IPB
Выберите регион:
Ваш номер:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постоянная подзарядка аккума в гараже
AVL
сообщение 17.10.2008, 7:29
Сообщение #1
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 318
Регистрация: 9.10.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5021
Машина:была ВАЗ-21063, теперь Хонда Мобилио
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 1 раз



Все доброе текущее время суток.
Никто не делал себе постоянную подзарядку аккумулятора малым током когда машина стоит в гараже?

Предистория. Машина стоит в электрифицированном гараже. Езжу обычно 1-2 раза в неделю, причем обычно по выходным. Стоит выключатель массы, и когда оставляю машину в гараже, всегда отключаю аккумулятор от бортсети. Наверное поэтому прошлый аккум протянул 11 лет hi.gif . В прошлом году однажды оставил машину с открытыми дверями на просушку и забыл снять клемму. Прихожу через 5 дней - аккумулятор разряжен в 0. С тех пор заменил лампы подсветки салона на светодиоды, но непрятный осадок остался. По-прежнему отключаю аккумулятор в гараже. Раньше стояла цельносъемная магнитола, которая станции помнила независимо от того, есть питающее напряжение или нет. Сейчас поставил традиционную, со съёмной панелью. Вот только неудобство - пришел в гараж, подключил аккум, и надо выставить время на часах и снова настроить станции. А теперь надо еще выставить время и дату на БК-21. Стал задумываться над постоянной подзарядкой слабым током.
Измерение тока потребления при всех выключенных протребителях (остаются только часы, магнитола в дежурном режиме и сигналка (тоже в дежурном режиме), БК тогда еще не было) дало результат ~80 мА. БК я думаю добавит немного, 5-10 мА, не больше. Теперь считаем 0,08А * 24 часа*6 суток=11,5 А*ч - столько будет высосано из аккумулятора за неделю простоя, для 55 А*ч это 20% заряда. А еще есть ток саморазряда аккумулятора, тоже примерно такой величины. Если ездить каждый день, то это неактуально, но при недельных простоях приходится с этим считаться.

В связи с вышеизложенным возникло желание сделать некое зарядное устройство для постоянной подзарядки аккумулятора малым током, которое будет компенсировать малый ток разряда. Т.е. поставил машину в гараж, подключил зарядку и ушел на неделю. Во многих автоматических зарядных устройствах после окончания зарядки происходит поддержание напряжения 13,8 В на аккумуляторе. Вот я и думаю сделать небольшой блок питания с выходным напряжением 13,6-13,8 В и ограничением тока 300-400 мА.

Очень хочется услышать мнение других автовладельцев по этому поводу. Может кто-то уже использует что-то подобное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chpok
сообщение 17.10.2008, 8:07
Сообщение #2
Нет аватара


Матерый, но вежливый...
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1232
Регистрация: 17.6.2008
Из: Архангельская обл, 29 rus
Пользователь №: 3761
Машина:Kia Ceed
Цвет:Темно-синий
Год Выпуска: 2009
Спасибо сказали: 4 раза



Идея хорошая, а как хочешь ее реализовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оладий
сообщение 17.10.2008, 8:39
Сообщение #3
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 3.6.2008
Из: Тамбов
Пользователь №: 3612
Машина:Ваз-21063
Цвет:Беж 236
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



По-моему смысла нет. По сути, ты хочешь решить две маленькие проблемки: саморазряд аккума (со включ. или отключ. массой) и сбои в настройках БК и магнитолы. По-моему проще вкорячить мотоциклетный 12-вольтовый аккум параллельно основному. Массу основного будешь выключать, а мотоаккум к массе подключаться / отключаться будет отдельно, питать БК и магнитолу будет отдельно, постоянно. Наверно непонятно выражаюсь? Кроме того, зимой при запуске его, скажем, 18 а/ч лишними никак не будут! Просто во время стоянки мотоаккум тоже будет отключен от массы, дабы не разряжаться, но отдельной проводкой будет питать твои устройства.
Зы: кроме того, мотоаккум небольшой, места для него найти легко, а тумблер щёлкнуть - дело недолгое.
Зызы: оставлять в гараже без присмотра включенное в 220в. зарядное устройство... Ммм.. чревато. ЖДаже если тебе его реальный профи сделал

Сообщение отредактировал Оладий - 17.10.2008, 8:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVL
сообщение 17.10.2008, 8:54
Сообщение #4
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 318
Регистрация: 9.10.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5021
Машина:была ВАЗ-21063, теперь Хонда Мобилио
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(chpok @ 17.10.2008, 12:07) *
Идея хорошая, а как хочешь ее реализовать?


1. Самый простой способ - трансформатор с выпрямителем и балластным резистором. Если выходное напряжение будет 14 В, то для акуумулятора, разряженного до 10 В для получения тока 400 мА надо взять резистор (14 В - 10 В)/0,4 А=5 Ом. При напряжении на аккуме 12,8 В ток будет (14 В -12,8 В)/5 Ом 0,24 А. Вроде как все нормально. Резистор взять мощный, ватт на 5-10. Достоинство - простота. Недостаток - потери на нагрев резистора.

2. В журнале Радио 1993 №5 стр.37 была схемка стабилизатора тока на 350-400 мА с ограниченим максимального напряжения, как раз для подобного поддержания аккумуляторов. Но там надо мотать трансформатор на ферритовом кольце. Хочется чего-нибудь проще.

3. Можно включить стабилизатор напряжения 7805 (145ЕН5) или 7809 (142ЕН8) по схеме стабилизатора тока. Достоинство - требуется только данная микросхемка и резистор. Недостатки - нет ограничения максимального напряжения (можно только подобрать трансформатор). Как бы ни был заряжен аккумулятор, этот блок будет вкачивать в него 0,4 А пока сумма выходного напряжение трансформатора + напряжения стабилизатора превышает напряжение аккумулятора. Напряжение на выходе трансформатора должно быть 14+12=26 В для 7809 или 14+5=19 В для 7805. И опять же стабилизатор линейный, а значит потери на нагрев деталей.

4. Недавно купил в местном Ашане автомобильную зарядку для телефона Motorola V3 за 35 руб, оказалось что внутри схема импульсного стабилизатора на микросхеме MC34063A на напряжение ~5 В и максимальный ток 500 мА. Поскольку система импульсная, грется ничего не должно (в теории). При замене резисторов выходного делителя напряжение увеличилось до хотимых 13,6 В. При подключении к трансформатору на 14 В при токе нагрузки на выходе 240 мА выходное напряжение сильно просаживалось. А вот при подаче на вход ~27 В (от компьютерного БП, раскоряченного на 13,6 В) все было в общем нормально. При больших токах напряжение на выходе падает, что собственно говоря и надо. Под рукой оказался ненужный БП для принтера HP, 30 В при 0,4 А. Подключил к нему. Вот только амплитудное напряжение на выходе этого БП составило 37 В, и МС34063 (у нее максимальное входное напряжение 30 В) сгорела сразу, затем выходной электролит, потом резистор.

Пока думаю остановиться на варианте 4, подобрав трансформатор на 18-25 В и заменив микросхему на более холодостойкий вариант (эта гарантированно работает от 0 до +70, а надо чтобы и зимой работала).

А почему я постоянно упоминаю про нагрев - блок будет включен в сеть постоянно, не хотется переплачивать за расход энергии впустую. Хоть и небольшой.

Цитата(Оладий @ 17.10.2008, 12:39) *
По-моему смысла нет. По сути, ты хочешь решить две маленькие проблемки: саморазряд аккума (со включ. или отключ. массой) и сбои в настройках БК и магнитолы. По-моему проще вкорячить мотоциклетный 12-вольтовый аккум параллельно основному. Массу основного будешь выключать, а мотоаккум к массе подключаться / отключаться будет отдельно, питать БК и магнитолу будет отдельно, постоянно. Наверно непонятно выражаюсь? Кроме того, зимой при запуске его, скажем, 18 а/ч лишними никак не будут! Просто во время стоянки мотоаккум тоже будет отключен от массы, дабы не разряжаться, но отдельной проводкой будет питать твои устройства.
Зы: кроме того, мотоаккум небольшой, места для него найти легко, а тумблер щёлкнуть - дело недолгое.
Зызы: оставлять в гараже без присмотра включенное в 220в. зарядное устройство... Ммм.. чревато. ЖДаже если тебе его реальный профи сделал


Если посмотреть на цифры, то из 18 А*ч через неделю останется 7 (39%). А какое напряжение при этом будет у аккума? Явно ведь не 12 вольт.

А насчет оставлять без присмотра... У меня стоит тюменский предпусковой подогреватель, который греет ОЖ, мощностью 1,5 кВт. Для его удаленного включения я сделал устройство с мобильником. Т.е. я позвонил, нагрев включился. Еще раз позвонил - нагрев выключился. Если не позвонил - через 1,5 часа нагрев все равно отключится. И он у меня работает постоянно. А для пожарной безопасности я поместил его в железный ящичек (из толстого железа) от небольшого распределительного щита и снабдил автоматом на 10А, т.е. при КЗ в нагрузке (а точнее токе больше 10А (в норме нагреватель берет 7А)) он сразу обесточится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GREEEN
сообщение 17.10.2008, 12:32
Сообщение #5
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2283
Регистрация: 20.6.2008
Из: MoSkoW
Пользователь №: 3794
Машина:21103
Цвет:ПапиРУС
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 3 раза



вощем тема интересная..если в электрике шариш...
а если нет.-проще АКБ новый купить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVL
сообщение 17.10.2008, 12:43
Сообщение #6
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 318
Регистрация: 9.10.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5021
Машина:была ВАЗ-21063, теперь Хонда Мобилио
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 1 раз



Может кто подскажет ответы на 2 вопроса:

1. При зарядке током до 0,5 А аккумулятор можно оставлять на зарядке неограниченно долго и он не
закипит. Так ли это?

2. Не вызывает ли сульфатацию такая постоянная подзарядка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chpok
сообщение 17.10.2008, 13:59
Сообщение #7
Нет аватара


Матерый, но вежливый...
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1232
Регистрация: 17.6.2008
Из: Архангельская обл, 29 rus
Пользователь №: 3761
Машина:Kia Ceed
Цвет:Темно-синий
Год Выпуска: 2009
Спасибо сказали: 4 раза



1. Скорее не закипит, только если в банке коротнет.
2. А это возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GREEEN
сообщение 17.10.2008, 14:20
Сообщение #8
Нет аватара


Матерый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 2283
Регистрация: 20.6.2008
Из: MoSkoW
Пользователь №: 3794
Машина:21103
Цвет:ПапиРУС
Год Выпуска: 2001
Спасибо сказали: 3 раза



всетаки опасно значит?(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVL
сообщение 20.10.2008, 8:11
Сообщение #9
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 318
Регистрация: 9.10.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5021
Машина:была ВАЗ-21063, теперь Хонда Мобилио
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(chpok @ 17.10.2008, 17:59) *
2. А это возможно.


А вот про сульфатацию нельзя ли ссылочку с подробностями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оладий
сообщение 20.10.2008, 8:36
Сообщение #10
Нет аватара


Отпетый ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 546
Регистрация: 3.6.2008
Из: Тамбов
Пользователь №: 3612
Машина:Ваз-21063
Цвет:Беж 236
Год Выпуска: 1987
Спасибо сказали: 0 раз



Лучше зайди на сайт "паяльник", там тебе спецы дадут много толковых советов.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shkurkin
сообщение 20.10.2008, 12:51
Сообщение #11
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 148
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4966
Машина:ВАЗ-21065
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 12 раз



Цитата(AVL @ 17.10.2008, 11:29) *
Сейчас поставил традиционную, со съёмной панелью. Вот только неудобство - пришел в гараж, подключил аккум, и надо выставить время на часах и снова настроить станции. А теперь надо еще выставить время и дату на БК-21. Стал задумываться над постоянной подзарядкой слабым током.


По поводу магнитоллы могу сказать: у меня на магнитоле (незнаю как на остальных, но подозреваю что также) два входа питания. Один подклучается через замок зажигания, второй напрямую на аккум. Тот который на уккум - служит для хранения времени и настроек - ток очень маленкий (саморазряд больше). А второе питание через замок зажигания - основное для усилителя и всего остального. Неудобно только магнитолу включишь когда зажигание вкл. Так что я не стал так делать. grin.gif
Я ездию почти каждый день на ноч не выкл. Если оставлаю больше чем на день откл массу.
У меня магнитола дешевая, наверно поэтому такая шляпа.

А если про подзаряд - вещь хорошая. Если ездишь по городу в пробках да на малых оборотах - аккум недозаряжается. Я на прошлой неделе так встал. Наступили холода - потребителей больше. Гена не справляется (у меня еще щетки надо менять) аккум помаленьку разрядился. Приехал домой попил чай - вышел стартер вообще не крутит только реле - щел-щелк....
Это кстати очень сильно снижает срок службы аккума. Особенно это актуально зимой.

У меня у самого давно такая идея. Тока времени нету. Я сам хочу зделать зарядку. Схему уже на бросал. Времени нет собрать и программу написать. Я зделал схему на миропроцессорее с ЖК дисплеем и сенсорным управлением!
Короче хачу зделать интелектуальную зарядку со всякими режимами (быстрый заряд, тренировка - заряд-разряд, и зарядка асинхронным током) и для разных емкостей АКБ, а и еще сразу двух канальную. Чтоб два аккума заряжать сразу независимо. Ну и конечно полный автомат, чтоб на ночь не страшно было оставить или на выходные.

Сообщение отредактировал shkurkin - 20.10.2008, 12:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVL
сообщение 20.10.2008, 13:50
Сообщение #12
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 318
Регистрация: 9.10.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5021
Машина:была ВАЗ-21063, теперь Хонда Мобилио
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(shkurkin @ 20.10.2008, 16:51) *
По поводу магнитоллы могу сказать: у меня на магнитоле (незнаю как на остальных, но подозреваю что также) два входа питания. Один подклучается через замок зажигания, второй напрямую на аккум.



у меня магнитолка тоже с двумя проводами. Но еще хочется чтобы БК не сбрасывался.

Цитата(shkurkin @ 20.10.2008, 16:51) *
У меня у самого давно такая идея. Тока времени нету. Я сам хочу зделать зарядку. Схему уже на бросал. Времени нет собрать и программу написать. Я зделал схему на миропроцессорее с ЖК дисплеем и сенсорным управлением!
Короче хачу зделать интелектуальную зарядку со всякими режимами (быстрый заряд, тренировка - заряд-разряд, и зарядка асинхронным током) и для разных емкостей АКБ, а и еще сразу двух канальную. Чтоб два аккума заряжать сразу независимо. Ну и конечно полный автомат, чтоб на ночь не страшно было оставить или на выходные.


Уважаю good.gif ! У меня таких глобальных идей пока нет. А для серьёзной зарядки (а не поздарядки) есть Кедр и переделанный компьютерный БП, и еще хочу спаять схему из Радио 2007 №3 (разрядка, потом зарядка в режиме заряд-разряд в 2 этапа разными токами, потом поддержание).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chpok
сообщение 20.10.2008, 16:20
Сообщение #13
Нет аватара


Матерый, но вежливый...
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 1232
Регистрация: 17.6.2008
Из: Архангельская обл, 29 rus
Пользователь №: 3761
Машина:Kia Ceed
Цвет:Темно-синий
Год Выпуска: 2009
Спасибо сказали: 4 раза



Увеличиваем свои знания здесь: cxem.net
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shkurkin
сообщение 20.10.2008, 19:12
Сообщение #14
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 148
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4966
Машина:ВАЗ-21065
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 12 раз



Цитата(AVL @ 20.10.2008, 17:50) *
А для серьёзной зарядки (а не поздарядки) есть Кедр и переделанный компьютерный БП


Я и имею ввиду полноценное зарядное. Которое само сначала заряжает (в замвисимости от выбранного режима и емкости АКБ) на 100% а потом компенсирует саморазряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
david
сообщение 20.10.2008, 20:58
Сообщение #15
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 173
Регистрация: 17.4.2008
Из: Подольск, МО
Пользователь №: 3078
Машина:ваз-21063
Цвет:жёлтый
Год Выпуска: 1984
Спасибо сказали: 1 раз



чтоб не сбрасывалось ничего, сделал так: приобрёл АКБ ёмкостью 0,5 АЧ 12В. подключил через развязывающие диоды к входам, питающим память магнитолы, часов, радиостанции. всё. ничего не сбрасывается. АКБ основную в гараже подзаряжаю импульсным током 0,5 А с нагрузкой 0,4 А ( т.е. с зарядника импульсный ток 0,9 А).

Сообщение отредактировал david - 20.10.2008, 20:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AVL
сообщение 21.10.2008, 4:46
Сообщение #16
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 318
Регистрация: 9.10.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5021
Машина:была ВАЗ-21063, теперь Хонда Мобилио
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1991
Спасибо сказали: 1 раз



Цитата(david @ 21.10.2008, 0:58) *
АКБ основную в гараже подзаряжаю импульсным током 0,5 А с нагрузкой 0,4 А ( т.е. с зарядника импульсный ток 0,9 А).


А вот про это можно поподробнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aloha
сообщение 21.10.2008, 6:46
Сообщение #17
Нет аватара


Жигулеша
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 331
Регистрация: 6.8.2008
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 4261
Машина:21063 21053
Цвет:белый вишня
Год Выпуска: 1987 2005
Спасибо сказали: 4 раза



Мдее , а с чего начиналось и до чего докатились . . .

Берете трансформатор от блока бесперебойного питания (APS или любой другой) , 1 обмотка 220в , вторая 14.4в , на вторую обмотку - диодный мост (долой 0.7в) , в итоге получается на выходе 13.7в.
Лампу вместо резистора последовательно в цепь к акб , какой мощности - на ваш выбор (ток будет зависеть от лампы).
Почему лампу - она меняет свое сопротивление в зависимости от тока , проходящего через нее , так сказать вот вам и стабилизатор (грубо конечно)

зы Трансформатор готовый , ничего мотать не надо , можно в сервисных центрах компьютерных поинтересоваться , мой например с APS400 - вторичная обмотка расчитана на ток до 30А !

Ну и вдогонку конечно не забываем меры предосторожности - автомат , тот же ящик что от корпуса бесперебойника (к нему еще ручку сверху пристроить для удобства) , можно и из металла и чтоб водой не заливало само собой.

Сообщение отредактировал Aloha - 21.10.2008, 6:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shkurkin
сообщение 21.10.2008, 13:48
Сообщение #18
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 148
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4966
Машина:ВАЗ-21065
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 12 раз



Цитата(Aloha @ 21.10.2008, 10:46) *
Берете трансформатор от блока бесперебойного питания (APS или любой другой) , 1 обмотка 220в , вторая 14.4в , на вторую обмотку - диодный мост (долой 0.7в) , в итоге получается на выходе 13.7в.


А если сеть пляшет +-10% (у меня дома бывает 245В). На выходе получишь 12,6 - 15,4. Вот тебе и недозаряд или перезаряд. Как минимум нужен стабилизатор напряжения - 14В с ограничением по току. Чтоб можно было каждую ночь осталять. Давайте не будем отвлекаться от темы котрую создал автор.
Такая схема может быть собрана на 2-х транзисторах и 3-х трех резисторов со стабилитроном. Так еще мой дедушка делал. Кому надо могу схему бросить - любой собрать сможет.

Сообщение отредактировал shkurkin - 21.10.2008, 13:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Soundwind
сообщение 21.10.2008, 14:52
Сообщение #19
Нет аватара


ЖигулистЪ
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 153
Регистрация: 21.10.2008
Из: Истра, М.О.
Пользователь №: 5187
Машина:2106
Цвет:Бежевый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 0 раз



БП от компа, напруга берется с выводов -12 и +12, ставим балластник для получения требуемого тока. А вообще никогда подобной проблемой не заморачивался, не требовалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shkurkin
сообщение 21.10.2008, 15:58
Сообщение #20
Нет аватара


Жигуль
Иконка группы

Группа: Жигулисты
Сообщений: 148
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4966
Машина:ВАЗ-21065
Цвет:темно-бежевый
Год Выпуска: 1994
Спасибо сказали: 12 раз



+12 и -12 b итого 24В. Легко перезарядить.
Я тоже не заморачивался пока машина не встала в самый не подходящий момент. А я в этот день в командировку чуть не уехал.
И еще дело в том что АКБ может здохнуть за 2 гоода а может и за 6 лет. Смотря как обслуживать. Я для себя специально "умную" зарядку делаю чтоб не заморачиватся в обслуживании. Открыл капот - подключил зарядку, нажал пару кнопок и пошел домой. Ну иногда можно электролит проверить на плотность, если что поправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:53