IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автозапуск на ВАЗ - 2106
Mitka
сообщение 6.1.2010, 13:41
Сообщение #81
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(harvester @ 6.1.2010, 12:22) *
...Тем кому дорого бсз, об автозапуске и других прелестях сладкой жизни вообще не думают...
...Да, по идее нужно бы убедиться, что процесс пошел. Не с двусторонней же связью делать...

Вот я про это и говорю, что продукт сыроват. А в сигналках все предусмотрено: и обратная связь, и контроль заведенного двигателя, и автоматическое изменение режима охраны, и запуск по таймеру и по температуре, и т.д.

Цитата(harvester @ 6.1.2010, 12:22) *
...Автоподсос - это хорошо. Но привод останется, обвязка/развязка останется, а проц он копейки стоит по сравнению с остальным (тут обычно все заблуждаются). Поэтому, сильно дешево не получится, если делать все как следует. Если идти по пути аналогичных упрощенных схемотехнически систем, то вы же сами будете потом говорить - сырая, виснет, то работает, то нет, вчера вообще куда-то без меня уехала по делам...

Если все навороты, которые и так есть в сигналках, выкинуть, должно получиться довольно простое устройство. Самое главное - надежная механика.
Ну, а по поводу цены: на базаре 2 дурака - один пытается продать, а другой - купить... ИМХО, лучше простая и логичная вещь, чем загадочный и замороченный монстр, которым, кроме автора, управлять ни кто не сможет...

Цитата(harvester @ 6.1.2010, 12:22) *
Сертификата нет, но если хотите, можно сделать и включить все это дело в стоимость... будет еще дороже.
1с под хрю и висту тоже не сертифицирован, но все берут и никто не спрашивает.

Не думаю, что здесь место для обсуждения Вашей маркетинговой политики... Сравнивать программный продукт (кстати, 1С имеет сертификат соответствия) и электронно-механическое устройство, эксплуатация которого влияет на безопасность людей, НЕЛЬЗЯ!

Сообщение отредактировал Mitka - 6.1.2010, 13:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 6.1.2010, 15:03
Сообщение #82
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



То сыроват и что-то там не предусмотрено, то убрать навороты - определитесь. Как раз отсюда выкинуты все ненужные прибамбасы, которые есть в сигналках.
Надежная мехника денег стоит, тут оно есть.

ps
Если кто заинтересовался из москвы, можем встретиться - продемонстрирую.

Сообщение отредактировал harvester - 6.1.2010, 15:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 6.1.2010, 16:01
Сообщение #83
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(harvester @ 6.1.2010, 15:03) *
То сыроват и что-то там не предусмотрено, то убрать навороты - определитесь...

Я же сразу сказал, что меня интересовал бы только автоподсос... dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 6.1.2010, 17:24
Сообщение #84
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



Цитата(Mitka @ 6.1.2010, 18:01) *
Цитата(harvester @ 6.1.2010, 15:03) *
То сыроват и что-то там не предусмотрено, то убрать навороты - определитесь...

Я же сразу сказал, что меня интересовал бы только автоподсос... dntknw.gif


поддержу. +1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 6.1.2010, 17:54
Сообщение #85
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Кстати, об автоподсосе...

Примерный алгоритм работы устройства:
- устройство регулирует обороты (работает) при ненажатой педали газа
- устройство не регулирует обороты при нажатой педали газа
- по достижении заданной температуры переходит в дежурный режим или еще чего...

Следовательно отталкиваться нужно от микрика от ЭПХХ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
автоVAZ.54
сообщение 6.1.2010, 19:23
Сообщение #86
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 39
Регистрация: 30.10.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 21015
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:ПИЦУНДА
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



По моему не стоит мучить машину всяческими лишними агрегатами. А что касается прогрева,то устанавливаются тены(включаешь в розетку и спустя 10-15 минут 90градусов) Хотя можно в сильные морозы аккум-домой и не греть голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 7.1.2010, 1:54
Сообщение #87
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(harvester @ 6.1.2010, 17:54) *
Кстати, об автоподсосе...

Примерный алгоритм работы устройства:
- устройство регулирует обороты (работает) при ненажатой педали газа
- устройство не регулирует обороты при нажатой педали газа
- по достижении заданной температуры переходит в дежурный режим или еще чего...

Следовательно отталкиваться нужно от микрика от ЭПХХ.

Отталкиваться нужно, от температуры двигателя, ИМХО.
Запустили мотор>температура ниже 40-60 градусов>работает автоподсос (поддерживает обороты 1500-2000, должно регулироваться программно или перемычками)>при достжении температуры 60-80 гр. (должно регулироваться) - заслонка должна полнстью открыться>устройство в дежурном режиме.

Если во время прогрева начали движение (сняли с ручника/нажали на газ/нажали на тормоз/или по каким-то другим признакам)>устройство перестает контролировать обороты двигателя, фиксирует положение заслонки и далее октрывает заслонку пропорционально температуре двигателя>при достжении температуры 60-80 гр. - заслонка должна полнстью открыться>устройство в дежурном режиме.

Но это теория и ИМХО. А как это реализовать на практике, дело разработчиков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 7.1.2010, 12:43
Сообщение #88
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Все это не совсем правильно...
"фиксирует положение заслонки" - это ни о чем не говорящий фактор для двигателя. Раз на раз приходится не будет, уверяю.
Вы же в курсе, что во время прогрева бывает момент когда двигатель почти глохнет... потом обороты возрастают. В какой момент устройство зафиксируется дело случая и на каждой второй машине будут "глюки". Здесь нужно еще учитывать температуру входящего/забортного воздуха и проводить массу вычислений. Задействовать либо компараторы либо цифровые датчики - отказываемся от этого, тк сильно удорожает девайс.
"далее октрывает заслонку пропорционально температуре двигателя" - это совсем неправильно и не имеет ничего общего с конкретными оборотами двигателя (см выше, мы все не учтем. да просто попытайтесь сами порегулировать заслонку, смотря только на температуру, особенно в течение первых 5 минут))) - а я буду смотреть как вы умудритесь удерживать 1500об ). Хотя я знаю людей, которые идут по этому пути, правда, уже года полтора и находятся все еще в начала оного...

Отталкиваться нужно всегда ТОЛЬКО от оборотов двигателя. Только это может быть основным параметром.
Так что микрик на газ ставить придется, чтобы определять момент нажатия на педаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 7.1.2010, 13:04
Сообщение #89
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



я считаю будет достаточно "снимать обороты"

при старте заслонка закрывается полностью и после старта (скажем через 3сек) система начинает оценивать информацию датчика.

нужна регулировка чтобы можно было выбирать максимальные обороты 1000/1500/2000 например при помощи перемычки
когда обороты растут или падают моторедектор корректирует их до заданных.

при температуре 70гр. заслонка полностью открывается и система отключается до следующего старта.

педаль газа приплетать не считаю нужным т.к. система сама будет открывать/закрывать заслонку при нажатии педали, если "на холодную" буду изменяться обороты при нажатии педали.

Сообщение отредактировал Lev_Ekb - 7.1.2010, 13:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 7.1.2010, 13:24
Сообщение #90
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Lev_Ekb @ 7.1.2010, 13:04) *
педаль газа приплетать не считаю нужным


Я посмотрю как вы будете трогаться в этом случае (читай, а газом дополнительно будет управлять кто-то другой) и ехать, газовать... rofl.gif

Цитата
максимальные обороты 1000/1500/2000 например при помощи перемычки

одобрямс drinks.gif

Сообщение отредактировал harvester - 7.1.2010, 13:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 8.1.2010, 2:44
Сообщение #91
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(harvester @ 7.1.2010, 12:43) *
Все это не совсем правильно...
...
Отталкиваться нужно всегда ТОЛЬКО от оборотов двигателя. Только это может быть основным параметром.
Так что микрик на газ ставить придется, чтобы определять момент нажатия на педаль.

А что тогда будет делать ваш агрегат с заслонкой, если во время прогрева нажали на газ и положение заслонки не зафиксировалось? Откроет или закроет? Обычно (вручную), мы всего-то 2-3 раза корректируем заслонку. Если двигатель еще холодный, то при движении она остается прикрытая до того времени, пока мы не вспомним, что двигатель-то давно прогрелся...

Сообщение отредактировал Mitka - 8.1.2010, 2:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 8.1.2010, 18:35
Сообщение #92
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



Цитата(Mitka @ 8.1.2010, 4:44) *
Цитата(harvester @ 7.1.2010, 12:43) *
Все это не совсем правильно...
...
Отталкиваться нужно всегда ТОЛЬКО от оборотов двигателя. Только это может быть основным параметром.
Так что микрик на газ ставить придется, чтобы определять момент нажатия на педаль.

А что тогда будет делать ваш агрегат с заслонкой, если во время прогрева нажали на газ и положение заслонки не зафиксировалось? Откроет или закроет? Обычно (вручную), мы всего-то 2-3 раза корректируем заслонку. Если двигатель еще холодный, то при движении она остается прикрытая до того времени, пока мы не вспомним, что двигатель-то давно прогрелся...


ну все нормально будет:

нажал педаль газа обороты выросли больше "установленных" механизм заслонку открыл
отпустил педаль... механизм заслонку опять "предподзакрыл" до "установленных" оборотов

и так, пока мотор не достигнет "установленной" температуры. после чего заслонка полностью открывается и ждет понижения температуры двигателя.

и все круто я считаю.

Сообщение отредактировал Lev_Ekb - 8.1.2010, 18:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 8.1.2010, 21:02
Сообщение #93
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(Lev_Ekb @ 8.1.2010, 18:35) *
ну все нормально будет:
нажал педаль газа обороты выросли больше "установленных" механизм заслонку открыл
отпустил педаль... механизм заслонку опять "предподзакрыл" до "установленных" оборотов

и так, пока мотор не достигнет "установленной" температуры. после чего заслонка полностью открывается и ждет понижения температуры двигателя.

и все круто я считаю.

Ну в общем-то да... Главное не зашмыгать заслоку и саму приблуду лишними движениями...
Но еще вопрос, как двигатель будет работать на холодную? Когда подсос ручной, заслонка прикрыта при любых оборотах...

Сообщение отредактировал Mitka - 8.1.2010, 21:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 8.1.2010, 21:36
Сообщение #94
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Все же просто, к чему я микрик упомянул...
Автоматическое регулирование заслонкой просто "замирает", когда педаль нажалась ногой - вот и вся проблема!

Цитата
Но еще вопрос, как двигатель будет работать на холодную?

Для нас главное обороты? Обороты! Так вот, это дело уже давно решено автоматом clapping.gif Автозапуск то у мну все сам прогревает, поддерживая заданные обороты. Прикрыта/неприкрыта - все автоматом регулируется.
Однако, когда наступает момент "когда почти глохнет/глохнет" и двигатель все же глохнет... автозапуск сам заводит и продолжает дальше... yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 9.1.2010, 5:14
Сообщение #95
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(harvester @ 8.1.2010, 21:36) *
Все же просто, к чему я микрик упомянул...
Автоматическое регулирование заслонкой просто "замирает", когда педаль нажалась ногой - вот и вся проблема!

А я, блин, о чем 5-й день толкую... dntknw.gif Только когда мы находимся в движении, заслока после прогрева должна открыться. На трассе, например, мы можем долго газ не сбросить... Вот и предлагаю дальнейшее открытие по температуре.

Цитата(harvester @ 8.1.2010, 21:36) *
Однако, когда наступает момент "когда почти глохнет/глохнет" и двигатель все же глохнет... автозапуск сам заводит и продолжает дальше... yahoo.gif

Повторюсь - сигналки с автозапуском это дело контролируют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 9.1.2010, 17:55
Сообщение #96
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Ок, с микриком разобрались.

Прикрытие по температуре добольно-таки непредсказуемо. На улице всего -10-15. Если выставить, например, на 90 полное закрытие. И стоять потом в пробке, то все будет пучком, даже вентилятьр может иногда включаться. А если прогревать на трассе, то так и будет все время 60-70, таким образом всегда будем ехать на подсосе diablo.gif Да же если постоять до 80, потом гнать, то опять... машинка будет охлаждаться, заслонка будет закрываться еще больше... Поэтому предлагаю упростить - при настройке просто выставлять нужную температуру, ориентируясь на приборные показания (до этого момента простое регулирование), после которой заслонка будет целиком открыта. В этом случае после "некого предела" уж точно на подсосе ехать не будем, хотя... в этот момент обороты может и упадут ниже 1000. umnik2.gif

Сообщение отредактировал harvester - 9.1.2010, 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 9.1.2010, 18:38
Сообщение #97
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Ну, блин! Как глухой с немым... А я о чем писал 3 дня назад? diablo.gif
Цитата(Mitka @ 7.1.2010, 1:54) *
...
Запустили мотор>температура ниже 40-60 градусов>работает автоподсос (поддерживает обороты 1500-2000, должно регулироваться программно или перемычками)>при достжении температуры 60-80 гр. (должно регулироваться) - заслонка должна полнстью открыться>устройство в дежурном режиме.

Если во время прогрева начали движение (сняли с ручника/нажали на газ/нажали на тормоз/или по каким-то другим признакам)>устройство перестает контролировать обороты двигателя, фиксирует положение заслонки и далее октрывает заслонку пропорционально температуре двигателя>при достжении температуры 60-80 гр. - заслонка должна полнстью открыться>устройство в дежурном режиме.
...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 9.1.2010, 23:26
Сообщение #98
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата
октрывает заслонку пропорционально температуре двигателя

Вот в чем разница. Пропорционально - это заморачиваться... Я же о простом регулировании выставленных оборотов вне зависимости от температуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 9.1.2010, 23:42
Сообщение #99
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(harvester @ 9.1.2010, 23:26) *
Цитата
октрывает заслонку пропорционально температуре двигателя

Вот в чем разница. Пропорционально - это заморачиваться... Я же о простом регулировании выставленных оборотов вне зависимости от температуры.

Если не заморачиться, то зачем тогда вообще что-то делать? dntknw.gif
ЗЫ: Вот посмотри, что люди делают без всякой электроники: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=9411

Сообщение отредактировал Mitka - 10.1.2010, 0:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harvester
сообщение 10.1.2010, 11:50
Сообщение #100
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 15
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 24185
Машина:2126
Цвет:з
Год Выпуска: 8
Спасибо сказали: 0 раз



Видел я все это.
Цитата
А наблюдается следующее: при запуске машина сразу набирает обороты гдето до 2 500тыс.

Все, можно закрывать ссылку... Движок нужно беречь. Я уже об этом говорил, когда предлагали процом регулировать отталкиваясь от оборотов. Это ж как 2х2.

Цитата
Если не заморачиться, то зачем тогда вообще что-то делать?

Все дело в рентабельности, ну хоть какой-нибудь... Просто не вижу энтузиазма у других пользователей, кроме одного smile.gif Скажем, за 3000 можно сделать по моему, за 3300 с выносным термодатчиком типа http://www.chip-dip.ru/product0/9000061534.aspx, причем эту фитюльку еще нужно как-то приладить к движку. И это еще полдела... выводы там sad.gif А у нас все вибрирует и трясется, соответственно нужно заделывать все это неподецки. Тяп-ляп, припаять, кембрик, скотч - это не наш подход - отвалится.

Даже на таком большом форуме, где куча карбюраторов, сколько найдется охотников приобрести такую вещицу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:12