IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Автоматические фары, "заглядывающие" в поворот, фары боковой подсветки (как на Поршах)
гесер
сообщение 21.1.2010, 11:31
Сообщение #61
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 226
Регистрация: 2.11.2009
Из: Вольск,Саратовск.обл
Пользователь №: 21121
Машина:С боку пожожа на ВАЗ 2106
Цвет:помятый жёлтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1 раз



Прочитал все посты, тема не просто понравилась, а даже очень заинтересовала. Но как понял, пока что нет ни вариантов конкретной реализации, ни общего мнения в выборе схемы работы. А именно-
1. "источник" сигнала включения (тумблер, геркон, . переменное сопротивление и т.д.)а соответственно и способ управления(ручное, автоматическое);
2. выбор источника света и его местонахождение на авто;
3. положение источника света в пространстве (подвижное или неподвижное);
4. уровень сложности схемы (сборка дома у телевизора, в гараже с пивком, в автосервисе, в лаборатории НИИ, в... по нарастающей)
5. бюджетность всего устройства.
Я пока изложу то, что пока пришло в голову обобщив отдельно взятые идеи, дальше буду конкретизировать.
Используем ПТФ или фары-прожекторы, неподвижно закрепленные снизу бампера. Их отражатель должен иметь сферический профиль. От центра фары до края, противоположному направлению поворота в который собираемся "заглянуть" (т.е на правой фаре от центра влево и наоборот) закрепляем светодиодную полосу, например на 6 диодов, которые будут поочередно включаться в зависимости от угла поворота (т.е. при начале маневра загорается один, ближайший к центру фары,далее в зависимости от увеличения угла поворота, увеличивается и количество светящихся диодов). Создаётся эффект "заглядывания". Количество диодов способ размещения в (на) отражателе выбираем опытным путем.
Далее, способ включения предложенного варианта. Изначальным сигналом на запуск схемы является включение поворотника. При этом уже должен загореться хотя бы один из диодов (либо минимально необходимое количество диодов). Включение остальных производится либо группой контактов (по примеру пакетных переключателей), либо реостатом (по принципу диммера управляющим освещением в квартирах). Как пока представляю размещаем всё это отдельным блоком по торпедой, привод на который производится по предложенной схеме с резиновым роликом, прижатым к валу руля.
Как вариант использование вместо СД галогенных ламп, но они имеют больший габарит. Также, как вариант, размещение СД полосы под бампером на крыле полукругом от передней части в боковую, либо на самом бампере (ранее было предложение на размещение ламп только с торцов бампера)
Так же рассматриваю вариант с поворотными ПТФ. Способ поворота- предложенный ранее сервопривод на каждую ПТФ. За основу берём принцип действия стабилизатора напряжения с сервоприводом. В нём, припадении напряжения сети на входе подается сигнал на сервопривод, переключающий обмотки трансформатора, расположенные по кругу, в количестве позволяющем удержать напряжение на выходе в заданном пределе. В нашем случае сигналы на поворот сервопривода фары (причем так же под необходимым углом в зависимости от угла поворота) подаёт тот же блок как и в варианте с неподвижными фарами.
Также реализовать поворот фары можно из принципа действия дуговой плавильной печи. В ней производится плавление металла за счет дуги создаваемой между электродом и сырьём (практически электросварка) Подъём и опускание электродов производится эл.двигателем, причём направление движения(спуск или подъём) электродов определяется в зависимости от мощности дуги, а равно от силы тока в цепи. В нашем случае так же можно привязать силу тока в цепи управления к углу поворота фар. (К слову, стенд, имитирующий работу дуговой печи, был собран мной в качестве технического подтверждения дипломной работы. За основу были взяты два автотрансформатора от телевизора и небольшой эл. двигатель. Дома пороюсь,найду схемы и посмотрю как их возможно переделать)
Если в моих предложениях кто-то найдет технически неприемлемые ошибки, либо рациональное зерно прошу прокоментить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимур
сообщение 21.1.2010, 16:38
Сообщение #62
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 421
Регистрация: 2.11.2008
Из: Украина,Тернополь
Пользователь №: 5382
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:светло бежевый
Год Выпуска: 1985
Спасибо сказали: 3 раза



Цитата(taxi-driver @ 20.1.2010, 22:03) *
что я собственно и сделал ---взял туманки фирмы wesem ,а направлять их в разные стороны не нужно,они и так когда светят ,то создается впечатление ,что они стоят не спереди ,а где то сзади--- по бокам все видно очень четко.:)

Вот и у меня wesem ,только желтые оч доволен ими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taxi-driver
сообщение 21.1.2010, 18:01
Сообщение #63
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 44
Регистрация: 19.10.2008
Из: Украина
Пользователь №: 5162
Машина:vaz 2106
Цвет:оливковый
Год Выпуска: 1978
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Тимур @ 21.1.2010, 17:38) *
Цитата(taxi-driver @ 20.1.2010, 22:03) *
что я собственно и сделал ---взял туманки фирмы wesem ,а направлять их в разные стороны не нужно,они и так когда светят ,то создается впечатление ,что они стоят не спереди ,а где то сзади--- по бокам все видно очень четко.:)

Вот и у меня wesem ,только желтые оч доволен ими.

....ну,хрен его знает ,возможно я ошибаюсь ,но мне кажется ,что желтый свет придумали для того ,что бы в туман видели тебя ,а не ты(да и не только желтый свет ,а туманки вообще) .перед этими у меня стояли несколько комплектов желтых туманок (разбил об зайцев) --- зимой ,на снегу довольно не плохо ,а вообще лучше видно когда свет белый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_i_mir
сообщение 25.1.2010, 21:52
Сообщение #64
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 25
Регистрация: 31.12.2009
Из: Луганск, Украина
Пользователь №: 24234
Машина:ваз2106
Цвет:красный
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



датчик положения руля надо ставить не на рулевой вал, а на вал маятникового рычага. сверку под гайку, он и поворачивается немного и место для датчика довольно чистое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel of death
сообщение 26.1.2010, 6:20
Сообщение #65
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 149
Регистрация: 19.5.2008
Из: Тула
Пользователь №: 3443
Машина:ваз 21063
Цвет:Темно - коричневый
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



На вал рулевой ставить надо энкодер, микроконтролером обслуживать его сигналы. Фары можно поварачивать либо электроными замками дверей (довольно сложно контролировать), либо подобной конструкцией ( мотор+редуктор). Также в микроконтролер желательно подавать сигнал о скорости автомобиля(ИМХО только так доп. фары будут поварачиваться правельно).

Сообщение отредактировал Angel of death - 26.1.2010, 6:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
гесер
сообщение 26.1.2010, 8:57
Сообщение #66
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 226
Регистрация: 2.11.2009
Из: Вольск,Саратовск.обл
Пользователь №: 21121
Машина:С боку пожожа на ВАЗ 2106
Цвет:помятый жёлтый
Год Выпуска: 1981
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Angel of death @ 26.1.2010, 6:20) *
Также в микроконтролер желательно подавать сигнал о скорости автомобиля(ИМХО только так доп. фары будут поварачиваться правельно).

В принципе если мы говорим об освещении при повороте, то как минимум речь идет о тёмном времени суток и неосвещенных участках, так что вряд ли при этом будет очень большая скорость. А даже если и пытаться более резво повернуть, то соответственно и рулем крутить придется быстрее. В любом случае, ИМХО,это надо проверять практическим путем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
>BOSYAK<
сообщение 26.1.2010, 12:18
Сообщение #67
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 461
Регистрация: 19.11.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22124
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Смаое простое поставить хорошие ПТФ, они очень хорошо светят в своей плоскости, где-то градусов в 178 точно, и в ширину от фары метров 10 очень ярко, если этого окажется мало, то их можно рассположить под небольшим углом в сторону: левую в левую, правую в правую и все, а если хочется чтобы кайфово было, то можно и в крайние клыки переднего бампера вмонтировать маленькие ПТФ и сделать, чтобы они включались от переключателя поворотов, Но тут будет косяк с аварийкой, но это все можно будет доработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlad_i_mir
сообщение 26.1.2010, 22:56
Сообщение #68
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 25
Регистрация: 31.12.2009
Из: Луганск, Украина
Пользователь №: 24234
Машина:ваз2106
Цвет:красный
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



вот не пойму, нафиг фары поворачивать? польские ПТФ светят широкой полосой, развернуты градусов по 10, вполне достаточно. или надо освещать то, что видно в боковую дверь? все эти энкодеры, контроллеры..., чем проще, тем надежнее. я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 26.1.2010, 23:06
Сообщение #69
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(vlad_i_mir @ 26.1.2010, 22:56) *
вот не пойму, нафиг фары поворачивать?

Автор темы такой задачи и не ставил. smile.gif


Цитата(гесер @ 21.1.2010, 11:31) *
Я пока изложу то, что пока пришло в голову обобщив отдельно взятые идеи, дальше буду конкретизировать.
...................
Если в моих предложениях кто-то найдет технически неприемлемые ошибки, либо рациональное зерно прошу прокоментить

Внимательно изучаю read.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 27.1.2010, 22:50
Сообщение #70
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Angel of death, думаю, можно вполне обойтись без микроконтроллеров.
И без энкодеров.
Я встречал моторедукторы управления заслонкой отопителя от иномарок, которые поворачиваются на определенный угол в зависимости от поданного на них напряжения (принцип работы их не узнавал, но нам как раз то и нужен угол поворота)
Моё предложение- на вал ставится сопротивление. Когда руль в нулевой точке - через переменное сопротивление проходит именно такое напряжение, которое нужно, чтобы фары смотрели вперёд.
Поворачиваем руль вправо - напряжение увеличивается (уменьшается) - фары "смотрят" вправо.
Так же можно вывести кнопочку на панель, которая будет подключать сопротивление для нулевого положения.

Так же, думаю, можно реализовать подобную схему на любом шаговом двигателе... Это будет проще..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 27.1.2010, 23:16
Сообщение #71
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Ух...куда понесло! Давайте упростим задачу.
1. фары крутить не будем. (просто поставить их чуть наискось и всё)
2. мудрёных слов не употреблять.
3. ракетно-ядерных технологий не применять!!
Думаем, как включать в нужный момент нужную фару. Хорошо бы, чтоб включалась автоматичкски, но...боюсь опять вас понесет на п.2,3.
Я готов включать эти фары вручную
1. рукой-рычажком, типа поворотников
2. ногой -или внизу как-нить, или коленкой где-нить
3. головой.. grin.gif
Вот свежая идея- на руле в удобном месте ставим рычажок от радиоуправляемой модельки...влево-вправо. Ну..а там релюшка включает нужную фару. Вот только эти рычажки нефиксируемые....не знаю-по импульсам от них можно управлять релюхами? dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 28.1.2010, 0:41
Сообщение #72
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Господин поручик, можно, только для выключения нужно будет щелкнуть в противоположную сторону.

Мы то хотели сделать как в Mersedes S600, только на более высоком технологическом уровне)))

Для начала нужно определиться - какое устройство будет ставить фары наискось?

P.s. я что вспомнил, на Citroen DS (или DC) середины 70-х годов такое устройство уже стояло, оно было.. Механическим, на тягах!
И тут новая мегаидея! А зачем электропривод? Два тросика мягких от маятника на рулевой, закрепить хорошенько их. Фары посадить на ось вертикальную, завести на них концы тросика - и в итоге мы имеем технологии, которые не поломаются в принципе.
"+"
1. Левую и правую фары можно делать независимо, то есть если тросик от левой фары закрепить выше на маятнике - она будет поворачиваться на меньший угол, чем правая, чтобы не слепить встречных.
2. Поворачиваться фары будут именно настолько, насколько нужно, это удобно.
3. Никакой электрики, надежность.
4. Усилие на руле естественно не увеличится, тросик то относительно легко пропихнуть.

"-"
1. Фары поворачиваются всегда.
2. Нельзя на скорости повернуть их на больший угол, чем повернуты в данный момент.

В целом, система интересна.
А для освещения крутых поворотов, наверное, рациональней использовать ПТФ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 28.1.2010, 0:56
Сообщение #73
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Опять крутить!!!? Да не надо их крутить...пусть стоят фиксированно. Лично мне система нужна, чтоб в парковочных режимах , на малой скорости лучше ориентироваться. Я каждый день объезжаю справа дерево...(а правая сторона лобовика у нас не чистится как следует)...и каждый раз наощупь...не видно его в темноте. Да и в тесных дворах, незнакомых местах или раздолбанных дорогах в темноте гораздо удобнее ориентироваться с боковым светом... А эти адаптивные фары, которые поворачиваются, пусть мерседес и делает...мне они не нужны.
Игорь, а как это в обратку рычажок перекидывать? Я то думал поставить один рычажок...качнул вправо-правая фара включилась, влево-левая. Или надо будет два рычажка ставить? umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angel of death
сообщение 28.1.2010, 5:58
Сообщение #74
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 149
Регистрация: 19.5.2008
Из: Тула
Пользователь №: 3443
Машина:ваз 21063
Цвет:Темно - коричневый
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



У ми ПТФ с доп фарами. ПТФ светят уским пучком, доп фары - широким, думаю подобная конструкция - то, что надо для освещения таких мест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 29.1.2010, 1:00
Сообщение #75
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Саша, не понимаю) То есть нужно всего лишь чтобы загорались две фары в разные моменты времени?
Тогда..
Если рычажок без фиксации, то самое простое решение - это специальное реле. Сейчас не помню как оно называется.
Смысл в чём - нажал рычажок вправо - загорелась правая фара, нажал вправо ещё раз - фара потухла.
Можно одновременно обе включать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 30.1.2010, 0:08
Сообщение #76
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Вот везуха-нашел сегодня такой пульт с двумя рычажками!! Или непруха?- ведь приемник команд тоже нужен для этих рычажков? umnik2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 30.1.2010, 0:18
Сообщение #77
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Гхм, что за пульт?
От Sony PlayStation?
тогда нужно будет разбирать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 30.1.2010, 0:35
Сообщение #78
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(_Игорь_ @ 30.1.2010, 0:18) *
Гхм, что за пульт?
От Sony PlayStation?
тогда нужно будет разбирать..

Нее..от машинки игрушечной радиоуправляемой... Вопщем...ИК пульты я тоже не сбрасываю со счетов...может от них проще управлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Игорь_
сообщение 30.1.2010, 0:39
Сообщение #79
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1407
Регистрация: 2.11.2008
Из: г. Рязань
Пользователь №: 5378
Машина:Ваз-21063i
Цвет:Кремовый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 8 раз



Тогда от пульта должно быть как минимум 5 проводочков (влево, вправо, вперёд, назад и общий).
Достаточно будет одного джойстика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 30.1.2010, 0:48
Сообщение #80
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



эмм...как раз таки говоря про пульты, я и хчу избавиться от проводочков. Если джойстик (кнопки) крепить на руле, то проводочки слишком неэстэтично будут обматываться вокруг рулевой колонки. А так-на руле передатчик-на торпеде приемник сигналов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:58