IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Бесхозные авто, на улицах наших городов
SteelRat
сообщение 16.1.2012, 23:36
Сообщение #1
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 58
Регистрация: 16.8.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4368
Машина:2106
Цвет:голубой
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 0 раз



Начну издалека.

Когда учился в универе, часто находил в городе кучу собранного воедино металлолома, отдалено напоминающего автомобиль.
Снимать с такой машины нечего, реставрировать - проблем вагон и маленькая тележка. Забил.

Но совсем недавно не то чтобы в миг город наводнился брошенками, я стал обращать внимание на бесхозные автомобили.
Именно целые автомобили: грязные, со спущенными и поведенными колесами, с повреждениями кузова, с прошлогодней листвой под днищем, в разной степени раздербаненые общими усилиями местных подростков, наркоманов
и остальных неравнодушных личностей. Причем обозначенный круг лиц не стесняется и отрывается от души: бьет фары, стоп-сигналы, залезает внутрь (что удивительно, пока разбитых дверных стекол не встречал).
Естественно, если что-то лежало в салоне - этого уже там давно нет. Такой вариант, понятное дело, если и идет, то только на донора. Больше и не надо.

Стал интересоваться. Помог Гражданский Кодекс РФ. Глава №14. Интересующимся советую всецело уделить внимание этой главе и отдельно статьям за номером 225, 226, 234.
По уму, я должен написать заявление в суд о признании данного авто бесхозным с последующим правом приобретения.
Суд делает запрос в ГАИ, последние начинают поиск владельца или его наследников. Далее идут варианты, из которых интересуют три:
- Авто списано в утиль. Формально документов у вас нет, но можно договориться с муниципальщиками.
- Хозяин есть, и он не против продать вам свой хлам за символическую цену. Тут всё ясно.
- Хозяина нет или он пишет отказ от собственности или ему глубоко пофиг на тачку и он игнорит суд.

В последнем варианте, по истечении определенного срока суд признает авто бесхозяйным.
И вот что происходит далее, мне не очень понятно. ГК РФ говорит, что авто либо передается муниципалм на утиль-продажу, либо в пользу истца.
Причем нюансы там описаны не очень внятно, или я их не могу правильно прочитать.

Обыскал интернеты, нашел пока что положительный опыт прихватизации ретро-волги, но там мужику повезло, машина была списана.
А сколько мертвых машин по городу стоит...ну мне много не надо, я бы две-три взял :)
Вообщем, если кто владеет информацией или хотя бы соображениями, или может спросить у знакомых гайцов как это всё происходит - буду рад любой информации.
Я думаю начинать стоит с участкового.

Сообщение отредактировал SteelRat - 16.1.2012, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SteelRat
сообщение 7.2.2012, 15:30
Сообщение #2
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 58
Регистрация: 16.8.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4368
Машина:2106
Цвет:голубой
Год Выпуска: 1980
Спасибо сказали: 0 раз



Наверно тему можно прикрыть, потому что я нашел контакты владельца без всяких судов, но что-то мне подсказывает что машинку у этого дяди угнали либо ему на нее пофиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ролакс
сообщение 7.2.2012, 15:45
Сообщение #3
Нет аватара


Продам гараж
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Имя: Михаил
Сообщений: 44625
Регистрация: 22.2.2010
Из: ЮФО
Пользователь №: 27287
Машина:ваз 21063
Цвет:св.голубой
Год Выпуска: 87
Спасибо сказали: 2233 раза



закрыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 19:34