Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный писк
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Vlas
Сегодня при движении на малой скорости засек противный писк.Мне кажется,что раздается он откуда-то сзади..Вышел из машины,осмотрел-вроде все нормально...Сел,и опять...Вот не пойму что это.И почему только на малой скорости.Хотя,может при большей скорости я его просто не слышу из-за мощно работающего двигателя? Да нет,врядли...
Что же это может быть? Кто-то что-то подскажет толковое?
рома из таганрога
Вывеси зад машины, покрути колёса(руками и какое колесо скрипит, значит в том трётся стопор или рычажок(помойму!)!
Vlas
Хорошо,попробую это..У кого еще какие мыли будут?
AleZ
Цитата(Vlas @ 23.8.2008, 9:25) *
Хорошо,попробую это..У кого еще какие мыли будут?

Резко тормозни или затяни на всю ручник и отпусти. Противный звук сзади часто дает прижина на тросе ручника. Помогает снятие барабана и выставление троса ручника так, чтоб ничего не касался. Либо плохо сидет колодки - тож надо поправить, иногда можно резким торможением на небольшой скорости.
Vlas
Я уже разобрался..Это колодки на передних колесах не уходят обратно после того,как педаль тормоза отпустишь.Вот они и трут по тормознам дискам.Сам эту неисправность я ,наверное,не смогу исправить.
А кто скажет,трудно ли это?
sale
Цитата(Vlas @ 25.8.2008, 13:44) *
Я уже разобрался..Это колодки на передних колесах не уходят обратно после того,как педаль тормоза отпустишь.Вот они и трут по тормознам дискам.Сам эту неисправность я ,наверное,не смогу исправить.
А кто скажет,трудно ли это?


Если Вы ждете, что колодки "отойдут" от дисков между ними образуется зазор - это не так. Вывесите переднее колесо и покрутите ручками, так и узнаете функционируют ли тормозные цилиндры.

Если же Ваше предположение верно - заменить цилиндры не сложно, как и "прокачать" тормозную систему. При "прокачке" не помешает помошник.
Vlas
Ждал я не пока колодки отойдут от диска,а того момента,когда я куплю их.Сегодня были заменены колодки.Проблема решилась.Они были изношены и тормозные цилиндра максимально выдвинуты были.Получается,что они попросту не отжимали обратно колодки.
Неисправность устранена
GREEEN
Vlas,
ну надо было сразу посмотреть на износ...
а колодки поменял на обоих колёсах?
Vlas
GREEEN, Конечно,на обоих..
Alex Lex
Подскажите пожалуйста, Свист при скорости на 60 и на 80, ели удерживать эту скорость свистит постоянно. Колодки отходят нормально. колёса вращаются долго. Люфта в ступице нет. Накатом едешь 60 тоже писк (свист) с увеличением звука, с уменьшением скорости пропадает. Может свитит диск сцепления или генератор? При нажатии на педаль тормоза писк не пропадает. ни чего не греется (ступицы). Что может быть?
Anndreykov
Цитата(Alex Lex @ 1.4.2010, 6:42) *
Подскажите пожалуйста, Свист при скорости на 60 и на 80, ели удерживать эту скорость свистит постоянно. Колодки отходят нормально. колёса вращаются долго. Люфта в ступице нет. Накатом едешь 60 тоже писк (свист) с увеличением звука, с уменьшением скорости пропадает. Может свитит диск сцепления или генератор? При нажатии на педаль тормоза писк не пропадает. ни чего не греется (ступицы). Что может быть?

Посмотри трос ручного тормоза, возможно он об кардан трется.
Alex Lex
Цитата(Anndreykov @ 1.4.2010, 13:54) *
Цитата(Alex Lex @ 1.4.2010, 6:42) *
Подскажите пожалуйста, Свист при скорости на 60 и на 80, ели удерживать эту скорость свистит постоянно. Колодки отходят нормально. колёса вращаются долго. Люфта в ступице нет. Накатом едешь 60 тоже писк (свист) с увеличением звука, с уменьшением скорости пропадает. Может свитит диск сцепления или генератор? При нажатии на педаль тормоза писк не пропадает. ни чего не греется (ступицы). Что может быть?

Посмотри трос ручного тормоза, возможно он об кардан трется.

Оказалось свист (писк) сзади. Особенно сильно начинается на 90 км\ч. А могут подшипники на задней полуоси свистеть? Или может подшипник промежуточной опоры? Зимой не свистело. Люфта нет. Срочно.
gorevlexa
скажите. поменял колодки спереди.
не смог нормально прокачать, так как с одной стороны штуцер прикипел и сорвались грани.
в итоге тормозов почти нет и ещё свист при езде. Это значит что не отходят обратно колодки? как исправить, заменой цилиндров?
Роман Кировоград
Тормозить сразу и не будет толком, пока не притруться новые колодки к дискам, от туда и писк.
gorevlexa
то есть с цилиндрами вс нормально?
но чё то очково ездить то. педаль ходит легко и тормозит только потихоньку только когда прям в пол утопишь.
наверное всё таки в прокачке тоже косяк
Роман Кировоград
До замены колодок норм. было? Нигде не подтекают цилиндры?
gorevlexa
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 27.4.2010, 8:15) *
До замены колодок норм. было? Нигде не подтекают цилиндры?

да, до замены всё было ок! только скрипели потому как там от колодок по 0,5 мм где то уже осталось.
гесер
Цитата(gorevlexa @ 27.4.2010, 7:18) *
... педаль ходит легко и тормозит только потихоньку только когда прям в пол утопишь.
наверное всё таки в прокачке тоже косяк.

Ты на свой же вопрос и ответил. Постарайся всё же отвернуть штуцер на котором стерты грани либо газовым ключом №0, либо самофиксирующимся зажимом (подобие плоскогубцев, после зажатия на детали они остаются в сведенном положении и крепко фиксируются). Только без фанатизма, дабы не обломить штуцер. Заодно его и поменяешь.
Так же на штоке, выходящем из вакуумника и давящего на поршень ГТЦ, есть регулировочный винт. Если после прокачки тормоза схватывают всё равно в конце хода педали, то, сняв ГТЦ, необходимо зажав сам шток пассатижами ключом на 8 немного вывернуть винт(1/2-3/4 оборота)
xantys
У меня тоже свистит только при нажатие на педаль тормоза и свист доносится спереди из под панели приборов причем свистит не только при движение, но и когда стоишь с включенным двигателем. Может это главный перепускает усилитель исправно работает.
Classic
Цитата(Alex Lex @ 1.4.2010, 7:42) *
Подскажите пожалуйста, Свист при скорости на 60 и на 80, ели удерживать эту скорость свистит постоянно. Колодки отходят нормально. колёса вращаются долго. Люфта в ступице нет. Накатом едешь 60 тоже писк (свист) с увеличением звука, с уменьшением скорости пропадает. Может свитит диск сцепления или генератор? При нажатии на педаль тормоза писк не пропадает. ни чего не греется (ступицы). Что может быть?

возможно дело в крестовине.
их 2.и если менять то лучше обе сразу
karapuzZZ
Как новичок, отпишусь здесь.
Проблема в том, что вытекла тормозная жидкость: протечка не в глубине системы, а в стыке шланга и бочка. Бочок же из двух частей состоит - так одна вытекла. Фотографии прилагаются. Извечный вопрос: что делать: затянуть шланг потуже и тупо долить жидкость или производить прокачку и т.д. и т.п.?
Просьба, не пишите на жаргоне или заумно - я ну ооочень новенький в автоделе :D Будем считать, что не соображаю вовсе.

Фотографии:
http://keep4u.ru/full/e5f06f73bf65eeb7b3b031b913bfb250.html
http://keep4u.ru/full/c730c19c5cf20c5f06a2a44eeb36929b.html
Mitka
Надо купить в магазине новый пластиковый бачек (проверить его у прилавка ртом и двумя пальцами на предмет герметичности, т.к. каждый 2-й бракованный), новые хомутики, можно и шланги (если их состояние плохое). Почему купить именно бачек, а не тупо затянуть? Обычно, на нем надламываются соски, на которые одеваются трубки.
Прокачивать, как правило, нет необходимости, если основная система герметична, и ни какой дятел не нажимал на тормоз при пустом бачке.
karapuzZZ
выходит, что я та самая птица: до дому то дотянуть надо было... :(
значит прокачка?
Mitka
Цитата(karapuzZZ @ 10.7.2010, 23:36) *
выходит, что я та самая птица: до дому то дотянуть надо было... :(
значит прокачка?

Соберешь, нальешь и увидишь. Если тормоза остались как было, то обошлось. А если нет, то, значит, система завоздушилась и требуется прокачка того контура, который остался без жидкости.
Роман Кировоград
Ну если после этого тормоза хуже чем были, типа ватные, то да.
karapuzZZ
Спасибо.
Будем пробовать :)

P.S. кстати, при замене бачка воздух не попадет?
Роман Кировоград
Если шланги будешь одевать при залитой жидкости.
Mitka
Цитата(karapuzZZ @ 11.7.2010, 0:37) *
P.S. кстати, при замене бачка воздух не попадет?

Я делал так: крепил шланги к бачку, на ГТЦ просто слегка одевал, ставил бачек на место, наливал жидкость, и выгонял воздух из шлангов, краковременно снимая их со штуцеров ГТЦ, далее одевал как положено и затягивал..
Solistiks
всем привет. недавно приобрел делику 1994гбулкупроблема в следующем: непонятный писк при езде хоть в перед хоть назад. что делать,где искать? подскажите кто знает. благодарю за помощь
ВаНеК
у меня вот тоже стал писк из передних колес... чуть чуть нажмешь педаль и не пищит, отпустишь бывает gobbn//// колодки менял в апрел, до сих пор скрепят...
какие колодки лучше взять?
Роман Кировоград
Пищат, свистят колодки точно, возьми BEST если у вас есть в продаже такие.
karapuzZZ
А колодки без прокачки меняют жешь? :)

Кстати, спасибо за предыдущий совет- все обошлось, заменил без гемороя (надломился сосок у бачка с жидкостью :) )
Core
Апну тему
Из правой ступицы доносится, что-то типа свиста, но не такой, чтобы высокий и противный
Тормозные цилиндры растормаживаются, машину не уводит. Подшипники в ступице менялись аж два раза, смазки заваливал по самое не хочу, гайка притянута вроде по уму, как в мурзилке. Но! В ступице отсутствует дистанционное кольцо, это может как-то повлиять?
Саня Курган
Цитата(Core @ 16.6.2012, 15:58) *
Апну тему
Из правой ступицы доносится, что-то типа свиста, но не такой, чтобы высокий и противный
Тормозные цилиндры растормаживаются, машину не уводит. Подшипники в ступице менялись аж два раза, смазки заваливал по самое не хочу, гайка притянута вроде по уму, как в мурзилке. Но! В ступице отсутствует дистанционное кольцо, это может как-то повлиять?

Оно не влияет!

Нужно для того,чтоб ты сальниик не загнал глубже при замене!


Не парься дело точно не в кольце....

Core
блин, да откуда ж тогда этот звук... всю голову переломал уже
Саня Курган
Цитата(Core @ 17.6.2012, 5:11) *
блин, да откуда ж тогда этот звук... всю голову переломал уже

Смотреть надо...Может с помощником.

Явно в супорте и смотреть тормозные цилиндрики!


И проехаться и без тормозов остановиться и пощупать ступицу на нагрев подшипника.

Shramkovsky
Core , ничего не попало между тормозным щитом и диском?
Core
Цитата(Shramkovsky @ 18.6.2012, 1:30) *
Core , ничего не попало между тормозным щитом и диском?

Да я уж и подшипники два раза менял, а толку-то, соответственно, всё снималось.
R&M
Core, а ты уверен, что это из-за тормозной системы писк?
кстати, попробуй по луже проехать правой стороной или из шланги хорошенько полей и проедься. если скрип пропадёт, то скорее всего это салейтнблоки.
Саня Курган
Цитата(R&M @ 18.6.2012, 12:29) *
Core, а ты уверен, что это из-за тормозной системы писк?
кстати, попробуй по луже проехать правой стороной или из шланги хорошенько полей и проедься. если скрип пропадёт, то скорее всего это салейтнблоки.

Он написал,что идет свист! Объясните мне,как могут свистеть сайлентблоки stop.gif Его пост
R&M
Цитата(Саня Курган @ 18.6.2012, 9:51) *
Он написал,что идет свист! Объясните мне,как могут свистеть сайлентблоки stop.gif Его пост

ну я не знаю как на слух определить свист или писк. такой звук можно и так и так назвать, ну а если свист, дак это может ветер свистит в форточку на скорости? grin.gif


Цитата(Саня Курган @ 17.6.2012, 8:39) *
Явно в супорте и смотреть тормозные цилиндрики!

и вообще, если так рассуждать, то обычно тормоза пищат, а не свистят! как могуть тормозные цилиндрики свистеть? acute.gif
так что тут хрен его знает какой звук он свистом обозвал, а салейнтблоки намочить и проверить по-моему совсем не сложно!
vitabios
При езде(ну или движении) слышу какой то непонятный звук, что то среднее между скрипом, свистом и писком. Звук в районе заднего левого колеса, как мне кажется, могу и ошибаться. Причем нажатие на тормоз, даже самое маленькое, сразу же избавляет от этого недуга. А стоит отпустить тормоз - он появляется снова. Что это может быть?
s_scout
Цитата(vitabios @ 15.10.2012, 23:03) *
При езде(ну или движении) слышу какой то непонятный звук, что то среднее между скрипом, свистом и писком. Звук в районе заднего левого колеса, как мне кажется, могу и ошибаться. Причем нажатие на тормоз, даже самое маленькое, сразу же избавляет от этого недуга. А стоит отпустить тормоз - он появляется снова. Что это может быть?

Точно такую-же историю имею - предполагаю колодки тормозные на замену просятся... Лично у меня еще противный громкий писк при движении задним ходом (может поможет в диагностике)
artem4eg
у меня писчит, када педаль жмакаю, при торможении, плавно, а када резко, то покрышки писчат dntknw.gif
vitabios
Цитата(s_scout @ 16.10.2012, 1:00) *
Цитата(vitabios @ 15.10.2012, 23:03) *
При езде(ну или движении) слышу какой то непонятный звук, что то среднее между скрипом, свистом и писком. Звук в районе заднего левого колеса, как мне кажется, могу и ошибаться. Причем нажатие на тормоз, даже самое маленькое, сразу же избавляет от этого недуга. А стоит отпустить тормоз - он появляется снова. Что это может быть?

Точно такую-же историю имею - предполагаю колодки тормозные на замену просятся... Лично у меня еще противный громкий писк при движении задним ходом (может поможет в диагностике)

колодки были заменены 15000 пробега назад... думаете уже хана им?
Ролакс
не хана,просто до конца не разводятся вот и всё.
s_scout
Цитата(Ролакс @ 16.10.2012, 8:26) *
не хана,просто до конца не разводятся вот и всё.

Угу, оч похоже на то, вобщем на ревизию узел просится.. Может пружинки потерялись, а может колодки трудно по направляющим перемещаются.. Вот завтра разберу и выясню..


(Разобрал и выяснил - колодки виноваты были. У одной фрикционная накладка совсем болталась на текстолитовых коксах, а сами коксы вместо того что-бы стерется вылезли с обратной стороны колодок... Короче - замена решила.)
vitabios
кстати незадолго до этого я резко дернул ручник и он почти перестал держать, может это как то связано?
filipp
Скорее пружины у вас поз.2 и поз.7 http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://...wAQ&dur=446, т.к. педаль отпустил штоки утопились, а колодки в свободном полете, касаются барабанов,
чет больше в голову ничего не идет.
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://...wAQ&dur=446
Может палку поз.20 погнул, или кронштейны тросика погнул, или рычаг ручника погнул, или трос вытянул, или у регулировочной гайки резьбу сорвал вместе с контр гайкой, или кузов погнул когда дернул ручник.
vitabios
спасибо за советы! в общем вскрытие покажет)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU