IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Летят успокоители цепи
Alex899
сообщение 30.10.2008, 19:30
Сообщение #21
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(abaza @ 30.10.2008, 19:28) *
Какой посоветуете успокоитель, парни?


Только металлический с резиновой накладкой,желательно найти заводской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abaza
сообщение 30.10.2008, 19:35
Сообщение #22
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 48
Регистрация: 3.5.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 3262
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



Aleks666,
Еще раз огромное спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мастер
сообщение 30.10.2008, 20:01
Сообщение #23
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 131
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 3597
Машина:2107
Цвет:красный
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Aleks666 @ 29.10.2008, 22:02) *
Цитата(aztec @ 29.10.2008, 21:46) *

как раз штатный натяжитель сейчас снял..если не трудно напиши как делал


В общем надо снять штатный натяжитель,с него снять колпачковую гайку,из гайки выкинуть все потроха,которые там есть,затем по оси вращения гайки надо просверлить насквозь отверстие диаметром 6,7-6,8мм, потом нарезать резьбу М8. Всё! Потом надо подобрать болт необходимой длинны,чтобы он упирался в шток успокоителя,который давит на башмак,на болт предварительно нужно навернуть гайку,она будет выполнять роль контргайки,и подобрать медную шайбу под контргайку,для того чтобы не выгоняло масло из под резьбы. Потом ставиш штатный натяжитель на своё место,заворачиваеш колпачковую гайку до упора, а потом болтом регулируеш натяжение цепи,как отрегулировал,контриш болт от проворачивания контргайкой.

а я скажу что все эти советы ерундовые.если разобраться в механике то не трудно догадаться что выработка и вытяжка цепи сопровождается еще и износом шестеренок.как следствие этого происходит несовпадение шага цепи и шестерни соотвотственно натяжка цепи по окружности разная,а гдето должна происходить компенсация этого.вот она и происходит в виде биения или же просто излишней детонации.моменты нагрузки таковы что зажим конуса на натяжители не в состоянии удержать.
ответ простой менять и цепь и шестерни все три.а успокоитель поставь например "пеленга" и будет тебе счастье гарантированно.чудес в механике не бывает.

Цитата(Aleks666 @ 30.10.2008, 18:51) *
Парни,при всём уважении к Вам,скажу Вам честно, это всё гамняные натяжители не держат цепь на оборотах! Всё! Сама цепь здесь не причём! Доработанный натяжитель,(я выше писал как)позволяет натянуть даже вытянутую в хлам цепь,и держит натяжение очень стабильно. Я бы просто так словами не кидался бы,у самого стоит доработанный таким образом натяжитель. Прошёл уже наверное тысяч 20,при жестокой эксплуатации мотора,с выкрутами до 6тык,и ни разу он меня не подвёл,держит мёртво! Покупать сейчас новый натяжитель.... согласитесь что это лотерея,не известно повезёт или нет,так проще взять старый доработать его,и ездить спокойно,чего Вам и желаю!

неужели не понятно что нельзя так дорабатывать! это приводит к распределению нагрузок не на те узлы на которые надо.
ты наверное знаешь что разница при износе шага в цепи и шестерни где-то аккумулируется. у тебя будет доп. износ башмака натяжителя.
у меня весь привод натяжитель и успокоитель в том числе прошли 100тыс. и я еще продолжаю на них ездить и без доработок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 30.10.2008, 20:08
Сообщение #24
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Этож какая должна быть бешеная выработка на звёздочках,чтобы колебания цепи обрвали упокоитель. Согласен с тем что ты сказал про износ,но при чём сдесь детонация? Тем более звёзды и цепь не могут износится в момент,то всё работает нормально,а потом вдруг раз,и кирдык. Этот износ вырабатвается очень долго,так что здесь дело не в износе,а именно в гамняном качестве деталей,в данном случае натяжителей. И что это за успокоитель пеленга,очередная выдумка типа пилота,родоса,и т.д.? Нет доверия ко всем этим новинкам,если ездить как дедушка,может быть и да,а если у чела распред не стандартный,то и ездит он нормально,и мотор крутит,так что все эти автоматы и прочие приблуды здесь не хляют!

А у меня башмак натяжителя вообще стоит шестерёнчатый,и держит его доработанный успокоитель,как я эксплуатирую мотор,я писал выше. И ничего не изнашивается,и цепь всегда натянута,в общем хватит теориии. На практике на самом деле всё по другому.

Сообщение отредактировал Aleks666 - 30.10.2008, 20:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
федор
сообщение 30.10.2008, 20:38
Сообщение #25
Нет аватара


Пенсионер со стажем
Иконка группы

Группа: СуперЖигуляторы
Сообщений: 3492
Регистрация: 26.1.2008
Из: С-Пб Купчино
Пользователь №: 2168
Машина:Renault Laguna Grandtour K56
Цвет:Синий
Год Выпуска: 2000
Спасибо сказали: 19 раз



Цитата(abaza @ 30.10.2008, 19:21) *
федор,
Вроде слышал-они крошаться, а фирма какая?



За четыре года почему-то не выкрошился. А фирма-на рынке подошел к деду с запчастями для двигла и спросил успокоитель на Ниву. 40 руб и счастье есть!

Цепь производства Латвия натяжитель Пилот и нивовский успокоитель-двигун как на зубиле работает-цепи не слышно. ok.gif Можно еще круче сделать но это уже за совсем ругие деньги....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abaza
сообщение 31.10.2008, 15:11
Сообщение #26
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 48
Регистрация: 3.5.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 3262
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



сейчас купил башмак итальянский резиновый и успокоитель заводской резиновый-правильно я сделал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 31.10.2008, 18:51
Сообщение #27
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(abaza @ 31.10.2008, 15:11) *
сейчас купил башмак итальянский резиновый и успокоитель заводской резиновый-правильно я сделал?


Да,всё правильно,ставь, и не парься!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abaza
сообщение 31.10.2008, 18:57
Сообщение #28
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 48
Регистрация: 3.5.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 3262
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



4 или 5 ноября выложу коменты по лечению-всем спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мастер
сообщение 31.10.2008, 19:53
Сообщение #29
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 131
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 3597
Машина:2107
Цвет:красный
Год Выпуска: 2002
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(abaza @ 31.10.2008, 15:11) *
сейчас купил башмак итальянский резиновый и успокоитель заводской резиновый-правильно я сделал?

ПОЛУЧШЕ НАШЕГО БУДЕТ.ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙСЯ.
ОНИ ПРОСТО ДЕЛАЮТ, УЗНАЮТ ЧТО У НАС ЧАСТО ЛОМАЕТСЯ , ЧТО ПОСТОЯННО ПОКУПАЮТ РАЗБИРАЮТСЯ В ПРИЧИНЕ И ДЕЛАЮТ НА ОСНОВАНИИ УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИИ.

Цитата(Aleks666 @ 30.10.2008, 20:08) *
Этож какая должна быть бешеная выработка на звёздочках,чтобы колебания цепи обрвали упокоитель. Согласен с тем что ты сказал про износ,но при чём сдесь детонация? Тем более звёзды и цепь не могут износится в момент,то всё работает нормально,а потом вдруг раз,и кирдык. Этот износ вырабатвается очень долго,так что здесь дело не в износе,а именно в гамняном качестве деталей,в данном случае натяжителей. И что это за успокоитель пеленга,очередная выдумка типа пилота,родоса,и т.д.? Нет доверия ко всем этим новинкам,если ездить как дедушка,может быть и да,а если у чела распред не стандартный,то и ездит он нормально,и мотор крутит,так что все эти автоматы и прочие приблуды здесь не хляют!

А у меня башмак натяжителя вообще стоит шестерёнчатый,и держит его доработанный успокоитель,как я эксплуатирую мотор,я писал выше. И ничего не изнашивается,и цепь всегда натянута,в общем хватит теориии. На практике на самом деле всё по другому.

ДА ЗВЕЗДЫ И ЦЕПЬ ИЗНАШИВАЮТСЯ НЕ РАВНОМЕРНО.ИМЕННО ПОЭТОМУ И ПРОИСХОДИТ ЭТА БЕЛЕБЕРДА С ЦЕПЬЮ.ШЕСТЕРНИ ЧУГУННЫЕ ВРОДИ ЗУБЬЯ ЦЕМЕНТИРОВАННЫЕ,А ЦЕПЬ КОНКРЕТНО И ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ И ЕЩЕ ЗАКАЛЕННОЙ ТАК ЧТО ИЗНОС НЕ РАВНЫЙ.
И ЕЩЕ ТЫ НЕ ЗАБУДЬ ПРО КАЧЕСТВО НЕ ТОЛЬКО НАТЯЖИТЕЛЯ И САМОЙ ЦЕПИ И ШЕСТЕРЕНОК.Я БРАЛ ПРИБАЛТИЙСКИЕ ОТЛИЧНЫЕ БАЗАРА НЕБЫЛО.
А УСПОКОИТЕЛЬ ПЕЛЕНГА С ВИДУ КАК ОБЫЧНЫЙ ТОЛЬКО МЕТАЛЛ ТОЛЩЕ ОТ СЮДА И ПРОЧНОСТЬ

Цитата(Aleks666 @ 30.10.2008, 20:08) *
Этож какая должна быть бешеная выработка на звёздочках,чтобы колебания цепи обрвали упокоитель. Согласен с тем что ты сказал про износ,но при чём сдесь детонация? Тем более звёзды и цепь не могут износится в момент,то всё работает нормально,а потом вдруг раз,и кирдык. Этот износ вырабатвается очень долго,так что здесь дело не в износе,а именно в гамняном качестве деталей,в данном случае натяжителей. И что это за успокоитель пеленга,очередная выдумка типа пилота,родоса,и т.д.? Нет доверия ко всем этим новинкам,если ездить как дедушка,может быть и да,а если у чела распред не стандартный,то и ездит он нормально,и мотор крутит,так что все эти автоматы и прочие приблуды здесь не хляют!

А у меня башмак натяжителя вообще стоит шестерёнчатый,и держит его доработанный успокоитель,как я эксплуатирую мотор,я писал выше. И ничего не изнашивается,и цепь всегда натянута,в общем хватит теориии. На практике на самом деле всё по другому.

А ЧТО ЗА ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ БАШМАК НАТЯЖИТЕЛЬ? ПОДЕЛИСЬ МОЖ СДЕЛАЮ.КАЖЕТСЯ НЕ ЛИШЕНО СМЫСЛА. ИДЕЯ ИНТЕРЕСНАЯ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 31.10.2008, 20:21
Сообщение #30
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Если интересно про шестерёнчатый башмак,то вот ссылка,http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/cep_grm/sh_bash.htm там же должны быть и чертежи,делал по статьям с этого сайта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 31.10.2008, 21:35
Сообщение #31
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Собственно вот что получилось....регулируемый натяжитель цепи.Распилил корпус обычного натяжителя со стороны башмака запрессовал на резьбовой герметик гайку м8,с обратногй стороны нарезал резьбу м8,болт длинной 12см))) с наружней стороны контр гайка.В корпусе также просверлил отверстие для масла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 31.10.2008, 21:50
Сообщение #32
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Паша,я ж не так объяснял,так как сделал ты он долго не проработает,болт слишком длинный, к тому же он не калёный,сделай так как я писал. Сегодня постараюсь скинуть фотки.
ОФФ. Напомни мне номер моей аськи,а то у меня сегодня винда слетела,щас всё восстанавливаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
abaza
сообщение 31.10.2008, 21:50
Сообщение #33
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 48
Регистрация: 3.5.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 3262
Машина:ВАЗ-21061
Цвет:Синий
Год Выпуска: 1992
Спасибо сказали: 0 раз



ВОТ ЭТО СИЛА!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 31.10.2008, 21:53
Сообщение #34
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(abaza @ 31.10.2008, 21:50) *
ВОТ ЭТО СИЛА!!!

Что ты имел ввиду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 31.10.2008, 22:48
Сообщение #35
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



чем плоха моя версия натяжителя?На форуме давно вроде кто-то писал про такую систему...Цепь натянулось хорошо,держит ничтяк...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 31.10.2008, 22:50
Сообщение #36
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Вот так выглядит натяжитель на двигателе,надеюсь понятно где что.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  HPIM2270.JPG ( 191.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 244
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aztec
сообщение 31.10.2008, 22:52
Сообщение #37
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 500
Регистрация: 1.9.2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1134
Машина:ваз-21063
Цвет:тёмно-бежевый
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Цитата(Aleks666 @ 31.10.2008, 22:50) *
Вот так выглядит натяжитель на двигателе,надеюсь понятно где что.

Понятно,но ведь величина вылета штока особо не меняется,разьве что совсем немного,у у меня величину можно сделать довольно большую....и цепь хорошо натянуть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex899
сообщение 31.10.2008, 23:11
Сообщение #38
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 901
Регистрация: 10.10.2008
Из: Таганрог
Пользователь №: 5047
Машина:Таз 21063
Цвет:Сафари
Год Выпуска: 1989
Спасибо сказали: 2 раза



Почему не меняется? Если отпустить контргайку,то болт при желании можно завернуть и до конца,тем более что сильно большой ход штока там не нужен,его должно хватать для нормальной натяжки цепи,не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ацетон
сообщение 1.11.2008, 6:09
Сообщение #39
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 54
Регистрация: 17.10.2008
Из: М/о., Электросталь
Пользователь №: 5124
Машина:Москвич 21412-01
Цвет:Красный
Год Выпуска: 1993
Спасибо сказали: 1 раз



Болт как на первой фотке точно ставить нельзя... Я не стал уж хаморачиваться и перечитывать литературу, но где-то я читал, что в механизме натяжителя есть демпфер который слегка прослабляет цепь в случае сильного колебания, а затем её соответственно вновь натягивает.

Представьте на сколько возрастёт нагрузка на подшипники коленвала и распредвала, если у цепи не будет возможности слегка вибрировать? Для эксперимента зецепите верёвку длинной примерно метр концами за гвозди вбитые в деревяшку, а потом попробуйте середину верёвки потянуть. Гвозди согнулись или вообще выдернулись? А теперь представьте что происходит с цепью в двигателе при 5000об/мин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахид Магамедов
сообщение 1.11.2008, 19:53
Сообщение #40
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Имя: Александр
Сообщений: 2377
Регистрация: 1.8.2007
Из: Город Герой Ленинград
Пользователь №: 980
Машина:nissan patrol
Цвет:Серебристый
Год Выпуска: 2013
Спасибо сказали: 23 раза



Цитата(Ацетон @ 1.11.2008, 6:09) *
Болт как на первой фотке точно ставить нельзя... Я не стал уж хаморачиваться и перечитывать литературу, но где-то я читал, что в механизме натяжителя есть демпфер который слегка прослабляет цепь в случае сильного колебания, а затем её соответственно вновь натягивает.

Представьте на сколько возрастёт нагрузка на подшипники коленвала и распредвала, если у цепи не будет возможности слегка вибрировать? Для эксперимента зецепите верёвку длинной примерно метр концами за гвозди вбитые в деревяшку, а потом попробуйте середину верёвки потянуть. Гвозди согнулись или вообще выдернулись? А теперь представьте что происходит с цепью в двигателе при 5000об/мин...

Цепь нельзя натягивать как струну на скрипке.... там должна быть слабина. для этого есть успокоитель в системе. Я очень много ездил на таком натяжителе причем в жоских режимах и все норм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:06