Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передняя балка. Варить или менять?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3
сегаваз
я заменил балку проблема была с развал-сход
незнаю вроде нармально ктото менял балку кто за кто против
AlMiKu
А конкретнее? В чем проблема?
Тошка
Что значит "Кто против, кто за"???
Что с развалом??? не выставляется??? может просто не в балке дело??? у меня например был брызговик не правильно приварен и от него были проблемы... Машина была переварена, сейчас все нормально. Когда балку менял то не мешало б подварить ее чуток
Шахид Магамедов
Я против! =) ага.
Тошка
Шахид Магамедов, обоснуй
kosh
У меня по месту сварки от прежних хозяев лопнула балка :( Купил новую (1000р) от ВАЗа, и заодно рычаги Трек в сборе нижние (по 900р.). Два дня колотил шаровую на одном колесе, сдался - хотел загнать в сервис, не тут то было... Кто вежливо просил перезвонить через недельку, кто прямо говорил, мол, не буду я твою машину делать... Нашел гаражного спеца, за 2 дня за 1500р перекинул балку, рычаги и еще двигло отдиагностировал)) Пока еще не пробывал на новой балке ездить, Т/О жду, когда сделают...
DvIzhok
вобщем долбонуло у меня по левому колесу неважно чем)) и рычаг вырвало с балки... отдал в ремонт, за 2,5к отремонтировали, заварили- не меняли, +0,5к отдал за сход развал, там сказали, что балка кривая и невозможно идеально сделать с/р, поэтому ща немного клонит, если руль прямой, приходится чуть не ровно держать, думаю стоит балку менять
сегаваз
Цитата(AlMiKu @ 25.10.2008, 10:25) *
А конкретнее? В чем проблема?

вроде все стало окей сход не делал машина как вкопаная накат клас просто заменил подш ступици
Шахид Магамедов
Цитата(Тошка @ 26.10.2008, 13:26) *
Шахид Магамедов, обоснуй

Я всегда против! Такая у меня жизненная позицыйа dirol.gif
Господин поручик
Цитата(Тошка @ 26.10.2008, 13:26) *
Шахид Магамедов, обоснуй

какой вопрос-такой и ответ...
Santo>33Rus
а я в панике.... Ща зима, менять балку не где и вермени мало, предлогают заварить, а мне ссыкотно потом ездить будет с такими девайсами umnik2.gif Вот ищу стоимость и думаю съездить на разборку можт там поторговаться по цене и купить б/у балку. Или все же варить? как думаете?
Господин поручик
Цитата(Santo>33Rus @ 6.3.2009, 10:04) *
а я в панике.... Ща зима, менять балку не где и вермени мало, предлогают заварить, а мне ссыкотно потом ездить будет с такими девайсами umnik2.gif Вот ищу стоимость и думаю съездить на разборку можт там поторговаться по цене и купить б/у балку. Или все же варить? как думаете?

Чтобы получить грамотный совет напиши, что с ней? И почему она такая (ударил...сгнила...) Что делал, что еще менял-чинил. Выложишь фотки-вообще замечательно будет.
s0nic
Покупать б/у балку, это кто смог такое придумать? Балка важнейший элемент подвески авто. Купите новую, тольяттинская балка стоит 1155 (я так покупал) новая в магазине. А то потом будете думать, это лонжероны уже тухлые или балка такая кривая, почему она не лезет или с/р не выставляется, мало ли чего от вас утаили продавцы б/у балки.
Santo>33Rus
Цитата(Господин поручик @ 6.3.2009, 13:30) *
Цитата(Santo>33Rus @ 6.3.2009, 10:04) *
а я в панике.... Ща зима, менять балку не где и вермени мало, предлогают заварить, а мне ссыкотно потом ездить будет с такими девайсами umnik2.gif Вот ищу стоимость и думаю съездить на разборку можт там поторговаться по цене и купить б/у балку. Или все же варить? как думаете?

Чтобы получить грамотный совет напиши, что с ней? И почему она такая (ударил...сгнила...) Что делал, что еще менял-чинил. Выложишь фотки-вообще замечательно будет.

Да вобщем началось с того что от магазина задним ходом выезжал и вывернул колеса вправо. пришлось поднажать газку т.к. надо было преодолеть ледяную колею высотой см 20-30. Вот и понеслось, сначало странный хруст. Я забыл на это и поехал дальше, и чет разогнался и чуть не пролетел поворот и втопил тормоз, тут то после поворота руль повертело еле держал, остановился ( думал шаровая) проверил все ок, посморел издалека колеса, стоят норм... Чеж такое... Собрался ехать до кулибина посмреть так сказать.. И не доехал 100метров, при тормоджении на леж. полицейском рычаг выдрало из балки. П.с. После осмотра выяснилось что это усталость металла и трещина уже как недели 3-4 была. Фото рад бы выложить но нет шнура для нокии=)


Цитата(s0nic @ 6.3.2009, 19:46) *
Покупать б/у балку, это кто смог такое придумать? Балка важнейший элемент подвески авто. Купите новую, тольяттинская балка стоит 1155 (я так покупал) новая в магазине. А то потом будете думать, это лонжероны уже тухлые или балка такая кривая, почему она не лезет или с/р не выставляется, мало ли чего от вас утаили продавцы б/у балки.

Я все конешн понимаю, но кризис. Была бы прежняя зарплата 25к, я не стал бы экономить на себе. А ща з.п. 3.5к и плюс каждый день колымлю. Расчитывал подварить машинку что бы была совсем как новая... Атут опа полнаяя еще в полных раздумиях. Мне предлогали варить балку но не зачто не стану, вторая сторона не застрахована от такого же.
s0nic
Подварить можно бы было, у меня так и сделано было, (так купил уже с варенной балкой). Только это все ненадолго, ездить приходится зело аккуратно и постоянно прислушиваться чтобы балке хуже не стало. Там трубки по углам, в них болты, как раз вот это место с трубками (уши) и рвет. Варить само место (где трубка с болтом) это не вариант, вот если бы можно было подлезть внутрь полости балки и приварить к штатному болту (головка к головке) еще такой же болт и сам этот второй болт прихватить внутри балки, тогда еще можно ездить сколько-то долго, но ведь не подлезешь туда внутрь-то, потому и не берутся мастера за проварку балки, потому что невозможно дать никаких гарантий на работу, только гаражные "умельцы" если только, и то предупредят что не на долго.
Santo>33Rus
Цитата(s0nic @ 7.3.2009, 8:56) *
Подварить можно бы было, у меня так и сделано было, (так купил уже с варенной балкой). Только это все ненадолго, ездить приходится зело аккуратно и постоянно прислушиваться чтобы балке хуже не стало. Там трубки по углам, в них болты, как раз вот это место с трубками (уши) и рвет. Варить само место (где трубка с болтом) это не вариант, вот если бы можно было подлезть внутрь полости балки и приварить к штатному болту (головка к головке) еще такой же болт и сам этот второй болт прихватить внутри балки, тогда еще можно ездить сколько-то долго, но ведь не подлезешь туда внутрь-то, потому и не берутся мастера за проварку балки, потому что невозможно дать никаких гарантий на работу, только гаражные "умельцы" если только, и то предупредят что не на долго.

Не смортря на кризис с завтрашнего дня приступлю к поискам новой балки и другого всего не обходимого ( подушег под двс), и начну переговоры с умельцем чтоп поменял.
Спасиб за советы =)
Andr-A
У меня балка приварена насмерть к лонжеронам!
Santo>33Rus
Цитата(Andr-A @ 7.3.2009, 13:10) *
У меня балка приварена насмерть к лонжеронам!

я хотел переварить ее, но изнутри не подлезешь, правая торона всегда больше подвержена налету на кочки, тоже может лопнуть, да и железо уставшее уже. Машина прошла 311 300 км. Да и заодно подушки поменяю. Новое всяко лучше старого, тем более буду покупать тольяттинскую балку.
s0nic
/приварена к лонжеронам/ мде, тогда привари поперечину к балке, чтобы уж точно рычаг не вырвало. Нафига надо было балку то приваривать, на тридцатилетней машине вполне гайки отворачиваются нормально, просто не надо торопиться, и лучше менять ее самому, а то в сервисах план, нормочасы.. не им же потом на ней ездить.
Santo>33Rus
Буду менять у дедка друга батькиного, он занмимается подвеской профессионал так сказать=) песни поет при ремонте, делает долго но как надо. Я буду хэлпером да и заодно шаровую поменяю. Он сказал машину за 3 суток будет готова.
mik58
однозначно менять если лопнет балка мало не покажется может вырвать болты из лонжерона например
LadaRacing
Если уж совсем с денюжкой плохо то можно заварить... А самый оптимальный вариант _ Новая.. Ибо в местах сварки металл теряет прочность... А это может стать и большой неприятностью в дороге.. Во как... to_become_senile.gif to_become_senile.gif
s0nic
Цитата(mik58 @ 7.3.2009, 20:09) *
однозначно менять если лопнет балка мало не покажется может вырвать болты из лонжерона например

эт врятле, на болтах этих нет таких усилий.
mik58
Цитата(s0nic @ 7.3.2009, 22:11) *
Цитата(mik58 @ 7.3.2009, 20:09) *
однозначно менять если лопнет балка мало не покажется может вырвать болты из лонжерона например

эт врятле, на болтах этих нет таких усилий.

увы может, у меня вырвало, балка сломалось около большого болта, а основная часть под весом мотора ушла вниз выдернув закладные из лонжерона
s0nic
Это не говорит о том, что на этих болтах есть какие либо силы. Основные крепежные болты это два боковых. Потому и ломает в этом месте.
Santo>33Rus
купил седня балку 1000р. Говорят автоВаз но там странная маркировка ГК Вис-с 2101-******** Или должно написано автоваз?


нашел инфу =)
Первую продукцию для ОАО “АВТОВАЗ” - 2101-1001010/011 «кронштейны передней опоры двигателя с подушкой в сборе» предприятие запустило в производство в марте 1996 году.

s0nic
ГК - главный конвейер (имхо)
ВИС - ВазИнтерСервис
ставь, че теперь :) я так вообще не смотрел маркировку никакую, сказали вазовская, я поставил, подошла идеально.
@lek$
А если самому менять, гемороя много7 мне балку меняли месяцев 5 назад ставил новую вазовскую а на днях при экстренном торможении услышал хруст заглянул и точно вырвало болт крепления рычага правого нижнего вот теперь сижу и думаю может самому менять руками вроде не обижен люблю сам ремонтом заниматься, может кто знает какие тонкости в замене7
s0nic
Посмотри тему http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=8870
Тебе понадобится четырехточечный подьемник, подставка под двигатель (чтобы немного его вывесить), набор рожковых ключей, головок, обязательно жидкость для раскисания ржавчины, металлическая щетка.
По мере необходимости, имей в виду что могут потребоваться болгарка или сварка, а так же помощник.
Самое главное при замене балки, не торопиться с отворачиванием четырех гаек снизу балки, отворачивать ОЧЕНЬ аккуратно, постоянно закручивая обратно (полоборота вперед, четверть назад, металлической щеткой очищая резьбу почаще).
Если нижний рычаг будешь откручивать полностью (снимешь шаровую), то помощник может не понадобиться.
Удачи.
Дмитрий-Dim
Что я могу сказать...лично я получив свой автомобиль ездил и как бы не задумывался ни о чем. Но в один летний вечерок притормозил перед полицейским и болт вырвало, в итоге руля она не слушалась, так как стабилизатор уперся во что то...
Когда все таки чудом добрался домой - увидел все свареное перевареное)))))))))...то есть балку варили (и не раз)...Теперь вся подвеска новая.
Так что я только за замену!!!!!!!!!
Совет...были проблемы в основном с шаровами, не желейте ВДшки , и покупайте съемники, потом все равно пригодятся, а с ними поудобнее будет....(к примеру пружину заводили час втроем)...еще новую балку я проваривал у знакомого помощнее так сказать!!!


А ну да, ребят не шутите с тормозами и ручниками, так как это тоже может послужить причиной выведения былки и ходовки из строя (дернул ручник - налетел на бардюр, в итоге балка 2 раз заменилась и картер новый)
kord5
Одним словом у меня на ВАЗ 2106 при резком торможении, ехал со скоростью около 70 км.в час, вырвало нижний рычаг со стороны водителя, так вот - я поменял балку, рычаги нижние с двух сторон, пружины с двух сторон, стойки с двух сторон........., да и при замене стойки с пострадавшей стороны были проблемы, как будто стойка оказалась короче, я еле её прикрутил - путем нажатия на кузов, а сверху ( в моторном отсеке ) еле выглядывала резьба, я наживил и только потом смог затянуть, а с пассажирской стороны все очень легко село.
Так вот, проблема состоит в том, что с пострадавшей стороны, когда я нажимаю на кузов, то амортизации почти нет, а с пассажирской все хорошо амортизирует.
К слову хочу добавить, все менял с одной стороны на другую - стойки, пружины - ничего не помогло, как не амортизировала водительская сторона - так и не амортизирует, в отличии от пассажирской - она намного мягче.
И ещё, когда машина стоит на кирпичах относительно порогов, а колеса передние сняты, то четко видно, что углы нижних рычагов очень отличаются, рычаг с пассажирской стороны находится ниже, чем с водительской ( относительно земли ).
Да и совсем забыл, я с двух сторон поставил ремонтные накладки ( ну куда в кузов упирается пружина ), я не знаю как объяснить, эта накладка вставляется в стакан передней подвески.

Я Вас очень прошу, ответьте мне на почтовый ящик kord5@mail.ru, в чем может быть дело??? И как избавиться от этой поломки???
Оладий
Фото в студию, в деталях...
kord5
да вот с фото проблема сейчас, но могу сказать, что один рычаг выше чем другой, как будто я его стойкой натянул...... Поставил на колеса, одна сторона амортизирует, а другая почти - нет - очень жесткая.......
daram
советую размеры померять,здесь есть ссылки на это а если ты говоришь что визально видно различия тогда надо переваривать правую часть
Ванчо
Похожая проблема. У предыдущего хозяина по-видимому вырвало стоковые болты крепления балки. Он просверлил сквозные отверстия в лонжероне и через уголок пустил болты, боковые крепления оторваны тоже. Что посоветуете, купить новую балку и вварить ремвставку лонжерона или высверлить отверстия большего диаметра вставить и приварить в них втулки и через них пустить болты? Будет ли нормальным сход/развал?
maxbanton
Добрый день! Нужен совет: 21063 1987 г.в., оторвало балку с левой стороны (порвалась проушина бокового крепления, вырвало болты из лонжерона), на глаз, балка не деформировалась.
Ранее ремонту сломанные детали не подвергались.
Сварщик предлагает менять лонжерон и заварить балку, говорит, мол ремвставки не вваривает.
Не получится ли через некоторое время такая же ситуация (с вырванной балкой)?
Или лучше настоять на ремвставке (пластина на лонжерон, болты насквозь со втулками)?
Роман Кировоград
Лучше лонжерон конечно поменять, смотря в каком он состоянии...
YaJAROFF
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.6.2011, 18:30) *
Лучше лонжерон конечно поменять, смотря в каком он состоянии...

Поддерживаю.
Грамотная замена лонжерона, лучше вставок, тем более машина далеко не новая...
maxbanton
Цитата(YaJAROFF @ 28.6.2011, 18:33) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.6.2011, 18:30) *
Лучше лонжерон конечно поменять, смотря в каком он состоянии...

Поддерживаю.
Грамотная замена лонжерона, лучше вставок, тем более машина далеко не новая...

Спасибо за ответы. Сварщик хороший, говорит что в таком месте "химию" не признает в принципе. Другое дело качество запчастей...
bav.smol
Всем привет!
По советам бывалых и рукастых я просто сразу перед установкой балки при замене проварил проблемные места "полуавтоматом", а потом промазал антикором. Продольные швы тоже проваривал. Только вот поздно сообразил, что ставить подушки движка станет неудобно, но можно, правда ключом рожковым приходится удерживать нижнюю гайку сквозь продольное отверстие в балке...так что не повторяйте сей ошибки, а заранее нужно высверлить в латке дырочку под торцевой ключ...
http://s015.radikal.ru/i333/1107/84/3aa821bc34d2.jpg
HeIIsing
Помогите, ударил левый нижний рычаг в районе сайлентблока (его немного прижало к рычагу), при замене рычага выяснилось что слева болты на балке (которые к кузовы, ходят ходуном и невозможно затянуть). Балка ровная. Её уже меняли когда то. Собственно что делать? Спасибо за помощь.
Serega1992
Вот моя история помогите советом, Ездил я значит с другом ночью таксовал, у меня сел аккамулятор и мы встали, фары вырубил завели решил доехать до дому без фар так как рядом стояли ГАИ а у меня прав нет))) ну и тронулся я начал разгон и баЦ!!! Залетел на бардю повис мы её кое как сняли на утро всё выправили ровно сел поехал а руль ведёт в сторону да так что держать руки устают, что делать что это? балке каюк?
Sprpddr
Цитата(Serega1992 @ 21.10.2011, 16:02) *
Вот моя история помогите советом, Ездил я значит с другом ночью таксовал, у меня сел аккамулятор и мы встали, фары вырубил завели решил доехать до дому без фар так как рядом стояли ГАИ а у меня прав нет))) ну и тронулся я начал разгон и баЦ!!! Залетел на бардю повис мы её кое как сняли на утро всё выправили ровно сел поехал а руль ведёт в сторону да так что держать руки устают, что делать что это? балке каюк?

Погнул что-то в подвеске скорее всего, наиболее вероятно даже - рычаг.
Serega1992
Цитата(Sprpddr @ 21.10.2011, 14:29) *
Цитата(Serega1992 @ 21.10.2011, 16:02) *
Вот моя история помогите советом, Ездил я значит с другом ночью таксовал, у меня сел аккамулятор и мы встали, фары вырубил завели решил доехать до дому без фар так как рядом стояли ГАИ а у меня прав нет))) ну и тронулся я начал разгон и баЦ!!! Залетел на бардю повис мы её кое как сняли на утро всё выправили ровно сел поехал а руль ведёт в сторону да так что держать руки устают, что делать что это? балке каюк?

Погнул что-то в подвеске скорее всего, наиболее вероятно даже - рычаг.

И что мне теперь с ним делать? новый покупать? если да то продаются они вобще? просто я машину недавно взял и ещё деревянный в этой теме)))
sedoy
Цитата(Serega1992 @ 21.10.2011, 15:30) *
Цитата(Sprpddr @ 21.10.2011, 14:29) *
Цитата(Serega1992 @ 21.10.2011, 16:02) *
Вот моя история помогите советом, Ездил я значит с другом ночью таксовал, у меня сел аккамулятор и мы встали, фары вырубил завели решил доехать до дому без фар так как рядом стояли ГАИ а у меня прав нет))) ну и тронулся я начал разгон и баЦ!!! Залетел на бардю повис мы её кое как сняли на утро всё выправили ровно сел поехал а руль ведёт в сторону да так что держать руки устают, что делать что это? балке каюк?

Погнул что-то в подвеске скорее всего, наиболее вероятно даже - рычаг.

И что мне теперь с ним делать? новый покупать? если да то продаются они вобще? просто я машину недавно взял и ещё деревянный в этой теме)))

все продается) но для начала надо найти то что погнул.
Саня Курган
Цитата(bav.smol @ 2.7.2011, 1:52) *
Всем привет!
По советам бывалых и рукастых я просто сразу перед установкой балки при замене проварил проблемные места "полуавтоматом", а потом промазал антикором. Продольные швы тоже проваривал. Только вот поздно сообразил, что ставить подушки движка станет неудобно, но можно, правда ключом рожковым приходится удерживать нижнюю гайку сквозь продольное отверстие в балке...так что не повторяйте сей ошибки, а заранее нужно высверлить в латке дырочку под торцевой ключ...
http://s015.radikal.ru/i333/1107/84/3aa821bc34d2.jpg

У меня балка лопнула по шву!!!Как раз в том месте,где на фото.

Заварили...но на днях опять на скорости передок мотает на неровной дороге.Дискомфортно...сварка не помогла sad.gif


Lexaz
КУПИ НОВУЮ И ОБВАРИ
sedoy
Цитата(Lexaz @ 23.12.2011, 0:10) *
КУПИ НОВУЮ И ОБВАРИ

предыдущему сообщению два месяца, думаешь он до сих пор ждет ответа?)
ЗЫ. да и выключай капс когда пишешь...
Саня Курган
Цитата(Lexaz @ 23.12.2011, 3:10) *
КУПИ НОВУЮ И ОБВАРИ


Давно уже на новой катаюсь grin.gif


Прослеживайте дату поста...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU