Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка приборов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
sergey1982
Цитата(ИванычЪ @ 24.2.2014, 14:59) *
А я что говорил??..Полтора метра smirk2.gif .


Добрый день форумчане.Извеняюсь, что таким способом, т.к. не могу создавать темы.
Помогите плиз решить проблему. Захотел поменять лампочки подсветки приборов на диодные и заодно обклеить приборку.
Снял приборку, пометил все фишки, чтобы не перепутать, поменял лампы. Поставил приборку на место, одеваю клему на АКБ и начинает щелкать какая-то релюшка, снимаю клему-не щелкает. бало, что одеваю клему фары загорелись при выключеном переключателе. Снял опять приборку полностью. Накидываю клему - реле щелкает как будто работают повороты. В чем причина???
Спасибо за любую инфу.
payalnikk
Цитата(sergey1982 @ 26.2.2014, 10:55) *
Извеняюсь, что таким способом

Да так и нужно делать)
Цитата
Спасибо за любую инфу.

Приборы работают нормально?
Щелкать может реле поворотов. Попробуй вытащить лампочку контрольки, щелкать перестанет?
Aladanir
У меня что то схожее было, оказывается само реле заклинило, поменял, цена вопроса 50 рублей, всё прошло... не забудь проверить что не нажал случайно рычаг поворота, когда приборку ставил, и не замкнулись там провода на реле, послушай какое работает
sergey1982
Цитата(Aladanir @ 26.2.2014, 19:19) *
У меня что то схожее было, оказывается само реле заклинило, поменял, цена вопроса 50 рублей, всё прошло... не забудь проверить что не нажал случайно рычаг поворота, когда приборку ставил, и не замкнулись там провода на реле, послушай какое работает

Спасибо за совет. Попробую поменять реле поворотов, если причина не в этом, то поеду к электрику, всеравно надо сделать профилактику бортовой сети,, а релюшка будет в запасе.
ИванычЪ
Цитата(sergey1982 @ 26.2.2014, 20:18) *
Спасибо за совет. Попробую поменять реле поворотов, если причина не в этом, то поеду к электрику, всеравно надо сделать профилактику бортовой сети,, а релюшка будет в запасе.

Ага, отвези денюшку дяде. Он лапшу на ушу навесит и хлебушку с маслом себе получит.. Я не против СТО , я их не посещаю впринципе. А проблема скорее всего в том месте , где произошло вмешательство , перед тем , как все работало нормально...Можно и реле в запас поиметь, а надо??. У меня родное 86 года клацает и не просит денюг..
Kasaeff
Цитата(ИванычЪ @ 24.2.2014, 17:59) *
А я что говорил??..Полтора метра smirk2.gif .


Да, но хорошо, что была схема под рукой =)
fatom
Всем привет)) Ваз 21063
Вот проблема, когда покрутил регулятор подсветки приборов, свет приборов пропал, бензин, давление, температура- стрелки пошли на максимум, загорелась лампа дального света, а лампа подсветки в пол силы горела, виключаю регулятор всьо на свои места встало.
Решил, выбросить регулятор + тестором пробивал провода от предохранителей до панели, не помогло, выбросил регулятор, и сделал на прямик, с предохранителей сразу в панель, всё светится, только когда надавил между тахометром и спидометром все стрелки опять пошли на макс, а подсветка пропала.помогите плиз, задолбала ета фигняя.........((((
Nick69
Всем доброго времени суток. Проблема вот в чём,нету подсветки на указтеле масла.А перед этим не было давления масла,при повышении оборотов ноль реакции(перетрехнул систему смазки,давление есть а по у казателю нет).А так же негорят конрольки ручника и заряда акб.
Ребят может есть у кого схема подключения масла?
И насчёт контролек что посоветуете?
ИванычЪ
Цитата(Nick69 @ 20.9.2014, 2:21) *
Всем доброго времени суток. Проблема вот в чём,нету подсветки на указтеле масла.А перед этим не было давления масла,при повышении оборотов ноль реакции(перетрехнул систему смазки,давление есть а по у казателю нет).А так же негорят конрольки ручника и заряда акб.
Ребят может есть у кого схема подключения масла?
И насчёт контролек что посоветуете?

Схемы по маслу нету.. Есть просто схема.. А ещё , когда у меня проблемы с машиной я их стараюсь сначала порешать сам..
Nick69
Цитата(ИванычЪ @ 20.9.2014, 3:45) *
Схемы по маслу нету.. Есть просто схема.. А ещё , когда у меня проблемы с машиной я их стараюсь сначала порешать сам..

так сам пробовал.думал грибок навернулся,а электричеством не дружу.
ИванычЪ
Цитата(Nick69 @ 20.9.2014, 2:48) *
так сам пробовал.думал грибок навернулся,а электричеством не дружу.

когда грибок , то нету ничего на стрелке и лампа давления горит. В таком разе туши двигун и вынимай папин галстук..А с электричеством нужно подружиться.. Или будешь денюжку дяде ,хто дружит, возить постоянно.. Если тестер есть - научись им пользоваться. Если нету , то купи.. Проблем с машиной в разы уменьшится..
Nick69
Цитата(ИванычЪ @ 20.9.2014, 4:01) *
когда грибок , то нету ничего на стрелке и лампа давления горит. В таком разе туши двигун и вынимай папин галстук..

грибок в норме,редукционый клапан тоже разберал,промерял насос. Что-то с проводами а что х.з.
ИванычЪ
Цитата(Nick69 @ 20.9.2014, 3:04) *
грибок в норме,редукционый клапан тоже разберал,промерял насос. Что-то с проводами а что х.з.

Коля , будешь бояться проводов , прийдёт ночью Бабай м будет тебя учить как их не бояться.. smirk2.gif
payalnikk
Цитата(Nick69 @ 20.9.2014, 1:21) *
нету подсветки на указтеле масла.

На других приборах есть? Меняй лампочку подсветки прибора или проверь плюсовой белый или массовый белый с черной полоской провода на приборе.
Цитата
не было давления масла

Снимаешь два провода с датчика масла на блоке, включаешь зажигание и поочередно каждым проводком на массу. В одном случае должна загорется лампочка давления масла, в другом прибор должен показать максимальное давление. Если все так, то с электрико от датчика все нормально, смотри или сам датчик или двигатель.
Цитата
конрольки ручника и заряда акб.

Снимаешь возле ручника с концевика провод и отдельно его на массу, если при вкл зажигании лампочка не горит, то проверяй лампочку на приборе или если машина старых годков, моргательное реле ))) оно будет за приборкой - такая алюминиевая таблетка с тремя ножками.
По контрольке Акб - замыкаешь на реле контроля заряда оранжевый и черный провода, при вкл зажигании если лампа загорелась, то смотрим реле контроля и генератор. Если не загорелась, проверяем наличие плюса на оранжевом проводе, лампочку на приборке.

Цитата(ИванычЪ @ 20.9.2014, 1:45) *
Есть просто схема..[

Не та схема Иваныч.
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 20.9.2014, 5:21) *
Не та схема Иваныч.

да схема не та.. Прошу пардона.
Nick69
Цитата(ИванычЪ @ 20.9.2014, 12:10) *
да схема не та.. Прошу пардона.

не бабая нам не надо.
VIKTOR SHMIKTOR
пропала подсветка приборов , предохранители в норме , панель снимал, все лампочки диоды целые,
прикуриватель работает при включении подсветки, я сунул в него подкачку колес он отказал, подсветка тоже, заменил прикуриватель эффект ноль, а так все работает, мож кто подскажет что дельное.
fedorchenkoa
Цитата(VIKTOR SHMIKTOR @ 1.11.2014, 17:23) *
пропала подсветка приборов , предохранители в норме , панель снимал, все лампочки диоды целые,
прикуриватель работает при включении подсветки, я сунул в него подкачку колес он отказал, подсветка тоже, заменил прикуриватель эффект ноль, а так все работает, мож кто подскажет что дельное.

над магнитофоном стоит регулятор яркости ,с него выходит 2 серых провода,один идет на прикуриватель и часы помоему,а второй на приборку,можешь там глянуть под приборкой как там масса прикручена.
dim-mon
Цитата(VIKTOR SHMIKTOR @ 1.11.2014, 21:23) *
пропала подсветка приборов , предохранители в норме , панель снимал, все лампочки диоды целые,
прикуриватель работает при включении подсветки, я сунул в него подкачку колес он отказал, подсветка тоже, заменил прикуриватель эффект ноль, а так все работает, мож кто подскажет что дельное.



замкни накоротко провода регулятора яркости, если подсветка заработает , то в регуляторе проблема
payalnikk
Цитата(VIKTOR SHMIKTOR @ 1.11.2014, 16:23) *
прикуриватель работает при включении подсветки

В смысле, что то я не понял?
Цитата
я сунул в него подкачку колес он отказал, подсветка тоже...

Проверь массу на приборах и прикуривателе, она подключается в общей точке - на шпильке где прикручено реле поворотов (за приборкой).

dekuk
Здравствуйте, такой вопрос, перестали гореть контрольные лампы приборов, подсветка горит а лампочки низкого уровня топлива, ручника и подсоса не горят. Лампа масла то горит то не горит, если пошевелить провода иногда загорается. 9 предохранитель целый, сами приборы работают. Сами лампочки рабочие. Куда смотреть?
ИванычЪ
fffuuu.gif Сам всё написал.глянь по схеме какая у них общая цепь..
AlexMex123
Доброго времени суток! Назрел вопрос, мерцает подсветка приборов на хх, когда включается потребитель,например аварийка, подсветка моргает. как устранить, что смотреть? Подсветка диодная, регулятор яркости от шеви-нивы. Прошу помощи, ибо ночью ездить не возможно
payalnikk
AlexMex123 при включении габаритов показания приборов (топливо, температура, масло) не меняются? Кроме подсветки приборов больше ничего не моргает (габариты, свет)?
Вполне вероятно, что нужно провести ТО "массе" приборки. Она находится на шпильке где крепится реле поворотов (за приборкой), ну и не мешает почитить 9-й предохранитель и его держатель.
П.С. Пропустил один момент -это происходит только на холостых?
AlexMex123
все верно, только на хх, показания приборов верные, а когда вкл потребитель (повороты, дворники и тд.) моргает в такт их работе. пожалуй пробегусь по "массам"
ИванычЪ
Цитата(AlexMex123 @ 29.7.2015, 9:09) *
пожалуй пробегусь по "массам"

Правильное решение. Массу с АКБ на кузов проверь и зачисть и массу приборки.. У меня тоже светодиоды в приборах , почти не заметно мерцания.. Регулятор самодельный.. Есть ещё мнение , что мерцание и от реле регулятора зависит.. Вроде как методом подбора можно выбрать с меньшим мерцанием.. Я таких исседований не проводил.. Мои РР древние..
ExL
Если у вас мерцают светодиоды в панели приборов поставьте в цепь конденсатор 1000-4700 мкФ в цепь как можно ближе к светодиодам, но эт при условии что масса и вообще проводка в порядке, у меня диоды в приборке так не мерцали никогда.
AlexMex123
Нашёл!!!! провод массы в клеме на 2 волосках был! пропаял и обжал заново и всё заработало! А для чего конденсатор в цепь (что он делает) просто не особо шарю в электро?
ИванычЪ
А для чего конденсатор в цепь (что он делает) просто не особо шарю в электро?Кондёр это ёмкость для электричества.. Он сглаживает пульсации напряжения .. Например .. Присоединяем кондёр к катушке зажигания.. Через диод.. Включаем зажигание .. кондёр заряжается на полную свою ёмкость.. Начинаем крутить стартером.. Борт сеть резко падает , а на катушке нет.. на неё свой заряд отдаёт кондёр.. Всё это доли секунды , но искра на запуске реально сильнее , чем без кондёра..
Dnepr36
Люди подскажите советом! Включив габариты заметил что остановились часы, выкл габариты-часы идут. До этого обнаружен был перегоревший пред #1-заменил. Подразумеваю есть КЗ но где искать...в часах (ещё ссср)???
Festival58
Dnepr36 хых..значит офигенно падает напряжение..
Наверное надо попробовать чо то отключить.например провод на свет -но оставив часы
если думаешь КЗ -ПРОВЕРИТЬ цепи освещения мультиметром

smile3.gif ды там чему бы..на 1м преде часы висят ,сигнал,стоп-сигнал ,переноска (кстати где она в сток системе,какой разъем-ни разу не видел )

Dnepr36 а подключены они по стандартной схеме ?
Если вытащить 1й пред должны встать.
Если вытащить 1й пред -габариты должны работать
Dnepr36
Цитата(Festival58 @ 30.8.2015, 12:46) *
Dnepr36 хых..значит офигенно падает напряжение..
Наверное надо попробовать чо то отключить.например провод на свет -но оставив часы
если думаешь КЗ -ПРОВЕРИТЬ цепи освещения мультиметром

smile3.gif ды там чему бы..на 1м преде часы висят ,сигнал,стоп-сигнал ,переноска (кстати где она в сток системе,какой разъем-ни разу не видел )

Dnepr36 а подключены они по стандартной схеме ?
Если вытащить 1й пред должны встать.
Если вытащить 1й пред -габариты должны работать

Заменил всю проводку, схему брал здесь, но вместо штатного гены поставил от восьмерки и некоторые провода не задействованы. Но раньше такого с часами не было .Габариты не проверял но приборка светится вся(и часы) как положено, не изменяя яркости.Правильность подключения проверю вечером после работы и с предом попробую
Festival58
Dnepr36 *Правильность подключения
вот вот
Bartholomew
Цитата(Dnepr36 @ 30.8.2015, 11:59) *
Люди подскажите советом!

Dnepr36 hi.gif , проверьте провод массы на часах.
Dnepr36
спасибо всем, буду проверять...

....Проблема решилась перестановкой проводов правильно!!!!
natixix
Очень тусклый свет подсветки. вроде есть, но почти ничего не видно. Есть какое то решение ? smile3.gif может светодиодовые лампы поставить?
Festival58
natixix Может крутить регулятор ?
Если замкнуть (аккуратнее не на массу только) плюс плюс ,то есть без резистора ,как светят ?
Массу тоже проверить.зачистить все все контакты

А ранее светило ярче?
natixix
Цитата(Festival58 @ 26.9.2015, 1:43) *
natixix Может крутить регулятор ?
Если замкнуть (аккуратнее не на массу только) плюс плюс ,то есть без резистора ,как светят ?
Массу тоже проверить.зачистить все все контакты

А ранее светило ярче?

а что за регулятор? где находится?
насчет искрить - не знаю и не понял даже что и как делать )))

Раньше тоже так был, 2 месяца назад купил. все время так был. просто недавно менял лампу на подсветке топлива и зажигалки.
но светят очень хреново. надо напрягатся, чтоб видеть стрелки тахометра, спидометра.
ИванычЪ
Штатная подсветка приборов у наших древних шаров ужасная.. На полной яркости регулятора - полное кавно... А уменьшать это ваще пиндец.Я поставил в приборы кусочки светодиодной ленты. В маленькие по одному блоку.. Это три светика.. В большие по пять.. ето 15 штук.. блочюк с регулятором самодельный.. Свет от нуля до максимума. На максимуме подсветка видна даже днём..
payalnikk
Цитата(natixix @ 26.9.2015, 0:35) *
Очень тусклый свет подсветки

Нужно покрутить эту крутилку

Цитата
может светодиодовые лампы поставить?

Можно, а можно и так замутить http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=539629
Festival58
ИванычЪ ну я х з..конечно не дизайн ино .но параметры видно.вчера как раз по темну ехал ..
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 26.9.2015, 4:21) *
Нужно покрутить эту крутилку

Моя всегда на максимуме стояла.. И нифига хорошего .. Еле цмело.. Жовтеньким..

Ночью с полной яркостью не езжу.. Глаза режет.. fffuuu.gif
Санясвязист
Короче у меня сегодня проблема возникла. Когда включаю поворот на панели не мигает а так они работают, мигают..но через пару минут все в норме..но это еще ничего.. Останавливаюсь выключаю свет выключаю габариты, а на панели подсветка светится, выхожу смотрю и габариты горят..кнопкой клацаю подсветка не тухнет лишь включается и выключается свет...я регулятором пробую уменьшить яркость, уменьшается яркость габаритов, а панель приборов так и горит ярко, короче все начало жить своей жизнью..кто отпишет о моей проблеме, то пишите конструктивно и по делу..а не мимо кассы..спасибо) hi.gif
ИванычЪ
Цитата(Санясвязист @ 17.10.2015, 1:17) *
Короче пишите конструктивно и по делу..а не мимо кассы..спасибо) hi.gif

slezu.gif Ну попробую.. в твоей машинке колхозные электрики побывали.. Возможно на блоке предохранителей провода не туда подключены.. Нужно брать схему и проверять подключение подсветки , габаритов и кнопки включения света. Конструктивнее только по месту , но это уже ты сам..
Санясвязист
ИванычЪ Та раньше все работало..и тут внезапно началось..знаю что уже не по схеме подключено, включение вентилятора и аварийка не на 15 и 16 а на 11 и 12 предохранителе.
Мне снимать панель приборов? И прозванивать провода к блоку предохранителей?
ИванычЪ
Цитата(Санясвязист @ 17.10.2015, 10:08) *
Мне снимать панель приборов?

Это обязательно.. И сразу проверь правый разъём на приборку на 6 контактов и на вертолёт есть тоже на 6. Проверь не перепутаны ли они местами.
Санясвязист
ИванычЪ А по подробней о розьемах и вертолете?
Ролакс
в первую очередь проверь провода на часах, может у них плюсовой и подсветки провод замкнуло, а то вы ща пол торпедо разберете)
Санясвязист
Ролакс Часы вообще не работают и подсветка на них, но когда пепельницу снимал то видел что провода подключены.
Ролакс
Надо попробовать отключить подсветку, не помню желтый или белый провод,с часов
Кста, на прикуривателе тоже может быть, туда не лазил?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU