IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПК в авто..., Полноценный Компьютер
Timon52
сообщение 10.5.2008, 14:57
Сообщение #41
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 118
Регистрация: 12.12.2007
Из: Дзержинск
Пользователь №: 1812
Машина:214100 двс 21213
Цвет:201 белый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 0 раз



не знай как вам, а мне больше всего вариант с раздолбаным ноутом приглянулся. ИМХО - наибольшая практичность при наименьших затратах. Тоже решил себе мутить. Диплом защищу в июне, и займусь. Афтару огромный сенкс за идею!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shatun
сообщение 16.5.2008, 0:09
Сообщение #42
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 381
Регистрация: 4.8.2007
Из: Мытищи
Пользователь №: 992
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:красный
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



офигенная идея! в журнале ''Автозвук'' неоднократно описывали такие системы, мне понравилось как парень в 2111 это дело поставил - питание от UPC, комп распотрошил и уложил в багажнике, жесткий диск на пружинках, ди-ви-ди привод вместо штатной магнитолы, видеокамера в задней бампере, изображение на экран выводится при включении задней, wi-fi для синхронизации с домашним компом итд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трошин77RUS
сообщение 16.5.2008, 9:51
Сообщение #43
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 85
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 3398
Машина:ваз2106
Цвет:триумф100
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 0 раз



По поводу харда - есть решение флешовый ставить, при тряске ничего с ним не произойдет, останется лишь решить проблему с охлаждением, по этому поводу масса решений, можно в багажник поставить или под сиденье переднее, но летом жара, скажется на работе, материнку предпочтительо ставить форм-фактора mini-ITX, действительно открывается масса возможностей при установке компа, но мне нужна только музыка, и поэтому думаю вполне хватит магнитолы с USB потому как диски читаются ужасно, даже при выставлении функций позволяющих записывать инфу в память. По поводу решения с ноутом - ноут без моника не будет тырить местное было, он никому не нужен, а вот сам моник, да еще и сенсорный... надо думать куда прятать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 17.5.2008, 3:15
Сообщение #44
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Имхо - самая проблема - создать себе понятный интерфейс, ибо стандартные средства не оч удобны при управлении авто. Думаю попробовать чтонибудь вроде Win MCE или чего-либо подобного.
Я железячник по натуре, вот делюсь немного тем, что у меня в голове... Для меня (для моего теоретического Car PC) важны:

1) просмотр фильмов
2) выход в интернет,
3) музыка
4) тв
5) наличее Bluetooth
6) стабильный при вибрации носитель емкости 200-300 Гб
7) некоторая компкатность, относительная простота разводки :)

Соответственно думаем, как все организовать...
Я хотел бы не парится с поиском ITX матерей, за них некислая наценка идет как - никак, поэтому, имхо, мой выбор - mATX. да и подходящая мать освободится при апгрейде ПК.

1) тут проблемы нет, просто накладываются ограничения по характеристикам ПК. Соответственно P4 2.0 Ghz (по TDP придется брать P4 3.0 и занижать частоту) / AMD A64 х2 BE-2300 (45W). 1Gb RAM. Первое дешевле, второе проще в плане того что у меня есть под него материнка mATX
2) GPRS/Skylink. Первый универсальнее за городом, но есть минусы - не видел в продаже GSM модулей для ПК. А вот Skylink - предлагает комплекты с выходом USB.
3) тянем фильмы, и музыку потянем? ан нет. Ищите материнку с неплохой встроенной звуковухой, товарищи, для достижения тотального оргазма в авто.
4) стандартный низкопрофильный PCI-тюнер, а если все же не уложусь по высоте - USB версия оного.
5) USB брелок. Тут хотелось бы отметить, что все простоянно - подключаемые USB устройства будут разведены через внутренние порты системника.
6) Ждем удешевления SSD (флешевые диски) или ставим 2Х2х IDE->CF, покупаем 4 флешки, мамадорогаяродименяобратно. Решение проблемы - один адаптер IDE->CF, Карта CF 8Gb для операционки и надстроек и переносной HDD с любимой музыкой, подключаемый по... ESATA. Опять неудобно, так как мы в авто и нам необходимо упрощение подключения и минимум проводов, а ESATA требует питание+интерфейсник. Так что, делаем ручкой нашей идеи с CF->IDE. Смирившись, берем ноутовский винч и колдуем над корзиной - подвешиваем его к какой-либо поверхности, параллельной горизонту, на надежный и эластичный крепеж (учитывайте, что конечный результат должен быть из серии "поставил и забыл". Хорошо хоть нубучные винчи слабо греются...
7) Самый сложный пункт. Мать у нас mATX, "домашняя" можно сказать. По мне, так идеальный вариант - под водительским сиденьем, т.к. если встраивать в бардачек - отьест слишком много места, под бардачок - если не маскировать, слишком соблазнительно для авто-воришек. Мой вариант - под сиденьем. Я еще не решил проблему питания, всетаки с одной стороны хорошо иметь 220v в машине, как - никак оч. удобно... Думаю конвертер 12 -> 220 в машине будет, но для бытовых целей - там мобильник зарядить, аккумуляторы для плеера. Так что в самом CarPC будет блок питания ~200W 12V. Соостветственно проблема покупки корпуса снимается - он будет самодельным, скорее всего из алюминия (заодно отводим тепло).
Схема воздушного потока очень проста - думаю, спереди по ходу движения будет выдув, сзади забор воздуха (он там традиционно холоднее).
Теперь о коммутации - поскольку материнка будет расположена "вдоль" авто, коммуникационные порты будут смотреть "в салазки" сидушки водителя. Это несколько упрощает дело. По сути, нам необходимы всего несколько проводов, которые пойдут в салон:
- +12v
- VGA
- USB (для флешек и периферии на торпедо/бороду)

Соответственно, получаем схему разводки проводов. Прокладывать желательно под ковриком, для эстетического удовлетворения и удвоения чувств, получаемых от оргазма безумного изобретателя.
Прикрепленный файл  xcss.bmp ( 351.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141

Черный - земля
Красный - +12
Зеленый - USB (а в бороду можно встроить хаб на 4 порта)
Синий - VGA

Думаю, правда, и без моих дурацких схем все понятно.
Так я себе вижу CarPC. По поводу сенсорного экрана еще думаю...

P.S. По поводу охлаждения - выбирайте процессоры с минимальным тепловым пакетом, это в компьютере такого рода - самые активные источники тепла. Так же не стоит забывать о технологиях энергосбережения, встроенных во все без исключения современные камни, и "обратный разгон" - занижение частот и питающих напряжений с целью уменьнить тепловыделение и потребление элетроэнергии. В качестве СО буду использовать стандартные решения (алюминий + 80 мм кулер, никаких тепловых трубок - мы ограничены по выстоте...). Так же не последнюю роль будут ирать кулеры на выдув / выдув нашего блока с 2-х сторон (думаю, по 1-й 80-ке с каждой стороны вполне хватит).

Сообщение отредактировал Scarmelion - 17.5.2008, 3:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shuro4ka
сообщение 17.5.2008, 5:42
Сообщение #45
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 742
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 478
Машина:теперь нету)
Цвет:Была синяя
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



Scarmelion, "2)GPRS/Skylink. Первый универсальнее за городом, но есть минусы - не видел в продаже GSM модулей для ПК. А вот Skylink - предлагает комплекты с выходом USB."
какой GSM-модуль??? Зачем? Низкоскоростной инет? 9,6 кбит, чтоли?? 21й век на дворе.))
GPRS-модулей полно в продаже, в том числе и с USB-интерфейсом.
кстати, CDMA-модем от Skylink за городом скорее всего работать не будет или будет плохо из-за особенностей самой технологии. Что немаловажно, CDMA-модем будет реально ОЧЕНЬ сильно греться, опять же особенность работы в CDMA-сети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 17.5.2008, 12:10
Сообщение #46
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(shuro4ka @ 17.5.2008, 4:47) *
Scarmelion, "2)GPRS/Skylink. Первый универсальнее за городом, но есть минусы - не видел в продаже GSM модулей для ПК. А вот Skylink - предлагает комплекты с выходом USB."
какой GSM-модуль??? Зачем? Низкоскоростной инет? 9,6 кбит, чтоли?? 21й век на дворе.))
GPRS-модулей полно в продаже, в том числе и с USB-интерфейсом.
кстати, CDMA-модем от Skylink за городом скорее всего работать не будет или будет плохо из-за особенностей самой технологии. Что немаловажно, CDMA-модем будет реально ОЧЕНЬ сильно греться, опять же особенность работы в CDMA-сети.

Хм, конечно же под GSM имел ввиду GPRS. Мб отстал чуток, не исследовал рынок GPRS модемов для ПК :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shuro4ka
сообщение 17.5.2008, 14:00
Сообщение #47
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 742
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 478
Машина:теперь нету)
Цвет:Была синяя
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



Scarmelion, да есть в продаже сто проц)
если ты в Москве (я, просто, про другие города не в курсе), и использовать комп для инета будешь тоже в черте города, проще купить Wi-Fi-модуль USB-шный и подключиться к Golden Wi-Fi ))
а то на GPRS/EDGE разориться можно..))
Все-таки, обрати внимание на Asus EEE - это почти то, что ты описываешь, сочетание "функции-размер-цена-качество" - идеальное, по-моему, для машины)

зы. USB-тюнеры обычно требуют питания внешнего, а не берут его прямо с шины(
хотя, тут, может, и я подотстала))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 17.5.2008, 16:21
Сообщение #48
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Я прекрасно знаком с Asus EEE PC, жду его перехода на Intel Atom, потом риобрету. Но в машину хотел бы стационарную систему - в ЕЕЕ нет ни тв-тюнера, всего 1 USB порт, флешка там на 8 Гб. Нет опять же тачскрина, управление в пути будет очень затруднительным. По поводу Golden Wi-Fi, хочется универсальности, а Wi-Fi за городом и при поездке в другие города не вариант. если необходимость в WiFi будет, он будет реализован через мой коммуникатор. По поводу USB тюнера, будет требоваться всеголишь прием сигнала с антенны радио/тв, и все. Там, я думаю, кушать много не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shuro4ka
сообщение 17.5.2008, 16:35
Сообщение #49
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 742
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 478
Машина:теперь нету)
Цвет:Была синяя
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



Scarmelion, лично у меня в нем 3 юсб и звуковуха 5.1. Тачскин при движении авто - крайне неудобная штука, имхо. Ну поставь флэшку на 32 гига) или хард на терабайт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 17.5.2008, 19:12
Сообщение #50
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(shuro4ka @ 17.5.2008, 15:40) *
Scarmelion, лично у меня в нем 3 юсб и звуковуха 5.1. Тачскин при движении авто - крайне неудобная штука, имхо. Ну поставь флэшку на 32 гига) или хард на терабайт)

В ЕЕЕ не втиснуть хард.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shuro4ka
сообщение 17.5.2008, 19:51
Сообщение #51
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 742
Регистрация: 20.6.2007
Из: Москва, ЮВАО
Пользователь №: 478
Машина:теперь нету)
Цвет:Была синяя
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 1 раз



Scarmelion, имеется в виду внешний USB-HDD.
Мне в машине 32 гига на флэшке хватает выше крыши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 17.5.2008, 22:39
Сообщение #52
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



32 Гб флеха самая дешевая - 2500, самый дешевый 2.5 винт - 60 Гб - 1900. А скорости вообще небо и земля :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дагестан
сообщение 24.5.2008, 3:35
Сообщение #53
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 189
Регистрация: 13.4.2008
Пользователь №: 3012
Машина:Семёра
Цвет:Ярко-белый
Год Выпуска: Мой?
Спасибо сказали: 0 раз



Но флеха не так тряски боится............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nick
сообщение 29.5.2008, 23:31
Сообщение #54
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 72
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 3490
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:сине-зеленый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 0 раз



shuro4ka, а как бы ЕЕЕ закрепить в машине?... вообще было бы неплохо попробовать его для навигации использовать. А вообще присоединяюсь, ЕЕЕ интереснейшая поделка асуса,возможностей коммуникации хватает good.gif Мой знакомый на опель решил собрать комп,но он тоже любитель железок)))) купил себе Mini-ITX.

Сообщение отредактировал Nick - 29.5.2008, 23:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 8.6.2008, 21:22
Сообщение #55
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



http://www.intel.com/cd/products/services/...ards/374148.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Choopyster
сообщение 9.6.2008, 7:13
Сообщение #56
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 472
Регистрация: 24.9.2007
Из: г. Балаково
Пользователь №: 1267
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:Белая
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 3 раза



Ерундой какой-то занимаетесь!.. Для навигации можно использовать ноутбук или КПК. У меня КПК как навигатор. На крышу только внешний GPS-приемник вешаю и все.
Если уж так особо хочется комп в машину, поставте себе терминальную станцию. Собираются в мелком корпусе, бесшумны (нет вентиляторов), нет особых требований к питанию (9В или 12В). По роду деятельности сталкивался с терминалками Kraftway. Приходили как с модулями памяти по 256/512Mb, так и с жесткими дисками на 40/80Gb. Процессоры хреновые - VIA до 1 ГГц. На терминалки с жесткими дисками ставили Windows XP Professional. Тормозит немного, но работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarmelion
сообщение 9.6.2008, 15:49
Сообщение #57
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 303
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 1532
Машина:21063
Цвет:белый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 0 раз



Choopyster, У меня тоже кпк ака навигатор, но хотел бы побаловаться... Если честно, на карбе такой ПК - только для баловства. Уж лучше купить старушку PS2 и рубиться в нее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drap_hap
сообщение 9.6.2008, 16:36
Сообщение #58
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 90
Регистрация: 26.9.2007
Из: Казань
Пользователь №: 1278
Машина:ВАЗ21061
Цвет:белый
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



Что бы сделать самому потребуется решить множество тех проблем. Готовые решения есть на самом деле, называется - промышленный компьютер(сименс или аналог). Но цены на такие пк кусаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toSka
сообщение 30.11.2008, 11:50
Сообщение #59
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 2
Регистрация: 29.11.2008
Пользователь №: 6565
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:белый
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 0 раз



В общем идея появилась сразу после покупки 6-ки.. пол года назад... в собранном состоянии сейчас имеется 3 горизонтальных системника.. один на базе материнки mATX с встроенным процессором на 800 мГЦ.. два других 2 Ггц.. преобразователем служит UPC (обычный бесперебойник) на работе слава богу таких более 50 валяются мервым грузом..
В данный момент провел питания от АКМ до УПС (упс под сиденьем водителя) от УПСа питание на системник.. блок питания в системном блоке не переделывал.. единственное сейчас немогу найти подходящий монитор.. (все еще думаю какой же будет лучше).. а вообще хочу остановитсья на более дешовых моделях, сделать бороду, вынести кнопки включения и перезагрузки..
Естественно винт нужен usb или от ноутбука..

Вместо системы преобразователя в виде установки УПСа можно купить в интрнете блок питания.. но он более 160 не дает.. для нормального компа обычно не хватает..

Ну а к компу так же подключаются колонки (выбрасываем мафон), камеры с записью дороги с записью дороги на час (оч помогает при спорах с ментами), задняя камера для парковки.. кстате задняя камера срабатывает при включении заднй скорости.. для интернета можно приобрести 3G модем от билайна.. GPS приемник.. через блютуз и микрафон, колонки можно настроить громкую связь в машине.. ну и комп служит так же как и диагностический центр.. т.е. полная информация о состоянии авто.. но это все доступно при сумме где то в 30 тыс руб.. + прямые руки.. и нереальное терпение в чтении мануалов и форумов..

ВСем удачи..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludvig
сообщение 30.11.2008, 12:08
Сообщение #60
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2172
Регистрация: 9.4.2008
Из: Мск
Пользователь №: 2958
Машина:21063
Цвет:373
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Можно попросче эту проблему решить. http://www.holit.ua/ru/news/2504.html Если финиансы позволят. Для просмотра видео 100 Мгц процессора достаточно. МР3 тем более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:52