Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: CB-радиостанция. Что поставить?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Другие проблемы
Страницы: 1, 2
NightSurfer
Всем доброго времени суток.

Т.к. часто в разъездах и достаточно часто на дальняки... Решил установить сибишку в таз...

Кто что подскажет по поводу двух вариантов?

ALAN 100 PLUS


Либо

MegaJet MJ-600 Turbo


плюс собсно антенну

Lemm AT-2001 Turbo


Ценовая политика самих радиостанций разнится конечн... Но всё же... Принципиально важно качество связи и дальнобойность... Посему жду Ваших советов и мыслей. Может кто пользует и посоветует что-то более практичное...
DUL06
Мегаджет конечно будет лучше! Но!
1. Выбирая автомобильную антенну, помните о том, что по сути Вы выбираете то, что определит дальность/качество Вашей связи. Любые укороченные варианты, рекламируемые торгашами как антенны всех времен и народов, как правило являются антеннами крайне условно. Физику не обманешь. (Кое-что о физике работы таких антенн писалось здесь: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=52&start=0#526 )
2. Антенна на магнитном основании подвержена наводкам от бортсети и сама дает на нее наводки при передаче, плохо стыкуется с усилителем, трет краску на крыше Вашей машины, слетает на скорости и может высадить Вам стекло и проигрывает аналогичной антенне, установленной на машине стационарно, 3 дБ, что эквивалентно снижению выходной мощности Вашей аппаратуры и аппаратуры тех, с кем Вы разговариваете, вдвое. Выбросьте магнитку! (Подробнее писалось здесь: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=867 ).
3. Вопреки здравому смыслу и законам физики люди часто пытаются воткнуть автомобильную антенну куда придется. В крыло например, или закрепить на крышке багажника... Отдельные организмы обожают по-пацански присобачить к бамперу. Я настоятельно рекомендовал бы не уподобляться и помнить о том, что расположение антенны на кузове машины и способ установки напрямую сказываются на дальности/качестве связи. Антенна должна стоять в верхней части кузова (не путайте с геометрическим центром крыши, а умников, которые эту сказку рассказывают, рекомендую бить палкой по голове http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1959 ), и не на фальшивой массе (вроде дверей или крышки капота/багажника). Установка на фальшивую массу в изрядной степени приближает физику работы и свойства антенны все к той же магнитке. Вполне допустима установка на экспедиционный багажник, если он имеет хороший контакт с кузовом хотя бы во всех угловых точках крепления.
4. Существенной разницы в характеристиках антенн, врезанных в крышу или установленных геометрически аналогично на технически грамотно выполненных кронштейнах, не наблюдается.
5. Любая взятая с прилавка антенна должна быть обязательно настроена при установке на машину ( http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=6 ), а перед этим пройти доработки, которые позволят ей служить Вам длительное время (вот примеры доработок конкретных моделей: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=4 http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=8 http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1184 http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=2101 )
6. Длина кабеля антенны (если речь не идет о магнитке) может быть выбрана Вами произвольно, и руководствоваться следует исключительно соображениями Вашего удобства. (Кое-что писалось здесь: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=161 )
ОРИГИНАЛ ТУТ Смотри, читай.
Удачи hi.gif
Kedr
У меня стоит Megajet 600 Plus Turbo. Отличная рация, главное антенну сделать постоянной, например к бамперу сзади примастырить. Еще усилитель нужен для усиления передающего сигнала. Когда антенна на крыше, ей всё цепляешь.
masterlego
Цитата(Kedr @ 26.9.2012, 12:22) *
У меня стоит Megajet 600 Plus Turbo. Отличная рация, главное антенну сделать постоянной, например к бамперу сзади примастырить. Еще усилитель нужен для усиления передающего сигнала. Когда антенна на крыше, ей всё цепляешь.


Как раз на бампер ни в коме случае не стоит ставить антены, в о первых не будет нормального противовеса и будет фиг знает какая диаграмма направленности и связь...а если на водосток то и усилок не всегда нужен
евгений1810
товарищи вот тоже задумался взять, но думаю китайского производства и думаю между вариантами
BAOFENG UV-5R



и

BJ-UV55



а может кто ещё что посоветует!
Роман Кировоград


вот немного с матами.)



1300SL
а блин-3-5км....
лучше тогда ptt на киевстаровских номерах, на тел.нокиях.
покрытие вся украина...
Роман Кировоград
работает только на киевстаре?

ты пробовал, в эфире есть кто-то?
1300SL
ну там можно создать свой канал, пригласить участников, и общайся в нем-ни кто не помешает.
у меня щас стоит два канала такси/фирмы. слушаю диспетчеров-водителей, беру заказы.
Don84
Рация Alan 100 Plus по описаниям понравилась но цена кусается где бы б/у найти этак до 200 грн может кто поспрашивает я возьму или что то похожее
Роман Кировоград
до 200 и я бы не против.)
Mr.Smit
Рация - вещь хорошая! У самого стоит Alan 100 Plus. На дороге очень сильно спасает. Едешь и знаешь сколько патрульных машин стоит до того или иного города, на каком километре и т.д. Но это в России, а вот на Украине, дело печальное. 2 лета подряд ездил туда, пытался у дальнобойщиков спросить обстановочку на дороге, но в эфире тишина полная. Хорошо хоть Русских много едет в Крым или с отдыха уже, вот они только и подсказывают!
1300SL
Цитата(Don84 @ 21.5.2013, 1:46) *
Для затравочки видео в архиве, остальное только под утро зальется
дрифт.rar
И еще рация Alan 100 Plus по описаниям понравилась но цена кусается где бы б/у найти этак до 200 грн может кто поспрашивает я возьму или что то похожее

ну в тырнете новое б/у 850/550грн.
1300SL
да кстати у DON и видео не плохое нарыл

чего то после такого все таки хочется иметь рацию.
yrikk
блин, аж вспомнил как сам на урале так летел с горы без тормозов....драйва полные штаны...и тоже горка спасла
masterlego
Цитата(евгений1810 @ 19.5.2013, 21:27) *
товарищи вот тоже задумался взять, но думаю китайского производства и думаю между вариантами
BAOFENG UV-5R



и

BJ-UV55



а может кто ещё что посоветует!


рации неплохие для своей цены....портативку можно и с собой и в машину, а BJ-UV55 в авто вообще отлично..и мощности поболее не 5 вт как у портативки. Сам использую Wouxung KG-UVD1P очень доволен. У нас даже организован автоканал на укв, да и так иногда в поездаках с радиолюбителями общаться. Всегда подскажут что и как. Единственное для портативки по любому выводить антенну наружу нужно чтоб дальность лучше была и прием.
1300SL
да темка подзаглохла...
интересен вопрос а где радиостанции дороже в украине или россии. и можно ли их вывозить через границу?
Саня Курган
Приобрел Megajet 600 plus turbo перед новым годом 5200р и антенну на магнитной подложке Midland LM145
Хочу скорее всего поменять антенну на Lemm 2001 turbo
1300SL
а я б тоже взял. ток не сиби а 136-174.бу фиг найдешь, а новые цена космос..
DUL06
Цитата(1300SL @ 12.1.2015, 22:36) *
а я б тоже взял. ток не сиби а 136-174.бу фиг найдешь, а новые цена космос..

Так тут уже разрешение нужно и категория... spiteful.gif
1300SL
у кого? и кто твою машину будет проверять? даи не имеет права ;)
Саня Курган
Цитата(Саня Курган @ 13.1.2015, 0:10) *
Приобрел Megajet 600 plus turbo перед новым годом 5200р и антенну на магнитной подложке Midland LM145
Хочу скорее всего поменять антенну на Lemm 2001 turbo

Рация уже стоит 10к
Антенну 2001 турбо приобрел уже по новой цене 3,5 тыс ((
1300SL
эх, а у нас ток р-159 ...
1300SL
эх
http://www.vip-radio.ru/katalog/products/r...wood-tk-f8-dual
пока вот такая....
и в россию ехать не над... 1400 ценник.
за 150$ вертекс 2200 , знайшов... эх осталось заработать smile3.gif

маленькая маленькая, а с этажа лисичанск приняла... с балкона правда....
такси щелкает на раз два три...
ИванычЪ
Вот такие ??

Обычный салон связи..
DUL06
Цитата(1300SL @ 3.3.2015, 0:07) *
пока вот такая....

Ну так это же не CI-BI... Кстати, кто в каком канале кроме 15го сидит?
Во какую антенну дома поставил smile3.gif


Это рабочий уголок у меня...


А это моя маленькая антенна... Lemm-2001


1300SL
да, это не си-би
но в кпждом диапазоне своя есть гражданская частота 145.500 например...
DUL06
Цитата(1300SL @ 3.3.2015, 0:45) *
да, это не си-би
но в кпждом диапазоне своя есть гражданская частота 145.500 например...

Да это понятно, но на дороге бесполезно оно. Я вот тоже думаю себе несушку взять двухбендовую... На 857ю денег пока не предвидиться :D
kolobis
8лет назад поставил Алан 100+, антенну Лемм игл на водосток. По трассе все идеально работает. Для езды самое оно.
DUL06
Цитата(kolobis @ 15.3.2015, 18:18) *
8лет назад поставил Алан 100+, антенну Лемм игл на водосток. По трассе все идеально работает. Для езды самое оно.

Ну знаете, если как говориться Вы не пробывали другие станции, то говорить что Аналстоплюс это хорошо-не стоит... Вы себя на другом конце слышали? Как модуляция, на сколько Вас слышно и на сколько слышите Вы? Могу предположить что максимум 3-4 км по трассе... И очень бубнящий голос от Вашей станции...
kolobis
Какой толк кричать по трассе дальше 3-4км если там таких дохрена. Реально если в 15 канале, нужна работа в прямой видимости. Если группой ехать по пустой дороге или на другом канале, то другое дело. Замеренная дальность уверенного приема-передачи Алана 7км. От антенны дальность зависит сильно, между хорошей и плохой в 3 раза.
DUL06
Цитата(kolobis @ 16.3.2015, 21:31) *
Какой толк кричать по трассе дальше 3-4км если там таких дохрена. Реально если в 15 канале, нужна работа в прямой видимости. Если группой ехать по пустой дороге или на другом канале, то другое дело. Замеренная дальность уверенного приема-передачи Алана 7км. От антенны дальность зависит сильно, между хорошей и плохой в 3 раза.

Отвечу зачем. Затем чтобы слышать что происходит в 10км от тебя, а ещё для того чтобы крикнуть на 25км у меня стоит 100 ваттный помощник. И сама станция у меня выдаёт в ЧМ 10-20-50 ватт, в АМ 10-20 ватт. Давайте разберем сколько по времени вы сможете слышать встречную машину, если едите оба друг другу на встречу со средней скоростью 90км/ч? read.gif
DUL06
Решил обновить свою антенну. Была проделана небольшая работа по внедрению "настоящей" "ЧЕТВЕРТИ"!
Говорить что я маньяк не надо, сам знаю tongue.gif hands.gif
Общая высота получилась 4.25 метра. Теперь есть желание апгрейдить усилитель slezu.gif







Lyzhenkov
Фиг с ним,поставил ты четверть, поставишь ты усилитель ватт на 50, будет от тебя передаваться например на 400км,но у других то несогласованная антенна стоит и радейка аля алан 100+ со своими 4вт, дай бог что бы на 5-7км на трассе передача была, я к чему клоню-тебя слышать будут а ты их нет... В чем смысл мощного передатчика? 8-10вт этого за глаза, больше чем на 15-25км на трассе знать и не надо,а голова кипеть будет,если в радиусе 500км всех слышать...

и защита какая у антенны? Через катушку? Опасно с такой по городу ездить,все провода соберешь
DUL06
Цитата(Lyzhenkov @ 23.7.2015, 1:47) *
Фиг с ним,поставил ты четверть, поставишь ты усилитель ватт на 50...

и защита какая у антенны? Через катушку? Опасно с такой по городу ездить,все провода соберешь

Ну начну по порядку...
Усилитель уже есть на 100 Ватт.
Если Вы не в курсе, есть такое явление как "проходы", так вот для них и нужен усилитель помощнее.
Защита у антенны через короткозамкнутый шлейф, им же и производится настройка такой антенны.
Так что даже если я замкну 2 тролейбусных провода, то кроме кучи искр мы не увидим ничего. Все останутся живыми.
Готов отвечать на дальнейшие вопросы, если они есть)))
ИванычЪ
Цитата(DUL06 @ 23.7.2015, 17:31) *
Готов отвечать на дальнейшие вопросы, если они есть)))

Не буду про маньяка.. Тихо почитаю со стороны.. Я вот фулиганил ещё в 70 ххх.. А так тока читаю про маньяков.. good.gif
Lyzhenkov
Цитата(DUL06 @ 23.7.2015, 18:31) *
Ну начну по порядку...
Усилитель уже есть на 100 Ватт.
Если Вы не в курсе, есть такое явление как "проходы", так вот для них и нужен усилитель помощнее.
Защита у антенны через короткозамкнутый шлейф, им же и производится настройка такой антенны.
Так что даже если я замкну 2 тролейбусных провода, то кроме кучи искр мы не увидим ничего. Все останутся живыми.
Готов отвечать на дальнейшие вопросы, если они есть)))

для любительской связи достаточно 10вт и 2м антенны с КСВ 1,2-1,3 спокойно на 20км есть связь по трассе-а больше и не надо. Плюс ко всему разрешено вообще максимум 4вт без лицензии,как доказать что усилитель на 100вт выдает 4-загадка
ИванычЪ
Загадки это всегда интересно.. Были времена , когда не знали , что пачка сигарет на парпризе это антирадар....
DUL06
Цитата(Lyzhenkov @ 24.7.2015, 1:20) *
для любительской связи достаточно 10вт и 2м антенны с КСВ 1,2-1,3 спокойно на 20км есть связь по трассе-а больше и не надо. Плюс ко всему разрешено вообще максимум 4вт без лицензии,как доказать что усилитель на 100вт выдает 4-загадка

Ну то что хватит и 2х метровой антенны я полностью согласен, 10 Ватт тоже согласен.
А про разрешенные 4 Ватта нет.
Отменили их, щас 10 Ватт можно, с 2011 года...
Ну и усилитель ни кто же не собирается всем показывать smirk2.gif
ПыСы: Усилитель можно использовать даже если нет лицензии, если есть угроза жизни (ну там типа аварии или ещё чего такого. Тьфу, тьфу, тьфу 3 раза) drugba.gif
ИванычЪ
Та понятно , в экстренной ситуации.. big_boss.gif
DUL06
Немножко обновил оборудование...


Ну и купил ещё несушку ДуалБенд (китайскую) Baofeng uv-5r (всяких ДПСников слушать)
ИванычЪ
Цитата(DUL06 @ 22.12.2015, 18:50) *
(всяких ДПСников слушать)

Век бы их не видеть И не слышать тоже.. bad.gif
Lyzhenkov
это ж зачем в машину 400вт... между городами общаться?
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 22.12.2015, 22:07) *
это ж зачем в машину 400вт... между городами общаться?

Много мало не бывает.. Я вон телефон на радио включаю и мне слышно , а иные по киловату силовичи тулят.. чтоб стекло выдавило.. diablo.gif
DUL06
Цитата(Lyzhenkov @ 22.12.2015, 23:07) *
это ж зачем в машину 400вт... между городами общаться?

Типа того, по проходам работать... Сегодня кстати часов в 8 вечера, Украина хорошо так шла, на 7 баллов kozyvka.gif
Lyzhenkov
Цитата(DUL06 @ 23.12.2015, 0:48) *
Типа того, по проходам работать... Сегодня кстати часов в 8 вечера, Украина хорошо так шла, на 7 баллов kozyvka.gif

с законом проблемки не возникнут? более 10вт уже лицензия,а тут 400... censored.gif
DUL06
Цитата(Lyzhenkov @ 23.12.2015, 0:49) *
с законом проблемки не возникнут? более 10вт уже лицензия,а тут 400... censored.gif

secret.gif Ну мы же ни кому не расскажем об этом friends.gif
ИванычЪ
Цитата(DUL06 @ 23.12.2015, 0:04) *
secret.gif Ну мы же ни кому не расскажем об этом friends.gif

За себя - ручаюсь.. big_boss.gif
1300SL
снял рацию с машины... лицензия кончилась.
вот думаю а если стационарно в доме поставить, какую надо антенну тулить то? у нас сейчас к сожаленью на между народников позывные не раздают-не признаны же.

так просто-хотя бы слушать. место расположение конечно хреновое-в яме.
Sancho_SP
Лицензия на СВ диапазоне? А зачем она нужна то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU