IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику norrell. Спасибо сказали: 3
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.3.2014, 11:35 Отдам навигатор МСК
на винде
Цитата(Ammendorf @ 10.3.2014, 1:32) *
Резерв можно? Забираю в ближайшее, ангарская устроит 100%, либо в выхи либо можно вечерком (Ночью) ибо "ночь это наш день" smile3.gif. Хорошо знаю, штоэта, бо с виной ЦЕ/ мобиле/ смартпхоне дружу с MPx200 моторолы и до заката этой оси smile3.gif.


Ок, но резерв до среды 12 марта до 23.00. Можно до 23.00 забрать.
Ammendorf
9.3.2014, 17:51 Отдам навигатор МСК
на винде
Отдам за 2 киндера навигатор global navigation gn4373 в комплекте шнур для ПК, чехол, держалка для стекла и зарядка для авто, карта памяти на 1 гиг с картами, наушники... Пробки не показывает... Карты навител... С прямыми руками ставятся любые...
Москва, ангарская улица (выходные)... с понедельника по четверг я работаю в районе м.Алтуфьево.
8-916-256-6706 Александр
wolfr
27.6.2013, 23:36 Светодиодные фонари Шаг за Шагом
Для новичков в пайке
Здравствуйте форумчане.
Давно решил сделать светодиожные фонари на свою шестёрку. Но меня пугала сложность пайки и разводки, т.к я ниразу не паял и не делал плат. Только в детстве пробывал несколько раз папиным паляником- "топором". В интернет магазе увидел набор для пайки- паяльник, припой с флюсом и шприц- оловоотстос и решил его купить на всякий случай. Также купил утконосы и кусачки маленького размера. Прочитал статью на Хабре и решился. Прочитал темку на данном форуме и последовал примеру fantomlds. Меньше слов.

Если вы ни разу не паяли, то почитайте http://habrahabr.ru/post/148656/
Вам понадобиться:
1. макетная плата- 200 рублей
2. набор перемычек- 200 рублей
3. 10 резисторов на 100 Ом или можете взять несколько различных (какие нужны посчитайте на калькуляторе http://cxem.net/calc/ledcalc.php )
4. 5 белых, 5 красных, 5 зелёных светодиодов по 10 рублей штука/ 150 рублей (для опытов) и 26 светодиодов для самой платы (я покупал в Чип и Дип по 16 рублей за штуку, если порыться, то можно найти и по 10 рублей)
5. Паяльник, припой и оловоотсос- я купил набор за 380 рублей
6. пинцет- уже был
7. утконосы- 75 рублей (удобно вставлять перемычки и вообще)
8. маленькие кусачки или бокорезы- 75 рублей
9. металлическая тёрка для посуды- уже была- для очистки жала
10. источник питания на 12 вольт- уже был- для проверки работоспособности
11. подставка "3 рука"- 150 рублей
12. кусок текстолита- 150 рублей
13. Хлорное железо 100 грамм- дали попробывать бесплатно


Приступим

Шаг 1

Понадобиться:
светодиоды- 4 шт
резистор- 1 100 ОМ 1 ват
макетная доска
перемычки
источник питания

На макетной доске горизонтальные линии строки соеденены! Будте внимательны.

Берём резистор, сгибаем ножки, вставляем в линнию №10 и линию №13, т.к. резистор имеет большую длинну.
Берём светодиод и длинной ножкой (ДЛИННАЯ НОЖКА "+") вставляем в линию №13 и кроткой в линию №14, следующие 3 светодиода 14-15, 15-16, 16-17.
Берём перемычку красного цвета втыкаем одним концом в линию №10 другим в красную линию питания- это "+".
Берём перемычку чёрного цвета втыкаем одним концом в линию №17 другим в синюю линию питания- это "-".
Далее к красной линии подкючаем питание "+", а к чёрной "-".
Светодиоды светятся. Если нет, то проверьчте повнимательнее как вы установили светодиоды- длинные ножки должны смотреть в одну сторону.

Шаг 2

Аналогично собираем все элементы будующего фонаря.

Шаг 3

Скачиваем и устанавливаем программу Sprint-Layout 6.0 RUS Portable размером 21 мегабайт http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4381650 - для создания печатных плат начального уровня. Разбираемся, для нашей цели обучение не нужно, т.к. нарисовать контакты и дорожки не сложнее чем в PAINT виндовса. Но вот обучение http://www.youtube.com/user/fenix72x?feature=watch
Далее рисуем плату- размер 70 на 110 мм- для заднего стоп сигнала (размер не особо точный, ещё не подгонял).


Шаг 4
Изготавливаем плату
Вырезаем кусок текстолита размером 70 на 110 мм
У меня есть плоттер и я на плёнке самоклейке вырезал дорожки и наклеил на текстолит.
Можно нарисовать специальным фломастером (продаётся на радиорынке- все знают) за 50 рублей.
Но как выяснилось в процессе, проще будет спаиват контакты.
После этого готовим раствор для травления. http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/62/
Мной использовалось Хлорное железо- рецепт на банке или в интернете. Использовать только в пластиковой посуде.
И испльзовалось травление в лимонной кислоте и перекиси водорода- 150 мл. перекиси водорода 3%( 13.30 100мл бутылка в госаптеке), 15 гр. лимонной кислоты (36 грамм- 25 рублей в магазине) 5 гр. соли (я сыпал чайную ложку- уже была дома). Температура на водяной бане около 40- 50 градусов. В сети полно видео.
С хлорным железом у меня не задалось, да и запах стоит неприятный.
В лимонной кислоте мне понравилось, небольшой запах больничной палаты, но позно почитал статью РадиоКота.
Результат
Слева травление по плёнке, справа по фломастеру- все дорожки съедены. Буду пробывать с дозировкой по РадиоКоту.

Шаг 5

Сверлим дырки под контакты. У меня маленький дремель и мини свёрла были в комплекте, так что проблем не возникло.

Шаг 6

Припаиваем провода для питания, соблюдаем полярность (я на плате написал "+" и "-").
Из макетной платы достаём и вставляем поочереди в текстолит резистор и светодиоды (не путаем полярность), разводим в сторону контакты. Собрав 1 линию паяем, вставив плату в "3 руку", что очень удобно. После этого подкючаем 12 вольт, если светиться, то всё правильно. Если нет, то проверяем полярность/ пайку/ замыкание ножек. Если всё же ошиблись с полярностью светодиода, то берём оловоотсос надимаем кнопку до щелчка, греем паяльником припой в месте пайки, когда припой разогрелся нажимаем кнопку на шприце и припой улетел. Далее переставив светодиод запаивваем обратно. Должно засветиться. Откусываем ножки и собираем 2 линию и т.д. В конце у вас получиться красивая плата.











Светятся диоды очень ярко, прямо смотреть невозможно. Съёмка у всех фото в одинаковых условиях, телефон затемнил фото с горящими светодиодами.

Пайка, конечно, далека для идеала, но это первая моя пайка. Всё делал в первый раз, получил от процесса огромное удовольствие. Всем советую попробывать.

Надеюсь статья вам понравилась. По мере изготовления остальных плат буду выкладывать по мере готовности.
Ekvalayzer

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 14:36