Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручник VS. Передача
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Дмитрий Андреевич
кто что предпочитает?
раньше как-то не затрагивал меня этот вопрос, ставил на ручник, при долгих стоянках на передачу. сегодня на ручнике машина выехала с уклона на дорогу, хорошо посигнанили добрые люди и никто специально не воткнулся.... теперь только первая )
ЛисЪ
В автошколе учили ставить на ручник. Парень учил ставить на передачу. Но так как в моей шахе ручник не алё, то собственно выбор у меня только один - передача! rofl.gif
Mitka
Цитата(Дмитрий Андреевич @ 29.4.2012, 22:11) *
кто что предпочитает?

Руник нужен на стоянке на о-о-чень крутых горках, как дополнение к 1-й передаче (ни в коем случае не ко 2-ой, 3-ей и т.д.). Зимой вообще лучше про ручник забыть. Да и чем реже пользуешься - целее будет, для действительно необходимых ситуаций...
Дмитрий Андреевич
кстати, с 4-5 вроде же сложнее машину сдвинуть, чем с первой?
Mitka
Цитата(Дмитрий Андреевич @ 29.4.2012, 22:21) *
кстати, с 4-5 вроде же сложнее машину сдвинуть, чем с первой?

С точностью до наоборот!
Трудней всего с задней...
Дмитрий Андреевич
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:22) *
Цитата(Дмитрий Андреевич @ 29.4.2012, 22:21) *
кстати, с 4-5 вроде же сложнее машину сдвинуть, чем с первой?

С точностью до наоборот!
Трудней всего с задней...


и назад и вперёд или только вперёд сложнее? значит на заднюю буду ставить... сегодня очконул на славу я, повторения не хочется
sedoy
если речь про передачи - в идеале задняя, если мордой вниз, первая если мордой вверх - но... на передачах машина может уехать. бросать машину на передаче только в крайнем случае, если что-то с ручником случилось.
поэтому делаем нормально ручник (в смысле чтоб работал правильно) и пользуемся 365 дней в году. если им пользоватся редко - ручник не работает, ибо трос закисает...
чтоб зимой колодки не примерзали - перед парковкой тормоза сушатся.
Mitka
Цитата(Дмитрий Андреевич @ 29.4.2012, 22:27) *
и назад и вперёд или только вперёд сложнее? значит на заднюю буду ставить... сегодня очконул на славу я, повторения не хочется

1-я - назад сложнее, задняя - вперед. Но проще отработать организм на 1-ю... Главное не забывать выключить передачу или выжать сцепление при заводке авто...

Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:31) *
чтоб зимой колодки не примерзали - перед парковкой тормоза сушатся.

В Донецке может и сушатся, а обычно они примерзают...
mixa84
ручником почти не пользуюсь,ещё с автошколы приучали.одни говорят вообще его убери но я считаю иногда он нужен,например прогреть машину если на подъёме стоит,но это редко бывает.а так привычка уже автоматически ставить на скорость(1я)всегда и везде!зимой ручник это вообще зло,у меня раз без ручника зимой вода набилась в барабан а ночью мороз долбанул хороший и всё-утром тронуться не смог,вечером после работы чайником с кипятком отогревал.в любом случае ставя машину на склоне или подъёме нужно вывернуть колёса в сторону бордюра(естественно если машина паркуется на обочине своей полосы-справа)даже если машина покатится(не важно на скорости или ручнике)то она упрётся в бардюр и остановится и это проверенный факт.а друг у меня раз поставил машину на ручнике на подъёме,летом,оборвался трос и машина пошла...... censored.gif ,руль не был выкручен....движение в две полосы отделённое отбойником,так вот его машина(нива) скатилась метров на двести вниз и чудом никого не задела(как раз там светофор есть и он судя по всему горел красным,поток машин стоял и в а*уе наблюдал за этим чудом) пока не упёрлась в этот самый отбойник.а он когда вышел и увидел что машины нет сразу в ментовку позвонил а потом ему люди показали где его машина -вот это он о*уел.....
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:20) *
Зимой вообще лучше про ручник забыть.

а как же быть с автозапуском?) без ручника никак нельзя зимой)))
Павел Третьяков
На автомате уже ставлю на первую передачу. Ручником пользуюсь - если где нить в горке на долгом светофоре нужно стоять, или на большом уклоне или барабаны просушить в сырую погоду =) как то так
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:35) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:31) *
чтоб зимой колодки не примерзали - перед парковкой тормоза сушатся.

В Донецке может и сушатся, а обычно они примерзают...

мистика прям) у меня в Донецке не мерзнет, в Москве тоже не мерз) у Сани Вариора в Барнауле так-же не мерзнет)))
Павел Третьяков
У меня только 1 раз за 2 года примерзли колодки к барабану, когда был дождь а ночтю прихватило. Но сорвалось с место нормально
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:37) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:20) *
Зимой вообще лучше про ручник забыть.

а как же быть с автозапуском?) без ручника никак нельзя зимой)))

Автозапуск?... Придется выбирать: прогретый двигатель или примерзшие колодки... Сомневаюсь, что человек будет специально сушить колодки (что не спасет при перепаде температур) каждый раз, не забывая...
ЗЫ: Да и сколько тут шестерок с автозапуском?
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:41) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:37) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:20) *
Зимой вообще лучше про ручник забыть.

а как же быть с автозапуском?) без ручника никак нельзя зимой)))

Автозапуск?... Придется выбирать

ну вот пяток наших форумских сделали выбор - зимой в лютый мороз вышел, сел в прогретый салон и поехал secret.gif
vad_ik
Ручник, когда он работает как надо grin.gif Щас хреново держит (барабаны и колодки надо менять), поэтому иногда ставлю на передачу.
У меня чето нифига не примерзало зимой))
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:41) *
Сомневаюсь, что человек будет специально сушить колодки (что не спасет при перепаде температур) каждый раз, не забывая...

ручник может примерзнуть, но не из-за его конструкиции, а из-за не умения им пользоватся. да и не понятно откуда взявшийся стереоотип, что на жигулях ручник - запретная штука...
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:44) *
ну вот пяток наших форумских сделали выбор - зимой в лютый мороз вышел, сел в прогретый салон и поехал secret.gif

Да не вопрос! Каждый делает, как считает нужным. Человек спросил - ответил почему передача. В лютый мороз в теплую машину - это здорово! good.gif Обидно будет, если за чайником бежать придется.. sad.gif
sedoy
Цитата(Павел Третьяков @ 29.4.2012, 22:38) *
На автомате уже ставлю на первую передачу. Ручником пользуюсь - если где нить в горке на долгом светофоре нужно стоять, или на большом уклоне или барабаны просушить в сырую погоду =) как то так

Паша, а чтож ты делать будешь, когда САУВЗ из 937 поста установишь?) или он тебе не для автозапуска был нужен grin.gif
ЛисЪ
Чуваки, сойдитесь уже на одном мнение, а то я не пойму, чинить мне ручник или наплевать! grin.gif
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:46) *
ручник может примерзнуть, но не из-за его конструкиции, а из-за не умения им пользоватся....

При остывании барабана, возможно выпадение конденсата на внутренней поверхности, т.к. внутри барабана еще тепло, а снаружи барабан уже остыл...

Цитата(fenek09 @ 29.4.2012, 22:50) *
Чуваки, сойдитесь уже на одном мнение, а то я не пойму, чинить мне ручник или наплевать! grin.gif

Обязательно чинить! Как в горку будешь трогаться, когда сзади мажор на бехе вплотную подопрет?
sedoy
Цитата(fenek09 @ 29.4.2012, 22:50) *
Чуваки, сойдитесь уже на одном мнение, а то я не пойму, чинить мне ручник или наплевать! grin.gif

конечно чинить. даже если им зимой не пользоватся))) им можно машину остановить, если вдруг тормоза откажут

Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:48) *
Да не вопрос! Каждый делает, как считает нужным. Человек спросил - ответил почему передача.

ну вот, а я ответил почему ручник))) и еще, я уже вытягивал из пруда волгу стоящую на передаче...
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:48) *
В лютый мороз в теплую машину - это здорово! good.gif Обидно будет, если за чайником бежать придется.. sad.gif

ну за чайником ни разу не бегал)))

Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:53) *
Цитата(fenek09 @ 29.4.2012, 22:50) *
Чуваки, сойдитесь уже на одном мнение, а то я не пойму, чинить мне ручник или наплевать! grin.gif

Обязательно чинить! Как в горку будешь трогаться, когда сзади мажор на бехе вплотную подопрет?

а я вот уже и не умею трогатся с ручника.... censored.gif
мне проще на подъеме стоять при включенной передаче, играясь газом и сцеплением secret.gif
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:54) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:48) *
В лютый мороз в теплую машину - это здорово! good.gif Обидно будет, если за чайником бежать придется.. sad.gif

ну за чайником ни разу не бегал)))

А у вас бывают лютые морозы? rofl.gif
ЛисЪ
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:53) *
Обязательно чинить! Как в горку будешь трогаться, когда сзади мажор на бехе вплотную подопрет?


Если я буду в горку трогаться с ручника, то боюсь, что тот мажор на бэхе поседеет grin.gif
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:55) *
а я вот уже и не умею трогатся с ручника.... censored.gif
мне проще на подъеме стоять при включенной передаче, играясь газом и сцеплением secret.gif

Даешь газу, сколько нужно обычно для трогания с места, плавно отпускаешь сцепление - машина приседает - отпускаешь ручник...
Если сцепу не жалко - играйся на здоровье! ))
Сержик
Тормоза, в том числе и ручник, придумали трусы)))
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:56) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:54) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:48) *
В лютый мороз в теплую машину - это здорово! good.gif Обидно будет, если за чайником бежать придется.. sad.gif

ну за чайником ни разу не бегал)))

А у вас бывают лютые морозы? rofl.gif

ну знаешь, -35 при 90 процентах влажности при 6-7 м/с ветре будет довольно таки люто)))
ЛисЪ
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:55) *
конечно чинить. даже если им зимой не пользоватся))) им можно машину остановить, если вдруг тормоза откажут


Тормоза придумали трусы! grin.gif

А вообще конечно надо заняться будет!)))
mixa84
Цитата(fenek09 @ 29.4.2012, 22:57) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:53) *
Обязательно чинить! Как в горку будешь трогаться, когда сзади мажор на бехе вплотную подопрет?


Если я буду в горку трогаться с ручника, то боюсь, что тот мажор на бэхе поседеет grin.gif

и повесится.....а потом ещё и статья светит-доведение до самоубийства rofl.gif
ЛисЪ
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:58) *
Если сцепу не жалко - играйся на здоровье! ))


Вот поэтому я и не езжу по горкам grin.gif
Mitka
Цитата(fenek09 @ 29.4.2012, 22:57) *
Если я буду в горку трогаться с ручника, то боюсь, что тот мажор на бэхе поседеет grin.gif

Он то не поседеет - у его папы денег докуя, а вот ты, узнав стоимость его бампера... )))
ЛисЪ
Цитата(mixa84 @ 29.4.2012, 23:59) *
и повесится.....а потом ещё и статья светит-доведение до самоубийства rofl.gif


Не повесится! Помрёт от страха. Так что если что, то я не при делах буду! grin.gif
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:58) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 22:55) *
а я вот уже и не умею трогатся с ручника.... censored.gif
мне проще на подъеме стоять при включенной передаче, играясь газом и сцеплением secret.gif

Даешь газу, сколько нужно обычно для трогания с места, плавно отпускаешь сцепление - машина приседает - отпускаешь ручник...

эээ.... даю газу, отпускаю сцепу, мотор глохнет grin.gif ручник ведь держит мертво)))
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:58) *
Если сцепу не жалко - играйся на здоровье! ))

да знаю я, но если сцепа хорошего качества - ходит уверенно))) да и это самый быстрый способ тронутся)))


Цитата(Сержик @ 29.4.2012, 22:59) *
Тормоза, в том числе и ручник, придумали трусы)))


плюс мульен, наджо всегда давить ГАЗ rofl.gif
ЛисЪ
Цитата(Mitka @ 30.4.2012, 0:01) *
Он то не поседеет - у его папы денег докуя, а вот ты, узнав стоимость его бампера... )))


Ничего не знаю, кто сзади тот и виноват grin.gif
Mitka
Цитата(fenek09 @ 29.4.2012, 23:04) *
Ничего не знаю, кто сзади тот и виноват grin.gif

Вот тут ты не права... diablo.gif
Сержик
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:03) *
плюс мульен, наджо всегда давить ГАЗ rofl.gif

good.gif
ЛисЪ
Цитата(Mitka @ 30.4.2012, 0:04) *
Вот тут ты не права... diablo.gif


Вот поэтому с ручника я и не стартую tease.gif
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:03) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:58) *

Даешь газу, сколько нужно обычно для трогания с места, плавно отпускаешь сцепление - машина приседает - отпускаешь ручник...

эээ.... даю газу, отпускаю сцепу, мотор глохнет grin.gif ручник ведь держит мертво)))

Сказано же - плавно! rofl.gif
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:07) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:03) *
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:58) *

Даешь газу, сколько нужно обычно для трогания с места, плавно отпускаешь сцепление - машина приседает - отпускаешь ручник...

эээ.... даю газу, отпускаю сцепу, мотор глохнет grin.gif ручник ведь держит мертво)))

Сказано же - плавно! rofl.gif

гы, плавно, я плавно и без ручника тронусь при любом подъеме бех отката))) но все равно это медленнее чем стоять на передаче tease.gif
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:10) *
гы, плавно, я плавно и без ручника тронусь при любом подъеме бех отката))) но все равно это медленнее чем стоять на передаче tease.gif

Плавно не тронуться, а сцепление отпускать. diablo.gif На любом подъеме - вообще без отката, как из пушки вперед выстреливает. При любом другом варианте трогания, всегда есть, пусть и минимальный, но откат...
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:14) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:10) *
гы, плавно, я плавно и без ручника тронусь при любом подъеме бех отката))) но все равно это медленнее чем стоять на передаче tease.gif

Плавно не тронуться, а сцепление отпускать. diablo.gif На любом подъеме - вообще без отката, как из пушки вперед выстреливает. При любом другом варианте трогания, всегда есть, пусть и минимальный, но откат...

приезжай - покажу))) плавное трогание без отката и без ручника, гы drinks.gif
ЛисЪ
С ручника сложнее трогаться, это надо сутками практиковаться, чтоб присноровиться.
vad_ik
С ручника в горку в тыщу раз удобней, каждый день такой перекресток проезжаю. Ручник поставил, и сидишь спокойно, без напряга...
А со сцеплением и тормозом играть - ну нафиг)) Умею, но нет никакого желания)

Цитата(fenek09 @ 30.4.2012, 0:19) *
С ручника сложнее трогаться, это надо сутками практиковаться, чтоб присноровиться.


Не-не-не, все очень просто smile.gif
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:15) *
приезжай - покажу))) плавное трогание без отката и без ручника, гы drinks.gif

А пиво хорошее есть? drinks.gif
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:21) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:15) *
приезжай - покажу))) плавное трогание без отката и без ручника, гы drinks.gif

А пиво хорошее есть? drinks.gif

вот с пивом бяда... вроде найдешь, вроде хорошее, ан через неделю уже фигня(((
Цитата(vad_ik @ 29.4.2012, 23:20) *
С ручника в горку в тыщу раз удобней, каждый день такой перекресток проезжаю. Ручник поставил, и сидишь спокойно, без напряга...
А со сцеплением и тормозом играть - ну нафиг)) Умею, но нет никакого желания)

не со сцеплением и тормозами, а со сцеплением и газом) педали тормоза не касаясь)))
Mitka
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:25) *
не со сцеплением и тормозами, а со сцеплением и газом) педали тормоза не касаясь)))

А если стоять на светофоре минуты 1-2, или, не дай Бог, на переезде?
vad_ik
А со сцеплением и газом тем более)) Я так в автошколе на эстакаду всегда заезжал, инструктор не сторонник ручника)) А вот знакомых учили только с ручника - все инструктора разные.
Кстати, а если зеленый только через пару минут будет? smile.gif
sedoy
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 23:28) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:25) *
не со сцеплением и тормозами, а со сцеплением и газом) педали тормоза не касаясь)))

А если стоять на светофоре минуты 1-2, или, не дай Бог, на переезде?

ну светофоры такие длинные - это зло))) объезжать их надо ))) ну или на тормозе стоять) а на переезде можно и машину заглушить)) или дернуть ручник, а секунд за 5-10 до момента трогания включить передачу, выжать сцепу и газ и снять с ручника, достоять так до момента трогания и тронутся)))
Ролакс
Цитата(Mitka @ 29.4.2012, 22:28) *
Цитата(sedoy @ 29.4.2012, 23:25) *
не со сцеплением и тормозами, а со сцеплением и газом) педали тормоза не касаясь)))

А если стоять на светофоре минуты 1-2, или, не дай Бог, на переезде?

Мы в том году с Саней мин20-30 стояли на переезде..потом развернулись и ходу..по другому объезду))
sedoy
о, в полку прибыло, уже трое за ручник yahoo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU