Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: машина не едет сразу как прогреется
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Митек
доброго времени суток! сразу скажу что по теме не нашел на форему ответа... если есть киньте ссылки плиз!.


ну суть проблемы...... машина 97г пробег 67000км ... неделю назад заметил : утром сел прогрел до 60 градусов и поехал( всегда так делаю и зимой и летом) пока не прогреется двигатель (примерно до 5-6 включения вентилятора) машина тянет просто супер ...... разгон с любой скорости и на любых оборотах тянет отлично !! но стоит раз 6 включиться вентилятору как потом тяга пропадает.... причем чем дальше тем больше к вечеру газ в пол а практически на месте стоим..... не едет и упирается .... причем если ей дать часа 3-4 остыть ( т.к. щас лето и жарко) то снова тянет хорошо опять же до прогрева....... хз....помогите плиз!!!!!
extorn
Я бы для начала посмотрел бензонасос.
Митек
ЗАбыл уточнить на машине гбо . но такая чушь и на газу и на бензине..... в начале месяца вентилятор подвел..... увидел когда за 90 было но до красной зоны далеко ( ну может под 100 градусов) не может ли пропавшая тяга быть следствием перегрева дивгателя?
tot9
Цитата(Митек @ 8.7.2010, 21:06) *
ЗАбыл уточнить на машине гбо . но такая чушь и на газу и на бензине..... в начале месяца вентилятор подвел..... увидел когда за 90 было но до красной зоны далеко ( ну может под 100 градусов) не может ли пропавшая тяга быть следствием перегрева дивгателя?

вряд ли я свою до 120 град довадил на парковке крутился не заметил как поднялась понял когдф бурление услышал и вибрация по педали сцепления пошла ,если черный дым не идет из глушака после этого то все норм я думаю у тебя дело в карбе скорее всего какая нить прокладка пострадала но все равно я бы на твоем месте диагностику начал бы с бензонасоса проверить же его лнгко доводищь до кандиции кладешь мокрую тряпачку и все станет ясно но мне кажется что дело у тебя в прокладке по каторой газ поступает в карб посмотри ее если можешь лучше сразу замени оно так спокойнее будет
Митек
газовая проставка новая . пластмассовая ей не больше месяца.... + тарамблер поменял и бегзиновый и газовй клапаны (ловато италия ) поставил.....

Цитата(Митек @ 8.7.2010, 21:48) *
газовая проставка новая . пластмассовая ей не больше месяца.... + тарамблер поменял и бегзиновый и газовй клапаны (ловато италия ) поставил.....

мб. кому то полезной окажется ифна что трамблер смазывать надо ибо разбилось в нем все что только можно без смазки)

самое глваное не сказал.... на холодной 3 передача 3000 об\мин = 60 км\ч 4 передача 3000 об\мин=80 км\ч 4000 об\мин=100 км\ч
на горячу. 3 передача 3000 об\мин = 50-55 км\ч . 4 передача 3000об\мин= 70 4000 об\мин= 85-95
VAZныйFRANZ
Да нормально тут все, в жару всегда так!Просто более теплый воздух более разряжен, соответственно меньше воздуха попадает в данном случае в карб, соостветственно смесь переобогащается и поэтому машина не тянет + еще движок подогревает подкапотное пространство откуда собсна карб и берет воздух.У миня на инжекторе та же самая фигня, после пробок не хочет ехать нормальон, приходится разгазовывать, за то ночью все прекрасно, едет как положено. Так что не обращайте внимания-в жару вчегда так!
Mitka
Цитата(Митек @ 8.7.2010, 22:55) *
самое глваное не сказал.... на холодной 3 передача 3000 об\мин = 60 км\ч ...
на горячу. 3 передача 3000 об\мин = 50-55 км\ч...

А вот это похоже, что сцепление при нагреве буксовать начинает... Масло с заднего сальника не гонит?
р444ву44
Если перегрев был, возможно прокладка под головой теперь перекрывает немного каналы с охлаждающей жидкостью и движок перегреваясь выбирает тепловые зазоры и начинает тупить. Но это чисто из теории. На практике такого ни разу не встречал))
А если на горячей немного вытянуть подсос, мощность не возвращается???
кобзев
Немного подредактировал заголовок темы и описание.Это во первых.Во вторых не обязательно было создавать ещё одну тему.Отписался бы в похожей.Пожже закрою.
По теме.смотри карбюратор.В жару у многих так,не значительное ухудшение тяги наблюдается.Бензонасос-это агрегат номер два,на который нужно обратить внимание.Ну и судя по описанию возможны проблемы со сцеплением.Удачи.
Митек
ВСЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Митек
всем привет!!!! проблема решилась просто ах....ь как просто ..... доливкой масла до 85% макс объема!!!!! че и как это повлияло хз возможно что охлаждение стало больше... ну тока на вазовских машинах передний левый повортник отвеает за выбрасы СО))))
INVICTUS
У меня такая же проблема, пока температура не достигла 90 градусов прет как дурная, как прогреется начинает тупить, газ давишь, мотор глухо так рычит, а тачка еле разгоняется, при этом не замечал рост оборотов отдельно от скорости, просто тугой разгон, если вытащить подсос немного тяга возвращается. Подскажите что делать. Мотор 2106, БСЗ, карбюратор 2107-20, мех привод.
Radmir
Цитата(INVICTUS @ 16.7.2010, 8:38) *
У меня такая же проблема, пока температура не достигла 90 градусов прет как дурная, как прогреется начинает тупить, газ давишь, мотор глухо так рычит, а тачка еле разгоняется, при этом не замечал рост оборотов отдельно от скорости, просто тугой разгон, если вытащить подсос немного тяга возвращается. Подскажите что делать. Мотор 2106, БСЗ, карбюратор 2107-20, мех привод.

я конечно не знаю в чем дело, но советую посмотреть шланг вакуумника трамблера. короче шланг работает так: передает вакуум из задроссельного пространства к вакуумнику. Вакуумник на трамблере корректирует гол опережения зажигания. В жару подкапотное пространство перегревается, шланг этот становится эластичный и все. Если дело в нем поменяйте на силиконовый.
INVICTUS
Цитата(Radmir @ 17.7.2010, 15:12) *
Цитата(INVICTUS @ 16.7.2010, 8:38) *
У меня такая же проблема, пока температура не достигла 90 градусов прет как дурная, как прогреется начинает тупить, газ давишь, мотор глухо так рычит, а тачка еле разгоняется, при этом не замечал рост оборотов отдельно от скорости, просто тугой разгон, если вытащить подсос немного тяга возвращается. Подскажите что делать. Мотор 2106, БСЗ, карбюратор 2107-20, мех привод.

я конечно не знаю в чем дело, но советую посмотреть шланг вакуумника трамблера. короче шланг работает так: передает вакуум из задроссельного пространства к вакуумнику. Вакуумник на трамблере корректирует гол опережения зажигания. В жару подкапотное пространство перегревается, шланг этот становится эластичный и все. Если дело в нем поменяйте на силиконовый.

А он у меня итак свеженький силиконовый.
Radmir
Цитата(INVICTUS @ 17.7.2010, 15:18) *
Цитата(Radmir @ 17.7.2010, 15:12) *
Цитата(INVICTUS @ 16.7.2010, 8:38) *
У меня такая же проблема, пока температура не достигла 90 градусов прет как дурная, как прогреется начинает тупить, газ давишь, мотор глухо так рычит, а тачка еле разгоняется, при этом не замечал рост оборотов отдельно от скорости, просто тугой разгон, если вытащить подсос немного тяга возвращается. Подскажите что делать. Мотор 2106, БСЗ, карбюратор 2107-20, мех привод.

я конечно не знаю в чем дело, но советую посмотреть шланг вакуумника трамблера. короче шланг работает так: передает вакуум из задроссельного пространства к вакуумнику. Вакуумник на трамблере корректирует гол опережения зажигания. В жару подкапотное пространство перегревается, шланг этот становится эластичный и все. Если дело в нем поменяйте на силиконовый.

А он у меня итак свеженький силиконовый.

насос бензиновый проверял? не знай даж. смотреть нужно. Если зажигание правильно настроено остается карб. Наверное его надо глянуть. Хотя не знай.
Radmir
Цитата(INVICTUS @ 17.7.2010, 15:18) *
Цитата(Radmir @ 17.7.2010, 15:12) *
Цитата(INVICTUS @ 16.7.2010, 8:38) *
У меня такая же проблема, пока температура не достигла 90 градусов прет как дурная, как прогреется начинает тупить, газ давишь, мотор глухо так рычит, а тачка еле разгоняется, при этом не замечал рост оборотов отдельно от скорости, просто тугой разгон, если вытащить подсос немного тяга возвращается. Подскажите что делать. Мотор 2106, БСЗ, карбюратор 2107-20, мех привод.

я конечно не знаю в чем дело, но советую посмотреть шланг вакуумника трамблера. короче шланг работает так: передает вакуум из задроссельного пространства к вакуумнику. Вакуумник на трамблере корректирует гол опережения зажигания. В жару подкапотное пространство перегревается, шланг этот становится эластичный и все. Если дело в нем поменяйте на силиконовый.

А он у меня итак свеженький силиконовый.

насос бензиновый проверял? не знай даж. смотреть нужно. Если зажигание правильно настроено остается карб. Наверное его надо глянуть. Хотя не знай.
INVICTUS
Цитата(Radmir @ 17.7.2010, 15:50) *
насос бензиновый проверял? не знай даж. смотреть нужно. Если зажигание правильно настроено остается карб. Наверное его надо глянуть. Хотя не знай.

Ну на насосе менял все мембраны и прокладки, вроде все путем, мне вот интересно если я карб 3 года не чистил это из-за него может быть?
yurecgod
у меня как то было подобное на бензине, проблема оказалась в бензошлангах
в итоге поставил от инжевой мотора.
Radmir
Цитата(INVICTUS @ 18.7.2010, 13:26) *
Цитата(Radmir @ 17.7.2010, 15:50) *
насос бензиновый проверял? не знай даж. смотреть нужно. Если зажигание правильно настроено остается карб. Наверное его надо глянуть. Хотя не знай.

Ну на насосе менял все мембраны и прокладки, вроде все путем, мне вот интересно если я карб 3 года не чистил это из-за него может быть?

Если есть возможность попробуй поставь насос заведомо рабочий и попробуй. Я сам тож пытался как то в насосе мембраны менять но ничего хорошего из этого не вышло. Покупаю и ставлю бензанасос целый. Если карбюратор Озон, то никакой нужды чистить его не вижу. Жругое дело карбюратор Солекс с его французскими жиклерами, который не приспособлен для нашего бензина. Но все зависит какой бензин заливаешь и стоит ли у тебя фильтр очистки топлива до карба. Моей шестерке 14 лет и жиклеры ни разу не чистили.
Митек
бензаносос то причем лично у меня ГБО и на бензине тока когда газ кончается езжу ! но как писал долив масла проблема пропала . в планах радитор почистить ибо какая то грязь на дне расширительного бочка напрягает . а карб я зимой чистил он до сих пор как новый !
mashinist
Митек, а масла-то в картере сколько было? Система вентиляции картера в порядке? По своей заметил, что когда масла маловато и трубка д/слива масла в картер (под крышкой сапуна движка) этим же маслом не перекрыта, то картерных газов на прогретом двиге идёт больше (почему-то), ИМХО вот и твой моторчик от этого задыхался.
Митек
Цитата(mashinist @ 21.7.2010, 1:09) *
Митек, а масла-то в картере сколько было? Система вентиляции картера в порядке? По своей заметил, что когда масла маловато и трубка д/слива масла в картер (под крышкой сапуна движка) этим же маслом не перекрыта, то картерных газов на прогретом двиге идёт больше (почему-то), ИМХО вот и твой моторчик от этого задыхался.

масло закрывало надпись мин на щупе теперь под максимум.....
mashinist
У меня пыхтело, когда уровень чуть меньше минимума был. Кстати, некоторые эту трубку подрезают, чтобы над маслом была - якобы, выброс масла с картерными газами в кастрюлю меньше становится.
Street2
Проблема такая,машина прогрета до 90,карбюратор чистили настраивали,зажигание,клапана,новые свечи,компрессия по 11 в цилиндрах,вообщем двигатель работает отлично. Но вот почему то когда давишь газ в пол,особенно заметно на третьей и четвертой передаче,машина плохо набирает скорость,ни провалов ни дерганий ни проскока диска сцепления ничего такого нету,просто давишь педаль а машина плавно набирает скорость и обороты,хотя раньше такого не было,с какого времени и после чего это началось не знаю. Могу сказать какие работы не давно проводились с машиной-это замена сцепления(но говорю,диск не проскакивает все гуд),ну и троил двигатель,из-за того что были убиты свечи а были убиты из-за того что сосало воздух с карба,все убрали и отрегулировали,в целом всем доволен но,вот набор скорости напрягает,нужно где то обогнать резко топнуть а все как то вяло. Куда смотреть подскажите?
1300SL
Street2 раньше бегала шустрее???
смотри карб, ускорительный насос-его работу.
ExL
Цитата(Street2 @ 10.12.2013, 1:22) *
Проблема такая,машина прогрета до 90,карбюратор чистили настраивали,зажигание,клапана,новые свечи,компрессия по 11 в цилиндрах,вообщем двигатель работает отлично. Но вот почему то когда давишь газ в пол,особенно заметно на третьей и четвертой передаче,машина плохо набирает скорость,ни провалов ни дерганий ни проскока диска сцепления ничего такого нету,просто давишь педаль а машина плавно набирает скорость и обороты,хотя раньше такого не было,с какого времени и после чего это началось не знаю. Могу сказать какие работы не давно проводились с машиной-это замена сцепления(но говорю,диск не проскакивает все гуд),ну и троил двигатель,из-за того что были убиты свечи а были убиты из-за того что сосало воздух с карба,все убрали и отрегулировали,в целом всем доволен но,вот набор скорости напрягает,нужно где то обогнать резко топнуть а все как то вяло. Куда смотреть подскажите?

А уверен что зажигание не ушло, может позноватое вот и тянет слабо.
Ещё да посмотри ускорительный насос, хотя если он забит будет ощутимый провал в момент нажатия "газ в пол"
Глянь центробежку и вакуумник

Кстати, а что за погода у вас там, может у тебя масло в коробасе и мосту густющее (замерзает) вот и тянет плохо из=за сопротивления механизмов?!
filipp
Street, фото шланчиков белых силиконовых сделай, особенно который на вакуумкорректор УОЗ трамблера идет.
Street2
Цитата(1300SL @ 10.12.2013, 8:31) *
Street2 раньше бегала шустрее???
смотри карб, ускорительный насос-его работу.

Цитата(ExL @ 10.12.2013, 8:46) *
А уверен что зажигание не ушло, может позноватое вот и тянет слабо.
Ещё да посмотри ускорительный насос, хотя если он забит будет ощутимый провал в момент нажатия "газ в пол"
Глянь центробежку и вакуумник

Кстати, а что за погода у вас там, может у тебя масло в коробасе и мосту густющее (замерзает) вот и тянет плохо из=за сопротивления механизмов?!

Да не говорю же карб чистили вчера,ускорительный льет нормально,провалов при резком нажатии нету. Раньше бегала шустрее. Единственное что я конечно не смотрел это льет ли вторая камера(сегодня гляну отпишусь). Что касается зажигания(стоит БСЗ) то никогда не понимал как выставлять опережение,точнее как крутить и в какую сторону знаю,а вот до какой степени и как понять что хватит не понимаю(если будет полезным то на холодную запускается раза со второго-третьего без подсоса не важно мороз или жара,на горячую с пол оборота. На улице -5 в коробке и редукторе синь. Как смотреть вакуумник -это скинуть шланчик и если машина глохнет то вакуум работает или как?
ExL
Цитата(Street2 @ 10.12.2013, 16:24) *
Да не говорю же карб чистили вчера,ускорительный льет нормально,провалов при резком нажатии нету. Раньше бегала шустрее. Единственное что я конечно не смотрел это льет ли вторая камера(сегодня гляну отпишусь). Что касается зажигания(стоит БСЗ) то никогда не понимал как выставлять опережение,точнее как крутить и в какую сторону знаю,а вот до какой степени и как понять что хватит не понимаю(если будет полезным то на холодную запускается раза со второго-третьего без подсоса не важно мороз или жара,на горячую с пол оборота. На улице -5 в коробке и редукторе синь. Как смотреть вакуумник -это скинуть шланчик и если машина глохнет то вакуум работает или как?


Если скинуть шланг то глохнуть не должна, чуть обороты упадут.
Зажигание выставляется в иделае конечно по стробу, но покрутить трамблём можно и самому, сильно крутить нельзя учти, там +\-с полсантиметра в стороны уже может быть много. Всё просто, смотри на крышаке порядок цилиндров 1-3-4-2, бегунок движется по часовой стрелке, стало быть если трамблёр ты крутишь вправо, т.е. против часовой то ты крутишь на опережение зажигания в обратную (по часовой) стало быть на опоздание, регулируешь как уже сказал осторожно и понемногу, идёшь на опережение, учти обороты будут повышаться, это нормально, важно поймать момент когда двиг работает идеально с минимум дёрганий (пропусков зажигания), некоторые добавляют чуть больше, когда уже чуть пропуски начинаются, я не рекомендую, черезчур раннее зажигание тоже плохо. Желательно прокатиться и подкорректировать, если на малых оборотах под нагрузкой будут "стучать пальцы", характерный звонкий металлический звук, лучше зажигание чуть убавить (повернуть влево) трамблёр, ибо это уже детонация явление весьма нежелательное.

И вообще на тягучесть авто влияет такое огромное кол-во факторов, что зачастую явно не выяснить причину и она бывает в кучу из разных факторов.
Бензин 100% хороший? Шины не спущены? =)
Street2
Цитата(ExL @ 10.12.2013, 20:42) *
Если скинуть шланг то глохнуть не должна, чуть обороты упадут.
Зажигание выставляется в иделае конечно по стробу, но покрутить трамблём можно и самому, сильно крутить нельзя учти, там +\-с полсантиметра в стороны уже может быть много. Всё просто, смотри на крышаке порядок цилиндров 1-3-4-2, бегунок движется по часовой стрелке, стало быть если трамблёр ты крутишь вправо, т.е. против часовой то ты крутишь на опережение зажигания в обратную (по часовой) стало быть на опоздание, регулируешь как уже сказал осторожно и понемногу, идёшь на опережение, учти обороты будут повышаться, это нормально, важно поймать момент когда двиг работает идеально с минимум дёрганий (пропусков зажигания), некоторые добавляют чуть больше, когда уже чуть пропуски начинаются, я не рекомендую, черезчур раннее зажигание тоже плохо. Желательно прокатиться и подкорректировать, если на малых оборотах под нагрузкой будут "стучать пальцы", характерный звонкий металлический звук, лучше зажигание чуть убавить (повернуть влево) трамблёр, ибо это уже детонация явление весьма нежелательное.

И вообще на тягучесть авто влияет такое огромное кол-во факторов, что зачастую явно не выяснить причину и она бывает в кучу из разных факторов.
Бензин 100% хороший? Шины не спущены? =)

Шланг снимаю не глохнет. Бензин хороший-для пробы пробовал заливать на разных заправках(в которых уверен) шины не спущены)). Но вот появилась одна подробность,после чистки и настройки карба проездил три дня как уже. После настройки ездил и машина прогрелась полностью до 90(настраивали где то на 80) и обороты поднялись до 1200 я убавил до 950 обороты стали немного плавать(гдето в 50 единиц не ощутимо). Ездил дальше,и на следующий день, после того как на второй топнул в тапок до 4000 -упали обороты(сейчас обороты 300 и плавают +-150) вообщем выкрутил свечи,они в нагаре(сухой черный). Стало быть если свечи в нагаре значит смесь обогощенная,вот я и думаю не мог ли винт качества от вибрации сбиться(где то читал что такое бывает) в чем причина может быть почему упали(это конечно немного не по теме но вот может быть в этом и кроется причина,свечи умирают дают плохую искру вот и нету тяги,а умирают из-за чего?) Если раннее зажигание свечи может загажевать?(хотя если оно и раннее то совсем чуть чуть,потому что заводится на теплую с пол оборота). На подсосе все нормально работает,провалов по прежнему нету,свечи почистил обороты все равно низкие и плавают
ExL
Цитата(Street2 @ 11.12.2013, 23:57) *
Шланг снимаю не глохнет. Бензин хороший-для пробы пробовал заливать на разных заправках(в которых уверен) шины не спущены)). Но вот появилась одна подробность,после чистки и настройки карба проездил три дня как уже. После настройки ездил и машина прогрелась полностью до 90(настраивали где то на 80) и обороты поднялись до 1200 я убавил до 950 обороты стали немного плавать(гдето в 50 единиц не ощутимо). Ездил дальше,и на следующий день, после того как на второй топнул в тапок до 4000 -упали обороты(сейчас обороты 300 и плавают +-150) вообщем выкрутил свечи,они в нагаре(сухой черный). Стало быть если свечи в нагаре значит смесь обогощенная,вот я и думаю не мог ли винт качества от вибрации сбиться(где то читал что такое бывает) в чем причина может быть почему упали(это конечно немного не по теме но вот может быть в этом и кроется причина,свечи умирают дают плохую искру вот и нету тяги,а умирают из-за чего?) Если раннее зажигание свечи может загажевать?(хотя если оно и раннее то совсем чуть чуть,потому что заводится на теплую с пол оборота). На подсосе все нормально работает,провалов по прежнему нету,свечи почистил обороты все равно низкие и плавают

Винты качества\количества известен факт любят плавать по резбе, их подпирают обычно чем-нить (бычком от сигарет, фольгой, бумажкой).

-упали обороты(сейчас обороты 300 и плавают +-150)
Похоже на забитый жиклёр ХХ, нередкое явление, вот у меня совсем недавно было, прям точ как у тебя, прочистил жиклёр - 950 об\мин как штык

Раннеё зажигание свечи не засирает, оно может вызвать перебои в зажигании и детонацию в ЦПГ, при слишком раннем зажигании свечи обычно со слабым белым налётом.
Street2
Цитата(ExL @ 12.12.2013, 12:12) *
Винты качества\количества известен факт любят плавать по резбе, их подпирают обычно чем-нить (бычком от сигарет, фольгой, бумажкой).

-упали обороты(сейчас обороты 300 и плавают +-150)
Похоже на забитый жиклёр ХХ, нередкое явление, вот у меня совсем недавно было, прям точ как у тебя, прочистил жиклёр - 950 об\мин как штык

Раннеё зажигание свечи не засирает, оно может вызвать перебои в зажигании и детонацию в ЦПГ, при слишком раннем зажигании свечи обычно со слабым белым налётом.

Спасибо,впереди выходные буду разбираться со всем поочередно,позже отпишусь что да к чему
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU