IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Торможение двигателем, Что это и как это.
fatefell
сообщение 1.7.2008, 1:29
Сообщение #1
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 127
Регистрация: 11.6.2008
Из: Москва ВАО Вешняки
Пользователь №: 3700
Машина:2106
Цвет:афалина
Год Выпуска: 1999
Спасибо сказали: 1 раз



Много раз слышал термин "торможение двигателем", но нигде нет толкового объяснения. Сегодня, катавшись в очередной раз, попробовал сделать это самое тормжение двигателем, слышав о нем краем уха. Я делал так: двигаясь на 3 передаче со скоростью 60км/ч выжимаю сцепление, втыкаю 2 передачу и резко бросаю сцепление, машина "клюет", переходит на повышенные обороты (35-45 км/ч), затем через 2-3 секунды, когда стрелка тахометра опустилась до 2 тысяч таким же образов втыкаю первую и получаю скорость 20км/ч.
Есть ли это то самое торможение двигателем о котором везде говорят? Или всё же я насилую диски сцепления или движок?

Вообще, кто может рассказать подробно об этой технике, желательно с реальными случаями из практики, ведь, можно выжать сцепление, переключится на 1 передачу, нажать тормоз и гораздо быстрее сбросить скорость на 20км/ч. Какой смысл в этом самом торможении движком?

Или всё же я что-то делаю не так?

З.Ы. Чем больше подробных "нубских тем" появляется на форуме, тем выше ТИЦ и PR коэффициенты, соответсвенно, популярнее наш форум. Это всё из области SEO, но штука полезная. Так что не стоит на меня ругаться, я тоже делаю благо :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DONETSK
сообщение 1.7.2008, 6:09
Сообщение #2
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 247
Регистрация: 15.10.2007
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 1394
Машина:2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1977
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(fatefell @ 1.7.2008, 3:33) *
Много раз слышал термин "торможение двигателем", но нигде нет толкового объяснения. Сегодня, катавшись в очередной раз, попробовал сделать это самое тормжение двигателем, слышав о нем краем уха. Я делал так: двигаясь на 3 передаче со скоростью 60км/ч выжимаю сцепление, втыкаю 2 передачу и резко бросаю сцепление, машина "клюет", переходит на повышенные обороты (35-45 км/ч), затем через 2-3 секунды, когда стрелка тахометра опустилась до 2 тысяч таким же образов втыкаю первую и получаю скорость 20км/ч.
Есть ли это то самое торможение двигателем о котором везде говорят? Или всё же я насилую диски сцепления или движок?

Вообще, кто может рассказать подробно об этой технике, желательно с реальными случаями из практики, ведь, можно выжать сцепление, переключится на 1 передачу, нажать тормоз и гораздо быстрее сбросить скорость на 20км/ч. Какой смысл в этом самом торможении движком?

Или всё же я что-то делаю не так?

З.Ы. Чем больше подробных "нубских тем" появляется на форуме, тем выше ТИЦ и PR коэффициенты, соответсвенно, популярнее наш форум. Это всё из области SEO, но штука полезная. Так что не стоит на меня ругаться, я тоже делаю благо :)

umnik2.gif umnik2.gif в принципе правильно,но сцепление надо отпускать плавно,как при трогании. И эта опция двигателя очень полезна при движении на затяжных спусках и в гололед. Да,сразу на третью не обязательно втыкать особенно в гололед,можно на четвертой сбросить педаль и где-то до 40км/ч подождать. Все будет происходить гораздо мягче. И еще желательно перекрыть подачу топлива в карбюратор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leo666
сообщение 1.7.2008, 7:32
Сообщение #3
Нет аватара


Клубный фотографЪ
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: Леонид Александрович
Сообщений: 1860
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва, ЗАО
Пользователь №: 3459
Машина:LADA VESTA SW Cross AT
Цвет:Белый
Год Выпуска: 2020
Спасибо сказали: 1 раз



Зимой необходимая штука, только разход бензина слегка увеличивается.
DONETSK, правильно говорит, сципление не нужно бросать(только в экстренном состоянии), лучше плавно отпускать и авто клевать носом не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 1.7.2008, 20:41
Сообщение #4
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(Leo666 @ 1.7.2008, 8:36) *
Зимой необходимая штука, только разход бензина слегка увеличивается.
DONETSK, правильно говорит, сципление не нужно бросать(только в экстренном состоянии), лучше плавно отпускать и авто клевать носом не будет.

И не только зимой. Я так всегда езжу. И всем рекомендую. Машина постоянно "на моменте". В любое мгновение переходит от стадии торможения к разгону. На трассе, там где все притормаживают , я втыкаю пониженную-она сама притормозит, да еще и "в тонус" войдет. Забавно порой наблюдать-разгонится какой-нить орел , и прижимает тормоз-стопы по полчаса горят fool.gif . Зимой, кстати, легко в занос уйдет, если резко сцепление отпустить. Плавненько надо, какбудто трогаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид из Н-ска
сообщение 2.7.2008, 11:17
Сообщение #5
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 75
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3558
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Я пользовался довольно часто, но с перегазовкой - чтобы заноса не возникло зимой, и чтоб резину на асфальте не оставлять летом. Делал так: едешь например 60 км/ч на 4-й - сцепу выжал, передачу на нейтраль, сцепу отпустил, газанул несильно где-то до 3000 об/мин (для поднятия оборотов в коробке) -сцепу выжал, передачу 3-ю воткнул и сцепу отжал. Если делать без перегазовки (пробовал и так) неприятно так зад дёргается. Если приучиться, то сперегазовкой всё это быстро происходит. Но сейчас из-за склонности к экономии топлива делаю так - если на третьей еду, то просто отпускаю газ и дотормаживаю в конце на нейтрали рабочим тормозом. Если на четвертой - не выключая передачи торможу ПРЕРЫВИСТО или СТУПЕНЧАТО (нажал-приотпустил-нажал и т.д.) рабочим тормозом до подёргивания машины, потом на нейтраль и спокойненько притормаживаю до остановки. Я вообще практически никогда не торможу в пол - если только не возникнет угроза столкновения и другого выхода нет. Стараюсь тормозить прерывисто потому что тогда есть возможность управлять машиной в момент растормаживания.
В условиях гололёда, возможности заноса на неплотном грунте идеальный вариант тормозить с перегазовками двигателем. Но придётся потренироваться. Я иногда ради того, чтобы навык не терялся и в обычных городских условиях торможу с перегазовкой - особенно если чувствуете, что тормоза стали хуже тормозить (перегрелись) это надёжно спасает положение, также хорошо на долгих спусках тормозить двигателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boxlo
сообщение 8.7.2008, 8:48
Сообщение #6
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 22
Регистрация: 31.5.2008
Пользователь №: 3585
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:апельсин
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



а я так тормазил обычно когда движок халастые не держал, тока вот мне чо то рёв не нравица и ещё хателось бы узнать как движку поживаеца при таких тормажениях? хотя с другой староны калодки будут реже изнашиваца, а зимой согласен нужная весч особенно если в галолёд на летней, подругому тормазить и не получаеца
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
awolfman
сообщение 8.7.2008, 9:10
Сообщение #7
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 207
Регистрация: 2.4.2007
Из: Петроградский р-он
Пользователь №: 50
Машина:ВАЗ 21065
Цвет:Белый
Год Выпуска: 1998
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата
Если на четвертой - не выключая передачи торможу ПРЕРЫВИСТО или СТУПЕНЧАТО (нажал-приотпустил-нажал и т.д.) рабочим тормозом до подёргивания машины, потом на нейтраль и спокойненько притормаживаю до остановки


Так вроде бы на нейтрали не рекомендуется ехать, как раз в целях безопасности. Не помню уже почему, нам так в автошколе говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид из Н-ска
сообщение 8.7.2008, 11:55
Сообщение #8
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 75
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3558
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



В принципе, с точки зрения активной безопасности движения, правильно в автошколе учили. Потому что тогда у тебя нет возможности реагировать тягой на дорожную обстановку. НО! Я на нейтрали еду только по прямой и на асфальте когда особой нужды нет держать двигатель под тягой. Поворот я никогда на нейтрали не прохожу принципиально!
А когда скорость авто очень мала, то если на нейтраль не поставить при торможении, то и заглохнуть можно cray.gif
Boxlo, движок нормально себя чувствует при таком торможении, только благодарит за добавление масла grin.gif да ещё аккумулятор подзаряжается слегка из-за оборотов повышенных. А с ипользованием перегазовки и синхронизаторы в коробке дольше живут.

Сообщение отредактировал Леонид из Н-ска - 8.7.2008, 11:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 8.7.2008, 22:05
Сообщение #9
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(Леонид из Н-ска @ 8.7.2008, 12:59) *
движок нормально себя чувствует при таком торможении, а с ипользованием перегазовки и синхронизаторы в коробке дольше живут.

Они и без перегазовки неплохо себя чувствуют. (230 тыс.) Тормозить с перегазовкой слишком геморно (на шохе). Разгоняться-да! Только так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид из Н-ска
сообщение 9.7.2008, 7:50
Сообщение #10
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 75
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3558
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Господин поручик @ 9.7.2008, 1:09) *
Тормозить с перегазовкой слишком геморно (на шохе). Разгоняться-да! Только так.

Ну думаю не геморней чем на других авто с механикой hi.gif А разгоняться в смысле с переходом на пониженную? Тогда конечно good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДенЧи!
сообщение 9.7.2008, 8:14
Сообщение #11
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2452
Регистрация: 21.6.2007
Из: Москва, Южное Бутово
Пользователь №: 509
Машина:2106
Цвет:голубой
Год Выпуска: 95
Спасибо сказали: 28 раз



эх.. очень люблю этот приём.. спасал меня ооочень много раз! Товарищи а может кто знает, на автомате можно нечто подобное сделать?))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickeL'
сообщение 9.7.2008, 10:56
Сообщение #12
Нет аватара


ПешеходЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 5
Регистрация: 28.3.2008
Пользователь №: 2800
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:Black
Год Выпуска: 1997
Спасибо сказали: 0 раз



Меня папа учил так ездить... )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 9.7.2008, 22:38
Сообщение #13
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(ДенЧи! @ 9.7.2008, 9:18) *
эх.. очень люблю этот приём.. спасал меня ооочень много раз! Товарищи а может кто знает, на автомате можно нечто подобное сделать?))))))

Легко! Продавливай резко педаль в пол (до упора)-включается пониженная и.......понеслась!!!

Цитата(Леонид из Н-ска @ 9.7.2008, 8:54) *
Цитата(Господин поручик @ 9.7.2008, 1:09) *

Тормозить с перегазовкой слишком геморно (на шохе).

Ну думаю не геморней чем на других авто с механикой hi.gif

А ты попробуй правой ногой одновременно две педали защемить. У меня не получается-то ли педали тесно стоят, то ли ласты большие.. grin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид из Н-ска
сообщение 10.7.2008, 7:46
Сообщение #14
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 75
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3558
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Господин поручик @ 10.7.2008, 1:42) *
А ты попробуй правой ногой одновременно две педали защемить. У меня не получается-то ли педали тесно стоят, то ли ласты большие.. grin.gif

Ну так у меня тоже не получается grin.gif А зачем одновременно две педали? Одна нога на сцепе, другая на газу. А при применении приёма "газ-тормоз" можно использовать две ноги (пробовал при прохождении лежачих полицейских) правая на газе, а левая тормозом притормаживает (только плавно) и перед полицейским тормоз отпускаешь - предок взмывает и легко проходит препятствие good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Господин поручик
сообщение 11.7.2008, 22:26
Сообщение #15
Нет аватара


.......придиратор.......
Иконка группы

Группа: V.I.P.
Имя: А. Николаевич
Сообщений: 30918
Регистрация: 26.12.2007
Из: Московская обл.
Пользователь №: 1911
Машина:21065 был
Цвет:зачотный
Год Выпуска: 330тыщ
Спасибо сказали: 2078 раз



Цитата(Леонид из Н-ска @ 10.7.2008, 8:50) *
Цитата(Господин поручик @ 10.7.2008, 1:42) *

А ты попробуй правой ногой одновременно две педали защемить. У меня не получается-то ли педали тесно стоят, то ли ласты большие.. grin.gif

А зачем одновременно две педали? Одна нога на сцепе, другая на газу.

А тормозить чем? -----------Правая на тормозе (носочком) и, по идее, пяткой нужно подгазовывать. На спортивных тачках так. А у нас нет... А перекидывать ногу тормоз/газ-теряем время и увеличиваем тормозной путь, поэтому тормозим без пеегазовки (тоже неплохо получается)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид из Н-ска
сообщение 15.7.2008, 5:53
Сообщение #16
Нет аватара


Жигуленышь
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 75
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 3558
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:сафари
Год Выпуска: 1995
Спасибо сказали: 0 раз



Цитата(Господин поручик @ 12.7.2008, 1:30) *
А тормозить чем? -----------Правая на тормозе (носочком) и, по идее, пяткой нужно подгазовывать. На спортивных тачках так. А у нас нет... А перекидывать ногу тормоз/газ-теряем время и увеличиваем тормозной путь, поэтому тормозим без пеегазовки (тоже неплохо получается)

Двигателем! Именно им и тормозить. Ты что когда переходишь с четвёртой на третью тормоз что-ли давишь? Я что-то не пойму dntknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boxlo
сообщение 1.8.2008, 9:49
Сообщение #17
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 22
Регистрация: 31.5.2008
Пользователь №: 3585
Машина:ВАЗ 21061
Цвет:апельсин
Год Выпуска: 1982
Спасибо сказали: 0 раз



Тут вот возник вопрос, а разве при больших оборотах излишнее давление масла пагубно не влияет??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DONETSK
сообщение 2.8.2008, 6:37
Сообщение #18
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 247
Регистрация: 15.10.2007
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 1394
Машина:2106
Цвет:Валентина
Год Выпуска: 1977
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(Boxlo @ 1.8.2008, 11:53) *
Тут вот возник вопрос, а разве при больших оборотах излишнее давление масла пагубно не влияет??

если на 80км/ч включишь первую,то пагубное давление масла уже не имеет значения,так как оно не успеет ничего смазать. Тормозить двигателем надо так-же,как разгоняешься(в том-же темпе),т.е. применять обратный эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ayaan
сообщение 2.8.2008, 8:19
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистикЪ
Иконка группы

Группа: Жигулёнок
Сообщений: 48
Регистрация: 5.5.2008
Пользователь №: 3281
Машина:ВАЗ 21063
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1988
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(DONETSK @ 1.7.2008, 3:13) *
И еще желательно перекрыть подачу топлива в карбюратор.


...В режиме торможения автомобиля двигателем (т.е. при движении по инерции с включенной передачей и отпущенной педалью «газа»), называемом также принудительным холостым ходом (ПХХ), условия сгорания рабочей смеси в цилиндрах резко ухудшаются, в отработавших газах возрастает содержание продуктов неполного сгорания - в основном оксида углерода (СО) и углеводородов (СН), непроизводительно расходуется топливо. Отключение топливоподачи через систему холостого хода на режиме ПХХ специальным клапаном – экономайзером принудительного холостого хода (ЭПХХ), устанавливаемом на ряде модификаций карбюраторов «Озон» в отверстие блока корпуса дроссельных заслонок вместо винта регулировки частоты вращения автономной системы холостого хода, позволяет решать обе эти задачи...

Интересно, на моем ДААЗ-2105 есть такая штука или нет? :)

Сообщение отредактировал ayaan - 2.8.2008, 8:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил456
сообщение 2.8.2008, 12:33
Сообщение #20
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1018
Регистрация: 15.5.2008
Из: Москва,сзао
Пользователь №: 3400
Машина:21723
Цвет:космос
Год Выпуска: 2011
Спасибо сказали: 1 раз



торможение двигателем выполняется в таком порядке:сначало тормозим номерным знаком,потом бампером,потом решеткой радиатора,затем радиатором и только потом двигателем...
сорри за флуд.
не смог удержаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:36