IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюнинг штатного бензонасоса, защита от перегрева?
Dexiter
сообщение 26.8.2008, 23:43
Сообщение #1
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



По просьбам трудящихся дублирую доработку.
Основная их проблема штатного насоса - образование паровых пробок. Т.е. чтобы сделать стандартный купольный бензонасос ненагреваемым, надо уменьшить камеру для избежания появления паровых пробок. Решение - покупаете ремкомплект своего бензонасоса, разбираете старый, или просто находите где-то шайбу, которая ставится на диафрагму. Прикручиваете её к куполу через алюминиевую шайбу, чтобы бенз в купол не уходил. Насос работает прекрасно. Испытано мною немало раз. Если влом искать шайбу - можно вырезать деревяшку по форме купола насоса. Лично я отпилил конец черенка лопаты, продырявил по центру и прикрутил. Но дерево хуже, т.к. там и опилки, и волокна, да и разбухает оно. Поэтому нужно ставить металл.
Прилагаю фото для наглядности.
Прикрепленный файл  1.jpg ( 251.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 463
Прикрепленный файл  2.jpg ( 246.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 445
Прикрепленный файл  3.jpg ( 369.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 439

Если и после этой доработки бенз на жаре не поступает - тада явно не в перегреве дело. Посмотрите диафрагмы насоса, клапана, магистраль, фильтр... разберётесь.
Будут вопросы - стучитесь в аську 8001013

Внимание! Завод-изготовитель не рекомендует вносить конструктивные изменения. Все доработки вы делаете на свой страх и риск. Я не несу ответственности за Ваши действия

Сообщение отредактировал Dexiter - 27.8.2008, 11:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 27.8.2008, 0:11
Сообщение #2
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(Dexiter @ 27.8.2008, 0:47) *
Основная проблема штатного насоса - образование паровых пробок.


Характерные симптомы " образования"-? И как их не спутать с другими?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 27.8.2008, 0:17
Сообщение #3
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



Господин поручик, машину начинает либо подёргивать, либо двигатель не реагирует на педаль газа. Мокрая тряпка на насос - и поехали. Если тряпка спасла - значит, пробки в насосе. Если нет - всё, что угодно от бензобака до впускного коллектора

Речь, конечно, про жаркие деньки. Ещё лучше - жара+автомобильные пробки

Сообщение отредактировал Dexiter - 27.8.2008, 0:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 27.8.2008, 0:30
Сообщение #4
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(Dexiter @ 27.8.2008, 1:21) *
Господин поручик, машину начинает либо подёргивать, либо двигатель не реагирует на педаль газа. Мокрая тряпка на насос - и поехали. Если тряпка спасла - значит, пробки в насосе. Если нет - всё, что угодно от бензобака до впускного коллектора

Речь, конечно, про жаркие деньки. Ещё лучше - жара+автомобильные пробки

Спс за разъяснения. Однако ж ... Все насосы одинаковые. Если это конструктивный недостаток-он обязан проявляться на всех изделиях. Судя по тому, что ты уменшил купол (внес изменение в конструкцию), то дефект должен считаться конструктивным. Но не у всех он проявляется. Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 27.8.2008, 0:42
Сообщение #5
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



Господин поручик, зависит от многих факторов: качество отливки деталей, материал, качество диафрагм, степень работоспособности клапанов и в частности их пружин и ПРАВИЛЬНОСТЬ УСТАНОВКИ НАСОСА (самое главное). Не обязательно грешить на насос. Раннее зажигание > двигатель нагревается сильнее > больше тепла идёт на насос. Т.е. это уже зависит индивидуально от машины.
Как правило заводские (штатные) меньше подвержены перегреву, а вот выпускаемые сейчас с отвратительным качеством сборки, тока так глючат. Надо постараться, чтобы найти нормальный.
Сам лично недавно купил насос, поставил. Запустил двигатель - бензин во все стороны с насоса полился. КООПеративу даже влом затянуть винты нормально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 27.8.2008, 1:09
Сообщение #6
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(Dexiter @ 27.8.2008, 1:46) *
Господин поручик, зависит от многих факторов: качество отливки деталей, материал, качество диафрагм, степень работоспособности клапанов и в частности их пружин и ПРАВИЛЬНОСТЬ УСТАНОВКИ НАСОСА (самое главное). Не обязательно грешить на насос. Раннее зажигание > двигатель нагревается сильнее > больше тепла идёт на насос. Т.е. это уже зависит индивидуально от машины.
Как правило заводские (штатные) меньше подвержены перегреву, а вот выпускаемые сейчас с отвратительным качеством сборки, тока так глючат. Надо постараться, чтобы найти нормальный.
Сам лично недавно купил насос, поставил. Запустил двигатель - бензин во все стороны с насоса полился. КООПеративу даже влом затянуть винты нормально

Всё перечисленное относится к технологическим недостаткам (кач-во материалов) и бракодельству сборки. Если, допустим, попалась гавённая пружина, то каким образом изменение объёма купола может компенсировать этот косяк? Да и версия перегрева корпуса неубедительна-ну, подумаешь, лишние 20-30 градусов. Не может ведь корпус покорёжить до состояния полного ахтунга, когда и бенз не качает... Я подкорректирую название темы. Для ясности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 27.8.2008, 11:16
Сообщение #7
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



Господин поручик, стрёмная пружинка имеет меньшее сопротивление и не может преодолеть давление газа. Соответственно, клапан не работает. Т.е. вся суть проблемы сводится к тому, что в куполе образуется чрезмерное давление, которое насос не способен ликвидировать. Менять пружинки и прокладки клапанов – занятие неблагодарное, ибо ремкомплекты никакие, а вот герметично собрать всё уже не получится.
Ну понятно, что насос не ведёт от жары. Лишняя температура всего-навсего увеличивает степень закипания бензина в куполе. Однако ж одни насосы нормальные, а другие глючить начинают. Ты правильно заметил, это происходит при одинаковой конструкции. Во многих источниках твердят, что отказ насоса – стандартная жигулёвская проблема (не говорю уже о москвичёвской), источником которой является вскипание бензина и его испарение. А наш насос конструктивно не очень умеет газы качать. Чтобы бензин не имел пространства для вскипания, я всего лишь уменьшил камеру, в которую бензин вошёл и практически сразу вышел без наличия свободного пространства, в которое могут газы идти, расширяться от температуры и выдавливать бензин.
Почему конструкторы не продумали этот момент - спросите у них. Я ликвидировал этот недостаток несложным образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кобзев
сообщение 27.8.2008, 11:59
Сообщение #8
Нет аватара


Уже не модератор, очень добрый!)
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Александр Викторович
Сообщений: 16090
Регистрация: 26.7.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 4118
Машина:КIA Cerato ex
Цвет:Серая
Год Выпуска: 2008
Спасибо сказали: 562 раза



Всё правильно написал,я только немного дополню.Всё же при сильном нагреве 90-100гр,насос хоть и не видёт но металл то расширяется как минимум на 5,6 десяток,отсюда и разряжение,ведь такой косяк не ощющается на холодном моторе.А по поводу конструкторов,скажу так,погода раньше не такая жаркая была,было меньше пробок,и проблема стаяла не так остро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 27.8.2008, 21:11
Сообщение #9
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Попробую упорядочить полученную информацию. Итак, по версии автора, технологический недостаток (некачественная пружина) компенсируется конструкторской доработкой- уменьшением объёма купола. Так? Тогда меня смущает вот эта предпосылка-
Цитата
в куполе образуется чрезмерное давление, которое насос не способен ликвидировать
. И это, как я понял-
Цитата
давление газа.
Прошу объяснить-какого газа? При ответе желательно вспомнить температуру закипания бензина. Второе. Не совсем понятно происхождение чрезмерного давления...Ладно, допустим, из-за пружины. Но я решительно не понимаю, как же снижается это чрезмерное давление при уменьшении объема (усеченный купол). Если клапан срабатывает на определенном давлении, то ему "до лампочки" на каком объёме срабатывать. А еще вот парадокс- усекая купол, мы снижаем его теплоотдачу-ведь заглушенная часть не рассеивает тепло, ибо не омывается изнутри ни парами, ни жидкостью.
Вот , собсно, мои размышления... Жду оппонентов. А теперь моя версия. А не растворенная ли в бензине водичка закипает в насосе? А может где в топливопроводе подсасывает атмосферу? Помнится мне -была тема про траблы с топливной магистралью-не сосает, дескать. Даже автора темы вспомнить могу. grin.gif
ps-напомните-бензонасос это наше ноу-хау или интеллектуальная собственность солнечной Италии, родины Фиата-дедушки шохи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 27.8.2008, 21:28
Сообщение #10
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



Господин поручик, тема про магистраль - в итоге с насосом не связана, а опять же с образованием пробок, но в фильтре. И проблему я эту тоже решил.
Объясняю на пальцах: если ёмкость наполнена полностью жидкостью, то для образования пара места нет. Для этого уменьшаем купол. В стандартной комплектации купол наполняется не полностью, образуется полость, наполненная газом, объём которого от температуры увеличивается+бенз продолжает испаряться в этот объём. Места для жидкого бензина нет. Надеюсь, доступно объяснил. Нет - тогда инженерных задатков, извиняйте, нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soro
сообщение 18.1.2009, 1:16
Сообщение #11
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 167
Регистрация: 17.1.2009
Пользователь №: 8377
Машина:21065
Цвет:белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Навеяло... Я в жару однажды носился по городу - 21061 начал дергаться и глохнуть. Проеду метров 100 - стоп, отдыхаю. И так раз 5. Остановился, открыл капот (а что еще делать - типа пытаюсь разобраться) - подкапотное пространство не изменилось. Потрогал детальки - все горячее. Вроде карбюратор горячее был или юзерская интуиция - взял бутылку с водой, полил на насос. Тронулся, хватило на 1 км. Кинул тряпку, залил водой пожирнее - и таки доехал до дому!!!

Сообщение отредактировал Soro - 21.1.2009, 23:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федор
сообщение 18.1.2009, 2:46
Сообщение #12
Нет аватара


Пенсионер со стажем
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Сообщений: 3492
Регистрация: 26.1.2008
Из: С-Пб Купчино
Пользователь №: 2168
Машина:Renault Laguna Grandtour K56
Цвет:Синий
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 19 раз



От паробензиновых пробок спасает обратка. Так на Запорожце сделано. У него кстати бензонасос от классики.

З.Ы. Я на Газели с мотором УМЗ спасался от перегрева бензонасоса куском сухого льда в тряпке. -75 градусов всетаки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tipok
сообщение 8.8.2009, 8:18
Сообщение #13
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 30.7.2009
Из: Украина,г.Мелитополь
Пользователь №: 17116
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Кофе
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



У меня такая же шняга!Греется летом и все тут.У кого все работает,тот просто не пробовал на двух передачах выкрутить мотор до 5500об.Проблему не решали не новые насосы ни тряпка на бензонасосе.Да и не очень охото посреди города торчать возле капота с бутылкой воды.Проблему решил бензонасос от Запорожца,только электрический ,который на печке стоит!Скажу вам это ВЕСЧ!Теперь все путем!Мотор крути сколько угодно,плюс не нужно подкачивать вручную после долгого простоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuner
сообщение 8.8.2009, 20:46
Сообщение #14
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1993
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 6913
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:белый
Год Выпуска: 1985
Спасибо сказали: 2 раза



попробуй выкручивать до 7500 и скажешь как там с бензином grin.gif
реально те,кто ставил насосы от запорожцев в итоге их поснимали....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dexiter
сообщение 9.8.2009, 0:57
Сообщение #15
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2257
Регистрация: 21.12.2007
Из: Курск
Пользователь №: 1883
Машина:2: левая и правая
Цвет:Кожаный
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 2 раза



я себе обратку намутил+теплоизолировал насос от движка на 99%. проблем нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tipok
сообщение 9.8.2009, 15:23
Сообщение #16
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 16
Регистрация: 30.7.2009
Из: Украина,г.Мелитополь
Пользователь №: 17116
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Кофе
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(tuner @ 8.8.2009, 20:46) *
попробуй выкручивать до 7500 и скажешь как там с бензином grin.gif
реально те,кто ставил насосы от запорожцев в итоге их поснимали....

Ты конечно можешь ездить как мой дед,но когда резко ускорится нужно вот тут и начинается вся фигня-на средине обгона тупо глохнет.Не очень безопасно.И я поменяю,как только найду импортный аналог-у нас это нелегко(.А проблема актуальная-у нас щас 48 в тени,в полдень без тряпки жигулисты не выезжают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tuner
сообщение 9.8.2009, 16:14
Сообщение #17
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1993
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 6913
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:белый
Год Выпуска: 1985
Спасибо сказали: 2 раза



как твой дед ездить я не буду,я ежжу быстрее и у меня почему-то нет проблем с бензонасосом ни при ускорениях,ни в жару...
импортный насос низкого давления на разборках поищи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
srg_a
сообщение 9.8.2009, 17:24
Сообщение #18
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1020
Регистрация: 7.5.2008
Из: Украина. Донецк.
Пользователь №: 3312
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:зел.
Год Выпуска: 1983
Спасибо сказали: 0 раз



насос от запорожца гуано, если крутить более 5500 и более чем на двух педерачах. Субаро-насос - вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadim-bagger
сообщение 9.8.2009, 18:11
Сообщение #19
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Вадим
Сообщений: 1738
Регистрация: 25.11.2008
Из: ЛНР, Луганск
Пользователь №: 6400
Машина:ВАЗ-21063 / ВАЗ-21053
Цвет:Тёмный беж / синий
Год Выпуска: 92/03
Спасибо сказали: 162 раза



Поставьте "ПЕКАР" и забудете, что такой узел есть на ващем авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xbz
сообщение 10.8.2009, 17:03
Сообщение #20
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 71
Регистрация: 16.6.2008
Из: Прокопьевск
Пользователь №: 3730
Машина:21063
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Dexiter @ 27.8.2008, 22:28) *
Господин поручик, тема про магистраль - в итоге с насосом не связана, а опять же с образованием пробок, но в фильтре. И проблему я эту тоже решил.
Объясняю на пальцах: если ёмкость наполнена полностью жидкостью, то для образования пара места нет. Для этого уменьшаем купол. В стандартной комплектации купол наполняется не полностью, образуется полость, наполненная газом, объём которого от температуры увеличивается+бенз продолжает испаряться в этот объём. Места для жидкого бензина нет. Надеюсь, доступно объяснил. Нет - тогда инженерных задатков, извиняйте, нету.

эт вы батенька погарячились, учить физику и законы термодинамики! PV/T=const (закон Шарля и т.п.) а в обще по симптомам похоже на то что у Вас действительно образовывается воздушная пробка, НО! Но судя по тому что вы уменьшили рабочий объем насоса, выходит увеличения давления на оставшийся объем в насосе, а следовательно с клапанами у вас все ок, и держут они нормально, а следовательно у вас не хватает рабочей дины штока, который толкает насос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:48