Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увод влево
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
oleg3737
Парни, у меня проблема! машину уводит влево, причем очень давно. Менял все цилиндры суппортов, гл. тормозной, делал сход-развал - не помогает. Уводит и при торможении и без. может пружины пора менять? что скажите?
Тошка
Я когда-то влетел в "ямку" и начало ввести в право, потом посмотрел на яме что за на, и был в шоке, треснула балка, пришлось заменять
valerka61
Прои всем сказанном действительно тока один вариант - балку проверить.
oleg3737
Не совсем понял, какую балку? поперечину что ли? да уж, обрадовали. А в пружине может быть дело?
Тошка
Балка находится под движком, чтобы было понятней.
За пружины хз
valerka61
Из за пружины это тоже может быть но тянуло бы самую малость. Но разница в просадке или если она лопнула было бы заметно из далека даже по пьяне. Крепления рычагов к балке проверял? Всё затянуто?
oleg3737
все затянуто, проверял. Балка целая, трещин вроде нет. А вот просадка пружин вроде разная. Если сзади смотреть, заметен небольшой крен на левую сторону. А уводит-то самую малость.
Тошка
Если тебе не оч тяжело, то поменяй местами передние пружины и ты убедишся это пружины ведут или нет, а потом может и прийдется купить новые пружины, если будет такая необходимость
Господин поручик
Цитата(Тошка @ 10.3.2008, 10:34) *
Если тебе не оч тяжело, то поменяй местами передние пружины и ты убедишся это пружины ведут или нет, а потом может и прийдется купить новые пружины, если будет такая необходимость

Или направо пассажиров потяжелее насажай, чтоб выровнять.
Вопрос к знатокам- разве сход-развал не выявляет кривую балку?
зы- дежа вю...кажется, я гле-то задавал этот вопрос... dntknw.gif
oleg3737
ну уж нафиг такое счастье. Если снимать пружины, то я лучше сразу новые поставлю, они все равно недорого стоят. А то больно уж работа это нелегкая.

ну уж нафиг такое счастье. Если снимать пружины, то я лучше сразу новые поставлю, они все равно недорого стоят. А то больно уж работа это нелегкая.
Vadik Mashkov
может и не балка а деформация кузова, тогда развал схождение точно отрегулировать невозможно. read.gif
Тошка
oleg3737, а если дело вовсе не в пружинах?? денег много??
oleg3737
Да нет немного. Просто все равно хочу прогрессивные ставить. Да и крен небольшой наводит на мысль о пружинах.
sozidatel
Мне на сервисе сказали (уводит влево) - трапецию, тогда и о сход-развале поговорим. А еще подшипник ступицы левый.
Denisk
Та же фигня, уводит влево. При чем ощутимо. После зими, перед сменой покрышек, заехал на сход-развал. До этого никуда не уводило, машина шла прямо, а после начались чудеса. При повороте приходилось прилагать значительные усилия. После "переобуфки" машину начало тянуть либо в лево, либо в право. перекинул резину с заднего левого на левый перед, стало трудно поворачивать в право. Тоже самое сделал и с правой стороной, руль стало легко поворачивать, но стало тянуть в лево. На развале все выставили ровно (делале на компьютеризированом станке).
Sanjaga
У мня тоже чудеса наблюдаются. Всю зиму вправо вело, снег сошел начало влево вести. Сход-развал делал 2 раза в разных местах. Мистика...
DimoZZa
Аналогичная ситуация была. Увод был настолько сильным, что ехать просто невозможно было. Заезжал на яму. Короче причина: балка почти отвалилась от крепления, что справа, что слева (ее просто сорвало) - болезнь классики, даже если в ямы не попадать, рано или поздно это случится. Полный износ сайлентблоков, в результате у лопухов был люфт. Сменено - амортизаторы, шаровые, сайленты, балка сквозными болтами приделана к ланжеронам, теперь если оторвется, то вместе с ними. Увод в стороны вроде прекратился тьфу-тьфу-тьфу.
livemes
Цитата(oleg3737 @ 8.3.2008, 13:51) *
Парни, у меня проблема! машину уводит влево, причем очень давно. Менял все цилиндры суппортов, гл. тормозной, делал сход-развал - не помогает. Уводит и при торможении и без. может пружины пора менять? что скажите?


один в один таже история правая пружина (осадка - сошлись два витка) машину периодически ведет вправо
чем интенсивнее торможу тем интенсивнее ведет. проверил так: посадил соседа на переднее пассажирское - ведет сильнее но спасает стабилизатор.
посадил ссзади себя -машину почти не ведет.
пообщался с другом алексеем он по металлу соображает но не по машинам - так вот
1 усталость металла (возраст нагрузки или качество дорог)
2 это по его словам происходит и при перемене температуры от - к + по цельсию.
А зимой в минус 25 меня забрал эвакуатор - Господа задние пружины после "вчерашних -14 и утренних - 25 сели так что колеса уперлись в локеры, заменил пружины.
а передняя села с первыми осенними холодами. заменил все ок.
PS: пружинам было 23 года.
почему уводит:
при тормажении вес авто смещается вперед и нагрузку принимают пружины.
если пружины не равны по упругости и высоте то один из углов машины проседает и рулевое управление разболансировывается - результат машину аводит в сторону нижней точки.
это мне уже обьяснил один кулибин которого я чесно говоря не долюбливаю - больно он умный beee.gif
viduka
уводит влево.
заменена трапеция,все тяги,недавно балку новую поставил,сход развал уже 2 раза сделал!!!! почему уводит? жму на тормоз,отпускаю руль и машина сразу влеов летит, во время движения иногда начинает колбасить,мотанет влево,потом кинет вправо и дальше нормально.
Чего делааааааать!! ((((
Serg73SV
Цитата(viduka @ 18.10.2009, 16:55) *
уводит влево.
заменена трапеция,все тяги,недавно балку новую поставил,сход развал уже 2 раза сделал!!!! почему уводит? жму на тормоз,отпускаю руль и машина сразу влеов летит, во время движения иногда начинает колбасить,мотанет влево,потом кинет вправо и дальше нормально.
Чего делааааааать!! ((((

Что то все на переднюю подвеску грешать, а о задней все забывают, хотя бывает она тоже чудеса чудит.
viduka
а причем тут зад? если колеса поворачиваются передние,и машину ведь не разворачивает боком,а как будто кто-то сидит под капотом и за меня крутит руль((
Serg73SV
Цитата(viduka @ 18.10.2009, 19:25) *
а причем тут зад? если колеса поворачиваются передние,и машину ведь не разворачивает боком,а как будто кто-то сидит под капотом и за меня крутит руль((

При том, что гуляющий задний мост при изношенных резиновых втулках и сгнивших кронштейнах тяг тоже может афигенно подруливать.
ромарио
Цитата(Serg73SV @ 18.10.2009, 19:32) *
Цитата(viduka @ 18.10.2009, 19:25) *
а причем тут зад? если колеса поворачиваются передние,и машину ведь не разворачивает боком,а как будто кто-то сидит под капотом и за меня крутит руль((

При том, что гуляющий задний мост при изношенных резиновых втулках и сгнивших кронштейнах тяг тоже может афигенно подруливать.

как раз когда на тормоз или газ жмеш
viduka
я забыл сказать.что ВСЕ тяги поменяны были весной,все тормозные цилиндры,все колодки. только с мостом,коробкой и двиглом ничего не делал.
Михаил456
Цитата(viduka @ 18.10.2009, 16:55) *
уводит влево.
заменена трапеция,все тяги,недавно балку новую поставил,сход развал уже 2 раза сделал!!!! почему уводит? жму на тормоз,отпускаю руль и машина сразу влеов летит, во время движения иногда начинает колбасить,мотанет влево,потом кинет вправо и дальше нормально.
Чего делааааааать!! ((((

Мну извиняется,но какой у вас вес?Просто попробуйте посадить кого-нибудь с права,и посмотреть будет ли тянуть.
viduka
мой 70кг,если сажать пассажира от 60 до 120 тоже ведет ((( только чуть
ромарио
Цитата(viduka @ 19.10.2009, 9:23) *
мой 70кг,если сажать пассажира от 60 до 120 тоже ведет ((( только чуть

а с рулевой все впорядке .тормоза не подклинивают .попробуй калеса местами поменяй
viduka
да уже сам начал задумываться над этим.
viduka
перемена мест слагаемых сумму не изменила (((
машину все так же кидает на неровностях и скорости больше 80 в стороны,правда уже не так сильно.
при торможении например с 60 и выше,машину тянет влево. все тяги перетяги и балка новая,а машину блин по привычке что-ли кидает и водит ?!
SanitarS
Посматри кастор у меня в нем проблемма была колесо немного ушло назад а не навсех сервисах это проверяют
viduka
кастор смотрели.после замены балки сделали все.
мастер сказал,что у меня лонжероны гнутые,поэтому кастор и сход-развал так трудно выставляются.
но блин лонжероны менять это ппц,их надо купить,найти мастера,все разобрать,сварить,собрать. это время,а главное деньги которых все меньше и меньше,и в машину купленную за 25тыс. вложено уже наверно 30 (((
Serg73SV
Цитата(viduka @ 21.10.2009, 9:58) *
кастор смотрели.после замены балки сделали все.
мастер сказал,что у меня лонжероны гнутые,поэтому кастор и сход-развал так трудно выставляются.
но блин лонжероны менять это ппц,их надо купить,найти мастера,все разобрать,сварить,собрать. это время,а главное деньги которых все меньше и меньше,и в машину купленную за 25тыс. вложено уже наверно 30 (((

а колодки тормозные передние равномерно изношены?
Одинокая_волчица
У меня машину при ровном руле когда еду тоже в право тянет, приходиться руль чуть в лево держать...при торможении руль выравниваешь и нре ведёт...сказали развал схождение делать...
Msnc
Цитата(viduka @ 21.10.2009, 9:58) *
кастор смотрели.после замены балки сделали все.
мастер сказал,что у меня лонжероны гнутые,поэтому кастор и сход-развал так трудно выставляются.
но блин лонжероны менять это ппц,их надо купить,найти мастера,все разобрать,сварить,собрать. это время,а главное деньги которых все меньше и меньше,и в машину купленную за 25тыс. вложено уже наверно 30 (((

Где-то в подписи встречал, что иномарки покупает тот у кого не хватает денег на ремонт наших машин.

А вообще, с гнутыми лонжеронами практически невозможно сделать нормальную подвеску. Я это точно знаю, год уже пытаюсь что нибудь сделать - бесполезно. Все эти уводы в разные стороны и прочие виляния неустранить. В зависимости от гнутости лонжерона можно свести все это к минимуму, но устранить совсем нельзя
Alex28
У меня в принципе такая же проблемка, но уводит влево только при торможении! и каждый раз с разной силой! Вот не пойму в чем же дело?? Развал делал, систему тормозную прокачивал, резина стоит новая, колодки передние почти новые, задние чуть похуже! на что грешить то?
viduka
я так думаю цилиндры тормозные надо смотреть.
наверно клинит какой-то сильно.
у меня на левом колесе наружняя колодка сточена сильнее внутренне,и я не пойму цилиндры вставляются в суппорт,а как и чем фиксируются? просто они ходят вверх-вниз по пазу ((
Komarr
А люфт в рулевом есть ? Если да то из за етого может быть
viduka
Цитата(Komarr @ 25.10.2009, 16:11) *
А люфт в рулевом есть ? Если да то из за етого может быть

ага и люфт есть,только он как мне сказали не громадный,но и больше обычного. надо все короче проверять и доделывать :)
Said
Моя на днях тоже налево пошла. Осмотр показал разность давления передних шин в 1-ну атмосферу. Лечилось вытаскиванием из колеса гвоздя и заклейкой шины на шиномонтажке boredom.gif . В данный момент всё гуд!
kuder
Цитата
в машину купленную за 25тыс. вложено уже наверно 30 (((

Купи себе 10-ку за 150 и тоже вложи 30. Я за 3,5 года эксплуатации понёс полных расходов 150 с бензином. И всё равно дешевле 4 рублей на километр. А если ты считаешь, что ничего не надо вкладывать - ходи пешком (и то, обувь и штаны надо будет покупать).
Гнутые лонжероны - это с самого начала говорить надо было. Вообще по симптомам очень напоминает перетянутую гайку левой ступицы (но, раз тебе делали такую глубокую диагностику, то это уже должны были посмотреть в первую очередь).
Передние лонжероны - вешь весёлая. Если "пошли" они, то принимается решение не о сварочных работах, а о замене в сборе с кузовом (либо, в сборе с автомобилем). Дело в том, что на них опирается всё - и двигатель и рулевое и подвеска. Даже небольшие нарушения их геометрии много больше регулировочных допусков всего перечисленного.
Люфт в рулевом паспортный 3-5 градусов. Без люфта будет клинить колонку и руль плохо проворачиваться. Если больше 7 (и обусловлено не трапецией) и винт регулировки колонки закручен до конца - то колонка под замену.
Вообще, из-за рулевого может тянуть в сторону, но не из-за люфтов. Можно выставить неверно центр (брак развальщика) и будет тянуть в сторону более короткой тяги.
Dober
Недавно столкнулся с подобной проблемой,начал появляться не большой увод влево.На трассе,при скорости ~80км\ч чуть чуть начинает тянуть,и то не всегда,постоянства нету,впечатление такое,будто ветром сдувает :).По городу ,при легком торможении(скорость 40 км) уводит влево,аж руль сам поворачивается в сторону увода,тоже не всегда,может 1-2 раза за целый день езды проявиться,а может и не проявиться. Думал тормоза подшаливают,разгонялся и резко тормозил-увода не происходило.Люфт руля минимальный,в яму лазил,дергал руль.В подвеске люфтов не обнаружил,шаровые нормальные,р\с тож делался отностительно недавно. В какую сторону копать?
nikoSS
парни,вчера при езде,услышал шорканье в правом переднем колесе,по резче нажимаю и оно пропадает...а сегодня при торможении уводит в лево...походу цилиндрику пипец,вчера он походу колодки до конца не отводил,а сегодня уже наверное подклинивает...правильно я греше на цилиндрик?может что еще посмотреть?
зы:шланги торм. все целы,подтека системы вроде нет,пракачивал тормоза примерно с месяц назад
фараон123
Всем доброго дня! меня при обгоне занесло ударился по касательной в авто каторое обгонял и меня выкинуло на обочину в сугроб но при этом был удар задним левым колесом и после этого стало при движении уводить в лево заехал на яму и обнаружил что одна тяга погнута я все задние поменял но всёравно ведёт влево немного когда отпускаеш руль ,резину нежрёт,проехал около 2000 км,братва что делать??? dntknw.gif umnik2.gif

Цитата(nikoSS @ 26.12.2009, 0:12) *
парни,вчера при езде,услышал шорканье в правом переднем колесе,по резче нажимаю и оно пропадает...а сегодня при торможении уводит в лево...походу цилиндрику пипец,вчера он походу колодки до конца не отводил,а сегодня уже наверное подклинивает...правильно я греше на цилиндрик?может что еще посмотреть?
зы:шланги торм. все целы,подтека системы вроде нет,пракачивал тормоза примерно с месяц назад

nikoSS Посмотри неоткрутился-ли суппорт ,у меня такое было прикрутил и всё ништяк
serega4100
Цитата(фараон123 @ 11.3.2010, 13:29) *
Всем доброго дня! меня при обгоне занесло ударился по касательной в авто каторое обгонял и меня выкинуло на обочину в сугроб но при этом был удар задним левым колесом и после этого стало при движении уводить в лево заехал на яму и обнаружил что одна тяга погнута я все задние поменял но всёравно ведёт влево немного когда отпускаеш руль ,резину нежрёт,проехал около 2000 км,братва что делать??? dntknw.gif umnik2.gif

Скорее всего ты погнул сам мост. Можно поробовать это узнать при развал-схождении - там есть такой пункт, как смещение моста. Мне кажется он это и покажет.
фараон123
Цитата(serega4100 @ 11.3.2010, 13:35) *
Цитата(фараон123 @ 11.3.2010, 13:29) *
Всем доброго дня! меня при обгоне занесло ударился по касательной в авто каторое обгонял и меня выкинуло на обочину в сугроб но при этом был удар задним левым колесом и после этого стало при движении уводить в лево заехал на яму и обнаружил что одна тяга погнута я все задние поменял но всёравно ведёт влево немного когда отпускаеш руль ,резину нежрёт,проехал около 2000 км,братва что делать??? dntknw.gif umnik2.gif

Скорее всего ты погнул сам мост. Можно поробовать это узнать при развал-схождении - там есть такой пункт, как смещение моста. Мне кажется он это и покажет.

большое СПАСИБО!!!Поеду пусть посмотрят просто думал может сам friends.gif drinks.gif
pirozjok
вы тут жалуетесь на уводы, у меня тьфу тьфу тьфу некуда не уводит, не на ходу ни при торможении, у меня заметил что левая сторона над передним колесом выше правой около 20мм, над задним колесом примерно на 10мм относительно правого - раньше то ли не было такого, то ли не приглядывался / не замечал - х.з...

может быть что пружины не равномерно просели?
в чем ещё может быть дело?
1300SL
думаю может быть косячная сборка...
разница в 20мм. это разница "стоковой" и "усиленной" резиновой подушкой пружины....
может воткнули не ту.
да и говоришь что у тебя что то клацает (где то кажись ты писал) может пружина "уходит" в крыло..
pirozjok
дая, помню ты советовал посмотреть, но я смотрел и всё вроде стоит по своим местам, пружина ровная (вроде) - я не спец! клацает дзеленчит и дребежит <censored> с каждым днем всё сильнее (отвалится вся канитель вместе с рычагами пружинами лонжеронами и тягами на.ер на ходу .... тьфу тьфу тьфу конечно)
единственно я выяснил что в момент разгрузки проблемной подвески верхний рычаг немного подтирал по кузову (есть там одно место рядом с пружиной) подтирал потому что саленблоки поверхностно наживили в рычаг вот его немного и стянуло, но я чутарь подогнул кузов - буквально миллиметры. там суппорт что-то ещё болтается ...
пружина уходит? как это? типа под нагрузкой изгинается? х.з.
сколько новые пружины стоят?

кароче там надо чтобы мастер смотрел, я нечего не могу понять. у меня просто опыта не хватает.

P.S> мне очень нравится поковыряться в машине, ключами че-то покрутить, масленкой потыкать, вот на днях мастикой рисовал, но когда я упираюсь в незнание вопроса или в отсутствие опыта, то мне проще показать её мастеру. я не собираюсь быть автомеханником. надеюсь год другой и пересяду на ланоса, а может ВАЗ посовременней
R&M
Про увод влево и я вставлю свои 5 копеек. Та же стандартная ситуация: чем больше скорость, тем сильнее чувствуется увод. Перебрал полностью всю ходовую: шаровые, нижние рычаги, пружины, аморты, проверил тяги и подшипники на ступицах в норме. Пригнал свою шамайку на СТО развал/схождение сделать и после всех соответствующих манипуляций специалиста услышал такую фразу: если после развала/схождения всё равно будет вести руль (в моём случае влево), то поменяй колёса местами. Не знаю, но возможно в этом есть какой-то смысл. После развала на трассу не выскакивал и на скорости не проверял. По месту на небольшой скорости пока вроде не тянет.)) И ещё причина может быть очень банальной, просто какое-то колесо могло подпустить, вот и машину ведёт в сторону слабо накаченного колеса.))
1300SL
R&M
"мозоль" уже не болит???))) beach.gif
сгонял на СТО смотрю, но на шиномонтаж так и не заехал ??? brunette.gif от балансируй колеса. и да послушай мастера переставь местами.... big_boss.gif да и до хорошей трассы, тебе 3км.
вон у talib5 тоже кидало в лево, даже на не большой скорости -40км\ч уже вело, сам лично за рулем сидел. angel.gif
уже и на пружины грешил и т.д. -колеса, диски ведь катаны, от балансированны ... поменял колеса местами, начало уводить говорит в право. оказывается бывает еще бракованные покрышки...
короче поставил другое колесо и тьфу-тьфу, говорит все Ок. clapping.gif
не надо глубоко углубляться в проблему, начинайте всегда с малого... -глобализация к добру не приводит, а только к замене машины. acute.gif
Цитата
сколько новые пружины стоят?

орловские уже у нас вроде от 200грн.
Цитата
с каждым днем всё сильнее (отвалится вся канитель вместе с рычагами пружинами лонжеронами и тягами на.ер на ходу ....

вот это будет censored.gif comando.gif diablo.gif -реально это опасно для жизни и окружающих даже на 40км\ч....
при к мастеру, лучше имеющему подъемник....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU