IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Route_66. Спасибо сказали: 1605
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.10.2021, 22:31 Лампочки в наши фары
Плюсую многократно. drugba.gif
Так уж сложилось исторически, что в темное время суток мотаюсь довольно часто. И чуть ли не каждого второго встречного (или пристроившегося сзади) нестерпимо хочется остановить, выйти, и порегулировать ему фары. Монтировкой. Чтобы глаза от них перестали вылазить (да-да, это ближний - я в курсе!)
Bartholomew
28.10.2021, 17:23 Лампочки в наши фары
История вопроса состоит в том, что на ВАЗ-2106 в разное время устанавливались фары двух разновидностей: под обычные и под галогенные лампы.

На более ранних машинах (по крайней мере, до 1985 г.) ставились фары типа 2103, рассчитанные на установку ламп R2 с цоколем P45t (12V, 45/40W). Производители этих фар были самые разные - от расово верного Carello (Италия) на самых ранних "троечках", а также PAL (ЧССР), FER/Ruhla (ГДР), WESEM (Польша), и по ОСВАР и Киржач включительно. Номинально фары от всех этих производителей одинаковы по конструкции и взаимозаменяемы.

В дальнейшем начали ставить фары, специально рассчитанные на установку галогенных ламп. В наружные (ближний и дальний свет) ставились двухнитевые лампы H4 с цоколем P43t (12V, 60/55W), а во внутренние (только дальний свет) - однонитевые лампы H1 с цоколем P14.5s (12V, 55W). Как видно на фотографиях, эти лампы по конструкции не подходят для фар более старого типа. Чисто номинально можно вколхозить их через переходники, но это дурная идея, поскольку светить оно все равно будет криво, а фары быстро выйдут из строя от перегрева (больше мощность - больше выделение тепла - выше температура). Поэтому под галогенные лампы нужны специально предназначенные для них оптические элементы (отражатели со стеклами в сборе). "Горшки" (наружные корпуса) для фар обоих типов - галогенных и обычных - одинаковы. Производители оптики для галогенных фар все те же - за исключением, пожалуй, итальянцев.

Теперь что касается светодиодных ламп. Насколько я понимаю, светодиодные лампы имеются в продаже только взамен галогенных (аналогичных с ними типоразмеров). Поэтому, если у тебя стоят фары "старого" типа - под обычные (не галогенные) лампы, то для начала придется озаботиться заменой оптических элементов на "галогенные".

Что же касается издержек при установке, а также конечного результата, то здесь ничего определенного я сказать не берусь - с этим как повезет. Трудности могут возникнуть из-за громоздкого "воротника"- радиатора, служащего для охлаждения ламп (перегрев для них смертельно опасен). В каких-то случаях кулибины пилят горшки, чтобы лампы удалось запихнуть на место, да и воздух мог циркулировать. Что касается качества света, то вот для примера тест журнала ЗР - надо сказать, с печальными результатами. Правда, статья датируется аж 2016-м годом, и с тех пор что-то вполне могло измениться в лучшую сторону (допускаю, что даже довольно существенно). Но с этим я уже вряд ли смогу помочь, т.к. достоверной информацией по данному вопросу не владею.
Bartholomew
27.10.2021, 0:09 ЛАДА ГРАНТА хетчбек из салона..
Как есть.. Привет всем
После помойки выглядит лучше, чем после поездки drugba.gif
Грибы - это хорошо.
ИванычЪ
25.10.2021, 2:47 Дни рождения
Стоп...
Че-та я туплю, наверное. У кого это день рождения? У Оптимуса, или у Иваныча? Или вчера был у Оптимуса, а сегодня у Иваныча? Если да, то тогда Иванычу тоже мои самые добрые и искренние!
drugba.gif drinks.gif
ИванычЪ
25.10.2021, 0:52 Какую кто слушает музыку в авто?
Цитата(1300SL @ 24.10.2021, 21:34) *
открыл группу

Годнота адназначна! Винрарнейший олдскул, чувак! drugba.gif hmr.gif

Warrior
24.10.2021, 9:32 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Цитата(Шем @ 24.10.2021, 3:56) *
Ковид - антибиотиком? Ну если организм ещё имеет 10-ти крантый запас, то почему бы и нет... ещё цианид отличное средство, что бы с гарантией.

Не ковид, а осложнение после него - пневмонию, которая имеет вполне себе бактериальный характер. И возникает не сразу, а через несколько дней после начала болезни. Если возникает, конечно. А для определения этого и служит флюорография и измерение сатурации.

Ладно, не буду спорить со светилами медицины (к коим, естественно, в той же степени отношусь и сам). Рассказал, как лечили жену - больше не буду. Главное - все будьте здоровы! drugba.gif
ИванычЪ
24.10.2021, 1:44 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Цитата(1300SL @ 23.10.2021, 9:55) *
закрутило суставы...+38,3.

Выздоравливай! drugba.gif

Если есть возможность (т.е., если адекватные специалисты еще не все, и не совсем поразбегались), сделай ПЦР-тест. По крайней мере, будешь достоверно знать, с чем имеешь дело. Регулярно проверяй сатурацию пульсоксиметром, а также (не сразу, а через несколько дней после начала болячки) сделай флюорографию. Это поможет не провтыкать начало пневмонии, которая часто развивается очень быстро и агрессивно. Давить ее надо антибиотиками, в сочетании с препаратами, разжижающими кровь и препятствующими образованию тромбов (это еще одна, в буквальном смысле, смертельная опасность). В простейшем случае это может быть аспирин или кардиомагнил, а также имбирь, и обязательно обильное питье.

У меня жена только пару дней назад выздоровела после этой гадости. А у мамы сегодня с утра кашель, горло и температура 37,2 ... 37,3. Дай Бог, чтобы оказалась обычная простуда.
Den Yegorov
22.10.2021, 23:59 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Обычно беру другой жесткий диск (такого же или бОльшего объема), и копирую туда все без разбору - полными разделами. Или даже клонирую, чтобы получилась работоспособная копия системы. После переустановки перетаскиваю добро обратно, попутно причесывая его и сортируя. Когда все успешно завершится, второй диск можно освободить и вернуть законному владельцу (в случае, если он чужой).

Всегда лучше именно физически отдельный диск, а не разделы на подопытном. Поскольку при переразметке, создании разделов и их форматировании всегда существует риск, что потом будет мучительно больно.
ИванычЪ, Шем
18.10.2021, 19:33 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Мои соболезнования cray.gif
1300SL
18.10.2021, 2:50 Негатив, депрессняк или просто жoп@
печальный флуд...
Тяжело, когда случается такое. Увы, век им отпущен гораздо меньше нашего. Мои соболезнования (((
Warrior
16.10.2021, 2:45 Лайба
RACER-150-23A TOURIST
Хорошо излагаешь drugba.gif
1300SL
15.10.2021, 15:02 Барнаульский "Танк"
Танки грязи не боятся
С обновкой! Пусть ходит долго и счастливо drugba.gif
Warrior
13.10.2021, 2:18 Ставим генератор от зубилы на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Читаем, тюнингуем, критикуем
Как-то так:

За счет центробежной силы воздух выбрасывается за наружные края крыльчатки, как камни, падающие на быстро вращающуюся карусель. А благодаря образовавшемуся в результате разрежению, вдоль оси крыльчатки заходит свежий.

На самом деле, там очень грамотно все продумано, в этом генераторе со шкивом. Воздух заходит сзади, холодный. И первым делом охлаждает наиболее критичные к нагреву элементы - диоды. А уже только потом обмотки.

Воздух движется против движения автомобиля, но встречный поток на него не влияет, т.к. его прикрывает широкий диск ("воротник") шкива. В результате эффективность охлаждения не зависит от скорости движения, но только от оборотов.
Bartholomew
12.10.2021, 13:57 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Просто обидно, когда быдловатая биомасса судит о классике исключительно по соседской угандошенной всмятку картофелевозке. И выросло уже целое поколение, которое вообще не ведает о том, что в норме эти машины могут (и должны!) именно ездить.
ИванычЪ
12.10.2021, 1:27 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Я и сейчас с удовольствием поприкалывался над таким удодом.

Еду, значится, с месяц назад в село. По Харьковской трассе, поскольку Прилукская была на злом ремонте. И в Борисполе останавливаюсь перед светофором. В том месте узко было, всего по одной полосе в каждую сторону. По крайней мере, по разметке.

И тут... демонстративно забивши на эту самую разметку, пристраивается слева от меня (что бы вы думали?) собачья будка системы Renault Trafic. Чтобы, значится, первым стартануть, а я чтобы, типа, ему не мешал. Ну, думаю, ладно. Хрен с тобой, золотая рыбка. Загорается зеленый, и... все правильно, уже через несколько секунд я еду на второй 60, а он только начинает раскочегариваться с места. Видимо, дядю это сильно обидело, и на следующем светофоре он решает повторить эксперимент. Итог аналогичный.

Выехали за город. Я еду спокойно, не спеша на 5-й - где-то 110 ... 120. Смотрю - догоняет сзади. Топит где-то в районе 130 ... 140. Все еще горит желанием письками померяться. Нажимаю и без напряга ускоряюсь до 160. Дядя в зеркалах постепенно превращается в точку. Потом сбрасываю газ до 120 и подпускаю его поближе. И снова ускоряюсь. Повторил этот опыт пару-тройку раз, а потом картинно замедляюсь до 80, включаю правый поворот и издевательски пропускаю его вперед. Поскольку торопиться я на самом деле никуда не собирался, моя любимая крейсерская скорость по таким дорогам в районе 120.

Честно говоря, не связывался бы с ним. Если б не его хамская выходка на светофоре.
ИванычЪ, Bartholomew
11.10.2021, 0:15 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Напомнило древний анекдот.
Вопрос в редакцию журнала "За рулем": "Я сегодня разогнал свою "десятку" до 200 км/ч. Подскажите, пожалуйста, чем лучше отмыть салон от говна. У меня велюр." rofl.gif
Bartholomew
7.10.2021, 16:29 ДОМ, РЕМОНТ, БЫТ.
Делимся опытом-спрашиваем
Губа не дура у бобика! "Пшеничную" и я не прочь употребить. Особенно, ежели она правильная, совецкого розливу alcoholic.gif rofl.gif
ИванычЪ, Bartholomew
3.10.2021, 22:55 Дримлайнер 2.0
Подошла ступица, наконец-то? Вот и хорошо! drugba.gif
Господин поручик
2.10.2021, 14:45 Белый 2101
Белый - белоснежный..
Удачи тебе в нелегком drugba.gif
ИванычЪ
1.10.2021, 22:06 Лайба
RACER-150-23A TOURIST
Дык там и двигатель другой. От слова "совсем". Поэтому для него и калильное число совсем другое может потребоваться.

Калильное число сабжевой свечи 24, и если верить таблице, то свеча "холодная". Хотя есть и еще холоднее: 27 и 31. Якобы, для спортивных двигателей.
1300SL
1.10.2021, 21:35 Покраска колесных дисков
дизайн, ваши варианты по покраске дисков
Олег подскажет, что никогда их не красил.

А когда буду, то, как учил Сергей Диогрик (a.k.a. ValmontDi), "Бураном с матирующей добавкой, никакого лака".
Насколько я понял, речь идет про это.
ИванычЪ
30.9.2021, 20:27 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Уточняю. В семействе ОС Linux для видеокарт Nvidia нет никакого "универсального драйвера". Но при этом есть 3 возможных варианта поддержки данных видеокарт.

1) Проприетарный драйвер от производителя видеочипов - Nvidia. Это наиболее предпочтительный для установки вариант, т.к. он полностью реализует весь потенциал видеокарты. Финальная версия для сабжевых карт - 340.108, которая скачивается и устанавливается с официального сайта Nvidia. На моем ноутбуке этот драйвер устанавливается, но нормально не работает по причине аппаратной неисправности видеокарты.

2) Свободный драйвер под названием Nouveau. Проект разрабатывается сообществом и адресован тем, кто по каким-либо причинам не может или не хочет использовать проприетарный драйвер. По производительности и функциональности по понятным причинам эти драйверы уступают проприетарным от производителя, но входят в состав практически всех дистрибутивов и автоматически устанавливаются в процессе установки ОС на компьютер с видеокартой Nvidia. На моем ноуте сейчас нормально не работает и он, по той же самой причине.

3) Базовые видеодрайверы fbdev (Linux framebuffer) или VESA, обеспечивающие поддержку различных видеокарт от разных производителей, но только в режиме 2D, причем с минимальными возможностями ускорения, либо вообще без оного. Именно так и работает сейчас моя видеокарта: нужное разрешение и глубина цвета устанавливаются, браузер, офис и прочее ПО, которому не нужно 3D, работает, но уже при попытке посмотреть видео на YouTube браузер через несколько секунд просто глухо виснет. Пока видеокарта была исправна и работала с проприетарным драйвером от Nvidia, видео с YouTube нормально воспроизводилось вплоть по HD 1080 включительно.

Кстати, видеокарта - это одно из немногих устройств, драйвер к которому надо специально устанавливать вручную. И то, только в том случае, если у вас Nvidia или AMD (ATi). В целом, драйверы большинства устройств входят в состав ядра ОС и специальной установки не требуют. При загрузке ОС анализирует состав оборудования и автоматически загружает и активирует нужные модули для поддержки тех или иных устройств.
ИванычЪ
29.9.2021, 10:33 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Сейчас везде опа. Мы в 2020-м собирались на машине смотаться к хорошим знакомым в Литву через Польшу. А тут бац и опа: корова-минус и курвантин с лох-даунами... censored.gif
Так что решили пока по родной стране покататься. Благо, у нас тоже есть, что посмотреть.
Den Yegorov
27.9.2021, 23:42 Флуд, флуд ,флуд.
Общение на всевозможные темы.Том №2.
Потрох неиллюзорно сучий, не спорю. И сидеть бы ему по совокупности лет эдак с 10. Но... зеленая плесень за каких-то 2 года задолбала еще больше, чем потрох за 5. Своей безграничной тупостью и некомпетентностью в чем бы то ни было, кроме рубки бабла. Да и то исполняют крайне примитивно и безмозгло, то и дело вляпываясь в эпичные факапы и скандалы.

За кого? Я вот уже 16-й год подряд голосую за женщину. И за все это время мне еще ни разу не было стыдно за свой выбор. Кстати, она единственная, у кого на выборах 2019-го была действительно глубокая, продуманная и развернутая программа, которую разрабатывала команда из сотен ученых и специалистов - "Новий курс України". Только базовый документ из 400 с лишним страниц. Но... умных у нас не любят и боятся. То ли дело хером по роялю. Весело и прикольно!
Den Yegorov
27.9.2021, 20:00 Компьютерное железо...
Проблемы и их решения
Прочтет. Linux с NTFS вполне себе дружит. Надо только, чтобы ntfs-3g и ntfsprogs в системе присутствовали. По слухам, в Calculate они присутствуют по умолчанию. Если слухи врут, то надо доустановить. Это быстро и совсем не больно.

Вообще, важные документы лучше не архивировать, а просто сохранить по рабоче-крестьянски в явном виде в отдельную папку (-и), как на флешку.
ИванычЪ

54 страниц V   1 2 3 > » 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.12.2021, 10:54