IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Длинный ход педали, после переборки тормозов
Оладий
сообщение 4.6.2009, 20:38
Сообщение #21
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 3.6.2008
Из: Тамбов
Пользователь №: 3612
Машина:Ваз-21063
Цвет:Беж 236
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Хай @ 3.6.2009, 22:57) *
...может кто нибудь дать совет как его менять?

Меняется элементарно, в том числе и без ямы. Отворачиваешь сначала под днищем, потом от колес. Монтаж нового в обратном порядке. Хорошо отрегулированный ручник схватывать должен с 3-го щелчка. Изолируй от выхлопной трубы! (паронитом к примеру). правая ветка троса имеет дополнительную резиновую трубку-оплетку, как раз к выхлопной, хорошо, если сделаешь, чтобы не касался ее трос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хай
сообщение 4.6.2009, 23:53
Сообщение #22
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 131
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 9136
Машина:ваз 21110GTE
Цвет:Мираж
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Спасибо за советы friends.gif !
Цилиндры судя по всему самоподводящиеся(копия такие же как на рисунке).
Поменял трос ручника,затянул его почти до конца(на переднем тросе,где две гайки),выдвинул рычаг ручника на "!!!ВСЮ!!!" и только тогда педаль стала такой как надо, тормоза чудесные стали!Ручник естественно не дерджит dntknw.gif
Повторюсь,регулировочную гайку на переднем троссе затянул почти до конца резьбы и сомневаюсь что если я докручу её до конца ручник станет работать.Может колодки сзади сточились из за этого?
И еще со сменой троса не исчезла старая проблемма: когда сильно жму на педаль задний трос справа трет об кардан.Чем это обусловленно?Может когда тормозить начинаешь трос натягиваеться и трет?И как это испарвить?

Сообщение отредактировал Хай - 4.6.2009, 23:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оладий
сообщение 7.6.2009, 10:47
Сообщение #23
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 3.6.2008
Из: Тамбов
Пользователь №: 3612
Машина:Ваз-21063
Цвет:Беж 236
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



Каким образом он встречается с карданом? Что за сюр?
А по поводу регулировочной гайки - открути ее, подложи туда пару других гаек пожирнее и закручивай основную, трос натянется как надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mik58
сообщение 7.6.2009, 11:06
Сообщение #24
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1473
Регистрация: 22.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 8616
Машина:21074-30-11
Цвет:кварц
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Оладий @ 7.6.2009, 11:47) *
Каким образом он встречается с карданом? Что за сюр?
А по поводу регулировочной гайки - открути ее, подложи туда пару других гаек пожирнее и закручивай основную, трос натянется как надо.

или распорную втулку от задних тяг, кусок водопроводной трубы 1/2 дюйма
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хай
сообщение 7.6.2009, 21:51
Сообщение #25
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 131
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 9136
Машина:ваз 21110GTE
Цвет:Мираж
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Оладий @ 7.6.2009, 11:47) *
Каким образом он встречается с карданом? Что за сюр?
А по поводу регулировочной гайки - открути ее, подложи туда пару других гаек пожирнее и закручивай основную, трос натянется как надо.

Вот и мне интересно каким же образом?
Могу от себя сказать что когда поднимал жопу машины домкратом (с одной стороны чурбак ставил под барабан а с другой на домкрате) и смотрел с ямы,то заметил такую закономерность: трос по мере поднятия кузова сильнее и сильнее прижимался к кардану ,когда снял с домкрата и поставил машину на колеса он отодвинулся от него примерно на 1,2-2,5 см.
Когда жму на сильно на тормоз он трет,может быть это из за того что жопа на машине задрата, и когда задние колеса начинают тормозить жопа под действием каких нибудь сил подымаеться или поднимаеться трос.
Как вылечить без опускания жопы ума не приложу.Остаетья надеяться на ваши мудрые советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey888
сообщение 8.6.2009, 8:17
Сообщение #26
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 39
Регистрация: 17.5.2009
Пользователь №: 13999
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Рубин
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Всем привет :)
У меня такой вопрос: Тоже стал мягкий и длинный ход педали тормоза (ни чего не менялось). Почитав тему, понял, что для начала надо обратить внимание на трос ручника, посмотрел, отрегулирован до упора, то есть дальше регулировать уже не куда. Сделал вывод, что надо проверить и скорее всего, заменить задние тормозные колодки. Из чего появился вопрос, как проверить толщину барабана, что б понять надо ли и его менять?

Заранее спасибо за ответы! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mik58
сообщение 8.6.2009, 9:03
Сообщение #27
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1473
Регистрация: 22.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 8616
Машина:21074-30-11
Цвет:кварц
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Alexey888 @ 8.6.2009, 9:17) *
Всем привет :)
У меня такой вопрос: Тоже стал мягкий и длинный ход педали тормоза (ни чего не менялось). Почитав тему, понял, что для начала надо обратить внимание на трос ручника, посмотрел, отрегулирован до упора, то есть дальше регулировать уже не куда. Сделал вывод, что надо проверить и скорее всего, заменить задние тормозные колодки. Из чего появился вопрос, как проверить толщину барабана, что б понять надо ли и его менять?

Заранее спасибо за ответы! :)

скорее всего это воздух в системе осматриваем ишем подтеки
1 рабочие цилиндры сначала так потом снимаем колеса и задние тормозные барабаны
2. главный цилиндр
3. тормозные шланги и магистральные трубки

косвенно можно определить проблемное место при прокачивании (идет обильное пузырение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir70
сообщение 8.6.2009, 9:32
Сообщение #28
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 473
Регистрация: 24.6.2008
Из: Москва - Вешняки - ВАО
Пользователь №: 3834
Машина:ВАЗ - 21063
Цвет:Примула (№ 210)
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(Alexey888 @ 8.6.2009, 9:17) *
Всем привет :)
У меня такой вопрос: Тоже стал мягкий и длинный ход педали тормоза (ни чего не менялось). Почитав тему, понял, что для начала надо обратить внимание на трос ручника, посмотрел, отрегулирован до упора, то есть дальше регулировать уже не куда. Сделал вывод, что надо проверить и скорее всего, заменить задние тормозные колодки. Из чего появился вопрос, как проверить толщину барабана, что б понять надо ли и его менять?

Заранее спасибо за ответы! :)


Проверять надо не толщину, а внутренний диаметр.
http://www.autoremont-vaz.ru/zamena-barabana.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рома из таганрог...
сообщение 8.6.2009, 10:19
Сообщение #29
Нет аватара


Чудо из Таганрога
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2918
Регистрация: 24.2.2008
Из: 61 регион, Таганрог
Пользователь №: 2448
Машина:Hyunday Solaris
Цвет:Серый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Vladimir70 @ 8.6.2009, 10:32) *
Цитата(Alexey888 @ 8.6.2009, 9:17) *
Всем привет :)
У меня такой вопрос: Тоже стал мягкий и длинный ход педали тормоза (ни чего не менялось). Почитав тему, понял, что для начала надо обратить внимание на трос ручника, посмотрел, отрегулирован до упора, то есть дальше регулировать уже не куда. Сделал вывод, что надо проверить и скорее всего, заменить задние тормозные колодки. Из чего появился вопрос, как проверить толщину барабана, что б понять надо ли и его менять?

Заранее спасибо за ответы! :)


Проверять надо не толщину, а внутренний диаметр.
http://www.autoremont-vaz.ru/zamena-barabana.php

Сылка на сайт вирусованая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaN66
сообщение 8.6.2009, 10:54
Сообщение #30
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 94
Регистрация: 28.1.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8860
Машина:Daewoo Nexia
Цвет:Тёмно-синий
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 0 раз



Тоже беспокоит длинный ход педали тормоза... вернее хватают они только у самого пола.... такое ощущение, что колодки не притерлись, хотя они уже не первой свежести... Вчера были проделаны следующие работы: заменен колдун, заменен один из задних цилиндров(потёк). Заменен ГТЦ, так как при разборе в цилиндре переднего контура были обнаружены риски, которые теоретчески могли-бы перепускать жидкость. Кстати, снят и разобран он был именно по причине длинного хода педали... Проверена работа вакуумного усилителя, вот только ход штока не был проверен по размерам, просто посмотрели, что он нормально ходит... Был настроен ручник... Проблема осталась. ход педали все такой же большой... Может стоит проверить передние цилиндры? Могут они быть причиной большого свободного хода? Машиной пользуюсь каждый день, так что, если бы они текли - заметил бы. Да и закиснуть при ежедневном использовании вряд ли они могли... Кстати, в передней подвеске, при нажатии на тормоз, слышен какой-то скрип металлический. Не такой как колодки скрипят, а именно металлический скрип под действием давления гидравлики.... Колодки стоят "Дафми", изношены совсем немножко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mik58
сообщение 8.6.2009, 11:18
Сообщение #31
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1473
Регистрация: 22.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 8616
Машина:21074-30-11
Цвет:кварц
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(DimaN66 @ 8.6.2009, 11:54) *
Тоже беспокоит длинный ход педали тормоза... вернее хватают они только у самого пола.... такое ощущение, что колодки не притерлись, хотя они уже не первой свежести... Вчера были проделаны следующие работы: заменен колдун, заменен один из задних цилиндров(потёк). Заменен ГТЦ, так как при разборе в цилиндре переднего контура были обнаружены риски, которые теоретчески могли-бы перепускать жидкость. Кстати, снят и разобран он был именно по причине длинного хода педали... Проверена работа вакуумного усилителя, вот только ход штока не был проверен по размерам, просто посмотрели, что он нормально ходит... Был настроен ручник... Проблема осталась. ход педали все такой же большой... Может стоит проверить передние цилиндры? Могут они быть причиной большого свободного хода? Машиной пользуюсь каждый день, так что, если бы они текли - заметил бы. Да и закиснуть при ежедневном использовании вряд ли они могли... Кстати, в передней подвеске, при нажатии на тормоз, слышен какой-то скрип металлический. Не такой как колодки скрипят, а именно металлический скрип под действием давления гидравлики.... Колодки стоят "Дафми", изношены совсем немножко...

закиснуть могли и при ежедневной эксплуатации
скрип в основном происходит из за подклинивания колодок (соответственно и длинный ход педали)
можно посмотреть не закусываютя (перекашиваются) передние колодки в суппорте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaN66
сообщение 8.6.2009, 11:23
Сообщение #32
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 94
Регистрация: 28.1.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8860
Машина:Daewoo Nexia
Цвет:Тёмно-синий
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 0 раз



Хм... а как я пойму, закусываются (перекашиваются) они или нет??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mik58
сообщение 8.6.2009, 11:49
Сообщение #33
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1473
Регистрация: 22.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 8616
Машина:21074-30-11
Цвет:кварц
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(DimaN66 @ 8.6.2009, 12:23) *
Хм... а как я пойму, закусываются (перекашиваются) они или нет??

интенсивно потормозить чтобы передние колеса (тормозные диски) стали горячие, вывесить колесо должно вращатся без заеданий, на вывешенном потормозить и и опять проверить
осмотреть тормозные колодки они должны быть изношены одинаково между собой и равномерно без перекосов

Сообщение отредактировал mik58 - 8.6.2009, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaN66
сообщение 8.6.2009, 11:56
Сообщение #34
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 94
Регистрация: 28.1.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8860
Машина:Daewoo Nexia
Цвет:Тёмно-синий
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(mik58 @ 8.6.2009, 11:49) *
Цитата(DimaN66 @ 8.6.2009, 12:23) *
Хм... а как я пойму, закусываются (перекашиваются) они или нет??

интенсивно потормозить чтобы передние колеса (тормозные диски) стали горячие, вывесить колесо должно вращатся без заеданий, на вывешенном потормозить и и опять проверить
осмотреть тормозные колодки они должны быть изношены одинаково между собой и равномерно без перекосов


Спасибо, сегодня попробую)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fлекс
сообщение 8.6.2009, 13:30
Сообщение #35
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 40
Регистрация: 15.4.2009
Из: РБ
Пользователь №: 12489
Машина:21063
Цвет:Т-беж.
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(mik58 @ 8.6.2009, 9:03) *
Цитата(Alexey888 @ 8.6.2009, 9:17) *
Всем привет :)
У меня такой вопрос: Тоже стал мягкий и длинный ход педали тормоза (ни чего не менялось). Почитав тему, понял, что для начала надо обратить внимание на трос ручника, посмотрел, отрегулирован до упора, то есть дальше регулировать уже не куда. Сделал вывод, что надо проверить и скорее всего, заменить задние тормозные колодки. Из чего появился вопрос, как проверить толщину барабана, что б понять надо ли и его менять?

Заранее спасибо за ответы! :)

скорее всего это воздух в системе осматриваем ишем подтеки
1 рабочие цилиндры сначала так потом снимаем колеса и задние тормозные барабаны
2. главный цилиндр
3. тормозные шланги и магистральные трубки

косвенно можно определить проблемное место при прокачивании (идет обильное пузырение)


От себя добавлю, что надо искать не только подтёки, но и возможные вздутия тормозных шлангов при нажатии на педаль.
Кстати, ничего не сказано Alexey888 про то, уходит ли тормозная жидкость?
На задних цилиндрах стоит аккуратно отвернуть резиновые манжеты и посмотреть на предмет относительно большого количества тормозной жидкости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хай
сообщение 8.6.2009, 23:50
Сообщение #36
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 131
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 9136
Машина:ваз 21110GTE
Цвет:Мираж
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



DimaN66
У тебя ручник работает?

P/S/
Вот и мне интересно каким же образом?
Могу от себя сказать что когда поднимал жопу машины домкратом (с одной стороны чурбак ставил под барабан а с другой на домкрате) и смотрел с ямы,то заметил такую закономерность: трос по мере поднятия кузова сильнее и сильнее прижимался к кардану ,когда снял с домкрата и поставил машину на колеса он отодвинулся от него примерно на 1,2-2,5 см.
Когда жму на сильно на тормоз он трет,может быть это из за того что жопа на машине задрата, и когда задние колеса начинают тормозить жопа под действием каких нибудь сил подымаеться или поднимаеться трос.
Как вылечить без опускания жопы ума не приложу.Остаетья надеяться на ваши мудрые советы.


Все еще актуально clapping.gif

Сообщение отредактировал Хай - 8.6.2009, 23:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimaN66
сообщение 9.6.2009, 6:34
Сообщение #37
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 94
Регистрация: 28.1.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8860
Машина:Daewoo Nexia
Цвет:Тёмно-синий
Год Выпуска: 2005
Спасибо сказали: 0 раз



Хай,
ручник работает, причем очень неплохо... на ручнике не едет. Вчера поменял передние тормозные колодки... Стояли "Дафми" (какое-то гэ..., скажу я вам, совсем уж мягкие они), были у меня в запасе "Финвал", вот их и воткнул. Педаль немного приподнялась, и стала острее, но этот финвал скрипучий, просто капец! Думаю, если поменять тормозные цилиндры и поставить колодки нормальные (феродо, например), то все должно встать на свои места. Вы как считаете?

Кстати износ колодок и дафми, и финвал был минималным и приблизительно одинаковым.... Так что проблема длинного хода педали не в износе колодок у меня.

По совету mik58 разогрел тормоза и вывесил колесо. Колодки как бы шоркают по диску слегка, но вращается оно без заеданий... Осмотрел снятые колодки - изношены без перекосов...

В общем, думаю нужно сменить тормозные цилиндры, потому что за 12 лет не припомню, чтобы их меняли (соответственно, сам я пока не знаю как их менять)...... может и закисли они....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey888
сообщение 9.6.2009, 12:39
Сообщение #38
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 39
Регистрация: 17.5.2009
Пользователь №: 13999
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Рубин
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Fлекс, Внешних потёков необнаружено. Но уровень тормозной жидкости чуть понизился по сравнению с тем что было, когда педаль была нормальной :)

Сообщение отредактировал Alexey888 - 9.6.2009, 12:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fлекс
сообщение 9.6.2009, 16:12
Сообщение #39
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 40
Регистрация: 15.4.2009
Из: РБ
Пользователь №: 12489
Машина:21063
Цвет:Т-беж.
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Alexey888 @ 9.6.2009, 12:39) *
Fлекс, Внешних потёков необнаружено. Но уровень тормозной жидкости чуть понизился по сравнению с тем что было, когда педаль была нормальной :)


Если нет внешних потёков, а жидкость уходит - то скорее всего она ещё просто не вышла в достаточном количестве.
У меня 2 раза была похожая ситуация с ослаблением педали :
1) потёк главный цилиндр через манжету к пыльнику к вакуумнику. А потом тихонько так по соединению вакуумник - ГТЦ выходила.
2) текло по передней (большой) гайке ГТЦ. Выявлено было наощупь и при помощи зеркала под ГТЦ.

Так что - в гараж или на яму (эстакаду) и Искать, Искать и Искать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хай
сообщение 9.6.2009, 23:11
Сообщение #40
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 131
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 9136
Машина:ваз 21110GTE
Цвет:Мираж
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(DimaN66 @ 9.6.2009, 7:34) *
Хай,
ручник работает, причем очень неплохо... на ручнике не едет. Вчера поменял передние тормозные колодки... Стояли "Дафми" (какое-то гэ..., скажу я вам, совсем уж мягкие они), были у меня в запасе "Финвал", вот их и воткнул. Педаль немного приподнялась, и стала острее, но этот финвал скрипучий, просто капец! Думаю, если поменять тормозные цилиндры и поставить колодки нормальные (феродо, например), то все должно встать на свои места. Вы как считаете?

Кстати износ колодок и дафми, и финвал был минималным и приблизительно одинаковым.... Так что проблема длинного хода педали не в износе колодок у меня.

По совету mik58 разогрел тормоза и вывесил колесо. Колодки как бы шоркают по диску слегка, но вращается оно без заеданий... Осмотрел снятые колодки - изношены без перекосов...

В общем, думаю нужно сменить тормозные цилиндры, потому что за 12 лет не припомню, чтобы их меняли (соответственно, сам я пока не знаю как их менять)...... может и закисли они....

Диман!Цилиндры тормозные либо работают либо нет,проверьте их:вывешываете каждое колесо поочереди один крутить другой на тормоз давит и смотрите в каком положении какой берет.Колдуна посмотрите может из за него длинный ход.Уменя во всяком случае из за троса ручника был большой ход педали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:45