Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена резинок стабилизатора!
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
Xploid
Ребят, подскажите как запихнуть новую резинку стабилизатора в скобы? Рассверлил отверстия, разъединил скобы, а собрать не получается, не знаю как стянуть их, кто подскажет как решить эту проблему?
dimasimfi
Я тоже промучился как и ты когда ставил.Вышел из положения путем подрезания резинок до состояния когда они очень туго стягиваются.И таким образом в двоем с товарищем поставили.А для себя сделал вывод что в следующий раз буду покупать запрессованные в скобы.Несмотря на подрезание стабилизатор нормально работает,правда незнаю насколько долго,потому как резина имеет свойство ссыхаться.
Еще когда будешь ставить убедись что стабилизатор стоит ровно с обоих сторон.
Xploid
Цитата(dimasimfi @ 30.7.2010, 15:38) *
Я тоже промучился как и ты когда ставил.Вышел из положения путем подрезания резинок до состояния когда они очень туго стягиваются.И таким образом в двоем с товарищем поставили.А для себя сделал вывод что в следующий раз буду покупать запрессованные в скобы.Несмотря на подрезание стабилизатор нормально работает,правда незнаю насколько долго,потому как резина имеет свойство ссыхаться.
Еще когда будешь ставить убедись что стабилизатор стоит ровно с обоих сторон.

Всё решилось без проблем!
У меня просто дома уже давно волялись эти резинки и мне стало необходимо 2 поменять и вот я решил это сделать!
Запихивал одну в скобы, а она вообще никак не лезла, аж скобы разгибались и резинка сильно плющилась и я решил доехать и купить просто новые и оказались что эти новые размером чуть меньше, и теперь доволен)))
mik58
лучше менять стабилизатор с уже закрепленными двумя центральными резинками
плюсы
1 передок машины приподнимается и передняя подвеска лучше работает
2 уходит износ самого металла стабилизатора

минусы
чуть дороже около 300 р
Gedd
я резинки смачивал моторным маслом, сначало одевал на стабилизатор а потом и в скобы. Тяжело но с маслом легче
Роман Кировоград
Лучше мыльным раствором, масло ведь резину разьедает, она же не маслостойкая.
Ролакс
+1,лучше мыльным,ну а если маслом,то только синтетикой,оно резине побоку.Вобще нет,Никакого масла,гоню я.Резинка должна мертво сидеть,а с маслом может прокручиваться.Ну и съемник надо,без него проблемно.
Evgen813
я у себя менял все 4 перед гаражом один, вечером, никаких проблем не встретил на пути кроме оборванного болта на правом рычаге,(сам оборвал) нашёл другой болт и приварил на старое место. за три часа всё сделал. скобы стягивал по месту вместе с резинками и стабилизатором.
Ролакс
у меня съемник есть,можно и вставлять,и выдавливать,как передние,так и задние сайленты.Даже ребенок управится,за 10гр купил.
masmax
Чтобы без проблем поставить крайние резинки на стабилизатор, для начала нужно снять колесо. Иначе сложно будет подлезть. Затем подставляем под рычаг какой-нибудь чурбан или кирпич и опускаем машину на этот кирпич, чтобы подвеска была нагружена. Опускать надо не полностью, а чуть-чуть. Тогда стабилизатор встанет ровно посередине скобы. После этого скоба легко снимается и резинка легко надевается на стаб. Главное ещё потом при сборке попасть маленькой пипочкой на резинке в отверстие скобы, чтобы лучше держалось.

Я сам вчера как раз у себя резинку стаба ставил. Без ямы, просто во дворе.
masmax
Чтобы без проблем поставить крайние резинки на стабилизатор, для начала нужно снять колесо. Иначе сложно будет подлезть. Затем подставляем под рычаг какой-нибудь чурбан или кирпич и опускаем машину на этот кирпич, чтобы подвеска была нагружена. Опускать надо не полностью, а чуть-чуть. Тогда стабилизатор встанет ровно посередине скобы. После этого скоба легко снимается и резинка легко надевается на стаб. Главное ещё потом при сборке попасть маленькой пипочкой на резинке в отверстие скобы, чтобы лучше держалось.

Я сам вчера как раз у себя резинку стаба ставил. Без ямы, просто во дворе.
pirozjok
ёпсель мопсель ...

сейчас снял стабилизатор, крайние резинки вообще легко снимаются так как они просто одеты на стаб и прижаты скобами к нижнему рычагу подвески.

мужики помогите как быть с центральными резинками?
я по незнанке одну скобу разъединил (не знаю сойдется ли она обратно...) и понял что тут что-то не так, так как поменять центральные резинки? ведь скобы вроде как заклепанные ...

только что вот такую инфу

6. Закрепите стабилизатор поперечной устойчивости в тисках за один из кронштейнов. Дрелью удалите развальцовку в соединении внутренней и наружной скоб кронштейна.

ПРИМЕЧАНИЕ
Эта и последующие три операции выполняйте только при необходимости замены втулок крепления стабилизатора к кузову.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
При замене стабилизатора поперечной устойчивости старайтесь приобрести стабилизатор в сборе с кронштейнами и втулками.
Ролакс
Цитата(pirozjok @ 16.11.2011, 22:36) *
и понял что тут что-то не так, так как поменять центральные резинки? ведь скобы вроде как заклепанные ...

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=439791
pirozjok
у меня тупо волосы дыбом ... sad.gif
хорошо что пока что хоть только одно отверстие разъеденил ... в плоть до тго что центральные резинки поставлю обратно, потому что крайние совсем мертвые, а вот средние в принципе походят ещё (пока не решим что с ними делать)
Ролакс
Ну в принципе там все расписано кто как делал..но резинки падлы очень упорные))
pirozjok
ну продвижения есть кое какие.
в той скобе на которой разъединил одну развальцовку погрузив, скобу со старой резинкой погрузил в мыльный раствор и голыми пальцами выдавил старую и запрессовал новую (этими же голыми пальцами).
но вот та скоба что полностью в сборе, там ситуация совсем иная, там резинка сидит как приклеенная (((
думаю на второй может тоже разъединить с одной стороны, а одевать на шпильки сначало разъединенные стороны, а потом скрепленные - интересно так длинны шпилек будет хватать?

П.С. как быть, что делать, что придумать - одна из шпилек со скрученной резьбой (((
гайка конечно как-то накручивается но только и того, потому как крутить приходится "нахрапа" и как пойдет приблизительно ровно.
может в последствии отломать ту шпильку, высверлить там отверстие и нарезать резьбу? ведь лонжерон вроде же полый внутри и достаточно толстотелый чтобы было куда резьбу нарезать... а? что посоветуете?
1300SL
ну мне когда мастер заделывал резинки,он просто в тиса зажимал, а по краям прихватывал полуавтоматом ,и все.
самый простой способ.
дружбан, без резинок сверлил железки, если смотреть на них-как они стоят, вертикальные отверстия,как бы сверху и с низу.
потом вставлял резинки ,через тиса затягивал, отверстия совпадли, лупил туда "слепую заклепку", она не давала такому узлу рассыпаться.
IGORYAN
Не чего не надо заклепывать и прихватывать,все притягивается гайками.Открою секрет:при установки стаба и для насадки центральных креплений используйте гидро-домкрат ,придется помучатся с совпадением хомутов друг в друга,но больше не чего трудного,я так уже 2 раза делал и не просто говорю,30мин работы.Крайние крепления ставятся почти так же изменяя высоту рычага.
П.С:Люди и по 2 стаба ставят.... download.gif grin.gif
pirozjok
блин блинский сейчас машина стопудова не на ходу поэтому пошабашил со стройкой (основная работа) и позволил себе "француского сам жене" тестевского блин буквы реально сложно до кучи собирать, разбирает шо мама не горюй, то и дело пальцы не туда тыкают сторчкт штормит. так вот млин с каждой минутой эффект нарастает ..

так вот ту что разъеденил скобу удалось очень даже несложкно соединить, с нгйой (ой Ё - новой) резинкой, щас мыло бадяжу чтобы на стаб это дело натянуть, кароче если натяну то в конце концоа (концов.... блин выгребаетс капец) рассверлю одну развальцовку заменб резинку и стяну всё до кучи, а там по барабасу просто через пару сотен км загляну в крепеж главное чтобы не ракрутился .... блин кароч.....е.е..

П.С, : что делать с сорванной резьбой шпильки?
блин завтрна машина нужна ... я спатьб\= ..
Ролакс
Цитата(pirozjok @ 17.11.2011, 15:45) *
блин завтрна машина нужна ... я спатьб\= ..

Не парься совершенно,и забудь за машину-такси good.gif
будеш быстро свою делать-страшно напартачиш(ну это уже проверено)
можеш даже завтра отписаться)
серго
Цитата(IGORYAN @ 17.11.2011, 11:41) *
П.С:Люди и по 2 стаба ставят.... download.gif grin.gif

что б в итоге либо шпильки вырвать у лонжерона либо сам лонжерон потом варить и усиливать + повышенная нагрузка на шаровые... лучше потолще стаб поставить чем двойной на мой взгляд
питкин
Цитата(Xploid @ 30.7.2010, 16:10) *
Ребят, подскажите как запихнуть новую резинку стабилизатора в скобы? Рассверлил отверстия, разъединил скобы, а собрать не получается, не знаю как стянуть их, кто подскажет как решить эту проблему?

Обоймы кузова стягивал прямо на машине,ничего сложного.Сложнее было соединить на рычагах.Монтировка в помощь,главное чтоб бобышечки в отверстия обойм вошли.Машина на яме,без вывешивания колес.Делал первый раз,за 1 час управился.
varvar-s
Цитата(питкин @ 24.4.2013, 22:10) *
Обоймы кузова стягивал прямо на машине,ничего сложного.Сложнее было соединить на рычагах.Монтировка в помощь,главное чтоб бобышечки в отверстия обойм вошли.Машина на яме,без вывешивания колес.Делал первый раз,за 1 час управился.

Цитата
Цитата(Xploid @ 30.7.2010, 16:10)
а дату поста посмотреть..?
Olezha73
вот блин засада.хотел завтра по бырику заменить все 4-е резинки,а тут ...
и смотрел же сегодня на новый стаб.он в сборе с центральными скобами и резинками продается,но купил уже комплект резинок и 4-е болта(на старые нет надежды)
теперь вот не знаю что и делать.может просто наружные заменить и хватит?
без ямы это можно сделать?
Ролакс
все меняй чтоб потом не пришлось еще раз лезть
Olezha73
Ролакс
да я только за )) но центральные меня смущают.вдруг за пол дня не поменяю,а утром в воскресенье ехать нужно
Ролакс
Цитата(Olezha73 @ 4.5.2013, 1:57) *
Ролакс
да я только за )) но центральные меня смущают.вдруг за пол дня не поменяю,а утром в воскресенье ехать нужно

ну так-пусть помогают тогда big_boss.gif а то трындеть все гаразды а как помочь,так сразу в сторону
или на потом отложи.
Роман Кировоград
Olezha73, оставь на позже, не критично ведь, я бы поменял тебе, но занят сегодня, да и на работу завтра...
Olezha73
Роман Кировоград
так и сделал )) сам не решился.по времени вряд ли успел бы. да и с тормозами так до сих пор ничего не сделал ))
нашел на рынке стаб за 85гр. продавец не помнит сколько он уже лет у него в продаже,на вид нульс, вообще не ржавый.нового пр-ва по 125 продают
Роман Кировоград
поменял?
varvar-s
Цитата(Роман Кировоград @ 9.5.2013, 8:10) *
поменял?

да что там менять то? дольше собираться...
kreshkastet
И не забывайте резьбы ВДешкой брызгать,а то часто приезжают с оторваными на лонжеронах
varvar-s
Цитата(kreshkastet @ 9.5.2013, 8:39) *
И не забывайте резьбы ВДешкой брызгать,а то часто приезжают с оторваными на лонжеронах

та безполезняк. чтоб она сработала нужно суток несколько отмачивать. проверено уже. а брызгают то.... когда уже ключи в руках и собрались откручивать.... big_boss.gif
kreshkastet
Цитата(varvar-s @ 9.5.2013, 11:29) *
та безполезняк. чтоб она сработала нужно суток несколько отмачивать. проверено уже. а брызгают то.... когда уже ключи в руках и собрались откручивать.... big_boss.gif

Хорошо, не брызгайте,можете отрывать с корнями
Роман Кировоград
кстати ведешка полезна как раз первые пол часа-час, потом она высохла и все...
kreshkastet
Постоянно пользуюсь ВД.это лучше чем без ничего,а вообще надо при сборке мазать,не жалеть смазки(правильней не лениться)и в дальнейшем это даст результат от которого приятно работать
Olezha73
Роман Кировоград
нет,не менял.я же написал-сам не решился.да и времени нет.пока так езжу.
а на центральных сто пудов шпильки посрываются.21 год не откручивалось там ничего
Роман Кировоград
все открутиться...
Ролакс
Olezha73,езжай к Роману,будет качественно и недорого.
Роман Кировоград
то мне некогда, то ему, встретиться никак не можем, вот может и повод будет.)

drinks.gif
tyazdenis
скобы разъединил зубилом, зачистил болгаркой:-) уставливал на машину плдставив под скобу домкрат, приподнял и скоба встала на место сжав резинку. затем завернул гайки.
Роман Кировоград
tyazdenis, молодец!
Olezha73
менял сегодня стаб.старому гайки,не только резинкам



одна проблемка нарисовалась,на правом креплении нижний болт лопнул.я вот одного не пойму,какого болты приварены? пришлось сверлить и вставлять новый болт снаружи(гайкой внутрь)
изнутри не смог всунуть,пружина мешает
менял без ямы,немного не удобно,но возможно smile3.gif

Роман Кировоград
у меня в таком же состоянии был, родной еще, поставил тоже новый, а с болтами теми аккуратно нужно, замачивать их...
Olezha73
Ром,я и так ВДшкой обильненько пролил и подождал пока ржавчину разъест.потом потихоньку все проверил.Пошли все,но какого то один лопнул всё таки на пол пути.совсем без нагрузки крутился
интересно,старый пойдет на усиление(двойной стаб) ?
Роман Кировоград
Олег, нафига тебе двойной стаб, выламывать лонжероны, на гонках учавствовать будешь?

учти, машина жеще то будет, оно тебе надо?
Olezha73
Ром,я не гонщик ;) уговорил ))) не буду его ставить.на убитом ездил и нормально было,пока рыпеть не начал жутко.на новом должно быть лучше.
П.С. где тема по полуосям? не могу найти,а вопрос есть
Роман Кировоград
Olezha73 http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=18339
геннадичь
Цитата(Роман Кировоград @ 5.6.2013, 1:05) *

Здравствуйте!Может ли износ втулок стабилизатора влиять на сход-развал?
YaJAROFF
Практически нет, если сайлентблоки в порядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU