Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поочередность операций устранения люфта руля?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Bukavra
Беда такая:

Люфт был изначально при покупке еще в прошлом году... Тяги мененые... Сход-развал не помог... Болт, там где червяк, закручен наглухо. Люфт 20-25 градусов.

Скажите чего смотреть сначало и т.д. Надоело машинку ловить по дороге.
Enkei
Редуктор, шлицы рулевого вала и собственно, руля. В твоем случае.
Bukavra
От руля к валу нет люфта, установлено опытным путем)
Редуктор вроде затянут, я его тянул. Может он конечно стерлось там чего.
Enkei
Раз затянут болт донельзя а вал в редукторе люфтит, то меняй редуктор... или погоди... у меня родной 2106 редуктор высвободится, я его на 2107 меняю. Люфт есть, но он небольшой, да и где конкретно - я не выяснял, взял все рулевое целиком, от тяг до вала.
Bukavra
Enkei, а почем оно выходит, всё рулевое???

Просто после сегодняшнего, буквально 2 часа назад, мне кажеться надо все менять)))) Под дождичком, скользко, никого, нидушы, на скорости 45-50 пытался войти в 90 градусов, повело попу, тут начался непродолжительный вертолет, долбанулся слегка (ну просто чиркнул) бардюр. Вочем теперь центральное положение руля ушло еще градусов на 5 влево (до этого мне его увели на 10 горе-сход-развальщики) и теперь руль совсем плохой, хуже чем было, как то легко крутиться... А может просто сыро вот и крутится... Но блин уже страшно...

Еще в сракера чуть не вьехал на 07-й. Ну вот молодеж по дворам без даже габаритов шпарит, еще орал чета в закрытое окно, мелочь мелкая))))


Надо всё менять короче... Откапал в гараже свою новую стрекозу, заодно и ее надо поставить...

Че почем там???
Evgen813
у меня втулки разбиты в рулевом, проверено методом исключения. вал сошки ходит относительно корпуса редуктора, регулировочный болт затянут до нельзя. подскажите пожалуйста, самому реально отремонтировать или нет? покупать в магазине не вариант, ибо там они все с люфтом с завода.
tuner
Evgen813
самому врядли,вопервых чтобы выбить и запрессовать втулки нужна спец. оправка,но ее можно подобрать/сделать, а вот потом чтобы развернуть втулки нужна специальная развертка,в нее все и упирается,если сможешь найти-то не проблема самому будет сделать
Evgen813
Цитата(tuner @ 22.8.2010, 16:35) *
...спец. оправка... ...специальная развертка...


ну положим оправку выточить есть возможность. вопрос в другом какой формы она должна быть???. а развёртки такие продают в магазинах? знаю что она должна быть регулируемая. и ещё, слышал от спеца что после запрессовки втулки надо какими-то шариками прокатать, так это или нет?
tuner
Evgen813
оправка элементарная
меньший диаметр должен равняться Фвтулок-0,2-0,3 мм а больший - Фкорпуса-0,2-0,3 мм
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
ставится оправка во втулку и через выколотку втулки выбиваются/вбиваются
с разверткой сложнее
в магазинах не видел,там где я ее брал чтобы себе редуктор сделать она делалась на заказ на заводе,не регулируемая
впринципе не важно какая она,важно чтобы размер давала
Цитата
и ещё, слышал от спеца что после запрессовки втулки надо какими-то шариками прокатать, так это или нет?

ничего катать не надо,нужно просто запрессовать и развернуть,может у него развертки небыло так он раскаткой размер получал... grin.gif
Evgen813
Цитата(tuner @ 23.8.2010, 23:54) *
Evgen813
оправка элементарная
меньший диаметр должен равняться Фвтулок-0,2-0,3 мм а больший - Фкорпуса-0,2-0,3 мм
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
ставится оправка во втулку и через выколотку втулки выбиваются/вбиваются
с разверткой сложнее
в магазинах не видел,там где я ее брал чтобы себе редуктор сделать она делалась на заказ на заводе,не регулируемая
впринципе не важно какая она,важно чтобы размер давала
Цитата
и ещё, слышал от спеца что после запрессовки втулки надо какими-то шариками прокатать, так это или нет?

ничего катать не надо,нужно просто запрессовать и развернуть,может у него развертки небыло так он раскаткой размер получал... grin.gif


то что развёртка у него есть это точно, тока оне мутные типы, не договоришся с ними. типа сымай редуктор и таракань к нам, за пару тройку дней сделаем говорят. а мне без машины щас вилы сразу. да здравствует мыло душистое и верёвка пушистая.((((((

хотя делов-то там на 3 часа с перекурами и чашечками кофе.
denzel3
привет всем...
совсем не давно купил 063 1986 г.в. пробег был 40 тыс.км.
возникла следующая проблема.не много покатавшись и освоившись на этой машине, я со временем начал замечать, что чем больше я катаюсь, тем больше меня начинает "кидать" на поворотах.тяжело стало удерживать ее на дороге, кидает со стороны в сторону, появился люфт в рулевом колесе (руле).посмотрел "родную" колонку (регулировочный болт колонки закручен до конца) и подумал, что пришло время менять рулевую колонку(редуктор).ко всему этому, "по пути", поменял маятник на втулках на маятник на подшипниках.
поставил новую клонку (сам), сделал развал-схождение (на СТО), балансировку колес (на СТО)..в результате получаем, что управление вроде бы стало не много лучше, но на скорости (80-100 км/ч), снова не могу "поймать" дорогу, начинает кидать и тяжело удерживать руль.
на самой колонке, когда купил, сошка, и, соответственно, вал, вообще не проворачивалась ни в какую сторону.но я ее поставил.когда ослабил регулировочный болт, появился люфт на колонке и на руле.
на СТО сказали, что когда я ставил эту колонку, то мне надо было отцентровать новую колонку...я не знаю как это сделать...
1. как оцентровать колонку (редуктор) при ее установки?
2. как убрать люфт в колонке и в руле?
3. что еще может влиять на "кидание" машины и как устранить эти неполадки?
за раннее, огромное спасибо!!!!!
Mitka
Цитата(denzel3 @ 18.5.2011, 17:26) *
...на СТО сказали, что когда я ставил эту колонку, то мне надо было отцентровать новую колонку...я не знаю как это сделать...
1. как оцентровать колонку (редуктор) при ее установки?
2. как убрать люфт в колонке и в руле?
3. что еще может влиять на "кидание" машины и как устранить эти неполадки?
за раннее, огромное спасибо!!!!!

1. При повороте руля колонка выворачивает лонжерон (двигается, как будто плохо привернута)? Когда снимал старый редуктор регулировочные шайбы выпадали из под него? Их надо было поставить на те же места. Остальное центрируется на сход-развале... В помощь: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...mekhanizma.html
2. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-reduktora.html
3. Посмотри состояние продольных и поперечной тяг (штанг) заднего моста: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...j-podveski.html

ЗЫ: Когда менял р/редуктор, надо было бы озадачится установкой 05 р/редуктора...
Barmaleu
Всем Добрый день! Встретился с такой бедой при развороте прокрутился руль что приверо к поломке рулевой колонки. Произвели замену, поставил новую рулевую колонку в СТО. После чего машину начало кидать в разные стороны без причины. Подскажите пожалуйста как справиться с это бедой.
PS: при старой рулевой такой беды небыло.
Роман Кировоград
Сделать развал схождение, отрегулировать рулевую колонку.
YaJAROFF
Цитата(Barmaleu @ 3.1.2012, 9:44) *
поставил новую рулевую колонку в СТО. После чего машину начало кидать в разные стороны


Отрегулируй люфт рулевого механизма. Желательно в том же СТО, с претензией.
Barmaleu
Цитата
Сделать развал схождение, отрегулировать рулевую колонку.

Развал был уже сделан до замены рулевой колонки. и думаю врят ли они его сбили ибо были таги законрагаены я так думаю
Ролакс
Значит-на СТО good.gif
Barmaleu
Спасибо большое пойду к ним с предъявами
Зу-ба-стик
Мне вот интересно в чем прикол от 05 редуктора?
YaJAROFF
Нет там приколов. Отличается от 06 длинной валика.
IGORYAN
Плюс там кардан,можно отрегулировать положение руля при желании.Более безопасно при аварии.А сам редуктор действительно не чем не отличается,только вал из него длиннее торчит,а еще не нужны шайбы регулировочные под него.
Зу-ба-стик
понятно, что смысла от него нету
jaja1994
У меня появился стук и люфт руля,может он и раньше был,но сейчас все больше и больше напрягает?
https://www.youtube.com/watch?v=Ln--rIBAfxc
что смотреть?
Господин поручик
В этом подфоруме есть несколько больших тем про рулевое ..люфт..замену и всё такое.
Я уверен на 100%, что там найдешь ответы на свои вопросы. Да и быстрее получится, чем здесь ждать
ЭСКАЛАТОР
что то мне подсказывает, что надо копать в сторону рулевых наконечников
Tolik2402
чтоименно стучит? само рулевое колесо? глянь может гайка на хомуте рулевого вала отпустилась. это в месте где этот хомут одевается на шлицы редуктора под вакуумником тормозов находиться. крутить удобней головкой с карданчиком и удлинителями. если ж тяги и наконечники стутчат- под замену. может стучать маятник из за износа втулок. меняешь втулки или маятник. просишь кого нибудь чтоб хорошо покрутили руль в разные стороны и смотришь не играет ли гайка. я включаю камеру на смарте и сам кручу, потом смотрю видео. если стучит редуктор и большой свободный ход руля то регулируешь редуктор и масло не забудь глянуть в нем.
jaja1994
Цитата(Tolik2402 @ 8.7.2018, 13:40) *
чтоименно стучит? само рулевое колесо? глянь может гайка на хомуте рулевого вала отпустилась. это в месте где этот хомут одевается на шлицы редуктора под вакуумником тормозов находиться. крутить удобней головкой с карданчиком и удлинителями. если ж тяги и наконечники стутчат- под замену. может стучать маятник из за износа втулок. меняешь втулки или маятник. просишь кого нибудь чтоб хорошо покрутили руль в разные стороны и смотришь не играет ли гайка. я включаю камеру на смарте и сам кручу, потом смотрю видео. если стучит редуктор и большой свободный ход руля то регулируешь редуктор и масло не забудь глянуть в нем.


Спасибо
jaja1994
Стук идет при небольшом вращение руля в разные стороны с рулевого вала мне кажется
https://www.youtube.com/watch?v=mGJ678CDyJs
и также у меня есть люфт руля вверхcray.gif
https://www.youtube.com/watch?v=S5eJO_6QAsM

И была проблема при движении,нужно было подруливать машину,ее в стороны бросало. Мне друг на прошлой неделе отрегулировал рулевой редуктор,правда теперь руль очень туго крутиться и он сказал по хорошему лучше поменять сам рулевой редуктор(я уже узнал 1300 грн новый АвтоВазовский) но может дело в самом рулевом валу только?
Ролакс
верх/низ лечится затяжкой болта.Как раз вот того,что на видео.
Затягивать очень легко.Трещетка,головка на 13 и обяз. удлинитель см на 10.Ставишь руль в единственно удобное положение и тянешь.Работы на 3 минуты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU