Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с басами
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2
DeH
Поставил акустическую полку,все играет нормально , только басов вообще нету!Магнитола Sony!
подскажите что можно сделать
artem4eg
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 18:17) *
Поставил акустическую полку,все играет нормально , только басов вообще нету!Магнитола Sony!
подскажите что можно сделать

тыб прежде чем спрашивать, хотябы написал, что за система, какжэ люди тебе отвечать должны, если инфы нет? dntknw.gif
DeH
Цитата(artem4eg @ 12.10.2010, 19:15) *
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 18:17) *
Поставил акустическую полку,все играет нормально , только басов вообще нету!Магнитола Sony!
подскажите что можно сделать

тыб прежде чем спрашивать, хотябы написал, что за система, какжэ люди тебе отвечать должны, если инфы нет? dntknw.gif

блины трехполосные,ну и все!больше ничего не знаю!
Mitka
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 18:17) *
Поставил акустическую полку,все играет нормально , только басов вообще нету!Магнитола Sony!
подскажите что можно сделать

А до установки полки были?
Павлуха
Что за полка?
Выход в багажник есть?
Саня Курган
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 23:56) *
Цитата(artem4eg @ 12.10.2010, 19:15) *
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 18:17) *
Поставил акустическую полку,все играет нормально , только басов вообще нету!Магнитола Sony!
подскажите что можно сделать

тыб прежде чем спрашивать, хотябы написал, что за система, какжэ люди тебе отвечать должны, если инфы нет? dntknw.gif

блины трехполосные,ну и все!больше ничего не знаю!


Смотри сначало-настройки частот в могнитоле:LOUD и т.д.У тебя скорее частоты не настроенны,а ты блины!
Павлуха
Блины и без тонкомпенсации должны долбить,даже если в противофазе,но уже существенно хуже.
DeH
да этого блины были тупо вставлены в корпус и выходили в багажник,соответственно,остались дыры!
а в настройках лазил , там только низкие и высокие частоты,а отдельной настройки басов как на других магнитолах нету!
alexey-leontyev2008
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 22:59) *
да этого блины были тупо вставлены в корпус и выходили в багажник,соответственно,остались дыры!
а в настройках лазил , там только низкие и высокие частоты,а отдельной настройки басов как на других магнитолах нету!

Какая именно магнитола? Когда я себе новую поставил, то у меня басы вообще все пропали, хотя раньше прилично долбило. В настройках магнитолы поставил бас на максимум и почти ничего не изменилось. Потом почитал мануал к ней и понял, что в ней по умолчанию не включена функция тонокомпенсации. Я, как в мануале написано, подержал кнопку с надписью "BND" 2 сек, и включилась сия функция и басы сразу , чуть слуха не лишился. Так что почитай про тонокомпенсацию
Ролакс
А у меня кнопка вдавливается,и тогда можно лоуд включить.Короче читай инструкцию.Ну и в динамиках ± проверь.
Бешеный Ученик
Кстати тоже есть беда с басами.Динамики 3-х полосные Mystery,брал с нуля,мафон той-же марки.Динамики сначала вообще басить отказывались,в машине всё простояло дня 2,и бошку пришлось в ремонт по гарантии отдавать (звук пропал),около месяца динамики стояли дома на обычном усилителе,сначала хрипели невозможно,потом один вроде разошёлся,долбит только так,а второй просто чуть лучше стал.Нашёл почему-большая мембрана задевает за шток,на котором ходит ((.Проработало всё это в машине уже около месяца,бошкой,хоть она и слабая для колонок (4х50 бошка,колонки 2х250,усилитель хочу поставить),доволен как слон,левая калонка классно,а вот правая как задевала,так и задевает,отсюда хрипы...пробовал литолом мазать,почти без изменений...Что лучше сделать?Немного прижать динамик к одной стороне (так играет чисто) и суперклеем подклеить,чтоб не задевал?Боюсь мембрану повредить.Шток сточить?Так можно сделать?Хуже не будет?
alexey-leontyev2008
Цитата(Бешеный Ученик @ 13.10.2010, 1:25) *
Кстати тоже есть беда с басами.Динамики 3-х полосные Mystery,брал с нуля,мафон той-же марки.Динамики сначала вообще басить отказывались,в машине всё простояло дня 2,и бошку пришлось в ремонт по гарантии отдавать (звук пропал),около месяца динамики стояли дома на обычном усилителе,сначала хрипели невозможно,потом один вроде разошёлся,долбит только так,а второй просто чуть лучше стал.Нашёл почему-большая мембрана задевает за шток,на котором ходит ((.Проработало всё это в машине уже около месяца,бошкой,хоть она и слабая для колонок (4х50 бошка,колонки 2х250,усилитель хочу поставить),доволен как слон,левая калонка классно,а вот правая как задевала,так и задевает,отсюда хрипы...пробовал литолом мазать,почти без изменений...Что лучше сделать?Немного прижать динамик к одной стороне (так играет чисто) и суперклеем подклеить,чтоб не задевал?Боюсь мембрану повредить.Шток сточить?Так можно сделать?Хуже не будет?

У меня в передних дверях стоят Mystery, так они недавно начали подхрипывать. У диффузор прижал чуток, они хрипеть перестали, а отпустил, опять начали. Потом потыркал проводочки (которые к диффузору приклеены) и вроде немного изменил их форму, и хрип исчез :)
ВаНеК
Цитата(DeH @ 12.10.2010, 22:59) *
а в настройках лазил , там только низкие и высокие частоты,а отдельной настройки басов как на других магнитолах нету!

и ничего, что НЧ это и есть Bass??? ))))))
DeH
в общем такое дело!!! когда делаю звук только на одну колонку басы есть, если же делаю по центру то их фактически нету!
с чем это может быть связано и что нужно сделать чтобы все было нормально?
Ролакс
Плюс-минус на динамиках проверь,возможно провода спутал.
чехов
фазы!!!проверь фазировку просто
DeH
поменял на обоих колонках + с - тот же эффект
DeH
помогите с проблемкой!!!
чехов
+ магнитолы на + динамика.минус на минус динамики и так со всеми.

далее настроить в магнитоле...
Bogdan281989
Могут быть такие проблемы:
1. Неправильно подключены динамики - противофаза
2. Выход в багажник. Сам ставил блины дешевые и знаю что без выхода в бахажник они никак басов не прибавят. Там в полке задней в метали есть отвестия см по 10 прорежь материал и тд. А если не жаль то пили кузов...
3. Настройки магитолы
ипман
у меня такая же байда) мангнитола сапра стоит. колонки 100 Вт. играет громко, но с плохими басами. как только перевожу звук на одну колонку, оглушает басами. плюс минус - все в норме.
ЮрецКраснодар
Помоему сталкивался на некоторых магнитолах с тем, что когда баланс переводишь на одну сторону, то мощность суммируется- как следствие более громкий звук и басы
artemvoroncov
Цитата(DeH @ 20.3.2011, 13:29) *
поменял на обоих колонках + с - тот же эффект


Надо менять не на обоих и на одной, тогда колонки будут в фазе работать(если до этого работали в противофазе).
motionmax
паролон под мембраной после покупки убрал?
mmm1976
А это еще зачем? Противопылевой фильтр убирать?
чехов
под деффузором находиться направляющая шайба+она же возрашает динамик в исходное положение+ фильт от мусора.
не в коем случае не трогайте ее. если интересно наидите старый динамик енужный и разберите))

Цитата(ипман @ 23.4.2011, 20:22) *
у меня такая же байда) мангнитола сапра стоит. колонки 100 Вт. играет громко, но с плохими басами. как только перевожу звук на одну колонку, оглушает басами. плюс минус - все в норме.

ФАЗЫ! фазы.
смотри полюсовку на всех 4 динамиках
mmm1976
Выдумал еще...фазы какие-то...надо динамик раскурочить! Там вся сила!
motionmax
Цитата(чехов @ 27.4.2011, 20:32) *
под деффузором находиться направляющая шайба+она же возрашает динамик в исходное положение+ фильт от мусора.
не в коем случае не трогайте ее. если интересно наидите старый динамик енужный и разберите))

Цитата(ипман @ 23.4.2011, 20:22) *
у меня такая же байда) мангнитола сапра стоит. колонки 100 Вт. играет громко, но с плохими басами. как только перевожу звук на одну колонку, оглушает басами. плюс минус - все в норме.

ФАЗЫ! фазы.
смотри полюсовку на всех 4 динамиках


Поддержую! может бы такое что обин динамик играет в противофазе и поглошает бас второго
Игорь Плиско
У меня 100% провода на колонках были перепутаны. Забрал у тестя, у него нормально играли, а у меня басов 0. Проверил по схеме, поменял, все нормально. Не зря на клемах указывают "+" и "-". read.gif
payalnikk
Конечно не зря. Если по простому, когда перепутаны провода на динамиках, получается в одном динамике дифузор выходит, в другом наоборот. И они "гоняют воздух" между собой. А когда они подключены синфазно, вот тогда мы и слышим хороший бас, на высоких это не заметно.
Joker_mode
Вот подскажите, стояла у меня сзади полочка с динамиками, играло не плохо, потом я снял полочку и герметично закрыл всё отверстия в кузове под этой полочкой, чтоб с багажника пыль не тянуло в салон и на динамики - как следствие, басы пропали. Что можно сделать? Открывать дырки в багажник не хочу. Пробовал сделать в полке сбоку по отверскию на каждый динамик, но результат тот же.
mmm1976
Дарки под динамиками сделать. Или выкинуть динамики с тыла. Третьего не дано
Timon07-j
зря дырки закрыл. для хорошего баса динамикам нужен акустический объем! как ни странно на седанах его роль выполняет багажник. закрыв дырки ты лишил динамики этого объема
Joker_mode
А того обьёма, что полочка даёт динамикам не хватит, правильно?

А того обьёма, что полочка даёт динамикам не хватит, правильно?
mmm1976
Правильно. Тем более, что его там нет.
Сержик
Цитата(Joker_mode @ 28.7.2011, 13:01) *
А того обьёма, что полочка даёт динамикам не хватит, правильно?

Если хочешь бас, но нет желания открывать дырки, то полностью выкидывай тыл и ставь саб в багажник.
Mursay
подскажите где копать... голова мистери 4\50 перед были мистери 140w счас jvc 130w, зад мистери блины 240w. перед в дверях, зад в прорезанной полке.. когда громкость до 34, то нормально играт, а выше , динамики хрипят.. это динамики или голову надо менять???
mmm1976
Это надо:
-смотреть, что у тебя за проводка (тянем + от аккума нормальным проводом, - на кузов с зачисткой краски и хорошей посадкой)
-проводка до динамиков (если там комплектные провода от динамиков- выкидываем)
-ставить усилитель. даже дешевый избавит от этого.
Без выполнения 2 первых пунктов третий бессмысленно делать.
Joker_mode
Цитата(Сержик @ 28.7.2011, 11:33) *
Цитата(Joker_mode @ 28.7.2011, 13:01) *
А того обьёма, что полочка даёт динамикам не хватит, правильно?

Если хочешь бас, но нет желания открывать дырки, то полностью выкидывай тыл и ставь саб в багажник.

А как будет такой вариант: оставить сзади всё как есть и поставить между динамиками 'базуку' (саб в виде трубы большого диаметра). Такие устройсва насколько я знаю ставятся именно под заднее стекло, на полку, т.е. в салон, а не как квадратные - в багажник.
mmm1976
А зачем?
Mursay
Цитата(mmm1976 @ 28.7.2011, 18:07) *
Это надо:
-смотреть, что у тебя за проводка (тянем + от аккума нормальным проводом, - на кузов с зачисткой краски и хорошей посадкой)
-проводка до динамиков (если там комплектные провода от динамиков- выкидываем)
-ставить усилитель. даже дешевый избавит от этого.
Без выполнения 2 первых пунктов третий бессмысленно делать.

+ и - взят от прикуривателя, на динамики идут 0.75 отдельно покупные (примерно такие http://www.cablecenter.ru/cable_pics/big_s..._2960220395.jpg ) а усилок обязательно?
Joker_mode
Цитата(mmm1976 @ 28.7.2011, 12:53) *
А зачем?

Ну как зачем? Чтоб бас хороший появился! Сабвуфер даёт низкие частоты, басы! То, что мне и нужно, в чём собственно и вся проблема.
Сержик
Цитата(Joker_mode @ 28.7.2011, 16:33) *
Ну как зачем? Чтоб бас хороший появился! Сабвуфер даёт низкие частоты, басы! То, что мне и нужно, в чём собственно и вся проблема.

Пойми правильно, что буфер и динамики сзади - это перебор типа "масло маслянное". Единственно, можно выскокочастотники поставить.
Joker_mode
Цитата(Сержик @ 28.7.2011, 15:56) *
Цитата(Joker_mode @ 28.7.2011, 16:33) *
Ну как зачем? Чтоб бас хороший появился! Сабвуфер даёт низкие частоты, басы! То, что мне и нужно, в чём собственно и вся проблема.

Пойми правильно, что буфер и динамики сзади - это перебор типа "масло маслянное". Единственно, можно выскокочастотники поставить.

Я понимаю, но без колонок сзади не то пальто получится. Саб даст басы, а передние динамики сами не справятся. Где бы посмотреть, прицениться к такой небольшой, даже маленькой 'базуке'?
У друга на восьмёрке сзади хорошие 4-х полосные динамики, играют хорошо + саб в багажнике! Не 'масло масляное'))))) И с сабом и без слушал - с ним гаааараздо лучше)))

Кстати вопрос: у меня магнитола без выхода под саб. Как его подключить? Саб к усилителю, а усилитель запитать, а вход взять с любого канала из 4-х?
Timon07-j
искать усилок который воспринимает усиленный сигнал. не помню как точно фишка называется (высокочастотный вход что ли) - Митька говорил.
И надо уже привыкнуть что большинство мистери - какашка))) сам являюсь "счастливым" обладателем сего сабжа. весь паяный перепаяный. перед последней смертью играл неплохо, но не очень громко. выше 36 - хрип. там усилок-то стоит 4х6Вт, в лучшем случае 4х7Вт =))) заморочился заменой на более мощный, запорол тда-шку. если получится - завтра куплю новую, перепаяю по-правильному. вот тогда будет звук чума =)
Mursay
Цитата(Timon07-j @ 29.7.2011, 3:36) *
искать усилок который воспринимает усиленный сигнал. не помню как точно фишка называется (высокочастотный вход что ли) - Митька говорил.
И надо уже привыкнуть что большинство мистери - какашка))) сам являюсь "счастливым" обладателем сего сабжа. весь паяный перепаяный. перед последней смертью играл неплохо, но не очень громко. выше 36 - хрип. там усилок-то стоит 4х6Вт, в лучшем случае 4х7Вт =))) заморочился заменой на более мощный, запорол тда-шку. если получится - завтра куплю новую, перепаяю по-правильному. вот тогда будет звук чума =)

umnik2.gif тоесть получается, что хрипит от того, что не хватает мощьности??? а я думал наоборот, помниться давно эксперементировал, к уселку "вега" подключал динамики (толь от телевизора, толь от радио) в итоге тоже хрипели grin.gif
Timon07-j
ну сравнил)))) вега (по крайней мере такая как у меня была)) раскачивает 4х50 честных ватт. бывший хозяин переделал из стерео в квадро и мощность увеличил))
в стандартной грубо 2х30(или 40 не помню). но честных русских ватт. чтоб понять что такое - есть усилитель электроника. 2х100 (если память не изменяет у моего экземпляра так же было квадро, т.е. 4х100)). так эта дура-машина весила 20кг и раскачивала\рвала все что к ней подключалось) на половине громкости к дорогущими колонками "инфинити" за 20 рублев (тысяч)) было страшно находиться в комнате
а мистери не то что хрипит. она скорее "серит")))
а то что написано на магнитоле - фигня.
кстати, напиши модель магнитолы - я тебе точно скажу мощность)
mmm1976
[/quote]+ и - взят от прикуривателя, на динамики идут 0.75 отдельно покупные (примерно такие http://www.cablecenter.ru/cable_pics/big_s..._2960220395.jpg ) а усилок обязательно?[/quote]

Вот наведи сначала порядок в питании...а потом уже базуки, усилки...
Неужели трудно так кинуть провод напрямую от аккумулятора? Ну лишние 5 минут потратишь, зато существенно лучше получится результат.
Насчет "базуки между". Чушь полная. Или саб, или тыл. А "не справляются" передние все по той же причине- питание поганое, да наверняка двери без шумки.
Joker_mode
Цитата(mmm1976 @ 29.7.2011, 12:00) *
Цитата
+ и - взят от прикуривателя, на динамики идут 0.75 отдельно покупные (примерно такие http://www.cablecenter.ru/cable_pics/big_s..._2960220395.jpg ) а усилок обязательно?


Вот наведи сначала порядок в питании...а потом уже базуки, усилки...
Неужели трудно так кинуть провод напрямую от аккумулятора? Ну лишние 5 минут потратишь, зато существенно лучше получится результат.
Насчет "базуки между". Чушь полная. Или саб, или тыл. А "не справляются" передние все по той же причине- питание поганое, да наверняка двери без шумки.

У меня всё путём с питанием!!! Это не я писал что у меня от прикуривателя!!!
mmm1976
Не шуми))) Ладно, про питание не к тебе. Зато остальное- по адресу))

Почему никто не хочет слушать....все думают, что они первые и единственные такое сообразили...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU