Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиатор
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Mixey
Народ, вот потек радиатор у меня, мне предлогают радиатор от 5-ки, подойдет ли он к нам на 6-ку??
И второй вопрос, на много ли хуже аллюминевый радиатор, чем медный?
Беспечный Ангел
Цитата(Mixey @ 16.4.2008, 21:23) *
Народ, вот потек радиатор у меня, мне предлогают радиатор от 5-ки, подойдет ли он к нам на 6-ку??
И второй вопрос, на много ли хуже аллюминевый радиатор, чем медный?

подойдёт. лучше аллюминевый радиатор.
Mixey
А сколько он примерно стоит новый? Мне за 300 отдают, незнаю много ли это или нет?
Sebastian
Цитата(Беспечный Ангел @ 16.4.2008, 21:32) *
лучше аллюминевый радиатор.

Чем мотивировано мнение?
Spok
Цитата(Sebastian @ 17.4.2008, 0:18) *
Цитата(Беспечный Ангел @ 16.4.2008, 21:32) *
лучше аллюминевый радиатор.

Чем мотивировано мнение?

Тож не согласен, медь более теплоемкая.
denis-21061
Цитата(Беспечный Ангел @ 16.4.2008, 23:32) *
подойдёт

Не факт. Крепления могут быть на разном уровне.
У меня алюминиевый для 2106, разницы с медным нет.
Ludvig
Пятерочный не совсем подходит, но поставить можно. Но люминевый опять потечёт.
SergArb
Ставил себе пятёрочный, пришлось просверлить пару новых дырок под уши креплений и всё, а так встает нормально.
В этом году весной он стал течь, нашел копеечный, он оказался повыше, пришлось подгибать нижние кронштейны(на них резинки ещё стоят), подгибать вверх скобу, которая держит кронштейн капота посередине.
Опять сверлить новые дырки под уши креплений. Кое-как но влез, пока нормально :)
Господин поручик
Цитата(Sebastian @ 16.4.2008, 22:18) *
Цитата(Беспечный Ангел @ 16.4.2008, 21:32) *
лучше аллюминевый радиатор.

Чем мотивировано мнение?

Думаю-ценой. А так никакой разницы не вижу... И то , и другое имеет право на жизнь.
denis-21061
Цитата(Господин поручик @ 17.4.2008, 12:47) *
Думаю-ценой. А так никакой разницы не вижу... И то , и другое имеет право на жизнь.

А если учесть то, что алюминиевый в два с лишним раза дешевле, при этом ни какой разницы между ними нет, возникает резанный вопрос: "Зачем платить больше?"
Сам себе прошлым летом поставил алюминиевый, даже в +37С не закипел в пробке.
BlackCat
медный радиатор, если потек, типа можно запаять, если есть желание и нету денег на новый.
denis-21061
Цитата(BlackCat @ 17.4.2008, 13:29) *
медный радиатор, если потек, типа можно запаять, если есть желание и нету денег на новый.

Если он потек от старости, его лучше сразу заменить. На долго паяний не хватит, все равно тосол будет уходить.
Господин поручик
Цитата(BlackCat @ 17.4.2008, 11:29) *
медный радиатор, если потек, типа можно запаять, если есть желание и нету денег на новый.

А не надо на антифризе экономить и воду лить!
Garlic
ну, сравнили)) Конечно, надежнее медный! Алюминиевый быстрее греет/охлаждает. Но ведь у него пластиковые банки! Лопнет - и выкидывай (что я и сделал). А медный можно паять. Не может ведь быть лучше то, что стоит почти в 2 раза дешевле?
bagaudin
Кто нибудь имел опыт использования медных радиаторов фирмы Luzar. В них смущает меня - мало трубок (по сравнению с медным, который сейчас стоит у меня, но течёт), и ленточные теплоотводители (на моём в виде паралленых лент), а в них виде гормошки.

Авто ВАЗ 2106
REC
Цитата(Mixey @ 16.4.2008, 22:18) *
И второй вопрос, на много ли хуже аллюминевый радиатор, чем медный?

У меди теплопроводность лучше, но если в машине рабочий термостат, термодатчик, помпа, двигатель отрегулирован, то разница не заметна не в жару, не в холод.
На моей мшине раньше стоял алюминиевый. Но он потек и доливая в него тосола и различных герметиков на сумму примерно равую новому радиатору(скупой платит дважды), купил новый -медный.
NaStRaDaMuS
у меня летом потёк медный , поехал на рынок искать, не нашол, купил за 1300р алюминевый, разницы если честно я даже не заметил, все патрубки посадил на герметик! всё работет и тосол никуда не уходит!
bagaudin
[/quote]
У меди теплопроводность лучше, но если в машине рабочий термостат, термодатчик, помпа, двигатель отрегулирован, то разница не заметна не в жару, не в холод.
На моей мшине раньше стоял алюминиевый. Но он потек и доливая в него тосола и различных герметиков на сумму примерно равую новому радиатору(скупой платит дважды), купил новый -медный.
[/quote]
Медный радиатор какого производителя поставили? Отзывы в студию пожалуйста. Я вот купил Luzar, но пока не решился ставить, трубок мало по сравнению с моим старым потёкшим и ленты ввиде гормошки NNNNNN между трубками и не ввиде парралельных лент ======.
REC
Цитата(bagaudin @ 30.11.2008, 12:28) *
Медный радиатор какого производителя поставили? Отзывы в студию пожалуйста. Я вот купил Luzar, но пока не решился ставить, трубок мало по сравнению с моим старым потёкшим и ленты ввиде гормошки NNNNNN между трубками и не ввиде парралельных лент ======.

ОООО! Даже не знаю, чей производитель. Какой был в магазине, тот и купил. Поставили и забИл. Помню только, что трубки в виде парралельный лент, термодатчик с левой стороны и эл.вентилятор переворачивается по сравнению с аллюминиевым.
А что мешает поставить купленный Luzar и проверить в рботе?
bagaudin
/quote]
ОООО! Даже не знаю, чей производитель. Какой был в магазине, тот и купил. Поставили и забИл. Помню только, что трубки в виде парралельный лент, термодатчик с левой стороны и эл.вентилятор переворачивается по сравнению с аллюминиевым.
А что мешает поставить купленный Luzar и проверить в рботе?
[/quote]

Когда потёк радиатор, в автомагазине были только аллюминевые, я был убежден, что медные лучши, и поэтому заказал чтобы привезли медный. Привезли Luzar , купил, приехал домой, кинулся снимать свой, и тогда заметил, что они разные.
Произовдитель пишет следущее - "Медно-латунные радиаторы бывают как ленточными, так и пластинчатыми - когда вместо ленты применяется пластины (в основном изготовленные из стали). Применение пластин вместо ленты - отголосок прошлого (самые превые радиаторы изготавливались по такой технологии). Радиаторы с пластинами имеют существенно больший вес по сравнению с ленточными и меньшую теплоотдачу. Тем не менее пластинчатые радиаторы до сих производятся и находят своего покупателя, привлекая (за счет большего веса) кажущейся прочностью". __http://www.luzar.ru/goodies/coolsys.php
Произоводитель то может писать то что хочет, а реальности может быть совсем наоборот. Вот и остановился, решил поискать по форумам информацию, отзыва и т.д. На моём старом медном пластинчатом на много больше трубок в сравнии с новым Luzar. Может не стоило заморачиваться и купить аллюминевый ДААЗ dntknw.gif .
LEXA-199
Я ставил в прошлом году алюминевый... месяц назад начал тосол вытекать из под крышки радиатора, стекать на сам радиатор и испаряться, при этом сильно парить из под капота. Поменял крышку на новую... тосол вытекает из под крышки радиатора, когда температура на датчике доходит до 90 гр.
Купил и поставил в этом месяце новый алюминевый радиатор, тоже капает из под крышки, но уже не так сильно, забил на это... просто подливаю тосол по мере его вытекания :(
s0nic
Я тоже думал что у меня радиатор протекает: долью в расширительный бачек тосола, он весь оттуда уйдет куда-то, в радиаторе останавливается на уровне сот. Думал ага, где-то сверху протекает, а потом менял помпу, заливал тосол и вижу как из под верхнего шланга к расш. бачку льется прям хорошо так :) Шланг заменил, теперь тосол осталось купить, а то весь израсходовал.
viduka
наконец поиск вывел на эту темы (отдельное спасибо поручику).
Итак вопрос все тот же. чем лучше алюминий меди? медь стоит в 2 раза больше. И никто почему-то не задумывался о том,что стоит в ваших компах? там стоят медные решетку радиаторов на кулерах,почему? потому что теплопроводность меди выше,т.е. она больше вбирает тепла и быстрее его отдает,т.е. радиатор из меди быстрее охлаждается за счет скорости выделения тепла. А у алюминиевых реально пластиковые банки,вот у меня алюминий стоит и стал зараза кипеть и течь!!! уже столько тосола влил,а он закипает и лется,а пока остановишься у обочины уже прилично утекает и выкипает.
Потомеще один плюс меди это реально то,что можно паять,чтобы паяли алюминий не слышал,ну оно и понятно. они стоят от 600-1000р,а медные я дешевле 1700 не видел.
Сразу хочу как лузер задать вопрос,сейчас стоит принудительное включение вентилятора,но показатель температуры работает,если я подключу проводку к фишке на радиаторе,на какой температуре он будет включаться и выключаться?
Павлуха
Цитата(viduka @ 16.9.2009, 21:31) *
Сразу хочу как лузер задать вопрос,сейчас стоит принудительное включение вентилятора,но показатель температуры работает,если я подключу проводку к фишке на радиаторе,на какой температуре он будет включаться и выключаться?

Если эта фишка в радиаторе стоковая, датчик ТМ 108 замыкает при 92,размыкается при 87.На корпусе датчика нанесена маркировка "92-87°С"
Tolik
На самом датчике должно быть написано, у меня написано 87-92 я так понимаю что включается при 92 а выключается при 87, если не так то поправьте )))
viduka
так,а датчик он на радиаторе находится,правильно? если так он за полгода конкретно закис и карадировал,я не думаю,что на нем можно рассмотреть что-то.
если не на радиаторе,то где смотреть?ткните носом плиз
viduka
ну он из радиатора торчит?)))) снизу
Павлуха
Цитата(viduka @ 16.9.2009, 22:28) *
ну он из радиатора торчит?)))) снизу

Снизу,слева,напротив катухи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Господин поручик
Цитата(Павлуха @ 16.9.2009, 22:53) *
Цитата(viduka @ 16.9.2009, 22:28) *
ну он из радиатора торчит?)))) снизу

Снизу,слева,напротив катухи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

или справа...напротив гены
viduka
Цитата(Господин поручик @ 16.9.2009, 22:56) *
Цитата(Павлуха @ 16.9.2009, 22:53) *
Цитата(viduka @ 16.9.2009, 22:28) *
ну он из радиатора торчит?)))) снизу

Снизу,слева,напротив катухи.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

или справа...напротив гены

в моем варианте справа напротив гены,но он капец "убитый",у него так окислы жесть))))


Ну,а теперь опять вопрос. медь или алюминий?
Господин поручик
Цитата
Ну,а теперь опять вопрос. медь или алюминий

ну ты же сам расписал все достоинства и недостатки....решай. По мне-так лучше подешевле...
noname_456
Цитата(viduka @ 16.9.2009, 23:38) *
Ну,а теперь опять вопрос. медь или алюминий?


У меня алюминий не встал...Только медный может стоять. А вот наоборот не знаю, т.е. если ща стоит алюминий, встанет ли вместо него медный...
ромарио
до этой машины все стояли алюминевые .в пробках некогда не грелись и разницы не почувствовал
Сержик
Алюминиевый и медный радиаторы, взаимозаменяемы. При замене одного на другой придётся поменять некоторые шланги, конкретно какие не помню
viduka
Цитата(Господин поручик @ 16.9.2009, 23:55) *
Цитата
Ну,а теперь опять вопрос. медь или алюминий

ну ты же сам расписал все достоинства и недостатки....решай. По мне-так лучше подешевле...

так-то оно так,но блин как писали уже в этой теме течет!!! просто так течет. крышка ввернута до упора,но стоит пропустить момент включения вентилятора и все,вытекает и выкипает.
просто денег сейчас нет на медный ((( а новый алюминий брать на пару месяцев не хочется,да и зимой как они алюминиевые с пластиковыми "бортами"?
Господин поручик
viduka, выбор у тебя небольшой....Денег на медный нет-бери люминь, бери в большом магазине, бери чек, бери гарантийный талон...Алюминивый нормальный радиатор...У меня с 2006 года стоит
Сержик
Цитата(Господин поручик @ 17.9.2009, 10:33) *
viduka, выбор у тебя небольшой....Денег на медный нет-бери люминь, бери в большом магазине, бери чек, бери гарантийный талон...Алюминивый нормальный радиатор...У меня с 2006 года стоит


Согласен
P.S. у меня с завода. И и кстати, медный как вы думаете, не совсем медный, его рёбра сделанны из железа, по крайней мере это применимо для новых
olegan
Медь заманала - паяешь 2-3 раза в год ! ...и щас патек . Люминий брать не охота - то бачки потекут , то теплоотдача хреновая ...карочи хто чего пишет ...ненаю . Мож герметика залить ? в рубахе охлаждения ДСВ нихрена не случится ?...Кто подскажет ?
Роман Кировоград
Не случится, только печку перед этим закрой кран.
olegan
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 24.6.2010, 17:53) *
Не случится, только печку перед этим закрой кран.

Зачем ? И как правильно заливать ? на холодную или горячую , в радиатор или бачек ? если есть практика - то какой фирмы получше ?
TheDrDisel
Такая проблемка народ. При езде постоянно мокрая горловина ралиотора. Думал что подтекает из под крышки но замена не помогла. Подскажите что там может ещё быть. Может какие прокладки дополнительные туда есть
d.a.n.69
Цитата(TheDrDisel @ 10.8.2010, 10:20) *
Такая проблемка народ. При езде постоянно мокрая горловина ралиотора. Думал что подтекает из под крышки но замена не помогла. Подскажите что там может ещё быть. Может какие прокладки дополнительные туда есть

там доп. прокладки не нужны, может крышка новая плохая попала. или в горловине радиатора микротрещина или небольшая вмятина-неровность есть.
Роман Кировоград
Скорее всего надо вокруг горловины обпаять.
Виталио 473
Цитата(TheDrDisel @ 10.8.2010, 11:20) *
Такая проблемка народ. При езде постоянно мокрая горловина ралиотора. Думал что подтекает из под крышки но замена не помогла. Подскажите что там может ещё быть. Может какие прокладки дополнительные туда есть

крышка какая!?случаем не пластмасса сверху!?у меня стояла железная, но видимо 10 лет эксплуатации сказались!начала пропускать!купил новую металлическую, все встало на свои места
TheDrDisel
Купил металлическую. А горловину надо будет посмотреть. А если пропаявать крышку то это можно сделать на месте?
Роман Кировоград
Имеешь ввиду горловину, то надо смотреть где паять, можно его открутить и назад отвести не снимая патрубков.
Господин поручик
Цитата(TheDrDisel @ 10.8.2010, 11:20) *
Такая проблемка народ. При езде постоянно мокрая горловина ралиотора. Думал что подтекает из под крышки но замена не помогла.

А расширительный бачек работает? Верхний патрубок на горячую твердый или мягкий?
То, что купил новую крышку ниочем не говорит...их полно гавенных((
sarvaz
Цитата
Итак вопрос все тот же. чем лучше алюминий меди?

Вот сравнительные характеристики при расходе воды 5,5 м3/час и расходе воздуха 5000 кг/час:
Люминий: 1120р.
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 520
Гидравлическое сопротивление, кПа - 20
Аэродинамическое сопротивление, Па - 335
Меть 2320р.
Приведенная теплоотдача, кВт 19,8
Гидравлическое сопротивление, кПа, не более 22
Аэродинамическое сопротивление, Па, не более 510
Удельная теплоотдача, кВт/К, не менее 0,33
Я так понимаю, еслиб люминиевые, которые в два раза дешевле, показали себя лучше медных, то медные сами бы себя и изжили, т.к. на них не было бы спроса. Хотя и иномарки идут с алюминием (мож только из-за удешевления общей цены). Мое мнение- - медь лучше.

думаю вот решение для тех кто не может выбрать между метью и люминием:
Радиатор охл. паяный алюм. повыш. теплоотдачи LRc 0106b 2106-1301012-51П
Приведенная теплоотдача, Вт/°С - 680
Гидравлическое сопротивление, кПа - 40
Аэродинамическое сопротивление, Па - 290
1890р.
Ролакс
Невероятно раздутая тема(и если бы одна!).И один и тот же вопрос-Ну что лучше,Ну что лучше??Хотя всего то надо залезть в кошелек-увидел баксы,покупай медь,увидел рублики-бери люминь.Че обсасывать 500 раз одно и то же?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU