IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос про новый карбюратор, Как настроить новый карбюратор
rediska
сообщение 2.9.2012, 16:28
Сообщение #1
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 20.7.2011
Пользователь №: 54241
Машина:Ваз 2106
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Объясните, пожалуйста. Вчера установил новый карбюратор. С подсосом работает, на холостых сразу глохнет. Не надеясь на заводскую настройку я начал регулировать качество\количество. Как не регелировал на холостых глохнет. Вспомнил, как мне недавно рассказывал товарищ, купивший новый карбюратор, что у него на холостых не работало пока он немного не выкрутил жиклер холостого хода (может я его неправильно называю, вобщем бочонок к которому подходит провод). Попробовал выкрутить, точно машина перестала глохнуть на холостом. Но мне кажется это неправильным, если я не ошибаюсь он должен быть завернут до конца. Пытался еще понастраивать карбюратор, я убедился в том, что пока немного не вывернуть этот жиклер на холостых машина не работает. Смирившись с этим я решил настроить карбюратор с вывернутым жиклером холостого хода и на этом успокоиться. Настроил, но напоследок ввернул ИКС-1 (индикатор качества смеси), для того, чтобы посмотреть цвет пламени. Пламя оказалось ярко оранжевым, а должно быть голубым. В дальнейшем как я не крутил качество\количество ярко голубого пламени не бывает никогда. Всегда оранжевое разных оттенков, правда моментами проскакивает голубая вспышка, но недолго и очень редко. На карбюраторных винтах качества\количества пластиковых заглушек (как раньше) не было. Но я так понял, что быть может их так делают по-новому, т.к. винты много не выкручиваются, а повышение\понижение оборотов происходит если крутить винты и по часовой и против часовой стрелки. Наверное там стоит кокой-нибудь стопор или ограничитель. Но так думаю я, и я естественно могу ошибаться. Еще в течении моих длительных попыток настройки естественно двигатель был уже нагрет и неоднократно включался вентилятор охлаждения, так вот когда он включался обороты понижались, выключался - повышались. В итоге плюнув и на вывернутый немного жиклер холостого хода, и на оранжевое пламя я настроил обороты и так пока оставил. Решил проехать 100 км. и посмотреть расход. Но все-таки переживаю, что быть может карбюратор бракованный или я не так чего-нибуди сделал (хотя навряд-ли). Просветите, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 2.9.2012, 16:39
Сообщение #2
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



хм... какой карбюратор хоть написал бы и кто производитель сего чуда девайса... а то на сегодня штампуют их все кому не лень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talos
сообщение 2.9.2012, 16:41
Сообщение #3
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 229
Регистрация: 24.5.2012
Из: Пенза
Пользователь №: 68124
Машина:2106
Цвет:серый
Год Выпуска: 85
Спасибо сказали: 1 раз



в какой цилиндр ставил икс свой))?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rediska
сообщение 2.9.2012, 16:56
Сообщение #4
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 20.7.2011
Пользователь №: 54241
Машина:Ваз 2106
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Карбюратор 2107-xxx-20, производитель ДААЗ. ИКС-1 ставил во 2 цилиндр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talos
сообщение 2.9.2012, 17:02
Сообщение #5
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 229
Регистрация: 24.5.2012
Из: Пенза
Пользователь №: 68124
Машина:2106
Цвет:серый
Год Выпуска: 85
Спасибо сказали: 1 раз



клапан то рабочий? если клемму скидывать/ставить щелкает? вообще почисти продуй там все они хоть и трындят что на заводе продувают гремучими газами после производства один хер кучу стружки всегда сам выдувал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rediska
сообщение 2.9.2012, 17:07
Сообщение #6
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 20.7.2011
Пользователь №: 54241
Машина:Ваз 2106
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Клапан рабочий. У меня товарищ год назад ставил точно такой-же карбюратор и у него были такие-же проблемы, но он больше ничего не делал, смирился и ездит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talos
сообщение 2.9.2012, 17:09
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 229
Регистрация: 24.5.2012
Из: Пенза
Пользователь №: 68124
Машина:2106
Цвет:серый
Год Выпуска: 85
Спасибо сказали: 1 раз



смысле смирился с подсосом что ле гоняет))? вообще как он у тебя рабочий клапан если сам пишешь что выкрутил машина нормально работает, купи пробку медную туда один хрен на озоне нет контроллера холостых

Сообщение отредактировал Talos - 2.9.2012, 17:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rediska
сообщение 2.9.2012, 17:11
Сообщение #8
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 20
Регистрация: 20.7.2011
Пользователь №: 54241
Машина:Ваз 2106
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 0 раз



Нет ездит не с подсосом, а если немного вывернуть жиклер холостого хода (совсем немного), то машина работает на холостом без подсоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 2.9.2012, 17:11
Сообщение #9
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



явный брак... новый ДААЗовский карб уже отрегулирован под эталонные нормы. и лезть в регулировки имеет смысл только если мотор не стандартен.
ЗЫ. а вот с лево китайскими производителями типа АТ - это вполне нормальное явление

Сообщение отредактировал sedoy - 2.9.2012, 17:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Talos
сообщение 2.9.2012, 17:19
Сообщение #10
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 229
Регистрация: 24.5.2012
Из: Пенза
Пользователь №: 68124
Машина:2106
Цвет:серый
Год Выпуска: 85
Спасибо сказали: 1 раз



да какие уж там регулировки пару винтов холостого хода)) бывает отверстие криво сверленно и в следствии этого резинка как бы набухает на клапане когда его придавливаешь и закрывает канал, короче поставь заглушку медную или добей эту проблему очень внимательным осмотром. Зыы китай не делает карбы а вот сарайчики которые вокруг завода плодятся как грибы вполне могут, из ворованного или брака и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sedoy
сообщение 2.9.2012, 17:36
Сообщение #11
Нет аватара


эх матрешка... / раздолбай
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 9510
Регистрация: 14.4.2009
Из: Донецк, некогда СССР
Пользователь №: 12436
Машина:ВАЗ 21065 / ЗАЗ Lanos / MAZDA 3 BJM3-EAP
Цвет:Белый/Гранат/Синий 42B
Год Выпуска: 98/12/13
Спасибо сказали: 150 раз



Цитата(Talos @ 2.9.2012, 18:19) *
да какие уж там регулировки пару винтов холостого хода))

ну-ну.... двумя винтами регулировки в карбюраторе ну никак не ограничиваются...
Цитата(Talos @ 2.9.2012, 18:19) *
Зыы китай не делает карбы а вот сарайчики которые вокруг завода плодятся как грибы вполне могут, из ворованного или брака и т.д.

гы) как вариант ВОТ, и это далеко не единственный типа бренд

а вообще автору - учимся пользоватся поиском, по карбам тем немерянно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
max 13941
сообщение 17.9.2012, 4:57
Сообщение #12
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 58
Регистрация: 31.8.2012
Из: москва
Пользователь №: 71652
Машина:ваз 21 06
Цвет:темно зеленый
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(rediska @ 2.9.2012, 17:28) *
Объясните, пожалуйста. Вчера установил новый карбюратор. С подсосом работает, на холостых сразу глохнет. Не надеясь на заводскую настройку я начал регулировать качество\количество. Как не регелировал на холостых глохнет. Вспомнил, как мне недавно рассказывал товарищ, купивший новый карбюратор, что у него на холостых не работало пока он немного не выкрутил жиклер холостого хода (может я его неправильно называю, вобщем бочонок к которому подходит провод). Попробовал выкрутить, точно машина перестала глохнуть на холостом. Но мне кажется это неправильным, если я не ошибаюсь он должен быть завернут до конца. Пытался еще понастраивать карбюратор, я убедился в том, что пока немного не вывернуть этот жиклер на холостых машина не работает. Смирившись с этим я решил настроить карбюратор с вывернутым жиклером холостого хода и на этом успокоиться. Настроил, но напоследок ввернул ИКС-1 (индикатор качества смеси), для того, чтобы посмотреть цвет пламени. Пламя оказалось ярко оранжевым, а должно быть голубым. В дальнейшем как я не крутил качество\количество ярко голубого пламени не бывает никогда. Всегда оранжевое разных оттенков, правда моментами проскакивает голубая вспышка, но недолго и очень редко. На карбюраторных винтах качества\количества пластиковых заглушек (как раньше) не было. Но я так понял, что быть может их так делают по-новому, т.к. винты много не выкручиваются, а повышение\понижение оборотов происходит если крутить винты и по часовой и против часовой стрелки. Наверное там стоит кокой-нибудь стопор или ограничитель. Но так думаю я, и я естественно могу ошибаться. Еще в течении моих длительных попыток настройки естественно двигатель был уже нагрет и неоднократно включался вентилятор охлаждения, так вот когда он включался обороты понижались, выключался - повышались. В итоге плюнув и на вывернутый немного жиклер холостого хода, и на оранжевое пламя я настроил обороты и так пока оставил. Решил проехать 100 км. и посмотреть расход. Но все-таки переживаю, что быть может карбюратор бракованный или я не так чего-нибуди сделал (хотя навряд-ли). Просветите, пожалуйста.

Новый карбюратор регулировок не требует его тестируют на заводе и на винтики регулировки ставят целки и метки кракой если вы уже покрутили гарантии не видать скорее всего брак. А отдать 3 штуки за новый и есдить с подсосом это неприемлемо я бы ночь не заснул.

да и еще может быть не тот вы купили какой обьем у двигателя 1300 -- 1500 -- 1600 -- везде разные жиклеры стоят.Либо причина не в карбюраторе а зажигании например.

скорее всего заливает я незнаю конечно что вы там понакрутили посмотрите по книжечке там есть регул карб надо все винтики завернуть до конца а потом на полтора оборота вывинтить и регулируют сначала количество смеси а потом ее качество тем самым подгоняя холостые до 900 об мин меньше не надо. УДАЧИ .

Да и еще проверте СО И СН и будет все ясно.

Да и насчет вентилятора это так должно быть он забирает много ампер с генератора обороты немного падают.

а) засорился топливный жиклер холостого хода;
б) топливный клапан негерметичен;
в) очень маленький зазор в контактах прерывателя;
г) неисправен резистор в бегунке распределителя;
д) на карбюраторах 2103, 2106 и 2107 отвернут (или неисправен) электрический клапан;
е) вышел из строя шарикоподшипник 800706У в распределителе зажигания с вакуум-корректором;
ж) воздух подсасывается во впускную трубу из-за негерметичности системы вакуумного усилителя тормозов или ее шланга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2106user
сообщение 13.6.2014, 16:21
Сообщение #13
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 18
Регистрация: 20.10.2012
Из: 42RUS
Пользователь №: 73366
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Светло-бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Здравствуйте! smile3.gif

Прошу помочь мне в решении проблемы.

Дело было так. Решил я сделать три полезных дела в один день, поменять масло, промыть карбюратор и поменять свечи.
Поменял масло - завел двигатель, двигатель заводится без всяких проблем, работает устойчиво.
Затем снял карбюратор, промыл его, ничего не снимая, поставил обратно, все подключил.
Затем заменил свечи. Двигатель перестал заводиться, то есть стартер маслает, а двиг не схватывает.

Я посмотрел - свечи дают искру, в карбюраторе видно, что поступает топливо, если подергать рычаг от педали газа. Снова снял карбюратор, разобрал, думал, мож сажа попала какая-нибудь или еще что. Снова собрал - никакого эффекта. Затем снял с полки совершенно новый карбюратор, точно такой же (у меня двигатель 1,3, карбюратор ДААЗ 2105-1107010-20). Поставил. Ноль эффекта, все то же самое - искра есть, топливо поступает, но не схватывает при заводке.

Вот такая вот аномалия... Не знаю уже что делать...

Если кто-то знает, в чем может быть дело, пожалуйста, подскажите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Кировоград
сообщение 13.6.2014, 16:26
Сообщение #14
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 27175
Регистрация: 20.2.2010
Из: УКРАИНА.
Пользователь №: 27171
Машина:ВАЗ-2106 .
Цвет:БЕЛЫЙ.
Год Выпуска: 1979 .
Спасибо сказали: 539 раз



2106user темы по карбюраторам есть на форуме, и их много, давай договоримся так, тема твоя существует до решения твоей проблемы, потом закрываем.

далее по теме, свечи выкручивал, они наверно мокрые, все в бензине, может просушить их надо, или заменить...

если свечи сухие, то значит топливо не поступает, зажигаться нечему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2106user
сообщение 13.6.2014, 16:31
Сообщение #15
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 18
Регистрация: 20.10.2012
Из: 42RUS
Пользователь №: 73366
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Светло-бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Роман Кировоград @ 13.6.2014, 21:26) *
далее по теме, свечи выкручивал, они наверно мокрые, все в бензине, может просушить их надо, или заменить...
если свечи сухие, то значит топливо не поступает, зажигаться нечему.

свечи сухие. а что покрутить, чтоб топливо поступало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Кировоград
сообщение 13.6.2014, 16:37
Сообщение #16
Нет аватара


Отъявленный ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Сообщений: 27175
Регистрация: 20.2.2010
Из: УКРАИНА.
Пользователь №: 27171
Машина:ВАЗ-2106 .
Цвет:БЕЛЫЙ.
Год Выпуска: 1979 .
Спасибо сказали: 539 раз



2106user , мокрые, это не значит что с них течь должно, осмотри хорошо, понюхай, бензином вонять должны сильно если залиты, почисть их наждачкой, щеткой по металлу.

2106user , по немногу пользуйся поиском, вот смотри, ввел "не поступает бензин", вот че нашел http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...ost&p=81892
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2106user
сообщение 13.6.2014, 17:14
Сообщение #17
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 18
Регистрация: 20.10.2012
Из: 42RUS
Пользователь №: 73366
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Светло-бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Роман Кировоград @ 13.6.2014, 21:35) *
2106user , мокрые, это не значит что с них течь должно, осмотри хорошо, понюхай, бензином вонять должны сильно если залиты, почисть их наждачкой, щеткой по металлу.

ну я как бы ставил и старые и новые свечи, выкручивал и те и другие, смотрел, они не влажные, бензином не пахнут. но при этом если подергать рычаг, который от педали газа, то видно как в карбюраторе из форсунки ускорителя (или как правильно она называется) поступает бензин.

Цитата(Роман Кировоград @ 13.6.2014, 21:37) *
2106user , мокрые, это не значит что с них течь должно, осмотри хорошо, понюхай, бензином вонять должны сильно если залиты, почисть их наждачкой, щеткой по металлу.

2106user , по немногу пользуйся поиском, вот смотри, ввел "не поступает бензин", вот че нашел http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...ost&p=81892

я уже читал это, но там проблема в том, что бензин перестал поступать при работающем двигателе, а у меня-то все было в порядке, никаких проблем с подачей бензина бензонасосом. просто вот, грубо говоря, заглушил машину, снял карбюратор - промыл, особо не разбирая, только жиклеры выкручивая - потом поставил его (я все аккуратно делал, ничего не терял, ничего не ломал) - и машина перестала заводиться. бензин в карбюратор поступает, со шланга подачи бензина от бензонасоса бензин льется.

можно было бы грешить на то, что я испортил карбюратор при промывке, но у меня был запасной точно такой же карбюратор, той же самой модели, абсолютно новый, в упаковке, не использованный ни разу. я его просто поставил взамен старого - и точно такая же картина. двигатель не схватывает при заводке, но бензин в карбюратор поступает, со шланга подачи бензина в карбюратор льется бензин. искра есть на свечах. но двигатель не схватывает, хотя вот только что был абсолютно рабочий, а на нем я ничего не менял, только снял карбюратор и заменил свечи...

такое впечатление у меня, что что-то в самом карбюраторе не дает поступать бензину непосредственно в двигатель. причем карбюратора у меня сейчас два. ставишь старый - не заводится. ставишь абсолютно новый, неиспользованный - то же самое. dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ustin2106
сообщение 14.6.2014, 10:09
Сообщение #18
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 39
Регистрация: 22.2.2009
Из: г. Витебск
Пользователь №: 9978
Машина:ВАЗ-2106
Цвет:черный
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 2 раза



Проверь порядок подключения проводов на свечи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2106user
сообщение 14.6.2014, 19:52
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 18
Регистрация: 20.10.2012
Из: 42RUS
Пользователь №: 73366
Машина:ВАЗ-21063
Цвет:Светло-бежевый
Год Выпуска: 1990
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(ustin2106 @ 14.6.2014, 15:09) *
Проверь порядок подключения проводов на свечи.

Проверил, но результата нет. dntknw.gif
Я проверил, что крышка трамблера стоит правильно, потом тщательно проверил, что провода по номерам на крышке трамблера идут к цилиндрам, как подписано на блоке цилиндров. Все правильно оказалось, не перепутал.

Сегодня весь день ковырялся, поменял бензонасос на новый (хотя и старый нормально качал, в поплавковой камере всегда был бензин). Поменял свечи на новые. Результата нет. Не схватывает. Двигатель при заводке уже "почти-почти", но не заводится, и что интересно - из камеры карбюратора вырывается пламя...
Мужики в гаражах, которые подходили посмотреть, грешат на зажигание.

Идей уже никаких нет, придется на буксире на сервис тащить, видимо.

Сообщение отредактировал 2106user - 14.6.2014, 20:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim-mon
сообщение 16.6.2014, 6:25
Сообщение #20
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 867
Регистрация: 5.7.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 16132
Машина:ВАЗ 2106
Цвет:Синий
Год Выпуска: 2003
Спасибо сказали: 11 раз



Цитата(2106user @ 15.6.2014, 0:52) *
Проверил, но результата нет. dntknw.gif
Я проверил, что крышка трамблера стоит правильно, потом тщательно проверил, что провода по номерам на крышке трамблера идут к цилиндрам, как подписано на блоке цилиндров. Все правильно оказалось, не перепутал.

Сегодня весь день ковырялся, поменял бензонасос на новый (хотя и старый нормально качал, в поплавковой камере всегда был бензин). Поменял свечи на новые. Результата нет. Не схватывает. Двигатель при заводке уже "почти-почти", но не заводится, и что интересно - из камеры карбюратора вырывается пламя...
Мужики в гаражах, которые подходили посмотреть, грешат на зажигание.

Идей уже никаких нет, придется на буксире на сервис тащить, видимо.


Проверить тщательно зажигание. Кстати какое оно у тебя контактное или БСЗ? Может искра слабенькая или на отдельных цилинддрах ее нет. Проверь наличие искры на центральном проводе трамлера, затем на каждом из цилиндров. Выкрути свечи, педаль в пол, покрути стартером что бы продуть цилиндры, при многократных попытках завестись там бенза должно быть немяряно лишнего.
Пробуй заводить в разных режимах, с подсосом, без подсоса, с нажатым газом, без нажатия, если схватывает должна завестись
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:43