IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

148 страниц V  « < 124 125 126 127 128 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проект Ураган., потому что ураган сделал автомобиль таким)
vent0m
сообщение 5.9.2017, 23:54
Сообщение #2491
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



Всем привет. Давно ничего не писал, потому что почти ничего не делал.

Первое - съездил на балансировку кардана. Делать не советовали, сказали лучше взять новый. В старом после пробега в 1000 км крестовина начала проворачиваться в ушках вала. Но я решил таки балансировать. Крестовину закерню в ближайшее время.

Вибрация стала меньше. Но совсем не пропала. Также заметил, что появилась вибрация, зависящая от оборотов. Чувствую, что либо опора подходит какая-то, либо это глушитель о кузов вибрирует. Под глушитель попробую проложить негорючий утеплитель, посмотрим.

Поменял подшипник ступицы справа - пропал дикий гул. хорошо, что оказался он, а не коробка. поставил новый волжский. Слева менял ступицу зимой, не знаю на какую, но сейчас она вращается намного лучше чем новые подшипники. 3 оборота против полутора с одинаковым усилием. пробег подшипников около 500 км на данный момент, люфт в зазоре есть. после 50 км пробега по прямой без тормозов левая холодная, правая немного тёплая.

Гул появился по дороге из Питера в мае. когда ездили в Ярославль, на скорости больше 90 разговаривать даже с передним пассажиром было тяжело. Теперь можно разговаривать и с задним. Я уже забыл что в машине может быть так тихо. Собственно после этого стал слышать мотор, который по мне как-то странно звучит..

не знаю, может так и должно быть?. в общем не важно на каких оборотах и на какой скорости, при нажатии педали газа в пол звук сильно меняется. если газ нажимать чуть-чуть, поддерживая скорость, то мотор работает жьжьжьжьжьжьж, а нажимаешь газ в пол - жужужужужу (низко). от динамики тоже не зависит. бывает разгоняется с таким звуком, бывает нет. возможно так звучит воздух, проходящий через вторую камеру, не знаю, но мне не очень нравится..

Продолжаю войну с уходом масла. Посадил БН на герметик, по Лёшиному совету, т.к замена прокладок не помогла. С герметиком стало лучше, но всё равно снизу БН есть масло. Не знаю, может шлифануть плоскость бн? Также поменял клапанную крышку. Была версия, что старая течёт сверху. Версия не подтвердилась. Но "новая" оказалась ещё более кривая и теперь походу течёт вообще со всех сторон. их можно как-то править или только новую покупать?


Т.к. стук на кочках устранил, снял аморт из запасника и поставил старый. После покраски наверное поменяю комплектом на хорошие. Хотя надо сказать, для справедливости что эти за 200р вполне работают.

В связи с некоторым подобием тишины решил вернуть в авто музыку. Поставил вместо сломанной колонки другую из запасников. Был Sharp на 2 ВТ, поставил Daewoo DS-530. Звук стал гораздо приятнее, появись басы, лучше стали верхи. Хотя на максимальной громкости всё равно хрипит. Пришлось правда убрать часть корпуса, но всё равно после покраски буду в двери переставлять, так что неважно.


Нашёл магнит для маслянного фильтра. В инструкции предлагается его использовать после капиталки. Ну я так повесил..)

Пробег 53050+400 км. Долил масло в двигатель до максимума. Был чуть меньше буквы N. Примерно 0.7л. Предыдущий объём такой же объём заливался на 51572. На 52615 была примерно половина. Т.е. хватило на 1877 км, или литр масла на 2681 км. Примерно так и было всегда. Вроде не очень много но меня всё равно не устраивает. Масло Gazprom Super что-то не очень нравится, давление начинает по прибору падать, где-то на середине заливочного объёма, по пол атмосферы на 1000 оборотов, т.е. больше 3500 - почти 4, 3000 - 2, 2500- 1.5, 2000 - 0-1 (по шкале). После долива атмосферы почти соответствуют порядку оборотов. Если не буду менять мотор и разберусь с масложором малой кровью, вернусь на Mobil Essо если не разберусь, то попробую G-drive.

Периодически на скорости стрелка температуры стала уходить из 90 вверх. Несильно, но непритятно. Был замечено подтёк от крышки. Возможно дело в ней. Или термостат начал тупить, ему простительно если так, уже больше 5 лет точно, а то и все 7.

Расход бензина по последним чекам 8.2, 9.2, 8.6, 10, 9.5 - 9.14 средняя. Есть подозрение, что недоливают, где сейчас начал заправляться, потому что когда лампа ещё не горела, а только начинала помаргивать до полного вошло 34л. При условии что по трассе мог проехать 92 км при среднем расходе 8.5, что есть на лампе 7.8л. Т.е даже если бы она горела, то вышло бы в сумме почти 42л вместо 38л. Т.е если перессчитывать недолив, то выйдет 7.7 на 100 км в режиме трасса. Что близко к замерам после Ярославля и корректировки зажигания.

Проверил компрессию. Не могу найти бумагу. Но на память результаты 10, 10.5, 9.8, 10. Правда набирает достаточно долго и там где 9.8 - получилось не с первой попытки. Был замер и на 9.5. В каждом мерили не менее трёх раз, цифры несколько отличались.

Начал разбирать запасы деталей. Часть пойдёт на выброс. Часть вывешу на продажу..


Хз что вот это за штука..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 6.9.2017, 20:47
Сообщение #2492
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10926
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 676 раз



Компрессия не алё..... желательно не меньше 11, а лучше 12и выше......

Я все не соберусь никак...... надо приблуду купить с резьбой...... Последние замеры примерно 6 летней давности были по 12 в каждом горшке, с тех пор ничего не делал..... прет шо дурная..... нада тока клапана регульнуть по уму под нивский вал...... И кстати масло тоже жрем, но не литрами...... я блин забыл когда масло менял, но 10т уже пробежали учитывая што за месяц примерно 1т 1.5 (летом) набегает..... доливал весной и вот недавно...... насчет ужора не скажу, у меня ситуевина другая, т.к кормлю синтетикой, её переодически давит через крышку и немытый (лет 6)сапун, пары дует в кастрюлю.......

Кстати што за прокладку береш под К. крышку ? у меня раньше были подтеки на стандартной (1 разовой) прокладке, теперь у меня пробковая прокладка, и не давит, + выдерживает несколько снятий крышки.....

Цитата
е знаю, может так и должно быть?. в общем не важно на каких оборотах и на какой скорости, при нажатии педали газа в пол звук сильно меняется. если газ нажимать чуть-чуть, поддерживая скорость, то мотор работает жьжьжьжьжьжьж, а нажимаешь газ в пол - жужужужужу (низко)


П.С У меня так же движок работает...... если не внатяг ехать его не слышно, а если давить по чуть чуть появляются низкие нотки...... а уж на разгоне и подавно, особенно при открытии 2й камеры (механика) уже на 3-3500 срабатывает заслонка......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 6.9.2017, 22:17
Сообщение #2493
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30953
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2081 раз



Леша, привет!
Цитата
температуры стала уходить из 90 вверх. Возможно ...термостат начал тупить
,
Эт вряд ли. Он ведь на 70 открывается полностью и что там дальше-что 90, что 190 ему неведомо.
Ну и, как всегда, меня удивляет и радует твое бесконечное терпение и оптимизм в борьбе с косяками авто))
А вот ситуация с гулом удивила. Как так-то? Аж с мая! ездил насиловал свои уши...когда можно было давным давно устранить...ай я яй))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 6.9.2017, 22:47
Сообщение #2494
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(Господин поручик @ 6.9.2017, 22:17) *
на 70 открывается полностью

А мурзилка говорит, что по-другому:
По достижении температуры тосола значений, близких к рабочей (для ВАЗ-2107 с карбюратором 80,6–81,5 оC), основной клапан термостата начинает открываться, освобождая проход патрубка от радиатора, и одновременно перепускной клапан начинает перекрывать поток антифриза от двигателя. Насос начинает «гонять» тосол еще и по большому кругу: блок цилиндров, радиатор, термостат, насос. По достижении температуры тосола рабочих значений (для ВАЗ-2107 94 оC) термостат полностью открывается

Сходные цифры называют и в моем альбоме 1978 г.:
Основной клапан термостата находится в закрытом положении, пока температура охлаждающей жидкости ниже 80оС.
При дальнейшем повышении температуры жидкости... открывается перепускной канал термостата и одновременно... начинает закрываться байпасный клапан.
Таким образом, некоторое время при температуре в пределах 80 - 95 оС циркуляция идет одновременно по двум контурам, а при нагреве жидкости до 94 - 96 оС байпасный клапан полностью закроется и будет продолжаться циркуляция охлаждающей жидкости только по большому контуру.


Сообщение отредактировал Route_66 - 7.9.2017, 0:19


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 6.9.2017, 22:59
Сообщение #2495
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30953
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2081 раз



упс pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 7.9.2017, 4:25
Сообщение #2496
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Артур Балашихинский
Сообщений: 2325
Регистрация: 17.6.2011
Из: Балашихи (50RUS)
Пользователь №: 52755
Машина:21063-21033
Цвет:Белый 233
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 176 раз



Да, в посте выше все верно сказано про режим работы термостатов. Но честно скажу, на моей практике, идеальных термостатов все таки не бывает, даже из тех времен. Либо недогрев, либо перегрев. Абсолютно логично связано с физикой устройства т.к его характеристики определяются качеством обработки рабочих поверхностей и количеством рабочего парафинового состава. На мой взгляд, термостат с небольшим перегревом лучше чем с недогревом, последствия несущественного перегрева (До 10 градусов) менее фатальны для двигателя. При недогреве растет количество отложений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 7.9.2017, 4:35
Сообщение #2497
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(Ammendorf @ 7.9.2017, 4:25) *
... идеальных термостатов все таки не бывает, даже из тех времен. Либо недогрев, либо перегрев.

Не знаю, какие времена еще можно считать "теми", а какие - уже нет. Но работу своего (1981 г.) отслеживаю четко: 90 оС держит, как штык. Когда холодно, может быть градусов на 5 ниже. А в жару - на 5 больше. Совершенно аналогично держал температуру и на "тройке" 1976 г. Может, с тех пор все стало очень сильно хуже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 20:19
Сообщение #2498
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



Цитата(МЫХЪ @ 6.9.2017, 19:47) *
Компрессия не алё..... желательно не меньше 11, а лучше 12и выше......

Я все не соберусь никак...... надо приблуду купить с резьбой...... Последние замеры примерно 6 летней давности были по 12 в каждом горшке, с тех пор ничего не делал..... прет шо дурная..... нада тока клапана регульнуть по уму под нивский вал...... И кстати масло тоже жрем, но не литрами...... я блин забыл когда масло менял, но 10т уже пробежали учитывая што за месяц примерно 1т 1.5 (летом) набегает..... доливал весной и вот недавно...... насчет ужора не скажу, у меня ситуевина другая, т.к кормлю синтетикой, её переодически давит через крышку и немытый (лет 6)сапун, пары дует в кастрюлю.......

Кстати што за прокладку береш под К. крышку ? у меня раньше были подтеки на стандартной (1 разовой) прокладке, теперь у меня пробковая прокладка, и не давит, + выдерживает несколько снятий крышки.....

П.С У меня так же движок работает...... если не внатяг ехать его не слышно, а если давить по чуть чуть появляются низкие нотки...... а уж на разгоне и подавно, особенно при открытии 2й камеры (механика) уже на 3-3500 срабатывает заслонка......


Лёша, ну мне как-то сейчас совершенно не хочется делать ещё одну капиталкуsmile3.gif после прошлой проблег где-то 45 тыс. Вообще, если делать что-то, то наверное с более мощным мотором. Но, кстати, если не брать волшебство в Питере, то движок как работал, так и работает. Кроме уходящего масла к нему претензий особо нет в плане исправности. Последние замеры 45 тыс назад у меня были 13... И было это в 14 году.

Т.е синтетика в наш мотор, норм?

Прокладка обычная, брал давно несколько штук, наверное БРТ. Но понимаешь, давит из-за неровной крышки. прошлая была чуть косая. Эту я поставил, почувствовал что она на прокладке гуляет туда-сюда, хотя с ровной плоскостью должна ставиться симметрично. Есть ещё одна, но совсем ржавая. Поэтому вопрос в том - есть ли способ их выпрямлять или только покупать новую в любом случае?

Про звук - новость хорошая, а то я реально уже не помню как было. Всё же зимой ездил мало, а когда ездить начал много, появился гул.

Цитата(Господин поручик @ 6.9.2017, 21:17) *
Леша, привет!
,
Эт вряд ли. Он ведь на 70 открывается полностью и что там дальше-что 90, что 190 ему неведомо.
Ну и, как всегда, меня удивляет и радует твое бесконечное терпение и оптимизм в борьбе с косяками авто))
А вот ситуация с гулом удивила. Как так-то? Аж с мая! ездил насиловал свои уши...когда можно было давным давно устранить...ай я яй))

Саша, о, какие гости! Кстати, я наверное могу на следующей недели подъехать, выполнить обещание)
НУ я вот читал как привели уже, что полностью он на 90+ открывается. Но главная особенность, что "неисправность", которую я описал не постоянная. Вот едешь-едешь. Оп, стрелка ушла на 95 примерно.. Потом ничего не делаешь, едешь дальше и она вернулась в 90.

Спасибо, ну а как иначе?) Машина у меня пока одна. И я очень надеюсь на ней в следующем году поехать в Германию. А заниматься ей кроме меня некому)

С гулом ситуация простая. Сначала я был на 95% уверен что это кардан, потому что проблемы с ним начались практически одновременно. Когда кардан был заменен, то второй я немного перетянул подшипник, и решил, что проблема не ушла из-за этого. Когда я поставил третий кардан и проблема осталось, я решил, что видимо придётся разбирать коробку, а это значит ставить машину на какое-то неопределенное время, что сейчас не имею возможности сделать. То, что это на самом деле правый ступичный подшипник я выявил очень случайно, когда застучала левое колесо ( цилиндр тормозной, как выяснилось) и мы подняли машину на подъёмнике. И то, когда его менял, то всё равно был не уверен, что дело в нём. Потому что звук начинался от 90кмч, а руками я так раскрутить не могу)) А то что могу, очень отдалённо напоминало этот гул.


Цитата(Route_66 @ 6.9.2017, 21:47) *
А мурзилка говорит, что по-другому:
По достижении температуры тосола значений, близких к рабочей (для ВАЗ-2107 с карбюратором 80,6–81,5 оC), основной клапан термостата начинает открываться, освобождая проход патрубка от радиатора, и одновременно перепускной клапан начинает перекрывать поток антифриза от двигателя. Насос начинает «гонять» тосол еще и по большому кругу: блок цилиндров, радиатор, термостат, насос. По достижении температуры тосола рабочих значений (для ВАЗ-2107 94 оC) термостат полностью открывается

Сходные цифры называют и в моем альбоме 1978 г.:
Основной клапан термостата находится в закрытом положении, пока температура охлаждающей жидкости ниже 80оС.
При дальнейшем повышении температуры жидкости... открывается перепускной канал термостата и одновременно... начинает закрываться байпасный клапан.
Таким образом, некоторое время при температуре в пределах 80 - 95 оС циркуляция идет одновременно по двум контурам, а при нагреве жидкости до 94 - 96 оС байпасный клапан полностью закроется и будет продолжаться циркуляция охлаждающей жидкости только по большому контуру.

Спасибо!)

Цитата(Ammendorf @ 7.9.2017, 3:25) *
Да, в посте выше все верно сказано про режим работы термостатов. Но честно скажу, на моей практике, идеальных термостатов все таки не бывает, даже из тех времен. Либо недогрев, либо перегрев. Абсолютно логично связано с физикой устройства т.к его характеристики определяются качеством обработки рабочих поверхностей и количеством рабочего парафинового состава. На мой взгляд, термостат с небольшим перегревом лучше чем с недогревом, последствия несущественного перегрева (До 10 градусов) менее фатальны для двигателя. При недогреве растет количество отложений.

Лично у меня вопросов к термостату с момента установки не было до этого момента, а ставил в 11 году, кажется. Да и тут может дело в пробке.. Но если бы выбирал, наверное взял бы с недогревом, потому что принудительный вент, очень чувствителен к такому моменту. Как только начинается греться - падают обороты, как только падают обороты - начинает греться сильнее. И это лавинообразный процесс.

Цитата(Route_66 @ 7.9.2017, 3:35) *
Не знаю, какие времена еще можно считать "теми", а какие - уже нет. Но работу своего (1981 г.) отслеживаю четко: 90 оС держит, как штык. Когда холодно, может быть градусов на 5 ниже. А в жару - на 5 больше. Совершенно аналогично держал температуру и на "тройке" 1976 г. Может, с тех пор все стало очень сильно хуже?


Ну у меня не так много времени, но в целом тоже достаточно стабильно работал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 20:31
Сообщение #2499
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 20:19) *
Но главная особенность, что "неисправность", которую я описал не постоянная. Вот едешь-едешь. Оп, стрелка ушла на 95 примерно.. Потом ничего не делаешь, едешь дальше и она вернулась в 90.

Может чуть заедать при открывании. Хотя 95 - это еще далеко не криминал.

Сообщение отредактировал Route_66 - 8.9.2017, 20:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 20:39
Сообщение #2500
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



Цитата(Route_66 @ 8.9.2017, 19:31) *
Может чуть заедать при открывании. Хотя 95 - это еще далеко не криминал.

Не криминал, но звоночек. Ведь раньше такого не было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 21:35
Сообщение #2501
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 20:19) *
если бы выбирал, наверное взял бы с недогревом, потому что принудительный вент, очень чувствителен к такому моменту. Как только начинается греться - падают обороты, как только падают обороты - начинает греться сильнее. И это лавинообразный процесс.

Про лавинообразность процесса я чего-то недопонял. В чем она заключается? Рассмотрим типичное стояние в пробке. Ну, выросла температура до 95. Включился вентилятор. Обороты холостого хода движка упали на какую-то сотню. Допустим. А почему он при этом должен больше греться? Сдует вентилятор температуру где-то до 90, выключится. Обороты ХХ вернутся к норме. И так по циклу. Пока не поедем, и радиатор не начнет нормально обдуваться встречным потоком. В чем лавина-то? Прошу прощения за свою тупость. icon_wall.gif

Сообщение отредактировал Route_66 - 8.9.2017, 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 22:13
Сообщение #2502
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



Э нет, Олег!)

Принудительный вент - это совсем не тоже самое, что электро...)) У меня электро тоже стоит, но включаю я его кнопкой, когда очень жарко. А так стоит обычный, ременной. Так вот там падабт обороты на 100, вент начинает на 10% медленее вращаться, температура растёт.. Ты пропустил, какие тут баталии у меня были пару лет назад, по замене принудительного на электро. Кратко расскажу, что у меня сначала на другой машине, а потом и на этой система когда стоит только электро вент, показала себя крайне не надёжной, поэтому я их совместил, хотя все меня пытались убедить, что надо менять одно на другое, а не совмещать. Сейчас включаю электро-вент, ну буквально несколько раз в очень жаркое время, или когда начинаются косяки в системе охлаждения, как под Ростовом однажды. Остальное время езжу на принудиловке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 22:40
Сообщение #2503
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 22:13) *
Принудительный вент - это совсем не тоже самое, что электро...))

facepalmm.gif Блин, всю жизнь считал, что электро - это как раз и есть принудительный. Ибо включается принудительно, по сигналу от датчика или вручную. А механика на ремне - это обычный. Ибо крутится все время, независимо от условий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 22:44
Сообщение #2504
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



Ну может и я не прав. Для меня принудительный - это который всегда вращается, хочешь не хочешь, а он работает. А электро - он от датчика или кнопки, то работает, то нет.. Ладно, это не суть..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Route_66
сообщение 8.9.2017, 22:47
Сообщение #2505
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Олег
Сообщений: 8644
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 16738
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Желтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1819 раз



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 22:44) *
Ладно, это не суть..)

Главное, что разобрались ))
Себе я с 1990 г. на электрический поставил вместо родного датчика электронную схему, которая срабатывает от штатного датчика на блоке цилиндров. С тех пор нареканий не было. Один раз, правда, все-таки закипел в пробке 3 года назад - как оказалось, из-за дерьмового предохранителя. Но это я сам виноват, просто надо было быть повнимательнее. Система охлаждения здесь ни при чем. Вот эта жуткая история, внизу поста, с картинками: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=815282

Сообщение отредактировал Route_66 - 8.9.2017, 22:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЫХЪ
сообщение 8.9.2017, 22:59
Сообщение #2506
Нет аватара


мастерская на колёсах;)))
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Алексей
Сообщений: 10926
Регистрация: 16.8.2007
Из: Москва ЮВАО
Пользователь №: 1053
Машина:Легомобиль 2165))
Цвет:иногда как бы белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 676 раз



Лех, если к движку претензий нет, то к клапанам точно есть...... ну не здоровая это компрессия.....

Кстати двиг у меня тоже иногда перегревается..... вентилятор хоть и работает, а стрелка залезает далеко за 90, и пока не поедеш не сползает, т.е помпе не хватает скорости што ли шоб жижу по всему контутру прогнать..... ну в общем я забил.....

Цитата
Т.е синтетика в наш мотор, норм?

Да вполне.... ток для лета жидковата, угорает быстрее, т.е я за зиму (порядка 3т км)не доливал, а по весне как за 5 завалило долил, щас пробег больше 10т опять долил, но мне в октябре менять, так што тышшы две еще набегаем...... полусинь у меня не улетала в таком количестве......
На свечи не жалуюсь, тока карб на холостом переливает, так я его и не настроил как надо, а на ходу претензий нет....

Цитата
...крышку.... я поставил, почувствовал что она на прокладке гуляет туда-сюда, хотя с ровной плоскостью должна ставиться симметрично.

Ну наблюдался небольшой перекос, но не критично было, я просто равномерно притягивал гайки без фанатизма, Тут же не надо усилие прилагать как на прокладку головы.... чутка затянул и всё..... Щас у меня как ты знаеш двойная стоит, там прилегание получше, но все равно перекос есть, т.е если её без прокладки на бошку одеть, и покачать, то будет гремыхать чутка.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 8.9.2017, 23:07
Сообщение #2507
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



у меня стоит принудительное охлаждение через вискомуфту- честно сказать толку маловато от нее,только лишняя нагрузка для приводного ремня,буду делать под 2 эл.вентилятора

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 23:28
Сообщение #2508
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



Цитата(Route_66 @ 8.9.2017, 21:47) *
Главное, что разобрались ))
Себе я с 1990 г. на электрический поставил вместо родного датчика электронную схему, которая срабатывает от штатного датчика на блоке цилиндров. С тех пор нареканий не было. Один раз, правда, все-таки закипел в пробке 3 года назад - как оказалось, из-за дерьмового предохранителя. Но это я сам виноват, просто надо было быть повнимательнее. Система охлаждения здесь ни при чем. Вот эта жуткая история, внизу поста, с картинками: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=815282

на фото преды вообще не очень, я ставил где пластинка сидела ровно и надёжно, такие бы поставил только когда купил, да и то не факт. уж очень подозрительно выглядят. ну моя история с электро вентом выглядит так. купили мы восьмёру. там другой системы нет в принципе. в течении двух тысяч км вышло из строя два датчика, причём один новый. потом сломался вентилятор сам. я так до конца и не разобрался почему, но тем не менее. потом я перепаял там блок с таких на ножковые преды. так у нас тоже он оплавился.

вообще нагрев идёт вместе плохо контакта, в твоём случае можно было немного поджать пружинки, греться скорее всего бы перестал.

потом, когда я поставил себе в дополнение электро, буквально в течении месяца у меня уже умер датчик и я поставил кнопку. с тех пор никто не сможет меня убедить, что в НАШИХ машинах это надёжная система.

Цитата(МЫХЪ @ 8.9.2017, 21:59) *
Лех, если к движку претензий нет, то к клапанам точно есть...... ну не здоровая это компрессия.....

Кстати двиг у меня тоже иногда перегревается..... вентилятор хоть и работает, а стрелка залезает далеко за 90, и пока не поедеш не сползает, т.е помпе не хватает скорости што ли шоб жижу по всему контутру прогнать..... ну в общем я забил.....


Да вполне.... ток для лета жидковата, угорает быстрее, т.е я за зиму (порядка 3т км)не доливал, а по весне как за 5 завалило долил, щас пробег больше 10т опять долил, но мне в октябре менять, так што тышшы две еще набегаем...... полусинь у меня не улетала в таком количестве......
На свечи не жалуюсь, тока карб на холостом переливает, так я его и не настроил как надо, а на ходу претензий нет....


Ну наблюдался небольшой перекос, но не критично было, я просто равномерно притягивал гайки без фанатизма, Тут же не надо усилие прилагать как на прокладку головы.... чутка затянул и всё..... Щас у меня как ты знаеш двойная стоит, там прилегание получше, но все равно перекос есть, т.е если её без прокладки на бошку одеть, и покачать, то будет гремыхать чутка.....


Лёша, ну по порядку. Что не так с клапанами? Прогар? Может и с движком что-то не так, я про субъективное ощущение - едет как всегда, хотя как он едет мне особо никогда не нравилось, но тем не менее. И такой вопрос тогда - сколько с такой компрессией можно ещё проехать?

в твоём случае я бы ремень проверил, может проскальзывает? у меня на ременном иногда летом в пробке никуда не уходит...

я читал, что в наших моторах слишком большие зазоры в деталях, поэтому синтетика там не задерживается и двигатель работает в более сухом режиме. поэтму типа не рекомендуется лить жиже SG по API. выходит врут? интересно, сколько в сумме ты на синтетике прошёл?

ну у меня без фанатизма - не всегда выходит, понятно что не со всей дури, но я чаще перетягиваю, чем не дотягиваю. вроде не сильно, как мне кажется, а то расплющит что-то, то резьбу сорвёт) но эта крышка мной ставилась впервые, так что её до меня могли перетянуть. а вот то, что новые тоже не идеально ровные - меня удручает. выходит, что не факт что даже новая поможет. ладно, попробую с этой ещё поэкспериментировать. тиски есть, наковальни с рихтовочными молотками тоже))


Денис, что такое вискомуфта мне не известно, но это явно ауди на фотке, а не шар, значит мне такое всё равно не поставить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyzhenkov
сообщение 8.9.2017, 23:31
Сообщение #2509
Нет аватара


главный по маслу
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Денис
Сообщений: 15199
Регистрация: 19.9.2011
Из: Zwickau
Пользователь №: 57004
Машина:Ваз 21061,Ваз 21093,Audi 100с4,Audi 100c4
Цвет:Беж(235),бриз(280)
Год Выпуска: 88,00,92,93
Спасибо сказали: 734 раза



Цитата(vent0m @ 8.9.2017, 23:28) *
Денис, что такое вискомуфта мне не известно, но это явно ауди на фотке, а не шар, значит мне такое всё равно не поставить)))

смысл в том что от нее хочу избавиться в пользу эл.вентилятора второго
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vent0m
сообщение 8.9.2017, 23:39
Сообщение #2510
Нет аватара


Рассуждатель
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 3015
Регистрация: 14.3.2010
Из: Москва ВАО (Новгиреево)
Пользователь №: 28347
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:серый свой
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 155 раз



ну т.к я не знаю принципа работы, то не могу сформировать своё мнение компетентно, хорошо это или нет в твоём случае. но два вентилятора, да ещё если от двух разных датчиков, как идея сама по себе не плохая, тем более на ино, где детали на порядок лучше сделаны. сам бы себе два нивовских с удовольствием воткнул бы, но и один то еле-еле влез.

Сообщение отредактировал vent0m - 8.9.2017, 23:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

148 страниц V  « < 124 125 126 127 128 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.8.2025, 16:26