IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по новым правилам регистрации авто
Elperegrino
сообщение 6.5.2011, 19:35
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 248
Регистрация: 2.7.2008
Из: нахабино
Пользователь №: 3899
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Привет форумчане!
с 3 апреля 2011 г в силу вступили новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД.
Есть ли у кого-нибудь опыт регистрации авто по этим новым правилам после покупки авто.
Вопрос в следующем: у меня заканчивается генералка, хочу оформить авто на себя. Бывший хозяин - коллега по работе.
Какие документы необходимо подготовить до поездки в ГИБДД? Копии каких документов понадобятся? Какие пошлины необходимо оплатить?
Номер хочу оставить прежний. Как выглядит заявление и порядок обращения вцелом?
Хотелось бы поподробнее для толстолобиков. С работы для решения этого вопроса вряд ли больше одного раза отпустят... :-(
Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elperegrino
сообщение 7.5.2011, 14:17
Сообщение #2
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 248
Регистрация: 2.7.2008
Из: нахабино
Пользователь №: 3899
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



очень нужно.... после праздников хочу заняться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анр
сообщение 13.5.2011, 19:30
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 18
Регистрация: 28.6.2010
Из: Алтайский край
Пользователь №: 34304
Машина:ваз 21063
Цвет:синий
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Elperegrino привет, я не давно оформлял тачку... выглядело это так: приехали со старым хозяином в р э о написали договор купли продажи (от 500 до 800р) там же оформляется новая страховка (цена в зависимости от страхователя)(там же с тебя возьмут денюжку за новый птс (если нужен) свидетельство о регистрации и номерные знаки (если машина на транзитах или старый хозяин не захочет отдавать номера) далее сверка номеров (проверили только № кузова), затем сдаёшь доки гайцу и если больше нет не каких ньюансов (штрафы,кончилась генералка,объявился или есть совладелец, машина под арестом и тд. и тп.) получаешь новый птс (если старый ужо исписаный) и новое свидетельство о регестрации тс, новые номера (если старые забрали) и в перёд!............ drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varvar-s
сообщение 13.5.2011, 20:13
Сообщение #4
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6974
Регистрация: 23.12.2008
Из: г.Волхов-47 RUS
Пользователь №: 7451
Машина:2106/Матиз
Цвет:т.зеленый/снежн.королева
Год Выпуска: 2004/11
Спасибо сказали: 551 раз



Цитата(Elperegrino @ 7.5.2011, 15:17) *
очень нужно.... после праздников хочу заняться...

я бы в такой ситуации заскочил в МРЭО заранее узнал все новые тонкости . потом уже подготовившись и выбрав время провел операцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elperegrino
сообщение 13.5.2011, 22:04
Сообщение #5
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 248
Регистрация: 2.7.2008
Из: нахабино
Пользователь №: 3899
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Анр @ 13.5.2011, 20:30) *
Elperegrino привет, я не давно оформлял тачку... выглядело это так: приехали со старым хозяином в р э о написали договор купли продажи (от 500 до 800р) там же оформляется новая страховка (цена в зависимости от страхователя)(там же с тебя возьмут денюжку за новый птс (если нужен) свидетельство о регистрации и номерные знаки (если машина на транзитах или старый хозяин не захочет отдавать номера) далее сверка номеров (проверили только № кузова), затем сдаёшь доки гайцу и если больше нет не каких ньюансов (штрафы,кончилась генералка,объявился или есть совладелец, машина под арестом и тд. и тп.) получаешь новый птс (если старый ужо исписаный) и новое свидетельство о регестрации тс, новые номера (если старые забрали) и в перёд!............ drinks.gif

Чёй-то на этой неделе не получилось. А так, планировал все здесь подробно описать...
Пасиба за инфу! Фигасе, за что за договор платить? - там же вроде свободная форма?
это во сколько же все это удовольствие обошлось?
Кстати, а налог с денег полученных за авто (по договору купли-продажи) продавец должен налог уплатить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mitka
сообщение 13.5.2011, 23:45
Сообщение #6
Нет аватара


Дед
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6355
Регистрация: 13.6.2009
Из: Пенза
Пользователь №: 15260
Машина:ВАЗ 21154
Цвет:черный
Год Выпуска: 2007
Спасибо сказали: 14 раз



Цитата(Elperegrino @ 13.5.2011, 23:04) *
...Кстати, а налог с денег полученных за авто (по договору купли-продажи) продавец должен налог уплатить?

Декларацию должен подать. Если в собственности больше 3-х лет, то нет налога. Если менее 3-х лет, то до 250 т.р - нет налога.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей."

Сообщение отредактировал Mitka - 13.5.2011, 23:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elperegrino
сообщение 15.5.2011, 10:41
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 248
Регистрация: 2.7.2008
Из: нахабино
Пользователь №: 3899
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



О! Пасиба за ликбез! Шикаррррно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elperegrino
сообщение 21.5.2011, 18:27
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 248
Регистрация: 2.7.2008
Из: нахабино
Пользователь №: 3899
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Вот и стал я владельцем Жигулей...
Как и собирался, опишу в подробностях как это делается.
И опишу некоторые тонкие моменты
Необходимые документы:
Из списка, указанного здесь понадобились
1. ПТС
2 Свидетельство о регистрации транспортного средства
3 Договор купли-продажи в свободной форме
4 Квитанция об оплате госпошлины (за осуществляемую операцию)
5 Номера
6 Страховка
7 Паспорт
Как и что необходимо делать.
Сначала покупаете машину, о чем заключаете договор. Договор составляется в трех экземплярах в свободной форме с указанием ряда пунктов (вот). 1 экземпляр остается у вас, 2 - продавцу, 3 - в ГАИ. После этого покупатель становится собственником.
После этого самостоятельно (вместе с продавцом) заполняете ПТС. ФИО собственника (Покупателя), адрес прописки собственника (покупателя), дата продажи (должна совпадать с датой составления договора), документ на право собственности - указываете "договор купли-продажи", и росписи.
Затем нужно переоформить страховку (собственник-то поменялся) на нового собственника (покупателя). ТОНКИЙ МОМЕНТ № 1. На данном этапе, если вы хотите сохранить прежние номера, вы пока не знаете оставит ли вам их инспектор или забракует, поэтому необходимо договориться с продавцом страховки, чтобы тот не вписывал в страховку номер автомобиля.(потом не забудьте вписать номер самостоятельно). Затем смело отправляйтесь в МРЭО. Вы-собственник, ваша автогражданская ответственность застрахована, на руках старое СТС и договор купли-продажи, поэтому все честно.
Теперь нужно оплатить пошлину. ТОНКИЙ МОМЕНТ №2. Если вы хотите сохранить старые номера - вы не знаете забракует ли их инспектор. Поэтому какую пошлину оплачивать - х. з. Я оплатил "по замене рег. знаков" - потом переплачивал, "за внесение изм.в рег. док.", теперь еще в финансовый центр ГИБДД ехать, деньги обратно возвращать.
После этого отстояв огромную очередь со списками, руганью, традиционным "вас тут не стояло" и "я только спросить" сдаете документы. Вот здесь-то вам и объявят годятся ли ваши номера к повторной установке или нет. Вам заполняют заявление, вы в нем расписываетесь, ожидаете пока пройдут какие-то проверки и получаете документы на руки. Ждете, пока таких как вы (с полузаполненными документами) наберется куча. Далее набравшуюся кучу народа приглашают на осмотр. При осмотре внимательно сличают только номер кузова, на двигатель теперь даже не смотрят. После осмотра передаете документы сотруднику, проводившиму осмотр. И ожидаете пока вас вызовут. Потом получаете новое СТС и номера (в случае, если старые признаны неподходящими к дальнейшему использоваснию).
Потом , если номера поменялись - морочитесь с заменой талона техосмотра, если нет - то не морочитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis78sp
сообщение 25.5.2011, 17:13
Сообщение #9
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 8
Регистрация: 25.5.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 51805
Машина:ваз 21061
Цвет:синий
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



C номерами все просто!
Если номер не облез, если он не мятый, все буквенные и числовые обозначения читаются (если нет, то подкрашиваем черной краской), а самое главное, если машина ранее стояла, на учете, в этом же регионе (Субъекте Федерации) и соответствуют ГОСТу, то не задумываясь оплачиваем 300 рублей, за СТС.
Если номер уже облез, его не возможно прочитать, он весь мятый, словно его жевали и из другого региона, то оплачиваем 1800 рублей, за СТС и номерные знаки.Так же подлежат замене номерные знаки образца СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varvar-s
сообщение 25.5.2011, 20:09
Сообщение #10
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6974
Регистрация: 23.12.2008
Из: г.Волхов-47 RUS
Пользователь №: 7451
Машина:2106/Матиз
Цвет:т.зеленый/снежн.королева
Год Выпуска: 2004/11
Спасибо сказали: 551 раз



Цитата(denis78sp @ 25.5.2011, 18:13) *
C номерами все просто!
Если номер не облез, если он не мятый, все буквенные и числовые обозначения читаются (если нет, то подкрашиваем черной краской), а самое главное, если машина ранее стояла, на учете, в этом же регионе (Субъекте Федерации) и соответствуют ГОСТу, то не задумываясь оплачиваем 300 рублей, за СТС.
Если номер уже облез, его не возможно прочитать, он весь мятый, словно его жевали и из другого региона, то оплачиваем 1800 рублей, за СТС и номерные знаки.Так же подлежат замене номерные знаки образца СССР.

вот сегодня пришел вопрос в голову глядя на номер своей машины...
по каким критериям будут оценивать состояние номеров? нормативная документация есть? или все на откуп инспектора?
ситуация шляпная-платить не платить за что почему. потом снова беги а очередь отстоял....
или еще хлеще-заплатил да зря... чтоб вернуть бабки -набегаешься...
как всегда у нас-хотим сделать за здравие, но получаеться как обычно -за упокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elperegrino
сообщение 25.5.2011, 22:49
Сообщение #11
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 248
Регистрация: 2.7.2008
Из: нахабино
Пользователь №: 3899
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Мурена
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(varvar-s @ 25.5.2011, 21:09) *
Цитата(denis78sp @ 25.5.2011, 18:13) *
C номерами все просто!
Если номер не облез, если он не мятый, все буквенные и числовые обозначения читаются (если нет, то подкрашиваем черной краской), а самое главное, если машина ранее стояла, на учете, в этом же регионе (Субъекте Федерации) и соответствуют ГОСТу, то не задумываясь оплачиваем 300 рублей, за СТС.
Если номер уже облез, его не возможно прочитать, он весь мятый, словно его жевали и из другого региона, то оплачиваем 1800 рублей, за СТС и номерные знаки.Так же подлежат замене номерные знаки образца СССР.

вот сегодня пришел вопрос в голову глядя на номер своей машины...
по каким критериям будут оценивать состояние номеров? нормативная документация есть? или все на откуп инспектора?
ситуация шляпная-платить не платить за что почему. потом снова беги а очередь отстоял....
или еще хлеще-заплатил да зря... чтоб вернуть бабки -набегаешься...
как всегда у нас-хотим сделать за здравие, но получаеться как обычно -за упокой.

Только на откуп инспектору!
В первый день (когда я лопухнулся со страховкой) инспектор сказал, что нееееее эти номера только в утиль. Хотя задний вообще как новый, на переднем только крепежные отверстия чуть разбиты...
А на следующий день - сказал, что так и быть оставим тебе номера. И очередь затормозилась пока я пошлину новую платил. Теперь ездил в УГИБДД возврат пошлины делать.
ИМХО наживаться на этом инспекторам не целесообразно - разница в 1500, да и камеры со свидетелями повсюду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fatal1ty
сообщение 28.5.2011, 16:41
Сообщение #12
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 60
Регистрация: 7.12.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 23041
Машина:Kia Spectra
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2006
Спасибо сказали: 0 раз



Друзья такой вопрос! Собираюсь покупать авто, хозяин хочет сначала снять с учета, а потом чтобы я ставил. (Вроде ему старые номера нужны зачем-то.). Такой вопрос, сколько дней можно кататься с транзитами? Т.к. я чувствую что в один день снять и поставить не успеем, а потом будет трудовая неделя и будет совсем не до разбирательств с МРЭО. Просто я читал про разные срок от 5 до 20 дней вроде как... Но хотел бы узнать точнее. Буду благодарен за ответ!

Сообщение отредактировал Fatal1ty - 28.5.2011, 16:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ant_Mosk
сообщение 29.5.2011, 23:43
Сообщение #13
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 272
Регистрация: 11.1.2011
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 45221
Машина:21061 Handmade from 2103
Цвет:Сафари 215
Год Выпуска: 80(96)
Спасибо сказали: 0 раз



На транзитах машина может быть любой срок. Транзиты или две недели, или месяц действуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitankom
сообщение 30.5.2011, 10:31
Сообщение #14
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 19
Регистрация: 11.5.2011
Из: Смоленская область
Пользователь №: 51174
Машина:21063
Цвет:Cафари
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Парадокс, транзиты действуют максимум - 20 дней (должно быть прописано). А на учет надо поставить в течении 5 дней после составления договора купли-продажи.
У меня транзиты не выдавались, машина была снята с учета более месяца, преджде чем я ее купил. На учет поставил через 2 недели после приобретения. Никто в МРЭО не возражал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
denis78sp
сообщение 31.5.2011, 18:32
Сообщение #15
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 8
Регистрация: 25.5.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 51805
Машина:ваз 21061
Цвет:синий
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(vitankom @ 30.5.2011, 11:31) *
Парадокс, транзиты действуют максимум - 20 дней (должно быть прописано). А на учет надо поставить в течении 5 дней после составления договора купли-продажи.
У меня транзиты не выдавались, машина была снята с учета более месяца, преджде чем я ее купил. На учет поставил через 2 недели после приобретения. Никто в МРЭО не возражал.

Если очень грубо объяснять, то транзиты даются прежднему хозяину, для того, что бы за эти дни, действия транзитов, он имел возможность продать ТС, в случае не продажи он может продлить срок действия транзита, а вот уже после этого, если он так и не смог продать, то он обязан вновь поставить ТС на учет в регистрационном органе. А 5 дней дается новому владельцу для постановки на учет, но во многих ГАИ на этот срок закрывают глаза.
Все эти даты не взаимосвязаны, хотя на дороге их стараются привязать друг к другу, точнее просроченные транзиты к новому владельцу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
niksed
сообщение 31.7.2011, 20:15
Сообщение #16
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 11
Регистрация: 4.7.2011
Пользователь №: 53514
Машина:шестерочка
Цвет:медео (синий)
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Вопрос такого характера.
Буду регистрировать машину, номера хочу оставит прежнего владельца, но номера образца 91-93 гг, в точности как современные, только без флага и надписи "RUS". Возможно ли их оставить? Номера в идеальном состоянии.
Вот фото:


Сообщение отредактировал niksed - 31.7.2011, 22:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lanser_zareka
сообщение 31.7.2011, 21:08
Сообщение #17
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 316
Регистрация: 20.7.2011
Из: Ижевск
Пользователь №: 54230
Машина:2106
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте! Такой вопрос.
Такое чувство, что в ПТС данные не пропечатываются, а наклеиваются. Так вот, на месте сгибов буквы отвалились.
А при перерегистрации без замены номеров сам бланк обновляется или же просто вписываются новые данные?
Я это к тому - забракуют ли у меня эту бумажку? И какова процедура получения новой?
По номерам тот же вопрос. Один номер у меня вызывает сомнения. Его как будто сложили и опять расправили. Вообще то он ровный, но след от сгиба остался. Забракуют ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
niksed
сообщение 2.8.2011, 21:21
Сообщение #18
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 11
Регистрация: 4.7.2011
Пользователь №: 53514
Машина:шестерочка
Цвет:медео (синий)
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(niksed @ 31.7.2011, 21:15) *
Вопрос такого характера.
Буду регистрировать машину, номера хочу оставит прежнего владельца, но номера образца 91-93 гг, в точности как современные, только без флага и надписи "RUS". Возможно ли их оставить? Номера в идеальном состоянии.
Вот фото:


Вопрос актуален !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 2.8.2011, 21:24
Сообщение #19
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44625
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



Нет конечно.Готов таньга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Core
сообщение 2.8.2011, 21:33
Сообщение #20
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 151
Регистрация: 8.3.2011
Из: Озёрск
Пользователь №: 48376
Машина:Временно
Цвет:без
Год Выпуска: авто
Спасибо сказали: 0 раз



А если с ними можно было ездить, то почему их нельзя оставить после перерегистрации?
Надо бы тогда непосредственно в МРЭО спросить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:09