Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозилки от иномарки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
MishganSP
Наверно вы не раз натыкались на такую статью в инете http://www.lr-c.ru/Tuning/Tormoza/Tormoza_003.php , где описана установка вакуумника от святогора. Хорошая, скажу я вам, тема, если у вас к тому же стоят спереди 14-е вентилируемые тормоза от 2112 и ЗДТ от 2109 с гидроручником. (как это сделать не буду повторяться, вэта тема не раз обсасывалась на просторах инета).

И так, установил я всё это добро себе, 14-е спереди, ЗДТ, гидроручник, ГТЦ + вакуумник от святогора. Получилось, надо сказать, хорошо. Доволен я был работой. Ездил и не парился. Но в один прекрасный момент ручник стал плохо держать. Держит минуту и отпускает. Полез, перберал я цилиндр ручника, начал прокачивать и опана, забыл долить тормозухи в бачок ГТЦ, хотя, вроде была она там, честно. Когда подлил - было уже поздно, воздух попал в систему. И как только я не прокачивал - никак не могу прокачать до конца, педаль оставалась немного мягкой при любом раскладе. Прокачивал дня 2. Потом стал грешить на гтц. И действительно, после 2х лет работы что-то там случилось с ним, задралась манжета, которая стоит на поршне, который давит на задние тормоза. Решил перебрать я ГТЦ. И чот крутил его, вертел, ну не хотелось никак перебирать. Хоть и резинки купил в него почти за 1тр(ремкомлект). Новый гтц нашёл - стоит он 4тр у нас. Жаба задушила. А так как я обожаю тюнинг и ненавижу ремонт, решено было что-то поменять в этой системе. Приехал к другу камриводу, выпросил у него вакуумник и ГТЦ от камри и решил его, во что бы то ни стало вкарячить себе под капот. Вкарячил!!!

И так, если кто-то соберётся делать тоже самое - краткий отчётик.


Нам понадобятся

1. ГТЦ от камри
2. Вакуумник от камри
3. Проставка вакуумника от нивы
3. Пару трубок медных от иноса по 30см(резьба на штуцерах с шагом 1мм, на русских что-то вроде 1,25)
4. Пару трубок железных от жигулей любой длины. О трубок нужны будут только штуцера.
5. Набор форс для развальцовки тормозных трубок.
6. 1л тормозухи ДОТ4
7. Набор ключей, примерно от 8 до 17
8. Прокачной ключ на 8, 10 и 11
9. Желательно гараж
10. Дрель
11. Свёрла
12. Штангенциркуль
13. вилка толкателя 408-3505064-10(может подберёте что-то похожее)
14. Шпилька М8(есть в любом строительном магазине)
15. Высокая гайка с резьбой М8
16. тройник 2101-350691
17. гайка М8 c зубчатым буртиком 4шт. (для крепления ВУ к кронштейну);
Возможно что-то не дописал, но точно по мелочам.


Начинаем камасутру!


Берём подставку под вакуумник от Нивы и размечаем на нём отверстия под крепление вакуумника от камри. Разметили, просверлили. Прикрепили вакуумник к подставке. Если у вас до этого не было тормозов от святогора - серлим моторный щит под подставку вакуумника, предварительно всё разметив. Просверлили-прикрутили вакуумник. На педаль тормоза одеваем вилку(№13), предварительно рассверлив в неё отверстие и нарезав резьбу М8. Т.к. толкатель камрюшного гтц короткий и не хватает его до педали тормоза - его надо удлинить. Удлинять будем шпилькой(№14). Для этого берём высокую гайку, с одной стороны гайки резьба какая нам и нужна - в неё легко вкручивается шпилька, а вот толкатель ГТЦ камри имеет другой шаг резьбы. Перенарезаем резьбу с одной стороны под толкатель вакуумника. Всё готово для стыковки педали и вакуумника. Отмеряем расстояние от педали до толкателя, по этой длине отрезаем шпильку М8. Прикручиваем вилку к педали, в вилку вкручиваем шпильку, с помощью высокой гайки стыкуем толкатель и шпильку. Всё. Педаль у нас давит на вакуумник! Круто!
Дело за тормозными трубками.
Берём трубки от иномарки, отпиливаем от них 3 см, чтобы снять штуцер. Распиливаем жигулёвские трубки, снимаем с них штуцера и одеваем на иномарочные трубки. Т.е. делаем так, чтобы на иномарочных трубках было по 2 разных штуцера. Русский и иномарочный. Теперь развальцовываем аккуратно. Не можете сделать сами - отнесите в сервис. Вкручиваем эти 2 трубки в гтц камри. С той трубки, которая расположена ближе к заду авто через тройник разводим на передние колёса, с другой трубки через либо тройник, либо шланг от задних тормозов классики пускаем тормозуха на задние колёса. Проверяем все соеднинения, заливаем тормозуху в гтц, прокачиваем!

Тормоза получились просто супер!!!! Улёт!!!!!!

Это была первая часть статьи. Во второй части расскау вам про установку 16" тормозных дисков от ниссан ГТР на переднюю ось вашей шестёрочки.


Вот немного фоток

Такое было http://photofile.ru/users/mishgan1982/3816.../#mainImageLink
Такое установил http://photofile.ru/users/mishgan1982/3816058/88798294/ На этой фотке видно высокую гайку ,которая нужна для удлинения штока вакуумника
Вот такой набор для развальцовки я юзал http://photofile.ru/users/mishgan1982/3816058/88798303/
Такой набор для нарезания резьбы в гайке http://photofile.ru/users/mishgan1982/3816058/88798307/
А этим всё сверлил http://photofile.ru/users/mishgan1982/3816058/88798309/
http://photofile.ru/users/mishgan1982/3816058/88798296/
MishganSP
Почему нет отзывов, вопросов?
ToHuC
Какой бюджет переделки ?
MishganSP
Цитата(ToHuC @ 3.4.2010, 14:09) *
Какой бюджет переделки ?



Ну бюджет достаточно большой, потому, как делаю я всегда по максимуму.

Примерно 3тр гтц + вакууник от камри. Цены разборки. За 3500 предлагали прислать от ГТР.
1тр набор по развальцовке. Ну можно не покупать. Сдлеать тоже самое молотком. Пробовал-рельно получается. Но нужно подобрать оправочку.
Подставка под вакуумник около 70р. Была в гараже.
Шланги, трубки, жидкость и по мелочи, думаю, ещё около 500р.

4500 с запасом должно хватить, даж на пиво должно остаться :)

я за 3тр продаю от святогора комплект Lukas, если кому надо. Тема есть в продажах.
Сёдня чел знаокмый заценил. У него классика. Сказал, что просто чума!
MishganSP
хм, я так понял никому не интересно. Значит про 16-е тормозилки от GTR тоже будет так же, и про линзы в 2106?
CEPE}I{A
MishganSP, конечно интересно, но таких по пальцам одной руки можно пересчитать! На этом форумя даже ВУТ и ГТЦ 2108 мало у кого установлен, что уж говорить про ГТЦ и Вакуумник от камри! Про 16 тормозилки вообще молчу, это для очень-очень заряженных авто smile.gif
MishganSP
Цитата(CEPE}I{A @ 3.4.2010, 21:51) *
MishganSP, конечно интересно, но таких по пальцам одной руки можно пересчитать! На этом форумя даже ВУТ и ГТЦ 2108 мало у кого установлен, что уж говорить про ГТЦ и Вакуумник от камри! Про 16 тормозилки вообще молчу, это для очень-очень заряженных авто smile.gif



а что тогда сидим! Перед тем как тюнить мотор-надо чтобы тормоза были отменные!!! Бюджет небольшой.

16-е пока сам не ставил, хз когда буду.

А вот линзы уже давно, как тока ксенон запретили, через неделю уже с линзами гонял.
conner
Цитата(MishganSP @ 3.4.2010, 23:59) *
Цитата(CEPE}I{A @ 3.4.2010, 21:51) *
MishganSP, конечно интересно, но таких по пальцам одной руки можно пересчитать! На этом форумя даже ВУТ и ГТЦ 2108 мало у кого установлен, что уж говорить про ГТЦ и Вакуумник от камри! Про 16 тормозилки вообще молчу, это для очень-очень заряженных авто smile.gif



а что тогда сидим! Перед тем как тюнить мотор-надо чтобы тормоза были отменные!!! Бюджет небольшой.

16-е пока сам не ставил, хз когда буду.

А вот линзы уже давно, как тока ксенон запретили, через неделю уже с линзами гонял.



Меня интересуют и линзы, т.к. собрался фары от бмв покупать, просто не могу найти, и тормозилки, тоже считаю что тюнить движку надо с нормальными тормазами, имеется тойота чайзер 2001г.в. разбитый думал всё с него поставить тормоза, может даже движку 1G....От тойоты проще, надёжнее и дешевле
MishganSP
По тормозам можешь начать чо стандартных решений-спереди тормоза от 12-ки, сзади - передние от 2109. С вакуумником от тойоты хватит вполне. 16-е тормоза от ГТР ещё не ставил, так сказать финансовый кризис. Но томроза уже лежат и ждут установки. Там тормозные диски и суппорта 4-х поршневые.

Про линзы попробую написать сегодня небольшую статейку..
Sancho_SP
А каков смысл установки, как бы это сказать, излишне мощных тормозов? Сцепление колёс с дорогой ведь не изменяется, а значит проще колёса заблокировать нафиг.
MishganSP
Цитата(Sancho_SP @ 9.4.2010, 18:40) *
А каков смысл установки, как бы это сказать, излишне мощных тормозов? Сцепление колёс с дорогой ведь не изменяется, а значит проще колёса заблокировать нафиг.



ты когда -нибудь ездил на иномарке хотяб среднего класса за рулём? Если ездил, наврняка знаешь, как там приятно дозировать усилие на педаль и как адекватно ведёт себя машина при торможении. Так вот на стандартных тормозах от жигулей такого добиться нереально. Ведь тормоза классики были спроектирвоаны более 40 лет назад. Ты действительно думаешь, что за 40 лет ничнго не изменилось? Давайте тогда ботинками тормозить, чтоб колёса не блокировались.
conner
Цитата(MishganSP @ 9.4.2010, 20:51) *
Цитата(Sancho_SP @ 9.4.2010, 18:40) *
А каков смысл установки, как бы это сказать, излишне мощных тормозов? Сцепление колёс с дорогой ведь не изменяется, а значит проще колёса заблокировать нафиг.



ты когда -нибудь ездил на иномарке хотяб среднего класса за рулём? Если ездил, наврняка знаешь, как там приятно дозировать усилие на педаль и как адекватно ведёт себя машина при торможении. Так вот на стандартных тормозах от жигулей такого добиться нереально. Ведь тормоза классики были спроектирвоаны более 40 лет назад. Ты действительно думаешь, что за 40 лет ничнго не изменилось? Давайте тогда ботинками тормозить, чтоб колёса не блокировались.


+1 Надо ставить тормоза от тойоты!!!!!!!!!
MishganSP
тут ещё у меня одна фигня постоянно всплывает, не могу понять в чём дело.

Сзади у меня тормоза от 2109 передние. Ручник гидравлический. Так вот очень часто тормозит в первую очередь заднее правое колесо и берёт на юз. Что за <censored>??Уже чо тока не менял. И задний суппорт в сборе, и теперь уже вышло что и гтц с вакуумником. Что может быть?

Вроде ездил, всё было неплохо последнее время, но тут помыл колёса на машине с пристрастием. Всё водой залил из керхера и щёткой. После этого(может просто совпало), начало где-то сзади скрипеть при торможении, подозреваю, что имено заднее правое колесо.

Но почему клинит-то его??
Sancho_SP
Цитата(MishganSP @ 9.4.2010, 18:51) *
Цитата(Sancho_SP @ 9.4.2010, 18:40) *
А каков смысл установки, как бы это сказать, излишне мощных тормозов? Сцепление колёс с дорогой ведь не изменяется, а значит проще колёса заблокировать нафиг.



ты когда -нибудь ездил на иномарке хотяб среднего класса за рулём? Если ездил, наврняка знаешь, как там приятно дозировать усилие на педаль и как адекватно ведёт себя машина при торможении. Так вот на стандартных тормозах от жигулей такого добиться нереально. Ведь тормоза классики были спроектирвоаны более 40 лет назад. Ты действительно думаешь, что за 40 лет ничнго не изменилось? Давайте тогда ботинками тормозить, чтоб колёса не блокировались.


Я действительно думаю, что спроектированной 40 лет назад машине спроектированных 40 лет назад тормозов достаточно. Не знаю, что значит "дозировать усилие", но как бы на жигулях тоже можно с разной силой давить педальку.

Единственно что усилие на педаль больше - это да. Ну дык на неё со всей силы давить два раза в пол года приходится, не надорвусь.
MishganSP
при обычном моторе может и достаточно тормозов. Хотя тоже очень не уверен... Ну есди нравятся вялые, неуверенные тормоза-катайся... Но если бы ты попробовал тормоза от камри, я уверен, ты бы не захотел ездить на стандарте.
Alex3101
Доброго времени суток!

Авору конечно респект за проделанный труд!!!

Но!!

Когда у меня начались проблемы с вакуумником, тоже заинтересовало поставить от иномарки все. Шарясь по интернету ничего не нашел, ну может так искал. И все таки решил разобрать свой вакуумник на работе и посмотреть что к чему и что не так... В итоге перебрал свой вакуумник с заменой всех резинок. Немножко подумал и доработал клапана. Все собрал, проверил вакуумом наработе. Разница до переделки и после ощутимая. Поставил на машину и О ЧУДО!!! Тормаза стали как на иномарке. Уже неделю катаюсь и нарадоваться не могу.


Так что и из стоковых можно сделать тормоза как на иномарке... ИМХО конечно....
MishganSP
Цитата(Alex3101 @ 13.4.2010, 11:48) *
Так что и из стоковых можно сделать тормоза как на иномарке... ИМХО конечно....



Что-то с трудом верится, что простой заменой резинок можно делать чудо-тормоза на вазе, да итакие же как на номарке. Видать на заводе камри дебилы работаею, что-то придумывают, изобретают, внедряют, надо было просто поставить тормоза от фиата 125 40-ка летней давности и не сношать мозг.

Цитата(Sancho_SP @ 13.4.2010, 0:54) *
Я действительно думаю, что спроектированной 40 лет назад машине спроектированных 40 лет назад тормозов достаточно. Не знаю, что значит "дозировать усилие", но как бы на жигулях тоже можно с разной силой давить педальку.

Единственно что усилие на педаль больше - это да. Ну дык на неё со всей силы давить два раза в пол года приходится, не надорвусь.



Ну как-бы тебе объяснить, чтоб понятно было. Ны это, возьми пережми шланг вакуумника и прокатись. Потом опять подруби шланг. Чуешь разницу. Вот у меня такая же, между стоком и вакуумником от камри.

И вообще, подраздел называется "Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса >", А тут, я смотрю, все против тюнинга. Не, ну катайтесь на стоке. Тогда зачем в этой теме отписываться...
Lev_Ekb
Цитата(Alex3101 @ 13.4.2010, 13:48) *
Доброго времени суток!

Авору конечно респект за проделанный труд!!!

Но!!

Когда у меня начались проблемы с вакуумником, тоже заинтересовало поставить от иномарки все. Шарясь по интернету ничего не нашел, ну может так искал. И все таки решил разобрать свой вакуумник на работе и посмотреть что к чему и что не так... В итоге перебрал свой вакуумник с заменой всех резинок. Немножко подумал и доработал клапана. Все собрал, проверил вакуумом наработе. Разница до переделки и после ощутимая. Поставил на машину и О ЧУДО!!! Тормаза стали как на иномарке. Уже неделю катаюсь и нарадоваться не могу.


Так что и из стоковых можно сделать тормоза как на иномарке... ИМХО конечно....



респект изобретателю за переделку, но себе такое не поставлю )))

- Более "мощные" тормоза имеют большую площадь дисков и соответственно тепловая энергия легче рассеивается, если диски вентилируемые, то вообще гуд. - это раз
- из-за того, что диски меньше нагреваются торможение более эффективное - это два
- на груженой машине 5 человек + груз в багажнике на скорости 120км/ч хрен получится пустить машину юзом с родными тормозами - это три
- если стоит хорошая резина то проблем с тормозами вообще больше быть не должно. - это четыре

- никакая модернизация ГТЦ не улучшит тормозную эффективность без увеличения рабочей площади тормозных дисков. - это пять
MishganSP
Цитата(Lev_Ekb @ 13.4.2010, 14:43) *
респект автору за переделку, но себе такое не поставлю )))

- Более "мощные" тормоза имеют большую площадь дисков и соответственно тепловая энергия легче рассеивается, если диски вентилируемые, то вообще гуд. - это раз
- из-за того, что диски меньше нагреваются торможение более эффективное - это два
- на груженой машине 5 человек + груз в багажнике на скорости 120км/ч хрен получится пустить машину юзом с родными тормозами - это три
- если стоит хорошая резина то проблем с тормозами вообще больше быть не должно. - это четыре

- никакая модернизация ГТЦ не улучшит тормозную эффективность без увеличения рабочей площади тормозных дисков. - это пять



я ж всё писал. Чтоб реализовать полную мощь передних 14х вентилируемых дисков и задних дисковых тормозов - нужен хороший вакуумник и гтц.

Эхх, когда-нить отпишусь вам про 16-е вентиля от гтр с 4-мя поршнями :)

А вы хвалите, хвалите сток... Гоняйте на нём, а мне так комфортней...
Lev_Ekb
Цитата(MishganSP @ 13.4.2010, 21:23) *
А вы хвалите, хвалите сток... Гоняйте на нём, а мне так комфортней...


Кто хвалит? rofl.gif
Sancho_SP
Цитата
Ну как-бы тебе объяснить, чтоб понятно было. Ны это, возьми пережми шланг вакуумника и прокатись. Потом опять подруби шланг. Чуешь разницу. Вот у меня такая же, между стоком и вакуумником от камри.


Ну то есть разница только в усилии ногой на педаль? Так и говори, а то непонятно нифига.

Цитата
- на груженой машине 5 человек + груз в багажнике на скорости 120км/ч хрен получится пустить машину юзом с родными тормозами - это три


Меня вот в автошколе учили что в юз машину пускать не надо.


Цитата
А вы хвалите, хвалите сток...


А кто его хвалит? Говно Устарел этот сток по современным сракерским меркам.


Цитата
Гоняйте на нём


ГОНЯТЬ на классике? Уволь. Моя жизнь мне дорога как память.


Цитата
а мне так комфортней...


И вот так бы сразу и отвечал. А то "быстрее, выше, сильнее" развёл тут..
MishganSP
Цитата(Lev_Ekb @ 13.4.2010, 19:25) *
Цитата(MishganSP @ 13.4.2010, 21:23) *
А вы хвалите, хвалите сток... Гоняйте на нём, а мне так комфортней...


Кто хвалит? rofl.gif



тута http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=276979

ну и тут http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=275610 вроде как
Sancho_SP
Дык никто не говорит что штатные хорошие. Основная мысль лучше-ли с новыми. Ты вот делаешь потому что хочется, а люди хотят знать какая тут на самом деле польза и имеет-ли смысл повторять.
MishganSP
Я же написал, что с новыми тормозами гораздо лучше. Или мне на слово никто не верит? Приезжайте-попробуйте.
Lev_Ekb
Цитата(MishganSP @ 14.4.2010, 0:38) *
Я же написал, что с неовыми тормозами гораздо лучше. Или мне на слово никто не верит? Приезжайте-попробуйте.


я верю
Sancho_SP
Цитата(MishganSP @ 13.4.2010, 22:38) *
Я же написал, что с новыми тормозами гораздо лучше. Или мне на слово никто не верит? Приезжайте-попробуйте.



Дык тыж не писал чем лучше до фразы про легче нажимаемую педальку. Кроме этого ещё есть какие-то плюсы?
Lev_Ekb
Цитата(Sancho_SP @ 14.4.2010, 14:03) *
Цитата(MishganSP @ 13.4.2010, 22:38) *
Я же написал, что с новыми тормозами гораздо лучше. Или мне на слово никто не верит? Приезжайте-попробуйте.



Дык тыж не писал чем лучше до фразы про легче нажимаемую педальку. Кроме этого ещё есть какие-то плюсы?


можно прикинуть, что у ГТЦ от Камри больше внутренний объем и поэтому педаль легче.

офф: почему я не буду это ставить:
машина нужна каждый день и по этому я никогда не буду ставить себе такие детали которые являются редкостью.
если "полетит" что-то, то придется либо бегать по разборкам либо заказывать. это время.

если полетит что-то из "родных" запчастей они легко покупаются в любом магазине.

если решаться на переделку, то и ставить тормоза от десятки или ш-нивы.

это раз ))))


официальное прохождение ТО больше не светит.

это два )))


ну и третье... мое правило: не лезь с колхозом в тормоза и рулевое.

ИМХО
MishganSP
я бы сказал, что торомза от 10-ки это колхоз. Потому, что они не собо лучше, да качество оставляет желать лучшего. Смысл шило на мыло?

Я, наверно, ошибся форумом, сорри. Тут не любят тюнинг.
корж
[quote name='MishganSP' date='14.4.2010, 13:34' post='277387']

Да ладно зачем так реагировать на чужие мнения,ониж чужие!И темболее каждому человеку свойствена  не субективность! Мне твой мануал вполне понравился,я также щитаю что тормоза на шахе не айс и их надо менять,в конец лета я тоже самое буду мутить,щас небольшие трудности,а вот по пзже займусь!

И сразу такой вопрос после установки 16тормазов какие колесные диски на них полезут?


P.S -продолжай в томже духе,ни сматря ни начто!
MishganSP


Спсиб за поддрежку. Вчера замерял тормоза от ГТР. Получилось так, что даже 15-е встанут диски! Я офигел, думал не меньше 16х! Но это только по моим расччётам. На днях скорее всего достану диски из подвала от ФФ2 15-е и сделаю замер. Диаметр тормозного диска от ГТР не такой уж и большой, всего 280мм. Я думаю, больше и не надо. ТЕм более для классики.

Одна токльо проблема. Друг, который мне собирает турбомотор, сказал, что меня ожидает большой гиомр с вакуумником, потмоу, что он будет мешать установке впуска(дросеелей) на турбомоторе 2112. Ездил к другому корешу, смотреть, как у него стоит турба на моторе 2112 в шахе. Там реально оочень мало места под вакуумник. Но я не сдамся. Уже стопудово стандартный никогда не воткну.
корж
Ну придумать всегда чтото можно главное былоб желание!
коша
Цитата(MishganSP @ 14.4.2010, 13:34) *
я бы сказал, что торомза от 10-ки это колхоз. Потому, что они не собо лучше, да качество оставляет желать лучшего. Смысл шило на мыло?

Я, наверно, ошибся форумом, сорри. Тут не любят тюнинг.

yahoo.gif rofl.gif
MishganSP ты извини дружище мы любим тюнинг. Но вот тут не задачка ЗАВОД по производству грамот и медалей в связи с кризисом закрылся. так что тут кроме реальных мнений наших форумчан пока ничего нет. А мнения ты уж прости не всегда будут сходится с твоим.
Так что не обижайся и воспринимай критику как конструктивное а не как личные обиды! friends.gif
работа проделанна большая респект тебе и уважуха.
А на тему тормозов с 10-ки и 12-ки хотел бы вставить своё мнение у меня на шахе и двенашке стоят одни и теже тормозные сиситемы. И оба автомобиля останавливаются хорошо. Девнашка и шестая все обе с непростыми характерами и бодрыми сердцами!!! Кронечно 9-тая EVOлюция резвее отттормажмвается но я тебя прошу.... этож заряженная Мицубиссси.
Плюс есть отличные комплектующи к этим тормозам известных мировых производителей.
А про 16-е многопоршенвые хотелось бы почитать и посмотеть. Хотя эта тема давно реализованна у КОСТАСА на его зелёной копеечке из "копейко" клуба.
Ну давай выкладывай.
Да и поддержу мнение что дороги в обслужавинии и ремонте тормозные механизмы с иномарок тем более японцев.


А...!!!! А гед тема про линзы???? dntknw.gif где? dntknw.gif umnik2.gif
CEPE}I{A
Цитата
стоит турба на моторе 2112 в шахе

ого, случайно не знаешь какое у неё время 0-100 и 402м?

Цитата
который мне собирает турбомотор

обязательно отпишись как всё сделаешь, мне очень интересно smile.gif
Hobbit
Цитата(MishganSP @ 18.4.2010, 9:49) *

Привет, переделка впечатлила, респект, а по-поводу линз, так я статейку в своей теме давно выкладывал - уже год как езжу )))

Цитата(коша @ 28.4.2010, 22:43) *
Цитата(MishganSP @ 14.4.2010, 13:34) *
я бы сказал, что торомза от 10-ки это колхоз. Потому, что они не собо лучше, да качество оставляет желать лучшего. Смысл шило на мыло?

Я, наверно, ошибся форумом, сорри. Тут не любят тюнинг.

yahoo.gif rofl.gif
MishganSP ты извини дружище мы любим тюнинг. Но вот тут не задачка ЗАВОД по производству грамот и медалей в связи с кризисом закрылся. так что тут кроме реальных мнений наших форумчан пока ничего нет. А мнения ты уж прости не всегда будут сходится с твоим.
Так что не обижайся и воспринимай критику как конструктивное а не как личные обиды! friends.gif

А...!!!! А гед тема про линзы???? dntknw.gif где? dntknw.gif umnik2.gif

+ 1 grin.gif
А про линзы есть в моей теме !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU