IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена Тосола на Антифриз, нужно ли промывать радиатор и блоки при смене жидкости на другую.
DAVIK
сообщение 27.5.2011, 0:28
Сообщение #21
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 140
Регистрация: 12.4.2011
Из: Армавир
Пользователь №: 49824
Машина:21065 , Тойота Королла, ваз 2107
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Сержик у меня в прошлом году было литров 40 тосола.....решил промыть систему! Покататься слить , покататься слить.....Я прекрасно знал об агрессивности тосола к алюминию и убедился-потёк собака и был отправлен в утиль(по старости - 12лет ему было)! Тосол естественно оригинальный но халявный..... clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 27.5.2011, 7:53
Сообщение #22
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



А что есть "оригинальный" тосол???
P.S. ещё раз пишу, у меня был когда-то (очень, очень давно) залит тосол Felix. Я его сменил на антифриз, красного цвета X-Freez, никаких нареканий него нет.
Никого не заставляю его лить в систему, меня просто убивают слухи о том, что некоторые тосолы и антифризы разъедают детали системы охлаждения. Могу сказать только одно: "значит попалось палево, сделанное на основе какого-то дерьма".
PP.SS. спросите у Никиты (Enkei) как чувствует себя его авто на X-Freez. Он собирался себе его заправить.

Сообщение отредактировал Сержик - 27.5.2011, 7:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 27.5.2011, 8:21
Сообщение #23
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44628
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2234 раза



А на каком тосоле на канистре пишут-агрессивен к алюминию/латуни/чугуну?..мысли вслух
думаю,ни на каком..ни один здравомыслящий производитель не будет сам себе ограничивать клиентуру на 50%
могу ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sprpddr
сообщение 27.5.2011, 8:38
Сообщение #24
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Михаил
Сообщений: 4870
Регистрация: 1.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 11797
Машина:Лада Калина
Цвет:Белый
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 26 раз



Залит зеленый икс фриз, разница с тосолом - машина дольше прогревается, зато охлаждается от электровентилятора лучше. Посмотрим, как будет вести себя эта жижа, пока цвет не поменяла, как это делал тосол, заливал зимой.
Старый тосол слил, поставил шланг с кипяточной водой, промыл со всех дыр, залил залил новый антифриз.

Причина перехода с тосола на антифриз - за два с половиной года сменил две помпы, тосол очень уже быстро темнеет. Даже самый дорогой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 27.5.2011, 22:15
Сообщение #25
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Sprpddr @ 27.5.2011, 9:38) *
...разница с тосолом - машина дольше прогревается, зато охлаждается от электровентилятора лучше.

Значить, получаеться что у антифриза в более значительной степени меняеться вязкость.
Тогда, изначально имеем жидкости с разной теплопроводностью. Причём, выходит так, что у антифриза теплопроводность ниже, чем у тосола. В то же время, когда двиг горячий, то теплопроводность антифриза меняеться как собственно и вязкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 27.5.2011, 22:35
Сообщение #26
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Это теория...
P.S. На практике, это выражается так: у меня залит G12, температура набирается практически таже как и на тосоле Felix, но электровентилятор, срабатывает реже, так как стрелка практически замирает на отметке в ~88-89 градусов. Это не только у моего авто, есть пример с иномарой, у которой электровентилятор не включается стрелка всегда стоит на 12:00, для охлаждения хватает одной вискомуфты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 27.5.2011, 23:14
Сообщение #27
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Сержик @ 27.5.2011, 23:35) *
Это теория...
P.S. На практике, это выражается так: у меня залит G12, температура набирается практически таже как и на тосоле Felix, но электровентилятор, срабатывает реже, так как стрелка практически замирает на отметке в ~88-89 градусов. Это не только у моего авто, есть пример с иномарой, у которой электровентилятор не включается стрелка всегда стоит на 12:00, для охлаждения хватает одной вискомуфты.

Да, теория есть теория. Вобщем конечно и на практике тоже подтверждаеться.
Здесь ещё стоит я думаю учесть какое выставлено зажигание, раннее или позднее. Сам замечал, то как выставиш зажигалку ощутимо на тмпературе движка сказываеться.

Систему охлаждения (допустим антифриз vs антифриз) ино я бы пока может не сравнивал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 27.5.2011, 23:25
Сообщение #28
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



В редких случаях, может быть, но на моей практике, те машины, которые я обслуживал и говорил, где и что покупать, претензий не было, разумеется от хозяев.
Зажигание тут не причём, так как оно не изменяет химических свойств ОЖ.
Не бойтесь ино, там все конечно же сложнее, чем у нас, но сделанно всё из таких же материалов как и у нас (люмеь, медь, чугуний).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 28.5.2011, 9:19
Сообщение #29
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Цитата(Сержик @ 28.5.2011, 0:25) *
Зажигание тут не причём, так как оно не изменяет химических свойств ОЖ.

Сержик я уж думаю это понятно каждому, иначе что за ОЖ, если она при изменении зажигания будет менять свои хим.свойства help.gif ? Здесь можно кончено упомянуть, что ОЖ не агрессивное вещество но и абсолютно хим. инертным наверно я бы не назвал. Поэтому, одно дело если бы система охлаждения ДВС была бы "настроена" под 50-60С то и скорость хим.реакции была бы ниже нежели при рабочей температуре 90...100С.
Но, думаю это не стоит брать в рассмотрение.
Я вот о чём хотел сказать имея в виду зажигание.

Цитата(Сержик @ 28.5.2011, 0:25) *
Не бойтесь ино, там все конечно же сложнее, чем у нас, но сделанно всё из таких же материалов как и у нас (люмеь, медь, чугуний).

Да, ино не чуждо, мало мальски приходиться и их обслуживать. Я имею в виду про ихнюю сисему охлаждения, более усовершенствованную сисему охлаждения. Возможно более производительный насос, отличающаяся конструкция радиатора...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mik58
сообщение 28.5.2011, 13:20
Сообщение #30
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1473
Регистрация: 22.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 8616
Машина:21074-30-11
Цвет:кварц
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Ролакс @ 27.5.2011, 9:21) *
А на каком тосоле на канистре пишут-агрессивен к алюминию/латуни/чугуну?..мысли вслух
думаю,ни на каком..ни один здравомыслящий производитель не будет сам себе ограничивать клиентуру на 50%
могу ошибаться.

ну явно конечно не указывают но есть таблицы применяемости
тут в конце http://www.tosol-sintez.ru/?id=3929
и к ладам g12 идет с 2009 года в этих моделях уже нет медно содержащих элемнтов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
леха18
сообщение 25.7.2011, 17:34
Сообщение #31
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2558
Регистрация: 22.2.2011
Из: г.Ижевск
Пользователь №: 47742
Машина:Лада Гранта 219060
Цвет:чёрный
Год Выпуска: 2012
Спасибо сказали: 1 раз



Тосол - тот же Антефриз , Слово тосол - абреввиатура Т - тех.отдел. ,спец. , охл.....и тд.
Ваш тосол - тот же антефриз ( не замерзать) состав базы одинаков , не боись , можа мешать!
Ж-12 чисто Вольскваген придумали себе допуск....а наши поддержали , а они авторство заявили , а наши S класс ввели или С....Сам лью Феликса.
Промывка....-радиатор в низ башкой и напор , каки многи полезет...
Отопиель - делал так , тосол -слив , вода в сиситеме . нахожу колонку ( город -чисто колхоз!) , шланг приемлимый , к печке в обратку - напор.....кака льётся -дай боже!
Бошку фигнёй не засерайте себе! ( как говорит мой хороший товарищ!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vazik-Tazik
сообщение 27.8.2011, 11:12
Сообщение #32
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 1
Регистрация: 27.8.2011
Пользователь №: 55903
Машина:VAZ 21011
Цвет:белый
Год Выпуска: 1977
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(-=Jigan=- @ 5.7.2010, 13:50) *
нужно ли промывать радиатор и блоки при смене тасола на антифриз?И проблема в дороге вышла,на пути поднялась резко температура,посмотрел винтелятор радиатора не работает,потом подключил на прямую и заработал правда в режиме нонстоп.В чем может быть проблема?В датчике температуры или же в термостате?
Заранее благодарен.

желательно промыть т.к. структуры тосола и фриза различны. мыть водой минуты 2 в холостом режиме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
super_gut
сообщение 27.8.2011, 15:01
Сообщение #33
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Диман
Сообщений: 4583
Регистрация: 9.3.2009
Пользователь №: 10667
Машина: putnik ada 2115/Getz 1.4 AT
Цвет: Silver/Blue
Год Выпуска: 2006/2007
Спасибо сказали: 370 раз



Очень долгожданный и дельный совет. -=Jigan=- всё ещё ждет ответ на свой вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир PaperTi...
сообщение 5.9.2011, 14:09
Сообщение #34
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Владимир
Сообщений: 580
Регистрация: 24.3.2010
Из: Иваново
Пользователь №: 28991
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:красный
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 41 раз



У меня есть 9 литров антифриза Рено оригинального. Он зеленого цвета. В общем реновские движки похожи по конструкции на жигулевские, те блок - чугунтий, а голова - алюминтий, как и радиатор. Термостат у них в алюминиевом корпусе, там стоит латунный элемент. Думаю будет целесообразно поменять тосол на антифриз, а то чего-то опять помпа развалилась. Вчера человеку меняли тосол, очень он был грязного ржавого цвета. Видимо некачественный. Сколько я менял антифриз на рено, то такого ужаса замечено не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima77
сообщение 3.11.2011, 19:53
Сообщение #35
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 4
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 49875
Машина:2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(-=Jigan=- @ 5.7.2010, 13:50) *
нужно ли промывать радиатор и блоки при смене тасола на антифриз?И проблема в дороге вышла,на пути поднялась резко температура,посмотрел винтелятор радиатора не работает,потом подключил на прямую и заработал правда в режиме нонстоп.В чем может быть проблема?В датчике температуры или же в термостате?
Заранее благодарен.

сливай это дерьмо я пол года мучился после такой замены и......ла эта система охлаждения и НИКОГДА НЕ ВЗДУМАЙ ЗАЛИВАТЬ этот гребаный антифриз в жигули по крайней мере
Причина редактирования: МАТ, ОБХОДИМСЯ БЕЗ НЕЦЕНЗУРЩИНЫ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел Третьяков
сообщение 3.11.2011, 20:32
Сообщение #36
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2107
Регистрация: 30.8.2010
Из: Архангельск
Пользователь №: 37388
Машина:Hyundai Accent 1.5 DOHC 16V
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(dima77 @ 3.11.2011, 19:53) *
Цитата(-=Jigan=- @ 5.7.2010, 13:50) *
нужно ли промывать радиатор и блоки при смене тасола на антифриз?И проблема в дороге вышла,на пути поднялась резко температура,посмотрел винтелятор радиатора не работает,потом подключил на прямую и заработал правда в режиме нонстоп.В чем может быть проблема?В датчике температуры или же в термостате?
Заранее благодарен.

сливай это дерьмо я пол года мучился после такой замены и......ла эта система охлаждения и НИКОГДА НЕ ВЗДУМАЙ ЗАЛИВАТЬ этот гребаный антифриз в жигули по крайней мере


В чем трабла? Залит антифриз SINTEC S11, все отлично. Никакого "дерьма" нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 24.11.2011, 16:24
Сообщение #37
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



1 тосол и антифриз охлаждают одинаково , единственное отличие в присадках "антифриз обволакивает только область ржавчины, тосол полностью весь блок но на охлаждении это никак не сказывается тк пленка которая образуетсяя имеет незначительно отличающуюся теплопроводность чем смесь наполнителей
2 наполнители у тосола и антифриза тоже одинаковые
3 температура застывания не имеет значения, т.к. при замерзании не образуется лед "снег для помпы не помеха"
4 главное чтоб смазывал помпу, хотя тоже нафиг ненужно
надеюсь развеял основную часть мифов так что покупать дорогой антифриз нет смысла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sima4
сообщение 25.11.2011, 19:02
Сообщение #38
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1032
Регистрация: 24.8.2009
Из: Тверь
Пользователь №: 18130
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:Зеленый Сад
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 18 раз



Цитата(filipp @ 24.11.2011, 16:24) *
1 тосол и антифриз охлаждают одинаково , единственное отличие в присадках "антифриз обволакивает только область ржавчины, тосол полностью весь блок но на охлаждении это никак не сказывается тк пленка которая образуетсяя имеет незначительно отличающуюся теплопроводность чем смесь наполнителей
2 наполнители у тосола и антифриза тоже одинаковые
3 температура застывания не имеет значения, т.к. при замерзании не образуется лед "снег для помпы не помеха"
4 главное чтоб смазывал помпу, хотя тоже нафиг ненужно
надеюсь развеял основную часть мифов так что покупать дорогой антифриз нет смысла

Ну, дружище не знаю. Был залит тосол SinTec (тока его юзал). Решил перейти на антифриз SinTec Euro зеленый. Машина прогревается быстрее, стрелка в пробка редко когда до 90-92 доходит. Болтается теперь 80-87. Вот жду морозов, ибо в прошлую зиму жахал с утра минут 15 машину, чтобы до 50 С поднялась температура. При включении пекаря 55-60С из дефлекторов струячит теплый воздух.

Сообщение отредактировал Sima4 - 25.11.2011, 19:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filipp
сообщение 26.11.2011, 9:55
Сообщение #39
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1789
Регистрация: 12.1.2010
Из: Екатеринбург Уралмаш
Пользователь №: 24922
Машина:21053
Цвет:белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(Sima4 @ 25.11.2011, 22:02) *
Цитата(filipp @ 24.11.2011, 16:24) *
1 тосол и антифриз охлаждают одинаково , единственное отличие в присадках "антифриз обволакивает только область ржавчины, тосол полностью весь блок но на охлаждении это никак не сказывается тк пленка которая образуетсяя имеет незначительно отличающуюся теплопроводность чем смесь наполнителей
2 наполнители у тосола и антифриза тоже одинаковые
3 температура застывания не имеет значения, т.к. при замерзании не образуется лед "снег для помпы не помеха"
4 главное чтоб смазывал помпу, хотя тоже нафиг ненужно
надеюсь развеял основную часть мифов так что покупать дорогой антифриз нет смысла

Ну, дружище не знаю. Был залит тосол SinTec (тока его юзал). Решил перейти на антифриз SinTec Euro зеленый. Машина прогревается быстрее, стрелка в пробка редко когда до 90-92 доходит. Болтается теперь 80-87. Вот жду морозов, ибо в прошлую зиму жахал с утра минут 15 машину, чтобы до 50 С поднялась температура. При включении пекаря 55-60С из дефлекторов струячит теплый воздух.

по температуре термостат регулирует, у меня тоже раньше тосол был потом вытек ездил на воде летом учечки проверял, залил антифриз самый дешевый LUXE G12++ вроде, потек уплотнитель крана печки поменял его,
моет видимо лучше пока свежий, хотя я неверю в чудесные свойства охлаждающих жидкостей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flat
сообщение 26.11.2011, 10:53
Сообщение #40
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 267
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 38043
Машина:ваз-21061
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Раньше был тосол феликс [b]-40[/b]! когда он стал течь из всех щелей, а потом замерз в минус 25 и треснул радиатор , я послал на хххх......... русского производитеоя тосола )))))))))! и взял анти фриз зеленого цвета gold streem standart! после 30 тысяч пробега произвел замену этого антифриза , стал чуток темнее и не замерзает )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2024, 22:13