IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Человек умер,как переписывать?, наследнику нет до этого дела
вазик66
сообщение 3.2.2010, 15:38
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 10.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23184
Машина:Ваз 2106
Цвет:тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Ситуация такая,у меня умер дедушка-по наследству авто перешло моей тёте,я ей деньги отдал за машину,соответственно она мне все доки,тех,паспорт на старого владельца записан,как и машина,а не на тётю,у неё нет времени или она просто не хочет этим заниматься,а мне то теперь как быть?Прошу помощи в ваших знаниях,какие есть тут варианты в переписи авто на себя без неё?Спасибо за внимание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sancho_SP
сообщение 4.2.2010, 1:10
Сообщение #2
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2373
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5095
Машина:21063 был когда-то
Цвет:голубой
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 34 раза



По сути дела никак без неё. Законный наследник должен стать собственником, а уж только потом кому-либо машину передать.

На машину завещание написано было? Или по устной договорённости? Если завещания не было, то, как вариант, пусть тётя пишет отказ от наследства и твой папа или мама, кому дедушка отцом был, оформляет на себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kedr
сообщение 4.2.2010, 1:49
Сообщение #3
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Макс
Сообщений: 5216
Регистрация: 5.11.2007
Из: Москва, РФ, ЦФО
Пользователь №: 1542
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Тёмно-Зеленый
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 143 раза



А тетя приняла наследство? Вступила ли в право собственности? Это всё у нотариуса делается. Причем если она наследник по завещанию, то она должна принять наследство. А потом уже, как она примет наследство она получит бумажку, в данном случае ПТС, где она уже будет собственником данного ТС. Вы с ней можете составить простой договор купли-продажи, и тогда смело ставишь машину на учёт на себя. Но тётя должна принять эту машину без косяков в правовом плане.

Сообщение отредактировал Kedr - 4.2.2010, 1:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varvar-s
сообщение 4.2.2010, 9:44
Сообщение #4
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6974
Регистрация: 23.12.2008
Из: г.Волхов-47 RUS
Пользователь №: 7451
Машина:2106/Матиз
Цвет:т.зеленый/снежн.королева
Год Выпуска: 2004/11
Спасибо сказали: 551 раз



Цитата(вазик66 @ 3.2.2010, 15:38) *
Ситуация такая,у меня умер дедушка-по наследству авто перешло моей тёте,я ей деньги отдал за машину,соответственно она мне все доки,тех,паспорт на старого владельца записан,как и машина,а не на тётю,у неё нет времени или она просто не хочет этим заниматься,а мне то теперь как быть?Прошу помощи в ваших знаниях,какие есть тут варианты в переписи авто на себя без неё?Спасибо за внимание

да парни пишут правильно. от себя добавлю-ездить законно на машинке ты сейчас не можешь. и деньгу ты ей поспешил отдать заранее. может выйти большая бяка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вазик66
сообщение 4.2.2010, 9:52
Сообщение #5
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 10.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23184
Машина:Ваз 2106
Цвет:тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Я понимаю,что не могу ездить на этом авто,но.....В наследство тётя уже вступила давно,просто я сейчас подумавши о всей этой ситуации хорошо призадумался-понимаю-поздно,ПТС находится у неё,я ей сказал,чтобы она нашла его,а в свидетельстве о рег-ии фамилия умершего родственника,надеюсь,что в том док-е всё же её,Т,О на этой машине прошёл спокойно,страховка есть.....но всё же не спокойно мне на душе Вот,прошу любые варианты этих процедур подробнее,так как не сильно в этом силён!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varvar-s
сообщение 4.2.2010, 10:22
Сообщение #6
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6974
Регистрация: 23.12.2008
Из: г.Волхов-47 RUS
Пользователь №: 7451
Машина:2106/Матиз
Цвет:т.зеленый/снежн.королева
Год Выпуска: 2004/11
Спасибо сказали: 551 раз



Цитата(вазик66 @ 4.2.2010, 9:52) *
Я понимаю,что не могу ездить на этом авто,но.....В наследство тётя уже вступила давно,просто я сейчас подумавши о всей этой ситуации хорошо призадумался-понимаю-поздно,ПТС находится у неё,я ей сказал,чтобы она нашла его,а в свидетельстве о рег-ии фамилия умершего родственника,надеюсь,что в том док-е всё же её,Т,О на этой машине прошёл спокойно,страховка есть.....но всё же не спокойно мне на душе Вот,прошу любые варианты этих процедур подробнее,так как не сильно в этом силён!

напиши 1-какие доки есть у тебя в наличии ? 2- что конкретно ты хочешь ? 3- как ты прошел ГТО -без доверки ? или присутствовала она ? или за бабки ? пока как видишь больше вопросов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mik58
сообщение 4.2.2010, 10:22
Сообщение #7
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1473
Регистрация: 22.1.2009
Из: СПб
Пользователь №: 8616
Машина:21074-30-11
Цвет:кварц
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 0 раз



правильнее было, так это был дедушка поучаствовать в принятии наследства тетя написала бы у нотариуса отказ в вашу пользу и все машина была бы ваша. у тети должно быть бумага о признании её владелицей (это аналог счет-справки её потом заберут в гаи) по ней можно сразу призвести куплю продажу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вазик66
сообщение 4.2.2010, 12:41
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 10.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23184
Машина:Ваз 2106
Цвет:тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(varvar-s @ 4.2.2010, 12:22) *
напиши 1-какие доки есть у тебя в наличии ? 2- что конкретно ты хочешь ? 3- как ты прошел ГТО -без доверки ? или присутствовала она ? или за бабки ? пока как видишь больше вопросов

У меня Свидетельство о регистрации,талон ТО,я проходил по доверенности типа от собственника,страховка,которую спокойно оформил,страховщик я,вписан тоже только я,ну и доверенность рукописная на руках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kedr
сообщение 7.2.2010, 3:52
Сообщение #9
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Макс
Сообщений: 5216
Регистрация: 5.11.2007
Из: Москва, РФ, ЦФО
Пользователь №: 1542
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Тёмно-Зеленый
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 143 раза



Что бы в будущем небыло никаких проблем с продажей машины или иной сделкой, надо добиться того, чтобы ты стал собственником авто. Тогда такую сделку можно считать юридически заключённой. А то что у тебя сейчас есть на руках документы это не говорит о том что ты можешь владеть и распоряжаться ею. Кстати еще один забавный момент! Если тебе доверенность выписал "тот умерший дедушка" то такая доверенность не имеет никакой юридической силы ! Ибо доверенность прекращается со смертью лица выдавшего её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varvar-s
сообщение 7.2.2010, 9:46
Сообщение #10
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 6974
Регистрация: 23.12.2008
Из: г.Волхов-47 RUS
Пользователь №: 7451
Машина:2106/Матиз
Цвет:т.зеленый/снежн.королева
Год Выпуска: 2004/11
Спасибо сказали: 551 раз



Цитата(Kedr @ 7.2.2010, 3:52) *
... Если тебе доверенность выписал "тот умерший дедушка" то такая доверенность не имеет никакой юридической силы ! Ибо доверенность прекращается со смертью лица выдавшего её.

да это реальная засада.попав на дотошного гайца можно и на дороге погореть. я и сам ездил по такому же комплекту доков-но делать с ней ничего не мог. приходилось привлекать владельца. тебе надо стать собственником-в ПТС делается запись. или еще вариант. если с доками сейчас нормально-может ты покатаешься какоето время и возмешь себе другую? и оформишь ее без всякого гемора-а эту вернешь наследникам. и дело с концом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вазик66
сообщение 8.2.2010, 8:08
Сообщение #11
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 10.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23184
Машина:Ваз 2106
Цвет:тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Kedr @ 7.2.2010, 5:52) *
Что бы в будущем небыло никаких проблем с продажей машины или иной сделкой, надо добиться того, чтобы ты стал собственником авто. Тогда такую сделку можно считать юридически заключённой. А то что у тебя сейчас есть на руках документы это не говорит о том что ты можешь владеть и распоряжаться ею. Кстати еще один забавный момент! Если тебе доверенность выписал "тот умерший дедушка" то такая доверенность не имеет никакой юридической силы ! Ибо доверенность прекращается со смертью лица выдавшего её.

Я прекрасно понимаю,что эксплуатировать я не могу этот автомобиль,поэтому и хочу побыстрее всё это уладить юридическим путём,чтобы спокойно ездить и не пугаться каждого ДПСа,вот и хочу узнать все возможные варианты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вазик66
сообщение 15.2.2010, 13:27
Сообщение #12
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 10.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23184
Машина:Ваз 2106
Цвет:тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Прошу подскажите мне все возможные варианты решения этой проблемы,ну очень нужно,спасибо за внимание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serega4100
сообщение 15.2.2010, 13:32
Сообщение #13
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 613
Регистрация: 10.6.2009
Из: Рязанская область
Пользователь №: 15142
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:т.синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(вазик66 @ 15.2.2010, 13:27) *
Прошу подскажите мне все возможные варианты решения этой проблемы,ну очень нужно,спасибо за внимание

вот здесь тебе точно ответят сами гайцы что да как http://www.edoroga.ru/news/t2/ Спроси и расскажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вазик66
сообщение 17.2.2010, 11:44
Сообщение #14
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 29
Регистрация: 10.12.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 23184
Машина:Ваз 2106
Цвет:тёмно-зелёный
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(serega4100 @ 15.2.2010, 15:32) *
Цитата(вазик66 @ 15.2.2010, 13:27) *
Прошу подскажите мне все возможные варианты решения этой проблемы,ну очень нужно,спасибо за внимание

вот здесь тебе точно ответят сами гайцы что да как http://www.edoroga.ru/news/t2/ Спроси и расскажут.

Спасибо за ссылку,попробуем,если ответят,что-то вразумительное,обязательно отпишусь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex7
сообщение 26.4.2010, 20:33
Сообщение #15
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 28
Регистрация: 1.9.2007
Пользователь №: 1135
Машина:7
Цвет:,tk
Спасибо сказали: 0 раз



подскажите тоже по поводу переоформления авто:

имею ген.доверенность. владелец машины умер 2 месяца назад. владелец родственник (брат матери). как переоформить на себя машину? понимаю что сам на себя не могу..как быть..переоформить на мать а потом на себя? через комиссионый? объясните поподробнее.

интересуют также другие варианты: переход по наследству к сестре умершего (но у брата матери осталась жена.. формально не желающая иметь дело с машиной)..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dinnotop
сообщение 27.4.2010, 15:16
Сообщение #16
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 24
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 30572
Машина:ВАЗ 21065
Цвет:Сине-зеленый
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата
подскажите тоже по поводу переоформления авто:

имею ген.доверенность. владелец машины умер 2 месяца назад. владелец родственник (брат матери). как переоформить на себя машину? понимаю что сам на себя не могу..как быть..переоформить на мать а потом на себя? через комиссионый? объясните поподробнее.

интересуют также другие варианты: переход по наследству к сестре умершего (но у брата матери осталась жена.. формально не желающая иметь дело с машиной)..


как писали выше,любые доверенности,в т.ч. генеральная прекращают свои действия после смерти доверителя
ждете официально 6 мес. Далее машина унаследуется по завещанию или в установленном порядке(ближайшему родственнику). Потом идете в МОТОТРЭР, где а/м поставлен на учет, вносите изменения в ПТС (владельцем становится наследник, т.е. его данные), далее снимаете с учета, оформляете договор-купли продажи, и ставите машину на себя.

сейчас сам очень сильно трахаюсь с этой темой, тк умер дед, машина перешла к бабушке, ей она не нужна, пытаюсь оформить на себя. Вот так. Хуже всего, что все эти процедуры непрозрачны и их нельзя провести дистанционно. В ГАИ очереди суровы и длинны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
winados
сообщение 28.10.2010, 8:59
Сообщение #17
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 7
Регистрация: 22.10.2010
Пользователь №: 40283
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1978
Спасибо сказали: 0 раз



Подскажите пожалуйста,я тоже купил машину ВАЗ-2106 сейчас езжу по доверенности.У меня в декабре заканчиваеться тех.осмотр,и страховка.Хозяин авто уехал заграницу.Что мне делать?И если проходить ТО,если будут штрафы на ней платить должен я?И могу ли я пройти ТО без хозяина?У меня генералка,правда прежний владелец тоже ездил по доверенности.Просто жалко авто,я вложил в неё уже 6 тысяч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержик
сообщение 28.10.2010, 10:03
Сообщение #18
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Сергей Сергеевич
Сообщений: 4317
Регистрация: 19.8.2008
Из: Ставрополь
Пользователь №: 4393
Машина:BMW X5 4.4 V8
Цвет:OLIVIN
Год Выпуска: 2004
Спасибо сказали: 42 раза



Самым лучшим вариантом было бы переоформить авто на себя, а потом уже проходить ТО и вкладывать деньги. Так же, раз у тебя генералка, то возьми её с собой и без проблем пройдешь техосмотр, так как фактичеки ты уже владелец автомобиля.
P.S. налог и штрафы по видеокамерам будут приходить тому, на кого оформлен ПТС и свидетельтво о регистрации. Но, в конце концов это может закончится "попой". То есть, "документальный владелец" списывает её в утиль и всё, у тебя нет больше машины. Вернуть её к жизни (обратно поставить на учёт) будет возможно, при наличии ещё действующей генеральной доверенности, связей и денег, которые придётся раздавать в РЭО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hottabi489
сообщение 28.10.2010, 12:36
Сообщение #19
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 503
Регистрация: 17.10.2010
Из: краматорск
Пользователь №: 39966
Машина:ВАЗ 21063 1300SL
Цвет:желто-белый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 3 раза



подскажите, я покупаю машину у дальних родственников.но машина написана на человека, который умер год назад, сколько по времени и где эти люди должны оформить наследование машины - машина перейдет во владение младшей дочери умершего, и после этого будет подписан уже со мной договор купли- продажи.
завещения нет никако. каким образом они будут оформлять наследство?
мне самому стало интересно как это и где оформляется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seruyned
сообщение 28.10.2010, 13:00
Сообщение #20
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 13
Регистрация: 28.5.2010
Пользователь №: 32716
Машина:Ваз -2106
Цвет:Черный
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Интересует вопрос: Если хозяен машины умер, а довереность еще на 6 лет, она прирывается... Разсмотрим следущее, я купил машину по доверености, и понятия не имею жив хозяен или нет, довереность еще 6 лет, если меня останавлюют гайцы то как они могут узнать действительна моя довереность (нотариальная) или нет? (в моем случае вопрос касается Украины, правдо не думаю что есть разница...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:28