Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регуляторы напряжения
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4
@~steRRoid
ну значит последовательно переменник и резистор....А про какие замеры ты пишешь?я ч0т не вкурил ащще
ИванычЪ
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 19:24) *
ну значит последовательно переменник и резистор....А про какие замеры ты пишешь?я ч0т не вкурил ащще

Так и я про твои замеры ни фига не понял.. Я когда резисторы меряю , то есть некая однозначность.. Да и резисторы впаянные в плату мерить не корректно. Истинный замер только на выпаянном.. Нужно отпаивать хотя бы одну ножку. А в плате могут и другие цепи на замер повлиять.
super_gut
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 19:45) *
и вот что то по номиналу резисторов я не совсем понимаю...вы пишите что нужно 680ом...я замерил родное сопротивление электронным мультиметром,поставил переключатель в режим 20К и у меня показало 3,85 ....это выходит 3,85 кОм? ....просто я R1 перепаивал,а тут у вас на фотке обозначен R2 ...хотя у меня они оба идентичны и особой разницы нет какой именно менять,так как они паралельны по схеме...суть вобщем то в том,что я подобрал резистор 2,65 и соединил продольно с переменником 1К5М в результате получил регулировку от 2,65 до 4,15 я так понимаю кОм а вы пишите о 0,68кОм ...что то вот тут я и забуксовал...я как бы не электронщик,может что то и недопёр,разъясните умные люди.

680 Ом - всё равно что и 0,68кОм. Тоже самое, что и 650грамм и 0,65кГ. Всё дело в множителе. При измерении мультиметром, особенно китайским, конечно же он не покажет "идеал" номинала резистора, который мы замеряем. На это несколько причин:
1. Погрешность резистора. В основном распространнёный ряд E24 характеризуется погрешностью в 5%.
2. Погрешность в измерении самого мультиметра.

Вообще в иделае делают так - смотрят на резистор, если маркирован полосками, переводят в числовое значение, берут мультиметр, замеряют, если замеренное значение кладывается в допуск +-5%, то смело можно применять его.
Естественно, если резистор сопротивлением 1кОм при замере покажет сопротивление 10кОм или вообще в мегаомы уйдет значение, то он будет считатся неисправным. В первом случае - плохой контакт между резистивным элементом и металлическим контактом-выводом, во втором случае вообще обрыв может быть.
@~steRRoid
Цитата
680 Ом - всё равно что и 0,68кОм.
да это я знаю,я ж специально перевёл в килоомы для сравнения....просто по схеме 0,68 кОм а измерил и получил 3,85кОм а это превышение в 5,6 раз...ч0 та фигня получается...я впаял 2,65+1,5 и переменник почти на середине стоит..выходит 0,75+2,65=3,4кОм но ни как не получается 0,68кОм в этом то и парнуха вся


Иваныч
Цитата
Так и я про твои замеры ни фига не понял.. Я когда резисторы меряю , то есть некая однозначность.. Да и резисторы впаянные в плату мерить не корректно. Истинный замер только на выпаянном.. Нужно отпаивать хотя бы одну ножку. А в плате могут и другие цепи на замер повлиять.

я ж не дибил,естественно я ножку выпаивал и мерял R1 в воздухе

Короче я всё к тому,что выше было сказано нужно впаять вместо родного 680 ом , это не верно...нужно выпаять родной,измерить его,и впаять чуть меньшее сопротивление,от этого и зависит параметр напржения генератора...в моём реле оптимальным получилось что нужен резистор 3,4-3,2 кОм а не 680 Ом...если б я впаял 680,то мой генер бы 18-20 вольт бы выдал,а то и больше
super_gut
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 23:08) *
да это я знаю,я ж специально перевёл в килоомы для сравнения....просто по схеме 0,68 кОм а измерил и получил 3,85кОм а это превышение в 5,6 раз...ч0 та фигня получается...я впаял 2,65+1,5 и переменник пости на середине стоит..выходит 0,75+2,65=3,4кОм но ни как не получается 0,68кОм в этом то и парнуха вся

Я б такой "неправильный" резистор не впаивал бы. Мало ли. Это он сейчас имеет такое значение, не исключено, что потом, от времени, от перепада температур вообще неизвестно сколько станет его сопротивление. Тем более, номинал обычный, ходовой.
@~steRRoid
Цитата
Я б такой "неправильный" резистор не впаивал бы. Мало ли.

Ну так я же методом регулировки выяснил,какое именно сопротивление мне нужно...у меня так и остался переменный резистор там в плате стоять


тут у Алекса видно,что R1 и R2 они абсолютно разные...а у у меня одинаковые по полоскам...может разница в производителях,отсюда и не соответствия в номиналах резисторов...хотя принципиальные схемы идентичны,у меня всё точно так же сделано
payalnikk
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 21:25) *
Ну так я же методом регулировки выяснил

Нужно выяснять не методом регулировки, а по принципиальной схеме, которая была приведена http://s019.radikal.ru/i640/1303/7c/17b116cdd90a.jpg
Цитата
...хотя принципиальные схемы идентичны

Вы срисовывали схему с платы, что говорите идентичны? Или так - по внешнему виду, по монтажке?
Мой совет, искренний, если нет элементарных знаний в электротехнике, то не нужно делать экспериментов, менять емкости конденсаторов (тут еще пол беды) и на обум номиналы резисторов.
Если уж хочется сделать доработку как показал Алекс, то нужно делать как показал он, без экспериментов. Предварительно тщательно сверив свои платы РН, с приведенными на фото, сверить те же резисторы по полосочкам, кстати о полосочках - http://m.chipdip.ru/info/rescalc/
И если что то не совпадает, проследить по принципиальной схеме приведенной Алексом и найти на своей плате резистор R1. Если не можешь сам, то привести фото платы с обоих сторон в качестве и модно было увидеть номиналы деталей.
@~steRRoid
Цитата(payalnikk @ 18.11.2014, 3:08) *
Нужно выяснять не методом регулировки, а по принципиальной схеме, которая была приведена http://s019.radikal.ru/i640/1303/7c/17b116cdd90a.jpg

Вы срисовывали схему с платы, что говорите идентичны? Или так - по внешнему виду, по монтажке?
Мой совет, искренний, если нет элементарных знаний в электротехнике, то не нужно делать экспериментов, менять емкости конденсаторов (тут еще пол беды) и на обум номиналы резисторов.
Если уж хочется сделать доработку как показал Алекс, то нужно делать как показал он, без экспериментов. Предварительно тщательно сверив свои платы РН, с приведенными на фото, сверить те же резисторы по полосочкам, кстати о полосочках - http://m.chipdip.ru/info/rescalc/
И если что то не совпадает, проследить по принципиальной схеме приведенной Алексом и найти на своей плате резистор R1. Если не можешь сам, то привести фото платы с обоих сторон в качестве и модно было увидеть номиналы деталей.

я паяльник в руках держу с 12 лет...и ты меня будешь учить что и как там смотреть ....смешно...
монтажная схема идентична моей..как на правом рисунке...резисторы я тебе там каждый назову соответственно схеме..тот что обведён,это резистор R2 ..а тот что ниже ,это R1 ,это и есть регулирующие запаралеленые резисторы стабилитрона,и их номинал у меня стоял 3,85кОм оба одинаковые...и не методом тыка я выбирал замену,а методом измерений,с предварительным расчётом номинала переменного и постоянного резистора взамен резистора R1
payalnikk
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 22:47) *
я паяльник в руках держу с 12 лет...

Очень хорошо, молодец.
Но судя по:
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 17:45) *
......возможно те конденсаторы 100nj ... 47nj ...
....соединил продольно ...

Я не понял этого и решил немного помочь тебе, но оказалось что я учу тебя по твоему мнению. Извини, я не хотел тебя уч... обидеть.
Цитата
и ты меня будешь учить что и как там смотреть ....смешно...

Да Боже упаси, разбирайся сам, в самом деле, у тебя же опыта годы. Действительно смешно, че это я smile3.gif
Цитата
монтажная схема идентична моей..

значит не идентична, раз уж такие разбросы в номиналах, или же ты все таки не туда смотришь.
И да, ссылку на калькулятор цветовой кодировки резисторов я тебе не зря давал, потому как ты определял сопротивление резистора тестером, а не по его маркировке и привел измеренное значение резистора.
Хотя что это я, о чем это я....
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 18.11.2014, 0:16) *
Очень хорошо, молодец.
Но судя по:

Я не понял этого и решил немного помочь тебе, но оказалось что я учу тебя по твоему мнению. Извини, я не хотел тебя уч... обидеть.

Да Боже упаси, разбирайся сам, в самом деле, у тебя же опыта годы. Действительно смешно, че это я smile3.gif

значит не идентична, раз уж такие разбросы в номиналах, или же ты все таки не туда смотришь.
И да, ссылку на калькулятор цветовой кодировки резисторов я тебе не зря давал, потому как ты определял сопротивление резистора тестером, а не по его маркировке и привел измеренное значение резистора.
Хотя что это я, о чем это я....

Саша , я тоже советовать этому пользователю больше ничего не собираюсь. Он и так слишком умён и агрессивен. Ещё подумает , что за дурочка считаем.. dntknw.gif
Smeliys
Цитата(@~steRRoid @ 17.11.2014, 18:45) *
...что ещё примечательно,у меня если свет ни включать,то напряжение показывало в пределах 13,8-13,9 ...а если свет включать,то повышалось до 14,0-14,1 вольт

У тебя наверно не стоит доп реле, а надо бы

Цитата
...переменник способен повышать ток до 16 вольт ,так вот вопрос,а сколько лучше выставить напряжение?везде какие то разные цифры...ну я так накрутил 14 в среднем чтоб было,но может и больше нужно?

для современных АКБ желательно 14,4-14,6В, для лампочек - чем ярче они будут светить, тем меньше проработают.
payalnikk
Цитата(Smeliys @ 18.11.2014, 7:47) *
для современных АКБ желательно 14,4-14,6В

Для кальциевых да, для свинцовых максимальное напряжение в 14,2 вольта будет достаточно.
Вообще нормальное напряжение для свинцового АКБ это 2,3*6=13,8 вольт, при быстром заряде 14,5, но после того как АКБ наберет емкость, напряжение нужно снизить до 13,8 вольт.

Кстати, сколько не мерял напряжения на инно, зарядка не превышала 14,2 вольта и была завидно стабильна ± 0,2, что на холостых, что на оборотах, что с нагрузкой, что без.

Smeliys
Цитата(payalnikk @ 18.11.2014, 10:34) *
Кстати, сколько не мерял напряжения на инно, зарядка не превышала 14,2 вольта и была завидно стабильна ± 0,2, что на холостых, что на оборотах, что с нагрузкой, что без.

У меня 14,1 +-0,1 при любой нагрузке, но при поддержке 900-1000 оборотов(не инжектор же) или на оборотах, гена стартвольт 80А плюс доп реле.
@~steRRoid
Цитата
У тебя наверно не стоит доп реле, а надо бы

про это чуть подробнее,что да ДОП?...ещё один РР ?
Сегодня первый день эксплуатации этого переделаного РР 121.3702 ...пробег 70км ,замеры напряжения показали стабильно 14,2 +/-0,1 на ХХ при включении света,напряжение становится 14,4 +/-0,1 .... просто замер напряжения на клеммах акб 13,0 ... положительные наблюдения,перестала моргать конторлька зарядки в щитке приборов и заводится нормально,а раньше езда со светом,могла привести к тому,что стартер крутнув два оборота,садил батарею,и кроме щелчка втягивающего реле,от стартера небыло ни каких признаков жизни.
payalnikk
Smeliys
Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 13:08) *
про это чуть подробнее,что да ДОП?...ещё один РР ?

Обычное четырехконтактное реле
@~steRRoid

Паяльник и Иванычъ ну вы просто или не внимательно читаете,или совсем за идиота принимаете,вот и огрызаюсь.
а на счёт той ссылки про полоски,ну спасибо,полезная вещь,но не совсем рабочая,я так и не смог там распознать тот резистор что у меня стоял родной..там цветов таких то и нет даже что нанесены на резистор.
payalnikk
Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 12:22) *
но не совсем рабочая

Рабочая сто процентов, потому как других цветов в кодировке не используется.
Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 12:22) *
..там цветов таких то и нет даже что нанесены на резистор.

А вот тут по подробней, сколько полосок и каких цветов, если не трудно конечно, возможно был перегрев резистора, цвета поменялись (потемнели).
Или фото резистора, как вариант.
@~steRRoid
ну и какой смысл в обычном разгрузочном реле?...нет,толк будет если родные провда все окисленные и имеют потери,у меня потерь нет точно,все разъёмы зачищены и прибором прозваниваются в 0,00

4 полосы ..резистор маленький 3-4мм полосы по порядку, золотистая - тёмнокрасная-светлозелёная,близка к жёлтому,и красная...все полоски одинаковые по ширине,не обгорелые,все свеженькие..прибор цифровой показал 3,85 стрелочный так же примерно,чуто не доходя до 4ки...
Smeliys
Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 13:39) *
у меня потерь нет точно,все разъёмы зачищены и прибором прозваниваются в 0,00

Ты ж писал что при включении света напруга поднимается, а это потому что на 15 контакте напряжение становится меньше из-за света
@~steRRoid
короче там еле видно те полосы...щяс разглядел с фонариком и лупой... оранжевый-белый-красный-золотой...проверил по твоей ссылке,результат 3,9кОм так что мои замеры правильные
сейчас второе реле вскрыл..там оранж-син-крас-зол по таблице соответствует 3,6кОм ...а релющки идентичные
а что означают проценты в резисторе? 5% например,это что?клас погрешности?или температуры какой нибудь?
payalnikk
Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 12:39) *
ну и какой смысл в обычном разгрузочном реле?...

А смысл есть, что бы убедиться в этом сверь напряжения на плюсовом выводе АКБ и 15-м выводе РН с включенной нагрузкой, сто процентов на 15-м выводе напряжение будет меньше, в подтверждение тому увеличение напряжения при включении света.
Цитата
4 полосы ..резистор маленький 3-4мм полосы по порядку, золотистая - тёмнокрасная-светлозелёная,близка к жёлтому,и красная...

Ну все правильно, только в обратной последовательности, первая полоска, она самая широка (в большинстве случаев), последняя полоска (в большинстве случаев) серебристая или золотистая.
В итоге у нас получается красная, желтая, красная, золотистая т.е. - 2.4 кОм, 5%
Так должно быть, но тестер показывает 3,85 кОм, значит или брак резистора или перегрев/влага и уход параметров. Но ты говоришь что он как новенький, значит брак, что бывает часто. Или же первая полоска оранжевая (если она отличается от третьей, красной, по цвету), тогда выходит 3,4 кОм, что ближе к измеренному сопротивлению.


Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 12:48) *
...так что мои замеры правильные...

Ну вот и отлично, разобрались
@~steRRoid
Цитата
сверь напряжения на плюсовом выводе АКБ и 15-м выводе РН с включенной нагрузкой, сто процентов на 15-м выводе напряжение будет меньше, в подтверждение тому увеличение напряжения при включении света.

вот это я не делал под нагрузкой...проверю обязательно

Ещё при замерах,посмотрел напряжение при включении стартера,ток падал до 9вольт,давненько подумывал о конденсаторах на катушку,что там и как правильно сделать?через диод кинуть и всё?или есть ещё какие то хитрости,и не влияет ли это критично на надёжность катушки?...зажигание у меня контактное,можно ли заморочиться такой подпиткой катушки на КСЗ с катухой Б-117 ?...так то проблем с пуском никогда небыло при нормально заряженой акб...но на всякий случай,что бы не попробовать?...насобирал конденсаторов 7штук... 25в 20000мкф в общем запаралелил,сгодится ли такая банка?
payalnikk
По мне так конденсаторы на катушке не так уж и помогут, потому как ток в первичке 3-5 А, конденсаторов ну хватит на "одну искру", а дальше напряжение на катушке будет такое же как и в системе, даже немного меньше в следствии падения напряжения на диоде.
ИМХО, лучше сделать отключение всей нагрузки в момент пуска (включения стартера) оставив только питание цепей зажигания.
@~steRRoid
ну блокировку генератора,как раз и планировал делать,как раз можно объединить это всё с доп реле ,как советовал господин Паяльник...но думаю конденсаторов там не на одну искру хватит,так как катушка же не постоянно замкнута во вторичке,а приведённые данные (3-5А) ,скорее всего соответствуют замкнотому состоянию вторички
ИванычЪ
Цитата(@~steRRoid @ 18.11.2014, 14:13) *
ток падал до 9вольт,

Боря , растолкуй , как тебя правильно читать??? dntknw.gif
Ролакс
может до 9А?
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 19.11.2014, 0:07) *
может до 9А?

Ну если вчитаться...-посмотрел напряжение при включении стартера,ток падал до 9воль...
ExL
Цитата(ИванычЪ @ 19.11.2014, 1:11) *
Ну если вчитаться...-посмотрел напряжение при включении стартера,ток падал до 9воль...

Напруга не должна падать ниже 10-10.5, хотя те же 9 В скорее в пределах погрешности.
Проверь землю на двигатель.
Кстати о конденсаторах, никто не подумал, что если напихать кондеев на катуху мы получим что-то вроде низкочастотного колебательного контура с хрен знает чем на выходе вторички катушки. =)
@~steRRoid
ну упало напряжение до 9 вольт при включении стартера,что тут не ясного?...зима,холодно -22....стартер 1,8квт у меня...вот и просела напруга до 9вольт....считай на первичку катушки идёт 9 вольт...вторичка соответственно уже не выдаст положеные 16-18киловольт...и возможно хуже смесь воспламеняется....а схему с кондёрами,давно видел,гуляет по интернетам,не я ж её придумал...вот и решил порасспрашивать,мож кто пробовал...

просто помню катушку москвича,Б-115 вроде...так у неё стоял резитор спиральный и катушка там 6вольтовая...в обычном режиме,катушка питается через этот резистор,а в момент пуска,вк замыкает катушку на прямую и питает её в обход этого резистора
payalnikk
Ну вы развели тут дискуссии, Иваныч просто имел ввиду что ток в вольтах не измеряется smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 19.11.2014, 22:54) *
Ну вы развели тут дискуссии, Иваныч просто имел ввиду что ток в вольтах не измеряется smile3.gif

Ну так вроде того.. Дизайн-Конструктор.. Не должен допускать в своих тезисах подобных плюх... Или токда уж не Дизайн-Конструктор , а нечто более к брехне приближенное.. hi.gif
@~steRRoid
Вопщем попалось мне и другое реле,как раз такое как на фотках Алекса,там резистор 820 ом ,Алекс советует 640 ом .Завтра испытаю

окей,буду писать теперь специально для иваныча не ток а напряжение,лишь бы школьников это не запутало
ИванычЪ
Боря , для меня не надо... я тебя и так понимаю... пиши , чтобы школьники понимали..
Alexei9994@rambler.ru
Желательно подобрать ближе к 700 Ом. 680 Ом - это ближайший номинал. Если есть возможность спаять последовательно пару резисторов или параллельно. Статью писал примерно год назад после установки реле на машину с того времени проблем не было напряжение не плывет! Если у кого то не получается возможно печатные платы разные нужно смотреть по схеме где этот резистор находится т.к сейчас кучи кооперативных релюх в магазинах. Удачи!
ExL
А почему бы не впаять переменник на 1К и подстроить максимально точно.
@~steRRoid
в том то и дело,напряжение на выводе 67 равно напряжению на клеммах акб...

я писал выше,что так и делал,впаивал переменник соединённый с резистором,для определения нужного номинала резистора...потом переменник быз заменён на постоянный резистор,тпк как он надёжнее,чем переменник,мало ли,сырость какая и он начнёт менять свой номинал

у меня подошёл 630 Ом с ним чётко напруга стала 14,1В....а на той другой релюхе,где родной резистор 3,9 кОм был,наиболее лучше подошёл резистор 3,3 кОм,ещё попадалось реле на smd элементах ,там резистор подошёл 3,6 кОм а был 4,65 кОм
ИванычЪ
Ремонт радиаппаратуры не пробовал ?. Говорят прибыльный бизнес..
@~steRRoid
пробовал...лет в 18 занимался,ремонтировал магнитофоны совецкие и автомагнитолы...сейчас редко с паяльником балуюсь...иногда усилители на микросхемах собираю,от нефиг делать
ИванычЪ
Успехов, drugba.gif
Smeliys
Цитата(@~steRRoid @ 6.12.2014, 22:08) *
в том то и дело,напряжение на выводе 67 равно напряжению на клеммах акб...

Ты наверно имел ввиду на 15 выводе
Alexei9994@rambler.ru
Вы все правильно написали! Рад что есть понимающие люди, действительно переменные резисторы плохо переносят такие погодные условия и вибрацию, хотя я делал и переменники по просьбам но заливал парафином "вроде не уходит". На SMD я тоже встречал но по виду это производитель китай там схема измененная уже.

14.1В - это маловато, если занялись этим делайте уж лучше 14.3-14-4. Такой режим оптимален и на зиму и на лето и ничего не нужно крутить: "типа смены режима" как в многоуровневых это для паникеров, АКБ не любит недозаряда и быстрее испортится, при 14.4 у меня летом не кипит даже при +30.
ExL
Переменник мож и рассыпется, а вот подстроечнику пофиг они герметичны.
Tolik2402
это где есть герметичные подстроечники? тогда переменник герметичней, там хоть крышка есть, а подстроечник так впаивают. а вообще все они не надежны, так-как механика есть.
ExL

Вот вам герметичный подстроечник. Эт современный китайский, такого формата и советские существовали (правда тяжело было достать)
dron51rus
Цитата(ExL @ 8.12.2014, 10:00) *
герметичный подстроечник, китайский

бррр!
у меня китайский транс в комнате фейерверк устроил))))
ненавижу их!
сжеч!

я кстати впервые такой вижу)
payalnikk
Цитата(dron51rus @ 8.12.2014, 12:30) *
..китайский транс..

Речь идет не о трансформаторе, а о подстроечном резисторе. Тот что показал ExL не только герметичный, но и еще "многооборотистый", с его помощью можно очень точно подстроить.
Tolik2402
эти хорошие. у них червячек внутри. я чего то сразу подумал про такие
ExL
Эти как раз открытые и в агрессивной среде долго не проделжатся, если подстроить один раз то можно капнуть лаком или парафином тогда будут жить долго.
@~steRRoid
ну с недельку то я поездил с переменником открытым,частенько измеряя напряжение,сбоев небыло обнаружено...подбирал тугой специально,да и брал с минимальным диапазоном регулировки,и соединял его не на прямую,а через постоянный резистор,так что в случае если даже перемкнуть тот переменник напрямую,то напряжение не вырасло бы критично,так как последовательно соединённый резистор,не дал бы полного замыкания,а на счёт диапазонов допустимое напряжение заряда,прописано в паспорте АКБ там сказано не ниже 13,8 и не выше 14,3 ...Беда в другом,где же взять эталонный мультиметр,у меня два и показания разнятся в пределах 0,3В
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU