Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматический натяжитель цепи
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3
NoCd
Всем привет и с наступающим :)

Друзья, вычитал в инете что можно зделать гидравлическое натяжении цепи ГРМ.


Ктонить делал такую штуку ? Какие плюсы и минусы?

Вот ссылка http://2104.lafekaka.ru/index.html
Эльнур
С наступающим! Не знаю про конкретного производителя, но на Нивах гидронатяжитель насколько я знаю вещь капризная и зачастую ставят механический. Вот в ближайшие дни собрался цепь менять, продавец в качестве натяжителя порекомендовал Пилот (вроде фирмы Родос). Типа вроде тоже не требует регулировки в процессе эксплуатации.
NoCd
Я тоже менять цепь собираюсь и наткнулся на эту штуку... и вот теперь думаю стоит ли ее делать ?
Эльнур
А стоит сколько? Не знаю, тебе решеть. ИМХО касательно ВАЗа - чем проще - тем надежнее.
Злые Мыши
Гидравлический натяжитель зависит от давления масла в системе + появляется уязвимое звено в системе смазки - длинная трубка через весь моторный отсек, при повреждении или негерметичности которой двигатель в миг потеряет всё масло =)
Штатно такой ставиться на впрысковую Ниву 21214 и Шеви-Ниву.


А мой выбор - автоматический натяжитель цепи "Пилот".Только механика, никакой гидравлики.

http://ntc-rodos.ru/items/rodos003.html


После его установки цепь натягивается автоматически, соответсвенно периодическую подтяжку цепи производить более не нужно.
Full-scale
Цитата(Злые Мыши @ 15.1.2008, 18:43) *
Гидравлический натяжитель зависит от давления масла в системе


Это заблуждение. От давления масла его работа не зависит, главное чтобы масло было.
Виталио 473
Цитата(Злые Мыши @ 15.1.2008, 18:38) *
Гидравлический натяжитель зависит от давления масла в системе + появляется уязвимое звено в системе смазки - длинная трубка через весь моторный отсек, при повреждении или негерметичности которой двигатель в миг потеряет всё масло =)
Штатно такой ставиться на впрысковую Ниву 21214 и Шеви-Ниву.


А мой выбор - автоматический натяжитель цепи "Пилот".Только механика, никакой гидравлики.

http://ntc-rodos.ru/items/rodos003.html


После его установки цепь натягивается автоматически, соответсвенно периодическую подтяжку цепи производить более не нужно.

спасибо за ссылку!!посидел, почитал, и решил, что если найду то обязательно возьму.на родном натяжителе цепи уже почти все грани "слизаны".я так понял, что снимаешь старый, ставишь "Пилот", прикручиваешь к двигателю и все???
gas-prom
Цитата(Виталио 453 @ 6.2.2010, 15:04) *
Цитата(Злые Мыши @ 15.1.2008, 18:38) *
Гидравлический натяжитель зависит от давления масла в системе + появляется уязвимое звено в системе смазки - длинная трубка через весь моторный отсек, при повреждении или негерметичности которой двигатель в миг потеряет всё масло =)
Штатно такой ставиться на впрысковую Ниву 21214 и Шеви-Ниву.


А мой выбор - автоматический натяжитель цепи "Пилот".Только механика, никакой гидравлики.

http://ntc-rodos.ru/items/rodos003.html


После его установки цепь натягивается автоматически, соответсвенно периодическую подтяжку цепи производить более не нужно.

спасибо за ссылку!!посидел, почитал, и решил, что если найду то обязательно возьму.на родном натяжителе цепи уже почти все грани "слизаны".я так понял, что снимаешь старый, ставишь "Пилот", прикручиваешь к двигателю и все???


Да, именно так, снимаешь и ставишь. Я его поставил вместе с башмаком собственной конструкции (стоковый+звездочка от натяжителя М412), теперь цепи практически не слышно)))
вот: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=11557
в конце темы.
kolynsdv
поставил себе "пилот" механика, полностью доволен!!!
pipa86
Привет парни, где кто покупал этот чудо натежитель от родоса?
gas-prom
Цитата(pipa86 @ 6.2.2010, 18:54) *
Привет парни, где кто покупал этот чудо натежитель от родоса?


Я в Би-Би покупал 400 р.
Виталио 473
Цитата(gas-prom @ 6.2.2010, 16:53) *
Да, именно так, снимаешь и ставишь. Я его поставил вместе с башмаком собственной конструкции (стоковый+звездочка от натяжителя М412), теперь цепи практически не слышно)))
вот: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=11557
в конце темы.

спасибо за ссылку и за то что объяснил, теперь надо будет по магазинам по рыскать!не знай найду только сей девайс у нас в Орене!!!!!хотя кто ищет, тот всегда находит umnik2.gif
gas-prom
Цитата(Виталио 453 @ 6.2.2010, 19:48) *
Цитата(gas-prom @ 6.2.2010, 16:53) *
Да, именно так, снимаешь и ставишь. Я его поставил вместе с башмаком собственной конструкции (стоковый+звездочка от натяжителя М412), теперь цепи практически не слышно)))
вот: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=11557
в конце темы.

спасибо за ссылку и за то что объяснил, теперь надо будет по магазинам по рыскать!не знай найду только сей девайс у нас в Орене!!!!!хотя кто ищет, тот всегда находит umnik2.gif

Я в Би-Би брал (если ты о натяжителе) цена вопроса 400 р. а башмак я сам модернизировал, из двух 1.
Виталио 473
Если заказывать с сайта:
http://ntc-rodos.ru/items/rodos003.html то он там получается стоит 354 рубля, пока пересылка, то на то и выйдет!
Lev_Ekb
На сайте вижу два типа натяжителей 2101-07 и 21214

Они различаются или нет? Можно любой ставить или только "наш родной 2101-07"?
OrecKa
Цитата(Lev_Ekb @ 7.2.2010, 12:50) *
На сайте вижу два типа натяжителей 2101-07 и 21214

Они различаются или нет? Можно любой ставить или только "наш родной 2101-07"?


Вообще различаюца длинной штока, а конструкция одинакова. Можно канеш от 21214 (Тайга) поставить, но ток вместе с башмаком.
pipa86
Lev_Ekb, ты не знаешь где в Е-бурге можно заказать этот чудо натежитель, а то в и-нете не охото
Виталио 473
У нас в Орене стоит 351 рубль!
Shido
Поставил себе автоматический натяжитель цепи "пилот", но как-то уверенности в нем не много, ведь там не хилое давление на башмак идет, а на натяжителе мелкие зубцы, за которые цепляется ограничитель. Закрадывается мысль, что при резком раскруте двигателя, есть вероятность того, что цепь загонит натяжитель и даже не заметит этих зубцов. Хотя вот все равно поставил, проконтролировать его работу никак нельзя. Иногда цепь все же позвякивает, но так вроде нормально.
DronSPB
Цитата(Shido @ 8.2.2010, 22:10) *
Поставил себе автоматический натяжитель цепи "пилот", но как-то уверенности в нем не много, ведь там не хилое давление на башмак идет, а на натяжителе мелкие зубцы, за которые цепляется ограничитель. Закрадывается мысль, что при резком раскруте двигателя, есть вероятность того, что цепь загонит натяжитель и даже не заметит этих зубцов. Хотя вот все равно поставил, проконтролировать его работу никак нельзя. Иногда цепь все же позвякивает, но так вроде нормально.


Я тысяч 15 на таком отъездил и сейчас езжу - пока нареканий нет
Lev_Ekb
Цитата(pipa86 @ 8.2.2010, 20:57) *
Lev_Ekb, ты не знаешь где в Е-бурге можно заказать этот чудо натежитель, а то в и-нете не охото


еще не узнавал. "Планета авто" или "Олми" я думаю.
Виталио 473
не давно купил у нас в Орене натяжитель такой.цена вопроса была 351 рубль!снял родной, вокруг предварительно все отчистил от масла с помощью керосина и тряпки (т.к. было подозрение что из под натяжителя давит масло, т.к. все было там влажное), завел авто гремение цепи прекратилось!доволен как слон!!!)))) теперь надо регулировку клапанов делать, т.к. при регулировке их летом, забыл натянуть цепь!
werd
Цитата(Виталио 453 @ 13.2.2010, 23:44) *
не давно купил у нас в Орене натяжитель такой.цена вопроса была 351 рубль!снял родной, вокруг предварительно все отчистил от масла с помощью керосина и тряпки (т.к. было подозрение что из под натяжителя давит масло, т.к. все было там влажное), завел авто гремение цепи прекратилось!доволен как слон!!!)))) теперь надо регулировку клапанов делать, т.к. при регулировке их летом, забыл натянуть цепь!

где брал?
Виталио 473
магазин Десятка 4Х4!для классики отдел!но это того стоит!скоро поеду туда снова, но уже не в наш магазин, а для переднего привода
deen
поставил авто натяжитель пилот цепь не звенит классно, обороты на х/х более стабильные, вопще доволен. 370 руб +час работы: демонтаж, промывка, установка и цепи неслышно.
Роман Кировоград
А мыл то ,что?
pipa86
Наконец то и в наш городок привезли что то нормальное, а не как всегда нелепый китайский ширпотреб, увидел на прилавке магазина натяжитель пилот, решил купить. И вот думаю какой башмак лудше будет к нему прикупить? подскажите плиз.
Виталио 473
Цитата(pipa86 @ 7.5.2010, 22:43) *
Наконец то и в наш городок привезли что то нормальное, а не как всегда нелепый китайский ширпотреб, увидел на прилавке магазина натяжитель пилот, решил купить. И вот думаю какой башмак лудше будет к нему прикупить? подскажите плиз.

можно и родной оставить если износ не большой!можно и поставить башмак по моему от Москаля 2141
pipa86
На сайте родоса видел в комплекте продают башмак двига 21214, вот он на 03й двиг подойдет? или он только под однорядную цепь сделан?
Warrior
Цитата(pipa86 @ 13.5.2010, 23:57) *
На сайте родоса видел в комплекте продают башмак двига 21214, вот он на 03й двиг подойдет? или он только под однорядную цепь сделан?

Сделан под однорядку и специльный, нивовский натяжитель. А зачем тебе 21214? У них же есть и классический автонатяжитель???
pipa86
У нас не продают башмак классический от родоса, только натяжитель. Значит проще поставить сток башмак и не колупать мозг, да?
Warrior
Цитата(pipa86 @ 14.5.2010, 9:59) *
У нас не продают башмак классический от родоса, только натяжитель. Значит проще поставить сток башмак и не колупать мозг, да?

Дык от Родоса и не бывает классичесского башмака, идет стоковый. От Родоса - только натяжитель.. В комплектах - там обычный..
pipa86
Теперь все понятно, спасибо
Radiovandal
Тоже пилот поставил, полёт нормальный, цепь молчит)
француз-СПб
Пишу, как человек поменявший уже кучу гидронатяжителей на машинах клиентов (Нива 21214 и ШНива), очень капризная деталь, особенно в морозы. И давления масла очень много на себя берет. Ставлю Пилот. Стал заказывать и брать его непосредственно на заводе, так как в Питере появлись на него очень грубые подделки. Хорошо напечатанная коробочка, а внутри лежит или восстановка или вообще неизвестно что. Прилагаю ссылку на фото и комплектацию заводского Пилота. На фото для ШНивы (однорядная цепь).
http://photofile.ru/users/nivaspb/3563470/.../#mainImageLink
Warrior
Поставил "Пилот". Прошла неделя - полет нормальный. Больше и не надо ничего...
pipa86
Привет всем, на днях поставил себе ''Пилота'' но как то особой разници не ощутил, работает так же как и со стандартным натяжителем, цепь конечно не громыхает, но все равно не идеал. Слышно как она по зубьям перебирает, может цепочка вытянулась до такого уровня что натяжителя уже не хватает? И можно ли не снимаю цепь проверить её растяжение?
Ludvig
Только с сопливой цепью натяжители и ставят. Потому что.
DronSPB
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...
Warrior
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 3:22) *
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...

Может цепь уже все? ...
INVICTUS
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 0:22) *
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...

Мне кажется цепь просто растянулась, у меня натяжитель почти год стоит уже, вещь просто офигенная, да и ломаться там нечему впринципе, конструкция простая.
Роман Кировоград
да, растянутой цепи поможет только замена.
р444ву44
Так башмак все же нужно менять? или просто снять старый и поставить автонатяжитель?
Warrior
Цитата(р444ву44 @ 16.7.2010, 12:08) *
Так башмак все же нужно менять? или просто снять старый и поставить автонатяжитель?

Если башмак и цепь в нормальном состоянии - то поменять только натяжитель, а если нет, то... менять все..
Роман Кировоград
Если при старом стоковом натяжителе рабочем цепь гремела, то этот ей не поможет.
Delfi
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 0:22) *
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...
А с чего ты взял что дело в натяжителе? собсна износиться могла цепь, звезды, башмак, успокоитель мог стереться. не думаю что дело в натяжителе...

to all: быстрее машина от этого натяжителя не поедет, и тише работать не станет!! просто он прослаблять цепь не будет, а это важно для тех кто любит быстро поездить, т.к. у обычного натяжителя(особенно если он "хорошего" качества), есть болезнь "расслаблять" гайку, у "Пилота" этот риск сведен к минимуму(разве что паленка или брак)


З.Ы. я себе ставил пилота т.к. 2 раза подряд попадались мне говенные натяжители, на 3й раз - я забрал деньги, и купил себе автонатяжитель!
DronSPB
Цитата(Delfi @ 16.7.2010, 11:07) *
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 0:22) *
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...
А с чего ты взял что дело в натяжителе? собсна износиться могла цепь, звезды, башмак, успокоитель мог стереться. не думаю что дело в натяжителе...


Я же не совсем первый раз машину вижу, да и писать не стал бы, не будь на 100% уверен... После замены натяжителя (правда, на такой же) всё в порядке...
Delfi
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 16:36) *
Цитата(Delfi @ 16.7.2010, 11:07) *
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 0:22) *
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...
А с чего ты взял что дело в натяжителе? собсна износиться могла цепь, звезды, башмак, успокоитель мог стереться. не думаю что дело в натяжителе...


Я же не совсем первый раз машину вижу, да и писать не стал бы, не будь на 100% уверен... После замены натяжителя (правда, на такой же) всё в порядке...

значит таки брак...
жиган 21
Цитата(DronSPB @ 16.7.2010, 0:22) *
Отпишусь, пожалуй и я...
Мой натяжитель "Пилот" отработал чуть меньше года, после чего, на холодной машине стала жутко звенеть (даже не звон это, а треск) цепь...
Может брак, может не доработка - не знаю, но факт таков...


у меня вопрос - при увеличении оборотов что-то начало по позвякивать слышно, после того как прокатился за городом под 120 км/ч.
подумав малость решил подтянуть цепь, сделал как полагается - ослабил натяжитель (стандартный простой) , прокрутил за храповик ключом колен вал 3 - 4 оборота и затянул натяжитель. звон пропал!!!!!
прошло какое-то время, примерно - 250 - 300 км. позвякивание опять слышно, процедуру повторил. звон исчез. вопрос в чем может быть причина, натяжитель или износ башмака?
Роман Кировоград
Был бы износ башмака то натяжка бы не помогала, а так скорее всего натяжитель послабляется через время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU