Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рулевое управление 06
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2
Wolf63rus
:blink: может быть я ошибаюсь но на ИЖ2126 стоит реечная система !возможно ли поставить реечную систему на ваз 06 !кто сталкивался !!!!посоветуйте)
den227
возможно на лада сс есть инфа!
Миша
WOLF.нет низя,во первых она там не встанет,+ там еше какие то хитрые особенности.
alex833
А в третих:
а) внесение изменений в рулевое управление ЗАПРЕЩЕНО законом.
б) я бы не рискнул лезть в рулевое, а если чтото будет не так (всетаки самопал), а если что-то станет работать неправильно... Это ведь напрямую связано с жизнью открутится какойнибудь болтик и каюк.
Скеложьга
ИМХО - ИЖ не тот автомобиль с которого можно было бы брать запчасти, а тем более механизмы.
Sims
а чем штатная то не нравиться?
Wolf63rus
да штатную надо менять !и свободный ход не нравится...на переднем приводе его нет)
alex833
Цитата(Wolf63rus @ 13.7.2007, 14:15) *
да штатную надо менять !и свободный ход не нравится...на переднем приводе его нет)


Я думаю что большой люфт связан с неисправностью рулевого и передней подвески нужно чинить и регулировать.
По поводу того что на переднем приводе подругому, так в этом случае дешевле и с меньшими хлопотами наверное легче купить переднеприводную машину :)
STALKER
А кто тебе сказал что ИЖ 2126 переднеприводная, когда прочитал паццталом валялся. ИЖу до переднего привода как пешком до Китая. Если на ИЖе 2126 руль стоит от переднеприводного ВАЗа, так это не значит что он переднеприводный.
vasylek
Цитата(Миша @ 9.7.2007, 10:19) *
WOLF.нет низя,во первых она там не встанет,+ там еше какие то хитрые особенности.

Был недавно на сервисе, где был ИЖ - поспотрел, подумал, померял.
Колонка вроде лучше 2108, и кажеться можна установить на 2106.
Крепиться к балке двигателя, но в 2106 наверно надо удлинить крепление, или крепить к кузову, так как при установке на балку будет мешать труба от колектора. (Думаю сделать можно)
Второй нюанс: растояние между наконечниками на ИЖе больше где-то на см. 20, чем на 2106, но крепление наконечника на вар рейки ИЖа на резьбе, думаю можно обрезать вал и нарезать новую резьбу.
Рейка ижа разрешает наконечнику не только ходить в лево и право, но и вверх и вниз, практически так, как на 2106.
Вал на руль идёт на в сторону салона как на 2108, а вверх, что позволяет установить карданную передачу в двигательном отсеке и перевести вал в салон.
Недавно нашел в интерете инфу (уже не помню где), что на 2101 стоит рейка с ИЖа.
В итоге думаю с "девятки" рейку установить сложно, а с ИЖа реально.
СЕБЕ ПОСТАВИТЬ ПОПРОБУЮ. Счас в поисках рейки.
V@D1m
vasylek, молодца пробуй. И фоток побольше, а если получится, то статью напишеш уже со всеми нюансами...
Speeeed
Люди нельзя этого делать!!!!Есть эффект аккермана,саветую почитать и сделать выводы...Ссылку дать немогу,сижу с тела.
vasylek
Цитата(Speeeed @ 25.7.2007, 16:28) *
Люди нельзя этого делать!!!!Есть эффект аккермана,саветую почитать и сделать выводы...Ссылку дать немогу,сижу с тела.

Ты знаешь читал я и про Аккермана. Я согласен, но просто если учитывать эффект, то нужна идеальная колонка, каких есть только пару наименований крутых фирм, нужно делать схождение и розвал задних колёс.
Давай будем реалистами. Какое схождение и розвал на задних колёсах 2106? Ноль.
Дальше, ты видел нового мерса с повернутыми колёсами, и как они стоят (преводит в восхищение), а как на 2106 с родимым рулевым?
Какое усилие отдачи руля при повороте на класике?
ТАК О ЧЁМ МЫ ГОВОРИМ?
Просто целью установки рейки у меня есть избавление от проблем частого ремонта и регулировок механизма. Но кроме этого она намного легче работает даже на заднем приводе.
Может на больших скоростях в поворотах это опасно, но я не лихач.
Ментам показывать нельзя, а за удовольствие легкого вождения НАДО ПЛАТИТЬ, думаю сегодня это не проблема.
Speeeed
Ты прав именно в поворотах на большой скорости это опасна!Думаю оно того не стоит...З.Ы. Моя вторая машина ауди а6 2001 гв,2.7 битурба,там колёса тоже впечатляют...И регулируються они все четыре.Кстати в какой то статье писали что бывает при установке рулевого от восьмой на седьмую,когда читал мурашки были...Земля им пухом.Лучше руль потяжелее,чем в гробу поглубже.
vasylek
Цитата(Speeeed @ 26.7.2007, 10:49) *
Ты прав именно в поворотах на большой скорости это опасна!Думаю оно того не стоит...З.Ы. Моя вторая машина ауди а6 2001 гв,2.7 битурба,там колёса тоже впечатляют...И регулируються они все четыре.Кстати в какой то статье писали что бывает при установке рулевого от восьмой на седьмую,когда читал мурашки были...Земля им пухом.Лучше руль потяжелее,чем в гробу поглубже.

Ты знаеш, даже сейчас на большой скорости входить в поворот я не рискую (был случай, как у меня вылетела новая шаровая после пробега 1000 км. и не стучала).
В классике стоит 6 наконечников, качество которых сомнительно, плюс маятник, плюс сошки колонки и маятника. - Знаешь, мне страшнее ездить со всем этим.
Я думаю, что до 120км/час можно с рейкой ездить спокойно, а в поворотах лучше не ганять, шестёрка этого и так не любит.
Но зато я по городу буду ездить и отдихать за рулём (сегодня за рулём я "качаю мишцы", хотя колонка новая, и сервисы её не мошгут отрегулировать).
panyka
Переделка рулевого управления запрещена законом вопервых, вовторых на наших шестерках стоит механизм чевяк-ролик и рейку ты туда никаким раком на впехнеж не затронув кузов, а втретьих тебе ТО с ней не ройти, рейки предназначены для переднеприводных авто и кнам они не подходят.
Ты кто попрофесии?
Шахид Магамедов
Цитата
Переделка рулевого управления запрещена законом вопервых,

Это да!!! Тюнинк требует жертв.
Цитата
вовторых на наших шестерках стоит механизм чевяк-ролик и рейку ты туда никаким раком на впехнеж не затронув кузов

При установке рейки кузов не затрагивается! Кронштейны навариваются на поперечину передней подвески (балку) Рейку можно поставить хоть с ГУРом от WV какого-нить, только гемор с переходами на наконечники рулевые.
В чудо-поделке "ОКА" рейка крепится на подрамнике - это к справке.
Цитата
рейки предназначены для переднеприводных авто

НЕТ Слов! good.gif Как на иномарках заднеприводных рейка стоит куй знает rofl.gif Нада расширять кругозор, ВАЗы это конечно хорошо, но нужно выше 60 годов разработки авто изучать.
Цитата
а втретьих тебе ТО с ней не ройти

А кто на тюненой тачке ТО проходит по честному?
Колян
Да купи ты себе зубило! И проблем не будет! Здоровье твое и окружающих важнее.Я б не рискнул браться за такую переделку!
Злые Мыши
Люди ставят рейки на классику и ездят спокойно.. на vaz.ee можно найти отчеты о установке.
antihrest
Помогите в машине тяжело крутится руль, с семеркой и рядом не стояла, гдето слышал что проблему можно решить установкой пятерочной колонки с карданом. Решит ли это проблему хоть часично?
Если нет, какая есть панацея малой кровью? Все буду делать сам.
STALKER
antihrest, поставишь от 7,5 и будет руль вверх вниз ходуном ходить
А851ВВ 23rus
Рулевому редуктору пришёл капец, и знакомый мастер посоветовал немного раскашелиться и поставить рулевую систему от 2107. Говорит, чуть легче крутиться будет и безопаснее (не дай бог авария). Кто-нить ставил? есть статья? Сколько примерно будет стоить?
А851ВВ 23rus
Поставил 07 рулевое good.gif Руль стал значительно легче крутиться. Все встало в 3000р. Если будет интересно могу отписаться по этому поводу.
Дядя Ваня
Цитата(А851ВВ 23rus @ 6.1.2008, 8:21) *
Поставил 07 рулевое good.gif Руль стал значительно легче крутиться. Все встало в 3000р. Если будет интересно могу отписаться по этому поводу.

Отпишись подробнее. Сам ставил ? Как сошку снимал,один делал? Сколько по времени?
А851ВВ 23rus
Делали вдвоём. Заняло около 8-ми часов (При наличии хорошего инструмента). Сначала снял редуктор, потом открутил этот вал. Поставить 07 редуктор было трудно, не как не хотел влезать в родное отверстие (из-за длиного вала редуктор упирался, если не ошибаюсь, в лонжерон). При установке нового бинокля, оказалось, что надо кардан укоротить примерно на 3 см. Укоротили, обварили, поставили. Теперь еще одна проблемма, креставина цепляла тормозную лягушку. Пришлось снять блок педалей, немного отогнуть крепление и все Ок. При установке сломался какой-то болт, пришлось высверливать, резьба на лягушке была пластмассовая - сломалась, пришлось покупать новую (стоит 25р.) Вроде бы и все, фотки ближе к вечеру выложу.
АлександрС
У меня начал протекать нижний сальник рулевого редуктора, решил заменить на редуктор "Легкий руль". После замены руль легче крутится не стал, тогда я поменял отечественные шаровые на LEMFORDER имеющие значительно меньший шар. Необходимое усилие стало заметно меньше, но... Ларчик открывался просто- я плохо отрегулировал соосность оси рулевого редуктора и рулевого вала (пара винтиков под торпедой)! Результат превзошел все ожидания! При движении на скорости, усилие на руль теперь едва заметно, люфт отсутствует напрочь (видимо при производстве тщательно подбирают пары). Обнаружился большой минус- так как во время езды теперь держусь за руль не крепко, есть опасность выдергивания из рук рулевого при попадании колеса в колдобину.
федор
соосность надо проверять обязательно! в противном случае тугой руль-мелочи! шлицы на руляге сжирает за неделю. я еще на копейке три руляги сменил. и кстати в рулевом есь регулировка. чем легче сделаешь тем больше люфт и наоборот. secret.gif
Roma
Цитата(АлександрС @ 15.2.2008, 22:14) *
... Ларчик открывался просто- я плохо отрегулировал соосность оси рулевого редуктора и рулевого вала (пара винтиков под торпедой)! ...

А как правильно регулировать???
федор
Цитата(Roma @ 16.2.2008, 15:41) *
Цитата(АлександрС @ 15.2.2008, 22:14) *

... Ларчик открывался просто- я плохо отрегулировал соосность оси рулевого редуктора и рулевого вала (пара винтиков под торпедой)! ...

А как правильно регулировать???
на рулевом есть пипка резиновая. снимаешь откручиваешь гайку,вынимаешь стопорную шайбу и оверткой отпускаешь или затягиваешь. потом всё обратно собираешь. но если не умеешь первый раз попроси специалиста или по книге сделай. я научился ценой рулевого-крутилось лнгко и люфта не было, а через месяц его заклинило! sorry.gif
Roma
Цитата(федор @ 16.2.2008, 18:41) *
Цитата(Roma @ 16.2.2008, 15:41) *

Цитата(АлександрС @ 15.2.2008, 22:14) *

... Ларчик открывался просто- я плохо отрегулировал соосность оси рулевого редуктора и рулевого вала (пара винтиков под торпедой)! ...

А как правильно регулировать???
на рулевом есть пипка резиновая. снимаешь откручиваешь гайку,вынимаешь стопорную шайбу и оверткой отпускаешь или затягиваешь. потом всё обратно собираешь. но если не умеешь первый раз попроси специалиста или по книге сделай. я научился ценой рулевого-крутилось лнгко и люфта не было, а через месяц его заклинило! sorry.gif

С этим-то всё понятно, с год назад мне отец регулировал! Здесь то речь идёт о соосности оси рулевого вала и оси рулевого редуктора. Недаром же пара винтов под торпедой упомянута!
АлександрС
В инструкциях по установке рулевого редуктора, на ВАЗ-2106, всегда указывается, что под редуктор надо подкладывать регулировочные шайбы, что и было сделано. Однако, как выяснилось, такая регулировка является грубой. На втором этапе, для точной регулировки, следует либо вывесить передние колеса, либо как я установить их на лед. Снять подрулевой кожух. Затем ослабить четыре болтика крепления рулевого кронштейна находящиеся под торпедой. Слегка перемещая, по горизонту, кронштейн влево и право ищем точку наименьшего сопротивления вращению руля. Слегка отпустив болтики можем попробовать тоже в вертикальной плоскости. В результате такой регулировки легкость вращения руля никак не может уступать семерочной, где проблема соосности решается карданом, имеющим свои проблемы.
Следует учесть,что на заводе, два болтика из четырех, в целях защиты от угона, ставят со сбиваемой головкой. Однако, как правило, они легко откручиваются плоскогубцами.
Вся операция занимает минут двадцать.
Roma
АлександрС, спасибо! Я абсолютно так и делал - значит всё правильно. Передние колёса вывешивал. А болтики открутил ручными тисками, после чего заменил их на обычные М6.
rassini
Кто нибудь ставил рулевой маятник на подшипниках. На просторах интернета, много информации что руль становится легче довольно ощутимо. Может цена попадалась на этот агрегат?
Timonsha
Цитата(rassini @ 27.5.2008, 16:54) *
Кто нибудь ставил рулевой маятник на подшипниках. На просторах интернета, много информации что руль становится легче довольно ощутимо. Может цена попадалась на этот агрегат?


Я поставил! Уже полторы тысячи откатал - завтра на сход развал повторно, для профилактики. Были какие-то усиленные ремкомплекты рулевой рейки и маятник на подшипниках (мастер посоветовал, иначе, говорит, и ставить не буду). Все ок - люфта нет, руль крутится относительно легко (это после гольфа-то с ГУРом)))сразу ставил шаровые лемфердер (берите те, на которых сова в треугольнике выдита. треугольник с буквой L - это Lевак))) Чайна.
федор
Цитата(rassini @ 27.5.2008, 16:54) *
Кто нибудь ставил рулевой маятник на подшипниках. На просторах интернета, много информации что руль становится легче довольно ощутимо. Может цена попадалась на этот агрегат?

Я ставил. Только очень давно. 270р он тогда стоил. Руль стал легче крутится,а вот мастера напугали сказав что на подшипниках его может заклинить,а втулки не клинит.
1hunter1
Цитата
может быть я ошибаюсь но на ИЖ2126 стоит реечная система !возможно ли поставить реечную систему на ваз 06 !кто сталкивался !!!!посоветуйте)


не советую(не безопасно)
Леонид из Н-ска
У меня маятник стоит на подшипниках. Руль стал легче крутиться (правда старый маятник так зажат был, что когда сняли, я его руками его вообще сдвинуть не мог). Когда ТО проходил, мне проверяющий мужик так прям и сказал - маятник под замену, а лучше поставь на подшипниках. Мне тогда чтоб ТО пройти затянули его посильней, но потом я себе на подшипниках купил. Отъездил с ним уже больше 2 тысяч км. Никаких нареканий.
Михаил456
Цитата(1hunter1 @ 27.6.2008, 2:12) *
Цитата
может быть я ошибаюсь но на ИЖ2126 стоит реечная система !возможно ли поставить реечную систему на ваз 06 !кто сталкивался !!!!посоветуйте)


не советую(не безопасно)

она прото тупо не встанет
Шахид Магамедов
Цитата(Михаил456 @ 27.6.2008, 11:33) *
Цитата(1hunter1 @ 27.6.2008, 2:12) *

Цитата
может быть я ошибаюсь но на ИЖ2126 стоит реечная система !возможно ли поставить реечную систему на ваз 06 !кто сталкивался !!!!посоветуйте)


не советую(не безопасно)

она прото тупо не встанет

щютищь, да?
Рейку от любого авто вкорячить на таз можно. Главное желание и возможности...
федор
Например
Михаил456
Цитата(Шахид Магамедов @ 27.6.2008, 23:56) *
Цитата(Михаил456 @ 27.6.2008, 11:33) *

Цитата(1hunter1 @ 27.6.2008, 2:12) *

Цитата
может быть я ошибаюсь но на ИЖ2126 стоит реечная система !возможно ли поставить реечную систему на ваз 06 !кто сталкивался !!!!посоветуйте)


не советую(не безопасно)

она прото тупо не встанет

щютищь, да?
Рейку от любого авто вкорячить на таз можно. Главное желание и возможности...



Цитата(федор @ 28.6.2008, 0:47) *
Например

флаг вам в руки
Шахид Магамедов
Цитата(Михаил456 @ 30.6.2008, 17:30) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 27.6.2008, 23:56) *

Цитата(Михаил456 @ 27.6.2008, 11:33) *

Цитата(1hunter1 @ 27.6.2008, 2:12) *

Цитата
может быть я ошибаюсь но на ИЖ2126 стоит реечная система !возможно ли поставить реечную систему на ваз 06 !кто сталкивался !!!!посоветуйте)


не советую(не безопасно)

она прото тупо не встанет

щютищь, да?
Рейку от любого авто вкорячить на таз можно. Главное желание и возможности...



Цитата(федор @ 28.6.2008, 0:47) *
Например

флаг вам в руки

1.Волков бояццо - в лесу не ипаццо!
2.Выехав со стоянки или гаража Вы уже создаете аварийную ситуацию (РусНарМудр)
Денчик
Как-то смотрел по НТВ "Главную дорогу". Показали пятерку, турбина стояла, еще там что-то, ну и реечная система от ИЖа была. Машина ездила нормально и руль крутился намного легче.
Жека4911
Тоже хочу рейку, и подвеску переделать, колею пошире хочу. По поводу того что рейка для переднеприводных, не согласен я. Просто легче поставить её на макферсон (не на пер. привод). Иномарок заднеприводных с рейкой полно (и не с макферсоном тоже).
Fireton
Цитата(Денчик @ 10.3.2009, 2:33) *
Как-то смотрел по НТВ "Главную дорогу". Показали пятерку, турбина стояла, еще там что-то, ну и реечная система от ИЖа была. Машина ездила нормально и руль крутился намного легче.


а в чем собственно проблема рейка от ижа встает без особых напрягов если конечто руки из нужного места растут)
у меня стоит гур от митсубиси, правда попользоваться в полную силу так и не успел(( а жаль
vaz21063
Цитата(Денчик @ 9.3.2009, 22:33) *
Как-то смотрел по НТВ "Главную дорогу". Показали пятерку, турбина стояла, еще там что-то, ну и реечная система от ИЖа была. Машина ездила нормально и руль крутился намного легче.

не турбина там а компрессор стоит)

Цитата(Fireton @ 3.6.2009, 5:49) *
а в чем собственно проблема рейка от ижа встает без особых напрягов если конечто руки из нужного места растут)
у меня стоит гур от митсубиси, правда попользоваться в полную силу так и не успел(( а жаль

гур?от мицубиси?а можно фото поподробнее...?
b0lt

На наших машинах всё с завода надо переделывать так что установку рулевой рейки я не считаю криминалом ! А кто боится лучше бы не флудили Ведь кулибины были и будут на земле Русской ! Сам грузовики переделываю а сколько их по России ездиет переделанных вы бы знали ваще из гаража боялись бы выехать ! Кстати по статистике в аварии переделанные машины попадают крайне редко по крайней мере если попадают то не из за своей переделки а по банальшине в основном типо человеческий фактор ! Так что если кто то установит рейку на 2106 это только будет огромным плюсом и я жму руку этому человеку !
cjlaBor
Можно ли изменить передаточное отношение рулевого редуктора?
Существует вроде планетарный механизм между редуктором и колонкой-ставят (quick steering) кто-нибудь знает цену на это?
Если уж ставить рейку,то короткую,а не стандартную.
Enkei
Мне вот другое интересно, а нельзя ли присобачить к рулевому редуктору 2107(который под вал с карданчиком) рулевую колонку от десятки?
Давно хотел нормальный руль, подрулевые, замок справа ну и регулируемость для полного счастья...
Сколько навскидку нада ухищрений по железу? С электрикой если что разберусь без проблем.
OL-73
Цитата(Enkei @ 7.2.2010, 17:11) *
Мне вот другое интересно, а нельзя ли присобачить к рулевому редуктору 2107(который под вал с карданчиком) рулевую колонку от десятки?
Давно хотел нормальный руль, подрулевые, замок справа ну и регулируемость для полного счастья...
Сколько навскидку нада ухищрений по железу? С электрикой если что разберусь без проблем.
вот те ссыль на лада сс паень один на стандартную калонку ставил замок от ваз 2110 и подрулевые переключатели от "шнивы" и говорит все без проблем подходит http://www.lada.cc/board/index.php?showtop...mp;#entry706614
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU