IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стук при торможении
Ziay
сообщение 1.10.2008, 10:16
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 22.8.2008
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 4423
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:сине-зеленый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



При торможении (особенно на большой скорости либо при сильном нажатии на педаль) слышится периодический стук справа. Спереди или сзади - понять не могу. Такое ощущение что во всей правой стороне. Этот стук меня беспокоит.
Следующие факты возможно помогут с определением проблемы:
- колодки (и передние и задние) меняли относительно недавно;
- так же слышен неприятный скрип (писк) тормозов при торможении;
- осмелюсь предположить что период стука совпадает с периодом вращения колеса;
- колодки менял не я а отец, однако если память мне не изменяет - до замены колодок этого стука небыло.

Есть предположения, что это может быть?

Сразу попрошу в поиск не тыкать. Искал. Ничего подобного не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xbz
сообщение 1.10.2008, 11:11
Сообщение #2
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 71
Регистрация: 16.6.2008
Из: Прокопьевск
Пользователь №: 3730
Машина:21063
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



проверить проверить тяги, проверить шаровые. если все ок, проверить биение тормозного диска. далее пообстоятельствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ziay
сообщение 1.10.2008, 13:39
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 22.8.2008
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 4423
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:сине-зеленый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(xbz @ 1.10.2008, 14:11) *
проверить тяги, проверить шаровые

имеются в виду рулевые тяги? всю трапецию меняли этим летом.
шаровые тоже вот недавно все поменяли.
а разве рулевые тяги и/или шаровые могут стучать именно при торможении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GREEEN
сообщение 2.10.2008, 22:49
Сообщение #4
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2283
Регистрация: 20.6.2008
Из: MoSkoW
Пользователь №: 3794
Машина:21103
Цвет:ПапиРУС
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 3 раза



Цитата(Ziay @ 1.10.2008, 13:39) *
Цитата(xbz @ 1.10.2008, 14:11) *

проверить тяги, проверить шаровые

имеются в виду рулевые тяги? всю трапецию меняли этим летом.
шаровые тоже вот недавно все поменяли.
а разве рулевые тяги и/или шаровые могут стучать именно при торможении?

шаровые как я понял имеют ввиду НЕ рулевые...
а чтоб было проще...нужно значть где стук..спереди или сзади...пусть пасажир голову высунет и послушает...
кстати..что за колодки? (фирма) цилиндры рабочие? диск крепко стоит?(правильно?)
суппорта хорошо прикручены?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ziay
сообщение 20.11.2008, 11:36
Сообщение #5
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 22.8.2008
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 4423
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:сине-зеленый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Смешно конечно, но после переобувки (диски+резина) стук пропал. Но появился шелест в заднем левом колесе. Перед разборкой осмотрел колесо и заметил металические опилки на тормозном щите и барабане (если смотреть со стороны редуктора). Разобрал и увидел печальную картину:
1) Оказывается барабан задевал тормозной щит (не постоянно а только при определенном положении). Естественно они немного приточились друг к другу.
2) У цилиндра выскочил уплотнитель с левой стороны и оттуда при нажатии на тормоза хлещет тормозуха. А правая часть цилиндра не работает вообще.

Заменил цилиндр. Поставил Fenox. Еле-еле поставил барабан. Прокачал это колесо. Поехал тестить - нормально. А вот на следующий день когда выехал, то понял что с тормозами что-то не то. Нажимаю педаль и чувствую что колесо (думаю только одно) вот-вот начнет шлифовать а в целом машина практически не тормозит :( Нажал сильнее - точно пошло шлифовать и слабо тормозит. Прокачал всю систему - не помогло. Хотя немного воздуха все же было в заднем контуре. Полез разбирать заднее правое колесо, а барабан не снимается. Попробую еще на этих выходных методом вывешивание-разгон-торможение снять его.

Может у кого-то тоже были проблемы с асимметричным тормозным усилием?
Так же хотелось бы услышать предположения почему в заднем левом колесе барабан задевает тормозной щит. Может это быть от того что летом меняли полуось (хотя шум я услышал только после переобувки)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ziay
сообщение 24.11.2008, 9:54
Сообщение #6
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 12
Регистрация: 22.8.2008
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 4423
Машина:ВАЗ-21060
Цвет:сине-зеленый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Разобрал правое заднее колесо на выходных. Там почти та же картина. Барабан задевает за тормозной щит. Начинаю догадываться что это может быть из-за новых задних колес (там диски другие). Только вот что делать с этим?

Цилиндр был сухой, целый. Я решил его проверить. Похоже что не стоит проверять работу тормозов при снятом барабане...
После 4-го нажатия на тормоз колодки раздвинулись в крайние позиции и почти выскочил левый кулачок, слетела резинка, вылезла манжета (сальник или как его там?), ну и собственно брызнула тормозуха. Буду знать на будущее. Затолкал все обратно, посмотрел на внутреннюю поверхность барабана, которая почему-то не была зеркальной как наверно должно быть и пошел покупать новый цилиндр. Тоже Fenox как и на левом заднем. Одинаковые будут хотя бы.
Поставил, прокачал. Тормозит машина уверенно. Осталась одна проблема: как быть с этим шелестением (тормозной барабан задевающий тормозной щит)?
Прикрепленный файл  img_3643_.jpg ( 303.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 202
Прикрепленный файл  img_3647_.jpg ( 354.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Midnight driver
сообщение 24.11.2008, 11:23
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 40
Регистрация: 2.7.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3903
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Ziay @ 24.11.2008, 9:54) *
Поставил, прокачал. Тормозит машина уверенно. Осталась одна проблема: как быть с этим шелестением (тормозной барабан задевающий тормозной щит)?
Прикрепленный файл  img_3643_.jpg ( 303.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 202
Прикрепленный файл  img_3647_.jpg ( 354.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162

Первое, что неплохо бы проверить это люфт полуоси, т. е. потягать её на себя от себя за фланец при снятом барабане. Если люфт большой, то вероятно это подшипник полуоси, а величина допустимого люфта должна быть приведена в мануале. Соответственно подшипник под замену.
Ещё вариант это так называемый буртик (на фотке плохо видно, но вроде его нет или он очень маленький) на рабочей поверхности барабана, у внешней кромки, который образуется со временем, по мере истирания рабочей поверхности о колодку на некоторую глубину. Буртик этот убирают обычно так: вывешивают одно колесо, снимают колесо и барабан, потом прикручивают барабан наоборот (внутренней строной наружу), заводят мотор, включают 4 передачу и при помощи напильника убирают на вращающемся барабане этот буртик.
Ну и ещё вариант, ранее было написано что менялась полуось, соответственно она может быть с браком, т. е. у фланца, к которому прикручивается тормозной барабан большое биение относительно самой оси, поэтому барабан и трется о щит только в определённом месте. Решений несколько, либо ещё раз сменить полуось, но не факт, что попадётся хорошая, либо на токарном станке снять миллиметр другой по кругу, той поверхности барабана, которая задевает о щит, либо немного отогнуть щит в нужном месте.

Сообщение отредактировал Midnight driver - 24.11.2008, 11:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B406CA
сообщение 9.12.2008, 17:19
Сообщение #8
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2008
Из: Белгород
Пользователь №: 6401
Машина:ВАЗ-21063 SL
Цвет:тёмно бежевый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



У меня тоже при торможении правое переднее колесо стучало! думал кривой диск или с супортом что-то, а нет! после замены передних тормозных шлангов и прокачки системы этот стук исчез! Ещё заметил, что на правом колесе колодки изнасились не одинаково! Я считаю, что это следствие воздуха в системе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chpok
сообщение 10.12.2008, 16:27
Сообщение #9
Нет аватара


Матерый, но вежливый...
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1232
Регистрация: 17.6.2008
Из: Архангельская обл, 29 rus
Пользователь №: 3761
Машина:Kia Ceed
Цвет:Темно-синий
Год Выпуска: 2009
Спасибо сказали: 4 раза



У меня сейчас проблема в другом:
- при торможении, когда машина почти остановилась, появляется сильный гул (в районе правого переднего колеса) и вибрация на всю машину. Происходит при плавном торможении практически в конце тормозного пути. Где искать проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IL TRADE
сообщение 11.12.2008, 14:45
Сообщение #10
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 8
Регистрация: 11.12.2008
Пользователь №: 7008
Машина:21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



колодки меняй
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DUKE
сообщение 16.12.2008, 0:18
Сообщение #11
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 7196
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



народ тему не могу создать так что спрошу здесь если можно, купил шестёрочку дело такое, поменял колёса на зимние, менял целеком колёса с дисками ивот такая проблема - появился мелкий стук в передних колёсах, колёса закрутил на совесть, когда снял старые диски там они ставились на шпильки которые вкручивались в барабаны на задних и на передних в ступицу через проставку какую то типа металлический диск, новые диски были без отверстий без шпилек и я их скрутил поставил колёса и появился этот стук но когда тормозишь стук пропадает. не думаю что подшипники так как было вообще всё отлично именно когда поменял колёса тогда появился этот стук .. что может быть помогите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злые Мыши
сообщение 16.12.2008, 14:10
Сообщение #12
Нет аватара


Матёрый Мышь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Регистрация: 7.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 7
Машина:Chevrolet TrailBlazer
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2014
Спасибо сказали: 32 раза



Цитата(DUKE @ 16.12.2008, 0:18) *
народ тему не могу создать так что спрошу здесь если можно, купил шестёрочку дело такое, поменял колёса на зимние, менял целеком колёса с дисками ивот такая проблема - появился мелкий стук в передних колёсах, колёса закрутил на совесть, когда снял старые диски там они ставились на шпильки которые вкручивались в барабаны на задних и на передних в ступицу через проставку какую то типа металлический диск, новые диски были без отверстий без шпилек и я их скрутил поставил колёса и появился этот стук но когда тормозишь стук пропадает. не думаю что подшипники так как было вообще всё отлично именно когда поменял колёса тогда появился этот стук .. что может быть помогите



Вывеси колесо и покрути, может диск цепляет суппорт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DUKE
сообщение 17.12.2008, 16:29
Сообщение #13
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 7196
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



вывесил колесо: слева люфт подтянул подшипник стало уже колесо поджимать ослабил чуть чуть колесо свободно но постукивает вроде внутри короче я так понял подшипник ступичный разваливаться начал завтра поеду менять. кстати вопрос лучше как , оба менять подшипника слева и справа или один только? вообщем наверно лучше оба поменяю чтоб наверняка и заодно развал сделаю. что получится отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kasm
сообщение 18.9.2009, 13:19
Сообщение #14
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 28.5.2009
Пользователь №: 14535
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



У меня такая же проблема, при торможении сзади слышится стук, скорее всего тоже совпадает с периодом вращения колеса, для устранения стука менял полностью карданный вал (был сильный люфт в шлицевом соединении и в крестовинах), заменил полуось (большой люфт подшипника0), ничего не помогло. Чтобы это может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молодой
сообщение 18.9.2009, 16:23
Сообщение #15
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 151
Регистрация: 18.6.2009
Из: БАРНАУЛ
Пользователь №: 15481
Машина:Ваз - 2106
Цвет:валентин
Год Выпуска: 1978
Спасибо сказали: 0 раз



всем здравствуйте, у меня проблемка, при торможении машину тресет (передок когда хватает) что это??? колодки поменял....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ромарио
сообщение 18.9.2009, 16:31
Сообщение #16
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2478
Регистрация: 21.3.2009
Из: москва-царицино
Пользователь №: 11297
Машина:21102
Цвет:синявый
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Молодой @ 18.9.2009, 17:23) *
всем здравствуйте, у меня проблемка, при торможении машину тресет (передок когда хватает) что это??? колодки поменял....

а теперь и диски поменяй
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zver
сообщение 20.9.2009, 0:18
Сообщение #17
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 54
Регистрация: 19.7.2008
Из: Питер, Ленинский пр.
Пользователь №: 4051
Машина:21013
Цвет:красный
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Kasm @ 18.9.2009, 14:19) *
Чтобы это может быть?

1. Барабаны яйцом
2. Подтекают (подклинивают) рабочие цилиндры, задние
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serebrjany mir
сообщение 7.10.2009, 1:18
Сообщение #18
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 10
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 18852
Машина:google
Цвет:Perm
Год Выпуска: Russia
Спасибо сказали: 0 раз



Предыдущий хозяин говорит, что менялось: Диски тормозные, рычаги стабилизатора, ступицы передние, шрусы. Я сам поменял нижние шаровые, диски колесные с резиной. И все напрасно. Чем больше скорость тем сильнее бьёт при торможении. В педаль не отдается, только в руль бьёт. посоветуйте, что можно еще сделать? Хонда 90-го года. Может сход-развал поможет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantom13
сообщение 7.10.2009, 9:49
Сообщение #19
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 3
Регистрация: 7.10.2009
Пользователь №: 19967
Машина:21061
Цвет:снежная королева
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 0 раз



Добрый день, если кто-нибудь из администрации форума читает эту тему, обратите внимание.

Serebrjany mir - СЕТЕВОЙ СПАМЕР, вероятно бот. Загадил уже несколько десятков сайтов своими бессмысленными сообщениями. Вчитайтесь вот в этот пост и все станет ясно:

Цитата
Предыдущий хозяин говорит, что менялось: Диски тормозные, рычаги стабилизатора, ступицы передние, шрусы. Я сам поменял нижние шаровые, диски колесные с резиной. И все напрасно. Чем больше скорость тем сильнее бьёт при торможении. В педаль не отдается, только в руль бьёт. посоветуйте, что можно еще сделать? Хонда 90-го года. Может сход-развал поможет?


Впрочем, остальные сообщения столь же "информативны".

Сообщение отредактировал Fantom13 - 7.10.2009, 9:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdm
сообщение 9.10.2010, 12:54
Сообщение #20
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 2
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 30211
Машина:ваз21063
Цвет:балтика
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Fantom13 @ 7.10.2009, 10:49) *
Добрый день, если кто-нибудь из администрации форума читает эту тему, обратите внимание.

Serebrjany mir - СЕТЕВОЙ СПАМЕР, вероятно бот. Загадил уже несколько десятков сайтов своими бессмысленными сообщениями. Вчитайтесь вот в этот пост и все станет ясно:

Цитата
Предыдущий хозяин говорит, что менялось: Диски тормозные, рычаги стабилизатора, ступицы передние, шрусы. Я сам поменял нижние шаровые, диски колесные с резиной. И все напрасно. Чем больше скорость тем сильнее бьёт при торможении. В педаль не отдается, только в руль бьёт. посоветуйте, что можно еще сделать? Хонда 90-го года. Может сход-развал поможет?


Впрочем, остальные сообщения столь же "информативны".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:46