморез вкрутить то опять коротышь =)))
ромарио
а когда не вставляеш в полку нормально играет и с изолентой на краях металла
klon_gcom
да да =) но факт в том что левая сторона гуд
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU