IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Амортизаторы и пружины
2106
сообщение 16.2.2008, 19:50
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 23
Регистрация: 11.12.2007
Пользователь №: 1806
Машина:2106
Цвет:сине-фиолетовый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте! Задумал я перетрести свою подвеску, ибо за 20 лет ничего кроме сайлент блоков , задних пружин и возможно шаровых не менялось. Просто достало что просевшую морду постоянно пробивает на мало-мальски приличной ямке, задница на них же стреляет и вся машина плавает по дороге при скорости больше 80 кмч и кренится так, что даже пристёгнутый ремнями я слетаю с сидушки.
Езжу я в меру активно ( с головой ). Большую часть по городу и Лен области один или с 1-2мя пассажирами. Но на выходные езжу на рыбалку с 1-2мя пассажирами и грузом кг 60 в салоне и 50 в багажнике, причём километров 10 приходится проезжать по в меру убитой грунтовке ( на батиной сток 99 ходил там 30-50 кмч), ну и совсем чуть чуть на первой с камушка на камушек с корешка на корешок). Выбор я свой остановил на амортизаторах KYB Exel-G, а вот с пружинамия ещё не решил. Есть желание поставить нивские, зад на 1 виток подрезать. Но посему есть вопрос - как такая комбинация будет вести себя в нагруженном сотоянии и не будет ли козлить на пустой машине? Или же мне всё же поставить стандартные пружины? Просто поначалу склонялся к переменному фобосу, но подумал и решил, что частый виток ббудет работать только на машине с одним лишь водителем, а в остальных случаях сжат.
И ещё есть вопрос где всё это добро в Питере купить и чтоб качество было нормальным. Просто аморы я нашёл только в одном месте на рынке на Ушинского. В би-би каябы нет. Есть Sachs они дешевле в полтора раза и про них я мало чего слышал. А вообще все продавцы говорят что лучше родного сааза в природе не найти)))
Только прошу писать тех кто хоть раз на подобной комбинации катался, а не просто начитался форумов и считает себя знатоком)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
31 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
Шахид Магамедов
сообщение 23.2.2008, 0:57
Сообщение #2
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата
Но посему есть вопрос - как такая комбинация будет вести себя в нагруженном сотоянии и не будет ли козлить на пустой машине?

Именно в таком конфиге не катался! Давно у меня еще на копейке были четверочные(двоечные) грузовые пружины и 2 месяца стояли еще проставки усиленные grin.gif grin.gif - ну таскал я тяжести и прицеп!!! С грузом было очень хорошо, но вот без него пипец просто.
Если нивские пружины подрезать до состояния стоковых, до будет весьма не плохо - родная посадка, но пожощще получится.

Цитата
Просто аморы я нашёл только в одном месте на рынке на Ушинского
Если дело было в 3 павильоне - secret.gif там палева многа secret.gif
Цитата
В би-би каябы нет. Есть Sachs они дешевле в полтора раза и про них я мало чего слышал. А вообще все продавцы говорят что лучше родного сааза в природе не найти)))

Магазин "Пи-Пи" или "авто 69" - ноу коментс stop.gif stop.gif
Цитата
И ещё есть вопрос где всё это добро в Питере купить и чтоб качество было нормальным.

http://www.alsport.ru/ - это на Фучика.
или тут: http://www.tuning-vaz.ru/rozn.html.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aрт
сообщение 23.2.2008, 12:32
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 220
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1933
Машина:ВАЗ-2103
Цвет:виктория + реклама
Год Выпуска: 1974
Спасибо сказали: 0 раз



Я недавно поставил пружины Клаксон и Аморты Плаза Спорт - 3 см. Не нарадуюсь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
паштет 3082
сообщение 27.2.2008, 21:18
Сообщение #4
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 32
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 2431
Машина:2106
Цвет:красный
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Aрт @ 23.2.2008, 7:37) *
Я недавно поставил пружины Клаксон и Аморты Плаза Спорт - 3 см. Не нарадуюсь. smile.gif

Арт можешь поподробнее о своей подвески, пружины какие стоят, просто не могу определиться что ставить себе? помоги плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aрт
сообщение 27.2.2008, 22:57
Сообщение #5
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 220
Регистрация: 30.12.2007
Пользователь №: 1933
Машина:ВАЗ-2103
Цвет:виктория + реклама
Год Выпуска: 1974
Спасибо сказали: 0 раз



Пружины - Клаксон, занижение - 30 мм, с прогрессивной навивкой. Аморты - плаза спорт, соответственно - 30 мм. Ожидал от них большей жёсткости, но... Машина жёсткая в меру. Задок опустился, как мне кажется, больше, чем на 3 см, передок - плюс-минус норма. Назад уже пассажиров не посадишь - колёса шваркают об локеры на кочках. управляемость на порядок лучше. не могу дождаться весны, чтобы поставить своё коронное 15-е литьё, чтобы посмотреть, намного ли жёстче будет. smile.gif
А так - приходится быть НАМНОГО аккуратней на льду (в коллеях), на кочках, но, как говорится, я знал на что подписываюсь... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Porselet
сообщение 3.3.2008, 12:11
Сообщение #6
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 102
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва
Пользователь №: 486
Машина:ВАЗ 2105 + VW Vento
Цвет:Бежевый и Зеленый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



Ну и я расскажу про себя малек :))) Недавно поменял пружинки со стоковых на Фобос 40мм занижение и амморты со стока нга каябу газовую. за пружины отдал 830 р за комплект (перед и столько же за зад) и аммортизаторы по 650р штучка. на них написано "Мейд ин тайланд". Не знаю, хорошо это или плохо. машина стала жосче, но ямы проходим не сильно хуже чем раньше. машина стоит ровно, т.е. задние колеса как бы ниже передних. Ощущение, что в багажнике кирпичи.

итак, плюсы - управление стало четче, на трассе пропало "как на волнах"...
минусы - низковат зад, (пока машину не нагружал, не знаю что будет при загрузе) + износ кузова из за газовых аммортеров.

я лично доволен, т.к. мне перевозка грузов не требуется и машинка не дачная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korish
сообщение 4.3.2008, 1:36
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 181
Регистрация: 21.2.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 2422
Машина:Ваз 2106
Цвет:рубин 110
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 0 раз



Незнаю как сказать, но сказать нужно.
Позавчера поставил пружины нонэйм.
Подойдя к торгашу сказал дай пружины по высоте сток, по жесткости больше. (Парень как раз всякими приблудами барыжит). Говорит но проблем. Дает. Рассматриваю крайние витки подогнуты, как на родных. Пруток тип такой же. Ну говорю паренек яесли надул принесу. В ответ не принесешь то, что нужно. Наэтом и разошлись.
В сервисе мастерюги залажали меня говорят это обычные пружины.
Я наотрез говорю ставьте.
Когда поставили все потухли, а я возрадовался. Реально жестче, при одинаковой высоте.
Сказать по правде машина стала немного больше задком на стиралке подмахивать, да и в повороте стремновато. Просто другие ощущения.
Но поскольку машина сейчас рабочая, то я готов на такие жертвы.
Ибо на стоке просаженном частенько ощущал отбойники. Груза в машине макс килограмм 70, когда садились 2е назад машина терлась брызговиками. Незнаю повезло мне или нет, но я пока доволен, цена устроила. 170 грн пара, замена 40 грн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denchik
сообщение 5.3.2008, 1:03
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 172
Регистрация: 9.12.2007
Из: Орел
Пользователь №: 1792
Машина:теперь 21099
Цвет:изумруд
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Читал-читал, можно спрошу? Вот сейчас (уже месяцев 8) у меня стоят сзади газовые аморты. Наши, СААЗ, но газовые. С наваренными вторыми ушками, ибо проставки стояли высокие под пружинами и хода амортам не хватало... Да, я согласен, дорогу держат супер! крен в поворотах=0 даж на хорошей скорости, но... Сначала немного, а птом все сильней и сильней сзади начало что-то бухать, стучать, греметь и т.д... Полез я туда. С виду все в порядке... Поставил родные низкие проставки под пружины, опустил на одно ухо амморты как и положено. Машина стала заметно ниже, зад сел. но суть не в этом... Как гремело на кочках так и гремит... я бы даже сказал стало хуже. На ямках машина не АМОРТИЗИРУЕТ а тупо скачет. Езжу я в основном один, ну с пассажиром на переднем сиденьи и вот это постоянное прыганье и дикое буханье сзади мну не устраивает совсем. Подхожу к машине друга, качаю за зад- она мягко так вниз идет и встает на место... А на моем заду прыгать можно- он еле шевелится. Зато как то пришлось везти на заднем сиденьи трех здоровых дядек, вот тогда то я почувствовал плавность хода, машинка реально ПЛЫЛА!!! Вопрос: возить с собой пару батарей отопления в багажнике, или выкинуть эти амморты и поставить обычные масляные? Почему все так стремятся к газовым? вот и мне насоветовали когда менял... Но это же судя по звукам и ощущениям просто утрепет кузов нафиг!!!! Или я не прав????
З.Ы. Заодно может кто подскажет какие маслянные аморты нормальные? Или все на газу? :-))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
korish
сообщение 5.3.2008, 10:09
Сообщение #9
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 181
Регистрация: 21.2.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 2422
Машина:Ваз 2106
Цвет:рубин 110
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 0 раз



Что тут сказать. Если было хорошо, а потом стало плохо, то ты сам можешь ответить на вопрос. Зачем нужны аммо, которые так быстро померли.
С проставками, с доп ушами, что-то еще. Может штоки на растяжку буцали и пришел им пипец.
Помню передок мне чудо-мастера перебирали. Говорят у тебя подушки пружин спереди в хлам. Пособетовали на сант удлиненные.
А я с дуру совдеповские пружины им привез.
Когда собрали, понял, что машина реально высоко стоит. Говорят ты до 1 ямы проедь, там они опустятся и будет норм.
Так вот на той яме я и увидел, точнее услышал что есть удар штоков аммо.
Как вспомню, блин. В общем все назад вернули.
Вот я и говорю аммо, если не полное говно быстро не помирают, если они нормально эксплуатируются. Если тебе нужна плавность, то бери каябу Excel-G это газ-масло. Всем нравится. Только ищи не паливо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kuzmol
сообщение 3.4.2008, 22:29
Сообщение #10
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 85
Регистрация: 19.6.2007
Из: ЛО Кузьмолово
Пользователь №: 466
Машина:Ваз-21063
Цвет:примула
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



Поставил я себе аморты KYB Exel-G перед и зад. Пружины оставил старые, вроде не просевшие. Поначалу если честно изменений не заметил. Но, проехав пару лежачих полицейских и покуритв рулём на скорости))) пришёл в восторг. Жёсткости по сравнению с 20 летним стоком не заметил, хотя боялся что будет не возможно ездить по нашим убитым дорогам. Машина стала очень собранной, никаких лишних шумов и тп. Ради интереса сравнивал жёсткость стока и каябы руками. Дак вот сток работает только на отбой, а каяба с таким же сопротивлением и на отбой и на сжатие. Не знаю стоят ли каябы своих денег( на других не ездил), но я доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slavon
сообщение 15.9.2008, 21:11
Сообщение #11
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 216
Регистрация: 22.2.2008
Из: Украина МАРИУПОЛЬ
Пользователь №: 2434
Машина:ваз 2103
Цвет:ЧЕРНЫЙ
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 0 раз



мужики подскажите пожалуста как резать НИВУ и на сколько ?? куда обрезанным концом всставлять вверх или вниз??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tre
сообщение 15.9.2008, 22:18
Сообщение #12
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 69
Регистрация: 9.6.2008
Из: Питер, Академка.
Пользователь №: 3677
Машина:21063
Цвет:Синий
Год Выпуска: 85
Спасибо сказали: 0 раз



Вопрос про резиновые чашки, на которые пружины крепятся: на шаху подходят копеешные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 16.9.2008, 22:53
Сообщение #13
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(slavon @ 15.9.2008, 22:15) *
мужики подскажите пожалуста как резать НИВУ и на сколько ?? куда обрезанным концом всставлять вверх или вниз??

А как больше нравицо! предлагаю начать с "-1.5витка". Обрезанным концом к резиновой проставке лучше, но многие ставят и этим концом вниз.


Цитата(Tre @ 15.9.2008, 23:22) *
Вопрос про резиновые чашки, на которые пружины крепятся: на шаху подходят копеешные?

открою страшную тайну secret.gif -на всей классике практически все одинаковое! Так чта падайдут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GREEEN
сообщение 1.10.2008, 18:13
Сообщение #14
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2283
Регистрация: 20.6.2008
Из: MoSkoW
Пользователь №: 3794
Машина:21103
Цвет:ПапиРУС
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 3 раза



какие должны быть резинки, прокладки ( куда упираются задние пружины?)
при смене пружин НИЧЕГО ненашел...да и из чашем моста еле выдернул..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 1.10.2008, 22:37
Сообщение #15
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(GREEEN @ 1.10.2008, 19:13) *
какие должны быть резинки, прокладки ( куда упираются задние пружины?)
при смене пружин НИЧЕГО ненашел...да и из чашем моста еле выдернул..

именно туда кудо упираюццо пружыны ,в самом верху.
смотри Веселые Картинки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GREEEN
сообщение 2.10.2008, 13:26
Сообщение #16
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2283
Регистрация: 20.6.2008
Из: MoSkoW
Пользователь №: 3794
Машина:21103
Цвет:ПапиРУС
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 3 раза



Цитата(Шахид Магамедов @ 1.10.2008, 22:37) *
именно туда кудо упираюццо пружыны ,в самом верху.
смотри Веселые Картинки

ептель моктель!!!!!
ааааааааа fool.gif clapping.gif censored.gif
а меня там ниче подобного небыло((((
значит нужно бужеть в магаз, покупть все прокладочки и резинки..и устанавливать? (или они неочень важны?) без них же както было... secret.gif
а не не не не не..внизу только одна прокладочка была..я подумал что это часть чашки моста..(жесткая сцука)
п.с при каждой замене пружин ..все эти прокладки нужно новый ставить?

Сообщение отредактировал Тошка - 6.10.2008, 23:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 5.10.2008, 22:13
Сообщение #17
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(GREEEN @ 2.10.2008, 14:26) *
ептель моктель!!!!!
ааааааааа fool.gif clapping.gif censored.gif
а меня там ниче подобного небыло((((
значит нужно бужеть в магаз, покупть все прокладочки и резинки..и устанавливать? (или они неочень важны?) без них же както было... secret.gif
а не не не не не..внизу только одна прокладочка была..я подумал что это часть чашки моста..(жесткая сцука)
п.с при каждой замене пружин ..все эти прокладки нужно новый ставить?

если этих резиновых проставок нет, то пружина издолбит опорную чашку и проберется вовнутрь со временем... так што беги в магаз и покупай. ( а могет быть ты просто верхние не увидел там так как там грязи много, а они утоплены немного...?)
Все эти резинки желательно менять вместе с пружинами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgierD
сообщение 27.12.2008, 23:21
Сообщение #18
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1243
Регистрация: 21.12.2008
Из: Россия, АР Крым, Керчь
Пользователь №: 7391
Машина:ВАЗ-21061 и БМВ-324
Цвет:Красный (рубин 110) и Бежевая
Год Выпуска: 1978 и 1987
Спасибо сказали: 14 раз



копаясь в книге по ремонту своего БТР-21061, откапал интересную весчь. "По длине под нормируемой нагрузкой 305 кгс пружины подразделяются на две группы: А-(маркируются желтой краской) длина более 273 мм и В-(маркируются зеленой краской) длина равно 273 мм. Как правило при замене рекомендуется установка пружин группы А". Это применительно задней подвески. Вот и задался вопросом кто что скажет подробнее про эти классы и какие нюансы есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
partizan
сообщение 16.1.2009, 18:33
Сообщение #19
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 71
Регистрация: 5.9.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 4599
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:зеленый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



вот у меня такая штука...задок задрат...и очень жесткийй..на лежачих полецейских подкидывает жесть....а сейчас еще и что то загремело сзади,когда купил машину,сзади ушко у одного аммо было оторвано...я предполагаю что это из-за пружин...пока стоят аммо fenox,хотелось бы занизить задок...от чего такие пружины жесткие или это может быть из за проставок каких нибудь сзади.Нагрузил тут как то 4 мешка картошки в багажник...она даже не пошевелилась.... :)может мне резануть пружины...?? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TSUNAMI
сообщение 18.1.2009, 23:21
Сообщение #20
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 191
Регистрация: 27.5.2008
Из: Украина,Кривой Рог
Пользователь №: 3535
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:гнилая вишня
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 1 раз



Вопщем смотрите,акуратнее с жёсткими пружинами и аморами
Всётаки не на ДЕВОЧКАХ ездим,и стаканчики не новые,так что Супер пружины+супер аморы может быть = пружины в багажнике
Или вариант провари какое то усиление..совет..это всё фигня...
Лично...на зад поставил газ масло и обрезал сток пружины...в принцепе не плохо получилось..но одно Но...
3 средних попы сзади.и машинка лежит...пришлось купить новые пружины..средней жосткости...Даже щас если не гружёная машина то задок не сильно мягко ведёт себя...на весну-лето ставлю чисто покатаца старые пружины..



И как с нивовскими???Я думаю воще передок прыгает....Да я думаю какая разница..
Смотря что ты хочеш...мягко-жёстко...Бери пружины с Жёлтой полосочкой на пружинах(средние)думаю бу норма...
А выопще ставят назад чуть пожоще.ж.на перед помягче..перед чаще всего не нагружаеться особо...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 20.1.2009, 16:24
Сообщение #21
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(partizan @ 16.1.2009, 18:33) *
вот у меня такая штука...задок задрат...и очень жесткийй..на лежачих полецейских подкидывает жесть....а сейчас еще и что то загремело сзади,когда купил машину,сзади ушко у одного аммо было оторвано...я предполагаю что это из-за пружин...пока стоят аммо fenox,хотелось бы занизить задок...от чего такие пружины жесткие или это может быть из за проставок каких нибудь сзади.Нагрузил тут как то 4 мешка картошки в багажник...она даже не пошевелилась.... :)может мне резануть пружины...?? ))

Там наверное самые большие проставки стоят и пружины от 2102. И все это на родных аммотрах. Туда в пору от москвича 2140 ставить аммики....
Надо привести заднюю подвеску в порядок - заменить пружины, амморты и проставки поставить стоковые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trickedout
сообщение 27.1.2009, 11:20
Сообщение #22
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 77
Регистрация: 11.8.2008
Из: Моск.обл.
Пользователь №: 4309
Машина:21061
Цвет:белый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Ребят,посоветуйте пжлста,а то совсем запутался.Подошла пора менять пружины задние,вот и думаю что купить.Заодно и амморы поменять хочу.Резать ниче неохота никаких занижений мне <censored> не надо.Ездию очень часто с пассажирами ну и с дачи на дачу картошку маркошку вожу.В связи с этим вопрос-что брать?Не хочется очень жесткой подвески,что бы при нагрузке два чела сзади не проседала до дороги,но и жопа не хочу что бы задрана была.В связи с этим намыслил вот что-пружины сток с желтой меткой а амморы незнаю какие просто по 600 рэ за штуку каяба чето жаба душит.мож че посоветуете?
Р.S.Еще в продаже видал пружины крафт,как они жесче стока или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 27.1.2009, 22:12
Сообщение #23
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(trickedout @ 27.1.2009, 11:20) *
Ребят,посоветуйте пжлста,а

Моё мнение (220 тык прощел)- родные пружины+ родные амортизаторы. Просто песня, не нарадуюсь. И мягко, и энергоемко и тихо, и надежно, и бюджетно. Кстати, не хочешь у меня ЗАБРАТЬ новые задние пружины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trickedout
сообщение 28.1.2009, 8:09
Сообщение #24
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 77
Регистрация: 11.8.2008
Из: Моск.обл.
Пользователь №: 4309
Машина:21061
Цвет:белый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Господин поручик @ 27.1.2009, 22:12) *
Цитата(trickedout @ 27.1.2009, 11:20) *
Ребят,посоветуйте пжлста,а

Моё мнение (220 тык прощел)- родные пружины+ родные амортизаторы. Просто песня, не нарадуюсь. И мягко, и энергоемко и тихо, и надежно, и бюджетно. Кстати, не хочешь у меня ЗАБРАТЬ новые задние пружины?

Да в принципе то мона забрать.А скока хошь за них или пивом отделаюсь?И кстати ты откуда?Я так смотрю с моск.области.Я сам с Зарайска.Если что ,то на следущей неделе я в отпуске,договоримся,подъеду.Спасибо заранее. good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
axit
сообщение 8.3.2009, 10:37
Сообщение #25
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 70
Регистрация: 9.1.2009
Из: г.Прокопьевск
Пользователь №: 8026
Машина:21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 1 раз



Мне на рынке аммо МОНРО предрагают, газ-масло, стоят как каябы, говорят что морозы держат, в отличии от каяб. Недавно -35 было, много иномарок японских полегло. Вот теперь думаю, возможно плаза спорт морозы держит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mirei2
сообщение 10.3.2009, 12:24
Сообщение #26
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 245
Регистрация: 17.3.2008
Пользователь №: 2684
Машина:2107
Цвет:Вишневый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 2 раза



Короче полная переварка задницы - верхние крепления вместе с балкой задней переварены строго по чертежам - машина стоит уже второй месяц. Вчера накинул амморты и закрутил их - машину практически не могу качнуть - жесткая очень. Мастера говорят за...сь - но мне что то как то не по себе. Не уж то так и должно??? По ощущениям амморты вытащены почти на полную - но машина не нагружена вообще - нет бака запаски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soft
сообщение 10.3.2009, 19:39
Сообщение #27
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 30
Регистрация: 10.3.2009
Из: Украина (Сумы)
Пользователь №: 10693
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Всем доброго времени суток!
прочитал тему, но так и не нашёл ответа на свой вопрос, а вопрос следующий: хотелось бы узнать о передних пружинах "Фобос" на классику.
Выбор пружин в магазинах нашего города мягко говоря не богат. Сток качественный купить не реально сейчас вроде только "Орловские", а за "Тольятинские" выдают весь хлам, который в подвале из монтировки при помощи паяльной лампы сделан.
В одном магазине нашёл пружины "Фобос" красные с переменным шагом в полиэтиленовой упаковке, цена высокая (380 грн или 1900рубза пару), так я перед покупко хотел бы узнать о них больше инфы.
Так вот, расскажите о пружинах "Фобос":
-подробое описание (включая упаковку),если можно
- эксплатационные характеристики
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 12.3.2009, 0:25
Сообщение #28
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(axit @ 8.3.2009, 10:37) *
Мне на рынке аммо МОНРО предрагают, газ-масло, стоят как каябы, говорят что морозы держат, в отличии от каяб. Недавно -35 было, много иномарок японских полегло. Вот теперь думаю, возможно плаза спорт морозы держит?

газовые аммо вообще морозы не любят. Плаза врядли выдержит сильные морозы.

Цитата(mirei2 @ 10.3.2009, 12:24) *
Короче полная переварка задницы - верхние крепления вместе с балкой задней переварены строго по чертежам - машина стоит уже второй месяц. Вчера накинул амморты и закрутил их - машину практически не могу качнуть - жесткая очень. Мастера говорят за...сь - но мне что то как то не по себе. Не уж то так и должно??? По ощущениям амморты вытащены почти на полную - но машина не нагружена вообще - нет бака запаски.

Точно за...сь! Будет норм когда соберешь. Главное чтоб мастеры опоры под пружины не опустили ниже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргон
сообщение 15.4.2009, 8:27
Сообщение #29
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 8
Регистрация: 14.4.2009
Из: Казань
Пользователь №: 12430
Машина:2106
Цвет:ярко-белый
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 0 раз



Привет всем!
Не подскажите стоит ли на задних пружинах ставить дополнители (резиновые), чтобы увеличить подъем?
А то при грузах задница весит! Или на стоит, что тогда делать?
Всем заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 17.4.2009, 0:48
Сообщение #30
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Аргон @ 15.4.2009, 9:27) *
Привет всем!
Не подскажите стоит ли на задних пружинах ставить дополнители (резиновые), чтобы увеличить подъем?
А то при грузах задница весит! Или на стоит, что тогда делать?
Всем заранее спасибо!

можешь поставить межвитковые резиновые проставки, а еще лучше ставь Нивские пружины, у самого стоят(правда пиленые на 2 витка и с межвитковыми проставками, но это для занижения) почти вообще не просидает. Правда пожесче будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryuha.str
сообщение 29.4.2009, 9:20
Сообщение #31
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 270
Регистрация: 24.11.2008
Из: Башкирия, Стерлитамак
Пользователь №: 6333
Машина:ВАЗ-210600
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 5 раз



Прошу совета! Хочу занизить подвеску и поставить газо-масленные амортизаторы, но не могу найти Плазу-спорт (есть только на передний привод), есть КYB Excel-G (помойму) стоят 800 деревянных за штуку, но смущает производитель - Тайланд, заниженых пружин тоже походу нет - не нашел!
Подскажите:
1. стоит ли их брать или же искать всетаки Плазу;
2. если взять Каябу и резать Нивские пружины, то нужно будет к амортам дополнительные ухи (кольца) крепления варить, а то читал-читал так и не въехал в эту тему?
Занизить хочу примерно как на Плазе Спорт - 50мм
Зарание спасибо за отзывы и предложения, ну оч надо - подвеска умерает help.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryuha.str
сообщение 29.4.2009, 17:15
Сообщение #32
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 270
Регистрация: 24.11.2008
Из: Башкирия, Стерлитамак
Пользователь №: 6333
Машина:ВАЗ-210600
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 5 раз



Сегодня нашел ещё одни KYB Excel-G, но Испанского производства и на 10 деревянных рублей дешевле, т.е 790 за штушку. Кто что скажет?
Поиск пружин продолжается superman2.gif

Сообщение отредактировал andryuha.str - 29.4.2009, 17:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитон
сообщение 29.4.2009, 18:36
Сообщение #33
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 205
Регистрация: 7.2.2008
Из: Донецк Ростовская область
Пользователь №: 2283
Машина:ваз 2114+Соболь
Цвет:14 кварц+Серебро
Год Выпуска: 09 и 06
Спасибо сказали: 0 раз



Не бери плазу говно. Лучше KYB или Bilstеin.

Сообщение отредактировал Никитон - 29.4.2009, 18:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVT
сообщение 29.4.2009, 20:59
Сообщение #34
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 112
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 12721
Машина:Ford Focus 2.0
Цвет:Правильный
Год Выпуска: 2006
Спасибо сказали: 0 раз



Очень много паленок KYB. Так что даже не знаю. Если тюнинг подвески - я бы взял аммы KONI Спешиал или хорошие Бильштайн, но это уже другая цена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
павлик2101
сообщение 29.4.2009, 21:34
Сообщение #35
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 88
Регистрация: 28.11.2008
Из: питер
Пользователь №: 6538
Машина:21011
Цвет:красный
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(andryuha.str @ 29.4.2009, 10:20) *
2. если взять Каябу и резать Нивские пружины, то нужно будет к амортам дополнительные ухи (кольца) крепления варить, а то читал-читал так и не въехал в эту тему?
Занизить хочу примерно как на Плазе Спорт - 50мм

Ухи привариваются на амортизаторы (на задние) когда у тебя джип (когда пружины сзади стоят от 02/04 или нивы, с дополнительными проставками). Тебе они не нужны т.к. ты хочеш занижать, в идеале надо ставить амортизаторы на столько короче, на сколько и пружины.
Если будешь ставить спереди пружину от нивы, то уже будет небольшое занижение (на 30мм) и с ними будет жёстче. Задние пружины бери от 02/04 пильни их на 2 витка и будет тебе занижение на 50мм, резанным концом ставь в балку.

Про выбор амортизаторов сказать ничего немогу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CaxyH
сообщение 30.4.2009, 17:33
Сообщение #36
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 57
Регистрация: 12.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 9529
Машина:ваз-2106
Цвет:синий
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Перебрал полностью всю подвеску,рычаги, заменил все резинки, поставил шаровые фирмы ТРЕК серия чемпион, универсальные шаровые, вроде как хорошие говорят, посмотрим... ПОставил каябы ексель, отличить подделку каябы легко, на ихнем сайте всё подробно описано, если есть гарантия у продавца то вероятность подделки минимальна, кста в тайланде производят тока для наших машин амортизаторы, так что имхо испанские поддялка, ибо на заводе в испании производят для европеек... По подвеске получилось то чего и хотел, управляемость на средних и высоких скоростях... да чуть жеще чем на других но зато на скорости повороты без наклонов, доволен на все 100=) у нас они кста по 1000р стоят минимум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
freeman86
сообщение 4.5.2009, 20:10
Сообщение #37
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 19
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 13216
Машина:21093
Цвет:белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 0 раз



Интересно по поводу нивовских пружин. Если их не пилить, машина сильно поднимется от стока? И как они будут с газовой каябой себя вести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёхин
сообщение 4.5.2009, 20:53
Сообщение #38
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 55
Регистрация: 4.11.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1533
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:серебристо-красный
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 0 раз



Передние нивовские пружины ниже стоковых. Задние же выше. Если не резать их то небольшой жип получится. А газовые амики с нивовскими пружинами вообще жесть будет. Но крены кузова в поворотах будут минимальные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SVT
сообщение 5.5.2009, 22:12
Сообщение #39
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 112
Регистрация: 19.4.2009
Пользователь №: 12721
Машина:Ford Focus 2.0
Цвет:Правильный
Год Выпуска: 2006
Спасибо сказали: 0 раз



а какая разница? По слухам 5 из 10 каяб - паленка. Я бы выбрал Испанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryuha.str
сообщение 6.5.2009, 7:49
Сообщение #40
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 270
Регистрация: 24.11.2008
Из: Башкирия, Стерлитамак
Пользователь №: 6333
Машина:ВАЗ-210600
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 5 раз



Цитата(SVT @ 6.5.2009, 1:12) *
а какая разница? По слухам 5 из 10 каяб -паленка. Я бы выбрал Испанию.

На сайте www.kyb.ru говорят, что каждый завод производит определенные амортизаторы (у каждого амика свой номер). Я вот теперь думаю, какой паленый? Задавал им вопрос по этому поводу на сайте, пока тихо.:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
павлик2101
сообщение 6.5.2009, 21:50
Сообщение #41
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 88
Регистрация: 28.11.2008
Из: питер
Пользователь №: 6538
Машина:21011
Цвет:красный
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 1 раз



Передние нивовские пружины ниже стоковых, но жёстче, с непиленными будет ниже стока на 30мм. И неговорите что будет ЖИП!!!
Вот фотография моей копейки, спереди непиленные пружины от нивы. Сзади стоят новые пружины отпиленные на 2 витка (от чего неизвестно т.к. нащёл, но по сравнению с родными выше и на 1.5 мм толще виток). Итог, машина стала заметно ниже, зад чутка выше переда. По моему отлично)))
Амортизаторы спереди пока обычные, на зад нащёл газо-маслянные delfi от рено (короче обычных на 50мм). Спереди двойной стаб. Хочу жёстче..., в планах на перед плаза спорт или что нибудь подобное, но не мягче.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
павлик2101
сообщение 7.5.2009, 10:23
Сообщение #42
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 88
Регистрация: 28.11.2008
Из: питер
Пользователь №: 6538
Машина:21011
Цвет:красный
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Лёхин @ 7.5.2009, 1:22) *
Вот мне хочется чтобы машина на одном уровне была. Если спилить спереди 1 виток и сзади 2 витка она станет ровно???? пружины нивовские

Я с задними пружинами от нивы несталкивался, но если отпилишь спереди 1 виток, а сзади 2, возможно зад будет чутка выше, да если что потом отпилишь сзади ещё на пол виточка, это же непроблема и снимаются пружины легко, особенно пиленные;)

Сообщение отредактировал павлик2101 - 7.5.2009, 10:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustDied
сообщение 8.5.2009, 18:55
Сообщение #43
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



прочитал все тему, но так и не понял какие же пружины все таки ставить под KYB газ-масло, чтоб спорт и чтоб не кренило и не раскачивало. Пиленная нива как понял, если кузов не новый то может чашки выбить или кузов своей жесткостью повредить. Поставить стоковые пружины? А будет ли необходимая жесткость? И какие стоковые ставить? Не будут ли зад сильно задран? Вот у меня сейчас зад примерно одинаков с передом, но пружины родные усевшие уже...А если я поставлю новый сток он по идее будет выше...

Сообщение отредактировал MustDied - 8.5.2009, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 9.5.2009, 0:10
Сообщение #44
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(MustDied @ 8.5.2009, 19:55) *
прочитал все тему, но так и не понял какие же пружины все таки ставить под KYB газ-масло, чтоб спорт и чтоб не кренило и не раскачивало. Пиленная нива как понял, если кузов не новый то может чашки выбить или кузов своей жесткостью повредить. Поставить стоковые пружины? А будет ли необходимая жесткость? И какие стоковые ставить? Не будут ли зад сильно задран? Вот у меня сейчас зад примерно одинаков с передом, но пружины родные усевшие уже...А если я поставлю новый сток он по идее будет выше...

как год уже катаюсь на пилиной ниве сзади. Кузов 86 года + я ставил пилиным витком вверх, чтобы в резинку упирался. полет нормальный, все в идеале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustDied
сообщение 9.5.2009, 9:05
Сообщение #45
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



а какие резинки под пиленную ниву ставить? и на сколько пилить? На кочках и лежачих не прыгает?
P.S. если пильнуть на 2 витка не нужно будет ставить разрезные тяги? и длины стандартного штока аммо хватит?

Сообщение отредактировал MustDied - 9.5.2009, 11:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 11.5.2009, 11:10
Сообщение #46
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(MustDied @ 9.5.2009, 10:05) *
а какие резинки под пиленную ниву ставить? и на сколько пилить? На кочках и лежачих не прыгает?
P.S. если пильнуть на 2 витка не нужно будет ставить разрезные тяги? и длины стандартного штока аммо хватит?

любые резинки, у меня обычные, маленькие. Пилить в зависимости от чего хочешь добиться, можно и не пилить вообще. А это смотря на какой скорости их проезжать. Я ничего не ставил, тяга сток, мост не ушел в сторону. у меня Каяба, штока хватает, даже с 150 кг на попе.

Сообщение отредактировал StreetRider - 11.5.2009, 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёхин
сообщение 11.5.2009, 22:45
Сообщение #47
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 55
Регистрация: 4.11.2007
Из: Саров
Пользователь №: 1533
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:серебристо-красный
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(StreetRider @ 9.5.2009, 1:10) *
Цитата(MustDied @ 8.5.2009, 19:55) *
прочитал все тему, но так и не понял какие же пружины все таки ставить под KYB газ-масло, чтоб спорт и чтоб не кренило и не раскачивало. Пиленная нива как понял, если кузов не новый то может чашки выбить или кузов своей жесткостью повредить. Поставить стоковые пружины? А будет ли необходимая жесткость? И какие стоковые ставить? Не будут ли зад сильно задран? Вот у меня сейчас зад примерно одинаков с передом, но пружины родные усевшие уже...А если я поставлю новый сток он по идее будет выше...

как год уже катаюсь на пилиной ниве сзади. Кузов 86 года + я ставил пилиным витком вверх, чтобы в резинку упирался. полет нормальный, все в идеале.

а зачем пиленной стороной вверх ставить???Лучше вниз там хоть чашка железная.А разбить её только со временем получиться!!!!

Сообщение отредактировал Лёхин - 11.5.2009, 22:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 12.5.2009, 9:34
Сообщение #48
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Лёхин @ 11.5.2009, 23:45) *
а зачем пиленной стороной вверх ставить???Лучше вниз там хоть чашка железная.А разбить её только со временем получиться!!!!

вот именно, железная и нагрузка от этой чашки передается всего лишь на конец пиленой части пружины (маленькая площадь контакта, итог: может лопнуть пружина или чашка). Вверху резиновая проставка, следовательно плошадь контакта резины и пиленного витка больше + ко всему чашка самортизирует. Да и потом, я лучше резинку поменяю, чем варить чашку. ИМХО и я его никому не навязываю. grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustDied
сообщение 13.5.2009, 14:58
Сообщение #49
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 496
Регистрация: 22.4.2008
Из: Москва,СВАО,Косино
Пользователь №: 3141
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



а вот слухи очень сильные ходят про ниву, что лопаются они, разбивают чашки..... я б сам склоняюсь к ниве - 2 витка, тока вот ни как не определюсь куда пильный конец, какие резинки. не покривит ли мне кузов от такой жесткости, какие улучшения я почувствую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 14.5.2009, 9:12
Сообщение #50
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(MustDied @ 13.5.2009, 15:58) *
а вот слухи очень сильные ходят про ниву, что лопаются они, разбивают чашки..... я б сам склоняюсь к ниве - 2 витка, тока вот ни как не определюсь куда пильный конец, какие резинки. не покривит ли мне кузов от такой жесткости, какие улучшения я почувствую

Лопаются скорее всего из-за перегрева при резки + не качественные (бери Тольятти, еще Сызрань есть вроде). 1- Когда будешь пилить их, не перегревай, лучше подождать когда остынет и по-тихоньку. 2- Пили не перпендикулярно витку, а перпендикулярно самой пружине, получится как бы заостренный конец, которы нужно еще на 1-1,5 см отпилить (затупить его). Итог: получится большая площадь контакта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryuha.str
сообщение 14.5.2009, 9:28
Сообщение #51
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 270
Регистрация: 24.11.2008
Из: Башкирия, Стерлитамак
Пользователь №: 6333
Машина:ВАЗ-210600
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 5 раз



Цитата(StreetRider @ 14.5.2009, 12:12) *
Лопаются скорее всего из-за перегрева при резки + не качественные (бери Тольятти, еще Сызрань есть вроде). 1- Когда будешь пилить их, не перегревай, лучше подождать когда остынет и по-тихоньку. 2-Пили не перпендикулярно витку, а перпендикулярно самой пружине, получится как бы заостренный конец, которы нужно еще на 1-1,5 см отпилить (затупить его). Итог: получится большая площадь контакта.

а можно, например, это дело эскизом показать, а то чет не совсем понятно, зарание спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 14.5.2009, 10:26
Сообщение #52
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(andryuha.str @ 14.5.2009, 10:28) *
а можно, например, это дело эскизом показать, а то чет не совсем понятно, зарание спасибо!

конечно можно, вот:Прикрепленный файл  пружина.JPG ( 24.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 463
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryuha.str
сообщение 14.5.2009, 21:08
Сообщение #53
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 270
Регистрация: 24.11.2008
Из: Башкирия, Стерлитамак
Пользователь №: 6333
Машина:ВАЗ-210600
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 5 раз



Доброго времени суток! Я тут чего подумал:
ПОДВЕСКА АВТОМОБИЛЕЙ "ВАЗ"
1. 2101-07 / 115х115х370 (перед) / 130х130х440 (зад)
2. 2102,04 / 115х115х370 (перед) / 130х130х470 (зад)
3. 2121 (Нива) / 120х120х280 (перед) / 120х120х440 (зад)
4. 2123 (Шеви-Нива) / 120х120х315 (перед) / 130х130х460 (зад)
(данные взяты с сайта "Паскер", по другим харак-кам, в частности ЖЕСТКОСТЬ данные не обнаружены)
В связи с этим вопрос, даже два:
1. есть ли у кого данные по жесткости;
2. Возможна ли такая комбинация на 2106:
на перед: 120х120х280 (перед) от 2121 (Нива);
на зад: 120х120х315 (перед) от 2123 (Шеви-Нива) - чтобы пружины не резать?
Жду комментариев (оч надо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 15.5.2009, 9:41
Сообщение #54
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(andryuha.str @ 14.5.2009, 22:08) *
Доброго времени суток! Я тут чего подумал:
ПОДВЕСКА АВТОМОБИЛЕЙ "ВАЗ"
1. 2101-07 / 115х115х370 (перед) / 130х130х440 (зад)
2. 2102,04 / 115х115х370 (перед) / 130х130х470 (зад)
3. 2121 (Нива) / 120х120х280 (перед) / 120х120х440 (зад)
4. 2123 (Шеви-Нива) / 120х120х315 (перед) / 130х130х460 (зад)
(данные взяты с сайта "Паскер", по другим харак-кам, в частности ЖЕСТКОСТЬ данные не обнаружены)
В связи с этим вопрос, даже два:
1. есть ли у кого данные по жесткости;
2. Возможна ли такая комбинация на 2106:
на перед: 120х120х280 (перед) от 2121 (Нива);
на зад: 120х120х315 (перед) от 2123 (Шеви-Нива) - чтобы пружины не резать?
Жду комментариев (оч надо)

думаю перед будет выше зада. Получается что ты опустишь зад на 12 см, а это витка 3-4 с зада 2121. Перед надо будет пилить или выше зад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
павлик2101
сообщение 15.5.2009, 11:35
Сообщение #55
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 88
Регистрация: 28.11.2008
Из: питер
Пользователь №: 6538
Машина:21011
Цвет:красный
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(andryuha.str @ 14.5.2009, 22:08) *
1. есть ли у кого данные по жесткости;
2. Возможна ли такая комбинация на 2106:
на перед: 120х120х280 (перед) от 2121 (Нива);
на зад: 120х120х315 (перед) от 2123 (Шеви-Нива) - чтобы пружины не резать?
Жду комментариев (оч надо)

2101 перед - 35,3 кгс/см
2121 перед - 74,6 кгс/см
2120 перед - 89,5 кгс/см (тоже на шеви-ниве)

2101 зад - 18,9 кгс/см (пружины 2102/04 отличаются по высоте, но не по жёсткости)
2121 зад - 22,5 кгс/см
2120 зад - 31,0 кгс/см

От шеви-нивы пружины жёстче чем от обычной нивы. Зад с ними будет ниже, можно проставки потолще поставить чтобы была нужная высота, и не забудь аморты с коротким штоком поставить чтобы они правильно работали и мост подвязать, а то пружины могут из чашки вылезти. И я неуверен что они влезут, т.к. они в диаметре меньше на 10мм, возможно придется последние витки разгибать...

Вообщем перед с нивой будет норм, а зад с шеви-нивой будет Жесть (а точнее совсем подвески с зади небудет т.к. зад лёгкий) grin.gif

Сообщение отредактировал павлик2101 - 15.5.2009, 11:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha_krsk
сообщение 21.5.2009, 18:02
Сообщение #56
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 140
Регистрация: 1.5.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 13279
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Тёмно зелёный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 0 раз



Ребят насколько ниву по кругу пилить чтобы стоковый клиренс был?чтобы не че некуда не ушло......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paganez
сообщение 21.5.2009, 20:39
Сообщение #57
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 330
Регистрация: 12.12.2008
Из: Ekab центр, укм
Пользователь №: 7051
Машина:2106
Цвет:фиолетовый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Leha_krsk @ 21.5.2009, 18:02) *
Ребят насколько ниву по кругу пилить чтобы стоковый клиренс был?чтобы не че некуда не ушло......

при стоковом клиренсе мост смещен , я так пологаю что когда в авто 2 сел +50 кг багажнике тогда ровно тсоит мост
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 23.5.2009, 14:31
Сообщение #58
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Leha_krsk @ 21.5.2009, 19:02) *
Ребят насколько ниву по кругу пилить чтобы стоковый клиренс был?чтобы не че некуда не ушло......

думаю перед не пилить вообще, возможно даже проставки понадобятся(высокие резинки), а зад -1 виток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha_krsk
сообщение 24.5.2009, 13:11
Сообщение #59
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 140
Регистрация: 1.5.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 13279
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Тёмно зелёный
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 0 раз



спасибо за ответы......а что насчет аммортов KYB скажите? долго ходят? не левак естественно=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 24.5.2009, 23:16
Сообщение #60
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Leha_krsk @ 24.5.2009, 14:11) *
спасибо за ответы......а что насчет аммортов KYB скажите? долго ходят? не левак естественно=)

Всегда пожалуйста))) KYB - считаю оптимальный вариант цена-качество. Убить что угодно можно, все зависит от эксплуатации авто. Я доволен, стоят 1 год правда, но ямы хватал, все норм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andryuha.str
сообщение 19.6.2009, 22:12
Сообщение #61
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 270
Регистрация: 24.11.2008
Из: Башкирия, Стерлитамак
Пользователь №: 6333
Машина:ВАЗ-210600
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 5 раз



Доброго времени суток! Однако, давненько я не заглядывал в свой Е-mаil ящичег(т.к. их несколько), и вот что я нарыл.
Перед покупкой Каяб, я засомневавшись написал на www.kyb.ru, в раздел "Задать вопрос". Цитирую:
"------- Original message -------
Задать вопрос
-------------------------------------------------------
Дата создания : 02.05.2009 10:36:12
Ф.И.О.: Васильев А.А.
E-mail: andryuha.str@rambler.ru
Страна: Россия (левый руль)
Тема: O компании
Текст вопроса: Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, Вы говорите, что "Программа не дублируется, один номер амортизатора производится только на одном заводе", я нашел у себя в городе KYB Excel-G на ВАЗ 01-07 амортизаторы производства Испании и Таиланда. Как такое может быть? И какая страна производит амортизаторы KYB Excel-G на ВАЗ 01-07, хочу приобрести себе, но теперь не могу выбрать (разница в цене 10 руб.). Андрей В.
-------------------------------------------------------"
На что был получен(оказывается) ответ. Цитирую:
"------- Original message -------
От: S Beskorovayny <s.beskorovayny@kyb-europe.com>
Отправлено: 4.5.'09, 19:50
Добрый день,
Амортизаторы для ВАЗ 2107 ранее производились на нашем заводе в Испании. Ныне производство перенесено в Таиланд. Тем не менее на наших складах присутствуют амортизаторы произведённые на Испанском заводе, поэтому Вам могут встречаться и те и те амортизаторы. Разницы в производстве никакой нет, поэтому вы можете приобретать любые из этих амортизаторов.

Best regards,
Sergey Beskorovayny

Senior Technical Specialist - KYB Moscow Representative Office
s.beskorovayny@kyb-europe.com

www.kyb.ru
KYB Europe - Our Precision, Your Advantage

From: added by portage for apache [mailto:apache@smp1.mirohost.net] On Behalf Of info@kyb.ru
Sent: Saturday, May 02, 2009 11:36 AM
To: S Beskorovayny
Subject: www.kyb.ru: Задать вопрос
-------------------------------------------------------"

ЗЫ: И ВСЕТАКИ ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!!! (эт я про Испанские)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 2.7.2009, 10:34
Сообщение #62
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



почитал всякие статьи на тему пружин.
из "за рулем" и подобный изданий.
и напрягло меня.....

решил ставить стоковые пружины "тольятти"
и аморы kyb. только еще не решил газ-мас или масло.

какие будут мнения?

1 нормально будет сток пружины и газ?
2 или все же поставить сток пружины + масло?


думал поставить пружины по жестче, передумал.
во первых их качество оставляет желать... а покупать гору пружин и пробовать методом тыка меня не устраивает.
во вторых кузов жалко, он у меня в очень хорошем состоянии.

Сообщение отредактировал Lev_Ekb - 2.7.2009, 10:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paganez
сообщение 2.7.2009, 11:06
Сообщение #63
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 330
Регистрация: 12.12.2008
Из: Ekab центр, укм
Пользователь №: 7051
Машина:2106
Цвет:фиолетовый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Lev_Ekb @ 2.7.2009, 10:34) *
почитал всякие статьи на тему пружин.
из "за рулем" и подобный изданий.
и напрягло меня.....

решил ставить стоковые пружины "тольятти"
и аморы kyb. только еще не решил газ-мас или масло.

какие будут мнения?

1 нормально будет сток пружины и газ?
2 или все же поставить сток пружины + масло?


думал поставить пружины по жестче, передумал.
во первых их качество оставляет желать... а покупать гору пружин и пробовать методом тыка меня не устраивает.
во вторых кузов жалко, он у меня в очень хорошем состоянии.

если хочешь жесче , бери нива сток амы и прокачивай , будет на я мах как сток ,а вот кренится не будет и раскачиваться тоже , коллея на 160 не сильно напрягает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lev_Ekb
сообщение 3.7.2009, 14:22
Сообщение #64
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1149
Регистрация: 12.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13768
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Вишня
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 4 раза



1 еще мнения будут?
2 чем отличаются наши амы от нивовских?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leo666
сообщение 3.7.2009, 16:14
Сообщение #65
Нет аватара


Клубный фотографЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Леонид Александрович
Сообщений: 1860
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва, ЗАО
Пользователь №: 3459
Машина:LADA VESTA SW Cross AT
Цвет:Белый
Год Выпуска: 2020
Спасибо сказали: 1 раз



Ууууу)))) Мнения?
Ездил на пиленой и не пиленой ниве(пружины п-2,з-4).
Ездил на обычных пружинах.

Остановился на обычных 06 пружинах и газовых амортах)
На мой взгляд это самое лучшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paganez
сообщение 3.7.2009, 16:52
Сообщение #66
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 330
Регистрация: 12.12.2008
Из: Ekab центр, укм
Пользователь №: 7051
Машина:2106
Цвет:фиолетовый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Lev_Ekb @ 3.7.2009, 14:22) *
1 еще мнения будут?
2 чем отличаются наши амы от нивовских?

я думаю они по крепче , тоесть реже менять будешь амы+ жосче
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEPE}I{A
сообщение 6.7.2009, 19:13
Сообщение #67
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 215
Регистрация: 28.2.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 10253
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Пицунда
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Lev_Ekb @ 3.7.2009, 15:22) *
1 еще мнения будут?
2 чем отличаются наши амы от нивовских?

Слышал что нивские двойного действия, то есть работают вверх и вниз. Вот как-то так, если верить словам друга, у него на четвёрке сзади нивские амы+нивские пружины пиленные -90. Чато с ним ездию и могу сказать что это не есть хорошо: при наезде на среднюю кочку возникает чуство, что задний мост приварен к кузову, а сиденья превращаются в батут rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garic33
сообщение 6.8.2009, 18:10
Сообщение #68
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 46
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 4209
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:202
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Доброго времени суток всем!!!! Короче почитал и .... запутался.. Ребят, что посоветуете поставить из пружин и амортов на машинку, хочется золотую середину получить, и не мягко и не жестко, машина для дома для семьи, и с грузом в багажнике иногда бегает.. И еще вопрос, при замене пружин и амортизаторов что еще надо покупать? ну там резинки всякие, проставки и.т.д просто менять сам хочу. С уважением Игорь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paganez
сообщение 6.8.2009, 21:32
Сообщение #69
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 330
Регистрация: 12.12.2008
Из: Ekab центр, укм
Пользователь №: 7051
Машина:2106
Цвет:фиолетовый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Garic33 @ 6.8.2009, 18:10) *
Доброго времени суток всем!!!! Короче почитал и .... запутался.. Ребят, что посоветуете поставить из пружин и амортов на машинку, хочется золотую середину получить, и не мягко и не жестко, машина для дома для семьи, и с грузом в багажнике иногда бегает.. И еще вопрос, при замене пружин и амортизаторов что еще надо покупать? ну там резинки всякие, проставки и.т.д просто менять сам хочу. С уважением Игорь.

пружины просели? ставь новые ваз 2101 , если не просела , то просто амо холла норм будет и дорогу держать и не колотушка
нужны съемники , с ними проще ну и проставки резиновые самые маленькие и железные кольца под пружины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FishErr
сообщение 30.8.2009, 14:55
Сообщение #70
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 232
Регистрация: 22.11.2008
Из: Crimea
Пользователь №: 6252
Машина:2106
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1983
Спасибо сказали: 1 раз



Начитался тем про амортизаторы - яснее стало настолько же, насколько и вопросов прибавилось :)
Был бы спец рядом - пошел бы к нему, а так в деревне тут никто толком не шарит. Только типа "уууу газовые самый ништяк!!"

Стоят сейчас пружины четверочные и какие-то умершие недавно газомаслянные какие-то аморты от опеля.
Вот думаю. что же туда теперь на задок поставить?
Передок еще живой (за исключением того что поджирает резину, но это думаю изза того, что поднят зад, и скорее всего не отрегулирован после этого развал)
Задок стал намного мягче (наверное изза умерших амортизаторов)
Вот думаю такой вариант - оставить пока старые пружины, убрать эти мегатолстые накладки резиновые, чтоб немного опустить задок, поставить какойто газомас типа плаза стандарт..
Кто что может подсказать?
Дело в том, что часто езжу по деревенским остаткам асфальта , но и по трассе гоняю порой достаточно быстро (еще надо учитывать что скоро зима). Нагрузка чаще всего - жена на заднем сидении с ребенком и в багажнике запаска да ящик с инструментом.
Или все-таки поставить нивовские пружины и двусторонние нивовские аморты?
И если я приспущу задок до почти_стока можно что-то наколдовать с колдуном? может тягу на него подлиннее поставить?
(прошу прощения за размещение одного сообщения в тюнинге и в своей теме)

Сообщение отредактировал FishErr - 30.8.2009, 14:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vector-tt
сообщение 3.9.2009, 13:57
Сообщение #71
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 9889
Машина:ваз 2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



я вот думаю поставить новые стоковые пружины и каябу масло-все по кругу+двойной стабилизатор на перед--как будет себя машинка вести
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paganez
сообщение 3.9.2009, 15:14
Сообщение #72
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 330
Регистрация: 12.12.2008
Из: Ekab центр, укм
Пользователь №: 7051
Машина:2106
Цвет:фиолетовый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(vector-tt @ 3.9.2009, 13:57) *
я вот думаю поставить новые стоковые пружины и каябу масло-все по кругу+двойной стабилизатор на перед--как будет себя машинка вести

поставь норм пружины , а 2й стаб нафиг не нужен , от него лонжероны гылять начнут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vector-tt
сообщение 4.9.2009, 1:34
Сообщение #73
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 9889
Машина:ваз 2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Paganez @ 3.9.2009, 13:14) *
Цитата(vector-tt @ 3.9.2009, 13:57) *
я вот думаю поставить новые стоковые пружины и каябу масло-все по кругу+двойной стабилизатор на перед--как будет себя машинка вести

поставь норм пружины , а 2й стаб нафиг не нужен , от него лонжероны гылять начнут

нормальные пружины -это какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paganez
сообщение 4.9.2009, 8:52
Сообщение #74
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 330
Регистрация: 12.12.2008
Из: Ekab центр, укм
Пользователь №: 7051
Машина:2106
Цвет:фиолетовый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(vector-tt @ 4.9.2009, 1:34) *
Цитата(Paganez @ 3.9.2009, 13:14) *
Цитата(vector-tt @ 3.9.2009, 13:57) *
я вот думаю поставить новые стоковые пружины и каябу масло-все по кругу+двойной стабилизатор на перед--как будет себя машинка вести

поставь норм пружины , а 2й стаб нафиг не нужен , от него лонжероны гылять начнут

нормальные пружины -это какие?

2й стаб чтобы кренило меньше , поставь пружины от нивы вообще не кренит )) чуток по жестче будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FalconMaster
сообщение 6.9.2009, 0:08
Сообщение #75
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 27.11.2008
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 6493
Машина:21061
Цвет:голубой
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 0 раз



Фух.....
Перечитав всю тему от начала, так ни к чему конкретному и не пришел.
Решил только что ставить нивовские пружины не стану. Тут кто-то говорил про пружины фобос с разным растоянием между витками. Что-то про них никто ничего не говорит вот http://www.fobosua.com/378/page_2
Что думаете? Пусть цена и кусается но что-то мне подсказывает что это и есть золотая середина.


И ещё как расшифровать марку "коня"(аммы) ,который очень дорогой? И чего в нём такого хорошего?

Перебирал почти всю подвеску прошлой осенью, после этого 10к км прошла машинка. Аммы вперёд поставил газ-мас(фирму незнаю), ну рулевые там сайлент блоки, назад аммы сток черный такие, так на полицаях зад взлетает п***ец как, инструменты в багажнике как металлалом звон издают, это при том что сзади 3 пассажира.
А вот с пружинами вообще полтергейст,их я не менял, они походу сток и под задними между витками что-то типа куска резины проложенно. Мне сказали что это делают если груз возят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
urapb
сообщение 6.9.2009, 11:22
Сообщение #76
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 28
Регистрация: 16.11.2008
Из: Россия
Пользователь №: 5918
Машина:2106
Цвет:вишня
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



У мну стоят нивские пружины пиленные, перед 1,5 витка, а зад 2 витка! И аморты газовые каяба по кругу! Получилось низко и жестко! В повороты залетаю практически без кренов, только вот по кочкам передвигаться жестко, трясет как в телеге smile.gif ! В целом остался очень доволен переделкой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djsaniok
сообщение 15.9.2009, 0:16
Сообщение #77
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 250
Регистрация: 18.9.2008
Из: Железногорск (46 rus)
Пользователь №: 4729
Машина:ВАЗ21063
Цвет:белая ночь
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 1 раз



КТО СТАВИЛ ПЕРЕДНИЕ ПРУЖИНЫ от НИВЫ НА СКОЛЬКО вы их резали чтобы добиться вменяемого занижения!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Doc
сообщение 15.9.2009, 0:19
Сообщение #78
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2443
Регистрация: 31.1.2008
Из: Украина, Житомир
Пользователь №: 2217
Машина:Ford Sierra МК3 2,0 8 вэ атмо
Цвет:нет
Год Выпуска: нет
Спасибо сказали: 12 раз



Цитата(djsaniok @ 15.9.2009, 0:16) *
КТО СТАВИЛ ПЕРЕДНИЕ ПРУЖИНЫ от НИВЫ НА СКОЛЬКО вы их резали чтобы добиться вменяемого занижения!!!

у меня впереди нива. тольяттинские, НЕ ОРЁЛ. НИЧЕГО НЕ РЕЗАЛ!!!! Морда опустилась на 2,5-3 см, что есть достаточно, ибо на 15-х катках ниже и не надо - а то цепляет за подкрылок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mad_Doc
сообщение 17.9.2009, 23:58
Сообщение #79
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2443
Регистрация: 31.1.2008
Из: Украина, Житомир
Пользователь №: 2217
Машина:Ford Sierra МК3 2,0 8 вэ атмо
Цвет:нет
Год Выпуска: нет
Спасибо сказали: 12 раз



Внесу ясность.
Для RWD машины ПЕРЕДНЯЯ подвеска ВСЕГДА должна быть ЖЁСТЧЕ, чем задняя.
В противном случае избыточная поворачиваемость обеспечена. Именно поэтому задний стаб на классике - это мегазло. Если, конечно ты не дрифтер rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 19.9.2009, 9:49
Сообщение #80
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



нива жоше стока в 2раза по себе лучше нива без стаба чем сток+двойной занижать нужно не по виду а чтоб рулевые тяги были парралельны земле будет минимальный bump steer дальнейшие занижение только ухудчит управляемость(увеличится крен подруливание на колеях)хотя и улутшит внешний вид
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
D1mON_90
сообщение 19.9.2009, 14:07
Сообщение #81
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 37
Регистрация: 13.11.2008
Из: Украина, Черкассы
Пользователь №: 5731
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Серо-голубой
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Lamer157 @ 19.9.2009, 9:49) *
нива жоше стока в 2раза по себе лучше нива без стаба чем сток+двойной занижать нужно не по виду а чтоб рулевые тяги были парралельны земле будет минимальный bump steer дальнейшие занижение только ухудчит управляемость(увеличится крен подруливание на колеях)хотя и улутшит внешний вид


я ставлю нивовские пружины, думаю резать перед -1.5, зад -2.5
можна подробней про "занижать нужно не по виду а чтоб рулевые тяги были парралельны земле"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 19.9.2009, 18:55
Сообщение #82
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(D1mON_90 @ 19.9.2009, 17:07) *
Цитата(Lamer157 @ 19.9.2009, 9:49) *
нива жоше стока в 2раза по себе лучше нива без стаба чем сток+двойной занижать нужно не по виду а чтоб рулевые тяги были парралельны земле будет минимальный bump steer дальнейшие занижение только ухудчит управляемость(увеличится крен подруливание на колеях)хотя и улутшит внешний вид


я ставлю нивовские пружины, думаю резать перед -1.5, зад -2.5
можна подробней про "занижать нужно не по виду а чтоб рулевые тяги были парралельны земле"

ниву бери автоваз длинной 28см если длинней то это шнива или подделка сначала поставь примерь потом если нужно режь измерять надо не витками а см учти впереди обрезав на3см перед опустится на 5-6см(передаточное число примерно 1.8) растояние между отбойником и верхним рычагом должно остатся не меньше 3см иначе лежаки будеш проезжать на 1 передаче зад тоже сначала поставь определись насколько ниже надо
просто посмотри на рулевые тяги желательно чтоб били парралельны
сам поставил ниву пока не занижал думаю занизить на 2-3см после этого сделай развал при сжатии он уходит в +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ol140772
сообщение 20.9.2009, 19:04
Сообщение #83
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 18.9.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 19170
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз





Aleks666, тебе спасибо! Я поставил себе прогрессивные на перед - горизонта стало не видно! Аммы Каяба стонут на кочках. Не знал, что делать. Теперь, благодаря тебе, берусь за отрезную машинку - долой виток!!! :)

Сообщение отредактировал ol140772 - 20.9.2009, 19:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LikvidatoR
сообщение 20.9.2009, 20:31
Сообщение #84
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 23
Регистрация: 23.6.2009
Из: Татарстан г.Чистополь
Пользователь №: 15679
Машина:ваз-21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



подскажите пожалуйста пружины от шевроле нива подойдут на шоху?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zver
сообщение 21.9.2009, 23:18
Сообщение #85
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 54
Регистрация: 19.7.2008
Из: Питер, Ленинский пр.
Пользователь №: 4051
Машина:21013
Цвет:красный
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(LikvidatoR @ 20.9.2009, 21:31) *
подскажите пожалуйста пружины от шевроле нива подойдут на шоху?

Только если резать, иначе - жип.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LikvidatoR
сообщение 22.9.2009, 13:40
Сообщение #86
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 23
Регистрация: 23.6.2009
Из: Татарстан г.Чистополь
Пользователь №: 15679
Машина:ваз-21063
Цвет:бежевый
Год Выпуска: 1996
Спасибо сказали: 0 раз



а по жосткости они лучше чем с предидущей нивы или одинаковы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 22.9.2009, 19:27
Сообщение #87
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(LikvidatoR @ 22.9.2009, 16:40) *
а по жосткости они лучше чем с предидущей нивы или одинаковы?

если передние то одинаковые(74.6кг\см)хотя шниву придётся резать станет жоше
задние от шнивы жоше 3,1кг\см против 22,5кг\см и короче 41см и 43 соотвественно но ставить не советую занос начнётся раньше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegan
сообщение 23.9.2009, 10:31
Сообщение #88
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 253
Регистрация: 9.9.2008
Пользователь №: 4638
Машина:ваз 2106
Цвет:желтый
Год Выпуска: 1977
Спасибо сказали: 0 раз



Господин Порудчег, скажи пажалуста , а если на стандарте па витку срезать аморты стандартные намана стоять будут ? ( у мя сзади желтые а спереди зеленые пружины )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 23.9.2009, 15:02
Сообщение #89
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(olegan @ 23.9.2009, 11:31) *
Господин Порудчег, скажи пажалуста , а если на стандарте па витку срезать аморты стандартные намана стоять будут ? ( у мя сзади желтые а спереди зеленые пружины )

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=2495&st=80
Вот там...на двух страницах я про амортизаторы говорил-нада их резать или не нада
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEPE}I{A
сообщение 29.9.2009, 17:31
Сообщение #90
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 215
Регистрация: 28.2.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 10253
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Пицунда
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



Немного о занижении, а точнее о его отрицательных последствиях!
Друг занижал так: перед пружины нива -1.5 витка аммо нива, зад пружины нива -2.5 витка аммо нива. После трёх месяцев езды вернул всё как было в стоке, так как спереди пружины разбили стаканы и их пришлось варить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamer157
сообщение 29.9.2009, 17:41
Сообщение #91
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 95
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 16628
Машина:21065
Цвет:Баклажан
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(CEPE}I{A @ 29.9.2009, 20:31) *
Немного о занижении, а точнее о его отрицательных последствиях!
Друг занижал так: перед пружины нива -1.5 витка аммо нива, зад пружины нива -2.5 витка аммо нива. После трёх месяцев езды вернул всё как было в стоке, так как спереди пружины разбили стаканы и их пришлось варить!

а он резанной стороной вверх или вниз ставил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikos
сообщение 29.9.2009, 17:42
Сообщение #92
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 681
Регистрация: 23.4.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 3162
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Шахид Магамедов @ 29.9.2009, 4:14) *
Цитата(Eloy @ 28.9.2009, 20:21) *
Если я хочу жосткую подвеску и ниже стока, то нужно установить нивские передние и задние на 2 витка обрезать или как ?

а может и на 3 придется обрезать. Это как сам ришишь

У меня тоже вопрос по нивовским пружинам, но только я не хочу занижать, а хочу, чтоб высота была, как на новых стоковых пружинах. Сколько витков пилить? И где их пилят, снизу или сверху?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StreetRider
сообщение 29.9.2009, 21:55
Сообщение #93
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 997
Регистрация: 8.5.2007
Из: Тверь
Пользователь №: 192
Машина:ВАЗ 21060 1600S
Цвет:Темно-бежевый
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Kikos @ 29.9.2009, 18:42) *
[У меня тоже вопрос по нивовским пружинам, но только я не хочу занижать, а хочу, чтоб высота была, как на новых стоковых пружинах. Сколько витков пилить? И где их пилят, снизу или сверху?

спереди пилить ничего не надо(может даже придется проставку ставить, чтоб по-выше была). На счет зада тебе нуно спилить один виток, не понравится спилишь еще 0,5. Разницы нет где пилить, они симметричны.
CEPE}I{A, могу сказать про зад: у самого стоит пиленая нива -2 витка, ничего не износилось, ничего не разбило, аммо не пробивает, хотя я ставил резанным витком вверх и упирал его в резинку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CEPE}I{A
сообщение 1.10.2009, 20:13
Сообщение #94
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 215
Регистрация: 28.2.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 10253
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Пицунда
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



StreetRider, забыл сказать что сзади у него всё нормально, разбили только спереди!
Lamer157, как он ставил не знаю, а как правильно ставить пиленым концом вверх или вниз?

Сообщение отредактировал CEPE}I{A - 1.10.2009, 20:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKILL
сообщение 13.10.2009, 22:52
Сообщение #95
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 35
Регистрация: 1.6.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 3595
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:желтая примула
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



Подскажите как снять верхнюю шайбу на переднем аммортизаторе?

Сообщение отредактировал SKILL - 13.10.2009, 22:52
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  10515a749f31.jpg ( 56.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
коша
сообщение 13.10.2009, 23:08
Сообщение #96
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 707
Регистрация: 6.4.2007
Из: Донецкая обл. Украина
Пользователь №: 74
Машина:ваз-21063
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1986
Спасибо сказали: 8 раз



Цитата(SKILL @ 13.10.2009, 23:52) *
Подскажите как снять верхнюю шайбу на переднем аммортизаторе?

Кажись это не разборной аморт dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKILL
сообщение 18.10.2009, 19:14
Сообщение #97
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 35
Регистрация: 1.6.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 3595
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:желтая примула
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



Вот занизил сегодня. Перед: новые родные пружины -1 виток. Зад: новые пружины от четверки -2.25 витка. Аммортики финвал газ-масло от нивы по кругу сзади на классических домиках. Будем еще пилить перед наверно на виток, хотя по порогу сидит ровно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SA406638_resize.jpg ( 117.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 202
Прикрепленный файл  SA406639_resize.jpg ( 126.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 200
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veloman
сообщение 19.10.2009, 9:56
Сообщение #98
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 10.8.2009
Из: Kyiv
Пользователь №: 17551
Машина:ваз-21063
Цвет:белый почти
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 0 раз



А подскажите плиз, что будет если сзади поставить нивовские пружины? Давеча на базаре продавец очень не рекомендовал брать родные, мол через два месяца будешь резиновые подставки все равно ставить и советовал поставить 02-04. Правда когда я ему возразил, что кузову 20 годков и нехочется его порвать стал советовать пружины от Нивы. Мол будет жесче, а посадка стандартная. Что скажете?
У меня сейчас пружины уходоханые и когда сзади кто сядет или в багажник что кинешь зад проседает до безобразия и надо с этим шото делать :)

Сообщение отредактировал veloman - 19.10.2009, 10:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 19.10.2009, 10:24
Сообщение #99
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(veloman @ 19.10.2009, 10:56) *
А подскажите плиз, что будет если сзади поставить нивовские пружины? Давеча на базаре продавец очень не рекомендовал брать родные, мол через два месяца будешь резиновые подставки все равно ставить и советовал поставить 02-04. Правда когда я ему возразил, что кузову 20 годков и нехочется его порвать стал советовать пружины от Нивы. Мол будет жесче, а посадка стандартная. Что скажете?
У меня сейчас пружины уходоханые и когда сзади кто сядет или в багажник что кинешь зад проседает до безобразия и надо с этим шото делать :)

А ты задумайся о качестве пружин у этого продавца...если он уверен. что родные просядут через два месяца...А где гарантия, что нивские не сядут? Фтопку этот базар,..бери родные пружины в серьезном магазине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил942
сообщение 24.10.2009, 8:32
Сообщение #100
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 123
Регистрация: 7.12.2008
Из: г.Волжский
Пользователь №: 6835
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Мужики возник вопрос, на сколько пилить сток пружины передние чтобы было ровно с задком. На передней ниве сильно жестко, а задняя (-2,5) всем устраивает, вот и решил поставить пиленый сток на перед, но лень по нескольку раз шаровые откручивать чтобы идеально высоту подобрать. Помогите советом!!!
Сейчас "сидит" так
Прикрепленный файл  1.jpg ( 138.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153
Прикрепленный файл  2.jpg ( 149.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 220
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 18:10