IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ролакс. Спасибо сказали: 2233
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.5.2012, 22:35 9 Мая!
Никто не забыт, ничто не забыто!
С Днем Победы!! drinks.gif
Іван о
1.5.2012, 23:14 1 МАЯ !!!
Цитата(fenek09 @ 1.5.2012, 10:04) *
А вот странно! Почему в день ТРУДА, все балбесничают????
С праздником! clapping.gif

Ну да..пашем как папы Карлы!))
С праздником!! drinks.gif
Bartholomew
23.4.2012, 21:11 Кто как выглядит?Покажите себя форумчане!
не стесняйтесь
Цитата(fenek09 @ 23.4.2012, 12:55) *

Королева!!
еще и возле библиотеки,значит начитанная grin.gif
Minya
28.2.2012, 9:25 Мой белый АвТоБоТ
1,7i,автозапуск,ксенон и многое другое интересное
oira
23.11.2011, 20:10 Установка ножевых предохранителей
Ну и последнее слово за Миткой,наиболее полный мануал..теперь надеюсь даже первоклассник без особого труда сможет одолеть это чрезвычайно нелегкое дело))

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ БЛОКА НОЖЕВЫХ (ФЛАЖКОВЫХ)
ПРЕДОХРАНИТЛЕЙ ОТ ГАЗ-3110 (ВОЛГА) НА ВАЗ-2106Х
(по мотивам всей темы)


Для замены штатных блоков ВАЗ-2106Х (большого - 10 предохранителей и малого - 6 предохранителей) потребуется один блок от ГАЗ-3110 на 13 предохранителей.
В новом блоке на 3 предохранителя меньше, чем в двух штатных. Но 3 предохранителя в штатном малом блоке - не используются. Нумерация в новом блоке от 1 до 10 будет соответствовать нумерации большого штатного блока, а номера от 11 до 13 будут соответствовать 4-6 номерам малого штатного блока.

Теоретическая часть:


Схема электрооборудования ВАЗ-2106: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-vaz-21065.html

Потребуется приобрести:
1. Блок ножевых (флажковых) предохранителей от ГАЗ-3110 (Волга):

Вот такой блок приобретать не желательно, в нем всего 9 предохранителей, а 4 – запасные и не имеют контактов (хотя продавцы пытаются продать его как «новый блок на ВАЗ-2106»):


2. Клеммы «мама» средней ширины (6,6 мм) – 12 шт. для изготовления перемычек.

Можно обойтись без перемычек, подогнув и спаяв между собой соседние клеммы.

3. Термоусадочную трубку диаметром 6-8 мм – 0,5-1 м.

Подготовка блока к установке.
Изготавливаем 6 перемычек из провода сечением 2,5 кв.мм, длиной 5-6 см, с обжатыми на концах клеммами «мама». Устанавливаем перемычки между 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11-12, 12-13 предохранителями на нижних контактах блока от Волги.
Изготовление перемычек:

Результат подготовки блока к установке:


Установка блока.

Внимание! Перед началом работы отключить минусовую клемму аккумуляторной батареи!

Для начала нужно отвернуть оба старых блока с крепежных кронштейнов. Провода не снимать с блоков (чтобы избежать путаницы)!

1. Нижний ряд контактов (сторона подачи напряжения на предохранители).
Снимаем по одной клемме (с резиновыми трубочками) с нижнего ряда большого штатного блока предохранителей, начиная с первого. И тут же подключаем ее (клемму) на соответствующий контакт из нижнего ряда нового блока, cо стороны установленных перемычек (подача напряжения). И так по всем предохранителям.
Большой штатный блок со стороны подачи напряжения:

На фото почему-то отсутствуют резиновые трубочки на клеммах проводов подачи напряжения, обычно, они есть.

Снимем один толстый коричневый провод (с резиновой трубочкой на клемме) с 6-го предохранителя малого штатного блока (в этом блоке с верхнего ряда) и тут же устанавливаем его на свободную клемму 13 предохранителя нижнего ряда нового блока (последняя в нижнем ряду).
Малый штатный блок:


Должно получиться что-то вроде этого (сторона подачи напряжения):


2. Верхний ряд контактов (сторона раздачи напряжения потребителям с предохранителей).
Переворачиваем оба блока обратной стороной. Снимаем по одной клемме (голые клеммы) с верхнего ряда большого штатного блока предохранителей, начиная с первого. Отрезаем кусок 4-5 см термоусадочной трубки, одеваем на клемму, и зажигалкой осаживаем трубку до плотного облегания клеммы и провода. И тут же подключаем ее (клемму) на соответствующий контакт из верхнего ряда нового блока (раздача напряжения). И так все предохранители.
Большой штатный блок со стороны раздачи напряжения:


Если есть обогрев заднего стекла:
Снимаем толстый красный провод с 4-го предохранителя малого штатного блока (нижний ряд), одеваем и осаживаем на клемму термоусадочную трубку и подключаем на любую (из 2-х) клемму из верхнего ряда 11-го предохранителя нового блока.

Снимаем красный-синий провод с 5-го предохранителя малого штатного блока (нижний ряд), одеваем и осаживаем на клемму термоусадочную трубку и подключаем на любую (из 2-х) клемму из верхнего ряда 12-го предохранителя нового блока.
Снимаем красный провод с 6-го предохранителя малого штатного блока (нижний ряд), одеваем и осаживаем на клемму термоусадочную трубку и подключаем на любую (из 2-х) клемму из верхнего ряда 13-го предохранителя нового блока.

Малый штатный блок:


Должно получиться что-то вроде этого (сторона раздачи напряжения):


На фото, к сожалению, трубочки не одеты на все клеммы, что плохо, и может вызвать замыкание цепей соседних предохранителей и чудеса в работе электрики авто.

Устанавливаем новый блок на кронштейн старого большого блока чуть-чуть подогнув его под размер нового блока:


Удачи!!!

Использованы материалы пользователей форума «Автоклуб ВАЗ-2106»: КашМар, viduka, Antoha, Gruzchik, ATC[mex]. Большое им спасибо!

(с) Mitka.
Bartholomew, Ёжжка, Хорват
8.10.2011, 22:02 А что ты сегодня сделал для своего авто?
И что машина сделала для вас?
Протер пыль на торпеде,вытряхнул коврики.
zloyborey
29.6.2011, 17:43 Стартер
ВСЕ проблемы
kub
9.5.2011, 8:07 9 Мая!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Всех с Днем Победы!!
Іван о
6.5.2011, 15:48 9 Мая!
Никто не забыт, ничто не забыто!
Присоединяюсь!!

Іван о
1.5.2011, 11:13 1 МАЯ !!!
Буржуев - на нары, рабочих - на Канары! С праздником весны и труда товарищи!!! УРА!!!
Bartholomew
23.4.2011, 18:11 Держатель мобильного телефона
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 23.4.2011, 8:44) *
В АТБ видел такие только голубого цвета, куда они такие...)

С АТБ мне и подогнали,были черные и прозрачные,сказал взять черный..что то около 18гр

Цитата(Herokilah @ 23.4.2011, 11:42) *
Хорошая штука good.gif Правда интересно, сколько прослужит клеевой слой...

там не клеевой слой,а что то типа вакуумных миниприсосок-то есть-чуть ли не вечный))
kreshkastet
8.3.2011, 16:59 Крепление заднего амортизатора.
Береш/вытачиваеш подходящую шайбу,3-4мм толщиной и обвариваеш снаружи кронштейна.По всей плоскости есс-но.
24.2.2011, 16:07 ВАЗ 2106 by LADA VFTS
Поздравляю маму и малыша!! clapping.gif
LADA VFTS
13.2.2011, 12:16 ВАЗ 2106 by LADA VFTS
Цитата(LADA VFTS @ 10.2.2011, 17:32) *
В общем, где-то стакан масла ушел за 4 месяца. Гонит масло при езде (скорее всего с привода спидометра - как устранить??), т.к. в гараже после стоянки луж под машиной нет. После долива масла всё ОК. Ну, и редуктор за компанию получил "фронтовые" 50 грамм.
Второе - при торможении на малой скорости чувствовались то ли скрипы, то ли трение. Гайки всех тяг подтянуты, ничего не болтается. Пробрызгали силиконом из баллончика все резинки, так вроде затихло.

Идеш на авторынок,покупаеш р/комплект привода спида,2 вещи,колечко и втулочка кажись(резиновые),в том году менял.Вымываеш привод дочиста,выкручиваеш,меняешь резинки.Для надежности резьбу можно еще промазать герметиком(маслостойким).Все это дело плотно закрутить.Не забыть подтянуть гайку на 10 кажись крепления привода.Все дела.После замены прошла 5тыс,заглянул-чистота и порядок.
Ну а со скрипом-резинки,сами разобрались.
LADA VFTS
1.2.2011, 20:31 Подсветка кнопки включения вентилятора печки
Какие соображения ?
Ясно.
Для прикола добавлю фоток,единственно вместо клея использовал пористую резину,чтоб не выскакивали.


igor326
2.11.2010, 9:10 Рулевой редуктор
все проблемы
Цитата(Sima4 @ 1.11.2010, 21:53) *
Цитата(david @ 1.11.2010, 13:59) *
Цитата(Sima4 @ 31.10.2010, 21:10) *
Вопрос такой ребятки. 
А вообще реально слить старое масло из редуктора и залить новое. Или надо тупо доливать масло, как в мурзилке написано.

я так сделал. выкрутил заливную пробку и через образовавшееся отверстие шприцом медицинским с надетой вместо иглы трубкой отобрал всё масло, залил свежее.

Хе, я тоже так хочу сделать, тока клизмой (ну или как ее, груша резиновая). А какая длина трубки? От стеклоомывателя подойдет диаметр? Промывать надо чем нить или можно новое так жахнуть??

Можеш и без клизмы))Хорошо покатайся,затем заехал в гараж Левыми Колесами на высокие кирпичи или типа этого,сливное получается практически внизу.Все дела.
Sima4
3.10.2010, 0:26 VST-7042V ( замена стоковым часам).
Россия,Украина?
MR_FUNK
9.8.2010, 22:57 азот в колёса
кто пробовал?
Насчет азота не знаю,я всегда только радоном заправляюсь.Обалденно.Скорость на 20км повысилась,и машина очень мягко даже по неровной дороге идет.Кроме того при пойманном гвозде колесо как бы "самовулканизируется".
Bartholomew
5.7.2010, 13:03 помогают ли очистители карбюратора?
Мне помогают,я беру не авто промывку,а промывку для пены Пеносил,от покупателей не убудет,с каждой 1-2 пшика и нормально.Мотор не глушу,кастрюлю снял-и туда.Глохнуть ему не даю,проср..ся,и отлично,и хх сразу восстанавливается,да и приемистость на уровень выходит.Насчет того,что разъедает,эт конечно ерунда,646 р-ль(содержимое) выветривается за считанные секунды и вреда нанести не успеет.Да к тому же прокладки то зажаты,мы ж их не окунаем.Короче бомба.Карб на глазах становится чистый,да и покупать не надо.
andrey d
18.5.2010, 19:10 Ремни безопастности
Цитата(Vladimir70 @ 28.7.2009, 16:49) *
Цитата(Rames @ 28.7.2009, 13:47) *
У меня шестерка 91-го года, в ней обычные советские ремни, с ручной регулировкой. Скажите, кто знает, можно ли поставить ремни с преднатяжителем, как во всех новых авто, или нет???

Можно и нужно

Я себе присобачил инерционки,с 4-ки задние были сняты,с 98 года болтались в гараже.Проблема была в том,что машина у меня 87г.Отверстия под ремни не там,где надо бы.Поглядел,где на более новых сделано-тоже не понравилось,ногами задеваешь,вот конструкторы наши-все через ж..,хотя бы поглядели,где на иномарках ставят-благо их много ездит.Выход нашелся-сняв накладку,быстро нашлось удобное местечко,там есть небольшое углубление,куда аккуратно была приварена гайка,кажись на 12.Теперь вход-выход пассажиров не сопровождается матами diablo.gif ,что и было нужно.Второй конец ремня был закреплен за задний болт сиденья.
Solex
26.3.2010, 18:01 Самоблокирующийся дифференциал
миф или реальность
Цитата(Господин поручик @ 20.1.2008, 21:35) *
Просмотрел форум и не нашел ответа. Может, знает кто... Не обязательно самоблок, принудительный тож сгодится. Зима, однако, буксуем почем зря... Думаю, что есть что-то. Вот шоу, где автомобиль на 2-х колесах едет. Без этого дивайса вряд ли получится. Да и дрифтеры тож двумя шлифуют (или нет?) По-моему тема поактуальней будет, чем выбор передаточного отношения. big_boss.gif

Есть гораздо более простое решение.Лично делал на четверку еще в 98 году.Когда-то не то в "За рулём",не то еще где-то читал статью,называлась она "Тормози,чтобы ехать".Принцип был понятен,думать пришлось дальше самому.
Нашел 2 элетроклапана для жидкости(высокого давления),кажись были фирмы "Бош",друг подогнал,валялись в гараже ненужные.Клапан (модель)обяз.должен быть нормально открытым,ну и конечно на 12В.
Затем:после тройника,где тормозуха разделяется налево и направо по задним колесам,выкрутил трубки и вкрутил их в выход клапана,вход в тройник.Такая же операция и на другой стороне тройника.Повезло,что резьба на клапане подходила один к одному,хотя это не проблема,знакомый токарь выточит все,что надо.Прокачиваем тормоза,и работа почти закончена.
Осталось вывести два провода в салон.Затем покупаем в радиомагазине переключатель на 3 положения:среднее постоянно,а вправо-влево пока удерживаешь,бросил-оно назад в центральное становится.Подключаем к нему провода,и что выходит?пока он в центре,тормозишь как обычно.Теперь ситуация-левое(правое)буксует,правое(левое)стоит.Нажимаем на тормоз и одновременно кнопку влево(вправо).Буксующее колесо блокируется,а второе вынуждено закрутиться:не тормозится оно потому что кнопкой вы перекрыли к нему тормозуху.Получается почти джип.Вот и все.Заняла эта хрень пол-дня.По деньгам вышло практически бесплатно.
Продал я четверку с этой системой,жаль,надо было снять.Насчет заварки дифференциала,это конечно ужас.Бешеные нагрузки на редуктор,на полуоси,на подшипники,да и резина сейчас недешева,я уже не говорю о "приятных" заносах.
Буду рад,если кому-то этот метод пригодится drinks.gif
ЭСКАЛАТОР

70 страниц V  « < 68 69 70

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:13